Формирование системы регионального индикативного планирования: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даурова, Зарема Муратовна

  • Даурова, Зарема Муратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Даурова, Зарема Муратовна. Формирование системы регионального индикативного планирования: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даурова, Зарема Муратовна

Введение.

Глава 1. Роль и сущность индикативного планирования в переходной экономике.

1.1. Сущность и функции индикативного планирования

1.2. Формы и этапы развития индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики.

1.3 Особенности применения индикативного планирования в переходной экономике на федеральном и региональном уровне

Глава 2. Предпосылки формирования индикативного планирования в Республике Адыгея

2.1. Анализ республиканских и федеральных целевых программ, реализуемых на территории Республики Адыгея.

2.2 Анализ консолидированного бюджета Республики Адыгея как инструмента индикативного планирования

2.3. Оценка влияния государственной экономической политики на состояние экономики Республики Адыгея

Глава 3. Формирование индикативного планирования на основе государственного инвестиционного программирования.

3.1. Методика разработки государственных инвестиционных программ

3.2. Обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу

3.3 Математическое обеспечение отбора инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы регионального индикативного планирования: На примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России при доминировании либерально-монетаристской парадигмы ставило предприятия в условия непредсказуемости внешней среды. В результате на уровне хозяйствующих субъектов принимались решения, обеспечивающие достижение целей в краткосрочном периоде, снизилась инвестиционная активность предприятий. На сегодняшний день состояние российской экономики характеризуется разрушением структурных и технологических взаимосвязей, резким снижением объемов производства, увеличением темпов инфляции и затяжным инвестиционным кризисом. Опыт многих зарубежных стран показывает возможность сочетания механизмов рыночного саморегулирования с рациональным государственным планированием (программированием). Индикативное планирование направлено на создание условий экономического роста и обеспечивает планомерность социально-экономического развития. В соответствии с законом РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития» отдельные элементы индикативного планирования (прогнозирование, разработка бюджета и программ) используются и в России, но существенного положительного эффекта не дают. Макроэкономическая ситуация остается сложной и непредсказуемой - прогнозы не достоверны, принятые к реализации целевые программы не финансируются, структура бюджетных расходов обеспечивает решение не перспективных, а текущих задач социально-экономического развития. Хозяйствующие субъекты при отсутствии информации о направлениях государственной экономической политики на среднесрочную перспективу не могут выстраивать рациональную политику своей фирмы, что в итоге приводит к убыткам. Несогласованность действий и информационный вакуум являются причиной нерационального использования как бюджетных ресурсов, так и средств предприятий частного сектора. Одной из форм государственного регулирования, обеспечивающей согласование действий субъектов экономики на горизонтальном и вертикальном уровнях, является индикативное планирование. Для задействования его инструментария органам государственного управления необходимо превратить свои бюджетные и программные документы в систематизированный комплекс экономических индикаторов, способных выступать ориентирами общеэкономического развития и опорными точками принятия решений на уровне хозяйствующих субъектов. Индикативный план федеративного государства, каким является Россия, должен учитывать региональные различия в процессах экономических преобразований, территориально-отраслевую структуру каждого из субъектов федерации, определяемую наличием природных ресурсов, накопленным производственным, квалификационным и научным потенциалом.

К сожалению, можно выделить небольшую группу авторов, занимающихся теоретическими и практическими аспектами формирования индикативного планирования в России. (В.Дудкин, Ю. Петров, А. Ветров, Шаккум М.К., Глазьев С.Ю.). Изучению зарубежного опыта индикативного планирования посвящены работы Р. Ильиной, Ю. Калмыкова, А. Евграшина, А. Нарзыкулова, Н. Симоненко. Изучение научных трудов позволило выделить круг наименее проработанных вопросов: принципы индикативного планирования, роль и место регионов в разработке и реализации индикативных планов, методические подходы к разработке и реализации государственных инвестиционных программ.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление предпосылок и разработка методического подхода к формированию системы регионального индикативного планирования.

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщение теоретических подходов к определению сущности индикативного планирования, систематизация его функций и определение принципов;

- изучение опыта индикативного планирования в зарубежных странах, оценка необходимости и возможности его применения в России на этапе формирования рыночных отношений;

- выявление особенностей применения индикативного планирования на федеральном и региональном уровне;

- анализ инструментов индикативного планирования, применяемых в практике государственного управления РА;

- оценка влияния государственной экономической политики на экономику РА;

- выявление предпосылок формирования системы индикативного планирования в РА;

- совершенствование методики разработки государственных инвестиционных программ;

- обоснование критериев отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу;

- разработка процедуры отбора инвестиционных проектов;

- оценка эффективности предложенной методики разработки государственных инвестиционных программ;

Предмет исследования: инструментарий индикативного планирования и предпосылки формирования системы индикативного планирования в РА.

Объект исследования: региональная экономика, в частности промышленный подкомплекс Республики Адыгея.

Методологической, теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым проблемам. В качестве инструмента исследования использовались принципы системно-функционального и экспертного анализа. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, специализирующихся на изучении вопросов, связанных с индикативным планированием, инвестициями и информатизацией науки управления.

Фактологической основой при разработке диссертации послужили Законы РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ социально-экономического развития и инвестиционные процессы; Постановления Кабинета министров Республики Адыгея, Указы Президента РА, нормативные и законодательные акты, направленные на поддержку отраслей промышленности; программы социально-экономического развития РА; официальная статистическая отчетность, методические материалы Министерства экономики РА; публикации в периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность индикативного планирования, систематизированы его функции и определены принципы.

2. Выявлены предпосылки формирования системы индикативного планирования в РА.

3. Предложена методика разработки государственных инвестиционных программ, обеспечивающая сопряжение целей государственной экономической политики со средствами их достижения.

4. Обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов для включения в государственную инвестиционную программу.

5. Применены процедуры автоматической классификации для отбора инвестиционных проектов при разработке государственных инвестиционных программ, исключающие влияние субъективного фактора при принятии решений о финансировании инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных выводов и рекомендаций по разработке государственных инвестиционных программ, составляющих основу индикативного плана. Представленные в диссертации научно-методические подходы к разработке государственных инвестиционных программ могут быть использованы и в условиях других регионов. Особую практическую значимость имеют рассмотренные в работе математические аспекты компьютерного отбора инвестиционных проектов, исключающие влияние субъективного фактора при распределении бюджетных средств.

Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были апробированы в установленном порядке и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп-Ростов н/Д, март 1999 г.), II и IV научно- практических конференциях в Майкопском государственном технологическом институте (апрель 1997 г и апрель 1999 г), в Министерстве экономики Республики Адыгея и Торгово-промышленной палате РА.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Диссертация написана на 164 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 3 рисунка и 21 таблицу в тексте и 4 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даурова, Зарема Муратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Анализ теоретических подходов к определению сущности индикативного планирования позволил выявить следующие функции:

1) координирующая — проявляется через обмен планами и информацией между предприятиями и органами государственного управления; 2) ориентирующая -реализуется через разработку и реализацию планов развития государственного сектора, в т.ч. инвестиционных программ, разработку и реализацию бюджетов; 3) стимулирующая функция индикативного планирования осуществляется через предоставление льготных кредитов, государственных гарантий под инвестиции, государственные закупки, заключение инвестиционных соглашений, применение инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

2. В целях реализации выявленных функций, необходимо, чтобы процесс индикативного планирования планирования отвечал следующим принципам: а) разграниченность сфер рекомендательного и директивного планирования; б) пропорциональность; в) сочетание централизованного государственного руководства с инициативой хозяйствующих субъектов; г) приоритетность государственной поддержки наиболее важных сфер экономической жизни; д) комплексность; е) директивный характер планирования относительно сфер, затрагивающих экологические системы и безопасность жизнедеятельности населения; ж) прозрачность действий государства.

3. Индикативное планирование представляет собой, с одной стороны, подсистему государственного управления, интегрированную с бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политикой, функциональное назначение которой состоит в разработке и реализации индикативного плана, увязывающего перспективные цели социально-экономического развития с мерами экономического регулирования, закрепленными в программных документах и бюджете страны. С другой стороны, индикативное планирование - это процесс разработки прогнозов, бюджета и программ, связанных воедино в среднесрочном индикативном плане, носящем рекомендательный характер и обеспечивающем управляемость экономических процессов посредством координации деятельности хозяйствующих субъектов и государства, ориентирования субъектов рынка на достижение целей социально-экономического развития, объявленных государством.

Изучение опыта применения индикативного планирования в зарубежных странах выявило, что, во-первых, индикативное планирование находит распространение в тех странах, где значительная доля основных фондов промышленности приходится на государственный сектор; во-вторых, в период кризисов и депрессий, а также на этапе перехода к рынку степень вмешательства государства в экономику увеличивается, и если оно принимает форму индикативного планирования, то механизмы рынка не блокируются, а государственное вмешательство становится более целенаправленным и системным. В условиях кризисного состояния российской экономики применение индикативного планирования позволит восстановить управляемость народного хозяйства, сформировать систему обоснованных прогнозов развития, осуществлять меры государственного регулирования, адекватные условиям развития экономики и создаст благоприятные нормативно- правовые условия хозяйствования в реальном секторе.

4. Федеративный тип государственного устройства России обусловливает необходимость включения регионов в процесс разработки и реализации индикативного плана. Существующая система отношений между федеральным центром и субъектами федерации относительно вопросов прогнозирования, бюджетного процесса и составления целевых программ дает достаточно самостоятельности регионам для разработки обоснованных региональных индикативных планов. Построение системы индикативного планирования в России должно основываться на определении федеральным центром приоритетов и стратегических целей социально-экономического развития при одновременном придании индикативным планам субъектов федерации, разработанных с учетом интересов и потребностей регионов, статуса основы для разработки национального индикативного плана.

5. Разграничение инструментов индикативного планирования по уровням системы государственного управления выявило, что органами государственного управления РФ могут применяться следующие инструменты индикативного планирования: разработка бюджета РФ; инструменты бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики; создание предприятиям благоприятного таможенного, налогового и амортизационного режимов. В распоряжении органов управления субъектов федерации оказываются инструменты индикативного планирования, предполагающие: разработку республиканского бюджета федерации; обмен планами и информацией между предприятиями и органами государственного управления; разработку и реализацию планов развития государственного сектора, инвестиционных программ с участием корпораций с крупными пакетами акций, принадлежащих государству; предоставление льготных кредитов, государственных гарантий под инвестиции; государственные закупки; реструктурирование задолженности по платежам, подлежащим зачислению в бюджет субъекта федерации; заключение инвестиционных соглашений, предусматривающих взаимные обязательства государства и инвесторов.

6. Основным инструментом в системе регионального индикативного планирования являются программы. В РА действуют как программы социального характера, так и предусматривающие инвестиции в реальный сектор экономики. Финансирование по социальным программам в 1995-1998 гг. осуществлялось хотя и не в полном объеме, но на достаточно высоком уровне (70-80% от выделенного лимита). По программам, направленным на развитие промышленности, финансирование было на уровне 30%, а по отдельным программам отсутствовало. Неисполнение доходов бюджета диктовало необходимость финансирования, в первую очередь, социально защищенных статей бюджета. Наряду q неудовлетворительным финансированием программ были выявлены следующие недостатки в работе органов государственного управления, занятых их разработкой и реализацией: а) средства размываются мелкими порциями по всем проектам; б) имеет место лоббирование интересов предпринимательских групп в органах исполнительной и законодательной власти; в) слабое сопряжение целей программы со средствами их достижения.

7. Анализ расходной части консолидированного бюджета Республики Адыгея показал, что в период 1995-1998 гг. фактические расходы на поддержку отраслей промышленности осуществлялись на уровне ниже запланированного (1995 г - 95%, 1996 г. - 50,8%, 1996 г. - 66%, 1998 г. - 65,1%). Причиной недофинансирования послужило неисполнение бюджетных назначений как в части, формируемой за счет собственных источников, так и за счет недопоступления средств, перечисляемых из федерального бюджета (1995 г,-84%, 1996 г. - 55,75%, 1997 г. - 90,85%, 1998 г. - 85%). Неисполнение бюджетных назначений по собственным доходам происходило вследствие роста числа убыточных- предприятий, наличия сумм недоимок, а также предоставления Главами администраций отсрочек по платежам, налоговых льгот. Наряду с этим немаловажным фактором стало неисполнение прогнозов объемов промышленного производства, составляющих основу для расчета доходной части бюджета. В статье "Промышленность и строительство" значительный удельный вес занимали расходы на поддержку топливной и газовой промышленности (58-64,5%). Государственная поддержка этих отраслей в большей степени носит социальный характер, т.к. дотации направляются на покрытие разницы в цене на топливо и газ, реализуемое населению, пользующемуся льготами. Остальные средства, направляемые на поддержку промышленности, распределяются, в основном, между тремя отраслями: пищевой и перерабатывающей промышленность, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслью и туризмом, а также направляются в сопряженные отрасли (сельское хозяйство, лесозаготовительная отрасль). Помимо прямого финансирования, Министерством финансов предоставляются гарантии при получении кредитов, осуществляется льготное кредитование. Кабинетом Министров был принят ряд нормативных актов, ограничивающих вывоз сырьевых ресурсов за пределы РА и стимулирующих спрос на продукцию местных производителей. Анализ мер экономического регулирования показал, что в Республике Адыгея созданы следующие предпосылки индикативного планирования: 1) Республика Адыгея относится к тем немногочисленным регионам, где сохраняется приоритетная роль государства в определении структурной и экономической политики в переходный период; 2) доля государственного сектора в общем объеме промышленного производства имеет тенденцию к возрастанию; 3) проводится селективная структурная политика, направленная на поддержку пищевой, перерабатывающей и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; 4) меры государственной поддержки этих отраслей носят комплексный характер. Можно выделить меры прямого воздействия на производителей, меры воздействия на потребителей, меры воздействия на конкурентов.

Но результативность данных мер оказалась недостаточной в силу противодействия следующих факторов; 1) снижение общего уровня эффективности функционирования экономики; 2) структурная инфляция, высокие ее темпы, ставили предприятия перерабатывающих отраслей в зависимость от отраслей сырьевых, увеличивали цену готовой продукции и затрудняли ее реализацию; 3) свертывание объемов производства повлекло за собой значительный отток трудовых ресурсов и повысило социальную напряженность; 4) разрушение структурных технологических взаимосвязей между сопряженными отраслями.

Учитывая уже имеющиеся в Республике Адыгея предпосылки индикативного планирования и выявленные в ходе анализа проблемы, можно утверждать, что формирование системы индикативного планирования и задействование его практического инструментария возможны путем рационализации государственных расходов и совершенствования методики разработки государственных инвестиционных программ.

8. Методика разработки государственных инвестиционных программ, ориентированная на рациональное расходование бюджетных средств и исключающая лоббирование частнособственнических интересов, включает 7 этапов: 1) постановка проблемы, предполагающая определение факторов, оказавших влияние на уменьшение темпов накопления капитала и их взаимозависимостей; 2) определение целей и критериев. В качестве критериев и соответствующих им показателей необходимо принимать следующие: прирост объема инвестиций, критерии и показатели, охватывающие экономические, бюджетные, социальные и экологические результаты; 3) определение целевых и клиентных групп предполагает выделение отраслей, способных обеспечить экономический рост и сопряженных с ними отраслей; 4) выявление альтернатив, т.е. инвестиционных проектов, соответствующих целям инвестиционной программы, осуществляется через компьютерный отбор инвестиционных проектов с применением программных продуктов "STATISTICA" или "SYSTAT'. Для этого данные, характеризующие экономическую, социальную, экологическую и бюджетную эффективность должны быть: а) слабо коррелированными между собой, в то же время показатели экономической эффективности имеют высокое значение коэффициента корреляции. В качестве показателя, объективно отражающего экономическую эффективность проекта, целесообразно использовать индекс доходности; б) обеспечивать соспоставимость инвестиционных проектов; так для проектов с различными экономическими сроками жизни инвестиций горизонт расчета должен соответствовать периоду окупаемости, увеличенному на 2 года. Ставка дисконтирования, принимаемая в расчетах показателей проектов с участием государства соответствует цене альтернативных вложений бюджетных средств и вычисляется по формуле (3.3.). Расчет по данным консолидированного бюджета РА за 1998 г. позволил получить величину в 26%. Качественные показатели социальной и экологической эффективности переводятся в количественную форму при помощи экспертных процедур методом парных сравнений.

9. Группировка инвестиционных проектов по признаку их соответствия целям программы осущёствляется на основании процедур кластер-анализа, позволяющего сгруппировать инвестиционные проекты в четырехмерном пространстве по признаку их похожести. Под похожестью с экономической точки зрения понимается соответствие целям программы, с экономической -близость объектов в признаковом пространстве. На основании сопоставления экономической сути задачи с существующими подходами применения кластерного анализа была отобрана взвешенная Евклидова мера и алгоритм классификации - метод Уорда. Практическая реализация кластерного анализа на примере данных 14 инвестиционных проектов по пищевой и перерабатывающей промышленности выявила следующие классы: 1) проекты с высокой бюджетной эффективностью и средним индексом доходности; 2) проекты, у которых бюджетная эффективность меньше единицы; 3) проекты с самым высоким индексом доходности; 4) средние проекты, занимающие промежуточное положение между рассмотренными. Сопоставление выделенных классов со стратегическими целями государственной инвестиционной политики показало, что финансированию подлежат проекты 1 -го и 3-го классов.

10. Оценка эффективности программы в ее существующем виде и сформированном на основании процедур кластер-анализа показала, что использование предложенной методики обеспечило прирост поступлений в бюджет на 4,45% на каждый рубль инвестированных средств; при этом сумма высвобожденных средств составила 183,5 млн. руб. (в деноминированных ценах (1996 г.)). Высвобожденные средства могут направляться на финансирование социальных мероприятий.

Предложенная методика может быть адаптирована к ситуациям, когда государственные приоритеты смещаются в сторону социальных или экологических, а также у условиям других регионов РФ в целях оптимизации государственной инвестиционной политики.