Теоретико-правовые основы защиты личных неимущественных прав российских граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Разинков, Дмитрий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Разинков, Дмитрий Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
§ 1. Генезис мирового и российского законодательства в области защиты личных неимущественных прав.
§ 2. Понятие и классификация личных неимущественных прав в системе прав человека.
§ 3. Личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и социальное существование гражданина.
§ 4. Понятие, содержание и виды ограничений прав человека.
ГЛАВА II
ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Правовая защита чести, достоинства и деловой репутации граждан
Российской Федерации.
§ 2. Институт возмещения морального вреда в защите личных неимущественных прав граждан.
§ 3. Особенности защиты личных неимущественных прав граждан.
ГЛАВАШ
СООТНОШЕНИЕ ИНСТИТУТОВ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В ЕВРОПЕЙСКОМ ПРАВЕ И КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Стандарты Совета Европы и нормы российского права в области защиты личных неимущественных прав граждан.
§ 2. Предметная компетенция и роль Европейского Суда в защите личных неимущественных прав человека.
§ 3. Некоторые аспекты рассмотрения Европейским Судом отдельных дел российских граждан по защите личных неимущественных прав граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы защиты личных неимущественных прав российских граждан»
Актуальность темы исследования. В современном обществе право сопровождает человека во многих его действиях, не проходит и дня без взаимодействия с правом в самом широком смысле слова или с людьми, чьи действия определяются правом. Право вездесуще, хотя, зачастую его присутствие мы не замечаем и не всегда однозначно его понимаем. Право является «правительственным, социальным контролем», которое способствует хорошему и полезному для общества поведению индивидов или групп индивидов, и препятствует правонарушению1.
Следует исходить из того, что «право создается государством, которое должно быть связано правом. Поэтому «государство не вправе нарушить им же созданное право»2. В Конституции Российской Федерации высшей ценностью провозглашается человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность, другие права и свободы, а их обеспечение осуществляется согласно положениям Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Государство исходит из приоритета прав и свобод человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина - главная обязанность государственной власти.
Конституционно гарантированные права и свободы можно отыскать не только в тексте самой Конституции Российской Федерации. Прежде всего, это индивидуальные права: право на равенство, свобода личности, хранительницей которой является судебная власть, право на сохранение личного статуса. Далее - права гражданина, такие как гражданские и конституционные права, и в особенности избирательное право, право объединяться в политические партии, которые способствуют выражению собственных мнений.
Все демократические государства признают, что люди рождаются и остаются свободными, что было закреплено в ст. 1 Декларации прав человека
1 См.: Блок Д. Поведение закона//http://hq.soc.pu.rU/publications/jssa/1998/3/obzor.html
2 Комаров С.А. Общая теория государства и права. — СПб.: Питер, 2006. С. 60. и гражданина 1789 г.3, но они не вольны жить так, как им нравится, так как существует специальная регламентация поведения людей в виде дозволений, запретов, рекомендаций, поощрений и т.п. В силу этого необходимы нормы права, где перечислялись бы основания для ограничения свободы, и тогда закономерен вопрос о том, каковы же пределы законодательного вмешательства в эту сферу.
Уважение к частной жизни и есть один из аспектов индивидуальной, т.е. личной свободы. Но здесь возникает и другой вопрос, в какой мере она гарантируется законами, и в какой — принципами конституционного качества? На все эти вопросы можно ответить, последовательно рассматривая такие аспекты личной свободы, как право располагать собой, право на сохранение в тайне интимных сторон жизни, право на защиту личности и право на сохранение личного статуса.
Человек может жить по своему выбору; следовательно, ему нельзя навязывать определенный образ жизни или запрещать какой-либо жизненный ритуал во имя заранее жизненной предустановленной концепции, которая к тому же отнюдь не всеми разделяется. Законом могут запрещаться лишь действия, посягающие на свободу других лиц, следовательно, вредные или антиобщественные действия.
Первый официальный документ, посвященный гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991 г. Таковым документом стала Декларация прав и свобод человека и гражданина4. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации, 22 ноября 1991 г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Положения этого важного документа были включены в текст Конституции Российской Федерации.
Закрепление в ней прав и свобод человека и в других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение
3 См.: http://liberte.newmail.ru/declaration.html
4 См.: ВВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865. всеми государственными органами, а общества — на осуществление контроля над тем, как эти права и свободы обеспечиваются органами государственной власти в повседневной, практической жизни. Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.) гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства»5. В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.
Актуальность исследования проблемы становления, развития и реализации личных неимущественных прав граждан несомненна, она все больше стала отражать закономерные конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ новых форм государственности.
Особенно ярко это находит выражение в установлении конституционных и гражданско-правовых норм, обеспечивающих защиту личных неимущественных прав как путем применения мер государственного принуждения, так и предоставления возможности гражданам в порядке гражданского судопроизводства самостоятельно защитить свои права, свободы и законные интересы.
Социальная важность задачи комплексного обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан обусловливает прямую необходимость ее постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне с учетом исторического опыта и тенденций развития современного конституционного зарубежного и российского законодательства.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу правового регулирования защиты личных неимущественных прав граждан составили не утратившие и сегодня своей научной актуальности труды Н.Г.Александрова, А.В.Бенедиктова, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, С.А.Комарова, А.В.Мицкевича, Ю.К.Толстого,
5 См.: Официальный сайт ООН //http://www.im.org/russian/documen/declarat/declhr.html
Е.А.Флейшиц, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и многих других российских ученых - основоположников идей о понятии и содержании субъективного права и о правовых средствах его защиты.
Проблемы защиты личных неимущественных прав граждан конституционно-правовыми средствами нашли отражение в работах А.П.Алехина, Х.А.Андриашина, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.И.Евтихиева, Л.В.Коваля, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, А.С.Прудникова, М.С.Студеникиной, В.Д.Сорокина и др.
Вопросы обеспечения прав, свобод и обязанностей гражданина исследовались в работах М.И.Абдулаева, С.А.Авакьяна, С.А.Автономова, И.А.Азовкина, П.В.Анисимова, А.М.Арбузкина, Ю.Г.Арзамасова, Н.Н.Арзамаскина, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, Л.Ф.Болтенковой, В.И.Васильева, Л.А.Васильева, Н.Ф.Воробьёва, Б.Н.Габричидзе, Р.А.Галиахметова, Л.А.Григоряна, А.А.Гришковца, А.М.Дроздовой,
A.Р.Еремина, В.В.Еремяна, Н.А.Емельянова, А.Г.Залужного, А.И.Лукьянова, И.А.Игнатюка, И.П.Ильинского, Б.А.Кириллова, В.А.Кряжкова, М.А.Краснова, Г.П.Кригоногова, Е.И.Козловой, С.А.Комарова, Ю.Л.Крузе, О.Е.Кутафина, В.Л.Лавриненко, А.И.Лепешкина, Г.С.Лиманского,
B.И.Люцера, М.Н.Матвеева, В.С.Мокрого, Л.А.Морозовой, И.И.Овчинникова, Н.Н.Онищенко, В.С.Основнина, Р.В.Панова,
A.И.Пертцика, Н.П.Постовова, А.С.Прудникова, В.Е.Ревы, О.Ю.Рыбакова,
B.П.Семьянинова, А.Я.Сливы, В.В.Таболина, Ю.А.Тихомирова, Я.Н.Уманского, В.И.Фадеева, М.В.Федорова, А.Г.Хабибулина, Н.И.Хабибулиной, А.Н.Харитонова, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Ю.Л.Шульженко, Е.С.Шургиной, Е.Н.Щендригина и др.
Основные положения современной теории прав человека и гражданина были рассмотрены в целом ряде работ применительно к определению правового статуса личности (Л.И.Глухарева, О.В.Белянская, Ю.С.Бадальянц, Д.А.Ягофаров, Т.И.Леонидова, Л.А.Морозова, В.П.Басик, И.С.Дальдинова, А.С.Кручинин, С.А.Калачева, М.Е.Петросян, Е.В.Середа,
Г.С.Скачкова, И.В.Григорьев, Ю.В.Жильцова, Корсик, Т.Ш.Кулматов, О.А.Сластунина, В.Г.Поляков, В.Востриков, Н.Н.Сощенко и др.).
Среди зарубежных исследований в области легализации и гражданства, внедрения принципов селективной иммиграции необходимо выделить работы Николаса Льюиса Ллойда и Джоанн Апап и др.
Проблемы защиты личных неимущественных прав граждан конституционно-правовыми средствами нашли отражение в работах А.П.Алехина, Х.А.Андриашина, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.И.Евтихиева, Л.В .Коваля, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, А.С.Прудникова, М.С.Студеникиной, В.Д.Сорокина и др.
В научных трудах С.А.Беляцкина, Н.Д.Егорова, А.А.Ерошенко, Л.О.Красавчиковой, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.Г.Прониной, С.А.Чернышевой, К.Б.Ярошенко и других юристов-цивилистов ставились и решались современные вопросы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав граждан.
И, хотя проблема реализации норм конституционного и гражданского права в защите личных неимущественных прав граждан исследовалась О.С.Иоффе, Ю.К.Толстым, Б.Б.Черепахиным, А.К.Юрченко и т.д., предметом комплексного исследования, несмотря на ее очевидную научно» практическую актуальность, на монографическом уровне она не стала.
Необходимо также иметь в виду, что вступление на рубеже 80-90 гг. XX века в состав Совета Европы восточноевропейских государств привело к тому, что на сегодняшний день свыше 40 европейских стран признали абсолютную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (далее — Европейский Суд). Соответственно количество обращений, направленных в Европейский Суд, увеличилось во много раз. Это делает Европейский Суд важным фактором общественной жизни европейского масштаба.
Проблема обеспечения правового статуса гражданина в деятельности Европейского Суда для российских граждан приобрела особое значение с вхождением России в Совет Европы и особенно, после вступления в силу в отношении Российской Федерации 5 мая 1998 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, на основании и в соответствии с которой действует этот Суд. Жители России, которые считают свои права из числа предусмотренных названной Конвенцией нарушенными действиями государственных органов и не нашедшими должной защиты на национальном уровне, получили возможность обратиться в Европейский Суд (по месту нахождения его иногда именуют Страсбургский Суд). В целях защиты от нарушений прав, предусмотренных Конвенцией, в каком-либо из государств ее участников в Суд может обращаться и Российская Федерация, как таковая. В настоящее время среди жалоб в Европейском Суде значительное место занимают заявления, поступившие от российских граждан, что делает деятельность Европейского Суда значимой и для российской правовой системы.
Эти и иные вопросы и предопределили выбор темы диссертации, охватывающей анализ закономерностей развития российского законодательства России в области защиты личных неимущественных прав граждан и выработку на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм и повышению эффективности их реализации на практике, а также правовые аспекты функционирования механизма судебной защиты при обращении российских граждан в Европейский Суд и, соответственно, общественные отношения, возникающие в процессе практической реализации права на судебную защиту в Европейском Суде.
Объектом исследования выбран комплекс конституционно-правовых отношений, складывающихся в ходе защиты личных неимущественных прав граждан, а также правовой статус института судебной защиты конституционных прав граждан Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности законодательного регулирования защиты личных неимущественных прав граждан и практика непосредственной реализации норм российского законодательства в сфере защиты личных неимущественных прав граждан, правовые аспекты функционирования механизма судебной защиты при обращении российских граждан в Европейский Суд по правам человека.
Методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты личных неимущественных прав граждан.
При решении поставленных задач диссертант опирался на общенаучные, частно-научные и частно-правовые методы, такие, как историко-правовой, формально-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, контент-анализ и другие современные методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой.
В ходе теоретической интерпретации научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений, использовались такие общенаучные и частные научные методы, как сравнительно-правовой анализ, анализ норм российского законодательства в сфере защиты личных неимущественных прав граждан.
Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ сущности института судебной защиты конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации, места этого института в системе государственно-правовой и международно-правовой охраны прав и свобод граждан, а в связи - исследование практики рассмотрения Европейским Судом жалоб российских граждан.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: исследовать генезис российского законодательства в области защиты личных неимущественных прав граждан; раскрыть сущность личных неимущественных прав, обеспечивающих физическое и социальное существование гражданина, а также содержание и виды ограничений прав человека; проанализировать современное состояние практики реализации государственно-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- изучить место института судебной защиты в системе государственно-правовой защиты прав и свобод российских граждан;
- проанализировать правовую основу судебной защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации;
- выявить особенности реализации защиты личных неимущественных прав граждан и перспективные направления развития и совершенствования конституционно-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- исследовать соотношение институтов защиты личных неимущественных прав граждан в европейском праве, а также российских конституционных норм в области защиты личных неимущественных прав граждан и их соответствие стандартам Совета Европы;
- показать роль Европейского Суда в защите личных неимущественных прав человека на примере рассмотрения им отдельных дел российских граждан по защите личных неимущественных прав.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из немногих монографических исследований общетеоретической проблемы развития и реализации конституционных и иных средств защиты личных неимущественных прав граждан и направлено на дальнейшее углубление содержания юридических наук, представляет собой решение задачи, имеющей существенное значение для теории государства и права и других отраслевых наук, отражающих практику применения норм российского законодательства и решений Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема разработана комплексно, с позиций теории и истории государства и права, конституционного, гражданского и иных отраслей российского права.
К наиболее существенным результатам исследования можно отнести следующие сформулированные в диссертации положения, обладающие элементами новизны в данной области научного знания:
- дана характеристика и предложено авторское определение понятия судебной политики защиты прав, свобод и законных интересов личности;
- показано соотношение целей, способов и результатов судебной политики вообще, судебной политики защиты прав, свобод и законных интересов личности в особенности;
- предложена система основных приоритетов российской судебной политики защиты прав, свобод и законных интересов личности в процессе правовой инфильтрации идей естественных прав и свобод человека и гражданина в европейском пространстве.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Диссертантом сформулированы и обоснованы комплексные классификационные критерии личных неимущественных прав граждан с позиции оптимальности их внутриотраслевой и межотраслевой защиты, реального обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Автором предложена и обоснована система правовых признаков, характеризующих совокупность личных неимущественных прав граждан как объект межотраслевого правового регулирования.
2. Предлагается внесение изменений в законодательство, совершенствование правовых средств, обеспечивающих защиту личных неимущественных прав граждан, осуществляемых в целях свободного развития личности и находящихся в прямой зависимости от успешного преодоления негативных последствий социально-экономических и государственно-правовых преобразований. Обосновываются предложения по совершенствованию норм конституционного и гражданского законодательства Российской Федерации и практики его применения в части, касающейся защиты неимущественных прав граждан, а так же компенсации морального вреда.
3. В диссертации предлагается принятие процедуры правовой инфильтрации национального права в международное, происходящее по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом по правам человека, способствующая укреплению и развитию стандартов указанной Европейской Конвенции. В соответствии с ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждый дееспособный гражданин в праве в соответствии с ратифицированными Россией международными договорами обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
4. В диссертации предлагается в теоретическом плане научное обоснование концепции правового обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан при проведении правовой, лингвистической, экологической и финансовой экспертиз законопроектов, что позволит выработать системный подход к прогнозированию последствий принимаемых законопроектов. В диссертации доказывается, что в условиях глобализации не решенной остается проблема реального наполнения прав и свобод человека. Концепция правового государства закономерно предполагает такую форму устройства, где совершенствование различных правовых институтов органически связывается с верховенством закона во всех сферах государственной и общественной жизни, установлением взаимной ответственности государства и личности, созданием условий для реализации личных неимущественных прав человека и гражданина, обеспечением режима законности, личной безопасности, общественной безопасности и т.д.
5. В диссертации обосновывается идея сочетания материальных и процессуальными гарантий, закрепленными Конвенцией по защите прав человека и основных свобод и Протоколами, а именно право человека на справедливое судебное разбирательство, направленное на эффективную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека.
