Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ярошевич, Илья Александрович

  • Ярошевич, Илья Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Ярошевич, Илья Александрович. Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга): дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярошевич, Илья Александрович

Введение.3

Глава I. Понятие, происхождение и развитие факторинга. 10

§ 1. История происхождения и развития факторинга. 10

§ 2. Понятие и определение факторинга. 31

Глава II. Элементы договора финансирования под уступку денежного требования. 63

§1. Объект и предмет договора. 63

§ 2. Субъекты договора. 80

§ 3. Признаки договора, отличающие его от других смежных договоров. 91

§ 4. Уступка требования как существенный элемент договора. 113

Глава III. Права и обязанности сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования. 142

§ 1. Отношения между финансовым агентом и клиентом. 142

§ 2. Отношения между финансовым агентом, клиентом и должником. 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга)»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, происходящие в экономической жизни российского общества, со всей очевидностью выявили несоответствие дореформенного гражданского законодательства новым потребностям участников рыночных отношений. Одной из его областей, требующей соответствующего обновления, явилось законодательство об отдельных видах договоров.

В этой связи разработка и принятие второй части ГК РФ стали очередным шагом законодателя на пути к завершению новой кодификации российского гражданского права.

Наряду с серьезными изменениями в подходах к традиционным договорным конструкциям, вторая часть современного Гражданского кодекса привнесла в договорное право и новые договорные институты. Одним из таких институтов является договор финансирования под уступку денежного требования, в основе которого лежат обязательства факторинга, хорошо известные в мировой торговой практике.

Становление законодательной базы этого института значимо не только для правоприменительной практики, но и для науки гражданского права. Факторинг относится к тем общественным отношениям, которые вообще не могли возникнуть в нашей стране в прошлом, но приобрели крайне важное значение в условиях формирования свободного рынка товаров, работ, услуг, что в свою очередь и обусловило необходимость соответствующего правового регулирования.

В силу того, что договор факторинга вплоть до принятия второй части ГК РФ был мало известен, его регулирование еще не имеет сложившихся традиций и устоявшейся практики. Об этом свидетельствует и сравнительно небольшое количество исков, поступающих в арбитражные суды по этой категории споров. Однако в ближайшем будущем весьма вероятным представляется динамичное развитие исследуемых отношений в нашей стране.

В связи с этим, во-первых, возникает необходимость проведения более глубокого и системного анализа договора финансирования под уступку денежного требования.

Во-вторых, крайне необходимым представляется должное теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций как по формированию гражданско-правового механизма осуществления финансирования под уступку, так и по правильному применению гражданско-правовых норм.

В-третьих, важным будет изучение того, каким образом правоотношения факторинга реализуются в поведении его участников, насколько сложившаяся практика является оптимальной, какие проблемы стоят перед правоприменительной деятельностью в этой сфере.

Предмет, цели и задачи исследования. Основным предметом исследования является рассмотрение нового института российского гражданского права — договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Предметом диссертации также является правоприменительная практика по данной проблеме. Анализ ведется с учетом общих тенденций появления и развития института факторинга, основных положений англосаксонского и континентального права о факторинге и специфики международной практики использования факторинговых операций.

Исследование предпринято в целях раскрытия понятия сущности факторинга и соотношения его с договором финансирования под уступку денежного требования; проведения углубленного анализа наиболее важных либо дискуссионных вопросов, возникающих в науке и правоприменительной практике при изучении и применении факторинга; выработки рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.

В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи-, исследовать правовую природу, понятие, виды и типы факторинга; выявить тенденции развития института факторинга в российском праве; показать социально-экономическую обусловленность гражданско-правовых норм, регулирующих финансирование под уступку денежного требования; определить юридическую сущность правоотношения финансирования под уступку; охарактеризовать содержание конкретных прав и обязанностей участников правоотношений факторинга, устанавливаемое не только российским, но также и национальными законодательствами, с целью заимствования позитивного опыта; раскрыть правовой статус субъектов договора финансирования под уступку, обратить внимание на роль государственного контроля в организации отношений финансирования под уступку; указать на имеющиеся недостатки, а также выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования договорных отношений финансирования под уступку (факторинга).

Методологическую основу исследования составляет учение о развитии природы и общества в целом, теоретическое наследие отечественных и зарубежных ученых в области обязательственного права как подотрасли гражданского права, регулирующего договорный способ установления взаимоотношений между субъектами рыночной экономики.

При проведении научного исследования применялись диалектический, исторический, формально-логический, социологический методы, метод анализа и синтеза, метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е. Годэмэ, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, A.C. Комарова, A.J1. Маковского, Д. И. Мейера, К. Митюкова, В.П. Мозолина, И. Б. Новицкого, JI.A Лунца, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И. А. Покровского, В. В. Почуйкина, К. И. Скловского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В. М. Хвостова, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и др., а также труды зарубежных авторов: Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, К. Мериш, Р. Пилчера, Р.Саватье, Т. Дж. Хатсона, К.

Шмиттгоффа, Anthony N. Сох, R. M. Goode, К. F. Hagenmueller, D.G. Hanson, John A. MacKenzie, D. Ostcheimer, F. R. Salinger, H. J. Sommer.

Кроме того, при написании работы использованы действующие нормативно-правовые базы РФ, стран СНГ и других зарубежных государств, международное законодательство, текущие публикации в периодической литературе, отражающие различные точки зрения об изучаемом вопросе, судебную практику становления отношений в рассматриваемой сфере правового регулирования.

Научная новизна исследования. Отдельные аспекты правоотношений, возникающих в процессе заключения договора финансирования под уступку, затрагивались в работах таких авторов как В.А. Белов, A.C. Комаров, Е. А. Суханов и др. Между тем, правовые проблемы факторинга, связанные с появлением в российском гражданском праве института финансирования под уступку денежного требования, до сих пор не подвергались комплексному монографическому исследованию.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что возникновение в российском гражданском праве норм о факторинге объясняется необходимостью правового оформления новых экономических отношений, в частности, продолжающегося разделения труда в сфере финансовых отношений. При этом конструкция договора финансирования под уступку денежного требования является результатом поиска и экспериментальной проверки новых видов договоров в условиях свободного рынка товаров, работ, услуг.

2. В ходе сравнительного анализа отношен лй факторинга и финансирования под уступку денежного требования, доктринальных споров, легальных определений предмета указанных договоров и их элементов, сделан вывод о том, что сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга, в связи с чем, обосновывается возможность использования в законодательстве понятия «факторинг» в качестве синонимичного понятию «финансирование под уступку денежного требования», с соответствующим внесением изменений в название главы 43 ГК.

3. Проводится анализ понятия договора финансирования под уступку денежного требования, делается вывод, что данный договор в соответствии с ГК РФ занимает особое место в системе договоров, опосредующих предоставление финансовых услуг. Утверждается, что наличие в договоре элементов нескольких договоров не дает основания считать договор смешанным или комплексным. Обосновывается вывод о том, что договор финансирования под уступку представляет собой самостоятельный ^ гражданско-правовой договор, является взаимной, возмездной сделкой, которая может быть как реальной, так и консенсуальной.

4. Раскрываются характерные черты договора финансирования под уступку денежного требования, его сходство и отличия от схожих договоров, в частности, от договоров займа, кредита, купли-продажи права, залога, договоров поручения, комиссии, агентского договора.

5. Обосновывается вывод о том, что для договора финансирования под уступку денежного требования существенным является условие о предмете договора, имеющего комплексный характер и включающего: 1) действия финансового агента по финансированию клиента, действия клиента по уступке денежного требования; 2) уступаемое денежное требование.

6. Анализируя соотношение договора финансирования под уступку и цессии, теоретически обосновывается целесообразность рассмотрения договора в качестве специальной разновидности возмездной сингулярной цессии, в связи с чем, предлагается дополнить ст. 824 ГК пунктом следующего содержания: «Общие правила об уступке требования применяются к финансированию под уступку денежного требования, если иное не предусмотрено настоящей главой».

7. Использование законодателем в п. 1 ст. 831 ГК отдельных положений, говорящих о покупке требования, не может являться критерием того, что правоотношение, регулируемое главой 43 ГК, может рассматриваться как отношения по купле-продаже права и к нему должны применяться положения о продаже имущественных прав, закрепленные в п. 4 ст. 454 ГК.

8. Заключение о том, что установление условия о лицензировании финансового агента при отсутствии соответствующего порядка лицензирования является серьезным пробелом в законодательстве, поскольку ограничивает возможность коммерческих организаций, не являющихся кредитными, участвовать в договорах финансирования под уступку в качестве финансового агента.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее материалов для целей совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, а также при чтении курсов гражданского права РФ, гражданского и торгового права зарубежных государств, и специальных курсов, предусматривающих изучение вопросов перемены лиц в обязательстве и финансирования под уступку денежного требования. Кроме того, настоящая работа может представлять интерес для судей, работников банковской сферы, а также для лиц, профессионально осуществляющих операции финансирования под уступку.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Тверского государственного университета; при формировании правовых схем и предоставлении правовых консультаций российским предприятиям с целью создания для них оптимальных режимов организации их деятельности; в публикациях автора по теме настоящей работы.

Структура работы определяется поставленными перед исследованием целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографии.