Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Барков, Алексей Владимирович

  • Барков, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Барков, Алексей Владимирович. Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ

§ 1. Правовая природа общественного объединения инвалидов как формы социальной защиты (историко-правовой и социальный аспекты).

§ 2. Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ

§ 1. Особенности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов в сфере имущественных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов»

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью общественных объединений в системе социальной защиты инвалидов и необходимостью повышения эффективности реализации их гражданской правосубъектности.

На современном этапе развития общества совершенствование системы социальной защиты, обеспечивающей общественную интеграцию инвалидов, является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют 10 % общей численности населения. В России за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов. Если на 1 января 1998 года на учёте в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 8,9 миллионов инвалидов, то уже на 1 января 1999 года - более 9,6 миллионов инвалидов.1 В ближайшие годы ожидается увеличение числа инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество. Одним из элементов системы являются общественные объединения инвалидов.

Проблема совершенствования системы социальной защиты инвалидов - проблема комплексная, требующая изучения под разными углами зрения. Традиционно учитывая философский, политический, социально-экономический, правовой и медицинский аспект проблемы, необходимо остановиться и на гражданско-правовом аспекте, обращая внимание при этом на особенности имущественных и личных неимущественных правоотношений, возникающих в сфере социальной защиты инвалидов.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите Л инвалидов в Российской Федерации» определяет общественное объединение

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2000 г. №36 - О Федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №4. Ст. 393.

2 СЗРФ. 1995. № 48. Ст. 4563. инвалидов как форму социальной защиты инвалидов. В принятой на государственном уровне Федеральной программе на 2000-2005 годы одной из приоритетных целей является усиление государственной поддержки общественных объединений инвалидов.

К сожалению, государству не удается создать приемлемый уровень финансирования мероприятий, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам. Федеральная целевая программа финансируется ежегодно лишь на 8-16 % от планируемой в бюджете суммы, «реализация программ идет туго - не хватает средств»3. В этих условиях существование закреплённых в законодательстве налоговых льгот стало едва ли не единственным, реальным проявлением государственной поддержки инвалидов.4 В связи с этим общественные объединения инвалидов, используя налоговую поддержку, вынуждены активнее участвовать в гражданско-правовых отношениях, занимаясь предпринимательской деятельностью.

Возможность участия в гражданских правоотношениях возникает у общественного объединения инвалидов благодаря наделению его гражданской правосубъектностью. Правосубъектность является важнейшей правовой категорией, характеризующей правовое положение субъекта гражданских правоотношений и определяющей социально-правовую возможность субъекта быть участником этих отношений. От того, насколько эффективно реализуется их гражданская правосубъектность, зависит степень эффективности решения уставных задач общественных объединений инвалидов по социальной защите. Таким образом, в гражданско-правовом аспекте проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов и повышения эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов следует считать взаимосвязанными. Повышение эффективности правосубъектности данных общественных объединений позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства,

3 См.:Осадчих А. Закон для инвалидов. Комментарий специалиста. И Библиотечка «Российской газеты». Выпуск №1. М., 1999. С. 152.

4 См.: Чернышев П. Льготы - не подачка на бедность // Побратим. 2000. №4. С. 5. необходимые для более полного финансирования Федеральной целевой программы.

В настоящий момент в Российской Федерации принят ряд нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с участием общественных объединений инвалидов. Значительная часть норм, закрепленных в законодательных актах, носит общий характер. Гражданский Кодекс РФ и Федеральный закон от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях»5 в полной мере не учитывают специфику не только общественных объединений инвалидов, но и в целом общественных объединений, отождествляя их с общественными организациями. Некоторые особенности общественных объединений, и, в частности, общественных объединений инвалидов, учтены в Федеральном законе от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях»6. Однако, вышеуказанный закон так же далек от совершенства, ряд его правовых норм противоречат Гражданскому Кодексу РФ и Федеральному закону «О некоммерческих организациях». Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не разрешает в полной мере вышеуказанные противоречия, и сам содержит ряд неточностей. Таким образом, в настоящих условиях некоторые правовые нормы, регулирующие правосубъектность общественных объединений инвалидов, получили неоднозначное толкование и практическое применение, что в значительной степени снижает уровень реализации их правосубъектности в гражданских правоотношениях.

В научной литературе, несмотря на то, что гражданское законодательство термин «правосубъектность» не употребляет, данная категория получила широкое распространение. Проблемам правосубъектности посвящено значительное количество работ о правосубъектности граждан7, предприятий8, государства9. Существуют специальные работы, посвященные исследованиям правосубъектности

SC3 РФ. 1996. №3. Ст. 145.

6СЗ РФ. 1995. №21. Ст. 1930; 1997. №20. Ст. 2231; 1998. №30. Ст. 3608.

7 См.: Белькова Е.Г. Правосубъектность гражданина - предпринимателя. Дис.канд. юрид. наук. М., 1994; Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

8 См.: Медведев Д.А. Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия. Дис.канд. юрид. наук. Л., 1990. органов внутренних дел10, Министерства обороны11. Тем не менее, единство по этому вопросу среди ученых не достигнуто. Остро дискуссионным остается само понятие правосубъектности. Не решены вопросы относительно форм и содержания правосубъектности, ее соотношения с понятиями «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность», сделкоспособность». Продолжается разработка теории о соотношении понятий «правосубъектность», «правовой статус», «правовое положение». Тем не менее, указанные обстоятельства нисколько не умаляют значение категории правосубъектность, позволяющей не только рассматривать в единстве правовые возможности общественных объединений инвалидов, но и определять границы таких возможностей в сфере гражданских правоотношений. В результате предоставления государством данным общественным объединениям гарантированных уникальных, не имеющих аналогов налоговых льгот, границы их гражданской правосубъектности значительно шире, чем у других видов некоммерческих организаций, чем и предопределяются некоторые особенности реализации их правосубъектности.

Отмечая состояние разработки темы гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов, следует отнести ее к числу наименее исследованных в российской цивилистике.

До 90-х годов законодательство регулировало правовые отношения только с участием общественных организаций, поэтому в юридической литературе главным образом освещались эти отношения. Общественные организации как субъекты гражданско-правовых отношений рассматривались в научных работах К. Альчиева, В.В. Качановой, А.И. Масляева, Г.В.Мищенко, Е.А.Суханова, В.А. Тархова и др. Проблемами

9 См.: Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность советского государства. Вильнюс, 1978.

10 См.: Ручкина Г.Ф. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации (организационно-правовые аспекты). Дис.канд. юрид. наук. M., 1997. См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации, как участник гражданских правоотношений. Дис.канд. юрид. наук. М, 1998. правосубъектности общественных организаций и профсоюзов занимались С.Н. Братусь, И.С. Соколов, Ц.А. Ямпольская12.

Понятие «общественное объединение» как родовое, включающее целую группу организационно-правовых форм, относящихся к некоммерческим организациям, впервые появилось в Законе СССР от 9 ноября 1990 года «Об общественных объединениях».13 Однако, научные исследования в области регулирования гражданских правоотношений с участием общественных объединений также не получили должного отражения в научной литературе. К числу работ, регулирующих различные аспекты деятельности общественных объединений, следует отнести исследования А.А. Даркова, Ю.В. Соболевой, С.С. Юрьева и др.14 Особо следует выделить работы Г.А. Кудрявцевой,15 исследовавшей гражданско-правовой аспект деятельности общественных объединений.

Однако, следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности правового регулирования общественных объединений инвалидов. Проблемы гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов никогда не были в центре специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, чем и предопределяет выбор настоящей темы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской

12 См.: Братусь С.Н. Советское гражданское право: Субъекты гражданского права М.: Юрид. лит. 1984; Соколов И.С. Юридическая личность общественных организаций. Дис.канд. юрид. наук. М., 1983; Ямпольская Ц.А. Правовые аспекты деятельности профсоюзов СССР. Профсоюзы - субъекты советского права. М.: «Наука». 1973.

13 Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №42. Ст. 839.

14 Дарков А. А. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации. Дис.канд.юрид.наук. М.,1999;Соболева Ю.В. Общественные объединения, как субъекты административного права. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Саратов. 2000; Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. Дис. канд. юрид. наук. М., 1995.

