Гражданско-правовая защита патентных прав в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Садыков Равиль Мансурович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Садыков Равиль Мансурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Патентные права и их виды в системе интеллектуальных прав по
законодательству Российской Федерации
§2. Сущность и правовая природа объектов патентных прав, влияющая на
гражданско- правовую защиту патентных прав
§3. Понятие и функции гражданско-правовой защиты патентных прав
ГЛАВА II. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Нарушение патентных прав: понятие и классификация. Действия, не
являющиеся нарушением прав патентообладателя
§2. Юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты патентных
прав
§3. Общая характеристика гражданско-правовых способов защиты
патентных прав
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРИ НАРУШЕНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПАТЕНТНЫХ ПРАВ
§1. Гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных
нарушенных патентных прав
§2. Гражданско-правовые способы защиты имущественных нарушенных
патентных прав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита патентных прав в Российской Федерации»
Актуальность
Социально-экономический аспект. Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» прорывное научно -технологическое развитие обозначено в качестве одной из основных целей1. Для реализации положений данного Указа Правительством Российской Федерации были определены Основные направления деятельности его на период до 2024 года от 29 сентября 2018 года, среди которых указано и развитие института интеллектуальной собственности, в том числе увеличение патентной активности, совершенствование механизмов вовлечения в гражданский оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности и др. В статье руководителя Роспатента Г.П.Ивлиева, посвящённой вышеуказанным целям и направлениям, отмечалась некоторая стагнация патентной активности в России в 2015 - 2017 годах, причинами которых, по его мнению, являются в том числе: «отсутствие достойного гарантированного вознаграждения изобретателей при патентовании разработок», «отсутствие заинтересованности руководства организаций в развитии системы управления интеллектуальной собственностью и качества подаваемых заявок», «отсутствие чёткого сформулированного понимания значения интеллектуальной собственности как конкурентного преимущества высокого ранга»3.
1 Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Собрание законодательства РФ, 14.05.2018, № 20, ст. 2817.
2 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года (утв. Правительством РФ 29.09.2018) // Сайт Правительства РФ URL: http://government.ru/news/34168/. Дата обращения 25.12.2020.
Ивлиев Г.П. Развитие сферы интеллектуальной собственности в свете «Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2024 г. // Сайт Роспатента URL: https://rospatent.gov.ru/ru/news/razvitie-sfery-intellektualnoj-do-2024-g. Дата обращения: 26.10.2020
В отчетах Роспатента также отмечается, что, несмотря на некоторый подъём патентной активности в 2018 году, в 2019 года количество поданных заявок на изобретения в России уменьшилось на 6,44 процента, в 2020 году -на 1,5% 4. По другим объектам патентных прав ситуация немного более позитивная, отмечается небольшой рост числа заявок на полезные модели и промышленные образцы в 2019 году и в конце 2020 года. Но именно в качестве изобретений охраняются наиболее сложные и инновационные технические решения (поскольку изобретения по своей правовой природе обладают изобретательским уровнем), а поэтому, на наш взгляд, количество поданных заявок именно на изобретения является наиболее важным индикатором научно-технического развития.
В тоже время, в вышеуказанных документах отмечается, что последнее время государством принимается множество мер организационного характера и выделяется значительные средства, направленные на развитие экономики и инноваций в целом, Роспатент и Правительство РФ постоянно совершенствуют административные процедуры (сокращают сроки рассмотрения заявок, внедряют электронные системы подачи заявок, оптимизируют системы патентного поиска и так далее), специализированные научные и образовательные организации совместно с Роспатентом и международными организациями ведут активную образовательную и просветительскую работу. Указанное позволяет сделать предположение, что есть иные причины слабой патентной активности, которым в настоящее время уделено недостаточно внимания. Этот тезис озвучен в том числе и руководителем Роспатента в вышеуказанной статье.
