Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Субботкина, Екатерина Владимировна

  • Субботкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 165
Субботкина, Екатерина Владимировна. Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Субботкина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО СТАТУСА ВУЗОВ.

§ 1. Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса.

§2. Место и роль вузов в системе субъектов гражданского права.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМИ ВУЗАМИ.

§ 1. Система органов управления военными вузами.

§ 2. Специфика реализации полномочий органов управления высшим военно-учебным заведением и пути совершенствования их системы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ В СФЕРЕ ДОГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Реализация гражданской правосубъектности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования пограничной службы россии в финансовохозяйственной деятельности

§ 2. Реализация гражданской правосубъектности военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Пограничной службы России в сфере образовательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования пограничной службы Российской Федерации»

Процесс построения правового государства и вхождения России в мировую рыночную систему предполагает формирование кардинально новых отношений, в первую очередь между хозяйствующими субъектами. Это возможно только при тщательном пересмотре и, в случае необходимости, исключении прежних правовых доктрин. Замене подлежат, казалось бы, самые незыблемые понятия и институты отечественного права. Процесс этот очень длительный и сложный, характеризуется не только появлением новых правовых норм, институтов, отношений и субъектов, но и устранением прежних, потерявших актуальность в современных условиях.

Переориентация экономики России на рыночные отношения заставила государственные учреждения по иному строить свою деятельность, адаптировать свой правовой статус в соответствии с реалиями времени. Особого внимания в этой связи заслуживают нормы, регулирующие правовое положение военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также порядок их деятельности. Именно от них зависит, насколько эффективно будет осуществляться взаимодействие между военными вузами и другими участниками гражданского оборота.

Четкое определение прав, обязанностей и ответственности военных вузов не только позволит оптимизировать их финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение, но и значительно повысит качество образования, а следовательно будет решена и основная задача — подготовка высококвалифицированных офицерских кадров.

Реформирование системы высшего профессионального образования сопровождается трансформацией традиционных и появлением новых способов правового воздействия на деятельность высших учебных заведений. Особое место в этом процессе отводится военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования. Коммерциализация общественных отношений в области образования не могла не отразиться на правовом статусе данных организаций.

Закон «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям возможность заниматься деятельностью, связанной с получением доходов, в частности, оказывать платные дополнительные образовательные услуги1. Это положение распространяется и на деятельность военных учебных заведений. Кроме того, в механизме правового регулирования деятельности вузов, созданных в различных организационно-правовых формах, особое место занимают финансово-хозяйственные отношения. И именно они формируют имущественную базу для осуществления основных образовательных функций. Правовым регулированием охватываются все стороны деятельности военного вуза, вместе с тем специфика его правосубъектности предопределяет не только особый правовой режим его хозяйственной деятельности, но и специфическое положение и структуру его органов управления.

Суммируя изложенное выше, можно подчеркнуть, что актуальность исследования обусловлена:

- решающим воздействием на научно-технический и общественный прогресс человечества, которое оказывают общественные отношения в сфере образовательной деятельности в целом и высшего военного образования - в частности;

- отсутствием специальных исследований в области гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- наличием пробелов в актах, регулирующих хозяйственные отношения с участием военных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- потребностью в систематизации действующих нормативных правовых актов в указанной сфере и устранении существующих между ними противоречий;

1 Федеральный закон от 10 июля 1992 года № 3266-1-ФЭ «Об образовании» (с изм. и доп. от 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 30 июля 1992 г. № 30. Ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150; 1997. № 47. Ст. 5341; 2000. № 30. Ст. 3120; № 33. Ст. 3348; № 1 (часть 1). Ст. 2; 2001. № 53 (часть 1). Ст. 5030; РГ от 16 февраля 2002 г. № 31. Ст. 45.

- отсутствием в правоприменительной практике единообразных подходов к предпринимательской деятельности вуза;

- неблагоприятной экономической обстановкой, сложившейся для военных вузов, преодоление которой побуждает их к ведению предпринимательской деятельности.

Установление оптимального соотношения публичных и частно-правовых интересов в сфере высшего военного образования требует выявления и обоснования новых подходов к определению правового статуса военного образовательного учреждения высшего профессионального образования, наделенного специальной правосубъектностью.

Теоретическое осмысление обозначенных проблем призвано способствовать достижению наиболее рационального сочетания общественных, групповых и личных интересов при определении гражданской правосубъектности вузов и ее законодательном закреплении.

