Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Синенко, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Синенко, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МЕСТО ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РФ.
1. Понятие личных неимущественных прав.
2. Виды личных неимущественных прав.
3. Место личных неимущественных прав в системе гражданского права.
ГЛАВА II. ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН.
1. Защита личных неимущественных прав граждан, не связанных с имущественными.
2. Защита личных неимущественных прав граждан, связанных с имущественными.
ГЛАВА III. ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1. Способы защиты личных неимущественных прав юридических лиц, не связанных с мерами ответственности.
2. Компенсация вреда юридическим лицам за нарушение личных неимущественных прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав»
Актуальность диссертационного исследования.
Российская Федерация, проводя реформы практически во всех сферах жизни российского общества, не могла обойти вниманием создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из первых нормативных актов в данной области была Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР от 22 ноября 1991 года.1 Указанная Декларация утверждает права и свободы человека и гражданина как высшую ценность общества и государства, при этом она отмечает необходимость приведения российского законодательства в соответствие с общепризнанными мировым сообществом стандартами прав и свобод человека. Одним из ориентиров при этом должна служить Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций 19 декабря 1948 года. Кроме того, нельзя не обратить внимание на такие важнейшие международные акты как Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и Международный пакт об эко-номических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года. Они провозглашают права каждого человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор места жительства. Также, Российская Федерация присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Риме 04.11.1950 г.4, предоставляющую возможность обращения за защитой своих прав в Европейский Суд по правам человека.
1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 26.12.91. -№52.-Ст. 1865.
Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996. С. 470 - 482. 3
Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996. С. 464 - 470.
4 Собрание законодательства РФ. - 18.05.1998. - № 20. - Ст. 2143.
Российское законодательство восприняло эти положения, и они нашли свое закрепление в новой Конституции РФ от 12 декабря 1993 г.1 В частности, ст. 2 Конституции провозглашает в качестве обязанности государства - признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Глава 2 при этом полностью посвящена закреплению прав и свобод человека и гражданина. При этом количество статей существенно увеличилось по сравнению с ранее действовавшим Основным Законом.
Впервые в Гражданском Кодексе РФ 1994 г.2 появилась самостоятельная глава, посвященная неимущественным правам человека (право на жизнь, здоровье, честь, тайну личной жизни и др.). Некоторые личные неимущественные права имеют отражение в отдельных законах - "Об охране окружающей при-родной среды (1991 г.) , "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (1993 г.)4, "Об авторском праве и смежных правах" (1993 г.)5 и др.
Отмечая положительные тенденции гражданского законодательства в сфере признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека, в целом нельзя не признать разрозненность нормативных положений правового регулирования и защиты личных неимущественных прав. Нет кодифицированного нормативного акта, который бы наиболее полно урегулировал институт личных неимущественных прав. В современных условиях данная кодификация положительно бы отразилась на состоянии правовой защищенности указанных прав.
1 Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. - № 237.-25.12.1993.
Гражданский кодекс РФ от 30.10.1994. Часть 1 // Собрание законодательства РФ. -29.01.1996. -№ 5. - Ст. 410.
3 Закон РСФСР от 19.12.1991 №2060-1 (ред. от 02.06.1993.) "Об охране окружающей природной среды" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. -05.03.1992. - № 10. - Ст. 457.
4 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья (утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 02.12.2000) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 19.08.1993. -№ 33. - Ст. 1318.
5 Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 (ред. от 19.07.1995.) "Об авторском праве и смежных правах" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 12.08.1993. -№32,-Ст. 1242.
При этом нельзя забывать, что субъектами личных неимущественных прав являются не только физические, но и юридические лица. С учетом того, что в последнее десятилетие существенно изменилось правовое положение юридических лиц, необходимо по-новому осмыслить их правовую природу и способы защиты неимущественных прав.
Актуальность выбранной тематики подтверждает все возрастающее число исков юридических лиц о защите деловой репутации. Так, в 1997,1998,1999 гг. арбитражными судами было соответственно рассмотрено 167, 209, 248 дел. Прирост на 1998 г., таким образом, составил 25,1%, на 1999 - 18,7%.1 При этом, в последнее время все большее значение приобретают вопросы, связанные с эффективностью защиты таких прав юридических лиц, как право на фирменное наименование, товарный знак, коммерческую тайну и другие.
Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность исследования и предопределили выбор темы.
Объект исследования.
Объектом исследования является гражданско-правовой институт личных неимущественных прав, включающий в себя права физических и юридических лиц.
Предмет исследования.