Одной из таких причин может быть наличие проблем при защите нарушенных патентных прав. Анализ различных источников, в том числе не
4 Отчет о деятельности Роспатента за 2019 год // Сайт Роспатента URL: https://rospatent.gov.ru/content/uploadfiles/otchet-2019-ru.pdf. Дата обращения: 26.10.2020 Основные показатели деятельности Роспатента и ФИПС за 2020 год // Сайт Роспатента URL: https://rospatent.gov.ru/ru/news/deyatelnost-rospatenta-i-fips-2020. Дата обращения 17.02.2021
только научных, показал, что этот тезис небезоснователен. Многие отмечают низкую эффективность существующих механизмов защиты в реальности, их несовершенство, относительную лёгкость обхода патентов, что в итоге и демотивирует не только защищать свои права, но и инвестировать в научные разработки и создание инновационных продуктов или технологий5.
Правотворческий и правоприменительный аспекты.
Гражданско-правовое регулирование интеллектуальной собственности регулярно реформируется. В то же время, последние существенные изменения положений, связанных с квалификацией нарушений и защитой патентных прав, были осуществлены в 2014 году, и даже тогда не устранили всех проблем применения тех положений, которые были изменены.
Принятые после этого Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации» и правовые позиции Конституционного Суда РФ по отдельным вопросам защиты интеллектуальных прав в целом также не устранили все накопившиеся проблемы правоприменения, а также создали ряд новых вопросов. Так, например, возникшая с 2007 года проблема разрешения споров о нарушении исключительного права при столкновении прав на несколько патентов до сих пор остаётся острой, встречается буквально в каждом третьем судебном деле о нарушении исключительного патентного права и существенно влияет на общее общественное мнение об эффективности (а вернее - неэффективности) патентно-правовой охраны ввиду относительной простоты обхода патента, получения второго патента и возможности тем самым уклонения от юридической ответственности.
5 См. например:
Арина Ворожевич. Важно находить баланс интересов. Ослабление патентных прав приводит к снижению инвестиций. // URL: https://rg.ru/2019/10/14/oslablenie-patentnyh-prav-privedet-k-snizheniiu-investicij-v-farmrynok.html. Дата обращения: 26.12.2020; Почему в России патент почти бесполезен // URL: https://habr.com/ru/post/288440/. Дата обращения: 26.12.2020.
Алексей Федоряка. Два коротких мифа, которые мешают вам запатентовать свою идею // URL: https://rb.ru/opinion/chto-meshaet-patentam/. Дата обращения: 26.12.2020.
5
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, что и предопределило ее выбор.
Степень научной разработанности темы. Специфика темы диссертационного исследования обусловила необходимость изучения определенного массива научных работ, посвященных, с одной стороны, теоретическим и историческим аспектам становления и развития патента как главного документа, подтверждающего наличие исключительных прав, а также сущность и правовую природу объектов патентных прав, а с другой — современным проблемам защиты патентных прав.
Общие положений о защите интеллектуальных прав исследовались в диссертационных работах И.В. Цветкова «Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности» (2004) и Е.В. Зыкова «Гражданско-правовая защита права интеллектуальной собственности» (2008). Авторами рассматривались гражданско-правовые способы защиты результатов интеллектуальной деятельности общие для всех объектов интеллектуальной собственности.
Диссертационная работа А.А. Савиновой «Защита объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях по российскому гражданскому законодательству» (2005 г.), посвящена исследованию особенностей защиты самих объектов интеллектуальных прав в сети Интернет.
В диссертационной работе Д.В. Полозовой «Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации» (2017 г.) исследовались гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав в целом, без учета специфики правовой природы конкретных объектов интеллектуальной собственности.
Непосредственно исследованию вопросов защиты патентных прав посвящены диссертационные работы Е.В. Сальниковой «Защита прав патентообладателя в Российской Федерации» 1995 года и С.А. Дунюшина
«Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской
6
Федерации» 2004 года. Указанные исследования проводились еще до принятия Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и не отражают специфику действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики.
Административно-правовому аспекту защиты прав патентообладателей посвящено диссертационное исследование Н.А. Кулакова «Административно-правовое регулирование в сфере защиты прав патентообладателей» (2013 г.), который проводил анализ административно-правового регулирования в сфере защиты прав патентообладателей в условиях перехода Российского государства на инновационный путь развития.
