Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Новоселова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор юридических наук Новоселова, Людмила Александровна
Введение.
Глава I.
Средства на банковских счетах «до востребования» как объект гражданских правоотношений.
1. Деньги как объект гражданских правоотношений.
2. Правовая природа «средств на банковских счетах» «до востребования».
3. Денежные средства на банковских счетах как объект гражданского права.
3.1 Денежные средства на банковских счетах как средство платежа.
4. Особенности денежных средств на банковских счетах как объекта гражданско-правовых сделок.Г.
Глава II.
Расчетные правоотношения и расчетные сделки
1. Понятие и основные черты расчетных правоотношений.
2. Соотношение расчетных сделок (обязательств) и обязательств, на основании которых производятся расчеты. Окончательность перевода средств.
3. Урегулирование отношений между банками в процессе перевода.
4. Правовая природа отношений, возникающих при исполнении поручений о платежах
5. Правовые формы распоряжения средствами на счете.
6. Отзыв и изменение поручений в процессе исполнения.
7. Сроки и маршрут исполнения поручений о перечислении средств.
8. Обращение взыскания на средства безналичных переводов в порядке исполнительного производства.
Глава Ш
Проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств. Последствия ошибочных действий
1. Формы и виды гражданско-правовой ответственности банков за нарушения при осуществлении безналичных расчетов.
2. Гражданско-правовая ответственность банков за действия третьих лиц.
3. Основания, условия и размер ответственности банков за нарушение расчетных обязательств.
4. Последствия ошибочных действий при переводе средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений»
Актуальность темы исследования. Движение денежных средств в банковской системе нередко сравнивают с движением крови в живом организме, без которого нет ни роста, ни развития, ни самой жизни. Деньги являются одним из самых замечательных и одним из наименее познанных созданий человеческой цивилизации.
Изучение природы денег, их роли и функций относится к сфере экономической науки. Задачей юридической науки, в том числе и науки гражданского права, является рассмотрение таких граней денег как явления хозяйственной жизни, которые отражаются в праве. Прежде всего это касается определения предмета денежного обязательства и денег как объекта гражданского права.
Юридические разработки в данной области после фундаментальных исследований, проведенных Л. А. Лунцем в 20-40 х годах, практически не проводились. Впрочем, в системе социалистического производства при сосредоточении средств производства в руках государства, монополизации государством банковской деятельности, плановом распределении товаров и кредитных ресурсов в них отсутствовала необходимость.
При коренном изменении экономической системы устоявшиеся в советском гражданского праве подходы к проблемам денежно-кредитной сферы перестали отвечать потребностям хозяйственной жизни. Реорганизация банковской системы, иной уровень развития товарно-денежного оборота, динамичное включение в практику прогрессивных форм расчетов не нашло адекватного отражения в российской правовой литературе.
Нормальные товарно- денежные отношения в современных условиях невозможны без правового обеспечения, позволяющего участникам оборота использовать средства на банковских счетах для погашения своих денежных обязательств максимально эффективно и безопасно. Без создания четкой системы правовых норм, регулирующих расчетные отношения, практически невозможно включение нашей страны в систему прямых международных расчетов. Если теоретические разработки специалистов Европы и США направлены на создание юридических конструкций, обеспечивающих применение прогрессивных способов передачи информации о перемещении денежных средств (электронные платежи), то в российской правовой доктрине не определены принципиальные положения о правовой природе используемых оборотом средств платежа, о связи основного и расчетного обязательства, характере отношений, возникающих при безналичном перечислении средств, о моменте погашения денежного долга при передаче денежных средств в безналичном порядке, о правах участников расчетов на находящуюся в процессе перевода сумму и т. д. Сложившаяся ситуация затрудняет использование наиболее прогрессивных способов передачи денежных средств, тормозит развитие денежного рынка, а, следовательно, и экономики в целом.
