Договор международного факторинга в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Приходько, Анна Александровна

  • Приходько, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 234
Приходько, Анна Александровна. Договор международного факторинга в международном частном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Приходько, Анна Александровна

Введение

ГЛАВА I. Понятие и эволюция договора факторинга в международном коммерческом обороте

§ 1. История развития договора факторинга

§ 1.1. Экономические предпосылки возникновения договора факторинга

§1.2. Концепции возникновения договора факторинга

§1.3. Развитие правового регулирования договора факторинга

§ 2. Договор факторинга как внешнеэкономическая сделка

§ 2.1. Признаки внешнеэкономической сделки

§ 2.2. Особенности договора факторинга как внешнеэкономической сделки; понятие договора международного факторинга

§2.3. Соотношение терминов «факторинг» и «финансирование под уступку денежного требования»

§ 2.4. Сравнительный анализ договора мелсдународного факторинга и иных договоров финансирования: форфейтинга, лизинга, секьюритизации, проектного финансирования, рефинансирования)

§ 3. Виды договора международного факторинга

ГЛАВА II. Содержание договора международного факторинга

§ 1. Права и обязанности финансового агента

§ 2. Права и обязанности поставщика

§ 3. Права и обязанности должника

ГЛАВА III. Иностранный элемент в договоре международного факторинга: влияние на применимое право

§ 1. Объект договора международного факторинга и применимое право

§ 2. Субъекты договора международного факторинга и применимое право

§ 3. Юридический факт и его влияние на применимое к договору международного факторинга право

§ 4. Общие тенденции определения применимого права

ГЛАВА IV. Особенности регулирования договора международного факторинга

§1. Значение унифицирующих договоров в регулировании международного факторинга: сравнительный анализ Конвенции УНИДРУА о международном факторинге 1988 г. и Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле 2001 г.

§2. Неправовое регулирование: Правила международной факторинговой деятельности (GR1F) от 20 октября 2004 г. и Принципы международных коммерческих контрактов (УНИДРУА) 1994 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор международного факторинга в международном частном праве»

28 апреля 2005 года в Москве состоялась международная конференция "Эффективные механизмы роста экспортных продаж", на которой выступали представители крупнейших российских и иностранных компаний, работающих в сфере экспортно-импортных операций, представители международных финансовых организаций, обслуживающие потребности международной торговли, а также российские и иностранные специалисты в области международного частного права и международных стандартов.

Среди обсуждаемых вопросов было финансирование экспортных поставок с отсрочкой платежа, особенности сертификации товаров и правовые аспекты внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Также были подняты и исследованы вопросы оптимизации бизнеса и увеличения прибыльности экспортных операций. Было отмечено, что одной из серьезных проблем на пути к решению этой задачи является дефицит оборотных средств. Где взять средства на финансирование международных поставок? Как снизить или полностью застраховать свой бизнес от рисков при работе с иностранными покупателями? Как построить эффективные финансовые отношения со своими клиентами в других странах?

В современных условиях обостренной конкуренции на рынке международной торговли одной из важных является проблема недостатка оборотных средств и рисков неплатежа, с которой все чаще сталкивается большинство экспортеров (поставщиков). Именно договор факторинга может решить все перечисленные вопросы, связанные с финансированием и дополнительным обслуживанием участников международных коммерческих отношений.

Необходимость обращения к теме диссертационного исследования продиктована такими бесспорными для международной коммерческой (предпринимательской) деятельности преимуществами факторинга, как возможность пополнения оборотных средств и ускорение их оборачиваемости, ликвидация кассового разрыва, упрощение планирования денежного оборота, увеличение товарооборота за счет построения системы продаж в кредит и страхования рисков, возможность немедленного расчета с кредиторами, уменьшение административных расходов, отсутствие ограничений по размерам привлекаемых средств и наличие возможности поручить банку оценить платежеспособность дебитора. 1 Названные преимущества влекут своевременную уплату налогов и оплату контрактов и не позволяют сомневаться в перспективном будущем факторинговых сделок.2

Прямая выгода от международного (трансграничного) факторинга для компании состоит в том, что факторинг позволяет:

- получить дополнительную прибыль за счет возможного увеличения объемов экспортной выручки в результате экономии оборотных средств;

- уменьшить затраты, связанные с получением банковского кредита (проценты, расходы по оформлению, затраты на экстренную мобилизацию денежных средств при наступлении срока погашения кредита или выплаты процентов, включая упущенную выгоду, связанную с выводом денег из оборота);

- повысить конкурентоспособность выпущенной продукции на зарубежных рынках, т.к. экспортер реализует свои товары за границей почти на таких же условиях, как и местные

1 Е. Кудымова. Круговорот дебиторки в факторинге.// «Свой бизнес», №11 (16), 2004 г.

2 М.Мурашева. Факторинг - готовое решение для роста продаж.//Финансы. Яи/03/02/2003 производители, ведь дела с клиентами ведутся на их территории и з согласно местным условиям и т.д.

Влияние недавних экономических кризисов не затронуло факторинговый рынок, который, в отличие от смежных отраслей, не испытал каких-либо изменений в темпах прироста объема реализуемых операций.4

В обоснование актуальности темы необходимо добавить, что, наряду с ростом оборота переуступаемой факторинговым компаниям дебиторской задолженности, развивается и так называемый «продуктовый ряд» факторинговой сделки (что означает развитие дополнительного комплексного обслуживания клиентов), увеличивается и количество отраслей, использующих механизм факторинга.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем современного международного частного права является наличие весьма ощутимых различий в нормах национальных правовых систем, подчас серьезно осложняющих международное сотрудничество. Этим объясняется процесс поиска оптимальных путей межгосударственной координации правовой политики, гармонизации и унификации национального законодательства.

В настоящей работе рассматриваются вопросы истории возникновения и развития факторинговых отношений, понятие и признаки факторингового договора, сложившиеся в современной предпринимательской практике виды договора факторинга, содержание и особенности его правового регулирования, а также делается попытка

3 А.Соколов. Международный факторинг//Дирекгор-инфо. №12.2003.(www.director-info.ru/09.01.2004) Кроме того, компания-экспортер может добиться экономии за счет появившейся возможности закупать товар у своих поставщиков по более низким ценам. Так, компания-производитель занималась экспортом металлоконструкций в Данию и заключила договор на факторинговое обслуживание. Условия договора позволили ей получать значительную часть от суммы поставки в день поставки. В результате, зависимость финансовых потоков компании от соблюдения своими дебиторами платежной дисциплины уменьшилась. Появилась возможность сократить время отсрочки платежа при закупках исходного сырья и потребовать от своих поставщиков лучших ценовых условий на приобретаемые заготовки. Кроме того, компания получила гарантию защиты от штрафных санкций за несвоевременные расчеты с кредиторами, вызванные кассовым разрывом.

4 которые на протяжении 1995 - 2002 превышали 10 % годовых. См. подробно www.factoring.ru/pagesl2. исследования влияния иностранного элемента на выбор применимого к указанному договору права.

Степень разработанности темы. В российской и иностранной правовой литературе отдельным проблемам факторинга посвящен ряд работ.5 Большинство отечественных авторов рассматривают внутренние отношения финансирования под уступку денежного требования либо дают экономический анализ факторинга. В некотором роде исключение частично составляет работа Л.А.Новоселовой, 6 диссертационное исследование М.Русакова, 7 статьи А.Головина, В.Ивлева, Т.Попова, А.Соколова, о

И.Покаместова, Ю.Алексановой. Однако, в пределах указанных работ освещены не все вопросы, связанные с осуществлением трансграничных факторинговых операций.

Российское законодательство относительно недавно обратило внимание на институт регулирования договора факторинга, в связи с чем в науке не сложилось единое понимание юридической природы