15 Кудрявцева Г.А. Федеральное законодательство России о праве общественных объединений на осуществление предпринимательской деятельности // Право и экономика. №9. 1998.; Право собственности общественных фондов в России // Собственность в 20 столетии. М., 2001. правосубъектности общественных объединений инвалидов. Указанная цель предопределяет и постановку следующих взаимосвязанных задач: исследование правовой природы общественных объединений инвалидов как формы социальной защиты на основе анализа прошлого и современного опыта работы объединений инвалидов; теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; исследование особенностей реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов в сфере имущественных отношений и обоснование оптимальной организационно-правовой формы, позволяющей ему наиболее эффективно реализовывать гражданскую правосубъектность; определение путей, выработка и обоснование научно-практических рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов. Областью исследования является гражданско-правовой аспект проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность общественного объединения инвалидов, и правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы. Методологической основой диссертации явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой, метод логического анализа, исторический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования выступают труды российских ученных в областях: а) общей теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Ф. Вишневского, А.В. Венгерова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.Н Хропанкжа и др.; б) гражданского права С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, Д.В. Дождева, В.П. Грибанова, В.Б. Ельяшевича, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, Н.С. Малеина, А.И. Масляева, Б.Н. Мезрина, А.И. Пергамент, Б.И. Пугинского, Г.Ф. Ручкиной, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, И.С. Соколова, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Б.Б.Черепахина, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическую основу составили: а) Нормативные правовые акты Российской Федерации о некоммерческих организациях и общественных объединениях. б) Судебная практика применения нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность общественных объединений инвалидов. в) Практика реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов в решении уставных задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; использован нетрадиционный подход к решению проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов, обращено внимание на гражданско-правовой аспект решения этой проблемы; исследована правовая природа общественных объединений инвалидов, как формы социальной защиты; дано, легально отсутствующее ранее, определение общественного объединения инвалидов; выявлены и охарактеризованы особенности правосубъектности общественного объединения инвалидов, обосновано её влияние на повышение эффективности деятельности объединения в решении задач общественной интеграции инвалидов; обоснована оптимальная организационно-правовая форма общественного объединения инвалидов, позволяющая ему наиболее эффективно реализовывать его гражданскую правосубъектность; теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и выработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; предложен проект Федерального закона «О повышении эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов».

Выполненное исследование имеет и практическую значимость. Его результаты могут быть использованы при практической реализации правосубъектности общественных объединений инвалидов, в подготовке высококвалифицированных специалистов в области социальной защиты. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства и его практическом применении в этой области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. В связи с тем, что в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «общественное объединение инвалидов», диссертантом предлагается в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включить следующее его определение: «Общественное объединение инвалидов - это важнейшая форма реализации конституционных прав граждан на объединение, социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности, защиты своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, представляющая собой негосударственную, самоуправляемую, некоммерческую организацию, создаваемую по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и действующих в уставных целях по социальной защите прав и законных интересов инвалидов».

Данное понятие является родовым и включает в себя следующую группу организационно-правовых форм общественного объединения, общественная организация инвалидов, общественное движение инвалидов, общественный фонд инвалидов, орган общественной самодеятельности инвалидов, общественное учреждение инвалидов.

2. Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов характеризуется следующими особенностями: границы правовых возможностей общественного объединения инвалидов в сфере имущественных правоотношений, закрепленных в категориях правоспособности и дееспособности, значительно шире, чем у других видов некоммерческих организаций. Данное обстоятельство обусловлено тем, что ни один из видов некоммерческих организаций не обладает правом на такое количество льгот, которое гарантировано государством общественным объединениям инвалидов с целью компенсирования ограниченных возможностей наименее защищенной социальной группе населения; наличием дополнительных гарантий со стороны государства от возможных злоупотреблений своими субъективными правами общественных объединений инвалидов при реализации ими права на льготы; специфическим источником формирования имущества общественных объединений инвалидов является материальная, техническая, финансовая и иная поддержка со стороны государства. Данный источник ввиду его важности и значимости для общественного объединения требует отражения в законодательстве и в уставах общественных объединений инвалидов.

3. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой реализации правосубъектности общественного объединения инвалидов является «общественная организация», позволяющая наиболее эффективно решать уставные задачи общественного объединения по социальной защите инвалидов.