Отношения, возникающие в процессе передачи денежных средств через банковскую систему (расчетные отношения) до введения в действие части второй
Гражданского Кодекса Российской Федерации регулировались преимущественно актами Госбанка СССР и Банка России которые, как правило, устанавливали лишь технику проведения банковских операций. Права и обязанности и ответственность участников безналичных переводов средств регулировались без учета изменений, связанных с созданием системы коммерческих банков, организацией межбанковских расчетов и т. д.
Часть вторая Гражданского Кодекса Российской Федерации определила основные положения об обязательствах банков, возникающих при безналичных платежах. Но на уровне Кодекса не могли быть подробно урегулированы все вопросы, связанные с осуще-ствленнием таких расчетов. Разработка законов, детально определяющих права и обязанности банков и клиентов в процессе расчетов, требует наличия комплексных теоретических разработок в области расчетных отношений. Их отсутствие объясняет и отсутствие законодательных инициатив в данной области и серьезные проблемы правоприменительной практики.
Данные судебной статистики, в том числе и арбитражно-судебных органов, свидетельствуют об огромном росте числа дел, связанных с конфликтами в сфере расчетов. По количеству эти споры в последние два года составляют около 50 процентов от общего числа дел, рассмотренных арбитражными судами. По размеру удовлетворенных судом требований эти дела стабильно занимают первое место. В силу неоднозначности и противоречивости правового регулирования расчетных отношений затруднено формирование стабильной и единообразной практики. По данной категории споров велик процент отмен, многие дела неоднократно рассматриваются в различных судебных инстанциях.
Результатом исследования проблем гражданско-правового регулирования расчетных отношений являются не только рекомендации, направленные на восполнение пробелов в правовом регулировании гражданского оборота, в процессуальном законодательстве, но и совершенствование практики применения законодательства о расчетах, в том числе и судебными органами.
Предметом настоящего исследования является комплекс отношений, возникающих между участниками гражданского оборота при исполнении денежных обязательств, в частности, при использовании в качестве средства платежа по обязательствам безналичных денежных средств, а также практика разрешения арбитражными судами споров, связанных с осуществлением расчетов.
Целями исследования являются теоретическая разработка проблем, связаных с определением правовой природы безналичных денежных средств и особенностей гражданско-правового регулирования отношений в сфере безналичных расчетов, оценка эффективности существующих правовых конструкций, опосредствующих эти отношения и выработка рекомендаций по их совершенствованию.
Методологической основой исследования являются сравнительно-правовой и историко-правовой методы в сочетании с комлексным и системным анализом иследуемых отношений.
В ходе исследования рассматривался исторический процесс формирования понятия денег, используемого правом, развития договорных институтов, обеспечивающих механизм денежного обращения в современных условиях. В целях выявления наиболее эффективных правовых решений проблем, возникающих в рассматриваемой сфере, проанализированы положения законодательства стран, в которых правовое регулирование безналичных расчетов достигло наибоее высокого уровня (в основном, США), а также положения международно-правовых актов.
Проведенное исследование основывается на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также исследованиях в области гражданско-правового регулирования расчетных отношений.
Прежде всего необходимо отметить монографические исследования J1. А. Лунца, содержащие анализ основных правовых категорий, опосредствующих денежное обращение и механизма их формирования. Методологические подходы к рассмотрению сложнейших явлений хозяйственной жизни, использованные J1. А. Лунцем, во многом предопределили сам выбор темы исселедования.
Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования проводились С. С. Алексеевым, М. М. Агарковым, И. В. Авилиной, Ю. Г. Васиным, М. И. Брагинским, С. Н. Братусем, А. Г. Быковым, В. В. Витрянским, С. А. Герасимено, И. С. Гуревичем, В. А. Дозорцевым, Л. Г. Ефимовой, О. С. Иоффе, Н. И. Клейн, Е. С. Компанеец, А. С. Комаровым, С. М. Корнеевым, 3. Г. Крыловой, Я. А. Куником, О. А. Красавчиковым, Ф. X. Либерманом, М. Литовченко, А. Л. Маковским, М! Г. Масевич, В. К. Мамутовым, Н. С. Малеиным, Я. А. Павлодским, Б. И. Пугинским, С. В. Полениной, Э. Г. Полонским, В. А. Рахмиловичем, М. Г. Розенбергом, В. А. Рясенцевым, Г. П. Сави-чевым, О. Н. Садиковым, Д. Н. Сафиуллиным, Е. А. Сухановым, Ю. К. Толстым, А. Е. Шертобитовым, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, С. А. Хохловым, П. Цитовичем, Г. Ф. Шершеневичем, 3. Н. Шкундиным, В. А. Язевым и другими авторами.
