Защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности: правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кулиуш, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулиуш, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1. Общие положения о защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
1.1. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности. ^
1.2. Понятие деловой репутации как синергетической категории.
1.3. Понятие деловой репутации как правовой категории. ^
Глава 2. Особенности правовой защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
2.1. Понятие защиты неимущественных прав .'.
2.2.Формы и способы защиты деловой репутации.
2.3. Правовые основания ответственности обязанных лиц при защите деловой репутации.
Глава 3. Компенсация морального вреда как способ защиты деловой репутации.
3.1. Понятие морального вреда и основания для его компенсации.
3.2. Правовые проблемы компенсации морального вреда при защите деловой репутации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности: правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. Деловая репутация субъектов предпринимательства, рассматриваемая как фактор, обладающий экономическим значением, требует правовой защиты. И если важнейшей задачей правового государства является обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда, то решить ее можно только при помощи действенного правового механизма обеспечения и защиты прав, в т.ч. нематериальных благ, к числу которых традиционно относят и деловую репутацию.
Значение последней в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений возрастает, что особенно заметно по мере выхода российских коммерческих организаций на международные рынки. В то же время отечественное законодательство о защите деловой репутации не развито, а его применение сталкивается с рядом проблем. Так, реализация права лица на обладание деловой репутацией не всегда сочетается с соблюдением прав других лиц на свободу слова и информации, особенно в случае распространения сведений в отношении репутации в средствах массовой информации. Иными словами, возникает конкуренция указанных прав, что создает трудности в правоприменении, когда дилемма - защищать свободу слова или деловую репутацию лиц, потерпевших вследствие злоупотребления свободой массовой информации, - с трудом поддается разрешению.
В более общем плане следует констатировать, что институт правового регулирования средств массовой информации до сегодняшнего дня не корреспондирует задачам правового обеспечения деловой репутации, что препятствует как ее защите, так и реализации свободы массовой информации. При этом с развитием всемирной сети Интернет существенно возрастает риск ущемления деловой репутации.
Анализ судебной практики показывает, что количество дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательства растет, а качество их рассмотрения оставляет желать лучшего.
Все это дает основание утверждать, что проблемы правового регулирования защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности должны быть отнесены к числу актуальных, но недостаточно изученных в науке предпринимательского права.
Указанные проблемы требуют исследования на доктринальном уровне.
Цель и основные задачи исследования.
Целыо данной работы является анализ действующего законодательства и практики, связанных с правовым регулированием защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности; выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и прикладного характера и формулировка на этой основе рекомендаций но совершенствованию правовой регламентации отношений в рассматриваемой сфере, а также правоприменительной практики.
Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать деловую репутацию как синергетическую категорию;
- проанализировать деловую репутацию как правовую категорию;
- рассмотреть понятие защиты неимущественных прав;
- изучить формы и способы правовой защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности;
- выявить правовые основания ответственности обязанных лиц при защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности;
- исследовать понятие морального вреда и основания для его компенсации;
- проанализировать правовые проблемы компенсации морального вреда при защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при правовой защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Предметом исследования послужили нормы законодательства, регламентирующие защиту деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, иные нормативные правовые акты, научные труды по вопросам предпринимательского права, судебная практика.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросы понятия и видов субъектов предпринимательской деятельности нашли отражение в работах таких авторов, как Т.Е. Абова, B.C. Белых, Е.П. Губин, И.В. Ершова, С.С. Занковский, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, Ю.С. Цимерман.
Проблемы регулирования и защиты деловой репутации исследовались еще в трудах ученых советского периода. В их числе следует назвать работы АЛО. Кабалкина, В.А. Рясенцева, А.И. Сергеева, B.C. Толстого, С.А. Чернышевой и других.
В последние годы над проблемой защиты личных неимущественных прав, деловой репутации работали A.JI. Анисимов, Б.Т. Безлепкин, A.B. Белявский, A.A. Власов, В.В. Вагин, М.А. Гаскарова, В.М. Жуйков, A.JI. Зарубин, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, М.И. Матузов, Ю.В. Молочков, М. Осадчий, H.A. Придворов, JI.A. Прокудина, М.Г. Пронина, M.JI. Шелютто, З.В. Чечсткина, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и ряд других авторов.