Предмет диссертационного исследования составляют проблемы понятия, классификации и защиты личных неимущественных прав в случае их нарушения. Рассмотрению подвергаются конкретные способы защиты личных неимущественных прав с точки зрения эффективности предупреждения, восстановления, возмещения и компенсации нарушенных прав.
Цель и задачи диссертационного исследования.
1 Основные показатели работы арбитражных судов РФ в 1998-1999гг. // Вестник Высшего арбитражного Суда. - 2000. - №3. - С. 7.
Главной целью данного исследования является анализ российского законодательства, а также теоретических и практических вопросов, в области понятия, классификации и защиты личных неимущественных прав.
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
- выявление и характеристика признаков личных неимущественных прав;
- определение понятия, места и роли личных неимущественных прав как граждан, так и юридических лиц в системе гражданского права;
- исследование вопросов, связанных с возможностями классификации личных неимущественных прав;
- выявление специфики защиты личных неимущественных прав граждан, не связанных с имущественными, осуществляемой как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной форме;
- определение круга способов защиты личных неимущественных прав граждан, связанных с имущественными;
- характеристика личных неимущественных прав юридических лиц и выявление способов и средств их защиты, не связанных с мерами ответственности;
- определение возможности компенсации морального вреда в отношении юридических лиц и характеристика иных способов защиты личных неимущественных прав юридических лиц;
- определение путей совершенствования способов и средств защиты личных неимущественных прав юридических лиц;
- внесение предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
Теоретическая и нормативная база исследования.
Различные аспекты проблемы правового регулирования и защиты личных неимущественных прав как граждан, так и юридических лиц освещались в трудах дореволюционных ученых, таких как: С.А. Беляцкин, Д.И. Мейер, Ю.С. Гамбаров, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др. Они заложили основы правового регулирования и защиты личных неимущественных прав.
Среди советских и российских ученых проблемами личных неимущественных правоотношений занимались: ММ. Агарков, Б.С. Антимонов, A.B. Белявский, С.Н. Братусь, В.К. Волчинский, Э.П. Гаврилов, В. Голофаев, С.А. Гор-ленко, Б.Б. Черепахин, Н.Д. Егоров, О.Н. Ермолова, В.А. Жакенов, В.М. Жуй-ков, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, J1.0. Красавчикова, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, В.П. Мозолин, Ю.В. Молочков, И.Л. Петрухин, O.A. Пешкова, В. Плотников, H.A. Придворов, A.M. Рабец, JLK. Рафиева, З.В. Ромовская, А.П. Сергеев, В.М. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.В. Слесарев, Э.Я. Соловьев, B.JI. Суховерхий, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, A.B. Шичанин, Е.А. Флейшиц, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и другие ученые.
Труды данных авторов послужили основой для теоретических выводов диссертационного исследования.
Положения и выводы диссертации также основываются на анализе норм международных конвенций и пактов, Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, федеральных законов РФ, а также подзаконных нормативных актов. Кроме того, в некоторых случаях использовались положения норм зарубежного законодательства.
В работе также анализируется как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика.
Методологическая основа исследования.
В процессе исследования, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, использовались также и частно-научные методы исследования: системный, формально-логический, исторический, а также метод сравнительного правоведения.
Научная новизна работы.
Необходимо отметить, что исследованию института личных неимущественных прав в целом уделяется достаточное внимание. Имеются монографические работы, диссертационные исследования, статьи в журналах и сборниках. Однако, в силу обширности, многогранности, а также дискуссионности темы в ней всегда остаются и вновь появляются такие аспекты, которые требуют дальнейшего анализа, применительно к новым условиям жизни государства и общества. Тем более, что многие из опубликованных работ посвящены личным неимущественным правам граждан, и, при этом, нет комплексных исследований прав юридических лиц. Кроме того, предметом большинства современных исследований является проблемы, связанные с понятием и осуществлением личных неимущественных прав. Вопросам их защиты отведено сравнительно небольшое место.
Поэтому научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что диссертация представляет собой самостоятельное монографическое исследование проблем (на основе новейшей нормативной базы), связанных с определением конкретных способов и их эффективности, используемых при защите личных неимущественных прав, как граждан, так и юридических лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. При характеристике личных неимущественных прав их признаки подразделяются на две группы: 1) обусловленные характеристиками нематериального блага как объекта личного права (неимущественный характер, незаменимость (самоценность), индивидуализация личности); и 2) вытекающие из особенностей их правового регулирования (абсолютный характер, специфичность оснований возникновения и прекращения, особый объект личных прав).
2. Личное неимущественное право - это такое субъективное право, которое носит абсолютный характер, имеет специфические основания возникновения и прекращения, предоставляющее возможность удовлетворения неимущественного интереса, не имеющего эквивалента и индивидуализирующее личность.
3. Анализируя сущность нематериального блага и личного неимущественного права, предлагается проводить между ними следующее разграничение: нематериальное благо объективно существует независимо от признания со стороны гражданского права; соответственно личное неимущественное право, которое оценивается участниками правоотношений, является таковым в субъективном его понимании.
4. Признавая за юридическим лицом те социально значимые качества, которые присущи человеку как личности, считается возможным применение к неимущественным правам юридического лица термина "личные".
5. Состав личных неимущественных прав настолько многогранен, что классифицировать их в зависимости от какого-либо одного критерия недостаточно, поскольку это не отразит всего многообразия разновидностей этих субъективных прав. Предлагается такая классификация, которая представляет собой взаимосвязанный ряд классификационных групп, начиная от наиболее общих характеристик и постепенно переходя к конкретным критериям классификации.
6. В связи с разрозненностью законодательства о личных неимущественных правах, предлагается создание раздела ГК, посвященном личным неимущественным правам физических и юридических лиц.
7. Защита личных неимущественных прав возможна не ограниченным набором способов, а практически всей (за некоторыми исключениями) совокупностью способов и средств, предоставленных гражданским законодательством.
8. Каждое личное неимущественное право или группа прав, исходя из своей сущности, имеет свой набор наиболее эффективных специфических способов и средств защиты, адекватных способам нарушения.
9. В некоторых случаях ущемления права на честь и деловую репутацию, для потерпевшего важнее признание ответчиком своей неправоты, чем сумма компенсации моральных страданий. Соответственно, предлагается дополнить ГК таким способом защиты личных неимущественных прав как принесение публичных извинений.
10. В соответствии со ст. 15 и ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах" к исключительным правам автора законодатель относит лишь имущественные права авторов, что не позволяет распространить на неимущественные права способы защиты, предусмотренные ст. 49 Закона, среди которых компенсация в твердой денежной сумме, определяемой судом, хотя именно данный способ в некоторых случаях может иметь существенное значение. Предлагается распространить действие ст. 49 Закона на защиту личных прав авторов, при этом внеся изменения в ст. 15 Закона о признании за неимущественными правами исключительного характера.
11. Компенсация морального вреда юридическим лицам невозможна в силу особенностей их правовой природы. Отмечая при этом значительные трудности в доказывании убытков в результате нарушения личных неимущественных прав, предлагается установление в законе такого способа защиты личных неимущественных прав юридических лиц как компенсация вреда в твердой денежной сумме, установленной судом, в пределах от 10 до 5000 минимальных размеров оплаты труда.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке положений законодательства, регулирующего вопросы осуществления и защиты личных неимущественных прав. Реализация в законе высказанных положений позволит расширить сферу использования средств защиты в случаях нарушения личных неимущественных прав. Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности, в частности, разработке методических материалов для лекционных занятий по вопросам личных неимущественных прав.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены в ряде опубликованных статей, некоторые из которых опубликованы по результатам участия в научно-практических конференциях по актуальным проблемам общественных и юридических наук.
Структура диссертационного исследования.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и библиографического списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу понятия,
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Синенко, Владимир Сергеевич
Заключение
В гражданском правоотношении подлежат защите именно личные неимущественные права, а не сами нематериальные блага. Поэтому не лишен недостатков п. 2 ст. 150 Гражданского Кодекса РФ. Необходимо изменить редакцию п. 2 ст. 150 ГК РФ, где вместо слов "нематериальные блага" использовать термин "личные неимущественные права".
Личные неимущественные права граждан и юридических лиц можно определить так - это такие субъективные права, которые носят абсолютный характер, имеют специфические основания возникновения и прекращения, предоставляющие возможность удовлетворения неимущественного интереса, не имеющего эквивалента и индивидуализирующие личность.
Вполне правомерным в отношении неимущественных прав юридических лиц применение термина "личные". Данные права реализуются в рамках абсолютных личных неимущественных правоотношений.
Классификация личных неимущественных прав в гражданском праве РФ необходима для изучения этих прав, выявления их признаков и различий. В результате чего, возможно совершенствование способов и средств защиты личных неимущественных прав, так как каждое личное право или группа прав, исходя из своей сущности, имеет свой набор специфических способов и средств защиты, адекватных способам нарушения.