5 Е.Е.Шевченко. Договор финансирования под уступку денежного требования в системе гражданского права Российской Федерации. М.: «Ось-89», 2005 г.; Л А. Новоселова. Финансирование под уступку денежного требования// «Вестник ВАС РФ», №11,2000 г.; М.КБурова. Факторинг. М., 1992 г, М.П.Шулик Финансирование под уступку денежного требования в российском гражданском праве./Ростов на/Д, 2002; Л.А. Бекларян., М.И. Трейвиш. Факторинговые операции. Методы анализа надежности и эффективности./Препринт # WP/96/003 - М: ЦЭМИ РАН. 1996; Орехов CA., Афонин В.В. Факторинг: организационно-правовой аспект: Учебно-практическое пособие. - М: Компания Спутник+, 2000; Жуков Е.Ф. Трастовые и факторинговые операции коммерческих банков,- М.: Изд-во АО «Консалтбанкир», 1995; A.C. Комаров. Финансирование под уступку денежного требования (глАЗ)//В кн.: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст. Комментарии. Алфавитно-предметный указатель/ Под ред. О.М. Козырь, А.Л.Маковского, CAJioxnoea. М, 1995; А.Г.Ивасенко. Факторинг: Сущность, проблемы, пути развития в России. Новосибирск, 1996; К. Гаашков. Факторинг - теория и практика//ЭЖ-ЮРИСТ, № 24, 2002.; А.Эрделевский. Договор факторингаУ/Российская юстиция. 1997. №1; КА.Сухсяюв. Договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга)//Правовое регулирование банковской деятельности. М„ 1997; АА.Жалинская. Правовое регулирование факторинга в ФРГ.//Государство и право. 1999. №11; а также

Cumhur Ozaktnan, Factoring Agreements, Istanbul, 1989; Regulation concerning the Principles Relating to the Organization and Working Stipulations of Factoring Companies, O.G. No.22148, 21 December 1994; International Encyclopaedia of laws.Commercial and economic law.VoI.l.Kluwer Law International. The Hague, the Netherlands, 2001.

6 ЛА.Новоселова. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. - М.: «Статут», 2003.

7 М.В.Русаков. Факторинговое правоотношение. Дис.канд.юрид.наук. М., 2004.

8 А.Головин, В.Ивлев, Т.Попов. Технология международных факторинговых операций// «Банковское дело в Москве», №2, 2001; А.Соколов. Международный факторинг//Директор-инфо. №12,2003; И.Покаместов. Факторинг - хит на рынке банковских услуг//Банковское дело в Москве.№9 (69), 2000; ЮААлексанова. Российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования и нормы международного права, регулирующие подобные операции.// «Международное публичное и частное право», №4 (13), 2003. факторингового договора. Это также касается понятийного аппарата, используемого для обозначения факторинговых правоотношений. Последнее обусловило появление различных точек зрения о сущности, признаках и элементах договора факторинга.

Невостребованность и медленное практическое освоение системы факторинга российскими предпринимателями, в свою очередь, обсусловило малоизученность и неисследованность данного вопроса в отечественной правовой науке. В связи с этим, а также учитывая недостаточно разработанное регулирование факторинговых договоров как национального (отсутствие специальных законов, нежелание совершенствовать существующие законы), так и международного уровня (недостаточная проработанность понятийного аппарата, небольшое число участников международных унифицирующих договоров), для отечественной правовой науки может представлять интерес международный опыт регулирования договора трансграничного факторинга.

Цель и пределы исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении сущности, признаков и особенностей договора международного факторинга, отличающих его от смежных договорных конструкций, путем изучения правовых норм, проведения сравнительного анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, изучения практики его применения, и формулирования на этой основе предложения по совершенствованию норм законодательства о факторинге и рекомендаций по его применению.

Круг вопросов, связанных с определением юридической природы рассматриваемого трансграничного договора, очень широк и разнообразен. В диссертации рассмотрены и проанализированы наиболее важные и принципиальные особенности правового регулирования договора факторинга по российскому и зарубежному законодательству, а также некоторые вопросы отечественной практики применения исследуемого договора.

Автор сконцентрировал свое внимание на выявлении круга вопросов, являющихся в науке международного частного права наиболее актуальными и требующими изучения. К таким ключевым вопросам, в первую очередь, относятся: определение понятия внешнеэкономической сделки, договора трансграничного факторинга, иностранного элемента, определение места договора факторинга в системе внешнеэкономических договоров РФ, а также его предмета и содержания.

Автором поставлены следующие задачи:

- исследовать историю развития факторинговых отношений в международном коммерческом обороте, включая экономические, доктринальные и правовые аспекты, в качестве основы для дальнейшего углубленного исследования;

- выявить особенности договора факторинга, отличающие его от иных операций финансирования;

- рассмотреть виды международного факторинга;

- изучить значение иностранного элемента для выбора применимого к факторинговому договору права;

- проанализировать сущность и содержание международного факторингового правоотношения;

- рассмотреть правовые и неправовые средства регулирования договора международного факторинга;

- на основе анализа международно-правовых норм и норм российского и зарубежного законодательства и практики его применения сформулировать предложения по совершенствованию норм отечественного законодательства о финансировании под уступку денежного требования.