6. Диссертант полагает, что, говоря о принципах справедливого судопроизводства в рамках ст. 6 Конвенции, Европейский Суд имеет в виду, прежде всего, не обоснованность национальных судебных решений, а соответствие Конвенции процедуры, которая привела к такому решению. Европейский Суд не является судом «четвертой инстанции» по отношению к национальным судам и не будет пересматривать принятые ими решения с точки зрения оценки фактов либо применения национального права. Государства пользуются широкой свободой усмотрения в выборе средств, которые позволили бы их судебным системам соответствовать требованиям данной статьи. Практика Суда в отношении данной статьи наиболее обширна, поскольку охватывает множество объектов справедливости судебного разбирательства по делам, определяющим гражданские права и обязанности. Часть 2 ст.6 Конвенции и ст. 49 Конституции РФ устанавливают принцип презумпции невиновности, который не раз утверждался в решениях Европейского Суда по правам человека.
Отправление правосудия в условиях сложного разветвленного законодательства приобретает некоторые черты научно-исследовательской работы, которая, с одной стороны, преследует цель поиска истины, иначе говоря, достоверного установления фактов, а с другой — требует их точной правовой оценки, что достигается лишь путем тщательного анализа нормативных положений, выводимых из всей совокупности действующих источников права.
В диссертационной работе, исходя из правил юридической техники, даются рекомендации по составлению текущих редакций нормативных правовых актов в сфере теоретико-прикладных исследований проблемы совершенствования законодательства по защите личных неимущественных прав граждан, что имеет большое значение для развития правового статуса гражданина, обеспечения реальной защиты его прав и свобод. Необходимыми условиями при этом выступают: взаимная юридическая ответственность государства и человека и гражданина; закрепление социальной защищенности личности в нормах различных отраслей права; обеспечение социальными, государственно-правовыми институтами - полноты, равноценности и взаимообусловленности всех видов личных неимущественных прав человека; единство личных неимущественных прав граждан и соответствующих обязанностей перед обществом, государством и другими гражданами.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные пакты и декларации, действовавшее и действующее российское законодательство, а также нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию прав, свобод и законных интересов граждан, акты Конституционного Суда Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации на межотраслевом уровне комплексно рассматриваются теоретические проблемы реализации прав, свобод и законных интересов граждан применительно к институту защиты личных неимущественных прав граждан.
Автором изучены проблемы достаточности, полноты и взаимосвязанности процедурных гарантий, обеспечивающих личные неимущественные права российских граждан, так и максимально эффективное участие в работе различных органов государственной власти. Такая эффективность не является самоцелью, но выступает необходимым условием сбалансированной конкретизации разграничения предметов ведения международных институтов и Российской Федерации и одним из важнейших способов реализации конституционного права граждан на защиту.
Практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, в том числе, для организации мер по совершенствованию защиты неимущественных прав человека, улучшению их качества и эффективности, а также при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении занятий по различным юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедр теории и истории государства и права, конституционного и административного права Юридического института (Санкт-Петербург), всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.); «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.); Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы создания и использования административных процедур» (Кисловодск, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009 г.).
Структура диссертации. Предлагаемая на рассмотрение работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Разинков, Дмитрий Геннадиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.
Ни одно государство не в состоянии не замечать, при принятии тех или иных решений, проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего.
У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на защиту личных неимущественных прав является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека — своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.
Сегодня стало очевидным, что защита личных неимущественных прав, а также принцип невмешательства в частную жизнь как логическое следствие Декларации прав и свобод человека (1991г.) есть важнейшая составная часть свободы личности и поэтому законодатель постоянно должен иметь его в виду.
Итак, право - это продукт общества на известной ступени развития. Общество не проявляет признаков возвращения к простым обычаем минувших времен или продвижения к государству утопического совершенства. Мы можем ожидать что право, правовой процесс и правовая система в России будут занимать свое центральное место. Возможно, роль права будет расти, возможно, нет; но она не будет сжиматься, и не завянет. И юридическая система будет продолжать изменяться - в соответствии с социальными переменами.
Суды могут измениться немного (или значительно) в своей работе; налоги могут вырасти или снизится; правительство может вторгнуться в одну область и отвести свои «войска» из другой. Но, несмотря на громадные перемены в нашем образе жизни, право пойдет за нами так далеко, насколько хватает взгляда - оно важнейший участник нашей жизни.