4. В диссертации делается вывод, что эффективность деятельности общественного объединения инвалидов в сфере социальной защиты зависит от степени эффективности реализации гражданской правосубъектности данных объединений. Важная роль общественных объединений инвалидов в решении уставных задач обуславливает необходимость повышения эффективности реализации их правосубъектности в гражданско-правовых отношениях, что предполагает совершенствование законодательства и его правоприменительной практики, обеспечивающее: а) государственную поддержку и помощь общественным объединениям инвалидов, в том числе материальную, техническую и финансовую; б) установление процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов; в) контроль эффективности использования средств, полученных в результате реализации правосубъектности общественных объединений инвалидов.

5. Государственную поддержку и помощь общественным объединениям инвалидов, в виде гарантированного права на льготы, должны иметь не только Общероссийские общественные объединения инвалидов, но и все другие объединения инвалидов, независимо от правового статуса, организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности. В этой связи предлагается уточнить статью 34 Закона РФ «О социальной защите инвалидов», изложив ее в следующей редакции: «Государство гарантирует предоставление льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней всем общественным объединениям инвалидов, независимо от правового статуса, организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности, а также их организациям, находящимся в их собственности, предприятиям, организациям, уставной капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов».

6. Одной из форм установления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов, может стать учреждение Комитета при Президенте РФ и региональных координационных комитетов по делам инвалидов. В состав комитетов следует включить по два человека представителей от самых массовых общественных объединений инвалидов: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Всероссийского общества инвалидов Чернобыля. При принятии законов, затрагивающих интересы инвалидов, учитывать мнение региональных координационных комитетов по делам инвалидов и рекомендовать принятие решений по ним только после одобрения региональными комитетами, в количестве не менее двух третей от их общего числа. Решения, принятые с нарушением этой нормы, должны признаваться недействительными в судебном порядке.

7. В целях устранения неоднозначного толкования территориальной сферы деятельности общероссийских общественных объединений инвалидов, внести дополнения в ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях» в следующей редакции: «Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения -организации, отделения, филиалы и представительства, с обязательным условием наличия в каждом из вышеназванных субъектов Российской

Федерации не менее трех местных структурных подразделений в соответствующих территориальных муниципальных образованиях».

8. В целях повышения эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов признано целесообразным принятие Федерального закона «О повышении эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов». Этот закон призван устранить противоречия между Федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», привести их в соответствие с Гражданским Кодексом РФ и узаконить специфические особенности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования опубликованы в монографии и восьми научных статьях объемом соответственно 14,5 и 3,5 печатных листов. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов в настоящий момент используется в деятельности ветеранских объединениях инвалидов Московской области и, в частности, в Московском областном отделении Российской организации инвалидов войн и военных конфликтов, Коломенской районной общественной организации инвалидов Московской областной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других. Выводы и результаты проведенного исследования внедрены путем их использования на парламентских слушаниях: а) комитета по делам ветеранов на темы:

О состоянии и неотложных мерах по совершенствованию социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» 13 ноября 2000 года.

О ходе выполнения государственной программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 г.» 25 апреля 2002 г. б) комитета по обороне:

По проекту Федерального закона «О статусе участников боевых действий».

Предложения и замечания, высказанные в ходе парламентских слушаний, результаты научных исследований учтены рабочей группой при выработке:

Федеральной целевой программы «Социальная защита и реабилитация лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций, при исполнении воинского (служебного) долга на 2003-2008 годы»; в разработке Концепции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)», в частности, в разработке раздела 4.2.3. Концепции «Участие общественных объединений в реабилитации»; при доработке законопроекта «О статусе участников боевых действий» (текст дополнен главой IV «Обязанности и ответственность участников боевых действий», внесены изменения в статью 2 «Статус участников боевых действий»).

К научному исследованию внимательно отнеслась фракция «Единство» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Фракцией отмечено, что выводы и научно-практические рекомендации диссертации могут иметь практический интерес в законотворческой деятельности Государственной Думы. Одно из предложений диссертации о создании Комитета при Президенте Российской Федерации и региональных координационных комитетов по делам инвалидов, как формы закрепления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов, вошло в пакет предложений Президенту Российской Федерации в ходе его встречи с ветеранским активом страны 21 июня 2002 г.

