Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
1.1. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.//
1.2. ОПЫТ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
1.3. ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.'.
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации»
Актуальность исследования. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природных и социально-экономических условий, национальных и конфессиональных различий особую значимость приобретает социально-экономическая политика, проводимая субъектами Федерации. Потребность в специальных методах воздействия на экономику со стороны органов государственной власти субъекта Федерации, в настоящее время значительно возросла.
Возрастает необходимость в обосновании реальной стратегии преодоления кризиса и стабилизации территориальной социально-экономической организации Российской Федерации, республик, областей, краев в ее составе.
Развитие отдельного субъекта Федерации без определения его роли в национальной экономике, системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности в условиях открытой экономики неизбежно превращается в процесс нерационального расходования ресурсов и усилий.
Повышение степени свободы в реализации хозяйственной деятельности, расширение прав и полномочий субъектов Российской Федерации объективно превращают органы власти субъектов Федерации в активных участников данного процесса, возлагает на них все большую долю экономической и политической ответственности за состояние дел на местах.
Возникает необходимость проведения более целенаправленной и научно обоснованной социально-экономической политики субъектом Федерации, направленной на под держку региональной экономики, изыскание внутренних ресурсов развития, привлечения инвестиций, внедрение технических новшеств. Это особенно актуально в период современной экономической трансформации, когда надо смягчить последствия падения производства и сокращения занятости, дать импульс новым технологиям.
Такая политика должна обязательно подразумевать четкую расстановку приоритетов, обеспечиваемую адекватной ресурсной поддержкой, организационным оформлением, экономическим и правовым регулированием. Выбор приоритетов регионального развития является необходимой частью системы управления социально-экономическими процессами как для Федерации в целом, так и для ее субъектов.
В настоящее время в большинстве субъектов Федерации не уделяется достаточного внимания вопросам выработки единой, с четко выраженными долгосрочными приоритетами, целенаправленной социально-экономической политики, контроля за ходом ее реализации. В деятельности региональных органов власти основное время и усилия занимают функции оперативного управления. Не создана единая теоретико-методологическая база для формирования социально-экономической политики, которую могли бы использовать субъекты Российской Федерации. Нет соответствующей нормативно-правовой основы, опираясь на которую субъекты Федерации могли бы результативнее проводить процесс формирования и реализации социально-экономической политики на своей территории. В результате чего воздействие органов государственной власти в некоторых субъектах Российской Федерации на развитие социально-экономической ситуации не достаточно эффективно.
Предложенная диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.
Состояние научной разработанности темы. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования региональных экономических систем внесли российские ученые Алексеев Ю.П., Валентей С.Д., Гранберг А.Г., Кушлин В.И., Жихаревич Б.С., Лебедев В.Г., Лексин В.Н., Некрасов H.H., Суспицын С.А.,
Шнипер Р.И., Штульберг Б.М., Чичканов В.П. и другие. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов уделяли внимание в своих работах Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В., другие.
Среди зарубежных авторов вопросам разработки экономической политики уделяли внимание в своих работах Дж.М.Кейнс, В. Ойкен, Я. Тинберген, Г.Тейлор, Р. Лукас и другие. В изучение регионального аспекта экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А.Леш и другие.
Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением проблемы выбора приоритетных направлений социально-экономической политики региона, ее научную разработанность нельзя признать достаточной. В ряде выполненных исследований прослеживается фрагментарность, противоречивость подходов, недооценка или переоценка как отечественного, так и зарубежного опыта. Необходимы обобщающие научные труды, в которых всесторонне был бы проанализирован этот процесс.
Целью исследования диссертационной работы является формирование механизма выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации.
Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:
• системно рассмотреть содержание социально-экономической политики субъекта Российской Федерации, процесс выработки и реализации ее приоритетов;
• проанализировать имеющийся за рубежом опыт выбора и реализации приоритетов региональной социально-экономической политики;
• выявить роль индикативного планирования в процессе выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации;
• разработать предложения по формированию эффективного механизма государственного регулирования выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации;
• проанализировать региональные приоритеты социально-экономической политики субъектов Российской Федерации;
• проанализировать нормативно-правовую базу формирования и реализации социально-экономической политики, имеющуюся в ряде субъектов Российской Федерации;
• предложить проекты законодательных актов, способствующих повышению эффективности процесса формирования и реализации социально-экономической политики субъекта Федерации;
• выявить приоритетные направления социально-экономической политики Республики Дагестан, как одного из субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс формирования социально-экономической политики субъекта Российской Федерации, разработки и реализации ее приоритетных направлений.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации.
Общей теоретической и методологической основой исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования экономики, системного анализа, проблемам региональной экономики, вопросам выбора приоритетов.
При подготовке диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, правительственные программы и документы федерального и регионального уровней, материалы статистических органов, разработки научный учреждений, публикации периодической печати.
Научная новизна исследования. Основным научным результатом диссертации, определяющим ее новизну, является разработка теоретико-методологических и практических рекомендаций по формированию механизма выработки и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации.
В частности, автором:
• разработан механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации, основным элементом которого является целеполагание; основными принципами, в соответствии с которыми следует осуществлять разработку и реализацию политики: эффективность, оптимальность, комплексность, системность, своевременность, непрерывность, сопровождаемость, регулируемость, определение условий реализации;
• определены основные стадии формирования механизма выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики: 1) научный анализ и изучение реально существующей социально-экономической ситуации и оценочное ее выражение в идеях, взглядах, концепциях и теориях; 2) определение конкретных приоритетных стратегических и тактических целей социально-экономической политики, возможных методов и средств их достижения, исходя из наличных материально-финансовых, организационных и иных возможностей; 3) нормативно-правовое обеспечение избранного варианта решения той или иной проблемы; 4) административно-организационное и мобилизационно-пропагандистское обеспечение мер по реализации социально-экономической политики; 5) контроль за ходом и эффективностью проведения социально-экономической политики и внесение соответствующих корректив в предыдущие стадии;
• раскрыта роль индикативного планирования, как основного инструмента выбора и реализации приоритетных направлений социально-экономической политики субъекта Российской Федерации;
• сделан вывод, что в качестве приоритетной цели социально-экономической политики субъекта Федерации должно стать развитие человека и всестороннее улучшение качества его жизни, а развитие отраслей материального производства, услуг и в целом региональной экономики должны стать средством для достижения приоритетной цели. Вместо традиционных показателей уровня социально-экономического развития субъекта Федерации (валовой региональный продукт, объем промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал и другие) главным должен стать интегральный показатель «качество жизни населения»;
• на основе анализа нормативно-правовой базы формирования и реализации социально-экономической политики, существующей в ряде субъектов Российской Федерации, предложены обоснованные автором поправки к Закону Республики Дагестан «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Дагестан» и дано их теоретическое обоснование. Разработан проект постановления Правительства Республики Дагестан «Об утверждении Методики разработки индикативных планов социально-экономического развития Республики Дагестан»;
• в результате проведенного анализа экономики Республики Дагестан выявлены как отрицательные, так и положительные ее тенденции. Определено, что главной целью социально-экономического развития на долгосрочную перспективу Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации, должно стать развитие человека и всестороннее улучшение качества его жизни. Стратегическими приоритетами, направленными на достижение главной цели, могут быть следующие: 1) повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование образовательного, культурного, духовного потенциаловжителей республики; 2) вовлечение в экономический оборот и эффективное использование национального богатства республики; 3) развитие сельской территории; 4) повышение конкурентоспособности предприятий республики, продукции и услуг местных товаропроизводителей; 5) развитие региональной рыночной инфраструктуры; 6) формирование эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики Дагестан.