Н.В. Кох в диссертации «Правовые аспекты свободного использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов по законодательству Российской Федерации и Японии» (2012 г.) провел исследование института свободного использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в России и Японии в сравнительном аспекте.
А.С. Ворожевич в диссертации «Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя» (2015 г.) исследовала именно пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя: основания, условия, правовые средства установления, а не сам механизм и способы защиты патентных прав.
О.Е. Будяков в рамках диссертационного исследования «Патенты, охраняющие интеллектуальные права, и их функции» (2017 г.) в большей степени рассматривал патент как основание охраны интеллектуальных прав патентообладателя.
В то же время гражданско-правовые способы защиты патентных прав не получили должного комплексного освещения в рамках современных диссертационных исследований и иных исследованиях, что и
предопределило выбор темы настоящего исследования.
7
Целью исследования является формирование целостного научного представления о гражданско-правовой защите патентных прав в Российской Федерации с учетом особенностей правовой природы результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых в качестве изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- выявить специфику патентных прав в системе интеллектуальных прав, уточнить их классификацию;
- определить сущность и правовую природу объектов патентных прав, влияющих на гражданско-правовую защиту патентных прав;
- выявить основные функции и задачи гражданско-правовой защиты патентных прав;
- определить действия, являющиеся нарушением патентных прав;
- выявить соотношение юрисдикционных и неюрисдикционных форм защиты патентных прав;
- определить взаимосвязь между классификацией патентных прав и гражданско-правовыми способами их защиты в случае нарушения;
- выявить особенности применения гражданско-правовых способов защиты нарушенных личных неимущественных и имущественных патентных прав.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и защиты прав на них в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства о защите патентных прав, практика их применения, правовые учения о гражданско-правовой защите патентных прав.
Методологическая основа исследования. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, описание, индукция, дедукция, исторический метод, логический метод. Также диссертантом были использованы частно-научные методы научного исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования.
Метод правового прогнозирования использовался для оценки перспектив развития российского патентного права и оценки необходимости внесения изменений в действующие нормативные акты.
Теоретическую основу исследования составили труды известных цивилистов в области гражданского права и права интеллектуальной собственности: М.М. Агаркова, В.А. Алексеева, В.К. Андреева А.И., Абдуллина, Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, А.С. Ворожевич, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, В.Ю. Джермаркян, С.А.Дунюшина, И.А. Зенина, И.В. Ершова, В.И. Ерёменко, В.О. Калятина, А.Л. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Новосёловой, А.А. Пиленко, Е.А. Павловой, О.А. Рузаковой, О.В. Ревинского, Е.В. Сальниковой, А.П. Сергеева, А.Г. Серго, В.И. Серебровского, Р.И. Ситдиковой, С.А.Сударикова, В.С. Савиной, Л.А. Трахтенгерц, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, И.В. Цветкова, Г.Ф. Шершеневича, В.Л. Энтина и других.
Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, отдельных международно-правовых актов, отечественного гражданского законодательства и иных отраслей законодательства, иных правовых актов Российской Федерации, в том числе нормативных актов
Роспатента, и законодательства некоторых иностранных государств,
9
содержащие нормы, регулирующие отношения по поводу использования и охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
Эмпирическая база диссертации включает в себя постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Верховного Суда Российской Федерации, практику арбитражных судов, в том числе Суда по интеллектуальным правам, и судов общей юрисдикции, официальные материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности и Роспатента.
Научная новизна диссертации состоит в формировании целостного научного представления о гражданско-правовых способах защите патентных прав в Российской Федерации. Впервые на уровне диссертационных исследований выявлено влияние правовой природы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на механизм гражданско-правовой защиты патентных прав.
Уточнены функции и задачи гражданско-правовой защиты применительно к защите патентных прав с учетом особенностей их правовой природы. Дано авторское определение гражданско-правовой защиты патентных прав и нарушения патентных прав.
Обоснована необходимость более четкого закрепления в законодательстве разграничения патентных прав на личные неимущественные и имущественные с целью применения соответствующих способов гражданско-правовой защиты личных или имущественных прав. Предложено нормативно закрепить право на имя, как личное неимущественное право автора изобретения, полезной модели и промышленного образца.
Предложены новые дополнительные критерии определения размера компенсации как меры ответственности за нарушение исключительных патентных прав.
Указанная новизна конкретизируется следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Особенностью патентных прав как вида интеллектуальных прав является то, что основанием для осуществления их возникновения и защиты является сложный юридический состав, включающий юридический факт, организационные и юридические процедуры, к которым относятся:
- создание результата интеллектуальной деятельности в области технического творчества творческого технического решения или внешнего вида изделия,
- проверка на соответствие его установленным законом критериям,
- государственная регистрация в установленном законом порядке,
- получение патента,
- оплата государственной пошлины, в том числе за поддержание в силе патента.
2. С целью повышения эффективности гражданско-правовой защиты патентных прав предлагается уточнить их классификацию, нормативно закрепив разделение патентных прав на личные, имущественные и иные патентные права. Кроме того, предлагается прямо закрепить прямо на имя, включающее право на псевдоним как личное неимущественное право автора.
3. Выявлено, что на механизм гражданско-правовой защиты патентных прав оказывают наибольшее влияние следующие особенности их объектов:
- сложный научно-технический или художественно-конструкторский характер сведений, составляющих сущность изобретения, полезной модели и промышленного образца;
- для создания изобретений и полезных моделей требуются существенные материальные и временные затраты, а также соответствующее научная и техническая база, что осложняет определение адекватного размера убытков или компенсации за нарушение патентных прав;
- период особого правового режима патентоспособного объекта с момента создания до момента опубликования патента часто оказывается длительным и порождает правовую неопределенность при квалификации факта нарушения патентных прав и применении способов защиты и мер ответственности.
4. Гражданско-правовая защита патентных прав представляет собой совокупность применяемых универсальных и специальных гражданско-правовых способов защиты и юридических процедур, направленных на пресечение незаконного использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в производстве и обеспечение адекватного возмещения затрат на создание данного результата интеллектуальной деятельности в случае нарушения патентных прав.
Своевременное проведение организационно-юридических мероприятий является необходимой предпосылкой для обеспечения эффективной защиты субъективных патентных прав в случае их нарушения.
5. Особенности применения универсальных и специальных гражданско-правовых способов защиты патентных прав зависят от вида нарушенных патентных прав и основываются на классификации интеллектуальных прав на личные и имущественные, господствующей в доктрине интеллектуальной собственности, закрепленной в Гражданском кодексе РФ и воспринятой правоприменительной практикой. Вместе с тем, отсутствие нормативного закрепления разделения патентных прав на личные и имущественные затрудняет их защиту.
6. Доказано, что исключительное право на изобретение, полезную
модель или промышленный образец как абсолютное имущественное право,
действующее на неопределенный круг лиц, нарушение которого влечет
юридическую ответственность, должно действовать не с момента подачи
заявки на изобретение, как это в настоящее время указано в статье 1363
Гражданского кодекса РФ, а после государственной регистрации права и
получения патента, причем по истечении некоторого разумного срока со дня
12
опубликования патента, необходимого для ознакомления неопределенного круга лиц с данным патентом.
Соответственно, право преждепользования должно действовать до вышеуказанного предлагаемого момента возникновения исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а не до даты подачи заявки на выдачу патента, как это имеет место в настоящее время.
7. Выявлено, что гражданско-правовые способы защиты патентных прав, направленные на возмещение имущественных потерь в случае нарушения патентных прав, в полной мере не выполняют восстановительную и компенсационную функции гражданско-правовой защиты при нарушении патентных прав. Для эффективной реализации превентивной функции защиты патентных прав необходимо сочетание неюрисдикционных и юрисдикционных способов гражданско-правовой защиты патентных прав. Неюрисдикционные способы защиты патентных прав при этом носят вспомогательный характер, однако они позволяют предотвратить нарушение патентных прав.
