Военная организация как субъект гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Могилевский, Григорий Александрович

  • Могилевский, Григорий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Могилевский, Григорий Александрович. Военная организация как субъект гражданского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Могилевский, Григорий Александрович

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Военная организация в системе юридических лиц.

1.1. Гражданско-правовая природа военной организации.

1.2. Классификация военных организаций как юридических лиц.

1.3. Правовой режим имущества военных организаций.

Глава 2. Гражданская правосубъектность военных организаций.

2.1. Пределы гражданской правосубъектности военных организаций.

2.2. Реализация гражданской правосубъектности военных организаций в гражданском обороте.

2. 3. Сущность и содержание деятельности военных организаций, приносящей доход.

2.4. Специфика договорной ответственности военных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация как субъект гражданского права»

Актуальность темы исследования детерминирована трансформационными изменениями, происходящими в России на рубеже двух тысячелетий, которые ставят крайне сложные проблемы социального бытия. Многое как в самом государстве и праве, так и в юридических науках требует критического переосмысления. Это в полной мере относится к цивилистической мысли, ее постулатам, их происхождению и влиянию на судьбы общественного развития. Как следствие сказанного, вполне объясним рост научных интересов к ценностям основополагающих категорий гражданского права: объективная логика событий вынуждает ученых перевести внимание на фундаментальные проблемы, без решения которых дальнейшее продвижение общества по пути реформ затруднительно. В этом контексте одной из стоящих перед цивилистикой проблем является фундаментальное осмысление роли гражданского права в управлении силами и средствами обеспечения внутренней и внешней безопасности личности, общества и государства.

В существующей в России системе права действует фрагментарный и бессистемный механизм правого регулирования участия военных организаций в гражданском обороте, что в немалой степени связано с отсутствием в современной российской цивилистике комплексных и непротиворечивых концептуальных разработок по проблеме правового положения названных публично-правовых образований.

Обозначенная проблема приобретает особую остроту при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией военными организациями гражданской правосубъектности. Ее недостаточная теоретическая разработка приводит к тому, что развитие гражданских правоотношений со столь специфичным субъектным составом фактически тормозится. Сказанное проявляется в том, что военные организации не имеют возможности в полном объеме реализовывать собственные правомочия в отношении закрепленного за ними имущества и эффективно защищать свои имущественные права, тем самым существенно усложняя участие указанных лиц в имущественном обороте.

Наряду с вышеизложенным, представляется своевременной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся участия военных организаций в гражданских правоотношениях.

Современная социально ориентированная экономика рыночного типа предполагает участие в гражданском обороте на паритетных началах не только частных, но и публично-правовых образований (в нашем случае -военных организаций). Однако в настоящее время гражданско-правовая природа военных организаций и их правосубъектность действующим гражданским законодательством должным образом не урегулированы. О необходимости разрешения названных проблем свидетельствует следующий факт: вопросы правового положения и участия военных организаций в гражданском обороте рассматривались на парламентских слушаниях 19 февраля 2001 г. как элементы концепции законодательного обеспечения обороны страны1. Заявленные проблемы приводят к трудностям не только материального, но и процессуального порядка, когда суды как общей юрисдикции так и арбитражные суды сталкиваются с затруднениями в определении гражданско-правового положения военных организаций и вовлечения их в гражданский оборот в качестве полномочного участника . Сказанное диктует необходимость обоснования концепции участия военной организации в гражданском обороте. По-видимому, ее основными элементами могли бы стать: узакононение организационно-правовой формы военной организации как юридического лица, установление порядка образования и государственной регистрации, определение правового режима

1 Концепция законодательного обеспечения обороны страны // Материалы парламентских слушаний «Проблемы правового положения и финансово-экономической деятельности военных организаций» 19 февраля 2001 г. М., 2001. Отдельное издание. С. 3.

2 Постановление Президиума ВАС РФ № 8136/99 от 6 апреля 2000 г. // Вестник ВАС РФ. 2000. № 7. С. 35-36. имущества, пределов правосубъектности, особенности ее реализации в гражданском обороте и выявление специфики договорной ответственности.