Среди зарубежных авторов нельзя не упомянуть исследования Ф. К. Савиньи, Р. Са-ватье, Ж. Гавалды, Ф. А. Манна, Нуссбаума, Л. Эннекцеруса.
Основой диссертационного исследования явилялись также фундаментальные экономические исследования товарно-денежных отношений Дж. М. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмена, Л. Харриса, Ф. Хайека, Усоскина В. М.
Научная новизна исследования определяется разработкой целостной концепции расчетных отношений, основанной на определении правовой природы безналичных денежных средств как средства платежа, представляющего собой обязательственное право требования (право на деньги). Выбранные подход позволил с учетом современных условий дать понятие денежного обязательства, охарактеризовать его предмет, определить права, обязанности и особенности ответственности участников правоотношений по переводам средств в безналичном порядке.
На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которыве выносятся на защиту:
1. При безналичных расчетах роль средства платежа выполняет имущество в виде абстрактного, безусловного и не ограниченного сроком права требования к банку о выплате (выдаче) денег \право на деньги\, основанного на договоре банковского счета либо аналогичных договорных конструкциях,
2. Особенностью «денежных средств на счете «как самостоятельного объекта гражданского права признается их двойственная природа, определяемая тем, что указанный вид имущества, являясь обязательственным правом требования клиента в отношении банка, рассматривается правом как средство платежа и, следовательно, выполняет функции денег.
Правовой режим данного вида имущества определяется специальными правилами, регулирующими отношения по договору банковского счета и расчетах (главы 45 и 46 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Распространение на «денежные средства на счете» норм гражданского законодательства, регулирующих отношения по поводу наличных денег, возможно лишь с учетом специфики рассматриваемого объекта
3. Перемещение безналичных средств по банковским счетам клиентов предлагается рассматривать в качестве особого порядка передачи прав, отличного от общегражданской уступки прав требования (цессии), а возникающие при осуществлении такой передаче обязательства с участием банков (расчетные обязательства) -как обособленные от основной сделки, по которой производится платеж.
4. В качестве основного критерия выделения расчетных правоотношений как особого вида гражданскоправовых отношений предлагается рассматривать особый объект совершаемых сделок, которым является право требования к банку, выполняющее роль средства платежа. Определяющим при этом является не само участие банка, как субъекта этих отношений, а характер его обязательств.
5. Поручения о перечислении или получении средств, вытекающие из договора банковского счета (платежное поручение, поручение об открытии аккредитива, чековый договор, инкассовое поручение) предлагается рассматривать как самостоятельные договорные типы, отличные от классических конструкций комиссии и поручения. Их характеризует особый субъектный состав и специфика осуществляемых по таким поручениям сделок - передача прав на деньги в специальном порядке, предусмотренном законодательствои и банковскими правилами.
6. Для выявления соотношения расчетных обязательств с денежным обязательством, по которому производится платеж, предлагается ввести в доктрину понятие окончательности перевода безналичных средств, определяющее момент завершения процесса их перевода от плательщика к получателю, результатом которого является исполнение денежного обязательства и перемещение денежных средств от должника кредитору.
7. В отличие от существующего порядка, при котором риск неисполнения расчетного обязательства банками вследствие утраты или задержки суммы перевода, неплатежеспособности банков, как правило, лежит на клиенте, инициировавшем перевод, предлагается возлагать этот риск на ту сторону в основном денежном обязательстве, которая отвечает за выбор этого банка.
8. Обосновывается необходимость установления специальных норм об основаниях и пределах ответственности банков за нарушения обязательств в сфере расчетов. Предлагается императивно установить, что возмещение владельцу средств основной суммы перевода и процентов на эту сумму за период задержки перевода или неправомерного удержания средств должно производиться банками, за исключением случаев, когда неисполнение расчетного обязательства имело место по вине клиента. Убытки владельца средств, превышающие сумму перевода и процентов на нее, должны возмещаться банками клиентам лишь в случае, когда банк действовал умышленно или допустил грубую неосторожность, если иные основания ответственности не предусмотрены соглашением с банком.
На основании теоретических выводов, анализа судебно-арбитражной практики сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, в том числе: о необходимости определения в гражданском законодательстве момента исполнения денежного обязательства при безналичных платежах, а также определения понятия окончательности перевода средств; о закреплении в законе порядка урегулирования отношений между банками в процессе перевода средств, предусматривающего необходимость акцепта банком переданного ему поручения с учетом приемлемости предложенного ему способа расчета; об изменении существующего подхода к определению момента погашения денежного обязательства при различных формах расчетов; о необходимости закрепления в актах налогового и финансового законодательства положений об условиях и моменте совершения платежей при расчетах по обязательствам публично-правового характера, имущественных прав государства, банков и плательщиков в отношении таких переводов; о включении в банковские правила исчерпывающего перечня оснований отзыва плательщиком своего распоряжения банку о списании средств по требованиям третьих лиц;об исключении из банковских правил положения, возлагающего на банк плательщика обязанности производить платежи по требованиям на безакцептное списание, со ссылкой на акт законодательства при отсутствии распоряжения клиента; об установлении в законодательстве об исполнительном производстве механизма обращения взыскания на безналичные средства на счетах и средства, находящиеся в процессе перевода, предусматривающего введение единообразной процедуры исполнения под контролем судебного исполнителя и через депозитный счет суда; об определении в законодательстве понятия «операционный день банка»; об определении сроков безналичного перевода средств с учетом положений, закрепленных в ГК РФ; о закреплении права банка-эмитента инкассового поручения определять маршрут его исполнения; о внесении в уголовно-процессуальное законодательство положений о порядке ареста средств на банковских счетах, а также сумм в процессе перевода; об изменении практики рассмотрения споров, связанных с истребованием ошибочно зачисленных банками сумм; о необходимости закрепления в законе права банка сторнировать ошибочно зачисленные средства в течение определенного срока; об установлении порядка, сроков и последствий передачи клиенту информации о проведенных по счету операциях; об урегулировании в законе отношений, возникающих вследствие установления в основном обязательстве иного места исполнения денежного обязательства, чем определяемое используемой формой расчетов; об установлении положений об ответственности банков за действия оргавнов связи и иных систем передачи информации; о необходимости разработки стандартных соглашений Центрального Банка РФ с коммерческими банками о корреспондентских отношениях; о внесении в гражданское законодательство положений об основаниях и пределах ответственности банков за нарушения при осуществлении безналичных переводов, предусматривающих дифференцированный подход к взысканию основной суммы перевода и процентов на нее и иных убытков, в том числе вызванных неисполнением основного обязательства; об установлении в законодательстве критериев распределения между банками риска случайных убытков, причиненных клиенту в процессе перевода средств.
Практическое значение научного исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего денежный оборот и расчетные отношения, при подготовке постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации; подготовке и пересмотре банковских правил Банком России, а также в процессе преподавания в вузах курсов гражданского правда, спецкурса «Расчетные и кредитные отношения», «Правовое регулирование банковской деятельности».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в монографии «Денежные расчеты в предпринимательской деятельности», в ряде книг и статей, опубликованных в журналах «Хозяйство и право», «Право и экономика», «Закон», «Государство и право» и других.
Внедрение результатов исследования и их апробация на практике связаны с деятельностью соискателя в качестве члена рабочей группы, подготовившей разделы проекта Гражданского Кодекса Российской Федерации (части второй), регламентирующей обязательства в денежно-кредитной сфере, а также его участием в разработке других законо-пректов по банковскому праву.
Некоторые результаты проведенных исследований нашли отражение в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, разъяснениях практики применения законодательства, данных арбитражным судам Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Материалы исследований, а также полученные результаты и выводы используются в учебном процессе: в течение ряда лет автор вел спецкурс «Правовое регулирование кредитных и расчетных отношений» на юридическом факультете Московского государственного университета им. М. В, Ломоносова. Автором периодически читается цикл лекций по данной проблематике в рамках научно-практических семинаров, проводимых АО «ЮрИнфор» для юристов российских банков.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Прилагается список литературы, использованной при написании работы. Структура диссертации определена целями исследования и отражают его логику.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Новоселова, Людмила Александровна
Заключение
Немногие отрасли предпринимательства оказывают столь серьезное воздействие на весь ход общественной жизни как деятельность банковской системы. Денежные вклады миллионов граждан и организаций внесены в банки. От банков зависит обеспечение бесперебойности расчетов в экономике. Кредитная политика банков определяет возможности и направления развития деловой активности. Таким образом, коммерческие банки, будучи по своей природе частнокапиталистическими образованиями, выполняют целый ряд важнейших общественно полезных функций. Сбои в банковском механизме весьма болезненно сказываются на судьбе и общества в целом и отдельного гражданина, что наглядно показала российская практика последних лет, наполненная потрясениями и человеческими трагедиями.
К сожалению, причины этих потрясений были заложены при реформировании банковской системы и ускоренном, если не сказать авральном, создании коммерческих банков в 1991-1992 годах, когда государство практически не контролировало доступ на рынок банковских услуг и не могло обеспечить действенного надзора за деятельностью банков и «квази- банков «.
Свободы» предпринимательства в сфере банковского бизнеса нет и быть не может. «Коммерческие банки относятся к наиболее строго контролируемой сфере предпринимательской деятельности. Немногие области деловой активности проверяются столь часто и так неукоснительно органами контроля и регулирования, чтобы убедиться в том, что операции осуществляются в соответствии с действующими законами и административными актами. . . Интересы банков переплетаются с интересами общества, и надлежащее исполнение банками важнейщих общественных функций предполагает регулирование их деятельности»261. «Хотя банки и могут самостоятельно осуществлять операции с риском, их деятельность строго регулируется во многих отношениях, что вызвано необходимостью удостовериться, что риск проводимых банком операций является оправданным, и что банки рационально размещают денежные средства и обеспечивают себе защиту как от общих, так и от отдельных рисков»262.
Контроль необходим для сохранения доверия неселения к банковской системе, которое является предпосылкой ее существования. Государство и сами банки всеми доступными им способами стремятся удержать это доверие. Банкротство банка, особенно крупного, всегда влечет массовые банкротства клиентов. Банкротство банка на Западе - явление крайне редкое, чему способствует продуманная и четкая система правовых и организационных мер, обеспечивающих снижение риска невозможности произвести урегулирование между банками, оперативное регирование контролирующих органов на факты рискованной кредитной политики банков и т. д.
261 Рид Э., Котгер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. Пер. с анг. М. 1983, С. 57
262 Российская банковская система: западный анализ. Закон, 1992, № 1, С. 42
Последнее время при разработке норм, регулирующих банковскую деятельность, основное внимание уделяется созданию механизма обеспечения прав вкладчиков-граждан263, хотя обеспечение сохранности средств на счетах юридических лиц и предпринимателей имеет для экономики отнюдь не меньшее значение. Реально гарантии прав вкладчиков, в частности, системы страхования вкладов, не созданы.
Нормы гражданского права, регулирующие расчетные отношений тесно связаны с нормами иных отраслей права, регламентирующих банковскую деятельность, сферу денежного обращения. Во многом нормальное функционирование гражданско-правовых конструкций обеспечивается посредством норм иных отраслей права. В связи с этим работа по совершенствованию правового регулирования расчетных отношений должна опираться на четкую программу, обеспечивающую комплексный подход к решению проблемных вопросов.
В рамках такой программы можно выделить комплекс вопросов, связанных с совершенствованием управления банковской системой : создание оптимальной системы управления, четкое определение функций и полномочий органов контроля и надзора за банковской системой, обеспечение обратной связи с коммерческими банками и т. д.
Требуют совершенствования системы экономического воздействия на банковскую систему, отработка действующих нормативов.
В качестве второго направления можно выделить совершенствование платежного механизма, В рамках этого направления должны быть определены структура и организация платежной системы, правовой статус и сферы использования различных расчетных и платежных инструментов, вопросы урегулирования отношений между банками в процессе расчетов и т. д. Необходимо также четкое определение полномочий различных органов, в том числе и Центрального Банка России по регулированию расчетов, в том числе и безналичных.
Особенности банков как участников оборота требуют также скорейшего принятия специальных актов о банкротстве банков, обеспечивающих максимальную защиту интересов вкладчиков и клиентов и общую устойчивость банковской системы. В настоящее время закончена разработка проекта Федерального закона «О банкротстве банков», предусматривающем процедуры, обеспечивающие оперативное устранение с рынка банковских услуг ненадежных финансовых посредников. Основной упор при этом делается на реорганизационные, а не ликвидационные процедуры.
Требуют совершенствования и нормы процессуального законодательства, регламентирующие порядок ареста и обращения взыскания на безналичные денежные средства. К сожалению, в проектах законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», внесенных на рассмотрение Государственной Думы эти вопросы практически не нашли отражения.
263 См. например, ст. 840 Гражданскогго кодекса Российской Федерации, ст. 39 Закона о банках и банковской деятельности в редакции от 3 февраля 1996 г. и т. д.
Самостоятельным направлением является переработка правил бухгалтерского учета расчетных операций в банках и организациях.
В рамках гражданскоправового регулирования необходима разработка законодательных актов, обеспечивающих конкретизация положений, закрепленных в части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации правовое регулирование ряда важнейших отношений в сфере расчетов должно осуществляться на уровне закона (статьи 862, 863, 864, 874 и т. д.) Банковские правила, к которым относятся и инструкции и письма Центрального Банка Российской Федерации, по этим вопросам могут приниматься только в соответствии и на основании положений закона.
При создании системы законодательных актов можно исходить из структуры норм главы 46 ГК РФ о расчетах. В их развитие возможно принятие актов, регламентирующих аккредитивные операции, операции по кредитовому переводу средств, инкассовые операции. Одновременно целесообразным представляется разработка единого акта, определяющего основные положения об обязательствах, возникающих между участниками безналичных расчетов - Закона об основах правового регулирования расчетных отношений.
В законе могли бы быть определены:
- основные понятия, используемые в нормативных актах, регулирующих указанную сферу отношений: платеж, перевод средств (дебетовый и кредитовый), окончательность платежа, платежное поручение, инкассовое поручение, акцепт поручения, урегулирование и т. д. ;
- рамки полномочий государственных органов, в том числе и Центрального Банка России по вопросам, регулируемым данным законом;
- основные положения об обязательствах банков, возникающих при исполнении поручений клиентов;
- принципы ответственности банков за нарушение правил совершения расчетных операций перед клиентами и положения о распределении риска случайных убытков между банками;
- пределы инициативных действий участников расчетных отношений по определению процедур перевода средств и четкое определение границ, в рамках которых участники расчетов вправе на договорной основе устанавливать те или иные правила.
Особенности отношений, возникающих при использовании современных способов передачи информации о расчетных операциях, требуют также принятия специального законодательного акта «Об электронных платежах».
Вторым уровнем системы гражданско-правового регулирования расчетных отношений являются нормативные акты Центрального Банка Российской Федерации по вопросам безналичных расчетов, принятые в пределах его компетенции в развитие положений Гражданского кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов. Основной задачей при подготовке актов этого уровня и переработке действующих инструкций является создание четкой системы правил, обеспечивающих функционирование предусмотренных в законах правовых конструкций.
Очевидно, что требуемый эффект может быть достигнут лишь при комплексном совершенствовании всей системы норм, обеспечивающих функционирование платежного механизма.