Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ельчанинова, Ольга Владимировна

  • Ельчанинова, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 260
Ельчанинова, Ольга Владимировна. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2004. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ельчанинова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§ 1. Гражданская правосубъектность граждан: общее понятие.

§ 2. Гражданская правоспособность лиц, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Гражданская дееспособность осужденных к лишению свободы.

Глава 2 УЧАСТИЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Право частной собственности осужденных к лишению свободы.

§ 2. Договорные обязательственные отношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Деликтные правоотношения с участием осужденных к лишению свободы.

Глава 3 СЕМЕЙНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

§ 1. участие осужденных к лишению свободы в брачно-семейных отношениях

§ 2. Реализация права на труд и образование осужденными к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы»

Актуальность темы исследования. Лишение свободы как вид наказания преступников оказывает серьезное влияние на совокупность их прав и обязанностей в сфере гражданского и семейного права. Это связано прежде всего с предъявлением к преступникам режимных требований. Вместе с тем государство должно установить лицам, осужденным к лишению свободы, такую систему ограничений в правах и возложения на них специфических обязанностей, которая соответствовала бы общепризнанным правам человека, принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, а также содействовала достижению целей наказания. Необходимое условие эффективности их исправления и перевоспитания — обеспечение законности в реализации их правового статуса вообще и гражданско-правового положения в частности.

Изучение проблем гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, в контексте определения степени эффективности действия регулирующего его законодательства, рассмотрения их как средства защиты прав, свобод и экономических интересов данной категории граждан, а также деятельности органов, учреждений, организаций и других лиц, взаимодействующих с ними, имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Лица, осужденные к лишению свободы, могут являться участниками различных гражданских правоотношений, в том числе отношений собственности, обязательственных правоотношений, возникающих из договоров, а также в результате причинения вреда; они могут быть субъектами авторского и патентного права. Добросовестное исполнение осужденным своих семейно-правовых обязанностей является одним из факторов, характеризующих процесс его исправления, и должен учитываться администрацией исправительных учреждений.

Следует отметить, что уголовно-исполнительная система России сегодня находится в сложном положении. При этом очевидны тенденции к ее реформированию, уже приняты новые законодательные акты, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс РФ1, впервые на уровне закона закрепивший права и обязанности осужденных и уже несколько раз становившийся объектом внесения дополнений и изменений.

Современный период в России характеризуется негативным отношением к правоохранительным органам вообще и к служащим исправительных учреждений в частности. Применительно к проблеме реализации осужденными к лишению свободы своих гражданских прав и обязанностей в период исполнения наказания бытует мнение, что «ничего не работает». А ведь отношение к осужденным со стороны общества, государства, отдельных граждан свидетельствует об уровне развития этого общества, степени его демократизма и гуманизма на конкретном историческом этапе развития.

В этой связи возрастает социальное значение и актуальность изучения вопросов гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, вопросов их участия в правоотношениях частной собственности, жилищных, брачно-семейных и договорных отношений, их права по возмещению вреда, а также изыскание возможности для его реального воплощения в практике исполнения наказания.

Степень разработанности темы исследования. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, не было объектом самостоятельного исследования современной цивилистики. Исключение составляют работы А. А. Беляева «Правовое положение осужденных к лишению свободы», И. П. Гришина «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», Н. Н. Дерюги «Гражданские права и обязанности осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях», О. С. Иоффе «Гражданско-правовое положение заключенных в исправительно-трудовых учреждениях», М. Г. Марковой «Гражданско-правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях», Т. Ф. Минязевой «Правовое положение осужденных» и др.

Большая часть работ о правовом положении осужденных написаны на базе ранее действовавшего законодательства и в основном касаются общеправового статуса осужденных. Радикальные изменения, происшедшие в российском обществе и в сфере закрепления правового статуса личности в целом, касаются и лиц, лишенных свободы, и, соответственно, требуют научного исследования и совершенствования правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования является общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме, законы и иные правовые акты, регулирующие гражданские и брачно-семейные правоотношения с участием лиц, осужденных к лишению свободы, а также практика применения указанных правовых актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства по вопросам участия осужденных к лишению свободы в гражданских и брачно-семейных отношениях.