Вследствие перехода военных организаций к функционированию в условиях рынка представляется чрезвычайно важным определить их гражданско-правовое положение с тем, чтобы наиболее эффективно организовать их взаимодействие с другими участниками. Бесспорно, участие военных организаций в гражданском обороте должно строиться на системе нормативных актов, отвечающих реалиям социального бытия. Вот почему в настоящее время вновь развернута работа над проектами ФЗ «О правовом положении военных организаций» «О Вооруженных Силах Российской Федерации», новой редакции ФЗ «Об обороне», «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации», ряда других нормативных актов, определяющих правовое положение военных организаций. Практика нормотворческой деятельности неопровержимо свидетельствует о том, что создание нормативного акта, разрешающего гражданско-правовые проблемы военных организаций, требует глубокой предварительной научной проработки.

Вообще говоря, разрешение проблемы военных организаций как субъектов гражданского права в условиях как сегодняшнего дня, так и на перспективу, требует поиска новых, порой неординарных, с точки зрения сложившихся стереотипов, подходов. Участие военных организаций в гражданских правоотношениях в соответствии с их публичными функциями позволит повысить результативность их функционирования как юридических лиц, оптимизировать использование предоставленного имущества и выделяемых денежных средств и, как следствие, улучшить материально-техническое и финансовое обеспечение оперативно-служебной деятельности воинских формирований.

Возможность участия в гражданско-правовых отношениях возникает у военных организаций, благодаря наделению их гражданской правосубъектностью. Сразу оговоримся, что в отношении категории правосубъектность» среди ученых-цивилистов не сложилось единства взглядов3. В немалой степени это связано с тем, что законодатель не использует данного понятия в нормативных актах, тем самым не определяя его юридического содержания. Однако указанное обстоятельство не отменяет объективную важность категории «правосубъектность», позволяющей рассматривать в единстве все правовые возможности юридического лица.

Выступая в гражданском обороте в организационно-правовой форме федерального военного учреждения, военные организации наделены специальной правосубъектностью, способствующей выполнению тех задач, для решения которых они созданы. В тоже время, гражданское законодательство фактически не запрещает некоммерческим организациям осуществлять деятельность, приносящую доход, с тем лишь условием, чтобы доходы от этой деятельности шли на дополнительное обеспечение деятельности организации. Полагаем, что реализация гражданской правосубъектности военными организациями, допускающая их участие в договорных отношениях, в том числе приносящих доход, способна в определенной степени решить вопрос о дополнительном внебюджетном обеспечении их функционирования. При этом необходимо обратить внимание на соответствие характера и содержания возникающих договорных отношений с участием военных организаций их публично-правовым функциям.

Вместе с тем, необходимо отметить, что гражданская правосубъектность военных организаций реализуется в рамках компетенции их руководящих органов и не может превысить ее пределы. Это обстоятельство оказывает

См.: Братусь С.Н. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права. М., 1984. С. 12; Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. Ч. 1. JL, 1975. С. 120; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 119-120; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972. С. 75; Якушев B.C. Юридическая личность государственного производственного предприятия. Свердловск, 1973. С. 175. заметное влияние на возникающие гражданско-правовые отношения с участием военных организаций, специфически в них проявляясь.

Таким образом, своевременность и значимость разрешения проблем, связанных с участием военных организаций в гражданских правоотношениях, а также необходимость формирования на основе их комплексного решения адекватной законодательной базы не вызывает сомнения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового положения военных организаций, являясь комплексной по своему характеру, в целом не нова для отечественной юриспруденции. Но, объективности ради, следует сказать, что она исследовалась учеными в основном с точки зрения административно-правовой теории порядка управления силами и средствами обеспечения безопасности4. Что касается проблематики гражданско-правовой природы военных организаций и их правосубъектности, то она, несмотря на отдельные исследовательские работы военных юристов5, оставалась изученной лишь в общих чертах, с позиции ныне утратившего силу законодательства. Естественно, в силу названных причин данные исследования не содержат в себе преемственности в концептуальных подходах к научному раскрытию проблемы участия военных организаций в гражданских правовоотношениях. При этом тема осуществления гражданской правосубъектности военными организациями с

4 См.: Глебов И.Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1999; Володина Е.И. Административно-правовой статус внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Дубик С.Н. Организационно-правовые вопросы законопроектной деятельности органов военного управления: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1995; Писарев А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995; и др.

5 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1973; ЛейбаВ.Н. Ответственность воинской части по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1973. Краснов Н.И. Гражданская правосубъектность воинской части. М., 1974; Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1989; и др. точки зрения их юридической природы не рассматривалась свыше четверти века - в указанной области можно обнаружить только труды вышеназванных авторов 70-х годов. Вследствие этого, оказались неразработанными многие методологические и теоретические аспекты.

Необходимость выработки концепции гражданско-правового положения военных организаций обусловлена, в первую очередь, экономическими реформами последнего десятилетия. Ее научная актуальность усилилась в связи с принятием военной доктрины как совокупности официальных установок, определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации6 и сегодня привлекает к себе все больше внимания как ученых-цивилистов7, так и законодателя8.

Целью диссертационного исследования является многоаспектный анализ гражданско-правовой природы военных организаций, выявление на основе этого пределов их гражданской правосубъектности, особенностей ее реализации в гражданском обороте.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих основных задач: на основе анализа литературы, законодательства и правоприменительной практики определить гражданско-правовую природу военных организаций; исходя из как общепризнанных, так и вновь вводимых диссертантом критериев, провести классификацию военных организаций как юридических лиц;

6 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 // СЗ РФ. 2000. № 17. Ст. 1852.

7 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Матвеев К.В. Ответственность воинской части за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; и др.

8 См.: Проект Федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» // Материалы парламентских слушаний 6 декабря 2000 г. Отдельное издание. М., 2001. разработать предложения по внесению в действующие нормативные правовые акты изменений и дополнений для определения правового режима имущества военных организаций; выявить и охарактеризовать пределы гражданской правосубъектности военных организаций, в частности, ее соотношение с компетенцией их руководящих органов; проанализировать реализацию гражданской правосубъектности военных организаций в гражданском обороте и определить пути ее совершенствования; рассмотреть проблемы договорной ответственности военных организаций и специфику ее возложения; выработать предложения по совершенствованию разрабатываемого законодательства, регламентирующего правовое положение военных организаций, и рекомендаций по их применению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования военных организаций как публично-правовых образований в гражданском обороте.

Предметом диссертационного исследования выступает гражданско-правовая природа военных организаций и их гражданская правосубъектность.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, федеральное законодательство в сфере гражданского, предпринимательского, административного, финансового и других отраслей права, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образует система философских знаний, определяющая принципы и предпосылки изучения социально-правовых явлений в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных и частно-научных методов познания действительности.

Исследование аккумулирует проблемы, имеющие значение, как для науки гражданского права, так и других отраслевых дисциплин. В диссертации широко применяются методы логико-юридического и сравнительно-исторического анализа нормативных актов, активно используются статистический, системно-структурный методы анализа, метод правового моделирования, а также способ правовой компаративистики.

В диссертации применен следующий подход к исследованию проблем гражданско-правовой природы военных организаций и реализации ими гражданской правосубъектности: они рассматриваются в неразрывной связи с осуществлением названными лицами специфических публичных функций, детерминируемых государством.

Закономерно обращение диссертанта к таким приемам сбора и обработки исследуемого материала, как анализ судебных дел, рассмотренных Федеральными арбитражными судами Ставропольского и Хабаровского краев, Московской, Новосибирской и Омской областей. Не остались без внимания диссертанта опубликованная правоприменительная практика Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя фактический материал, полученный в результате анализа функционирования Главного командования внутренних войск, органов военного управления и войсковых частей Восточного, Московского, Северо-Кавказского и Сибирского округов внутренних войск МВД России как юридических лиц. В ходе исследования были учтены мнения командиров войсковых частей Московского, Новосибирского и Хабаровского гарнизонов, офицеров правового управления Главного командования внутренних войск МВД России, слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ и Военного университета.

Теоретическую основу составляют научные труды, посвященные изучению вопросов функционирования военных организаций, а также многочисленные законы и иные нормативные акты, регламентирующие их деятельность.

Комплексный характер гражданской правосубъектности военных организаций предопределил необходимость изучения работ Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.Ф. Кечекьяна, В.К. Мамутова, Г.К. Матвеева, В. А. Рахмиловича, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, А.В. Цихоцкого, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других. В последнее время наблюдается возросший интерес в научном мире к проблематике военных организаций как субъектов гражданских правоотношений: в том или ином ракурсе она затрагивалась, в частности, в работах В.В. Бараненкова, К.С. Бельского, B.C. Белых, А.А. Беспалова, Я.А. Гейвандова, Н.И. Краснова, В.В. Кудашкина, В.Н. Лейба, И.А. Нагорного, Г.Ф. Ручкиной. Вместе с тем, выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению. Автором проведено системное исследование правового положения военных организаций как юридических лиц с позиций не только действующего законодательства, но и необходимости внесения в него назревших новелл. Проанализированы пределы гражданской правосубъектности военных организаций и специфика ее реализации в гражданском обороте, обоснована возможность ведения военными организациями деятельности, приносящей доход, рассмотрены характерные черты их договорной ответственности. Научная новизна исследования определяется тем, что: выявлена специфика признаков военных организаций как юридических лиц и на этой основе определена их организационно-правовая форма; исходя как из общепринятых критериев, так и вновь вводимых диссертантом, проведена классификация военных организаций как юридических лиц; выдвинута и обоснована необходимость узакононения понятия «юридические лица публичного права»; определен правовой режим имущества военной организации, как закрепленного за военной организацией ее учредителем, так и приобретенной ею на доходы от разрешенной деятельности, приносящей доход; установлено соотношение понятий гражданской правосубъектности военных организаций и компетенции их руководящих органов, которые в рамках последней наделены специальной право- и дееспособностью; обоснован вывод о том, что реализация гражданской правосубъектности военными организациями, осуществляемая в границах компетенции их руководящих органов, допускает осуществление ими деятельности, приносящей доход, и установлена правовая природа подобной деятельности; на основе анализа реализации гражданской правосубъектности военными организациями в гражданском обороте исследованы особенности их ответственности по договорным обязательствам и специфика механизма ее возложения.

В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения, направленные на принятие нормативных актов, которые определяют военные организации как субъектов гражданского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснован комплексный подход к проблемам определения гражданско-правовой природы военных организаций и реализации ими гражданской правосубъектности.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в учение о юридических лицах, доказывая необходимость введения в перечень некоммерческих юридических лиц такого его вида, как федеральное военное учреждение. Оно также пополняет потенциал уяснения такой фундаментальной правовой категории как правосубъектность, установления ее пределов для военных организаций и раскрытия механизма ее реализации военными организациями в гражданском обороте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по определению правовой природы военных организаций как юридических лиц и совершенствованию реализации ими гражданской правосубъектности.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы: в законотворческой деятельности - по совершенствованию гражданского законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов; в деятельности военных организаций как юридических лиц при реализации ими гражданской правосубъектности на паритетных началах с другими участниками гражданского оборота; при изучении дисциплин «Организация и содержание хозяйственно-экономической деятельности войсковых частей» в Военном университете и Академии управления МВД России; при преподавании курса гражданского, предпринимательского и иных отраслей права в высших военных учебных заведениях профессионального образования внутренних войск МВД России; для повышения квалификации такого звена практических работников, как командиры войсковых частей, их заместители по тылу, помощники командиров войсковых частей по правовой работе (начальники юридических служб).

Основные положения, выносимые на защиту.

В условиях рыночной экономики и формирования частного права субъекты экономических отношений выступают автономно на паритетных началах. Поэтому общественный интерес сфокусирован на конечном результате действий лиц имущественного оборота, в том числе и публичноправовых образований. Теоретические институты гражданского законодательства о правовой природе участников имущественных отношений, их правосубъектности и взаимообусловленности их действий, ответственности по договорным обязательствам находятся в тесной взаимосвязи, взаимовлиянии и равновесии. В целях сохранения этого единства необходима выработка и реализация концепции правового положения военных организаций как субъектов гражданского права, основными элементами которой могли бы стать следующие положения:

1. Потребность участия военных организаций в имущественном обороте детерминирована возложенными на них функциями по обеспечению национальной обороны и безопасности государства как структурного элемента государственных органов, входящих в систему исполнительной власти. Данная потребность может быть удовлетворена лишь при придании военным организациям статуса юридических лиц. Критикуя концепции, отвергающие необходимость признания военных организаций юридическими лицами, следует исходить из того, что, будучи самостоятельными и равноправными субъектами гражданского права, они выступают в имущественном обороте как юридические лица с присущими им спецификой признаков, порядка создания, регистрации и функционирования.

2. Классификация юридических лиц, проводимых на основе критериев, как применяемых законодателем, так и вводимых диссертантом, позволяет утверждать, что военная организация - суть особый субъект гражданского права в том смысле, что она не является юридическим лицом в существующем понимании. Военная организация суть юридическое лицо публичного права в единственно возможной организационно-правовой форме федерального военного учреждения. Вследствие этого представляются несостоятельными теоретические взгляды некоторых авторов и практические подходы законодателя, допускающие создание и функционирование военных организаций как коммерческих юридических лиц в форме унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения и унитарного предприятия на праве оперативного управления.

3. Анализ действующего законодательства дает возможность предполагать, что военная организация как федеральное военное учреждение имеет обособленное имущество на различных правовых основаниях. Одна часть имущества учреждения, полученная им от собственника-учредителя, находится у него на праве оперативного управления. Другая часть, приобретенная им на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, и учитываемая на отдельном балансе, находится на особом вещном праве - праве самостоятельного распоряжения.

4. Пределы гражданской правосубъектности военных организаций как совокупности необходимых качеств для участия в имущественном обороте детерминированы тем, что ее содержательные элементы - правоспособность и дееспесобность являются специальными. Это предполагает наличие у военных организаций как юридических лиц лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям их деятельности и прямо зафиксированы в учредительных документах. Кроме того, пределы гражданской правосубъектности федеральных военных учреждений предопределены также и тем, что она представляет по сути особую форму проявления компетенции их единоличных органов как совокупности властных прав и обязанностей, которыми последние наделяются с целью осуществления возложенных на военные организации публичных функций. Субъективные права и обязанностей военных организаций как юридических лиц приобретаются по мере реализации ими правосубъектности и возможны лишь в границах, очерченных компетенцией их единоличных органов.

5. Специфика реализации военными организациями гражданской правосубъектности в имущественном обороте предопределена содержанием возложенных на них публичных функций по обеспечению внутренней и внешней безопасности общества, личности и государства. Реализация гражданской правосубъектности военными организациями носит регламентированный и отчасти ограниченный характер, при этом соответствуя их публичным функциям и оперативно формируя необходимую дополнительную материально-техническую и финансовую базу.

6. Федеральное военное учреждение как некоммерческое юридическое лицо в условиях действующего законодательства может осуществлять разрешенную учредителем деятельность (одного или нескольких видов), приносящую доход. При этом деятельность некоммерческой организации, приносящая доход, существенным образом отличается от собственно предпринимательской деятельности не только по субъектному составу, но и по целям и содержанию.

7. Анализ законодательства и судебно-арбитражной практики об ответственности военных организаций, возникающей из договорных обязательств, свидетельствует о том, что по договорным обязательствам федеральных военных учреждений при недостаточности у них денежных средств субсидиарную ответственность несет Российская Федерация в лице управомоченного федерального органа исполнительной власти. Субсидиарная ответственность этих органов как главных получателей и распорядителей бюджетных средств по долгам подведомственных федеральных военных учреждений наступает лишь тогда, когда договорные обязательства последних обеспечены финансированием из федерального бюджета и включены в соответствующие статьи расходов утвержденной сметы военных организаций.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседании сектора гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) и на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 2001), Пятой Всероссийской «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), межведомственной «Проблемы создания и функционирования системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти» (Москва, 2002), региональной межвузовской «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2001), ежегодных Западно-Сибирских региональных (Томск, 1999-2002), межвузовской «Военная политика России в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 1999) а также апробированы в лекциях, прочитанных в период с 1994 по 2002 гг. в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.

Предложения диссертанта по определению гражданско-правовой природы военных организаций и совершенствованию механизма реализации ими гражданской правосубъектности используются в деятельности правового управления Главного командования внутренних войск МВД России и юридических служб округов, соединений и воинских частей внутренних войск МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Могилевский, Григорий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации, направленные как на формирование и развитие законодательной базы, определяющей роль и место военных организаций в системе юридических лиц и их правосубъектность, так и способствующие совершенствованию практики участия воинских формирований в гражданском обороте.

Разрешение проблемы определения места военной организации в системе юридических лиц предполагает следующее:

1. Современный этап реформирования Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований со всей необходимостью диктует привести их организационно-правовую форму в соответствие с публично-правовым содержанием. Это видится возможным в определении гражданско-правовой природы военных организаций при помощи функциональной характеристики и специфики их признаков как юридических лиц с последующим закреплением этих правовых категорий в ФЗ «О правовом положении военных организаций» (далее - Закон). При этом в главе I Закона «Общие положения» статью «Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона» изложить в следующей редакции: «Военной организацией признается публично-правовое структурное образование -некоммерческая организация, созданная на праве оперативного управления Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в организационно-правовой форме федерального военного учреждения, для осуществления функций обороны, общественной и национальной безопасности. Для целей настоящего закона под военными организациями понимаются центральные и региональные органы военного управления, объединения, соединения и воинские части, иные воинские формирования, учреждения, военно-учебные заведения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба».

2. В целях узакононения военной организации как юридического лица и его организационно-правовой формы включить в главу II «Правовое положение военных организаций - юридических лиц» Закона статью «Военная организация как юридическое лицо» следующего содержания: «Военная организация признается юридическим лицом, если она имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам имуществом в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Военная организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации и должна иметь самостоятельный баланс или смету.

Военные организации как юридические лица могут создаваться и действовать только в организационно-правовой форме федерального военного учреждения. Организационно-правовая форма военной организации как юридического лица устанавливается учредителем при ее создании или реорганизации и указывается в учредительных документах».

3. Для территориально обособленных структурных подразделений военных организаций, предназначенных для расширения сферы их действия необходимо установить статус филиалов либо представительств. Соответственно этому, в главе II Закона изложить статью, определяющую правовое положение филиалов и представительств военной организации, в следующей редакции: «В целях создания условий для деятельности военной организации как юридического лица, представления и защиты ее интересов вне места ее нахождения могут создаваться филиалы и представительства военной организации. Правовое положение представительств и филиалов военных организаций определяется Гражданским кодексом Российской

Федерации, а порядок их создания и ликвидации - федеральным органом исполнительной власти, которому подведомственны военные организации».

4. Для закрепления правового режима имущества военной организации предлагается в названном Законе введение главы III «Имущество военных организаций - юридических лиц». В статье «Права собственника имущества военных организаций» названной главы предполагается закрепить имущество, передаваемое военным организациям на праве оперативного управления следующим образом: «Имущество военных организаций -юридических лиц является федеральной собственностью и закрепляется за военными организациями на праве оперативного управления в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. От имени собственника имущества военных организаций его права осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральный орган исполнительный власти по управлению государственным имуществом и федеральный орган исполнительной власти, которому подведомственны военные организации. Сведения о закреплении передаваемого имущества военным организациям вносятся в Реестр федерального имущества, который ведется территориальными подразделениями Министерства имущественных отношений Российской Федерации».

Кроме того, в этой же главе определить особенности гражданского оборота имущества военных организаций, с внесением в нее статьи следующего содержания: «Отдельные виды имущества военных организаций, в том числе вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, стратегические материалы и другие виды продукции, работ и услуг относятся к объектам гражданских прав, изъятым из оборота, и не могут быть предметом гражданско-правовых сделок. Отдельные виды имущества военных организаций, а также производимой продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг относятся к ограниченно оборотоспособным объектам гражданских прав и могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо находиться в обороте по специальному разрешению. Условия и порядок возвращения в свободный оборот изъятого из оборота или ограниченного в обороте имущества военных организаций после его списания или утилизации устанавливаются Правительством Российской Федерации».

В вышеназванной главе в статье «Правовой режим имущества военной организации, приобретенного на доходы от разрешенной деятельности» определить, что «Часть имущества военной организации, приобретенная на доходы от разрешенной учредителем деятельности, приносящей доход, находится у ней на праве самостоятельного распоряжения и учитывается на отдельном балансе».

Нормативным актом уполномоченного органа исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, утвердить и ввести в действие Положение о войсковых частях, закрепив в нем все необходимые параметры единого учредительного документа для войсковых частей - юридических лиц.

6. На основании статьи 10 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» в Законе предусмотреть учредительно-распорядительный порядок регистрации воинских формирований как государственных военных учреждений. При этом в главу II Закона «Правовое положение военных организаций - юридических лиц» внести статью «Особенности государственной регистрации военных организаций - юридических лиц» следующего содержания: «Военные организации как юридические лица подлежат государственной регистрации в Минобороны России и других федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в порядке, согласованном с Минюстом России. Данные государственной регистрации военных организаций -юридических лиц в единый государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления, включаются под их условным наименованием».

Исследование пределов правосубъектности военных организаций и специфики ее реализации в имущественных отношениях дает возможность наметить следующие пути совершенствования участия воинских формирований в гражданском обороте:

1. Гражданская правосубъектность как правовая категория суть сумма возможностей, закрепленных во внутренне дифференцируемых по функциональной роли равновеликих группах - правоспособности и дееспособности. Возможность участия в гражданском обороте появляется у военных организаций, благодаря наделению их гражданской правосубъектностью. Гражданская правосубъектность федеральных военных учреждений является особой формой проявления компетенции их руководящего органа как совокупности властных прав и обязанностей, которыми последние наделяются с целью осуществления возложенных публичных функций. Исходя из этого, реализация гражданской правосубъектности военными организациями возможна лишь в пределах компетенции единоличного руководящего органа (командира, начальника).

2. Признавая специальный характер правоспособности и дееспособности военных организаций как содержательных элементов правосубъектности, следует отметить, что реализация ими гражданской правосубъектности в имущественных отношениях, позволит им в условиях преобразования военной организации государства адекватно участвовать в гражданском обороте. С этой целью в Закон необходимо внести главу IV «Формы и способы участия военных организаций в гражданском обороте». В статье «Обеспечение материальных потребностей военных организаций, потребностей в работах и услугах» данной главы изложить общие положения о деятельности военной организации имущественного характера, не направленной на получение дохода: «Хозяйственно-экономическая деятельность военных организаций, направленная на обеспечение материальных потребностей, потребностей в работах и услугах осуществляется в соответствии с государственными контрактами и договорами, заключенными военными организациями на основании государственного оборонного заказа. Потребности военных организаций в продукции (работах, услугах), не включенной в государственный оборонный заказ, обеспечиваются в соответствии с заключенными военными организациями договорами с поставщиками продукции (работ, услуг). Заключение военными организациями договоров и дополнительных соглашений к ним производится на основании и в соответствии с планами боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности, годового плана технического обслуживания и ремонта военной техники и технического имущества, работы служб тыла, а также плана финансово-экономической деятельности войсковой части на календарный год в целях необходимого или дополнительного, сверх централизованного, обеспечения войсковых частей материальными средствами».

3. В настоящее время объем и содержание правоспособности и дееспособности военных организаций не соответствует конкретным их проявлениям. Это выражается в том, что осуществление публичных функций федеральными военными учреждениями ныне законодательно не предусматривает договорную деятельность, направленную на получение доходов с целью формирования дополнительной материальной базы своего функционирования. Однако в социально ориентированной рыночной системе хозяйствования тенденция вступления в договорные отношения военных организаций все более возрастает, в связи с чем назрела необходимость узаконить право осуществления военными организациями в пределах функциональных правомочий деятельности, приносящей доход. В связи с этим, в названную главу Закона включить статью «Внебюджетное финансирование военных организаций», которую изложить в следующей редакции: «Источниками внебюджетного финансирования военных организаций являются средства, получаемые от реализации и использования высвобождаемого военного имущества, предоставления услуг на договорной основе, использования вооружения, военной техники, движимого и недвижимого имущества, а также средства от иной разрешенной деятельности, приносящей доход».

При этом передача имущества, закрепленного за военными организациями, выполнение работ и оказание услуг сторонним организациям и физическим лицам на договорной основе производится на основании генерального разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, выданного территориальным органом федерального казначейства по месту нахождения военных организаций на расчетно-кассовом обслуживании и только по тем видам деятельности, которые в нем отражены».

4. Доходы, получаемые военными организациями от осуществления разрешенной деятельности, приносящей доход, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, следует узаконить на особом вещном праве. В противном случае, будет наблюдаться несовпадение правоспособности федеральных военных учреждений (конституционное право любого лица иметь имущество в собственности) и их дееспособности (фактический запрет законодателя для учреждений иметь имущество в собственности). В статье «Деятельность военных организаций в форме федеральных военных учреждений» Закона правовой режим приобретенных доходов и имущества закрепить следующим образом: «Доходы, полученные военной организацией от приносящей доходы деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение указанной военной организации, учитываются на отдельном балансе и используются в соответствии с целями их создания и функционирования».

Анализ законодательства и судебной практики договорной ответственности военных организаций свидетельствует о необходимости узакононения специфики ее содержания и механизма возложения. В связи с этим предлагается внести в Закон специальную главу «Особенности договорной ответственности военных организаций», включив в нее статьи следующего содержания:

1. «Общие начала договорной ответственности военных организаций

Договорная ответственность военных организаций как вид гражданскоправовой ответственности наступает в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора, устанавливается не только законом, но и сторонами в обязательстве и суть санкция за правонарушение, вызывающие для нарушителя - военной организации — отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. Основанием договорной ответственности (единственным и общим) является действие военной организации, приведшее к ущербности субъективных гражданских прав контрагента».

2. «Пределы договорной ответственности военных организаций

Военные организации как федеральные военные учреждения на основании статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации несут ответственность по договорным обязательствам только принадлежащими им денежными средствами. При недостаточности денежных средств у федерального военного учреждения субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества - Российская Федерация в лице федерального органа исполнительной власти, которому подведомственна военная организация, как главного получателя и распорядителя бюджетных средств».

3. «Непосредственное исполнение военными организациями ответственности по договорным обязательствам

Исходя из казначейской системы исполнения военными организациями договорных обязательств, непосредственное исполнение ответственности денежными средствами военных организаций по их договорным обязательствам возлагается на территориальные подразделения федерального казначейства, где у военных организаций открыты счета по учету как бюджетных средств, так и средств, полученных в результате разрешенной деятельности, приносящей доход».

В силу п. 2 ст. 298 ГК РФ учреждение вправе самостоятельно распоряжаться связанными с осуществлением им разрешенной деятельности доходами и приобретенным за счет таких средств имуществом. Вследствие этого, для военных организаций как федеральных военных учреждений нет препятствий к тому, чтобы указанное имущество стало дополнительным объектом взыскания по долгам, возникшим у военной организации вследствие осуществления деятельности, приносящей доход. В связи с этим, в вышеназванную главу целесообразно включить статью «Ответственность военной организации по долгам, возникшим в результате разрешенной деятельности, приносящей доход.

По долгам военной организации, возникшим у нее в результате разрешенной деятельности, приносящей доход, она отвечает самостоятельно всеми материальными и денежными средствами, имеющимися у нее на отдельном балансе. Дополнительная ответственность собственника имущества - учредителя военной организации - на подобные обязательства военной организации не распространяется».

Изложенные выводы, предложения и рекомендации позволят, по нашему мнению, в достаточной степени узаконить гражданско-правовую природу военных организаций как юридических лиц, пределы правосубъектности федеральных военных учреждений и механизм ее реализации в гражданском обороте, а также специфику содержания и механизма возложения ответственности воинских формирований по договорным обязательствам.