В качестве объекта исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора трансграничного факторинга.

Предметом исследования является правовая конструкция договора финансирования под уступку денежного требования, закрепленная в главе 43 Гражданского кодекса РФ, положениях Конвенции УНИДРУА о международном факторинге от 28 мая 1988 г., а также нормах зарубежного законодательства в области факторинга.

Методологическую основу работы составляет метод материалистической диалектики, в основе которого лежит объективный анализ реальной действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их динамике и развитии. Среди общих методов в ходе исследования использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить это в научной, абстрактно-теоретической форме. Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания: функциональный, статистический, сравнительно-правовой, а также метод системного анализа.

Теоретической базой исследования являются труды М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, В. Ансона, Л.П.Ануфриевой, С.В.Бахина, В.А.Белова, В.Я.Бойцова, М.И.Брагинского, О.И.Блинковой, В.В.Витрянского, Н.Г.Вилковой, E.H. Галаниной, Р.Давида, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, Н.АЕфремовой, Л.Г.Ефимовой, К. Жоффре-Спинози, П.Жюйар, И.С.Зыкина, В.П.Звекова, О.С.Иоффе, Д.Карро, Е.П.Козловой, Р.Г.Кузнецовой, М.И.Кулагина, И.И. Лукашука, Л.А.Лунца, Н.Г.Маркаловой, Р.А.Мюллерсона, С.К.Май, И.Д. Мамонтовой, В.А.Мусина, А.Л. Маковского, К.Осакве, Е.А. Павлодского, В.В.Павлова, В.С.Позднякова, Т.А.Потапенковой, В.К.Пучинского, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, П.Д. Субботина, Р.Саватье, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, Г.И.Тункина, И.П.Хоминича, К.ПГмитггоффа, И. Шенкмана.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассматриваются и впервые классифицируются концепции истории развития факторинга в целом, дается периодизация возникновения отдельных элементов факторингового договора, исследуются его специальные признаки, а также место в системе внешнеэкономических договоров РФ. Кроме того, предпринимается попытка рассмотреть некоторые подходы к решению коллизионного вопроса и найти наиболее подходящие к применению коллизионные привязки, выявить значение иностранного элемента в составе исследуемого договора, определить особенности правового регулирования международного факторинга, вытекающие из совокупного регулирования с помощью правовых и неправовых средств.

В диссертации сформулированы, обоснованы и выносятся на защиту теоретические положения, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны.

1. На основании исследованного материала предлагается обозначить следующие подходы и дать им наименования, соответствующие их основным характеристикам:

- элементный (о появлении отдельных элементов факторинговых договоров в ХШ-ХУ1 в.);

- английский (в связи с особенностями факторингового договора, появившегося в Англии в XVII в.);

- американский (в связи с особым характером факторингового договора в США в 40-50 гг. XX в.).

Классификация имеет значение для понимания истоков и этапов эволюции договора международного факторинга.

2. Под международным факторинговым правоотношением понимается единое комплексное трехстороннее правоотношение, характеризуемое обязанностью финансирования (и оказания ряда иных финансовых услуг) фактором поставщика в обмен на уступаемые денежные требования должнику, при условии, что коммерческие предприятия двух участников находятся на территории различных государств. Факторинговое правоотношение представляет собой комплекс внутренних (фактор и поставщик) и внешних (поставщик и должник, фактор и должник), что свидетельствует о трехсторонней природе факторингового правоотношения.

3. В отечественной доктрине международного частного права существует позиция о правовой незащищенности должника, вовлеченного в отношения с финансовым агентом в договоре международного факторинга. Такая позиция не совсем корректна. Анализ ряда унифицированных международных норм, содержащихся в Конвенции 1988 г., в частности, ст.1 п.2, ст.6. п.2, ст.ст. 8,9,18 свидетельствует о том, что оказываемая должнику конвенционная защита находится на достаточном уровне, что должно способствовать привлечению российского участника в международные факторинговые договоры.

4. Впервые обосновывается применение к отношениям сторон международного факторинга, при отсутствии выбранного сторонами правопорядка личного статута фактора lex personalis/Iex societatis как наибольшим образом влияющего на трансграничный характер этого договора. В этом случае личный закон фактора является выражением принципа lex venditoris в широком смысле слова, что считается главным коллизионным принципом любого международного коммерческого договора.

5. По Конвенции 1988 г. о международном факторинге статус поставщика в международном факторинговом договоре должен отвечать следующим условиям: критерию вида деятельности (вести предпринимательскую деятельность) и территориальному критерию (находиться на различной территории с должником). Так как при несоблюдении указанных критериев Конвенция 1988 г. не может применяться к отношениям сторон факторингового договора, автор считает необходимым включить в понятийный аппарат института факторинга в международном частном праве понятие приоритетного «конвенционного условия трансграничности факторингового договора».

6. Отношения сторон договора международного факторинга наиболее успешно регулируются комплексом правовых (принципы международного ^ права, принципы МЧП, Конвенция 1988 г., Конвенция 2001 г.) и неправовых» норм (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №56/81 о регулировании переуступки дебиторской задолженности в международной торговле от 31 января 2002 г.; Правила международной факторинговой деятельности от 20 октября 2004 г., Принципы УНИДРУА 1994 г.), обеспечивающих во взаимодействии оптимальное функционирование договора.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для разработки и совершенствования российского законодательства о международных факторинговых операциях, а также в целях облегчения практической факторинговой деятельности российских предпринимателей и иностранных контрагентов. Исследуемые вопросы также представляют интерес с точки • зрения сравнительного правоведения. Полученные результаты могут быть использованы в целях преподавания, а также выступать в качестве справочного материала для всех лиц, заинтересованных в изучении положений российского и иностранного законодательства, конвенций и обычаев мировой торговли о международных факторинговых отношениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены автором в публикациях в журналах: «Право: теория и практика», «Банковское право», «Внешнеторговое право», а также применялись в процессе преподавательской практики в Московской государственной юридической академии.

Структура и содержание работы. Исследование состоит из введения, ' четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность и научная новизна темы исследования, определяются цели и задачи работы, формулируются объект и предмет исследования, раскрывается методологическая и теоретическая база исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие и развитие факторинговых отношений в международном коммерческом обороте» рассматривается экономическая, доктринальная и правовая (национальная и международная) история развития факторинга, исследуются общие признаки внешнеэкономической сделки и специальные признаки Факторингового договора, сравниваются с факторингом иные договоры финансирования (форфейтинга, лизинга, секьюритизации, проектного финансирования, рефинансирования и кредитных отношений), а также рассматриваются виды современного международного факторингового договора.

Вторая глава «Содержание договора международного факторинга» посвящена правам и обязанностям финансового агента, поставщика и должника, и выявлению особенностей их правового положения.

Третья глава «Иностранный элемент в договоре международного факторинга: влияние на применимое право» рассматривает объект, субъектный состав и юридический факт факторингового правоотношения с позиций их возможности выступать в качестве иностранного элемента договора и влиять на его трансграничный характер. Делается попытка определить, какой субъект в большей мере оказывает влияние на применимое к отношениям сторон право, а также рассматриваются общие тенденции процесса поиска применимого к договору факторинга права.

В четвертой главе «Особенности регулирования договора международного факторинга» рассмотрена проблема недостаточности правового регулирования исследуемого в настоящей работе договора, приведены и исследованы некоторые средства неправового регулирования (в частности, такие как Принципы УНИДРУА, Правила международной факторинговой деятельности от 20 октября 2004 г.).

В заключении автором обобщены основные положения диссертации, обозначены основные тенденции развития трансграничного факторинга в России, сформулированы выводы и высказаны предложения по совершенствованию механизма правового регулирования договорных отношений в рамках договора международного факторинга.

Приложение содержит авторский перевод Правил международной факторинговой деятельности (GRIF - General Rules for International Factoring) от 20 октября 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Приходько, Анна Александровна

Заключение

Вынесенные на защиту положения подтверждены в процессе выполнения работы. Не менее важны и дополнительно возникшие соображения, имеющие значение для развития доктрины и практики.

1. В настоящее время трансграничные факторинговые отношения в связи с исследованными преимуществами (по сравнению с иными способами международного финансирования бизнеса) стали неотъемлемой частью современного глобального рынка товаров и услуг,

308 характеризующегося отсутствием территориальных и иных границ.

