Государственное регулирование сельского хозяйства Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Черкасова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черкасова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Научные основы государственного регулирования сельского хозяйства
1.1. Объективная необходимость, цели и принципы государственного регулирования экономики.
1.2. Роль государства в реформировании экономики Китая.
1.3. Направления государственного регулирования и поддержки мирового сельского хозяйства.
Глава 2. Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Китая в период реформирования экономики
2.1. Китай на мировом рынке продовольствия.
2.2. Развитие сельского хозяйства Китая в период экономических реформ.
2.3. Современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства Китая.
Глава 3. Государственное регулирование сельского хозяйства Китая в условиях глобализации мировой экономики
3.1. Преобразования в системе государственного регулирования сельского хозяйства Китая в условиях вступления страны в ВТО.
3.2. Перспективы развития государственного регулирования сельского хозяйства Китая.
3.3. Использование опыта государственного регулирования сельского хозяйства и внешней торговли продовольствием в Китае в отечественной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование сельского хозяйства Китая»
Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, спровоцировав небывалое колебание цен на сельскохозяйственную продукцию, обострил мировую продовольственную проблему, успешность решения которой во многом определяется эффективностью государственного регулирования в АПК различных государств.
Усиление протекционизма в аграрной сфере развитых стран, несмотря на действия многих положений ВТО, с одной стороны обеспечило надежную защиту производителей в сельском хозяйстве, а с другой — вызвало нарастание негативных явлений на мировом продовольственном рынке.
Вместе с тем, ряд развивающихся государств и, прежде всего, Китай считает усиление роли государства в аграрной сфере наиболее перспективным направлением аграрной политики, чтобы за счет действенных административно-экономических рычагов обеспечивать внутреннюю продовольственную безопасность и поддерживать высокий экспортный потенциал продукции АПК.
В настоящее время, несмотря на ряд внутренних социально-экономических и экологических проблем, Китай демонстрирует высокие показатели производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции, проводит активную социальную политику в сельской местности и оказывает существенное влияние на конъюнктуру мировой торговли продовольствием. Это стало возможным благодаря гибкому сочетанию административных и экономических мер в системе государственного регулирования сельского хозяйства, которые постоянно эволюционируют в направлении повышения эффективности отрасли и устойчивости обеспечения населения продовольствием.
Опыт государственного регулирования сельского хозяйства Китая может быть использован в России по той причине, что обе страны располагают значительными территориями, многообразными почвенно-климатическими условиями и в предшествующий экономическим преобразованиям период в экономиках обеих стран были распространены схожие производственные и политические отношения. В настоящее время между Китаем и Россией происходит расширение сотрудничества, прежде всего, в приграничных районах на Дальнем Востоке, а также усиливаются партнерские отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в рамках региональных организаций (ШОС). Этим объясняется выбор данной темы и актуальность исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства рассматриваются в работах многих ученых экономистов-аграрников, в частности, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и многих других. По данным проблемам известны труды таких зарубежных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси. В их научных работах обосновывается эффективность государственного вмешательства в аграрную сферу производства. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению о масштабах осуществляемого государством аграрного протекционизма.
Исследованиям экономики и сельского хозяйства Китая посвящены работы российских специалистов: Е.Ф. Авдокушина, A.B. Ананьева, Я.М. Бергера, Л.Д. Бони, JI.A. Волковой, В. Гельбраса, A.C. Селищева, H.A. Селищева, M.JI. Титаренко и др., а также китайских: Инь Вана, Дин Жуджуня, Ли Ливэя, Гэ Синцюаня, Тань Синъюя, Тао Хайдона, Цзян Цзин, Ли Цзиньвэня, Чжун Чанбяо, Ли Ченсюня, Ли Цзи Шена и др. Особенности реформирования и становления системы государственного регулирования сельского хозяйства Китая в условиях вступления и функционирования в рамках ВТО и возрастающей роли страны на мировом продовольственном рынке требуют углубленного анализа и оценки.
Вышесказанное определило цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. На основании изучения опыта Китая по формированию системы государственного регулирования сельского хозяйства и функционированию в условиях глобализации мировой экономики целью нашего исследования было формулирование предложений по возможному использованию этого опыта в российских условиях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обоснованы цель и принципы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях переходной экономики;
- проведен сравнительный анализ уровня и структуры государственной поддержки сельского хозяйства в крупнейших субъектах мирового рынка продовольствия;
- выявлена роль государства в реформировании экономики Китая;
- определены этапы и направления государственного регулирования сельского хозяйства Китая;
- дана оценка эффективности сельскохозяйственного производства Китая;
- оценены последствия вступления Китая в ВТО для сельского хозяйства;
- определена современная и перспективная роль Китая в системе мирового продовольственного рынка;
- сформулированы предложения по возможному использованию китайского опыта государственного регулирования сельского хозяйства в условиях России.
Объект исследования - сельское хозяйство Китая. Предметом исследования явились направления, методы и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства Китая.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ученых-китаеведов по проблемам экономики сельского хозяйства Китая, а также нормативно-правовые акты Китая и России, отчеты и доклады Всекитайского съезда народных представителей (ВСНП), программные документы съездов КПК, Пленумов ЦК КПК. Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Мирового Банка, Международного валютного фонда, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Института исследований продовольственной и аграрной политики (КАРМ), Министерства торговли Китая, Академии общественных наук Китая (АОНК), китайских информационных агентств, статистические сборники по сельскому хозяйству Национального бюро статистики Китая, Федеральной службы государственной статистики России, публикации в научной литературе и периодической печати. Использовались авторские разработки по данной проблеме.
В процессе подготовки диссертации применялись различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; сравнительного анализа; графический.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложен комплексный подход к оценке эффективности системы государственного ре1упирования сельского хозяйства в условиях централизованной экономики с элементами рыночного хозяйствования, предполагающий анализ структуры и направлений поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамики сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, а также регулирования внешнеторговой деятельности в агропродовольственном комплексе;
- выявлены основные цели, принципы и направления государственного ре1улирования сельского хозяйства Китая в процессе эволюции экономики страны, направленные на начальном этапе экономических преобразований на достижение высоких показателей производства, в дальнейшем — на структурные изменения в сельском хозяйстве, повышение качества сельскохозяйственной продукции и рост доходов сельского населения на фоне усиления роли рыночных отношений;
- обоснована эффективность сочетания административных и экономических инструментов в системе государственного регулирования сельского хозяйства Китая, обеспечивших достижение высоких показателей сельскохозяйственного производства, рост доходов сельского населения, преодоление отрицательных последствий вступления страны в ВТО и усиление позиции страны на мировом продовольственном рынке; определены перспективные направления государственного регулирования внешнеторговой продовольственной политики Китая на основе долгосрочного прогноза развития национального аграрного сектора, предполагающие обеспечение адекватного роста уровня государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях возможного изменения цен на энергоресурсы, нарастания продовольственного дефицита и экологических проблем;
- предложены для применения в условиях России апробированные в Китае меры государственного регулирования сельского хозяйства в целях совершенствования внутренней и внешней национальной агропродовольственной политики и усиления продовольственной безопасности страны, в частности касающиеся регулирования вопросов землепользования, налогообложения в сельском хозяйстве, решения экологических проблем, а также развития кооперативных форм хозяйствования, охватывающих сельскохозяйственное производство и подсобные производства и отрасли в сельской местности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформированное в условиях централизованной экономики государственное регулирование сельского хозяйства Китая является эффективно функционирующей системой, включающей государственный контроль над отраслью и широкий спектр используемых экономических инструментов.
2. За годы экономических реформ в Китае существенно возросли объемы государственной поддержки сельского хозяйства, в структуре которой основная доля принадлежит мерам, соответствующим требованиям ВТО.
3. Современная система государственного регулирования сельского хозяйства Китая обеспечивает поддержку приоритетных подотраслей сельского хозяйства, рост доходов сельхозтоваропроизводителей и развитие сельских территорий.
4. В условиях глобализации мировой экономики государственное регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукцией Китая является фактором, существенно влияющим на конъюнктуру мирового продовольственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности мирового сообщества.
5. Опыт государственного регулирования сельского хозяйства Китая применим в российских условиях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, достижение продовольственной безопасности и усиление позиции России на мировом продовольственном рынке. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов, обучающихся по соответствующему направлению науки, а также представляют интерес для ученых-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем развития мирового продовольственного рынка.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в тезисах докладов научных конференций «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2005 г.), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2006 г.). По теме диссертации были подготовлены аналитические материалы, справки, а также обзорная информация (в соавторстве) для Россельхозакадемии РФ.