8. С целью обеспечения транспарентности предлагается такой способ защиты исключительного права, как публикация решения суда о нарушении патента в официальном бюллетене Роспатента, предусмотренный статьей 1407 Гражданского кодекса РФ для защиты исключительных патентных прав, распространить и на случаи нарушения личных неимущественных патентных права.
9. Предлагается дополнить способы расчета компенсации за нарушение исключительных патентных прав таким способом, как взыскание компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров. Названный способ расчета компенсации может быть применен при невозможности установления стоимости правомерного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца или передачи исключительного права.
10. С целью усиления восстановительной и компенсационной функции гражданско-правовой защиты патентных прав предлагается при определении разумного размера компенсации за нарушение исключительного патентного права в качестве дополнительного критерия учитывать стоимость затрат на создание соответствующего результата интеллектуальной деятельности и экономическую эффективность использования изобретения, полезной модели или промышленного образца.
11. Обосновано, что контрафактные товары и иные материальные носители, при эксплуатации которых автоматически и незаконно осуществляется запатентованный способ, а также орудия, оборудования и иные средства, главным образом используемые или предназначенные для нарушения исключительных прав, должны изыматься не только из гражданского оборота, но и из иного использования или хранения.
Теоретическая значимость результатов исследования выражена в том, что в работе сформулирован ряд выводов и предложений, имеющих значение для науки патентного права и права интеллектуальной собственности, а также цивилистической науки в целом. Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют науку права интеллектуальной собственности и патентного права, а также теорию о гражданско-правовых способах защиты нарушенных прав. В работе обоснованы предпочтительные подходы к решению сложных проблем, связанных с защитой патентных прав. Полученные выводы могут служить основой для проведения дальнейших исследований в области повышения эффективности гражданско-правовой защиты патентных прав и в целом интеллектуальных прав.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
предложения и выводы, сформулированные в результате проведенного
диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном
процессе при преподавании в высших учебных заведениях дисциплин
гражданского права, права интеллектуальной собственности, патентного
14
права, а также для дальнейших научных исследований правовых проблем, связанных с гражданско-правовой защитой патентных и других интеллектуальных прав. Сформулированные автором практические рекомендации могут быть учтены правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства в области защиты патентных прав.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре предпринимательского и энергетического права Юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального университета. Материалы работы использовались автором при проведении практических занятий и круглых столов со студентами и магистрантами юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.
Основные теоретические положения диссертация изложены на научно-
практических конференциях, в том числе в рамках: V Всероссийской научно-
практической конференции «Современные тенденции развития гражданского
законодательства и цивилистического процесса» (г. Казань. 5-6 апреля 2018
г. Российский государственный университет правосудия); XIV
Международной научно-практической конференции «Державинские чтения»
«Информационные технологии в праве и правовые условия развития
цифровой экономики России» (Казанский (Приволжский) федеральный
Университет. 12 - 14 сентября 2018 г.); Ежегодного симпозиума журнала
«Вестник гражданского процесса» «2018 - Доказательственное право в
цивилистическом процессе: современное состояние и перспективы развития»
(5 октября 2018 г., Казань, Арбитражный суд Поволжского округа); Итоговой
конференции Казанского (Приволжского) федерального Университета за
2018 год (Казань, 14 февраля 2019 года); III Всероссийской научно-
практической конференции «Основные тенденции развития современного
права: проблемы теории и практики» ( 28 февраля 2019 г. УВО «Университет
управления «ТИСБИ». г. Казань); Ежегодного Симпозиума журналов
Вестник гражданского права и Вестник гражданского процесса «2019 -
15
Цивилистическое право и процесс: история, современное состояние и перспективы развития» (к 200-летию со дня рождения Д.И. Мейера), 27-28 сентября 2019 г., Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет; XV Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» «Социокультурные и нравственные традиции России как основа развития права и юридического образования XXI века» (Казанский (Приволжский) федеральный университет. 17 - 19 октября 2019 г.); Ежегодного симпозиума журналов Вестник гражданского права и процесса «2020 - Современная кодификация цивилистического процессуального законодательства: влияние на правовую систему, юридическую науку и формирование комфортной юрисдикции» (Казань. 2526 сентября 2020 года) и др.