Классификация личных неимущественных прав в зависимости от какого-либо одного критерия представляется недостаточным, поскольку это не отразит всего многообразия разновидностей этих субъективных прав. Необходима классификация, которая представляла бы собой взаимосвязанный ряд классификационных групп, начиная от наиболее общих характеристик и постепенно переходя к конкретным критериям классификации. Наиболее крупным подразделением личных неимущественных прав является их выделение в зависимости от принадлежности этих прав конкретным субъектам. Это права физических и юридических лиц. Дальнейшая детализация возможна по критерию связанности неимущественных прав с имущественными. Внутри выявленных групп можно провести дальнейшую дифференциацию в зависимости от целей осуществления каждой группы прав. Схематично данная классификация представлена на рис.1.1 Такое подразделение позволяет выявить различия в способах правовой защиты среди групп личных неимущественных прав.
Нормы, регулирующие личные неимущественные правоотношения, содержатся в разных нормативных актах. Это вызывает определенные трудности в практике их применения. Необходимо разработать отдельный раздел Гражданского Кодекса под названием "Личные неимущественные права и их защита", включающий в себя два подраздела в отношении прав физических и юридических лиц соответственно. Это позволит провести кодификацию правового регулирования личных неимущественных прав, что облегчит практику применения этих норм.
Защита личных неимущественных прав граждан возможна практически всей (за некоторыми исключениями) совокупностью способов и средств, предоставленных гражданским законодательством.
Личные неимущественные права, обеспечивающие физическую целостность личности, могут защищаться следующими способами: пресечение действий, нарушающих права граждан; пресечение действий, создающих угрозу нарушения личных неимущественных прав в будущем; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки; изменение или прекращение правоотношения.
Личные неимущественные права граждан, обеспечивающие индивидуализацию личности, могут быть восстановлены следующими способами: пресечение действий, нарушающих права граждан; пресечение действий, создающих угрозу нарушения личных неимущественных прав в будущем; восстановление
1 См. стр. 48 положения, существовавшего до нарушения права. Если при защите права на честь и деловую репутацию, для потерпевшего важнее признание ответчиком своей неправоты, чем компенсация моральных страданий денежными средствами, то тогда вполне уместным способом защиты будет признание ответчиком своей вины и принесение публичных извинений. Предлагается изложить абз. 1 п. 1 ст. 152 ГК РФ в следующей редакции: "Гражданин вправе требовать по суду опровержения, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а также принесения публичных извинений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности".
При нарушении прав, обеспечивающих тайну личной жизни, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, невозможно, поскольку они не восстановимы по своей природе. В этом случае пресечение действий создающих угрозу нарушения права приобретает особую значимость. Пресечение действий, нарушающих право, возможно в случаях, когда вмешательство в личную жизнь носит постоянный или длящийся характер. Это возможно путем обязывания лиц, владеющих тайной личной жизни, не распространять ее в дальнейшем.
Физические страдания как правовая категория в понятие моральный вред не могут быть включены, в связи с чем, более целесообразно вместо термина "компенсация морального вреда" использовать понятие "компенсация неимущественного вреда", где под неимущественным вредом понимается физический и моральный (нравственный) вред.
К защите личных неимущественных прав авторов не могут применяться способы, предусмотренные ст. 49 Закона "Об авторском и смежных правах". Так как данная статья предусматривает более совершенные способы защиты, необходимо распространить действие этой статьи на защиту личных неимущественных прав. Для этого необходимо изложить ст. 15 данного закона в следующей редакции: "Автору в отношении его произведения принадлежат следующие исключительные личные неимущественные права . ".
Особенность осуществления и защиты права на фирменное наименование в том, что оно подлежит специальной регистрации. Поэтому считаем, что п. 4 ст. 54 ГК РФ следует дополнить следующей нормой: "Не может быть зарегистрировано в качестве фирменного наименования обозначение, тождественное или сходное до степени смешения, с ранее зарегистрированным или поданным к регистрации на имя другого лица, осуществляющего свою деятельность на соответствующем товарном рынке".
Предлагается дополнить п. 2 ст. 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" таким способом защиты, как уничтожение контрафактного товара, когда удаление товарного знака невозможно без утраты потребительских свойств этой продукции.
Компенсация морального вреда юридическим лицам невозможна в силу особенностей их правовой природы. В связи с затрудненностью доказывания убытков в результате нарушения личных неимущественных прав юридических лиц, необходимо закрепить в законе такой способ защиты этих прав, как компенсация вреда в твердой денежной сумме, установленной судом. Предлагается дополнить Гражданский Кодекс статьей следующего содержания: "Юридическое лицо, в отношении нарушения личных неимущественных прав, вправе по своему выбору потребовать возмещения убытков или компенсации, взыскиваемой в твердой денежной сумме в пределах от 10 до 5000 минимальных размеров оплаты труда".