Государственная собственность в реальном секторе экономики региона: Концепция развития и механизм управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бочаров, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бочаров, Виктор Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1. Историко-генетические аспекты теории развития государственной собственности.
1.2. Институциональные основы развития государственной собственности.
1.3. Сущность, особенности и противоречия государственного предпринимательства.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Роль государственной собственности в экономике развитых стран.
2.2. Современные тенденции развития государственной собственности.
2.3. Организация коммерческого использования государственной собственности.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Ключевые характеристики государственного сектора в экономике страны и регионов.
3.2. Программы развития государственного сектора экономики регионов.
3.3. Концепция развития государственной собственности в экономике страны и регионов.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
4.1. Принципы, функции и цели управления государственной собственностью.
4.2. Методологический подход к формированию инструментальной базы управления государственной собственностью в регионе.
4.3. Программа совершенствования механизма управления государственной собственностью в реальном секторе экономики региона.
ГЛАВА 5. ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Применение К-прогнозных методик для оценки финансового состояния предприятий.
5.2. Совершенствование методической базы анализа финансового состояния предприятий государственного сектора.
5.3. Апробация авторской методики финансового мониторинга государственных предприятий Воронежской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная собственность в реальном секторе экономики региона: Концепция развития и механизм управления»
Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.
Во-первых, институциональные преобразования в российской экономике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования, не только заметно сократили масштабы государственной собственности, но и существенно изменили ее отраслевую и территориальную структуру. Полученные результаты оцениваются, как правило, в контексте выполнения программ приватизации. Такой подход, однако, имеет методологический изъян, поскольку не учитывает той роли, которую должна играть государственная собственность в новой социально-экономической системе. Следствием этого выступает отсутствие на федеральном и региональном уровнях стратегий развития государственной собственности. Очевидно, что осуществлять продуктивную трансформацию государственной собственности без научного анализа объективных условий, определяющих ее место и функциональное предназначение в современной экономике и долгосрочной перспективе, невозможно.
Во-вторых, государство в России и после широкомасштабной приватизации остается крупнейшим собственником. Достаточно указать на то, что удельный вес стоимости основных фондов, находящихся в его владении, составляет ныне 40 %. Эффективное воспроизводство этой собственности, функционирующей в разных сферах и видах хозяйственной деятельности, является важным фактором, детерминирующим социально-экономическую динамику народнохозяйственного комплекса страны и регионов.
В-третьих, управление всегда определяет состояние и результаты экономической деятельности, основанной на любой форме собственности, в том числе государственной. В современных условиях организационное воздействие на процессы хозяйственного использования государственной собственности оказывают механизмы государственного регулирования и внутрихозяйственного управления. Обоснование сфер и параметров их избирательного и совместного действия, определение инструментария, посредством которого государство может инициировать у субъектов хозяйствования интерес к расширенному воспроизводству переданной в их распоряжение и пользование государственной собственности, являются теоретически и практически значимыми вопросами.
В-четвертых, повышение роли субъектов РФ в улучшении качества жизни населения конкретной территории, обеспечении устойчивого роста ее экономики заметно актуализирует потребность в продуктивном использовании социально-экономического потенциала государственной собственности, реализуемого в процессах увеличения налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджеты разных уровней, снижения трансакционных и иных издержек частного бизнеса, приращения конкурентных преимуществ региона и др.
В-пятых, органы государственной власти в регионах не располагают действенными программами развития государственной собственности, совершенствования управления процессами ее воспроизводства и использования. Применяемые ими методы организационного воздействия слабо учитывают позитивный зарубежный опыт, возможности его использования в российской практике.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития собственности вообще и государственной собственности в частности всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки К. Маркса, Дж. Милля, В. Петти, И. Посошкова, А. Смита, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса. Они являются предметом исследования современных зарубежных исследователей Э. Аткинсона, Р. Коуза, Д. Норта, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Ф. Хайека и др.
В современной отечественной экономической науке можно выделить три основных направления исследования государственной собственности.
