Разработка ресурсосберегающих технологий переработки отходов предприятий нефтяного и нефтехимического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Ягудин, Наиль Габдулхайевич

  • Ягудин, Наиль Габдулхайевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 261
Ягудин, Наиль Габдулхайевич. Разработка ресурсосберегающих технологий переработки отходов предприятий нефтяного и нефтехимического профиля: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ягудин, Наиль Габдулхайевич

ВВЕДЕНИЕ .6.

ГЛАВА 1.1.Отходы производств переработки нефти и нефтехимии.

1.1.1. Оценка негативного воздействия сернокислотных стоков нефтехимических предприятий на окружающую природную среду с позиций анализа жизненного цикла продукта.

1.1.2. Динамика потребления серной кислоты.

1.1.3. Методы очистки отработанной серной кислоты.

1.1.3.1.Очистка отработанной серной кислоты экстракцией.

1.1.3.2.Регенерация отработанных сернокислотных растворов с помощью окислителей.

1.1.3.3.Очистка отработанных сернокислотных растворов высаливанием. 26 1.1.3.4.Регенерация отработанной кислоты с использованием твердых поглотителей.

1.1.3.5.Очистка отработанной кислоты с помощью химических реагентов.

1.1.3.6. Термическая переработка отработанной серной кислоты

1.1.3.7. Очистка растворов сульфата аммония

1.1.3.8. Утилизация и обезвреживание отработанных растворов кислоты.

1.1.4.Получение и применение сульфата аммония в промышленности.

1.1.4.1. Получение сульфата аммония.

1.1.4.2. Применение сульфата аммония.

1.1.5. Выводы.

1.2. Шламы предприятий нефтепереработки и нефтехимии (объемы, состав) и возможности их переработки в грунтобетоны дорожного и аэродромного назначения.

1.2.1. Условия образования и объемы «старых» нефтешламов предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

1.2.2. Характеристика высокодисперсных грунтов и их химическое закрепление при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

1.2.3. Переработка нефтешламов в грунтобетоны дорожного и аэродромного назначения.

1.2.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование процесса получения сульфата аммония из сернокислотных стоков установки алкилирования изобутана олефинами.

2.1. Разработка процесса получения сульфата аммония из сернокислотных стоков предприятия нефтехимического синтеза.

2.1.1.Функции серной кислоты в процессе алкилирования изобутана олефинами. Исследование химического состава сернокислотных стоков процесса алкилирования.

2.1.2.0птимизация процесса получения сульфата аммония взаимодействием газообразного аммиака с отработанной серной кислотой процесса алкилирования изобутана олефинами.

2.1.3. Исследование режимов работы лабораторной установки по нейтрализации отработанной серной кислоты процесса алкилирования.

2.2.2. Материальные балансы стадий процесса синтеза сульфата аммония из отработанной кислоты процесса получения технического изооктана.

2.2.3. Термодинамические параметры реакции образования сульфата аммония взаимодействием газообразного аммиака и серной кислоты.

2.2.4. Кинетика нейтрализации промстока процесса алкилирования аммиаком.

2.2.4.1. Область протекания реакции.

I 2.2.4.2.Определение коэффициента массоотдачи процесса.

2.2.4.3.Получение сульфата аммония в абсорбере с насадкой на основе отработанной серной кислоты.

2.2.5. Исследование процесса фильтрования раствора сульфата аммония, полученного из сернокислотных отходов.

2.2.6 Исследование процесса кристаллизации сульфата аммония, полученного из сернокислого отхода

2.2.7. Исследование химического состава примесей и отходящих газов, сопровождающих образование сульфата аммония в процессе его синтеза из отработанной серной кислоты.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка технологической линии процесса получения сульфата аммония из сернокислотных стоков нефтехимического предприятия.

3.1. Описание технологической линии производства сульфата аммония из сернокислотных отходов процесса алкилирования.

3.2. Автоматизация процесса нейтрализации сернокислотного стока аммиаком.

3.3 Автоматизация процесса фильтрования раствора сульфата аммония, полученного из сернокислотного стока.

3.4. Автоматизация процесса кристаллизации сульфата аммония, полученного из раствора сернокислотного стока.

Выводы.

ГЛАВА 4. Методы исследования и характеристика исходных материалов, использованных для активации грунтов и приготовления грунтошламобетонов.

ГЛАВА 5. Активация грунтов и разработка составов грунтобетонных оснований под дорожные и аэродромные покрытия.