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,5 пл., из них авторского текста - 3,5 п.л. Одна из работ опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черкасова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. За годы существования Китайской Народной Республики система государственного регулирования сельского хозяйства претерпевала существенные изменения в направлении расширения использования косвенных экономических инструментов финансово-бюджетной, финансово-кредитной, ценовой, налоговой и внешнеторговой политики.
2. Несмотря на наличие развитого экономического механизма в современной системе государственного регулирования сельского хозяйства Китая, отрасль по-прежнему развивается в соответствии с пятилетними и ежегодными планами социально-экономического развития, предлагаемыми Госсоветом (Центральным народным правительством) и утверждаемыми Всекитайским Собранием Народных Представителей — высшим органом государственной власти в стране, располагающим разветвленной сетью органов управления на местах, что позволяет руководящим органам страны своевременно реагировать и принимать меры в случае возникновения неблагоприятных для развития сельского хозяйства обстоятельств.
3. За годы проведения экономических реформ Китаю удалось достигнуть высоких показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции на фоне изменяющейся структуры сельскохозяйственного производства в сторону наращивания продукции животноводства, овощеводства, плодоводства и, вместе с тем, поддержания приоритетного развития производства зерна.
4. Анализ структуры поддержки мирового сельского хозяйства выявил разнонаправленные тенденции относительно ее доли в ВВП в основных странах-производителях сельскохозяйственной продукции — сокращение в экономически развитых странах и увеличение в Китае, свидетельствующее о возрастающих масштабах аграрного протекционизма в стране в результате выделения сельского хозяйства в качестве одной из приоритетных отраслей экономики.
5. В структуре общей поддержки сельского хозяйства Китая за десятилетний период увеличилась доля мер по поддержке внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию и платежи производителям и сократилась доля поддержки общих услуг. Однако по сравнению с экономически развитыми странами в Китае преобладают меры поддержки сельского хозяйства, не искажающие условия торговли.
6. Вступление в ВТО и интеграция Китая в мировую экономику логично стали стимулом к развитию социальной сферы села за счет расширения использования таких инструментов финансово-бюджетной политики, как различные субсидии и программы по регулированию рождаемости, здравоохранению, образованию и медицинскому
• обслуживанию.
7. Для внешнеторговой политики Китая, направленной на достижение продовольственной безопасности страны и расширение экспорта продукции, характерна способность оперативно действовать в условиях изменяющейся конъюнктуры мирового рынка, о чем свидетельствуют такие инструменты внешнеторговой политики как экстренно вводимые экспортные пошлины и отмена возврата налога на экспорт с целью его ограничения.
8. Наряду с рядом преимуществ, приобретенных в результате вступления Китая в ВТО - ростом производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, увеличением доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявлены негативные последствия интеграции страны в мировую хозяйственную систему — рост импорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров, обострение социальных проблем и экологической обстановки, связанной с деградацией почвенного покрова и истощением и загрязнением водных ресурсов.
9. По нашему мнению в современных условиях возможного вступления России в ВТО представляется целесообразным предложить элементы государственного регулирования сельского хозяйства Китая к использованию органами законодательной и исполнительной власти РФ при разработке мер по совершенствованию агропродовольственной политики страны. В частности, в отношении регулирования вопросов землепользования предлагается, исходя из практики Китая, четко обозначать критерии выбора при выводе земель из сельскохозяйственного оборота с ограничением права местных органов власти на принятие решений об утверждении проектов землепользования, а также ввести жесткие штрафные санкции за противозаконное использование земель сельскохозяйственного назначения. С целью привлечения инвесторов в сельское хозяйство предлагается снизить налоговое бремя на отрасль в направлении дифференциации налогообложения в сельском хозяйстве. Опыт создания поселково-волостных предприятий в Китае является важнейшим элементом формирования кооперативного сектора в аграрном комплексе, доказавшим с начала проведения экономических реформ в стране свою эффективность. В условиях нарастания мирового финансово-экономического кризиса данное направление весьма актуально для отечественной практики, так как позволит развивать подсобные производства и отрасли в сельской местности: агротуризм; народные промыслы; переработку дикорастущего сырья; производство стройматериалов и сельское строительство.