Состояние научной разработки темы

В указанной выше трактовке проблема гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации не подвергалась ранее специальному комплексному исследованию. Отдельные вопросы темы освещались применительно к общим вопросам правового статуса субъектов гражданских правоотношений либо применительно к вопросам регулирования образовательной деятельности вообще.

В методологическом отношении автор опирался на результаты исследований, которые проводили отечественные цивилисты, в частности, С.С. Алексеев, Н.П. Асланян, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрян-ский, Я.Р. Веберс, П.П. Виткявичус, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин, М.Г. Масевич, В.П. Мазолин, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин и др.1 Подходы, почерп

1 Алексеев С.С. Общая теория права: Курс лекций: В 2 т. - М., 1982. - Т. 2.; Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. - М.: Зерцало, 1995; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 1997; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М.: Госюриздат, 1950; Веберс Я.Р. Правосубъектнутые в их трудах, привели автора к выводу о том, что современный статус военных образовательных организаций требует серьезного пересмотра с учетом положений нового гражданского законодательства Российской Федерации, а также с учетом условий хозяйствования военных организаций вследствие перехода к рыночной экономике.

Неопределенность правового положения воинских частей, возникающие в связи с этим проблемы вызвали в периодической печати дискуссию об их правосубъектности. К сожалению, содержание большинства публикаций свидетельствует об отсутствии в них глубокого научного обоснования. Несмотря на острую злободневность данной темы, вопросы правосубъектности военных организаций в новых условиях хозяйствования остаются недостаточно исследованными.

Первым научным исследованием гражданской правосубъектности воинской части (как структурного подразделения Вооруженных Сил) в отечественной цивилистике стала диссертация A.A. Беспалова1. Позднее проблемы правового положения воинских частей рассматривались в трудах В.Е. Чеканова2 и ряда других военных ученых - В.В. Бараненкова3, А.Ю. Виноградова4, В.В. Манова5, ность граждан в советском гражданском и семейном праве. - Рига, 1976; Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность советского государства. - Вильнюс, 1978; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Грибанов В. П. Юридические лица. - М., 1961; Иоффе О.С. Советское гражданское право. - М., 1967; Суханов Е.А. Гражданский кодекс в хозяйственной практике // Хозяйство и право. -1997. - № 5; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. - Ленинград, 1959; Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав // Вопросы общей теории советского права: Сб. - М., 1960; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М., 1974; Черепахин Б.Б. Охрана правосубъектности граждан. - В кн.: Гражданско-правовая охрана интересов личности. - М., 1969 и др.

1 См.: Беспалов A.A. Воинская часть как юридическое лицо: Уч. пособие. - М., 1974. - С. 4. л

См., например: Варов В.Г., Чеканов В.Е., Шатохин В.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части.—Дубна: ВВСКУ, 1989.

3 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. -М.: ВУ, 1999.

4 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

5 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М.: ВУ, 2000.

1 2

С.С. Харитонова , Д.А. Шаповалова . В их работах затрагивались вопросы статуса военной организации, правосубъектности воинской части. Однако эти своевременные и содержательные работы не акцентировали внимание на особенностях гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации, а также на реализацию их правосубъектности в сфере образовательной и хозяйственной деятельности.

Таким образом, для разработки темы диссертационного исследования, избранной автором, имеются как теоретические, так и практические основания.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации.

Предметом исследования является круг правоотношений, складывающихся при реализации военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации гражданской правосубъектности в сфере хозяйственной и образовательной деятельности.

Основная цель диссертационной работы — посредством теоретического осмысления действующего законодательства и практики его применения раскрыть понятие гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации, выяснить гарантии ее реализации, а также выявить особенности деятельности военных вузов, влияющие на определение их статуса.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

1. На основе действующих теоретических взглядов и доктрин сформулировать обобщенное понятие правосубъектности, а также определить его сущностные элементы.

1 См.: Харитонов С.С. Организационно-правовые основы договорной работы в воинской части: Автореф.дис. .канд. юрид. наук.-М.: ВУ, 2000.

2 См.: Шаповалов Д.А. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук.-М.: МВИ ФПС РФ, 2001.

2. Определить место и роль вузов в системе субъектов гражданского права.

3. Выявить особенности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования как субъекта образовательной деятельности.

4. Определить правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач.

5. Раскрыть содержание обязательственных правоотношений, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности с участием военного образовательного учреждения Пограничной службы Российской Федерации.