Первое связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: механизмы приватизации и хозяйственного использования государственной собственности, ее роль, особенности функционирования и развития в условиях формирующейся рыночной экономики, воспроизводственные аспекты динамики государственного сектора. Оно представлено научными трудами JL Абалкин, А. Ахмедуев, Е. Балацкий, П. Берн-гольц, П. Бунин, Е. Вишняков, А. Виссарионов, Е. Гайдар, В. Иванченко, Г. Клейнер, В. Корняков, В. Куликов, В. Лексин, А. Лившиц, Д. Львов, В. May, Д. Никологорский, Б. Преображенский, Ю. Трещевский, А. Швецов, Н. Шмелев, Л. Якобсон, Г. Ясин и др.
Второе направление содержит обобщение практики функционирования государственных предприятий, коммерческих структур с участием государства, оценку изменений в их экономическом поведении и финансовом состоянии. Результаты этих исследований отражены в публикациях Т. Долго-пятовой, П. Кузнецова, А. Муравьева, А. Радыгина, Ю. Сычевой и др.
Третье направление представляет разработку экономико-организационных основ управления государственной собственностью в современной российской экономике. К нему относятся работы В. Кошкина, Б. Мильнера, А. Некипелова, П. Половинкина, И. Рисина, А. Савченко, Е. Тор-кановского, В. Шупыро и др.
Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, концептуальные основы развития и продуктивного использования государственной собственности только начинают складываться. Их региональный аспект до сих пор не обозначен, что существенно ограничивает потенциал воздействия органов власти субъектов РФ на процессы воспроизводства государственной собственности, функционирующей на их территории. Все еще не решены многие принципиальные вопросы, связанные с обоснованием роли и перспектив развития государственной собственности в экономике страны и регионов, выявлением особенностей и продуктивных форм организации государственного предпринимательства, разработкой эффективной системы управления государственной собственностью на макро, мезо- и микро- уровнях, оценкой современного зарубежного опыта организации коммерческого использования названной собственности и определением вариантов его продуктивной адаптации к российским условиям.
Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в формировании теоретических основ и разработке экономико-организационного обеспечения процессов развития и эффективного использования государственной собственности в реальном секторе экономики региона. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть содержание процессов развития государственной собственности в современной рыночной экономике;
- выявить роль и особенности государственной собственности в современной экономике России;
- установить особенности и экономический потенциал современного государственного предпринимательства;
- обобщить и систематизировать зарубежный опыт организации коммерческого использования государственной собственности;
- дать оценку современных подходов к разработке национальных и региональных программ развития государственной собственности в России;
- разработать концепцию развития государственной собственности в реальном секторе экономики страны и регионов;
- обосновать подход к совершенствованию структуры государственной собственности в реальном секторе экономики Воронежской области;
- сформировать концептуальные основы управления государственной собственностью в реальном секторе экономики региона;
- разработать программу совершенствованию механизма управления государственной собственностью в регионе;
- предложить инструментарий финансового мониторинга государственных предприятий в регионе.
Область исследования составили 5.8 - Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; 5.15 - Управление экономикой регионов на национальном, региональном уровнях, функции и механизм управления.
Предмет исследования - управленческие отношения между участниками процессов организации воспроизводства и хозяйственного использования государственной собственности. Объект исследования - территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики, предприятия государственного и смешанного секторов региональной экономики.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения.
В разработке авторского подхода к обоснованию роли и стратегических направлений развития государственной собственности в современной экономике России и субъектов РФ определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные в работах JL Абалкина, А. Белоусова, В. Иван-тера, С. Глазьева, А. Гранберга, Г. Клейнера, В. Курченкова, В. Лексина, Д. Львова, Ю. Осипова, А. Швецова, Г. Ясина и др.
При выявлении социально-экономического потенциала государственного предпринимательства, оценке условий, определяющих эффективность его использования в национальной и региональной экономике, важное значение имели выводы, полученные такими учеными, как С. Веселовский, В. Виноградов, В. Гребенников, М. Клинова, О. Лукашенко, Г. Мальгинов, А. Одинцова, В. Савченко, В. Студентов, В.Супян и др.