По мнению депутатов фракции, заслуживает внимания и проект Федерального Закона Российской Федерации «О повышении эффективности гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов», который с уточнениями и доработкой, после прохождения соответствующей экспертизы может быть рекомендован Государственной Думе для обсуждения.

Основные предложения и выводы излагались в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» 4 декабря 2001 года и «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» 18 мая 2002.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Барков, Алексей Владимирович

Заключение

Таким образом, настоящее исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Правовой статус общественного объединения как формы социальной защиты инвалидов впервые был урегулирован в нормах римского права. Гражданско-правовая конструкция коллегий ветеранов римских легионов (collegia veteranorum) является своеобразным прообразом современных общественных объединений инвалидов.

2. Общественное объединение инвалидов - это важнейшая форма реализации конституционных прав граждан на объединение, социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности, защиты своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, представляющая собой негосударственную, самоуправляемую, некоммерческую организацию, создаваемую по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и действующих в уставных целях по социальной защите прав и законных интересов инвалидов.

Данное понятие является родовым и включает в себя следующую группу организационно-правовых форм общественного объединения, таких как: общественная организация инвалидов, общественное движение инвалидов, общественный фонд инвалидов, орган общественной самодеятельности инвалидов, общественное учреждение инвалидов.

3. Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов характеризуется следующими особенностями: границы правовых возможностей общественного объединения инвалидов в сфере имущественных правоотношений, закрепленных в категориях правоспособности и дееспособности, значительно шире, чем у других видов некоммерческих организаций. Данное обстоятельство обусловлено тем, что ни один из видов некоммерческих организаций не обладает правом на такое количество льгот, которое гарантировано государством общественным объединениям инвалидов с целью компенсирования ограниченных возможностей наименее защищенной социальной группе населения; наличием дополнительных гарантий со стороны государства от возможных злоупотреблений своими субъективными правами общественных объединений инвалидов при реализации ими права на льготы; специфическим источником формирования имущества общественных объединений инвалидов является финансовая и иная поддержка со стороны государства. Данный источник ввиду его важности и значимости для общественного объединения требует отражения в законодательстве и в уставах общественных объединений инвалидов.

4. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой реализации правосубъектности общественного объединения инвалидов является общественная организация, позволяющая наиболее эффективно решать уставные задачи общественного объединения по социальной защите инвалидов. Эффективность деятельности общественного объединения инвалидов в сфере социальной защиты зависит от степени эффективности реализации гражданской правосубъектности данных объединений.

5. Важная роль общественных объединений инвалидов, в решении уставных задач по социальной защите инвалидов обуславливают необходимость повышения эффективности реализации их правосубъектности в гражданско-правовых отношениях. Проблемы, связанные с реализацией гражданской правосубъектности, объясняются в первую очередь тем, что законодательство, регулирующее правовое положение общественных объединений инвалидов, далеко от совершенства, ряд правовых норм противоречат друг другу или неоднозначно трактуются. Считаем, что ошибки, неточности, противоречия и неоднозначное толкование правовых норм, содержащихся в законодательстве, регулирующем правосубъектность общественных объединений инвалидов, необходимо устранить.

С этой целью на основе анализа текущего законодательства и его правоприменительной практики целесообразно учесть ряд практических рекомендаций, содержащихся в настоящем исследовании. Для повышения эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов считаем целесообразным принятие на Федеральном уровне закона «О повышении эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов», проект которого содержится в приложении к диссертации.

Признано целесообразным учесть следующие практические рекомендации:

1. Повышение эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов должно достигаться не запретительными мерами (ограничение направлений предпринимательской деятельности, уменьшение налоговых льгот и т.д.), которые неминуемо приведут к разрушению имущественной базы инвалидных объединений, а целенаправленной законодательной деятельностью по совершенствованию правового механизма: государственной поддержки и помощи общественным объединениям инвалидов, в том числе материальной, технической и финансовой; закрепления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов; контроля эффективности использования средств, полученных в результате реализации правосубъектности общественных объединений инвалидов.