6. Выявить особенности реализации гражданской правосубъектности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации в сфере образовательной деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют структурно-логический, системно-аналитический, формально-юридический и функциональный методы исследования, а также методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, использованные автором в рамках диалектического подхода к изучению осуществления военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации своей правосубъектности.

Исследование нормативной основы деятельности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации охватывает законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов о высшем профессиональном образовании, акты Пограничной службы Российской Федерации и других государственных органов, относящихся к образовательной и хозяйственной деятельности военных вузов, а также опубликованные проекты нормативных правовых актов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

- содержится уточненное определение понятия «правосубъектность», определены его сущностные элементы, показано отличие от других сходных правовых категорий;

- определяется место и роль вузов в системе субъектов гражданского права и выявляются особенности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования как субъекта образовательной деятельности;

- исследуются правовое положение и функции органов управления военными вузами при решении как административно-хозяйственных, так и учебно-воспитательных задач;

- анализируется содержание обязательственных правоотношений, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности с участием военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации;

- выявляются особенности реализации гражданской правосубъектности военным вузом в сфере образовательной деятельности.

В целом диссертационная работа является первым комплексным исследованием гражданской правосубъектности военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее теоретических выводов и практических рекомендаций для решения проблем, возникающих в процессе реализации военными вузами своей правосубъектности. Выдвигаемые автором положения могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти и нормотворческой деятельности Пограничной службы Российской Федерации при определении компетенции военных вузов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как в военных, так и в гражданских вузах, а также служить источником дополнительных дидактических материалов при ведении занятий по гражданскому, административному и военному праву.

На защиту выносятся следующие положения

1. Авторский вывод о том, что понятие «правосубъектность» нуждается в нормативном закреплении в целях единообразного понимания и применения при квалификации правоотношений с участием военных вузов. Автором предлагается уточненное понятие данного термина: «Гражданская правосубъектность представляет собой совокупность возможностей, закрепленных в правоспособности (возможности правообладания, порождающей в процессе своей реализации конкретные субъективные права и обязанности участников правоотношений) и в дееспособности (способности своими действиями реализовы-вать правовые возможности, заключенные в правоспособности, то есть приобретать права и обязанности, распоряжаться ими, изменять их, прекращать, а также нести ответственность, предусмотренную законом в случае совершения гражданского правонарушения)».

2. Вывод о том, что правосубъектность вуза в сфере образовательных отношений является специальной. Ее содержание определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими область деятельности образовательной организации. Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является тот факт, что осуществление юридических действий, не соответствующих содержанию специальной правоспособности вуза, ведет к ничтожности сделок по указанным отношениям.

3. Положение о том, что порядок приобретения военным вузом правового статуса субъекта в системе гражданского права включает в себя две составляющие: государственную регистрацию вуза и лицензирование его деятельности. Их взаимосвязь проявляется в том, что к правовым последствиям этих составляющих относится возникновение как общей (при государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности.

4. Результат анализа правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации позволяет утверждать, что важнейшим фактором характеристики правосубъектности военных вузов, в отличие от других военных организаций, являются государственная аттестация и аккредитация. Государственная аттестация и аккредитация военного вуза как особый вид легитимации образовательной деятельности является необходимым условием подтверждения государственного статуса вуза. Данная процедура специфична только для вуза, ибо другие субъекты ее не имеют.

5. Предложение по совершенствованию управления и структуры военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации. Современные условия диктуют необходимость возрождения принципа коллегиальности в решении не только военных, но и административно-хозяйственных задач, и сочетание его с принципами единоначалия и субординации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования использовались в ходе учебно-воспитательного процесса в Московском военном институте Федеральной пограничной службы России, докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» (Москва, 2000 г.), а также принимал участие в межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты» (Голицыно, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение органов ПС России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.), межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности России» (Москва, 2001 г.).

Кроме того, материалы диссертации были использованы при проведении НИР на тему: «Правовое регулирование привлечения внебюджетных средств в деятельности вуза ФПС России» (Москва, 2001 г.).