Для всего общества защита личных неимущественных прав является одним из условий реализации демократии. Без возможности защищать неимущественные права, гражданин не сможет в полном объеме пользоваться своими гражданскими правами.
Исходя из вышеизложенного, можно понять сложность и важность конституционных норм, касающихся защиты гражданских прав.
Гражданско-правовое регулирование общественных связей - системная функция отрасли, складывающаяся из правового воздействия норм различной целевой направленности.
В зависимости от предмета опосредования, основными целями гражданско-правового воздействия являются, во-первых, регулятивная координация поведения участников в обычных отношениях, в рамках которых происходит взаимное удовлетворение их интересов; во-вторых, охранительная координация поведения лиц в отношениях, возникших из конфликта их интересов. Нормативной основой такого целевого размежевания служит выделение в структуре отрасли охранительных норм и охранительных институтов. Они являются носителями и источниками охранительного воздействия отрасли. К ним относятся нормы, в частности, ст. ст. 10-16 ГК РФ, общий институт ответственности за нарушение обязательств; институт защиты чести, достоинства, деловой репутации и т.п.
В данной работе были рассмотрены теоретико-конституционные вопросы защиты личных неимущественных прав, под этим нужно понимать охранительное воздействие норм, имеющее целью восстановить право, компенсировать нарушенный интерес, пресечь противоправные действия, препятствующие осуществлению права или обеспечению правопорядка.
Помимо того, в арсенале охранительного воздействия гражданского права присутствуют способы, которые наряду с защитными функциями несут «карательные» способы, основная цель которых - «карательное» воздействие на нарушителя, т.е. собственно способы возложения гражданско-правовой ответственности, в частности компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации Суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что защита личных неимущественных прав — это подсистема санкций, которые применяются в случае предполагаемого или наличного нарушения данных прав. Выбор способов защиты определяется в соответствии с п.2 ст. 150 ГК РФ, который допускает использование любого из перечисленных ст. 12 ГК РФ общих способов защиты, если такое использование вытекает из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушенного права и характера последствий этого нарушения. Следовательно, для защиты личного имущественного права Суд может избрать признание права, если само наличие последнего оспаривается кем-либо, или пресечение действий, нарушающих данное право, а также восстановление нарушенного права и т.д.
Многие полагают, что мир вокруг нас чересчур насыщен огромным количеством права, а российские граждане во имя собственной пользы слишком увлечены всеми этими законами и юридическими процессами. Можно с полной определенностью сказать, что современное российское общество более чем любое другое или даже оно само в более ранние времена, оказалось пойманным в сети права. Многие считают, что мы все больше и больше увязаем в зыбучих юридических песках.
Один из юридических журналов на своих страницах высказывает сожаление по поводу нашего «тяжущегося общества», в котором «подорвано доверие, а созидание не поощряется из-за бесконечных судебных тяжб». Другие же признают, что рост российской правовой системы, скорее, может являться предметом гордости, признаком приверженности во всем справедливости.
Решение глобальных проблем тесно связано с необходимостью повсеместного утверждения веры в достоинство человеческой личности. Их обеспечение - необходимый атрибут любого государства. Вопрос о чести и достоинстве был и считается одним из жгучих и животрепещущих вопросов.
Не случайно, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.Путин отметил, что авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения263.
Несмотря на различные катаклизмы, происходящие в нашем обществе и государстве преимущественно по причинам экономической и политико-правовой нестабильности, проблема человека, его прав и свобод не теряет своей актуальности. Неослабевающий интерес к этой проблеме вызван как общественными потребностями, так и запросами самого человека, человека - личности. Основным приоритетом государства должна стать забота о человеке, его чести и достоинстве.
Права и свободы человека — это его социальные возможности в различных сферах жизни: экономической, политической, социальной, культур
263 См.: Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, 10 мая 2006 года //www.kremlin.ru ной, личной. Их объем и характер раскрывают уровень демократизма гражданского общества.
Нельзя не согласиться с С.А. Комаровым, в том, что в цивилизованном обществе личность стоит на первом месте среди всех общественных ценностей, но не как объект попечения со стороны государства, лишенный самостоятельности, а как субъект, наделенный реальными правами и возможно
264 стями .
Долгое время в нашей стране права человека не рассматривались как самостоятельно существующая правовая категория, хотя уже определились мировые стандарты прав человека. Достаточно сослаться на Всеобщую декларацию прав человека, в которой выделены так называемые элементарные права и свободы: на жизнь; свободу и неприкосновенность личности; свободу от рабства; запрет пыток или жестокого бесчечеловечного обращения или наказания; равенство перед законом; ряд прав, касающихся процессуальных моментов; защита от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию; неприкосновенность жилища; тайна переписки.
Каждому человеку присущи такие блага, как честь и достоинство.
Российское государство охраняет честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций в случаях их нарушения, обеспечивает необходимую систему гарантий осуществления прав и их защиту. В соответствии с этими гарантиями каждый гражданин имеет право на восстановление нарушенных прав, каждый вправе защищать свои права, законные интересы всеми, не противоречащими закону, способами.
Европейская конвенция о защите прав человека и созданный на ее основе Суд стали одним из наиболее важных и эффективных международных инструментов защиты прав и свобод человека. Впервые в международно-правовой практике физические и юридические лица, находящиеся под юрисдикцией государств-участников, получили возможность прямого дос
264 Комаров С.А. Общая теория государства и права. — СПб.: Питер, 2006. С. 199. тупа в наднациональную судебную инстанцию в целях обжалования противоправных, по их мнению, актов и действий государства.
Признав обязательную юрисдикцию Европейского Суда, Российская Федерация передала в руки своих граждан действенный инструмент противостояния государственным властям в целях защиты своих прав и интересов.
Организация судопроизводства в Европейском Суде подтверждает реальность международной судебной защиты, возможность перехода от декларативного осуждения нарушений прав и свобод, к принятию обязательных решений, которые не могут быть оспорены или не исполнены государством, чьи действия (бездействие), признаны нарушающими Конвенцию. Знание и использование этого механизма — важное завоевание демократического строя, утверждающегося в России.
Правовые реформы, проводимые в стране, свидетельствуют о стремлении российских властей добиваться совершенствования судебной и правовой системы. Во многом это обусловлено присоединением России к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и принятием Европейским Судом решений по жалобам российских граждан. Важно не минимизировать значение этих весьма немногочисленных решений, а использовать их в целях приведения судебной практики и правоохранительной деятельности в соответствие с самыми высокими международными стандартами.
Дальнейшее теоретико-прикладное исследование проблемы совершенствования законодательства о защите личных неимущественных прав граждан имеет большое значение для развития правового статуса гражданина, обеспечения реальной защиты его прав и свобод, необходимыми условиями которой выступают:
- материальная обусловленность спектра и содержания личных неимущественных прав граждан;
- взаимная юридическая ответственность государства и гражданина;
- закрепление социальной защищенности личности в нормах различных отраслей права;
- обеспечение социальными государственно-правовыми институтами полноты, равноценности и взаимообусловленности всех видов личных неимущественных прав гражданина;
- единство личных неимущественных прав граждан и соответствующих обязанностей перед обществом, государством и другими гражданами.
Концепция правового государства закономерно предполагает такую форму его устройства, где совершенствование различных правовых институтов органически связывается с верховенством закона во всех сферах общественной жизни, установление взаимной ответственности государства и личности, создание условий для реализации личных неимущественных прав человека и гражданина, обеспечение режима законности, личной безопасности, общественной безопасности и т.д. (ст. 1 Конституции РФ).
В теоретическом плане научное обоснование концепции правового обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан важно потому, что на данной основе возможно выработать законотворческий и правоприменительный критерий оценки проектов нормативных правовых актов различных отраслей права, а также научно-практических достижений в гуманитарной сфере, в просветительской работе по привитию в нравственно-правовой культуре общества требования уважения прав человека как конституционной основы общества и государства.
Практическое решение данной проблемы предполагает целенаправленную работу не только законодательных органов, но и органов исполнительной власти, реализующих в своей правоприменительной деятельности нормы различных отраслей права и оказывающих в этой связи определённое влияние на уровень правового сознания и реальной защищенности человека в обществе.