Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сысоев, Александр Митрофанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сысоев, Александр Митрофанович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.
1.1. Сущность и содержание эффективности государственного регулирования
1.2. Специфика государственного регулирования аграрного комплекса.
1.3. Историко-экономический анализ регулирования аграрного производства в мировой экономике.
Глава 2. Состояние и эффективность регулирования аграрного сектора АПК.
2.1. Анализ сельскохозяйственного производства и эффективности государственного регулирования в России.
2.2. Современное состояние бюджетного финансирования сельского хозяйства в региональных АПК.
2.3. Эффективность финансовой поддержки регионального АПК.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.
3.1. Концептуальные подходы к определению направлений повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.
3.2. Методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования сельского хозяйства.
3.3. Предложения по оценке эффективности региональных целевых программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства»
Актуальность темы исследований. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли экономики. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рада факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора.
В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным организациям. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы на селе.
Стратегической задачей аграрной политики государства является формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Однако осуществляемые в последние годы в регионах страны регулирующие воздействия на производство и сбыт продовольствия носят фрагментарный характер, малоэффективны и не приводят к желаемым результатам. Стремясь к самообеспечению, некоторые регионы ограничивают вывоз своей продукции за пределы региона, начинают производить продукцию, для которой не подходят природно-климатические условия. Это приводит к формированию изолированной региональной политики, обладающей массой ограничений по сравнению с интегрированной и приводящей к снижению рентабельности производства как основной товарной продукции, так и производимой ради удовлетворения внутрирегионального спроса. В результате этого физическая и экономическая доступность основных продуктов питания для многих слоев населения и регионов остается неудовлетворительной, состояние продовольственной безопасности ухудшается. Развитие рынка идет стихийно, без должного прогнозирования последствий принимаемых решений.
Для эффективного государственного регулирования сельского хозяйства необходимо использовать комплексный подход к решению этой проблемы, который обеспечит отражение интересов общества в целом, позволит координировать развитие различных отраслей и производств, будет способствовать увеличению объемов производства продовольствия и лучшему снабжению им населения.
Проблема государственного регулирований сельскохозяйственного производства находится в центре внимания ученых-аграрников. В работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Бу-робкина, А.В. Гордеева, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, Б.А. Чернякова и других ученых обоснована необходимость государственной поддержки аграрной сферы, предложены механизмы совершенствования системы бюджетного финансирования сельского хозяйства.
Вместе с тем, накопленный опыт организации господдержки на федеральном и региональном уровнях недостаточно обобщен. Не в полной мере разработана система организации и методология определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, в результате чего финансирование отрасли мало связано с результатами производства. Государственные субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяются без достаточного научно-методического обоснования и оценки эффективности использования бюджетных средств. Необходимость решения этих и ряда других вопросов и определила выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении сложившейся системы государственного регулирования сельского хозяйства, оценке его результативности, разработке и обосновании направлений его совершенствования и повышения эффективности.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- определить сущность, роль и место государственного регулирования сельского хозяйства в системе агропромышленного производства;
- рассмотреть становление системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях реформирования российской экономики;
- изучить и обобщить опыт государственного регулирования сельского хозяйства в России и зарубежных странах;
- проанализировать современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства региона;
- обосновать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства;
-разработать механизмы государственного регулирования отрасли, обеспечивающие условия для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности использования бюджетных средств;
-предложить методические подходы к определению эффективности основных направлений государственного регулирования сельского хозяйства;
-определить эффективность региональных целевых программ, как наиболее рациональной формы государственного регулирования сельского хозяйства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность государственного регулирования сельского хозяйства. В качестве объекта взята система государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов по развитию экономики страны и агропромышленного комплекса.
Источниками информации при проведении исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федерации, разработки научно-исследовательских организаций, исследования и личные наблюдения автора, в т.ч. во время зарубежных командировок и др.
При анализе системы господдержки применялись методы: экспертных оценок, монографического исследования, средних величин и др. Обоснование перспективных направлений совершенствования госрегулирования базировалось на абстрактно-логическом и конструктивном методах исследования, обобщении передового опыта регионов, вариантных расчетах.
Новизна результатов научного исследования состоит в следующем: -дано авторское определение категории государственное регулирование сельского хозяйства, предложена система государственного регулирования аграрного сектора экономики, предусматривающая административно-правовые, организационно- экономические, социально-трудовые мероприятия и механизм их реализации;
- обобщены и конкретизированы теоретические подходы и общие закономерности государственного регулирования в России и зарубежных странах, определены возможности использования накопленного опыта в современном отечественном аграрном секторе;
- предложены инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, включающие антимонопольное регулирование, специальные налоговые режимы, установление минимальных, максимальных пороговых и интервенционных цен, таможенное, тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта, стимулирование развития институтов и инфраструктуры агропродовольственного рынка, государственные инвестиции;
- показано, что кризис аграрного производства и состояние продовольственной безопасности России требуют новых научно обоснованных механизмов государственного регулирования сельского хозяйства, отличных от действующих в развитых странах и предусмотренных условиями Всемирной торговой организации (ВТО);
-выявлено, что в Российской Федерации сложившаяся система государственного регулирования сельского хозяйства преследует текущие цели, не решает проблемы выхода отрасли из кризиса и поэтому требует переориентации на стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности;
- обоснована необходимость перехода на балансовые методы планирования бюджетных расходов на АПК, обеспечивающие увязку использования средств государственного регулирования с законодательно установленными нормативами уровня доходов граждан и потребления продовольствия;
-разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования, включающие мероприятия организационного, экономического и правового характера;
- уточнена и дополнена методика определения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, включающая расчет показателей интегрального бюджетного и коммерческого эффектов. На основе методики определена эффективность региональных целевых программ в части вопросов государственного регулирования АПК.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в законодательных актах Государственной думы Федерального собрания РФ по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, в подготовке которых диссертант принимал непосредственное участие. Предложения автора по изменению приоритетов государственного регулирования и совершенствованию механизмов бюджетного финансирования аграрной сферы учтены при разработке проекта Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольст-венного рынка в Российской Федерации». Автор принимал участие в проведении работ по совершенствованию государственного регулирования в областях России. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 24,4 п.л., в т.ч. автора - 3,9 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сысоев, Александр Митрофанович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Государственное регулирование сельского хозяйства - целенаправленное воздействие органов управления на производство, социальную сферу и рыночные отношения с целью обеспечения населения продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству, максимально удовлетворяющими необходимые и полезные потребности граждан, при активном участии государства во внешнеторговой деятельности и решении этих задач за счет эффективного использования имеющихся почвенно-климатических, трудовых ресурсов и производственных фондов без нарушения социального и экологического равновесия.
2. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система государственного регулирования сельского хозяйства, что явилось важнейшей причиной кризиса сельскохозяйственного производства. В 1991-2003 годах в агропромышленном комплексе России развивались кризисные явления, приведшие к стихийному падению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Потребность населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворялась. Около трети продуктов питания стало завозиться по импорту. Одной из основных причин такого положения стал крайне низкий уровень правовой и финансовой государственной поддержки агропромышленного комплекса по его вхождению в рынок. Доля ассигнований на АПК в консолидированном бюджете снизилась с 15 % в 1990 году до 1,65 % в 2003 году, или в 9 раз.
3. Достигнутый в последние годы рост производства сельскохозяйственной продукции не сопровождался увеличением прибыли сельхозтоваропроизводителей, финансовое состояние хозяйств ухудшалось. Бюджетные субсидии оказывают слабое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий. Проводимая реструктуризация долгов сельхозтоваропроизводителей не снимает остроты проблемы задолженности большей части сельхозтоваропроизводителей. В нарушение статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации не были разработаны нормативы минимальной бюджетной обеспеченности финансовых затрат на оказание государственных услуг, а также единые методологические основы формирования расходов федерального бюджета, сходной базой при разработке проекта расходов федерального бюджета на финансирование предприятий и организаций агропромышленного комплекса являлись основные показатели прогноза социально-экономического развития отрасли на предстоящий год, разработанные Минсельхозом России, а также ожидаемое исполнение расходов текущего года и фактические расходы федерального бюджета за предыдущий год. При этом производимые изменения в структуре и объемах расходов федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса носили скорее субъективный, чем экономически обоснованный характер.
4. Для осуществления мер по регулированию продовольственного рынка необходимо наличие соответствующей нормативно-правовой базы, состоящей из базовых документов (федеральных законов); документов по основным направлениям регулирования (постановлений, указов); документов по продуктовым и территориальным сегментам рынка.
Анализ действующих законодательно-нормативных документов, издаваемых органами власти различных уровней и регионов, показывает, что в настоящее время не применяется комплексный подход к законодательному обеспечению развития АПК (и продовольственных рынков, в частности), разрозненные акты принимаются в "пожарном" порядке, нет четкого взаимодействия законодательной и исполнительной власти, недостаточно отработан механизм обсуждения законопроектов, внесения поправок, замечаний, экспертизы, разработки конкретных инструментов исполнения и финансирования.
5. В целях повышения роли государства в развитии агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности страны предлагается принять следующие меры правового характера:
- ускорить принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации";
- разработать и принять комплекс законодательных и организационных мер, направленных на создание условий для оборота земель, развития ипотеки, привлечения капитала и трудовых ресурсов на село. Обеспечить принятие во всех субъектах Российской Федерации законодательных актов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";
- разработать систему мер по защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей от экспансии импортного продовольствия;
- при вступлении России в ВТО следует добиваться для сельского хозяйства особого переходного периода, достаточного для того, чтобы обеспечить модернизацию агропромышленного производства и повысить его конкурентоспособность.
6. Меры организационного характера заключаются в следующем:
- ускорить темпы технического перевооружения отрасли. Осуществить меры, направленные на увеличение возможностей сельхозтоваропроизводителей в приобретении предметов лизинга, с учетом доведения уставного капитала ОАО «Росагролизинг» до 40 млрд. рублей;
- принять меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур; увеличить сроки инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей до 3-5 лет и расширить перечень кредитуемых мероприятий;
- организовать постоянную эффективную работу по регулированию рынка зерна путем проведения закупочных и товарных интервенций на основе льготного кредитования оборотного капитала и внедрения системы складских свидетельств;
- добиться безусловного выполнения мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года".
7. Основные мероприятия экономического характера заключаются в следующем:
- разработать методологические основы и нормативы определения финансовых затрат на государственную поддержку АПК, обеспечивающие повышение уровня его развития в рыночных условиях;
- перейти на балансовые методы планирования; обеспечить планирование бюджетных расходов на поддержку на срок не менее 3-5 лет; перейти на договорную основу взаимодействия государственных органов и сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающую взаимную ответственность сторон за использование бюджетных средств;
- завершить работу по реализации мер, направленных на оздоровление сельскохозяйственных предприятий;
- списать основную часть долгов сельскохозяйственных предприятий;
- обеспечить межотраслевой паритет цен и доходов;
- обеспечить переход сельскохозяйственных предприятий и организаций на уплату единого сельскохозяйственного налога;
- сформировать эффективную государственную систему финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей на базе ОАО "Рос-сельхозбанк";
- разработать систему мер по поддержке крупных компаний-интеграторов.
8. Основной функцией государственного регулирования должно стать стимулирование эффективности производства и насыщение потребительского рынка продовольственными товарами. Учитывая опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а именно значительный уровень донорских вливаний в сельское хозяйство, составляющий 35 до 70% стоимости товарной продукции, необходимо увеличить бюджетную поддержку сельскохозяйственного производства региона не менее чем в 10 раз, доведя ее уровень до 30 -35% от стоимости товарной продукции.
Дотирование и возмещение производственных затрат необходимо осуществлять через механизм программ производственного и социального развития. Увеличить поддержку мероприятий, направленных на повышение научно-технического уровня сельскохозяйственного производства, подготовку и повышение квалификации кадров, повысить федеральный уровень компенсации затрат товаропроизводителей на приобретение промышленных материально-технических ресурсов.
9. Предложенная методика определения эффективности государственного регулирования апробирована на региональном уровне. Проведенные расчеты показали, что региональные целевые программы имеют высокую экономическую эффективность, что свидетельствуют об эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства через целевые программы.