5.1. Физико-механические свойства грунтов, подлежащих активации.

5.2. Грунты, укрепленные минеральными вяжущими.

5.3. Битумогрунтобетоны.

5.4. Известе- и цементошламобетоны.

5.5 Разработка технологии получения грунтобетонов

ГЛАВА 6. Создание и промышленные испытания установки активации грунтобетонных смесей.

6.1. Теоретические основы технологии приготовления активированных грунтов.

6.2. Техническое описание и испытание установки для приготовления грунтобетонных смесей.

ГЛАВА 7. Анализ технико-экономической эффективности производства грунтобетона из шламов нефтехимического предприятия и производства сульфата аммония из сернокислотных стоков установки алкилирования изобутана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих технологий переработки отходов предприятий нефтяного и нефтехимического профиля»

Актуальность темы. Преобладание в обществе мнения о неограниченном ассимиляционном потенциале природной среды, привело к тому, что долгое время игнорируемая проблема накопления промышленных отходов к настоящему моменту значительно обострилась. Практикуемый обычно перевод отходов в неактивные и нетоксичные формы позволяет ослабить их вредное воздействие на различные реципиенты окружающей среды, но с социально-экономической точки зрения, его нельзя считать оправданным. Экологи ческое законодательство экономически развитых стран принудительно настаивает именно на переработке отходов вместо их простой утилизации, например, простым захоронением.

Сегодня предприятия нефтяного и нефтехимического профиля, используя устаревшую технологию, продолжают накапливать свои отходы, вызывая интенсивное загрязнение воздуха, почвы и грунтовых вод. Одним из источников образования нефтешламов являются сернокислотные стоки нефтепереработки и нефтехимии. Серная кислота, востребованная в громадных объемах на предприятиях нефтехимического синтеза (катализатор, реагент), из-за несовершенства технологий используется лишь частично, а около 80% ее попадает в промышленные отходы, которые сбрасываются на промсвалки, загрязняя окружающую среду. К сожалению, несмотря на многочисленные попытки, предпринимаемые в направлении отказа от применения в ряде производств, динамика производства и потребления H2SO4 имеет устойчивую тенденцию на возрастание.

Попытки регенерации ее осветлением и упариванием в связи с необходимостью использовать оборудование, выполненное из легированной стали, образованием новых отходов, низким выходом концентрированной кислоты и высокими затратами, увеличивающих себестоимость целевого продукта, относятся к процессам настолько неэффективным, что они практически не применяются в настоящее время.

Утилизация кислотных стоков предприятий нефтяного и нефтехимического профиля до настоящего момента представляет одну из наиболее актуальных эколого-экономических проблем.

Примером процесса, влияющего на динамику производства и потребления серной кислоты (наряду с производствами суперфосфата, кокса, капролактама, акрилатов, гидрофторуглеродов, никеля), может служить процесс алкилирования изобутана олефинами.

Современные тенденции в производстве бензинов направлены на снижение содержания в них экологически опасных ароматических углеводородов. Вероятно, потребность в добавке к бензинам - метил-трет.бу-тиловом эфире, (антидетонатор, окислитель, снижает выброс СО), в целом, снизится в пользу изопарафинов, производство которых связано с использованием концентрированной H2SO4 (даже в случае осуществления процесса алкилирования в присутствии HF, речь снова идет об использовании H2SO4, т.к. HF получают из CaF2 и H2SO4). При этом образуется отработанная разбавленная кислота, загрязненная углеводородами, не находящая квалифицированного использования.

В то же время, в промышленности имеются примеры переработки отработанной кислоты (производства капролактама, метилметакрилата), где наряду с основным продуктом, организовано производство, сульфата аммония. Сочетание производства высокооктановых изопарафиновых компонентов бензина и сульфата аммония позволило бы получить процесс, скомпенсированный по кислоте, улучшить экологическую ситуацию в регионе расположения промышленного объекта, повысить экономические показатели основного производства за счет выпуска дополнительного товарного продукта. Введение в практику сочетания таких производств могло бы сократить объемы потребления производство самой серной кислоты, производство которой относится к одним из основных "загрязнителей» окружающей природной среды. Однако простое копирование технологий переработки отработанной кислоты невозможно, так как все они специфичны в связи с тем, что содержат примеси, различающиеся по составу и количеству.

Актуальными являются и исследования в направлении активации грунтов и приготовления грунтобетонов дорожного и аэродромного назначения с использованием нефтешламов. Реализация технических решений, являющихся логическим завершением таких исследований, позволит перекрыть один из каналов образования новых объемов нефтешламов и постепенно сокращать накопленные объемов «старых» до полной их ликвидации. Цель работы. Целью настоящей работы является снижение техногенной нагрузки объектов нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля на окружающую природную среду и обеспечение ее экологической безопасности при их эксплуатации и обращении с отходами, а также улучшение экономических показателей предприятий, посредством разработки и внедрения научно обоснованных ресурсосберегающих технологий переработки нефтеотходов.

Основные задачи исследований:

• изучение химического состава сернокислотного промстока; проведение теоретических и экспериментальных исследований с целью научного обоснования и разработки технологической линии по переработке сернокислотно промстока; выбор системы автоматического регулирования; определение эксплуатационных технико-экономических показателей разработанной природоохранной технологической линии применительно к производству алкилирования изобутана;

• изучение грунтов различного генезиса, химико-минералогического состава, влажности, обменной и абсорбционной активности, чувствительности к переработке; установление принципиальную возможность стабилизации нефтеотходов минеральными вяжущими, разработка составов и технологии приготовления грунто- и нефтешламобетонов; научное обоснование и разработка принципов создания оборудования для активации грунтов и приготовления грунтобетонов дорожного и аэродромного назначения; определение технико-экономических показателей инвестиционного проекта переработки грунтов. Методы исследований. При решении поставленных задач выполнены, как теоретические так и экспериментальные исследования. Теоретические исследования опираются на использование основных принципов и положений химической технологии и гидрогазодинамики, комплексного подхода к изучаемому процессу, экономико-математических методов на базе ЭВМ, а также на результаты натурных и лабораторных экспериментов автора и других исследователей. Экспериментальные исследования выполнены для проверки теоретических положений, адекватности разработанных математических моделей, получения количественных оценок исходных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке процесса получения товарного сульфата аммония на основе отработанной серной кислоты процесса алкилирования изобутана олефинами и синтетического аммиака;

• технология процесса переработки кислотных стоков нефтехимических предприятий;

• технологическая линия получения товарного сульфата аммония на основе отхода процесса алкилирования изобутана олефинами.

• технология процесса химического закрепления дисперсных грунтов с применением нефтешламов в качестве активаторов.

• гидродинамический расчет газожидкостного реактора процесса хемосорбции взаимодействия аммиака с сернокислым отходом производства технического изооктана.

• технико-экономическая оценка сочетания процессов алкилирования изобутана олефинами и синтеза сульфата аммония, на основе которого разработана и внедрена в практику проектирования энерго- и ресурсосберегающая природоохранная система.

• результаты теоретических и экспериментальных исследований по активации дисперсных грунтов нефтешламами нефтехимии и нефтепереработки

• результаты расчета и конструкции новых грунтоперерабатывающих установок

• результаты промышленных испытаний и внедрения технологии активации грунтов и приготовления грунтобетонов на передвижных и стационарных установках; экономическая эффективность их применения

• результаты теоретических и экспериментальных исследований по активации дисперсных грунтов нефтешламами нефтехимии и нефтепереработки

• результаты расчета и конструкции новых грунтоперерабатывающих установок

• результаты промышленных испытаний и внедрения технологии активации грунтов и приготовления грунтобетонов на передвижных и стационарных установках; экономическая эффективность их применения

Научная новизна результатов исследований:

- впервые идея переработки отработанной серной кислоты в товарный сульфат аммония применена к отходам процесса алкилирования изобутана олефинами

-разработан оригинальный метод получения сульфата аммония из сернокислотных стоков, не требующий предварительной очистки ни отработанной кислоты, ни полученного сульфата аммония, позволяя создать безотходное производство технического изооктан и сульфата аммония, полностью скомпенсированное по серной кислоте.

- установлено, что процесс взаимодействия аммиака и серной кислоты протекает в диффузионной области, в связи с чем экспериментально определен коэффициент массоотдачи для системы "отработанная кислота -аммиак", значение которого может быть использовано для расчета промышленного хемосорбера.