Эта цель обусловила определение следующих задач: изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность» как элемента гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; проанализировать законодательство и ведомственные нормативные акты в области гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; исследовать теоретические разработки, посвященные раскрытию гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы (учебные пособия, монографии, статьи и т. д.);. выявить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием лиц, осужденных к лишению свободы; выявить пробелы в правовом регулировании гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы; определить общие принципы и механизмы реализации на практике норм в части обеспечения гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

В силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использованы достижения наук гражданского, уголовно-исполнительного права, уголовного и гражданского процесса и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные положения, изложенные в трудах ученых-правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. П. Грибанова, И. П. Гришина, Н. Н. Дерюги, О. С. Иоффе, Н. И. Карусева, О. А. Красавчикова, М. Г. Марковой, Н. И. Матузова, Б. Н. Мезрина, Д. И. Мейера, Т. Ф. Минязевой, А. И. Пергамент, В. П. Попондопуло, Д. Н. Розанцевой, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Д. М. Чечота, Г. Ф. Шершеневича, А. К. Юрченко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, позволившего определить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с участием указанной категории лиц, с учетом изменений в законодательстве в связи с принятием нового ГК, УИК РФ.

В работе обосновывается необходимость расширения особого правового статуса осужденных к лишению свободы.

В настоящем исследовании формулируются рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, и практики его обеспечения в деятельности учреждений, исполняющих наказания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основанного на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

2. Понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности.

3. Правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

4. Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует осужденный в договорных отношениях внутри исправительного учреждения либо за его пределами. Возложенная УИК РФ на исправительные учреждения обязанность по < хранению имущества осужденного имеет гражданско-правовой характер, ибо к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, применяются нормы Гражданского кодекса о договоре хранения.

5. Среди деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный, следует выделить виды:

1) обязательства по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

2) обязательства по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

3) обязательства по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительному учреждению и (или) третьим лицам.

6. В целях усиления гарантий брачной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, диссертант предлагает расширить их особый правовой статус, обусловленный ограничениями, установленными уголовно-исполнительным законодательством. В частности, следует внести дополнение в п. а) ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении выездов осужденных для заключения брака при определенных обстоятельствах и, соответственно, дополнить ее словами: «для заключения брака в случае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

7. Необходимо разработать и принять ведомственный нормативный акт, соответствующий нормам гражданского законодательства, определяющий механизм реализации лицами, осужденными к лишению свободы, права на осуществление предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права. Теоретическое осмысление проблем гражданско-правового положения осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, позволит ориентировать законодателя на закрепление конкретных норм по обеспечению соответствующих прав и законных интересов в период исполнения наказания, а также и после его отбытия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предполагаемые выводы и предложения могут быть использованы: а) при проведении дальнейших научных исследований по проблеме гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; б) для совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам регулирования; гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы; в) в практической деятельности правоохранительных органов; г) в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине гражданское право, а также при составлении учебных планов и программ по указанной дисциплине и при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения занятий по курсу «Гражданское право» и «Семейное право» в университете, а также в выступлениях диссертанта на юбилейной научно-практической конференции «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), на научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ельчанинова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что гражданско-правовое положение лиц, осужденных к лишению свободы, является производным от общего гражданско-правового положения граждан Российской Федерации, основанного на общепризнанных правах человека, закрепленных нормами международного права и Конституции РФ.

В связи с существующей научной дискуссией о понятии гражданской правосубъектности в диссертации делается вывод о том, что понятие «гражданско-правового положения лица, осужденного к лишению свободы» (как и всякого гражданина) охватывает не только гражданскую правосубъектность (правоспособность и дееспособность), но и субъективные гражданские права и обязанности.

Правовой статус осужденных к лишению свободы отличается комплексным характером: наряду с гражданской правосубъектностью и субъективными гражданскими правами и обязанностями, он включает в себя права и обязанности, установленные уголовно-исполнительным и другими отраслями права.