На их основе формируются научно обоснованные выводы и практические рекомендации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемый механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Федерации позволит республикам, краям и областям Российской Федерации научно обоснованно проводить более эффективную, взвешенную, целенаправленную социально-экономическую политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях. Основные выводы и рекомендации могут быть методической базой для формирования такой политики.
Реализация предложений и выводов диссертационного исследования позволят, по мнению соискателя, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в одном из самых депрессивных регионов России - Республике Дагестан, поднять уровень жизни населения.
Разработанный автором комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования экономики органами государственной власти субъекта Федерации и составляющие его методы и инструменты могут быть использованы и другими регионами Российской Федерации и стран СНГ.
Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы были доложены на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражения в различных публикациях автора в 1997 -2001 годах. Отдельные положения данного исследования были использованы Министерством экономики Республики Дагестан в ходе разработки проекта Концепции социально-экономического развития Республики Дагестан, Прогнозов социально-экономического развития Республики Дагестан, Программ деятельности Правительства Республики Дагестан, экономических блоков ежегодных Посланий Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке вышеназванных документов, а также нормативно-правовых актов Республики Дагестан, регулирующих процесс формирования и реализации социально-экономической политики республики.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с результатами проведенного исследования «Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации» диссертант считает необходимым особо отметить приводимые ниже выводы и предложения.
Значимость социально-экономической политики на современном этапе неуклонно возрастает. Это обусловлено рядом обстоятельств: усложнением общественной жизни во всех ее проявлениях; комплексностью задач, решение которых невозможно без экономического анализа; опасностями экологических потрясений; возрастание степени неопределенности социально-экономических и политических процессов и другими.
Социально-экономическая политика осуществляется на всех уровнях территориальной иерархии общества - центральном, региональном, местном. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфичные для данного уровня инструменты, действуют отдельные субъекты социально-экономической политики. Для экономики государства является очень важным социально-экономическая политика, проводимая региональными органами власти, обозначенная в диссертации как социально-экономическая политика субъекта Федерации (СЭПСФ).
Диссертантом дается определение СЭПСФ, как генеральной линии действий органов власти субъекта Федерации, направленной на согласование совокупности социальных, экономических, экологических, научно-технических и других целей, выделение приоритетных из них определяющей способы их достижения, разработку и практическую реализацию.
Социально-экономическая политика субъекта Федерации является важнейшей составной частью социально-экономической политики
Федерации в целом. От правильности и обоснованности СЭПСФ, в конечном счете, зависит эффективность и результативность всей социально-экономической политики государства. В то же время следует отметить недостаточность научного, нормативно-правового и методического обеспечения СЭПСФ, что существенно затрудняет решение возникающих в этой области вопросов. Из-за отсутствия необходимых научных и методических разработок, соответствующей нормативно-правовой базы практика вынуждена двигаться на ощупь, используя при этом далеко не самый рациональный способ проб и ошибок. Практическая разработка социально-экономической политики в регионах нередко опирается только на личные представления отдельных практических работников, которые, кстати сказать, далеко не все являются специалистами в этой области. Все это отрицательно сказывается на социально-экономической ситуации в регионе, сдерживает его развитие, снижает эффективность.
Выбор наиболее эффективного варианта, успешное достижение целей во многом зависят от теоретико-методологической основы выбора и реализации приоритетов, соблюдения принципов системности и комплексности. Принцип системности ориентирует на рассмотрение СЭПСФ как составной части более крупной общественной системы и на ее связь с другими частями данной сложной системы.
Системный подход служит надежной гарантией против односторонности в формировании СЭПСФ, сосредоточения внимания лишь на какой-то одной части или стороны жизни регионального сообщества, иногда даже несущественной. Реализация принципа системности способствует сбалансированному функционированию всех составных частей социально-экономической системы, ликвидации диспропорций и разрешению противоречий между различными сторонами социально-экономических процессов.