2. Государственную поддержку и помощь общественным объединениям инвалидов, в виде гарантированного права на льготы, должны иметь не только Общероссийские общественные объединения, но и все другие объединения инвалидов, независимо от статуса организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности. Данное положение соответствует статье 30 Конституции Российской Федерации о праве каждого гражданина на объединение; согласуется с пунктом 10 Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция 3447(ХХХ) от 9 декабря 1975 года), устанавливающим, что инвалиды должны быть защищены от любых видов регламентаций, носящих дискриминационный характер; вытекает из статей 2-4 ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ 1983 года №159 «О профессиональной ориентации и занятости инвалидов», согласно которой национальная политика в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов должна распространяться на все категории инвалидов.

В этой связи предлагается уточнить статью 34 Закона РФ «О социальной защите инвалидов», изложив ее в следующей редакции: «Государство гарантирует предоставление льгот по уплате федеральных налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджеты всех уровней всем общественным объединениям инвалидов, независимо от статуса, организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности, их организациям, находящимся в их собственности, предприятиям, организациям, хозяйственным обществам, уставной капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов»;

3. В главе 25 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организации» не закреплены нормы о льготах по налогу на прибыль общественным объединениям инвалидов, что существенно снижает степень эффективности реализации их гражданской правосубъектности. Предлагаем восстановить нормы абз.2 п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.91г. № 2116-1 (в ред. ФЗ от 31.03.99г. №62-ФЗ) в следующей редакции: «Не подлежит налогообложению прибыль: общественных объединений инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, хозяйственных обществ, уставной капитал которых состоит полностью из вклада общественных объединений инвалидов».

4. Одной из форм закрепления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов, может стать учреждение Комитета при Президенте РФ и региональных координационных комитетов по делам инвалидов. В состав комитетов следует включить по два человека представителей от самых массовых общественных объединений инвалидов: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Всероссийского общества инвалидов Чернобыля. При принятии законов, затрагивающих интересы инвалидов, учитывать мнение региональных координационных комитетов по делам инвалидов и рекомендовать принятие решений по ним только после одобрения региональными комитетами, в количестве не менее двух третей от их общего числа. Решения, принятые с нарушением этой нормы, должны признаваться недействительными в судебном порядке.

5. Предпринимательская деятельность общественных объединений инвалидов должна регулироваться Гражданским Кодексом РФ (ст. 117, 118) и Федеральным Законом РФ «Об общественных объединениях» ст. 17, устанавливающими, что общественные объединения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям. В Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» закреплено только первое условие осуществления предпринимательской деятельности. Второе же условие - о необходимости соответствия этой деятельности уставным целям общественного объединения, в названном Законе не указанно, что явно не соответствует статьям 117, 118 ГК РФ. Считаем, что развитие законодательства о регулировании предпринимательской деятельности общественных объединений инвалидов не может идти по пути перечисления всех разрешенных направлений деятельности, как это сделано в Законе «О некоммерческих организациях». Законодательство об ограничениях осуществления предпринимательской деятельности общественных объединений инвалидов должно иметь более гибкий характер, позволяющий достаточно эффективно решать уставные задачи, в связи с особенностями правосубъектности общественного объединения инвалидов.

6. С ограничением в новом налоговом законодательстве целей, обеспечивающих социальную защиту инвалидов, значительно сузился объем правосубъектности общественного объединения инвалидов. Такими целями признаются: улучшение условий труда инвалидов, создание рабочих мест для инвалидов, защита прав и законных интересов инвалидов, мероприятия по их реабилитации, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, включая взносы на содержание общественных организаций инвалидов. Однако, к уставным целям ветеранских общественных организаций, наряду с вышеперечисленными, относятся также: оказание помощи членам семей инвалидов и погибших в локальных войнах и военных конфликтах. С отменой льгот по налогу на прибыль общественным организациям инвалидов, не включение в состав расходов, влияющих на определение величины налога, сумм, затраченных на решение уставных целей, заметно снизит объем правосубъектности организаций. С целью исправления данного положения предлагаем: а) п.38 статьи 264 Федерального Закона от 6.08.2001 №110 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» изложить в следующей редакции: «Целями, обеспечивающими социальную защиту инвалидов, признаются: улучшение условий труда инвалидов, создание рабочих мест для инвалидов, защита прав и законных интересов инвалидов, мероприятия по их реабилитации, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, и другие уставные цели общественных организаций инвалидов». б) статью 217 главы 23 НК РФ, дополнить, следующим правилом: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, пособия общественных объединений инвалидов, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством».

7. Глава 24 Налогового Кодекса РФ «Единый социальный налог» освобождает от уплаты налога общественные организации инвалидов (в том числе созданные, как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, их региональные и местные отделения (п.2 ст.239). Однако, Федеральным Законом от 15 декабря 2001 г. № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не предусмотрено применение в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование льгот по их уплате, как это предусмотрено для уплаты единого социального налога статьей 239 Налогового Кодекса Российской Федерации. Пенсионный Фонд Российской Федерации неоднозначно толкует данную ситуацию и в письме от 11.03.2002 г. № МЗ-09-25/2186 «О направлении методических рекомендаций о порядке начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», ссылаясь на вышеуказанный закон № 167 - ФЗ, поясняет, что общественные организации инвалидов «обязаны своевременно и в полном объеме» уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда РФ. Для устранения неоднозначного толкования, считаем уместным внести дополнение в статью 10 п. 2 Федерального Закона от 15 декабря 2001 г. № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в следующей редакции: «Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 «Единый социальный налог (взнос)» налогового Кодекса Российской Федерации, с учетом налоговых льгот, установленных статьей 239 Налогового Кодекса Российской Федерации».

8. Обращаем внимание на следующие противоречия в законодательстве, регулирующем правовое положение общественных учреждений. Ст. 35 ФЗ «Об общественных объединениях» определяет: «Учредитель (учредители) -собственник (собственники) имущества, переданного общественным учреждениям, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущества и распорядиться им по своему усмотрению». Приведенная статья противоречит п. 3 ст. 48 и п. 2 ст. 117 ГК РФ устанавливающим, что в отношении общественных объединений (в том числе и общественного учреждения) его учредители (участники) не имеют имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных). С одной стороны, употребление терминов «учредитель» и «собственник» как синонимов для общественных объединений инвалидов не допустимо. С другой стороны, статья соответствует п.1 ст. 120 ГК РФ отмечающим, что учреждением признается организация, созданная собственником. В части определения учредителей ГК РФ устанавливает, что допускается создание учреждения одним лицом (собственником). Закон же об общественных объединениях гласит, что общественное объединение создается по инициативе физических и юридических лиц, зарегистрированных в качестве общественных объединений (статья 6). В соответствии со ст. 18 Закона в число учредителей должно входить не менее трех физических лиц. Эти противоречия в законодательстве возможно устранить, урегулировав правоотношения с участием общественных учреждений инвалидов в специальном законе.

9. В целях устранения неоднозначного толкования территориальной сферы деятельности российских общественных объединений инвалидов, внести дополнения в ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях» в следующей редакции: «Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения, филиалы и представительства, с обязательным условием наличия в каждом из вышеназванных субъектов Российской Федерации не менее трех местных структурных подразделений в соответствующих территориальных муниципальных образованиях».

10. В связи с тем, что гражданская правосубъектность признается за общественным объединением инвалидов наряду с другими участниками гражданского оборота, следовательно, и имущественная ответственность общественного объединения должна признаваться наряду с другими юридическими лицами. Предлагается дополнить статью 30 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» следующей нормой: «Общественное объединение отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание».

11. Исключить возможность возникновения права собственности на хозяйственные товарищества у общественных объединений, как несоответствующую требованиям ГК РФ. С этой целью внести изменения в действующее законодательство: ст. 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» дать в следующей редакции: «В собственности общественных объединений инвалидов могут находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные общества, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, а также любое иное имущество и земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации», ст. 37 Федерального закона «Об общественных объединениях» дать в следующей редакции: «Общественные объединения могут создавать хозяйственные общества, приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные общества вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации». 12. Выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе данного исследования на основе анализа законодательства, правоприменительной практики и опыта реализации правосубъектности общественными объединениями инвалидов, могут быть полезны как при законотворческой работе, так и при практической деятельности общественных объединений инвалидов.