Гражданско-правовая ответственность банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и Российской Федерации (сравнительно-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Лауе Каролин

  • Лауе Каролин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Лауе Каролин. Гражданско-правовая ответственность банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и Российской Федерации (сравнительно-правовой аспект): дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лауе Каролин

Введение

Глава 1. Общие вопросы теории безналичных расчетов по праву Германии и России

§ 1. Правовая природа норм об оказании платежных услуг

§ 2. Основные категории германского и российского права об оказании платежных услуг

Глава 2. Концепция ответственности банков в расчетных правоотношениях по германскому и российскому праву

§ 1. Концепция ответственности банков в расчетных правоотношениях по германскому праву

§ 2. Концепция ответственности банков в расчетных правоотношениях по российскому праву

Глава 3. Ответственность банков в межбанковских расчетных правоотношениях по германскому и российскому праву

§ 1. Правовая природа межбанковского правоотношения по германскому праву

§ 2. Концепция ответственности банка плательщика за действия банков-посредников по германскому и российскому праву

§ 3. Концепции прямой ответственности банка-посредника по законодательству Германии

§ 4. Концепция прямой ответственности банка-посредника по российскому праву

§ 5. Сравнительно-правовой анализ прямой ответственности банков-посредников по германскому и российскому праву

Глава 4. Применение института неосновательного обогащения в расчетных правоотношениях по германскому и российскому праву

§ 1. Значение института неосновательного обогащения в германском и

российском праве

§ 2. Особенности применения норм о неосновательном обогащении в расчетных правоотношениях

Глава 5. Ответственность банков в рамках отдельных форм безналичных расчетов, по германскому и российскому праву

§ 1. Ответственность банков при расчетах платежными поручениями (кредитовый перевод)

§ 2. Ответственность банков при расчетах по инкассо и посредством прямого дебетования (дебетовый перевод)

§ 3. Ответственность банков при расчетах платежными банковскими картами

§ 4. Ответственность банков при расчетах электронными деньгами

§ 5. Ответственность банков при расчетах аккредитивами

Глава 6. Ограничение гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях

§ 1. Принцип ограниченной гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по германскому праву

§ 2. Принцип неограниченной гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по российскому праву

Заключение

Приложение

Извлечение из Германского Гражданского Кодекса

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и Российской Федерации (сравнительно-правовой аспект)»

Введение

Актуальность темы научного исследования. Адекватный механизм правового регулирования безналичных расчетов за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги является значимым фактором совершенствования финансовой инфраструктуры любого государства. Стимулирование торговли товарами, функционирования расчетного оборота является важным катализатором развития отечественной и международной экономики. Бесперебойность и надежность безналичного платежного оборота имеет огромное значение. Вследствие глобального расширения и усложнения экономических отношений и взаимосвязей хозяйствующих субъектов оказание платежных услуг уже давно не только имеет «обслуживающую» функцию, а занимает собственное важное место в сфере банковского права. Инструменты, используемые в платежных операциях, в основном были разработаны на практике в соответствии с потребностями банковской клиентуры. Создание юридической формы для новых платежных инструментов и выбор средств гражданско-правовой защиты, мер ответственности в расчетных правоотношениях является непростой задачей. В ответ на недавние изменения общественных отношений в платежном обороте и банковском секторе законодатели Германии и России приняли ряд новых нормативных правовых актов. Впечатляет также количество существенных изменений, внесенных в действующее законодательство о безналичных расчетах и об ответственности банков в России и Германии. Многие изменения, внесенные в германское законодательство о безналичных расчетах, были инициированы Европейским союзом. В Российской Федерации значительное количество новелл правового регулирования безналичных расчетов появилось в связи с принятием Федерального Закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Указанные изменения нормативной правовой базы безналичных расчетов в Германии и России, а также появление и быстрое развитие новейших банковских и информационных технологий послужили причиной появления потребности в переосмыслении ранее разработанной классической теории безналичных расчетов, и теории ответственности банков за нарушения, допущенные ими при осуществлении расчетных операций.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования объясняется назревшей необходимостью в проведении системного анализа нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовую ответственность банков в расчетных отношениях по законодательству Германии и России. В процессе этого исследования планировалось выявить имеющиеся пробелы правового регулирования и неясности в правопорядках обеих стран, а также разработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Практика применения разрозненных и недостаточно согласованных правовых норм о безналичных расчетах в российском законодательстве, регулирующих разные платежные инструменты, показывает, что правовой механизм в указанной области права имеет серьезные недостатки. Существует значительное количество нерешенных вопросов, связанных с правовым регулированием банковских расчетов, в частности, назрела потребность в выявлении критериев для ограничения неограниченной в настоящее время ответственности банков за нарушения в сфере безналичных расчетов. Проблем настолько много, что речь может идти даже о комплексном совершенствовании механизма правового регулирования гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях.

Регулирование гражданско-правовой ответственности в расчетных правоотношениях всегда сопровождается поиском рационального баланса

интересов всех участников безналичных расчетов, то есть плательщика, банка плательщика, возможных банков-посредников, банка получателя средств и получателя средств. Расчетная операция в своей совокупности порождает сложные «многосубъектные» правоотношения между указанными лицами. Данные правоотношения требуют существенного и всестороннего анализа.

Германский и российский правопорядки объединяют совместные правовые традиции континентального права и общие корни, выходящие из римского права. Настоящая работа продолжает сложившиеся традиции германского и российского права. Она призвана внести вклад в открытие и совершенствование правовой культуры обеих стран.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы гражданско-правовой ответственности всегда занимали важное место в юридической литературе по гражданскому и банковскому праву Германии и Российской Федерации.

Значительный вклад в теоретическую часть исследования банковского права внесли работы следующих правоведов: Агаркова М.М., Алексеевa С.С., Алексеевой Д.Г., Брагинского М.И., Братко А.Г., Викулина А.Ю., Витрянского В.В., Горбуновой О.Н., Гуревича И., Ефимовой Л.Г., Курбатова А.Я., Новоселовой Л.А., Олейник О.М., Прошунина М.М., Пыхтина С.В., Рассказовой Н.Ю., Сиземовой О.Б, Суханова Е.А., Тарасенко О.А., Тосуняна Г.А., Хоменко Е.Г., Экмаляна А.М. и других авторов.

Правовой природе расчетной банковской операции и правовым основаниям расчетных правоотношений посвящены труды Агаркова М.М., Витрянского В.В., Ефимовой Л.Г., Новоселовой Л.А. и других авторов.

Общетеоретические проблемы гражданско-правовой ответственности были исследованы в трудах правоведов Иоффе О.С., Малеиш Н.С., Ойгензихта В.А., Перкунова Е., Пугинского Б.И., Соломина Н.Г., Суханова Е.А. и других авторов.

В настоящее время в Российской Федерации появился ряд научных трудов, в том числе кандидатских и докторских диссертаций, в которых изучаются проблемы расчетных правоотношений (Гасанов Р.Ф, Полин Д.В., Сиземова О.Б.).

Проблемам германского банковского права посвящены работы Иванова О.М., опубликованные в Российской Федерации. Кроме того, в 2001 году под редакцией Жалинского А. и Рерихта А. была опубликована книга «Введение в немецкое право».

Все большее число правоведов в Германии также занимаются изучением проблем гражданского права Российской Федерации. При этом теоретические проблемы банковского права Российской Федерации в литературе, опубликованной в Германии, занимают весьма незначительное место. Значимость вопросов правового регулирования расчетов до сих пор не отражена в германской юридической литературе, посвященной проблемам российского права.

Проблемы германского и европейского законодательства о расчетах стали предметом исследования в ряде научных трудов, в том числе диссертаций, которые появились в Германии сравнительно недавно. Так, например, темой диссертации D. Linardatos является механизм гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере безналичных расчетах после имплементации Директивы о платежных услугах. Теоретическим проблемам межбанковских правоотношений посвящена диссертация М.М. Arndt.

Актуальность и многоплановость гражданско-правовой ответственности по праву Германии исследована в теоретических работах и многочисленных комментариях законодательства, написанных следующими германскими учеными-правоведами: D.H. Bliesener, G. Borges, H.-J. Bunte, M. Caspar, P. Derleder, J. Ellenberger, O. Fehrenbacher, M. Findeisen, P. Frey, S. Grundmann, C. Herresthal, J. Hoffmann, E. Klunzinger, J. Köndgen, K.

Langenbucher, D. Linardatos, H. J. Lwowski, B. Mayen, W. Möschel, B. MüllerChristmann, G. Nobbe, J. Oechsler, S. Omlor, M. Rohe, H. Schimansky, T. Schürmann, G. Spindler, H. Sprau, C. Walz, S. Werner и других авторов.

Общие проблемы гражданского права, в частности обязательственного права, вопросов теории гражданско-правовой ответственности исследованы в масштабных исследованиях C. W. Canaris и K. Larenz. Работы в области теории неосновательного обогащения написаны D. Reuter и M. Martinek. Современное обязательственное право в Германии подверглось анализу в работах D. Looschelders, D. Olzen, K. Schellhammer, M. Stürner и других авторов.

Исследованию сложных вопросов теории неосновательного обогащения в области применения норм о платежных услугах посвящены работы D.W. Belling, S. Grundmann, A. Kiehnle, K. Langenbucher.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между банками и их клиентами (плательщик, получатель денежных средств), а также между банками-посредниками в процессе осуществления ими платежной операции соответственно по германскому и российскому праву. Предметом исследования настоящей работы являются основания и размер гражданско-правовой ответственности банков перед клиентами в случае ненадлежащего или неавторизованного выполнения банками платежной операции с использованием сравнительно-правового метода исследования.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования является:

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства о расчетах и законодательства об ответственности банков в расчетных правоотношениях;

- формулирование предложений по совершенствованию теории гражданского и банковского права России и Германии;

- обоснование концепции прямой ответственности банков-посредников в расчетных правоотношениях;

- совершенствование института неосновательного обогащения в расчетных правоотношениях;

- обоснование концепции, ограниченной ответственности банков в расчетных правоотношениях;

- уточнение правовой природы банковского права в Германии и России, и его значения для механизма регулирования гражданско-правовой ответственности в расчетных правоотношениях;

- построение авторского определения основных понятий теории безналичных расчетов: платежная операция, платежное поручение, платежное требование, договор о платежных услугах, авторизация;

- разработка принципов гражданско-правовой ответственности по гражданскому законодательству Германии и России;

- определение оснований для применения института неосновательного обогащения и его значения в расчетных правоотношениях.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ законодательства о безналичных расчетах в Германии и России и проведение дословного перевода на русский язык всех новейших гражданско-правовых норм германского права о расчетных правоотношениях (в качестве извлечения из Германского гражданского кодекса);

- выявление общих приемов правового регулирования расчетных правоотношений, а также гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и России;

- выявление отличий в правовом регулировании расчетных правоотношений, а также гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и России;

- анализ отличий в правовом регулировании расчетных правоотношений, а также гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и России;

- сравнительно-правовой анализ понятия, оснований, видов и форм гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по праву Германии и России;

- анализ правовых особенностей применения законодательства об ответственности банков при использовании отдельных форм безналичных расчетов;

- проведение сравнительно-правового анализа механизма правового регулирования расчетных правоотношений по гражданскому законодательству Германии;

- проведение сравнительно-правового анализа ответственности банков-посредников по германскому и российскому праву;

- изучение оснований применения института неосновательного обогащения в расчетных правоотношениях по германскому и российскому праву;

- изучение законодательства о гражданско-правовой ответственности банков за нарушения, допущенные ими в процессе расчетов платежными поручениями, по инкассо и посредством прямого дебетования, платежными банковскими картами, электронными деньгами и в процессе расчетов по аккредитиву.

Методологическая основа исследования. Для достижения целей и задач исследования, поставленных диссертантом, применялись такие общенаучные методы как системный, исторический, логический и формально-юридический. Для проведения соответствующей обработки правового материала, анализа норм, регулирующих расчетные правоотношения, были использованы формально-догматический и срванительно-правовой методы исследования.

Наряду с системным подходом автором также использовался телеологический подход. Такой подход позволил выделить главные различия и общие черты правового регулирования расчетных правоотношений в Германии и России.

Особое значение для написания настоящей работы имеет сравнительно-правовой метод познания и результаты проведенного диссертантом перевода с немецкого языка на русский язык сложных юридических понятий, правовых феноменов и концепций.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили законы, подзаконные нормативные правовые акты и практика их применения в сфере расчетных правоотношениях по законодательству Германии и России, так и европейское законодательство о расчетных правоотношениях, нормативные акты Европейской комиссии, а также материалы судебной практики и акты толкования высших судов Германии и России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен системно-структурный и сравнительно-правовой анализ механизма правового регулирования гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях по праву Германии и России.

На основе всестороннего сравнительно-правового анализа нормативных актов и юридической практики их применения выявлены недостатки правового регулирования гражданско-правовой ответственности банков в расчетных правоотношениях в Германии и России и сформулированы предложения по их устранению, направленные на совершенствование правовых механизмов.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Основным источником правового регулирования банковских расчетов в российском праве являются законы и подзаконные нормативные акты Банка России. В германском праве наблюдается иная ситуация. Учитывая, что банковское договорное право представляет собой совокупность норм частного права, и основывается на принципе свободы договора, обоснован вывод, что основными источниками правового регулирования расчетных отношений в Германии являются не только нормы Германского Гражданского Кодекса, но также типовые общие условия банков.

Типовые общие условия германских банков в области расчетных правоотношений представляют собой своды разработанных банковскими ассоциациями наиболее востребованных условий предоставления банковских платежных услуг.

Типовые общие условия германских банков с точки зрения их правовой природы являются разновидностью договорных условий, которые вырабатываются банками без участия клиентов. В отличие от индивидуальных условий банковских договоров общие условия банков применяются к любым банковским договорам.

Типовые общие условия германских банков в области расчетных правоотношений основываются, главным образом, на выводах и правовых позициях, содержащихся в постановлениях Верховного Суда ФРГ, а также правилах Германского Гражданского Кодекса.

В российском банковском праве также появились общие условия банков, которые являются источником правового регулирования банковских правоотношений, однако не в области безналичных расчетов, а в области правового регулирования потребительского кредитования. На основании анализа развития банковских расчетных правоотношений в Российской Федерации диссертант сделал вывод о появлении в Российской Федерации тенденции к увеличению количества общих условий банков. Одновременно

был сделан вывод о необходимости разработки общих условий российских банков в области оказания платежных услуг.

2. Диссертант сделал следующие выводы о правовой природе договоров, заключаемых в сфере безналичных расчетов по российскому праву.

Диссертант доказал, что договор банковского счета следует квалифицировать в качестве рамочного договора об оказании платежных услуг. Для совершения платежной операции между банком и клиентом заключается договор об оказании разовой платежной услуги.

3. В отличие от германского права в России отсутствуют общие правила правового регулирования безналичных расчетов, которые распространяются на все формы безналичных расчетов.

Диссертант обосновывает необходимость разработки таких правил, что является необходимым для унификации правового регулирования в сфере расчетов.

Опираясь на разработанную российской доктриной концепцию платежного права, диссертант обосновал, что общие нормы о безналичных расчетах и об ответственности банков подлежат включению в общую часть платежного права.

Специальную часть платежного права могут составить специальные нормы об отдельных формах безналичных расчетов.

4. Диссертант предложил включить в состав общих норм российского права о безналичных расчетах следующие категории и общие правила:

понятие авторизации и платежной услуги,

общий механизм выполнения платежной операции, включающий три стадии: стадию инициирования платежной операции, стадию выполнения платежной операции и стадию ответственности,

общие нормы о форме, условиях и содержании договора об оказании разовых платежных услуг.

5. Под авторизацией платежной операции диссертант предлагает понимать одностороннее волеизъявление плательщика на совершение банком платежа за счет денежных средств, находящихся на банковском счете плательщика.

Авторизация включает акцепт плательщиком платежного требования получателя средств, но не ограничивается им.

6. Диссертант предложил включить в состав общих норм об ответственности банков в расчетных правоотношениях:

общие правила об ответственности банков за осуществление неавторизованных платежных операций,

иные меры по восстановлению средств на счете,

правила об ограниченной ответственности банков за нарушение правил совершения расчетных операций, а также

исчерпывающий перечень случаев для привлечения плательщика к ответственности за нарушения в сфере расчетов.

7. Диссертант доказал, что концепция полной ответственности банков в расчетных правоотношениях, принятая в российском праве, является необоснованной, поскольку банк является только финансовым посредником, который не может в полной мере отвечать за результаты хозяйственной деятельности его клиента. Следовательно, ответственность банка в форме убытков за нарушение правил совершения платежных операций, должна быть ограничена только суммой неавторизованной платежной операции.

8. При наличии доказанного факта нарушения плательщиком своих обязанностей перед банком, это необходимо учитывать для определения объема ответственности банка в расчетных правоотношениях. Однако в большинстве случаев закон устанавливает, что в расчетных правоотношениях банки привлекаются к ответственности без вины.