Проведенный анализ приоритетов социально-экономической политики субъектов Российской Федерации показал значительный разброс в выборе приоритетных целях. Большинство субъектов Федерации в качестве приоритетов декларируют развитие отдельных отраслей, производств, секторов экономики, достижение конкурентоспособности региональной экономики в целом, повышение ее эффективности. В то же время, на наш взгляд, основным приоритетом социально-экономической политики субъекта Федерации должно стать улучшение качества жизни населения региона. Основными слагаемыми качества жизни являются повышение уровня жизни населения, изменение в лучшую сторону его образа жизни, улучшение здоровья людей и увеличение на этой основе активной продолжительности их жизни.
Ряд субъектов Федерации, объявляя в качестве приоритетной цели социально-экономической политики улучшение качества жизни населения, далее декларации не идут. Отсутствуют конкретные механизмы по достижению этой цели, она не подкреплена конкретными показателями, индикаторами, цифрами, обязательными сроками исполнения, которые могли бы характеризовать какую-либо динамику к достижению этой цели.
При этом диссертантом обосновывается важность использования такого комплексного интегрального показателя, как «качество жизни населения», который характеризует уровень обеспечения населения комплексом потребностей в целом и по его категориям. Традиционные показатели уровня развития социально-экономических систем, такие как, например, реальный валовой национальный продукт и ему подобные, не являются точными и, что очень важно, достаточными критериями для оценки благосостояния страны или отдельных ее регионов.
Валовой национальный продукт (на региональном уровне - валовой региональный продукт), как экономический показатель, не учитывает и не отражает изменений, происходящих в приоритетах социальных ценностей общества в целом, в предпочтениях различных социальных групп и отдельных людей. Автором предлагается система интегральных показателей, характеризующих целевую функцию «качество жизни населения», которую можно использовать при формировании и реализации СЭПСФ.
В работе показано, что одним из наиболее действенных инструментов государственного регулирования экономики, последовательного проведения социально-экономической политики субъекта Федерации, процесса формирования и реализации ее приоритетов является индикативное планирование. Обоснован вывод о том, что индикативное планирование применимо к решению основных проблем, связанных с приоритетными целями развития экономики.
Создание системы индикативного планирования является, следовательно, непременной предпосылкой выведения страны, в том числе ее регионов из кризиса. Индикативное планирование является эффективным элементом государственного регулирования и саморегулирования рыночной экономики, особенно той, в которой происходят значительные структурно-институциональные изменения в период экономической трансформации.
Выполненный диссертантом анализ существующей в субъектах Федерации правовой базы процесса формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики позволил выявить ряд недостатков, снижающих результативность проведения такой политики. Многие отрицательные явления связаны здесь с имеющим место несовершенством заложенного в законодательных актах механизмов организации работ по формированию и реализации социально-экономической политики субъекта Федерации. Поэтому возникает необходимость дальнейшего улучшения нормативно-правового обеспечения этой деятельности, на чем особо акцентируется внимание в диссертации.
Диссертантом подробнее рассмотрен и проанализирован Закон Республики Дагестан «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Дагестан», принятый парламентом республики 26 февраля 1998 года. В соответствии с этим законом в республике должен осуществляться процесс формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики. Выявлено, что существующий закон оказывает слабое влияние на этот процесс. Работа по подготовке концепции на долгосрочный период, а также программ на среднесрочный период практически не ведется, от этой деятельности фактически отстранен парламент республики, научные организации, общественность. Обоснованная перспективная стратегия развития экономики республики отсутствует, что ведет к крупным просчетам, ошибкам, затрудняет выход республики из кризиса.
Практика применения данного закона показала, что в нем не предусмотрен механизм контроля за выработкой и реализацией стратегии социально-экономического развития республики, отсутствует индикативное планирование, широко используемое в зарубежных странах.
Это существенно ослабляет действенность государственного регулирования рыночной экономики, возможности реализации государственной стратегии социально-экономического, научно-технического, экологического и территориального развития.
В связи с вышеизложенными аргументами диссертант предложил внести изменения и дополнения в Закон Республики Дагестан «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Дагестан», изложив его в следующей редакции: Закон Республики Дагестан «О государственном прогнозировании, индикативном планировании и программах социально-экономического развития Республики Дагестан». При этом предлагается осуществлять разработку и реализацию годовых индикативных планов и среднесрочных программ социально-экономического развития, после принятия концепции социально-экономического развития республики на долгосрочную перспективу.
Повысить роль Министерства экономики Республики Дагестан, как головного прогнозно-планового органа, разработчика годовых индикативных планов, среднесрочных программ и долгосрочных концепций. Данные мероприятия не противоречат основам функционирования рыночной экономики, а будут способствовать повышению ее эффективности и усилению регулирующей роли государства, о чем говорит опыт большинства развитых стран.
Предложенный диссертантом проект Закона Республики Дагестан определяет цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Дагестан, концепций социально-экономического развития Республики Дагестан на долгосрочный период, программ социально-экономического развития Республики Дагестан на среднесрочный период и индикативных планов на текущий год. В целях эффективной реализации настоящего Закона диссертантом предлагается проект постановления Правительства Республики Дагестан «Об утверждении Методики разработки индикативных планов социально-экономического развития Республики Дагестан». Принятие в республике данных нормативно-правовых актов, по мнению диссертанта, поможет устранить недостатки, существующие в прежнем законодательстве.
Наиболее актуальной задачей для социально-экономического развития Республики Дагестан, как одного из субъектов Российской Федерации, является обоснование приоритетов социально-экономической политики республики в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе. В деятельности региональных органов власти сегодня 99 процентов времени и усилий занимают функции оперативного управления, в то же время отсутствие официально провозглашенных и закрепленных в нормативно-правовых актах долгосрочных стратегических целей может свести на нет все усилия правительства по достижению положительных результатов в социально-экономическом развитии региона.
В республике в настоящее время органами исполнительной власти, научными организациями и общественностью продолжается работа по формированию концепции долгосрочного развития, в которой были бы документально зафиксированы приоритеты социально-экономического развития республики и способы их достижения. Диссертантом предлагаются некоторые приоритетные направления социально-экономического развития Дагестана, которые необходимо отразить в разрабатываемой концепции.
В качестве главной цели и ведущим приоритетом Концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу Республики Дагестан автором предлагается развитие человека и всестороннее улучшение качества его жизни. Основным смыслом развития человеческого капитала выступает установка на формирование и воспроизводство качественных характеристик человека с точки зрения его конкурентоспособности и возможности выступать в качестве созидательного субъекта общественного развития. Наиболее актуальной задачей для проведения необходимых экономических преобразований является создание, сбережение и воспроизводство духовного, интеллектуального потенциала народа.
В связи с этим стратегическими приоритетами, направленными на достижение главной цели, на наш взгляд, могут быть следующие:
1. Повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование образовательного, культурного, духовного потенциалов жителей республики.
2. Вовлечение в экономический оборот и эффективное использование национального богатства республики.
3. Развитие сельской территории.
4. Повышение конкурентоспособности предприятий республики, продукции и услуг местных товаропроизводителей.
5. Развитие региональной рыночной инфраструктуры.
6. Формирование эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики Дагестан.
Автором выявлены основные современные проблемы состояния экономической, социальной и духовной жизни Республики Дагестан. В то же время, наряду с негативными тенденциями, выявлен целый ряд позитивных факторов, определяющих преимущество республики перед другими субъектами Российской Федерации.
От эффективности использования имеющегося потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития республики и ее экономическое процветание. Источниками роста экономики в долгосрочной перспективе, по мнению автора, могут стать: I) человеческий капитал; 2) накопленный научно-технологический потенциал; 3) природные ресурсы и развитая система их добычи.
Внедрение и использование всего комплекса разработанных и рассматриваемых в диссертации научно-методологических рекомендаций и практических предложений будет способствовать дальнейшему повышению эффективности пооиесся боомирования и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации.