Продовольственное обеспечение Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гулов, Исмоилжон Мирзошарипович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гулов, Исмоилжон Мирзошарипович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения. Продовольственное обеспечение, как составляющая национальной безопасности.
1.2 Продовольственное обеспечение в системно организуемой экономике государства.
1.3 Показатели оценки продовольственного обеспечения
Глава 2. Продовольственное обеспечение населения
Республики Таджикистан.
2.1 Тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания.
2.2 Источники формирования продовольственных фондов.
2.3 Система распределения ресурсов продовольствия.
Глава 3. Основные направления регулирования роста производства продовольствия.
3.1 Организационно-производственная и экономическая характеристика агропромышленного комплекса.
3.2 Производство продукции импортозамещающих отраслей
3.3 Организационные аспекты формирования продовольственных фондов.
3.4 Материально-техническое обеспечение коллективного сектора в сельском хозяйстве.
3.5 Техническая модернизация предприятий перерабатывающих отраслей.
3.6 Роль малых форм хозяйствования в формировании продовольственного рынка.
Глава 4. Продовольственное обеспечение - стратегический объект государства.
4.1 Институциональные и экономические механизмы развития сельскохозяйственного производства.
4.2 Оптимизация межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений АПК.
4.3 Межстрановая экономическая интеграция как фактор устойчивого развития общего аграрного рынка.
4.4 Механизм формирования продовольственных рынков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственное обеспечение Республики Таджикистан»
Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. В Республике Таджикистан, как и большинстве стран мира, этот аспект безопасности остается важным направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований. Перед наукой поставлена задача - разработать количественные и качественные критерии обеспечения продовольственной безопасности, спрогнозировать риски и предотвращать угрозы как внешние, так и внутренние. В этой связи большое значение имеет выбор концепции продовольственной безопасности, основанной либо на максимальном участии в международном разделении труда - с ориентацией на своеобразное «растворение» в мировом рынке, либо аграрный протекционизм. Выбор того или иного направления в решении проблемы продовольственной безопасности зависит от «экономической силы» и самостоятельности государства, его веса на мировой арене, возможности успешной конкуренции, а следовательно - от выбора наступательной или оборонительной стратегии.
Естественно, что ни одна из концепций не реализуется в чистом виде: обычно сочетаются идеи свободной торговли и определенные элементы аграрного протекционизма. В значительной степени это связано и с расстановкой внутриполитических сил, значением аграрного сектора для той или иной страны.
Проблема продовольственной безопасности имеет много аспектов. Прежде всего, это глобальный, мировой, связанный с растущей диспропорцией в развитии продовольственного хозяйства отдельных регионов, ростом мировых цен на продовольствие и с сохранением, несмотря на весь прогресс мирового сельского хозяйства, весьма значительных групп населения, живущих в условиях явно недостаточного питания. Причины сложившихся мировых диспропорций носят, прежде всего, не технический или технологический, а социально-экономический характер.
Потенциальные ресурсы естественного воспроизводства Республики Таджикистан явно ограничены. Эрозия земель, обеднение генетических ресурсов земли, исчерпание в значительной мере водных источников - все это ставит задачу по переосмыслению стратегии сельскохозяйственного развития с выдвижением на первый план устойчивости развития сельского хозяйства.
Усиление импортной зависимости республики по продовольствию создает несомненную угрозу ее экономической безопасности, опасность завоевания ее внутреннего рынка иностранными фирмами. Однако было бы неправильным совершенно отказаться от импорта, поскольку это привело бы к потере экономических выгод, снижению конкуренции отечественных товаропроизводителей, способствовало бы усилению национальных монополий в этой сфере.
Таким образом, актуальность решения проблемы продовольственного обеспечения Республики Таджикистан требует дальнейших исследований теоретических, методических и практических вопросов применительно к новым экономическим условиям, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы продовольственного обеспечения посвящено немало научных работ ученых-аграрников. В развитие теоретико-методологических основ продовольственной безопасности весомый вклад внесли А.И.Алтухов, А.И.Амосов, П.А.Андреев, В.Г.Андрейчук, С.Г.Афанасьев, В.С.Балабанов, А.К.Батурин, Г.В. Беспахотный, Е.Н.Борисенко, Р.Е.Булавин, А.О.Булатов, Л.Булдаков, Д.Ф.Вермель, М.Н.Волгарев, А.Голубев, В.Д.Гончаров,
A.В.Гордеев, А.Н. Добрынин, А.А.Жученко, И.Б.Загайтов, А.Я. Кибиров,
B.П. Коровкин, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И.Назаренко, А.П.Нечаев, А.А.Никонов, В.И.Овчинников, А.И.Панченков, А.Г.Папцов, П.М. Першукевич, В.И.Рябцев, Н.Н.Тихонов, И.Ф.Хицков, И.Г.Ушачев, A.A. Черняев, Б.А. Черняков, Р.И.Четвертаков, А.А.Шутьков и другие.
Среди таджикских ученых исследованию данной проблемы посвящены работы И.А. Асророва, И.С.Ашурова, А.Д. Джабарова, С.Комилова, А.Рауфи, Х.Умарова, М.Хасанова, З.Шарипова.
Вместе с тем, несмотря на многообразие экономических исследований, вопросы поиска новых научных подходов к теории и методологии продовольственного обеспечения и его роли в развитии страны объективно требуют продолжения исследований, связанных с независимостью республики и переходом к новой системе межгосударственных экономических отношений.
В этой связи, требует уточнения роль внешних и внутренних факторов в продовольственном обеспечении, организационно-экономический механизм снабжения населения продовольствием, формы сочетания рыночного и государственного механизма регулирования продовольственного рынка, механизм государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, классификация областей республики по уровню их самообеспечения продовольствием, разработка продовольственных балансов.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в теоретическом обосновании продовольственного обеспечения Республики Таджикистан и разработке методических и практических рекомендаций по её совершенствованию.
В рамках поставленной цели были решены следующие задачи: изучены теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения, как составляющей национальной безопасности в системоорганизуемой экономике государства;
- определены тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания, источники формирования продовольственных фондов и система распределения ресурсов продовольствия;
- раскрыта роль агропромышленного производства как основного источника поставки продовольственных товаров;
- выявлены основные направления стимулирования роста производства продовольствия на базе материально-технического укрепления коллективного сектора в сельском хозяйстве, технической модернизации предприятий перерабатывающих отраслей и активизации роли мелких форм хозяйствования в формировании продовольственного рынка;
- обоснованы основные направления государственной политики в сфере продовольственного обеспечения; разработаны институциональные и экономические механизмы развития сельскохозяйственного производства и переработки, с учетом оптимизации межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений АПК; исследован механизм саморегулирования и государственного регулирования инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и предложены варианты его совершенствования; обоснованы рекомендации по углублению интеграции и использованию государственных механизмов по её регулированию со странами СНГ;
- разработаны предложения по импортозамещению продукции с учетом развития отечественных отраслей сельского хозяйства.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений продовольственного обеспечения населения Республики Таджикистан.
Объектом исследования явилась система продовольственного обеспечения Республики Таджикистан, как составная часть жизнедеятельности общества на уровне страны, отдельных областей и хозяйствующих субъектов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие её развитие. В этой системе для более глубокой проработки выделены те проблемы производства, переработки и реализации продовольствия, решение которых обеспечит преодоление продовольственного кризиса в Таджикистане.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме 6 продовольственного обеспечения и организации государственного регулирования АПК. Эмпирическую базу исследования составили законы и постановления Республики Таджикистан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомстата, документы республиканских и региональных органов власти, материалы Министерства сельского хозяйства по вопросам развития АПК. Автор изучил и широко использовал зарубежный опыт, прежде всего, Российской Федерации в реализации продовольственной политики, обращая особое внимание на формы государственного регулирования отрасли, формирования продовольственных рынков, устойчивого развития сельских территорий.
Инструментарно-методический аппарат работы. В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистического анализа и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании выносимых на защиту предложений по решению основных проблем продовольственного обеспечения Республики Таджикистан: По специальности 08.00.05:
- продовольственное обеспечение, как составляющая национальной безопасности страны рассматривается с социально-экономической позиции, что потребовало уточнить понятие «продовольственная безопасность» как системная характеристика состояния агропродовольственного комплекса, обеспечивающего производство продуктов питания в объемах соответствующих научно обоснованным нормам потребления и экономическую доступность продовольствия для всех групп населения;
- обоснованы критерии и качественные параметры для характеристики системы продовольственного обеспечения. Разработанный инструмент мониторинга системы продовольственного обеспечения Республики Таджикистан позволил выявить положительные моменты (усиление роли АПК в экономике страны, рост объемов сельскохозяйственной продукции, увеличение объемов потребления продуктов питания на душу населения, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности) и отрицательные (рост цен на продовольственные товары, снижение уровня экономический доступности продовольствия для части населения республики, рост цен на энергоносители и на материально-технические ресурсы, высокая зависимость внутреннего рынка от импорта, низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве); обоснована стратегия государственной продовольственной политики, направленная на преодоление продовольственного кризиса, основанная на модернизации отраслей АПК, равной доступности всех субъектов хозяйствования к государственной поддержке и рынкам сбыта;
- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование продовольственного обеспечения с учетом системного единства интересов субъектов продовольственного рынка, включающие: развитие земельных отношений в сельском хозяйстве, формирование рыночных отношений между субъектами агропродовольственного комплекса, организации контроля;
- обоснованы направления проведение институциональной политики, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, развитие рыночной инфраструктуры продовольственного рынка, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений, создание социальной поддержки и гарантии экономической доступности основных видов продовольствия для малоимущих групп населения.
По специальности 08.00.14:
- разработаны направления и формы интеграции Республики Таджикистан в системе внешнехозяйственных связей в области сельского хозяйства и прежде всего со странами СНГ. Определены её особенности, учитывающие природные, демографические, социальные, национальные и иные различия развития АПК, являющиеся движущей силой развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических и других мирохозяйственных связей;
- выявлены особенности межстрановой интеграции в рамках продовольственного рынка. С одной стороны, объективное стремление вхождения страны в мировой продовольственный рынок. С другой стороны, необходимость развития отечественного сельского хозяйства в условиях обостряющихся проблем обеспечения продовольствием населения мира;
- разработаны теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, направленные на удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства, противодействие усилению зависимости сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности от импорта продовольствия и материально-технических ресурсов.
Практическое значение исследования заключается в том, что ряд предложений автора обсужден на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Ученого Совета Института экономики сельского хозяйства, ТАУ им. Ш.Шотемур. Рекомендации одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства, Союзу дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан для практического применения. Они включены в программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.
Апробация работы. Основные результаты и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях, заседаниях научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, общим объемом 129,12 печатных листов, в том числе 119,63 печатных листов авторского текста, из них 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гулов, Исмоилжон Мирзошарипович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продовольственное обеспечение является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание населения, - это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами.
2. В Республике Таджикистан законодательная база продовольственного обеспечения находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для реализации комплексного подхода к развитию национальной продовольственной политики и обеспечению продовольственной безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.
3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственного обеспечения в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственного обеспечения предполагает согласование элементов торговли, а затем и элементов производственно - инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, сближенных моделей потребления (физическая и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).
Страны, став членами крупных межгосударственных торговых объединений, успешно решают внутренние продовольственные проблемы, а также активно влияют на мировой рынок продовольствия.
Одной из наиболее значимых форм их торгово-экономического взаимодействия является Европейско-Азиатское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭС), созданное на основе Таможенного Союза пяти государств СНГ -Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Первоочередным задачами этого Сообщества должно быть согласование позиций при вступлении в ВТО, гармонизация законодательства, переход к применению единых транспортных тарифов и др.
4. Характеристика состояния продовольственного обеспечения страны и необходимость ее поддержания на оптимальном уровне требуют количественной и качественной оценки этой категории, введения специальных показателей, чтобы рассматривать ее в динамике и сравнении. При выборе оценочных показателей используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственного обеспечения является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети и на продовольственных рынках, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпотребителям по принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.
5. Для продовольственного обеспечения страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.
Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе для более полного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путём их финансирования и кредитования, регулирования и контроля в сельском хозяйстве.
6. Потребности населения страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворяются. За последние годы начали возрастать импортные закупки продовольствия. По данным Госкомстата Республики Таджикистан, в 2008г. по сравнению с предыдущим годом импорт продовольственных товаров возрос на 360 млн. долларов США, или в 7,2 раза. Доля импортных продуктов питания в общем, объеме товарных ресурсов продовольствия по зерну составляет более 35 %, по сахару 100%, по маслу 58%), по мясу 14%, по яйцу 9% и др.
Уровень самообеспеченности страны мясом составляет 14,9%, молоком 33,3%,яйцом 12,7%, рыбой 0,3%.
Кризис, охвативший агропромышленный комплекс, привел к резкому спаду объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в 2009г. против уровня 1991г. промышленная выработка мяса уменьшилась - в 17раза, цельномолочные продукты - в 48 раз, мука - в 12, консервы в 19,5, сухие фрукты в 783, масло животное в 31, сыры жирные в 3,9 тыс., пищевая рыбная продукция в 655, растительное масло в 3,4, кондитерские изделия в 82,7, макаронные изделия в 3,7, комбикорма в 600 раза. Хотя значительно и возрос объем импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, однако потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения (за исключением картофеля и хлебных продуктов) снизилось почти на одну треть, ухудшился химический состав потребляемых пищевых продуктов, их энергетическая ценность. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в АПК в последние три года, экономическое положение многих его отраслей требуют применение ряда незамедлительных мер по улучшению их функционирования.
7. Продовольственное обеспечение страны является важнейшей задачей государства, которую оно решает сквозь призму ее внутренних и внешних факторов. Однако в стране нет ни органа, ни самостоятельной единой информационной системы, которые бы постоянно и комплексно анализировали состояние национальное продовольственное обеспечение и прогнозировали процессы, связанные с ее обеспечением. Отрицательно сказывается разобщенность структур государственной власти, например, информационно - аналитическая система положения дел в агропромышленном комплексе формируется в Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан, по доходам и расходам населения - в Госкомстате Республики Таджикистан, по внешнеторговой деятельности - в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Такой подход препятствует принятию оптимальных решений по обеспечению продовольственной безопасности страны.
8. Назрела необходимость принятие «Концепции обеспечения продовольственной безопасности страны», где должны предусматривать: социальную направленность в решении вопросов снабжения населения продуктами питания отечественного производства, поддержания и постоянного повышения уровня его жизни; государственное регулирование роста агропромышленного производства; внешнеэкономическую политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда; формирование государственных продовольственных резервов и другие фонды продовольствия для снабжения населения продуктами питания крупных городов, северных территорий и в чрезвычайных обстоятельствах; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами питания бедных слоев населения; повышения эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижения научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.
9. В перспективе развития АПК должно способствовать достижению главной цели-формированию эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по отдельным параметрам мировому уровню. Только при этом условии будет обеспечена продовольственная безопасность страны, произойдет насыщение внутреннего рынка доступным для всех слоев населения качественным продовольствием, а также выравнивание доходов и уровня социального развития населения отдельных регионов, города и деревни. Однако для этого потребуется в 2012 г. по сравнению с 2006-2009 гг. увеличить валовой сбор зерна на 5,4%, семян масленичных культур - на 13,2 %, овощей - на 17,5, производства мяса в убойной массе - на 21,2%, молоко - на 13,6% и яиц - на 43,9%.
10. Одним из важнейших аспектов повышения продовольственной безопасности страны является повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В связи с этим государство должно способствовать внедрению современных методов управления качества, создавать обстановку ответственности и мотивации руководства и персонала за выпуск качественной продукции, организовать информационное, методическое и нормативное обеспечение системы принятия решений, готовить квалифицированные кадры и др. В вопросах внедрения систем управления качеством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия большую роль могут сыграть информационно-консультативные службы.