-получено математическое описание гидродинамики процесса растворения аммиачных пузырьков в сернокислотных стоках нефтехимического предприятия, которое может быть использовано при расчете газожидкостного реактора;

-Выявлена причина неудовлетворительной работы традиционных механизмов, применяемых для измельчения грунтов; рассчитаны новые конструкции механизмов грунтоперерабатывающих установок, имеющие профиль логарифмической спирали, а основание - форму окружности. -Установлено, что на основе нефтешламов могут быть изготовлены грунтобетоны высокой прочности, пригодные в качестве оснований скоростных магистралей и аэродромов для реактивных самолетов. Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов теоретических исследований и анализа, большим объемом лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, выполненных по общепризнанным методикам, достаточной сходимостью результатов аналитических решений с результатами лабораторных и натурных исследований, использованием методов математической статистики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и научно обоснованы:

- комплексное экономически выгодное техническое решение, полностью согласующееся с концепцией активных предотвращающих вариантов защиты окружающей среды, не ограничивающееся пассивными затратными вариантами, обеспечивающих только соответствие требуемым нормам.

- новая технологическая линия по получению сульфата аммония из промстока предприятия нефтехимического синтеза, позволяющая полностью утилизировать отработанную серную кислоту и получить товарный сульфат аммония;

- системы автоматического регулирования и управления в новой природоохранной линии по утилизации сернокислотных стоков предприятия нефтехимического синтеза.

-методика гидродинамического расчёта газожидкостного реактора и составление программы в числовой операционной системе;

- новые составы грунтобетонов на основе связанных высокодисперсных грунтов, активированных отходами предприятий нефтепереработки;

- грунтобетоны высокой прочности на основе нефтешламов, выполняющих функции связующего, пригодные в качестве оснований скоростных магистралей и аэродромов для реактивных самолетов. новые технологии, конструкции и промышленные установки, использование которых позволило повысить степень диспергирования активированного грунта и получить бетоны с заданными характеристиками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ягудин, Наиль Габдулхайевич

Выводы.

1- Разработаны научно обоснованные ресурсосберегающие технологии переработки сернокислотных стоков предприятий нефтяного и нефтехимического профиля, а также переработки нефтешламов в грунтобетоны автодорожного и аэродромного назначения, отвечающие современным активным методам защиты окружающей среды и обеспечивающие экологическую безопасность при эксплуатации промышленных объектов переработки нефти и нефтехимии с одновременным улучшением экономических показателей предприятий.

2- На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан процесс получения товарного сульфата аммония с использованием отработанной серной кислоты процесса алкилирования изобутана олефинами и синтетического аммиака.

3-Разработаны основные технологические узлы процесса синтеза сульфата аммония (хемосорбции, кристализации, фильтрации) и научно обоснованы системы их автоматического регулирования, позволяющие на базе использованных технических решений разрабатывать подсистемы АСУП, оптимизирующие систему управления технологических параметров. разработана и подготовлена к внедрению в практику проектирования энерго-и ресурсосберегающая природоохранная система.

4-На основе технико-экономической оценки сочетания процессов алкилирования изобутана олефинами и синтеза сульфата аммония демонстрирует преимущества , на основе которого разработана и подготовлена к внедрению в практику проектирования энерго- и ресурсосберегающая природоохранная система.

5-Результаты теоретических и экспериментальных исследований по активации дисперсных грунтов нефтешламами нефтехимии и нефтепереработки позволили создать оригинальную технологию процесса химического закрепления дисперсных грунтов с применением нефтешламов в качестве активаторов.

6-Выявлена и расчетами доказана причина неудовлетворительной работы традиционных механизмов, применяемых для измельчения грунтов; изготовлены новые конструкции грунтоперерабатывающих установок, имеющие профиль логарифмической спирали, а основание - форму окружности; проведены промышленные испытания по внедрению технологии активации грунтов и приготовления грунтобетонов на передвижных и стационарных установках; продемонстрирована экономическая эффективность их применения.

7- Активация глин и суглинков нефтешламами позволила улучшить технологические и эксплуатационные свойства битумогрунтов до уровня, позволяющего рекомендовать их для устройства нижних слоев оснований в конструкциях автомобильных дорог 3,4 и 5 категорий во II-V климатических зонах, а также па аэродромах сельскохозяйственной авиации класса Д-Е с обязательным устройством слоя износа. Установлено, что на основе нефтешламов могут быть изготовлены грунтобетоны высокой прочности, пригодные в качестве оснований скоростных магистралей и аэродромов для реактивных самолетов.

8-Экономическая оценка предлагаемых автором технических решений показывает, что реализация их инвестиционно привлекательна.