Анализируя степень разработанности проблем защиты деловой репутации, необходимо отметить исследования прав человека и гражданина вообще. Здесь, прежде всего, следует назвать труды А .Я. Азарова, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, А. Д. Гусева, Ю.А. Дмитриева, A.A.
Златонольского, В.М. Капицына, Ю.И. Малевич, B.C. Нсрсесянца, А.Х. Саидова, A.B. Хаванской.
Большое значение в развитии теоретических основ прав, свобод и обязанностей человека и гражданина имеют классические работы H.A. Бердяева, А. Валицкого, Г. Гроция, И.А. Ильина, Ф. Кафки, И. Фихте, Э. Фромма, А. Швейцера, А. Шопенгауэра и других.
Немаловажную роль в исследовании рассматриваемых прав сыграли труды зарубежных правоведов, таких как: Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогерман, К. Хессе, Э. Цоллер и других.
Вопросы правового положения лиц, обеспечения и защиты прав на всех уровнях обстоятельно разработаны в монографиях В.И. Крусса, Е.А. Лукашевой, Т.Г. Моршаковой, В.М. Рудинского и других.
Вместе с тем, проблематика защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности до сих пор не была предметом специального монографического исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, позволяющий оценить эмпирические и теоретические материалы, используемые при анализе проблем правового регулирования защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: формальной и диалектической логики, лингвистического, исторического методов, метода моделирования и прогнозирования, системно-структурного и сравнительно-правового анализа и иных.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем правового регулирования защиты деловой репутации, компенсации морального вреда, а также труды по общей теории права.
Эмпирическую основу исследования составляют: - нормативные правовые акты Российской Федерации;
- международные многосторонние и двусторонние соглашения;
- статистические данные и иные информационные материалы;
- руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда, принятые как в советский, так и в постсоветский период;
- материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования. Проблемы выявления сущности деловой репутации, ее правового регулирования и защиты не оставались без внимания отечественных правоведов. Вместе с тем, защита деловой репутации хозяйствующих субъектов с позиций предпринимательского права до настоящего времени не была предметом комплексных диссертационных исследований.
В работе предложен авторский подход к правовой природе деловой репутации, сформулировано общее понятие личных неимущественных прав. Автором дана классификация способов защиты деловой репутации, определена правовая сущность т.н. репутационного вреда и основания возникновения права на опровержение применительно к средствам массовой информации.
Все это, в главных чертах, и предопределило научную новизну диссертационного исследования.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Па основе анализа с правовых позиций деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности обоснован вывод о том, что указанную репутацию следует квалифицировать в качестве нематериального права, которое не укладывается в рамки личных неимущественных прав как связанных с имущественными, так и не связанных с ними.
2. В работе приведены доводы в пользу признания государственных и муниципальных органов субъектами, обладающими деловой репутацией. В целях устранения неопределенности в судебной практике, связанной с правом государственных и муниципальных органов на защиту деловой репутации, предлагается закрепить данное право на законодательном уровне. В диссертации сформулированы проекты соответствующих норм.
3. Аргументирован вывод о том, что нормы о компенсации морального вреда не могут быть применены к субъектам предпринимательской деятельности (за исключением индивидуальных предпринимателей), поскольку такие субъекты представляют собой искусственные образования и не могут испытывать физические и нравственные страдания. В то же время последствием умаления деловой репутации субъекта, т.н. репутационного вреда, является лишь возникновение у него права на возмещение причиненных убытков.
В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в н. 7 ст. 152 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением положений о компенсации морального вреда».
4. В диссертации сформулировано определение защиты личных неимущественных прав как законодательно закрепленного комплекса правовых мер, направленных на обеспечение свободной и правомерной реализации личных неимущественных прав лица, включающего в себя меры по охране прав и меры но восстановлению нарушенных прав.
5. На основе исследования способов защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности предложена их классификация. К специальным способам защиты деловой репутации отнесены право на опровержение; право на ответ; взыскание убытков. Общими способами защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности выступают восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; применение последствий ничтожной сделки.
Кроме того, при защите деловой репутации гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, возможна компенсация морального вреда.
6. Применительно к умалению деловой репутации с использованием средств массовой информации сделан вывод о том, что обязанность опровергнуть распространенные сведения возникает при наличии совокупности условий, а именно:
- сведения получили распространение;
- распространены именно сведения, т.е. утверждения о фактах, событиях из деятельности юридических лиц;
- сведения относятся к конкретному лицу или общности лиц, объединенных по определенному признаку;
- распространенные сведения не соответствуют действительности;
- распространенные сведения являются порочащими.
Что касается опубликования ответа на распространенные сведения, то, по мнению диссертанта, право на ответ возникает в следующих случаях:
- когда распространены оскорбительные оценочные суждения, мнения;
- когда распространенные в средстве массовой информации сведения не соответствуют действительности, при этом не являются порочащими;
- когда распространенные в средстве массовой информации сведения соответствуют действительности, при этом являются порочащими.
7. По требованиям о защите деловой репутации предлагается установить общий срок исковой давности (три года). Такой срок целесообразно закрепить в специальном законе, а именно в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о средствах массовой информации), что отвечает ст. 208 ГК РФ, предусматривающей возможность распространения исковой давности на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ в иных законах.
8. Предлагается дополнить ст. 57 Закона о средствах массовой информации еще одним основанием освобождения редакции, главного редактора или журналиста от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организаций, изложив его в следующей редакции: «если они на момент распространения являлись действительными».
9. В целях устранения коллизий в действующем законодательстве, а именно между правилами ст. 1100 ГК РФ и ст. 57 Закона о средствах массовой информации, предлагается внести изменения в ст. 1100 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины нричинителя вреда в случаях, когда: . вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, если иное не предусмотрено законом.».
Практическое значение полученных результатов состоит в возможности их использования в процессе совершенствования законодательства в отношениях правовой защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курса предпринимательского права, а также спецкурсов, посвященных нематериальным благам и их защите.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в секторе предпринимательского права Института государства и права РАИ. Основные выводы исследования отражены в опубликованных работах и в докладах на научных конференциях по проблемам правовой защиты личных неимущественных прав, в том числе защиты деловой репутации.
Структура работы обусловлена целыо и теми задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь парахрафов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кулиуш, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема правового регулирования защиты деловой репутации является очень важной на сегодняшний день, поскольку перед Россией стоит задача построения правового государства, в котором не только личность человека и гражданина, но и любого субъекта предпринимательской деятельности выдвигается на первый план, а законные интересы, права и свободы охраняются государством.
Деловая репутация лица является сравнительной характеристикой. Сравнивая поведение субъекта предпринимательской деятельности с принятыми правилами поведения, не только общество, но и его контрагенты дают субъекту соответствующую характеристику, которая формирует отношение к нему всех участников предпринимательской деятельности. Поэтому развитие и совершенствование данного института гражданского права, безусловно, окажет мощное влияние на развитие и совершенствование не только правовой системы Российской Федерации, но и экономической стабильности страны в целом.
На настоящем этапе развития российского общества актуальность защиты деловой репутации значительно выросла. Это объясняется тем, что далеко не все субъекты, в том числе и средства массовой информации, понимают, что гласность не дает им право на публикацию любых сведений без проверки их достоверности. Конечно, средства массовой информации в большинстве случаев не ставят себе в качестве цели опорочить гражданина или юридическое лицо, но их задача - как можно интересней, сенсационней преподнести читателю информацию, не утруждая себя проверкой. Однако необходимо помнить, что свобода слова имеет предел, за который нельзя переходить - это в том числе и деловая репутация граждан и юридических лиц, которая охраняются государством.
Подход законодателя к проблеме защиты деловой репутации за последние годы претерпел существенные изменения. И, надо отметить, эти изменения были только в лучшую сторону, благодаря ним появился новый способ защиты данного блага. Конечно, как уже отмечалось ранее, существует ряд неточностей в действующем законодательстве, посвященном защите деловой репутации, но они, надеемся, будут устранены законодателем в ближайшее время.
Как отмечается в Концепции развития гражданского законодательства РФ, в современных условиях демократического правового государства свобода и многовариантность экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности с самого начала предопределили в новом гражданском законодательстве России многообразие опосредующих этот оборот правовых норм и используемых в нем правовых средств. Однако в последующие годы обширная практика применения этого законодательства судами показала, что многие общие положения ГК РФ нуждаются в дополнениях и детализации, отсутствие которых не может быть восполнено судебным толкованием.
Таким образом, подводя итог рассмотрению комплекса вопросов, связанных с современными проблемами правового регулирования защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, следует отметить важность разработки законодательства на современном этапе его развития. Вместе с тем, в результате проведенного диссертационного исследования выявлен ряд недостатков и предложены пути их устранения. В частности, сформулированы следующие теоретические выводы, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. На основе анализа с правовых позиций деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности обоснован вывод о том, что указанную репутацию следует квалифицировать в качестве нематериального права, которое не укладывается в рамки личных неимущественных прав, как связанных с имущественными, так и не связанных с ними.
2. В работе приведены доводы в пользу признания государственных и муниципальных органов субъектами, обладающими деловой репутацией. В целях устранения неопределенности в судебной практике, связанной с правом государственных и муниципальных органов на защиту деловой репутации, предлагается закрепить данное право на законодательном уровне. В диссертации сформулированы проекты соответствующих норм.
3. Аргументирован вывод о том, что нормы о компенсации морального вреда не могут быть применены к субъектам предпринимательской деятельности (за исключением индивидуальных предпринимателей), поскольку такие субъекты представляют собой искусственные образования и не могут испытывать физические и нравственные страдания. В то же время последствием умаления деловой репутации субъекта, т.н. репутационного вреда, является лишь возникновение у него права на возмещение причиненных убытков.
В связи с этим представляется целесообразным внести изменения в и. 7 ст. 152 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением положений о компенсации морального вреда».
4. В диссертации сформулировано определение защиты личных неимущественных прав как законодательно закрепленного комплекса правовых мер, направленных на обеспечение свободной и правомерной реализации личных неимущественных прав лица, включающего в себя меры по охране прав и меры по восстановлению нарушенных прав.
5. Па основе исследования способов защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности предложена их классификация. К специальным способам защиты деловой репутации отнесены право на опровержение; право на ответ; взыскание убытков. Общими способами защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности выступают восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; применение последствий ничтожной сделки.
Кроме того, при защите деловой репутации гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, возможна компенсация морального вреда.
6. Применительно к умалению деловой репутации с использованием средств массовой информации сделан вывод о том, что обязанность опровергнуть распространенные сведения возникает при наличии совокупности условий, а именно:
- сведения получили распространение;
- распространены именно сведения, т.е. утверждения о фактах, событиях из деятельности юридических лиц;
- сведения относятся к конкретному лицу или общности лиц, объединенных по определенному признаку;
- распространенные сведения не соответствуют действительности;
- распространенные сведения являются порочащими.
Что касается опубликования ответа на распространенные сведения, то, по мнению диссертанта, право на ответ возникает в следующих случаях:
- когда распространены оскорбительные оценочные суждения, мнения;
- когда распространенные в средстве массовой информации сведения не соответствуют действительности, при этом не являются порочащими;
- когда распространенные в средстве массовой информации сведения соответствуют действительности, при этом являются порочащими.
7. Г1о требованиям о защите деловой репутации предлагается установить общий срок исковой давности (три года). Такой срок целесообразно закрепить в специальном законе, а именно в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (далее - Закон о средствах массовой информации), что отвечает ст. 208 ГК РФ, предусматривающей возможность распространения исковой давности на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ в иных законах.
8. Предлагается дополнить ст. 57 Закона о средствах массовой информации еще одним основанием освобождения редакции, главного редактора или журналиста от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организаций, изложив его в следующей редакции: «если они на момент распространения являлись действительными».
9. В целях устранения коллизий в действующем законодательстве, а именно между правилами ст. 1100 ГК РФ и ст. 57 Закона о средствах массовой информации, предлагается внести изменения в ст. 1100 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины нричинителя вреда в случаях, когда: . вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, если иное не предусмотрено законом.».