Поэтому применение правил о смешанной вине представляется необоснованным, поскольку она рассчитана на другой случай, когда основанием ответственности является вина. Поэтому необходимо использовать другой подход.

Германское право устанавливает, что плательщик может быть привлечен к ответственности только в случаях, исчерпывающий перечень которых установлен законом (хищение или утрата платежного инструмента идентификации, несоблюдение правил его безопасного использования и т.п.).

Такой подход позволяет распределить между банком и плательщиком последствия наступления риска злоупотребления платежным инструментом аутентификации.

9. В российском праве отсутствуют количественные ограничения ответственности клиента в расчетных правоотношениях. Напротив, в германском праве ответственность клиента ограничена суммой, установленной законом, что должно стимулировать развитие безналичных расчетов и привлечение банковской клиентуры при сохранении у плательщика стимула соблюдать правила безопасного осуществления расчетных операций надлежащим образом, в том числе обеспечивать сохранность персональных кодов безопасности (§ 675v BGB).

Диссертант обосновал необходимость ограничения ответственности российских банков в расчетных правоотношениях.

На основе указанных выше предложений по совершенствованию теории гражданского и банковского права диссертант предлагает внести следующие изменения в российское законодательство.

1. Поскольку расчетные отношения являются предметом гражданского права, диссертант предложил включить общие нормы о безналичных расчетах и об ответственности банков в расчетных правоотношениях в главу 46 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

2. Диссертант предложил перенести нормы о порядке осуществления платежных операций и об ответственности банков, содержащиеся в Федеральном законе от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», в главу 46 ГК РФ, дополнив их нормой об ограниченной ответственности банков, аналогичной § 675v BGB.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем обоснован комплексный подход к пониманию гражданско-правовой ответственности в расчетных правоотношениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработанной автором концепции ограниченной ответственности банков в расчетных правоотношениях, принципах определения объема ответственности банков при выявлении нарушений обязанностей клиента в расчетных отношениях, а также об основаниях применении института неосновательного обогащения в расчетных правоотношениях.

Практическая значимость исследования заключается в сделанных автором предложениях об изменении российского законодательства об ответственности банков в расчетных правоотношениях.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем правового регулирования гражданско-правовой ответственности в расчетных правоотношениях в Германии и Российской Федерации.

Выводы и предложения автора могут быть также использованы при толковании и применении законодательства о расчетах в практической правоприменительной деятельности в двух странах, которые имеют похожие правовые традиции. Предложенные в исследовании рекомендации носят прикладной характер, их внедрение повысит эффективность правовых механизмов регулирования платежного оборота.

Содержащиеся в исследовании предложения и теоретические выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования правовых норм, регулирующих банковские расчеты. Их реализация в законотворческой деятельности позволит устранить недостатки, противоречия и пробелы правового регулирования ответственности банков в расчетных правоотношениях.

Диссертационное исследование может быть также использовано для унификации правоприменительной германско-российской практики; в преподавании банковского и гражданского права студентами юридических и иных вузов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора. Некоторые выводы обсуждались на международных научно-практических конференциях, проходивших в декабре 2010 года, апреле 2011 года, ноябре 2011 года, ноябре и декабре 2013 года, в апреле и декабре 2015 года в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Результаты диссертации обсуждены на кафедре банковского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Сформулированные в диссертации выводы были изложены автором в докладах, представленных на международных и российских научно-практических конференциях, круглых столах, посвященных проблемам гражданского, предпринимательского и банковского права.

В частности, основные выводы были изложены в докладах на следующих конференциях:

- 1 декабря 2010 года в ходе работы Международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы ХХ! века» (II Кутафинские чтения), организованной Московской государственной

юридической академией им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Тема доклада - Новое правовое регулирование безналичного расчетного оборота в ЕС на примере Германии»;

- 2 апреля 2011 года в ходе работы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», организованной Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Тема доклада - «Система юридических лиц публичного права, в частности органов надзора за финансовым рынком в Германии - сравнительно-правовые аспекты»;

- 28-29 ноября 2011 года в ходе работы Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (IV Кутафинские чтения), организованной Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Тема доклада - «Правовое регулирование потребительского кредитования в ФРГ: анализ имплементации Директивы ЕС 2008/48 «О потребительском кредитовании» в банковское право ФРГ»;

- 26-28 ноября 2013 года в ходе работы Международной научно-практической конференции «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (V Кутафинские чтения), организованной Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА).