Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Изатов, Кахрамон Ильхамович

  • Изатов, Кахрамон Ильхамович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Изатов, Кахрамон Ильхамович. Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Изатов, Кахрамон Ильхамович

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Введение.

1.1. Теоретические основы государственная поддержка и регулирования экономики.

1.2. Методы государственной поддержки экономики в кризисных условиях.

1.3. Особенности регулирования сельского хозяйства и продовольственного комплекса.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Необходимость государственная поддержка сельского хозяйства Таджикистана в рыночных условиях.

2.2. Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана.

2.3. Налогообложения как фактор государственного поддержка аграрного сектора в Таджикистане.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Значение государственного поддержка и регулирования развитием сельского хозяйства

3.2. Институциональная политика государства в отношении аграрной экономики.

3.3. Основные направления, формы и методы поддержка в аграрном секторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистана»

Актуальность проблемы. Осуществляемые государством меры по поддержке отечественных сельхоз товаропроизводителей совершенно недостаточны, не последовательны, и это выражается в противоречивости регулирования сфер продовольственного комплекса, отсутствии механизмов государственного и рыночного регулирования.

Необходимость создания в Таджикистане механизма совершенствование государственной поддержки АПК, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике. Низко доходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства — более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. К, наконец, в плане развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

В условиях рынка, когда старые структуры в Таджикистане-уже не функционируют, а новые или не созданы, или только создаются, лишь институты государства, как система представительной и исполнительной власти, могут и должны обеспечить социальный и экономический порядок, предотвратить дезинтеграцию общества, ввести страну в нормальное правовое русло и осуществить социальные, экономические и политические реформы.

Исследования показали, что аграрная реформа не привела к образованию экономически эффективных форм собственности и хозяйствования на земле.

Причин тому много, но самые главные — это потеря управляемости АПК в целом и сельским хозяйством, в частности, отсутствие государственного механизма поддержки в сельским хозяйством, нарушение паритета цен и эквивалентности обмена аграрного сектора с другими отраслями.

У нас в стране создавался стихийный рынок, без регулирования, и рыночные отношения превратились из стимула развития агропромышленного комплекса в фактор его разрушения. В настоящее время необходимость государственного поддержка мало у кого вызывает сомнения.

Финансово-экономический кризис, спровоцировав небывалое колебание цен на сельскохозяйственную продукцию, обострил мировую продовольственную проблему, успешность решения которой во многом определяется эффективностью государственной поддержки в сельском хозяйстве.

Поэтому, ряд государств рассматривают усиление роли государства в аграрной сфере как наиболее перспективное направление аграрной политики, чтобы за счет действенных административно-экономических рычагов обеспечивать национальную продовольственную безопасность и поддерживать высокий экспортный потенциал продукции АПК, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

В настоящее время многие зарубежные экономисты придают большое теоретическое и практическое значение определению роли государства в регулировании экономики. Исследуются проблемы источников доходов и инвестиций; расширение эффективного спроса через государственный бюджет и налоговую политику, экономического и социального статуса сельского населения. С одной стороны, государство обязано расширять свою деятельность в области улучшения общих условий производства, социальной инфраструктуры (строительство дорог, жилища, общественных учреждений, роста расходов на науку, обучение и переподготовку кадров). С другой, - создать условия для расширения спроса, т.к. низкий уровень, нестабильность: медленные темпы его роста являются важнейшей причиной низкого уровня капитальных вложений и, следовательно, экономического роста в целом.

Как показывает опыт развития высокоразвитых стран, современная научно-техническая революция стимулирует процесс сращивания монополий и государства, способствует росту мощного, высокоорганизованного производственного Механизма, а также создает основы для возможности программирования экономической деятельности, в т.ч. и регулирования рыночной стихии. В условиях частной собственности на средства производства методы государственного регулирования экономики лежат в основном в сфере обращения, в частности, в сфере финансовой и кредитной политики. Объективная необходимость усиления роли государственного регулирования в развитии экономики и сельского хозяйства, как важнейшей отрасли, в последние годы стала очевидна и в странах с так называемой переходной экономикой (страны Центральной и Восточной Европы, Китай).

Различные аспекты государственного регулирования экономики и сельского хозяйства как важнейшей ее отрасли в зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов, в частности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.М.Гатаулипа, В.А.Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, В.П. Коровкина, В.И. Назаренко, C.B. Киселева, А.Ф. Серкова, Е.Б. Хлебутина, С.С. Щаталина, Г.И. Шмелева, A.A. Шутысова и многих других.

В ходе исследований были использованы труды известных зарубежных исследователей по проблемам государственного регулирования экономики, таких как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси, А. Мэдиссон, Дж. Гелбрейт.

Впервые комплексность этой проблемы была поставлена в работах И.А. Асророва, Х.Г. Гафурова Т.Б. Ганиева, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, Х.А. Одинаев, Дж.С. Пириева, Р.К. Рахимова, А. Рауфи, Х.М. Саидмурадова, И.Х. Самандарова, Х.У. Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева, О.Х. Давлатшоев и др.

Разработка отдельных направлений государственного регулирования и поддержки в сельском хозяйстве посвящены работы В.В. Вахидова, Ш.Ш. Базарова, Д.Б. Кадырова, И.С. Ашурова, A.A. Мадаминова, А.О. Орипова, ТТТ.Т. Одинаев, З.Р. Шарифова, З.А. Рахимова, Х.Б. Рахматова, Дж.О. Рахимов, Х.Р. Исайнова, и др.

Однако данная проблема настолько многопланова, что ряд существенных вопросов изучения и использования широчайшего зарубежного опыта государственного регулирования сельского хозяйства остается недостаточно изученным, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования. На основании изучения зарубежного опыта по системе государственной поддержки сельского хозяйства и ее функционированию в условиях глобализации мировой экономики целью нашего исследования заключалось в разработке предложений по эффективным направлениям государственной поддержки отрасли в условиях Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: -обосновать цель, принципы и способы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях переходной экономики;

-определить подходы к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства;

-сформулировать предложения по возможному использованию зарубежного опыта государственной поддержки сельского хозяйства в условиях Таджикистана;

-определить основные направления государственной поддержки сельского хозяйства Таджикистана;

Объект исследования - сельское хозяйство Таджикистана. Предметом исследования явились направления, методы и инструменты государственной поддержки сельского хозяйства Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики сельского хозяйства, а также нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук, таджикских информационных агентств, статистические сборники по сельскому хозяйству Госкомстата республики, публикации в научной литературе и периодической печати. Использовались авторские разработки по данной проблеме.

В процессе подготовки диссертации применялись различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; сравнительного анализа; графический.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены способы государственной поддержки сельского хозяйства мерами прямой поддержки с помощью ценовой, кредитной, налоговой, таможенной политики, способствующие росту доходов сельхозтоваропроизводителей; регулированием межотраслевых связей, направленных на достижение сбалансированности во всех звеньях продовольственной цепи; поддержкой органов аграрной кооперации, ассоциаций сельских товаропроизводителей, представляющих интересы дехкан (крестьян) на всех уровнях управления;

- предложен дифференцированный подход к распределению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям," в частности, единую агропродовольственную политику, включающую 1; себя три системы поддержки политики: государственного контроля; экономического благоприятствования; невмешательства;

- определена структура мер государственной поддержки аграрного сектора республики, обеспечивших достижение высоких показателей сельскохозяйственного производства и сделан вывод о тенденции приобретения ею системного характера, вследствие функционирования сельского хозяйства в условиях несбалансированного ценообразования;

- предложена стратегия поддержки сельского хозяйства с учетом множество агроклиматических зон республики при котором, могут быть наиболее эффективны механизмы государственной поддержки аграрной науки и инновационной деятельности, реализуемые на уровне этих зон, основывающиеся на создание и развитие систем консультационной поддержки на местном уровне, а материальная, информационная, методическая и научная поддержка на -республиканском.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, достижение продовольственной безопасности республики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов, обучающихся по соответствующему направлению науки, а также представляют интерес для ученых-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области- проблем развития государственного регулирования сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в тезисах докладов научных конференций.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,3 п.л. Одна из работ опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Изатов, Кахрамон Ильхамович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современном рыночном хозяйстве государство становится важнейшим мозговым центром, регулирующим формирование рыночной среды и обеспечивающим устойчивость роста национальной экономики, поскольку ни в одной из стран мира рынок в чистом виде не стал самодостаточным и саморегулируемым, организмом, способным решать проблемы спроса и предложения. |

2. Основной целью государственного регулирования агроэкономики является устранение или сглаживание присущих сельскохозяйственному производству «провалов рынка» вследствие значительных колебаний по годам под воздействием факторов внешней среды объемов производства, ценовой конъюнктуры и, как следствие, .доходов товаропроизводителей, а.также обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена, нарушение"'которого разрушает материально-техническую и финансовую базу отечественного агропромышленного комплекса. ,

3. Наиболее значимыми направлениями государственной поддержки и регулирования аграрного производства в экономически развитых странах Запада являются прямое государственное субсидирование, согласование и координация межотраслевых связей, поддержка процессов кооперации и концентрации, регулирования инвестиционной деятельности, поддержка разработки и освоения инноваций и др. Общий объем ежегодно направляемых государственных средств в аграрный сектор этих стран оценивается в 250-290 млрд. долл. В странах с развитым аграрным производством в периоды дефицита продукции отрасли государством стимулируется его расширение и интенсификация за счет ценового субсидирования, селективного протекционизма и других мероприятий. При насыщении внутреннего рынка акценты государственной аграрной политики смещаются в сторону стабилизации производства, его перераспределения в регионы с минимальными издержками, поэтапной либерализации и усиления экологической составляющей производства.

4. Приоритетными направлениями совершенствования государственного регулирования АПК на современном этапе его развития являются совершенствование нормативно-правовой базы, налоговой и инновационно-инвестиционной политики, кооперации и агропромышленной интеграции, регулирования рынков продовольствия и материально-технических ресурсов, а также внешнеэкономической деятельности и развития сельских территорий. К числу важнейших элементов перечисленных направлений совершенствования системы государственного регулирования АПК следует отнести разработку и принятие Программ развития отрасли, оптимизацию налогообложения предприятий отрасли, развитие механизмов лизинга, активизацию внешней торговой политики и защиты отечественных товаропроизводителей.

5. Совершенствование инвестиционной политики государства в отрасли целесообразно осуществлять в направлениях увеличения расходов на, субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам. При этом предпочтение должно отдаваться стимулированию инвестиций в обновление основных фондов, а также в освоение отраслевых технико-технологических • инноваций. Эффективность государственной инвестиционной политики во многом определяется достоверностью и адекватностью оценки ресурсного - • потенциала регионов и предприятий АПК — субъектов инвестирования.

6. Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды обусловлена обострением проблем экологической безопасности, а также тем, что решить данную проблему только рыночными методами, в основе которых лежит получение прибыли, не представляется возможным. Для предприятий АПК рекомендуется устанавливать налоговые льготы на сумму средств, реинвестированных в природоохранные мероприятия и производство экологически чистой продукции. Государственное регулирование природоохранных мероприятий необходимо для оказания поддержки отечественным товаропроизводителям экологически чистых продуктов и обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

7. Государственное поддержка экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, дополнительного и контролирующего характера, осуществляемых в целях стабилизации и приспособления существующей ^ социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Для выполнения своих функций государство создает систему структур и органов власти, правовых норм, регулирующих функционирование государственных и частных институтов. Конкретное содержание функций государства и его формы, масштабы и характер деятельности могут зависеть от особенностей стран и регионов мира, исторических традиций. Однако ряд системообразующих функций, обеспечивающих единство эконом ического пространства, среди которых функции денежного обращения, прав собственности, поддержания , правопорядка, внешнеэкономических отношений, обеспечение национальной 1. безопасности, защита окружающей среды и т.п. государство выполняет всегда. Свои регулирующие функции государство осуществляет посредством. . административных и экономических методов.

8. Сельское хозяйство в силу специфических особенностей (биологическаяоснова производства, пространственная сосредоточенность, низкая эластичность спроса и высокая эластичность цен на продовольствие) не является саморегулирующейся системой, в связи, с чем практически повсеместно в мире государство активно участвует в регулировании деятельности этой отрасли. В Таджикистане в условиях проведения экономических преобразований роль государства в развитии сельского хозяйства должна быть особенно велика с учетом складывающихся серьезных диспропорций в хозяйственном комплексе страны.

9. Рост эффективности сельскохозяйственного производства в Таджикистане в сложившихся условиях - процесс длительный. Поэтому в течение долгого времени сельское хозяйство Таджикистана, как с точки зрения • внутренних экономических условий, так и с позиций защищенности от внешней конкуренции, должно находиться в сфере действия эффективной

154 протекционистской экономической политики.

10. Продовольственный комплекс и сельское хозяйство, вследствие низкой эластичности спроса на продовольствие и неэластичности самого сельскохозяйственного производства, f не может функционировать как саморегулирующаяся рыночная система, а требует постоянного государственного вмешательства, что и демонстрируется всем западным опытом.

11. Одним из важнейших факторов, определивших современное состояние сельского хозяйства, была либерализация цен с разрушением сложившегося ранее межотраслевого равновесия цен и доходов, позволявшему этой отрасли функционировать. В результате взрыва цен и быстрой инфляции прежний паритет был ликвидирован и создалось принципиально иное соотношение цен, крайне неблагоприятное для сельского хозяйства. ' По существу прекращается государственная поддержка отрасли в части финансирования мероприятий по укреплению материально-технической базы села, замораживается выполнение всех принятых государственных целевых программ. Прекращается таюке финансирование программ по развитию отдельных регионов. ' •

12. Серьезно осложняет положение сельского хозяйства и внешнеторговая политика. Официально признанная политика свободной внешнеэкономической деятельности имеет крайне негативные последствия для сельского хозяйства. Сельское хозяйство Таджикистана, находящейся, с одной стороны, в относительно худших по сравнению со странами-экспортерами природных условиях и к тому же переживающей жесточайший общеэкономический кризис, не в состоянии конкурировать по большинству товаров на мировом рынке. Усугубляет ситуацию низкий технический уровень перерабатывающей промышленности в Таджикистане, что еще в большей мере снижает конкурентоспособность отечественного продовольствия.

13. Мировой опыт показывает, что в странах, переживающих экономический кризис, структурную и социально-экономическую перестройку, важно осуществление политики аграрного протекционизма с жесткой внешнеторговой политикой. Даже в относительно и абсолютно высокоразвитых странах, как ЕС и Японии, аграрный протекционизм является важнейшим условием выживания, в противном случае их сельское хозяйство не выдержало бы давление мирового рынка со всеми катастрофическими для страны последствиями.

Естественно, что само по себе осознание этого факта недостаточно, нужно видеть и негативные последствия аграрного протекционизма на потребительском рынке. Поэтому необходим поиск взвешенного, с отказом от принципиально не соответствующей российским условиям, доктрине свободной торговли, решения.

14. Страны Восточной Европы после проведения преобразований в экономике в конце 80-х годов, в основе которых лежали либерализация цен и приватизация, столкнулись с серьезными кризисными явлениями в сельском хозяйстве и были вынуждены вернуться к инструментам государственного регулирования отрасли. В настоящее время принимаются активные' шаги по* стабилизации внутренних рынков продовольствия на основе ' товарных интервенций, поддержки доходов производителей, регулирования внешнеторговой деятельности.

15. В Китае государство в качестве приоритетных направлений регулирования сельского хозяйства избирает финансирование капитальных вложений, формирование современной производственной базы, решение проблем занятости в трудоизбыточных регионах, решение социальных проблем (жилищное строительство и в целом социальное обустройство).

16. Анализ особенностей системы регулирования сельскохозяйственного производства в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выявить общие черты в аграрной политике, определить ее национальные особенности.

Аграрная политика стран ЕС за свою 40-летнюю историю претерпела множество трансформаций. Огромные расходы, выделяемые на ее осуществление, с одной стороны, стимулировали рост производства, доведя его до полной самообеспеченности продовольствием, с другой, по мере насыщения рынка легли тяжелым бременем на бюджет Союза. В связи с этим была проведена реформа аграрной политики, целью которой было сохранение конкурентоспособности отрасли за счет структурной перестройки элементов государственного регулирования. Вместе с тем, основными ее элементами остаются поддержка доходов производителей, регулирование рынков продукции, совершенствование производственной инфраструктуры,

В США государственное поддержка сельского хозяйства осуществляетсят через систему уполномоченных государственных организаций. Основная часть поддержки осуществляется через специализированные программы.

В Канаде основным направлением государственного воздействия на сельское хозяйство являются товарные интервенции через систему' государственных закупочных организаций, налоговый фаворитизм для фермеров, осуществление различных региональных программ.

17. На основании вышеизложенного можно сформулировать ряд •• • - -предложений для отечественной практики.

Осуществление крупных программ стабилизации социально-экономического развития осложнено кризисным состоянием экономики, недостатками материально-технических и финансовых ресурсов. Вместе с тем, сельское хозяйство - важнейшая отрасль хозяйственного комплекса, на нормальное функционирование которой средства должны выделяться в приоритетном порядке, в необходимых объемах, с учетом деградации производства и социальной сферы.

Изучение опыта зарубежных стран по регулированию аграрной сферы позволяет сформулировать следующие предложения для отечественного сельского хозяйства: а) Основной целью проведения аграрных преобразований в Таджикистане должно стать решение продовольственной проблемы с учетом резко ухудшающегося рациона питания населения. Все задачи аграрной политики должны решаться в рамках этой основной цели.

Отсюда и ценовая политика, не только в сельском хозяйстве, АПК, но и во всем продовольственном хозяйстве, отсюда и стимулирование всех типов предприятий, без искусственного фаворитизма и без дискриминации. Все они должны найти свое место в системе продовольственного обеспечения страны. б) необходим пересмотр структуры расходной части бюджета в сторону значительного увеличения доли, расходуемой на сельское хозяйство. Для этого необходима разработка приоритетных направлений финансово-кредитной поддержки государства с учетом реальных возможностей бюджета; в) сохранение и развитие элементов закупочной системы, контролируемой государством (по примеру стран ЕС и Канады); г) корректировка цен государственными органами.

Это означает, что система поддержки сельскохозяйственных' -цен . выступает дополнением к рыночному механизму. Для поддержания фермерских доходов целесообразно установление государством верхних и нижних пределов колебания цен. Ежегодная корректировка цен выполняет -функцию индикатора состояния сельского хозяйства вместе с тем является и рычагом регулирования экономики аграрной отрасли; г„ д) обеспечение производителей льготными кредитами. Вместе с тем, следует отметить, что возможности государства по предоставлению льготных кредитов в ближайшее время не будут достаточными для обеспечения сельского хозяйства, в связи, с чем следует ежегодно устанавливать объем льготных кредитных ресурсов на основании квот для каждого региона исходя из потребностей в краткосрочном кредитовании и стоимости предполагаемых инвестиций; е) усиление функции регулирования отдельных продуктов при непосредственном участии государственных органов (Министерство сельского хозяйства республики, областные и районные органы); ж) необходим концептуальный пересмотр внешнеторговой доктрины, во всяком случае в области сельскохозяйственной продукции, с учетом ранее высказанных соображений. Основными задачами внешнеторговой политики в АПК Таджикистана, на наш взгляд, являются: совершенствование структуры импорта продукции в направлении повышения доли закупок новых технологий, лицензий на производство машин и оборудования, белковых компонентов взамен завоза сельскохозяйственной продукции;

- упорядочение тарифного регулирования импортно-экспортных операций.

При этом целесообразно по сельскохозяйственной продукции и продовольствию, производимым в стране, выйти применять систему таможенных пошлин и компенсационных сборов по примеру ЕС; вместе с тем, в условиях кризиса на внутреннем продовольственном рынке целесообразно квотирование закупок с применением пониженных тарифов, • --.

- стимулирование интеграционных и кооперационных внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами на основе, как межгосударственных программ научно-технического сотрудничества; так и прямых связей между предприятиями, организациями АПК и иностранными фирмами и компаниями. з) необходима возможно более тесная координация продовольственной и сельскохозяйственной политик стран СНГ. Спад сельского хозяйства и дестабилизация продовольственного рынка произошли в значительной мере за счет дезинтеграции республик бывшего Советского Союза. Поэтому решение данной проблемы в определенной, реалистически возможной степени восстановления хозяйственных связей.