Оценка экономико-организационных возможностей государства в обеспечении продуктивного воспроизводства коммерческого использования государственной собственности обосновывалась теоретическими положениями А. Ахмедуева, Б. Мильнера, А. Некипелова, П. Половинкина, И. Рисина, А. Савченко, Ю. Трещевского, Б. Штульберга и др.
Особую роль сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета (разных механизмов организационного воздействия на процессы развития и хозяйственного использования государственной собственности) и объекта (государственной собственности на макро-, мезо-, микро- уровнях) исследования, в разработке концепции совершенствования управления государственной собственностью, учитывающей российскую специфику и мировой опыт.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития государственного сектора экономики России, его отраслевых и региональных формирований, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области, показатели, отражающие роль государственной собственности в экономике развитых стран, представленные в зарубежных и отечественных источниках, а также плановые и оперативные материалы, полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области, ресурсы сети Интернет.
Изучение действующих механизмов регулирования процессов развития и использования государственной собственности на региональном уровне базировалось на публикациях, отражающих опыт разработки и реализации региональных программ социально-экономического развития субъектов Федерации, прежде всего Владимирской, Воронежской, Ростовской, Новосибирской, Свердловской областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга.
Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Научная новизна результатов исследования обусловлена формированием теоретических основ и экономико-организационного обеспечения процессов развития и эффективного использования государственной собственности в реальном секторе экономики субъекта РФ.
Наиболее существенными содержащими научную новизну результатами являются следующие:
- выявлено содержание процессов развития государственной собственности в экономике страны, раскрытое автором в единстве общих (не зависящих от конкретно-исторических условий) и особенных характеристик, отражающих действие условий и факторов воспроизводственной динамики названной собственности в России;
- установлена роль государственной собственности в процессах рыночной трансформации и устойчивого развития социально-экономической системы страны и регионов посредством обоснования необходимого и достаточного состава ее функций и их содержания на макро- и мезо- уровнях;
- определены особенности и экономический потенциал современного государственного предпринимательства, проявляющиеся в его объективных предпосылках, ограничениях, формах организации и эффектах их продуктивного использования;
- предложены варианты использования в российской практике позитивного зарубежного опыта коммерческого использования государственной собственности, связанные с формированием сферы рыночного предложения государственного капитала и развитием смешанного предпринимательства;
- идентифицированы современные подходы к разработке национальных и региональных программ развития государственной собственности в России, определены их сильные и слабые стороны, показаны необходимость и направления совершенствования;
- обоснована концепция развития государственной собственности в реальном секторе экономики страны и регионов, отличительной чертой которой является системная проработка функций государственной собственности, стратегических целей и направлений ее развития, необходимых институциональных мер и ожидаемых социально-экономических эффектов, состав и содержание которых определены применительно к национальной и региональной экономике;
- сформированы концептуальные основы управления государственной собственностью в реальном секторе экономики страны и региона, новизна которых состоит в учете необходимости и экономико-организационных возможностей взаимодействия механизмов государственного регулирования и менеджмента предприятий государственного сектора экономики;
- обоснован подход к совершенствованию структуры государственной собственности в Воронежской области предусматривающий: учет конкурентных преимуществ экономики региона, перспектив развития ее ключевых отраслей; достижение сопряженности задаваемых векторов изменений и их институционального обеспечения;
- разработана программа совершенствования механизма управления государственной собственностью в регионе, отличающаяся: сопряженностью действий федеральных и региональных властей; высоким уровнем разнообразия используемого в управлении инструментария; учетом позитивного российского и зарубежного опыта;
- рекомендован инструментарий финансового мониторинга государственных предприятий в регионе, представляющий возможность осуществлять диагностику, прогнозирование их финансового состояния, оценку сравнительной эффективности предприятий разных форм собственности в рамках отраслей и сегментов региональной экономики.
Теоретическая значимость работы. В диссертации разработаны кон' цептуальные основы и экономико-организационное обеспечение процессов развития и эффективного использования государственной собственности в реальном секторе экономики региона, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях, механизмах развития этой собственности, формах и инструментах управления процессами ее воспроизводства, хозяйственного использования.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам государственной власти и управления, менеджменту предприятий государственного сектора экономики, существенно развивают систему управления государственной собственностью и могут быть использованы при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить развитие государственной собственности, повышение эффективности ее использования на федеральном и региональном уровнях.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному и муниципальному управлению, топ-менеджмента государственных предприятий.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «Стратегии социально-экономического развития регионов (Воронеж, 2001 г.), «Государственный сектор экономики региона: состояние, перспективы и механизмы развития» (Воронеж, 2002 г.); «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002 г.), ХХШ Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Краснодар, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2003, 2004 г.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2004г.).
Разработанные диссертантом концепция развития государственной собственности в реальном секторе экономики страны и регионов, программа совершенствования управления ею в субъекте РФ приняты к использованию Комитетом Государственной Думы РФ по собственности, Администрациями Воронежской и Липецкой областей (подтверждено документами).
Предложенное диссертантом экономико-организационное обеспечение процессов воспроизводства и хозяйственного использования государственной собственности, разработанные им меры по совершенствованию управления этой собственностью приняты к использованию рядом государственных унитарных предприятий (подтверждено документами).
Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Управление государственной собственностью», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 35 научных публикациях, в том числе 6 монографиях общим объемом 67,4 п.л. (в т. ч. автора 28,5 п.л.), 4 учебно-методических разработках объемом 28,9 п.л (в т. ч. автора 15,5п.л.), 6 статьях, опубликованных в списке специализированных журналов, утвержденном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателю принадлежит: [1] разработка показателей, позволяющие анализировать доходы субъектов экономики; [2] механизм государственного регулирования инновационных процессов; [3,7] методики анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций; [4,8] особенности трансформации отношений собственности в регионе; [6,9] теоретические основы организации государственного предпринимательства, особенности и противоречия его становления в современной России, механизм управления процессами развития и использования государственного капитала; [21,22] социально-экономический потенциал государственной собственности, тенденции изменений в государственном секторе экономики России; [28] обоснование направлений трансформации государственных предприятий; [32] оценка неналоговых источников субфедеральных бюджетов; [34] особенности региональной государственной поддержки бизнеса в США.
На защиту выносятся следующие положения:
- концепция развития государственной собственности в реальном секторе экономики страны и региона;
- концептуальные основы управления государственной собственностью в реальном секторе экономики страны и региона;
- подход к совершенствованию структуры государственной собственности в экономике региона;
- программа совершенствования управления государственной собственностью в реальном секторе экономики региона;
- перспективные формы и инструменты управления государственной собственностью в регионе;
- институциональное обеспечение совершенствования внутрихозяйственного управления предприятий государственного сектора экономики региона;
- инструментарий финансового мониторинга государственных предприятий в регионе;
- научно-методические и практические меры по совершенствованию экономико-организационного обеспечения процессов развития и эффективного использования государственной собственности в реальном секторе экономики Воронежской области.
Структура и объем работы. Текст диссертации объемом 337 страниц, содержит 29 таблиц и 2 рисунка. В библиографический список включены 313 источников, в том числе 21 - на иностранном языке.
15
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочаров, Виктор Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Экономическое содержание государственной собственности в условиях рыночной экономики отличается двойственностью, характеризующей ее место в системе воспроизводства. Эта двойственность определяет всю систему противоречий, связанную с использованием государственной собственности. С одной стороны, государство должно содействовать эффективному функционированию частного сектора экономики, поскольку он является базовым, основополагающим для экономики в целом, и за счет этого решать проблему народнохозяйственной эффективности, а с другой — оно обязано обеспечить конкурентоспособность предприятий государственного сектора экономики как равноправных субъектов рынка.
2. Институциональные основы функционирования государственной собственности в реальном секторе экономики можно сформулировать следующим образом:
- двойственность государственной собственности проявляется в институциональном плане в двух способах отражения общественных интересов. С одной стороны, она вступает как механизм, обеспечивающий непосредственную идентификацию интересов государства. В данном качестве государственная собственность не имеет уровней, целиком выступая в качестве национальной. С другой стороны, в функционировании госсобственности проявляются опосредованные интересы различных общественных групп. Экономической основой государственной собственности в этом случае выступает ее способность расширять сферу доступных аллокационных действий экономических субъектов, что и представляет собой необходимое условие функционирования рыночной экономики в целом;
- экономической основной региональной государственной собственности в силу более выраженных прямых и обратных связей между частным и государственным секторами экономики на этом уровне, является получение положительных экстерналий, которые могут иметь место только в случае использования местных (региональных) конкурентных преимуществ территории.
3. Концепцию развития госсектора следует представить с точки зрения его объемных, структурных и функциональных показателей, причем последние имеют ведущее значение. Функционирование государственной собственности должно снимать наиболее острые противоречия в обществе, изменять формы их проявления, обеспечивая максимально достижимую гармоничность развития всего общества и его структурных единиц. Поэтому функциональная характеристика государственной собственности зависит от состояния и взаимодействия пяти основных подсистем: социальной, экономической, политической, идеологической, институциональной. Функции госсобственности реализуются в применении государством разных форм ее участия в воспроизводстве общественного капитала. Одни из них в принципе не ориентированы на извлечение прибыли, другие, напротив, предполагают использование государственной собственности в качестве капитала, микроэкономическая эффективность которого может быть сопоставима с частным сектором экономики. Здесь государство выступает как субъект предпринимательской деятельности, участник рыночных отношений.
4. В разработке и реализации программ развития госсобственности в регионе можно выделить пять основных подходов: структурно-отраслевой, структурно-функциональный, институционально-правовой, экономико-организационный, накопительный. Наиболее приемлемым в условиях современной России следует признать структурно-функциональный, связанный с внедрением программного бюджета, позволяющего обеспечивать высокую производительность при различных вариантах выполнения функций и достижения целей, поставленных органами власти и управления. Реализация названного подхода требует определенной концепции развития госсобственности, учитывающей исходное состояние и определяющей рациональную траекторию движения.
Инвариантный состав функций государственной собственности с учетом их соподчиненности представлен на первом уровне четырьмя основными: системообразующей, защитной, локомативной, социальной. Причем каждая из перечисленных функций имеет собственную структуру.
5. Концепция управления государственной собственностью в реальном секторе экономики региона должна содержать обоснование целей, функций и принципов такого управления, определение подхода к выбору необходимого инструментария, программу совершенствования организационного воздействия собственника на государственные и смешанные производственные предприятия.
6. Важный компонент концепции управления государственной собственностью - принципы управления этим феноменом: системность в управлении процессами воспроизводства государственной собственности; комплексность; последовательность и предсказуемость действий государства по управлению государственным сектором экономики; балансирование интересов государства, производственного персонала и менеджмента государственных предприятий; единство действий разных уровней власти, осуществляющих регулирование процессов воспроизводства государственной собственности; дифференцированный подход к выбору форм и инструментов управления государственными предприятиями разных типов; избирательный подход к территориям страны; обеспечение необходимого и достаточного разнообразия инструментов управления государственной собственностью; активной роли государства в создании институциональной среды, стимулирующей инвестиционную и инновационную деятельность субъектов хозяйственного использования государственной собственности; обеспечение мониторинга процессов функционирования и развития государственной собственности.
7. Для успешного функционирования государственной собственности в регионе можно предложить следующие инструменты: участие органов управления в инвестиционных проектах посредством предоставления земельных участков, обеспеченных коммуникациями, предоставление налоговых льгот или каникул, осуществление прямых инвестиций. Такой инструментарий приемлем для строительства и реконструкции гостиниц, бизнесцентров, автостоянок, гаражных комплексов, ярмарок, торгово-выставочных центров, мусороперерабатывающих заводов, иными словами для наращивания собственности и решения экономических и социальных задач, свойственных региональным органам власти, прежде всего - для создания благоприятной среды обитания жителей региона или иного территориального образования.
Важный инструмент наращивания государственной собственности в регионе - включение в ее (собственности) состав сельскохозяйственных предприятий и предприятий переработки сельскохозяйственной продукции. Это достаточно обосновано с позиций реализации функций обеспечения продовольственной безопасности и социальной защиты населения.
Для реализации локомативной функции необходимо применение инструментов инициирования спроса. При этом инициирование спроса целесообразно осуществлять с двух сторон - производителей продукции (первенство в данном вопросе могут иметь предприятия, производящие продукцию оборонного назначения, осуществляющие государственный заказ) и потребителей в лице военных ведомств, НИИ, КБ, органов власти и управления федерального, регионального уровней и местного самоуправления. Стимулирование спроса может осуществляться также предприятиями, функционирующими на «периферии» ОПК посредством участия в финансировании военно-технических и военно-экономических программ.
В организационном плане повышению эффективности стимулирования спроса на основе развития механизма мультипликации могут способствовать поощрительные (экономические) меры государства, направленные на вхождение предприятий ОПК в финансово-промышленные группы; предоставление целевого финансирования на выполнение разработок, инициированных и финансируемых частным сектором.
8. Анализ многочисленных методик оценки финансового состояния и их применение для характеристики предприятий государственного сектора экономики в регионе показали, что целесообразны многослойные методики, позволяющие получать достаточно подробные результаты на различных стадиях анализа с последующим его углублением или переходом к синтезу. Построение такой методики осуществляется в четыре этапа: определение состава применяемых показателей, т.е. отбор наиболее? значимых и объединение их в однородные группы; определение способа ранжирования отобранных показателей; определение способа перехода от разрозненных данных, представленных различными показателями, к интегральной оценке; определение способов углубления анализа.
9. Проведение анализа финансового состояния государственных предприятий, функционирующих на территории Воронежской области, по традиционным и модифицированным автором методикам показало, что в целом оно является неблагополучным. В то же время практическое применение методик показало их ограниченность, что потребовало разработки собственной методики, ориентированной на оценку значительного количества предприятий, разнородных с точки зрения финансово-экономического состояния в целом, его отдельных компонентов и отраслевой принадлежности.
В основе методики — использование дихотомической переменной. Исследования статистической зависимости между дихотомической переменной yi и количественными данными х. =(xIi,x2i,.,xn]i) целесообразно проводить с помощью нелинейных регрессионных логит- и пробит-моделей. Для моделирования значений Р{у; = l|Xj} целесообразно использовать функции, областью значений которых является отрезок [0, 1], а линейная форма Х;Ь играет роль аргумента в этих функциях. В качестве Fb процессе анализа использованы две функции: стандартная нормальная вероятностная функция распределения и логическая функция.
С помощью этой методики была осуществлена оценка финансового состояние 194 предприятий государственного сектора Воронежской области.
Все предприятия были сгруппированы в 16 однородных групп. Группировка осуществлялась с помощью метода древовидной кластеризации. Для описания каждого кластера использовались медианные значения показателей соответствующих предприятий, а также индикаторная переменная у, принимающая два значения: у = 1 в случае благополучного финансового состояния и у = 0 - в случае кризисного.
Анализ результатов позволил выделить из первоначального списка группу показателей, наиболее значимых и слабо коррелирующих между собой. Такими показателями оказались следующие: активы средней ликвидности, собственный капитал, собственные оборотные средства, выручка.
Построенная модель, отражающая вероятность благополучного (у = 1) и кризисного (у = 0) финансовых состояний в зависимости от четырех показателей, включенных в модель, является адекватной и записывается следующим образом: р^у l|x j g(0,42777+0,00018х,+0,00002х2-0,00013*3-0,0001бх4)^-1
Доверительные границы свидетельствуют о достаточно высокой надежности проведенных расчетов.
Применение методики позволило сделать вывод, что наиболее восприимчивы к изменению показателей своего состояния предприятия, вероятность которых быть успешными близка к 0,5. Это объясняется тем, что предприятию, находящемуся в состоянии глубокого кризиса, увеличение оборотных средств бесполезно, а у предприятия, функционирующего эффективно, они находятся на оптимальном уровне. Очевидно, что анализ подобного рода может стать тем инструментом, с помощью которого управляющие государственной собственностью будут обосновывать решения по выбору тех предприятий, оказание финансовой поддержки которым принесет желаемые результаты.