В предлагаемой работе исследованы вопросы истории возникновения и развития договора международного факторинга с точки зрения экономики, науки и права. Рассмотрение проблемы истории факторингового договора через призму названных аспектов позволяет сделать вывод об основной роли экономического блока причин зарождения и развития факторинга. Совокупность экономических обстоятельств, повлиявших на развивающийся международный коммерческий оборот явилась своеобразным толчком применения и широкого распространения договора трансграничного факторинга.

2. Представленная работа впервые предлагает перечень позиций о времени возникновения факторингового договора или его отдельных

308 Например, Н.А.Косолапое рассматривает правовое и политическое пространства, называет наиболее развитыми и устоявшимися пространствами глобального мира экономическое и финансовое пространства. По мнению названного автора, развитыми самостоятельными глобальными пространствами являются ныне коммуникации (авиасообщения, мореплавание, распределение электро- и радиочастот, Интернет), а также сферы изучения, освоения и использования Мирового океана и Антарктиды. Здесь повсеместно сочетание универсальных положений и принципов с локальностью их приложений и признанием обычаев отдельных видов деятельности, исторически сложившихся в ряде мест. Такое сочетание и есть один из главных признаков пространства. См.: НА.Косолапое. Россия: территория в пространствах глобализирующегося мира.//Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 7, июль. С.3-14. элементов. 309 Результатом рассмотренного является вывод о развитии современных факторинговых отношений за рубежом в середине XX в., в России же появление и развитие факторинговой деятельности автор относит к концу 80-х-началу 90-х гг. XX века.

3. Исследование правовой истории национального уровня в России и за рубежом (Болгария, Дания, Финляндия, Греция, Израиль, Италия, Сингапур) показало, что повсеместная тенденция отсутствия специальных законов о договоре факторинга приводит к вынужденному «замещающему» регулированию факторинговых отношений национального уровня с помощью законов, регулирующих аналогичные коммерческие отношения.

4. Рассмотрение преимуществ и недостатков Конвенции УНИДРУА о международном факторинге 1988 г. позволило найти некоторые причины крайне небольшого числа ратифицикаций (Италией, Нигерией, Францией, Венгрией, Латвией и ФРГ). В связи с тем, что в доктрине однозначного ответа на поставленный вопрос не найдено, автор предполагает следующее. Отказ ряда стран, подписавших Конвенцию 1988 г., от ее ратификации объясняется противоречиями между законодательством государств англосаксонской правовой системы и европейских государств: большинство из указанных стран относятся к романо-германской правовой системе, это - Франция, ФРГ, Италия, Венгрия, Латвия.310

В настоящее время ни положениями Конвенции УНИДРУА 1988 г., ни нормами Конвенции ООН 2001 г. детально не определены условия, которым должны отвечать все стороны договора международного факторинга; не дается понятия «коммерческого предприятия» сторон; подробно не урегулирована форма факторингового договора. Так, на наш

309 Перечень основан на изучении работ таких исследователей, как Д.Остхаймер, К Мериш, А. Ивасенко, А.Комаров, И.Покаместов, В.Ансон, М.Трейвиш, Л.Новоселова, С.Орехов, В.Афонин, Е.Жуков, Л.Бекларян.

310 То, что США и Соединенное Королевство подписали Конвенцию, но не ратифицировали ее может быть связано с тем, что передача права на причитающиеся платежи осуществляется в Великобритании и США несколько иначе, чем по правилам Конвенции. взгляд, уместно было бы дать определения понятий «финансовый агент», «поставщик» и «должник» с целью исключить присущее любой коллизионной норме осложнение в виде конфликта квалификаций. Также не до конца решен вопрос, касающийся понятийного аппарата Конвенции 1988 г. относительно понятия «агент». Уместно подчеркнуть, что таким же недостатком обладает принятая в 1988 году Конвенция о международном финансовом лизинге. В то же время, на наш взгляд, можно было бы избежать многих теоретических и практических споров путем четкого обозначения используемого каждой конвенцией автономного понятийного аппарата, как, например, было сделано в Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14 июня 1974 г.311

Тем не менее, несмотря на неучастие России и других государств в названных Конвенциях (1988 г. и 2001 г.), их нормы могут быть применены к деятельности российских и иных субъектов с хозяйствующими субъектами стран-участниц. В таком случае, несмотря на то, что нормы российского законодательства в целом не противоречат международным унифицирующим нормам в исследуемой области, возможно возникновение коллизий с российским законодательством.

5. В связи с необходимостью решения коллизионного вопроса для разных видов договора международного (трансграничного) факторинга, в доктрине и практике сложилась тенденция стремления к отказу от жестких привязок, основанных на одном определенном критерии. Обращение к традиционным нормам в последнее время происходит в большей мере субсидиарно, и, в известной мере, преимуществом среди способов выбора применимого права пользуются более гибкие правила, позволяющие учесть обстоятельства дела (proper law). Тем не менее, к конкретным коллизионным нормам, посредством которых может быть выбрано применимое к тому или иному виду договора факторинга право, могут

311 См.: Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14 июня 1974 г.//Закон.1994.№12. относиться lex voluntatis, lex loci contractas, lex loci solutions, lex venditoris, proper law, lex fori. В таком случае, следует учитывать, что возможен нестандартный подход к их использованию, например, осложнение применения lex venditoris в случае наличия двух факторов (финансовых агентов) в договоре двухфакторного экспортного факторинга. Решение вопроса об «основной» стороне договора должно, по мнению автора, производиться в пользу того фактора, который выполняет не только консультационную функцию, но и несет основное бремя финансирования поставщика (т.е. полностью «гарантирует» платежеспособность иностранного импортера).

6. Исследование правового положения должника как стороны договора международного факторинга позволило указать на существование блока «защищающих» его национальных и международных норм. К своеобразным «защищающим» нормам международного уровня автор относит пп. «с» п.2 ст.1 Конвенции 1988 г. о праве должников на уведомление о состоявшейся уступке прав требования, п.2 ст.6 и ст. 18 Конвенции 1988 г. о недействительности уступки по отношению к должнику в случае ведения им деятельности в соответствующем государстве, ст.8 Конвенции 1988 г. о требованиях, при исключительном соблюдении которых должник обязан осуществлять платеж в пользу финансового агента, ст. 9 Конвенции 1988 г. о праве должника на использование ряда средств защиты от предъявленных финансовым агентом требований об оплате денежной задолженности, ст. 10 Конвенции 1988 г. о праве должника в указанных случаях требовать возвращения финансовым агентом сумм, уплаченных ему в результате совершенной уступки.

В частности, на основании анализа обязанностей поставщика в факторинговом договоре, а также в связи с тем, Конвенция 1988 г. по неизвестной причине не конкретизирует лицо, на котором лежит обязанность уведомления должника (исходя из смысла ст.8 Конвенции, теоретически такое уведомление должник может получать как от поставщика, так и от финансового агента), автором сделан вывод о логичном восполнении этого пробела путем возложения функции уведомления должника о состоявшейся уступке требования на поставщика как на лицо, непосредственно связанное и взаимодействующее с

312 должником.

7. Сравнительный анализ исследуемого в работе договора факторинга со смежными видами договоров позволяет говорить о каждом из них как о самостоятельном договоре международного финансирования в силу ряда особенностей использования коллизионных привязок. 313 Указанные особенности не являются единственным основанием для вывода о самостоятельности каждого вида договора в целом, и договора факторинга в частности. Сравнение проведено и по таким критериям, как цели, содержание, структура и субъектный состав договоров. Положение о

312 В таком случае неизбежно возникновение вопроса о том, праву какого государства должна соответствовать форма уведомления. Представляется, что на практике такое положение может повлечь возникновение коллизионной проблемы в связи с необходимостью самостоятельного достижения сторонами договоренности на этот счет. Не всегда возможно быстрое достижение компромисса, что, в свою очередь, вряд ли будет способствовать лучшему взаимопониманию партнеров. Поэтому, при наличии возможности (а в качестве таковой мы рассматриваем сам факт существования Конвенции о факторинге) не стоит оставлять на усмотрение сторон вопросы, которые возможно урегулировать на конвенционном уровне.

313 Автором выявлены особенности решения коллизионного вопроса, присущие каждому рассмотренному договору.

При сравнении факторинга с форфейтингом, в силу выявленного сходства состава участников, сделан вывод о возможности применения похожего набора коллизионных принципов в процессе поиска применимого права (также как при договоре факторинга, при форфейтинге могут применяться такие коллизионные формулы, как lex voluntatis, lex venditoris, lex loci actus (lex loci contractas и lex loci solutions), proper law, lex fori). Однако, в силу предпочтения большинством форфейторов требований только в устойчивой валюте (например, в американских долларах или швейцарских франках), особенностью решения коллизионного вопроса выступает возможность субсидиарного применения к отношениям сторон международного форфейтингового контракта права страны валюты платежа.