Проделанный анализ приводит к выводу, что правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей. Она обозначает субъектный состав в правовых институтах и возможность гражданина быть как субъектом права вообще, так и конкретных субъективных прав и обязанностей. Само развитие системы права, возникновение новых отраслей права из недр уже существующих обеспечивает некоторую преемственность отдельных элементов правового регулирования, что является объективным фактором в пользу признания правосубъектности как категории, имеющей значение для различных отраслей права, что представляется бесспорным достижением правовой теории в создании учения о субъектах права.

Гражданская правосубъектность относится к числу правовых возможностей. Государство обеспечивает определенные гарантии ее реализации. Правосубъектность возникает, изменяется и прекращается в соответствии с нормативно выраженной и закрепленной в законах его волей. Признание лица субъектом права означает наделение его гражданской правосубъектностью.

Соглашаясь с концепцией, выдвинутой С. С. Алексеевым, О. С. Иоффе, Б. Н. Мезриным, А. И. Пергамент и другими, необходимо отметить, что в состав правосубъектности входят юридически опосредованные элементы — способности лица: иметь права и нести обязанности, возникновение, изменение и прекращение которых связывается законом с действиями самого лица и других лиц, а также с наступлением событий (правоспособность); своими действиями приобретать и создавать для себя и других лиц права и обязанности (дееспособность). Следовательно, по содержанию она представляет собой комплекс принадлежащих лицу формальных правовых возможностей по обладанию, приобретению и распоряжению правами и обязанностями.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о необходимости определить соотношение гражданской правоспособности и субъективных гражданских прав. Гражданская правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности, она возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Правоспособность является необходимой (но не единственной) предпосылкой, условием возникновения субъективных прав и обязанностей, которые возникают при наличии определенных юридических фактов. В отличие от субъективных гражданских прав, которые зависят от способностей, потребностей и экономических возможностей человека, правоспособность у всех граждан равная. При этом правоспособность неотчуждаема, а своими имущественными правами гражданин может распоряжаться.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, рассматривается как активное свойство, предполагающее способность к совершению волевых актов, имеющих юридическое значение, и к деятельному осуществлению прав и обязанностей. Дееспособность выражается в личном осуществлении правоспособности. Поэтому правоспособный может быть недееспособным, но дееспособный всегда правоспособен.

В отличие от правоспособности дееспособность человека является неравной, зависит от возраста, а также от состояния его волевой и интеллектуальной зрелости.

Необходимо отметить, что лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, являются дееспособными. Однако лишение свободы не дает им возможности пользоваться ею в полном объеме.

Поскольку она тесно связана с правоспособностью, тот, у кого ограничены элементы последней, одновременно ограничен в соответствующих элементах дееспособности. Так, например, отбывающий наказание в исправительной колонии, которому на время запрещено избирать по своему усмотрению место жительства, род занятий и свободно передвигаться, утрачивает и юридическую возможность совершать действия на приобретение и осуществление этих прав.

В отношении остальных элементов в дееспособности необходимо отметить, что хотя осужденные и способны самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности, они вследствие физической изоляции фактически не могут своими действиями осуществлять их за пределами исправительного учреждения. За пределами мест лишения свободы, осужденные участвуют в гражданских правоотношениях через представителей или доверительных управляющих.

Объектами гражданских прав осужденных, как и всех граждан, могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, иное недвижимое имущество.

Право частной собственности различается в зависимости от того, где находится имущество: за пределами ИУ или в нем.

Необходимо также отметить, что лишение свободы как вид наказания не прекращает право собственности на имущество, приобретенное осужденным до лишения свободы (кроме случаев конфискации этого имущества по приговору суда и если на него не обращалось взыскание в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Он сохраняет право собственности на принадлежащее и находящееся вне ИУ имущество, но видоизменяется порядок реализации этого права: осужденный лишь временно не может реализовать правомочие владения (возможность хозяйственного господства собственника над имуществом) и правомочие распоряжения (означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу он реализует, но через представителя, которому выдается доверенность. Вместе с тем перед осужденным всегда остро стоит вопрос о подыскании добросовестного представителя для совершения сделок за пределами ИУ.

Ввиду того, что осужденные к лишению свободы (особенно в первые годы отбывания наказания) нуждаются в максимальной поддержке и помощи в решении организационных, правовых и других вопросов при осуществлении ими права собственности, автор приходит к выводу о необходимости введения дополнительных гарантий в законодательстве для обеспечения эффективности осуществления лицами, осужденными к лишению свободы, права собственности (особенно в аспекте правомочия распоряжения).

В отношении вещей, оставленных осужденному при приеме в исправительное учреждение у осужденного сохраняются правомочия распоряжения и пользования. Распорядиться же принадлежащим ему имуществом, например, продать, подарить его родственникам или иным лицам, осужденный может, но только вне ИУ. Совершение таких сделок между осужденными запрещено.

Участие в договорных отношениях лиц, осужденных к лишению свободы, обусловливает особенности регулирования этих отношений в зависимости от того, участвует ли осужденный в договорных отношениях внутри ИУ либо за его пределами через представителя или доверительного управляющего. Спецификой регулирования договорных правоотношений, участником которых является осужденный к лишению свободы, заключается в том, что лично осужденный может участвовать лишь в узком круге указанных правоотношений, возникающих в пределах территории исправительного учреждения, в остальных же случаях он действует через представителя, в том числе это касается и тех договорных правоотношений, которые возникли у него до лишения свободы, так как договоры не требующие личного участия, сохраняют свое действие, в противном случае, по соглашению сторон они могут быть отсрочены в исполнении, либо утрачивают силу.

В диссертации обосновывается вывод о трех видах деликтных обязательств, субъектом которых является осужденный:

1. по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

2. по возмещению вреда, причиненного осужденному исправительным учреждением и (или) третьими лицами во время отбывания наказания;

3. по возмещению вреда, причиненного лицом, осужденным к лишению свободы, в период отбывания наказания исправительной колонии и (или) третьим лицам.

Делается вывод о том, что за причиненный ущерб ИУ осужденный отвечает в судебном порядке лишь в том случае, если его действия, приведшие к наступлению ущерба, образуют состав преступления и служат основанием для привлечения к уголовной ответственности. В таких случаях одновременно с рассмотрением уголовного дела разрешается также вопрос об удовлетворении гражданского иска, предъявленного ИУ. Во всех остальных случаях применяется административный порядок.

Исследование законодательства, регулирующего вопросы заключения брака, приводит к выводу о необходимости усиления гарантий брачной правосубъектности, в частности, автор предлагает внести дополнение в п. а) ч. 1 ст. 97 «Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений» УИК РФ о разрешении краткосрочных выездов осужденным при определенных обстоятельствах и дополнить ее словами: «для заключения брака, в случае, если оба лица отбывают наказание в местах лишения свободы».

Предпринимательская деятельность осужденных к лишению свободы как одна из организационно-правовых форм привлечения осужденных к; труду оказалась сегодня практически не востребованной уголовно-исполнительной системой. Вместе с тем она важна для исправительного учреждения с точки зрения трудоустройства осужденных, создания новых рабочих мест, повышения у осужденных заинтересованности в результатах своего труда, а также в интересах адаптации к жизни на свободе, в связи с этим автор приходит к выводу о необходимости последовательного развития этой деятельности в местах лишения свободы, а также ее нормативно-правового обеспечения.

Тенденции к повышению общего образовательного уровня осужденных, а также увеличение числа неграмотных и малограмотных осужденных, приводят к выводу о необходимости расширения вариативности образовательного пространства исправительных учреждений, дальнейшего развития дистанционного обучения, а также поиска и внедрения новых дидактических технологий, прежде всего коррекционных.

Повышение общеобразовательного уровня лицами, осужденными к лишению свободы, является одним из элементов подготовки осужденных к предстоящему освобождению и облегчит задачу их трудоустройства.

В результате необходимо отметить, что в силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданско-правовому положению осужденных, в работе затронуты лишь его основные проблемы.