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общеправовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи в научных сборниках общим объемом 1,4 п. л.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Субботкина, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ института гражданской правосубъектности позволил автору сделать вывод о необходимости нормативного закрепления в законодательстве понятия «правосубъектность» в целях избежания двойных стандартов. Данная необходимость обусловлена тем, что в настоящее время в отношении понятия правосубъектность среди ученых не существует единства взглядов, законодатель не использует понятие правосубъектность, не определяет его юридического содержания. Отказ законодателя от использования анализируемой категории для характеристики субъекта гражданско-правовых отношений не снимает той важности, той объективной необходимости, которая заключена в содержании правосубъектности. Введение категории правосубъектность в официальный понятийный аппарат гражданского права, предлагаемое автором исследования*, снимет множество, возникающих противоречий. Значимость данной правовой категории обусловлена тем, что она позволяет рассматривать в единстве все правовые возможности лица, заключенные в правоспособности и дееспособности.

Автору исследования представляется нецелесообразным рассматривать в отрыве друг от друга категории правоспособность и дееспособность, как это чаще всего делается на страницах научных публикаций, т.к. правоспособность, как и дееспособность, составляет одно из проявлений правосубъектности. Как юридические категории они взаимодополняют друг друга и отдельное их существование для любого конкретного лица не имеет смысла. Объем содержания дееспособности должен соответствовать объему содержания правоспособности, так как дееспособность рассчитана на осуществление правоспособности. Логические объемы понятий правоспособности и дееспособности являются равновеликими.

Рассмотрение правосубъектности только в отношении какого-либо одного субъекта гражданского права представляется теоретически необоснованным. Правосубъектность охватывает в своем теоретическом отражении правосубъектность всех участников гражданско-правовых отношений (физических и юридических лиц, государства). Это общая проблема для всех субъектов гражданского права.

Автор придерживается точки зрения, что правосубъектность, как правовая категория, предопределена той важной ролью, которую она играет для обозначения правовых возможностей участников правоотношений. Как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц и иных субъектов гражданского права, правосубъектность рассматривается как сумма возможностей, закрепленных в правоспособности и дееспособности.

Таким образом, гражданская правосубъектность, как объективно существующая, реальная правовая категория, представляет собой сумму возможностей, закрепленных в правоспособности (возможности правообладания, порождающей в процессе своей реализации на основе юридических фактов конкретные субъективные права и обязанности участников правоотношений) и в дееспособности (способности своими действиями реализовывать правовые возможности, заключенные в правоспособности, то есть приобретать права и обязанности, распоряжаться ими, изменять или прекращать их, а также нести предусмотренную законом ответственность в случае совершения гражданского правонарушения).

Проведенное теоретическое исследование правового положения военных образовательных учреждений высшего профессионального образования имеет важное практическое значение в регулировании отношений не только в образовательной деятельности вуза, но и в сфере хозяйственных отношений, в качестве субъекта права. Таким образом, автор пришел к выводу, что государственную регистрацию вуза и лицензирование его деятельности необходимо рассматривать, как последовательные стадии приобретения правового статуса вуза в качестве субъекта гражданского права. Внутреннее единство данных стадий проявляется в том, что к их правовым последствиям относятся возникновение как общей (при государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности. Следует подчеркнуть, что процесс лицензирования коммерческого юридического лица формирует качество дееспособности при условии, что его деятельность по действующему законодательству требует лицензирования. Применительно к вузу, правоспособность которого носит специальный характер, дееспособность в финансово-хозяйственной и предпринимательской деятельности возникает с момента его государственной регистрации одновременно с правоспособностью. При условии лицензирования его предпринимательской деятельности, дееспособность формируется аналогично коммерческому юридическому лицу.

Правоспособность вуза в сфере образовательных отношений является специальной. Ее содержание определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими область деятельности образовательной организации. Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является тот факт, что осуществление юридических действий, не соответствующих содержанию специальной правоспособности вуза, ведет к ничтожности сделок по указанным отношениям.

Специальная правосубъектность вуза в области образовательной деятельности устанавливается не только законом, но также лицензией. Следует обратить внимание на юридическую особенность специальной право- и дееспособности вуза в сфере образования, при которой государственная аттестация и аккредитация вуза, как особый вид легитимации образовательной деятельности , вуза, является необходимым условием подтверждения государственного статуса вуза. Данная процедура специфична только для вуза, ибо другие субъекты этих стадий не имеют.

Образовательная лицензия вуза закрепляет содержание и объем его прав, которые в целом входят в состав его правосубъектности. Вместе с тем аттестация и аккредитация наделяют вуз конкретными правами, которые формируются государственными требованиями (государственного стандарта) и которые характеризуются большей конкретностью по сравнению с его специальной правоспособностью.

Способность вуза действовать в качестве юридического лица и субъекта имущественных и предпринимательских отношений существует и проявляется в тесной взаимосвязи с его правами и обязанностями в области образования.

Развитие рыночных отношений в сфере образования существенно влияет на характер управления образовательным учреждением, что наиболее четко проявляется на уровне высшего образования.

Развитие высших военно-учебных заведений на базе административной и рыночной модели управления в настоящее время характеризуется следующими особенностями:

- изменение роли командования вузов в управлении учреждением, характеризующееся возрастающей самостоятельностью при решении значительной части как учебно-воспитательных, так и административно-хозяйственных вопросов;

- развитие под эгидой вузов (в том числе и военных) самостоятельных организационных структур;

- предпочтительное финансирование прикладных курсов, исследований и разработок как непосредственно приносящих доход;

- сужение коллегиальной демократии в управлении вузом, ее замещение демократией рынка.

Совершенствование управления и структуры высших военно-учебных заведений в условиях развития рыночных отношений, т.е. на базе рыночной модели, предполагает:

- обеспечение центральной администрацией соответствия стратегии развития деятельности подразделений с целью получения дополнительных источников финансирования стратегическим задачам и целям университета;

- содействие развитию новых организационных структур, действующих относительно самостоятельно в общей системе вуза и способствующих расширению спектра и увеличению объема производства образовательных продуктов и услуг подразделениями вуза;

- поддержание уровня фундаментальности образования и научных исследований;

- возрождение принципа коллегиальности в решении не только учебно-воспитательных, но и административно-хозяйственных задач и его сочетание с принципами единоначалия и субординации, как основных принципов управления военными вузами;

- реализацию в высших военно-учебных заведениях прав на интеллектуальную собственность путем патентования и лицензирования результатов деятельности, защиту прав на эти результаты и их реализацию в условиях рынка;

- усиление роли профессорско-преподавательского состава в деятельности военного вуза.

Правовой анализ основных проблем реализации гражданской правосубъектности военных вузов Пограничной службы России в области хозяйственной и образовательной деятельности позволил автору сделать следующие выводы.

Учитывая специальный характер правосубъектности военного вуза, автор рассматривает вопрос о том, какими рамками ограничена способность военного вуза быть участником гражданско-правовых сделок.

Способность военного вуза как учреждения, финансируемого в бюджетном порядке, заключать и исполнять договоры не подлежит сомнению. И, вместе с тем, военный институт нельзя считать ординарным участником договорных отношений, так как круг сделок, в совершении которых могут участвовать военные организации, существенно ограничен специальным характером их правоспособности, наличием федерального имущества на праве оперативного управления и спецификой режима данного имущества.

Военный вуз, вступая в обязательственные правоотношения, ограничен денежными средствами, выделенными ему по смете, или может использовать в гражданском обороте собственные внебюджетные средства.

Специальный характер правосубъектности военного вуза обусловливает ряд особенностей при заключении последним гражданско-правовых договоров: оплата товаров, работ, услуг осуществляется исключительно через лицевые счета воинских частей в полевых учреждениях ЦБ РФ (органах Федерального казначейства) (п.7 ст. 161 БК РФ); все закупки товаров, работ, услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов (ст. 71 БК); государственный и муниципальный контракты должны включать обязательные условия о выплате неустойки при нарушении исполнителем условий контракта ст. 72 БК); ответственность за организацию договорной работы в военной организации, в соответствии с принципом единоначалия, возложена на командира; руководство может осуществляться лично, а также через заместителей и начальников служб; на основании предоставленных ему полномочий командир имеет право контролировать договорную работу подчиненных ему служб и должностных лиц, которые осуществляют функции управления договорной работой в своих службах.

На этом перечень ограничений, носящих специальный характер и существующих в военном законодательстве, не исчерпан. С целью получения более полной картины по данному вопросу автор рассматривает реализацию граж-I данской правосубъектности в сфере конкретных договоров, классификация, которых представлена в третьей главе настоящего исследования.

В результате проведенного анализа автором выявлена возможность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пограничной службы России быть стороной в договорах: купли-продажи, мены, дарения, аренды, подряда, НИР, ОКР, авторских и лицензионных договорах. Также продемонстрированы особенности участия военного вуза в этих обязательствах.

Результаты проведенного исследования позволяют с уверенностью заявить о том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договорных отношений с участием военных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, теоретические положения диссертации могут быть использованы образовательными организациями, органами управления военным образованием, в процессе преподавания курса гражданского, административного, военного права.