Сравнение факторинга с лизингом позволило выявить по отношению к последнему особое значение коллизионного принципа lex rei sitae (закон места нахождения вещи) в силу неразрывной связи договора трансграничного лизинга с товаром и оборудованием.

Своеобразие коллизионного регулирования секъюритизации связано с множественностью участников этого договора, в результате которой осложняется выбор права посредством lex voluntatis. Более простым способом определения применимого права может стать обращение к lex venditoris или proper law (и в том, и в другом случае это будет право страны инвесторов, финансирующих весь комплекс отношений в рамках договора секъюритизации), lex loci actus (lex loci contractus и lex loci solutions).

На наш взгляд, особенностью решения коллизионного вопроса в рамках договора проектного финансирования может являться иное понимание и толкование принципа proper law - правом страны, с которой договор проектного финансирования наиболее тесно связан, будет считаться (если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела) право той страны, где в основном создаются предусмотренные договором проектного финансирования результаты. самостоятельном характере договора трансграничного факторинга подтверждается, кроме прочего, специальным регулированием рассматриваемых отношений на международном уровне с помощью Конвенции УНИДРУА о международном факторинге 1988 г.

8. В процессе рассмотрения правового положения финансового агента в России автором выявлен ряд проблем, препятствующих до недавнего времени созданию и функционированию специальных факторинговых компаний и замедлявших темпы развития факторинговых услуг в России: неопределенный порядок выдачи лицензий на занятие исследуемой деятельностью, отсутствие определенного государственного органа, который должен был выдавать специальные разрешения коммерческим организациям. В настоящее время частичное решение содержит Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым деятельность коммерческих организаций по финансированию под уступку денежного требования подлежит лицензированию Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству.

9. На основании исследования объекта договора факторинга автор предлагает рекомендовать лицам, планирующим в будущем заключение договоров факторинга с иностранными партнерами, настаивать на внесении в договор положений, конкретизирующих уступаемые денежные требования. Это избавит большинство участников коммерческого оборота, работающих в сфере факторинга, от осложнений, связанных непосредственно с определением подлинности уступленных или приобретенных денежных требований.

10. Впервые введен в научный оборот авторский перевод документа, имеющего значение для неправового регулирования договора международного факторинга (Правила международной факторинговой деятельности от 20 октября 2004 г.). Соотношение правовых и неправовых регуляторов договора международного факторинга позволяет говорить о преимуществах регламентации отношений сторон, предлагаемой Правилами международной факторинговой деятельности. Такая ситуация отражает современную тенденцию развития правового регулирования международных коммерческих отношений, выражающуюся в предпочтении сторонами договорных отношений регуляторов, подпадающих под понятие lex mercatoria. В связи с этим, а также, учитывая, что при заключении и исполнении трансграничных факторинговых договоров существенной проблемой является определение права, подлежащего применению, было бы уместно в некоторых случаях рекомендовать лицам, заключающим договоры факторинга с иностранными партнерами, оговаривать комплексное (т.е. правовое и неправовое) регулирование возникающих трансграничных отношений.

За пределами работы остались вопросы, связанные с практическими сложностями заключения, изменения и прекращения договора международного (трансграничного) факторинга; не затронута проблема валюты платежа; в силу наличия крайне незначительных данных о рассматриваемых международными судебными органами делах в исследуемой области, не обобщена практика их рассмотрения. Эти и иные не затронутые в настоящей работе вопросы могут являться предметом дальнейших исследований указанной темы.

Востребованность факторинга и постоянное изменение положений национального законодательства, совершенствование международного регулирования и обновление условий ведения предпринимательской деятельности в условиях трансграничности позволяет предполагать определенный интерес ученых и практиков к этой теме и в будущем.

Анализ российского законодательства и международных договоров, посвященных вопросам регулирования договора факторинга (несмотря на неучастие в них России), показывает, что взгляды российского законодателя не противоречат принятому международному пониманию сущности исследуемого договора. В целях совершенствования имеющихся результатов гармонизации отечественного законодательства в настоящее время назрела необходимость принятия закона, основанного на унифицирующих материальных нормах, посвященного предметному регулированию договора международного факторинга с участием российских юридических лиц и учетом их интересов.