Управление государственной и муниципальной собственностью как фактор устойчивого развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абдулманапов, Салихбек Габибулаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор экономических наук Абдулманапов, Салихбек Габибулаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические принципы исследования государственной и муниципальной собственности как экономической основы обеспечения устойчивого развития региона.
1.1. Государственная и муниципальная собственность в условиях переходной экономики и формы ее экономической реализации.
1.2. Тенденции трансформации отношений собственности в Российской Федерации и специфика их проявления в регионе.
1.3. Критерии и показатели оценки эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации.
1.4. Государственная и муниципальная собственность как экономическая основа устойчивого развития депрессивного региона.
1.5. Специфические конкурентные преимущества и потенциальные резервы устойчивого экономического развития региона. Значение эффективного управления государственной и муниципальной собственностью для их активизации.
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации.
2.1. Структура и масштабы государственной и муниципальной собственности в Республике Дагестан. Тенденции их развития.
2.2. Анализ использования различных сегментов государственной и муниципальной собственности.
2.2.1. Состояние использования бюджетных средств региона. Возможности позитивного воздействия бюджетного процесса на повышение устойчивости развития региона.
2.2.2. Анализ использования сегмента государственной и муниципальной собственности, представленного предприятиями и направления его развития.
2.2.3. Возможности повышения эффективности использования недвижимого имущества, принадлежащего государству и муниципальным образованиям.
2.2.4. Состояние использования природных ресурсов в РД и резервы повышения его эффективности.
Глава 3. Стратегические направления и приоритеты обеспечения экономического развития региона с учетом специфики экономической и природно-ресурсных факторов.
3.1. Основы стратегии экономического развития депрессивного региона.
3.2. Отраслевые приоритеты стратегии социально-экономического развития региона.
3.2.1. Агропромышленный комплекс как важнейшее направление в реализации стратегии развития региона.
3.2.2. Народные художественные промыслы в стратегии экономического развития региона.
3.2.3. Топливно-энергетический комплекс и его роль в создании условий развития экономики региона.
3.2.4. Строительство в системе мультипликаторов экономического роста.
3.2.5 Туристско-рекреационный комплекс в обеспечении устойчивого экономического развития региона.
Глава 4. Функциональная роль государственной и муниципальной собственности в реализации стратегических приоритетов развития региона.
4.1. Повышение эффективности использования государственной и муниципальной собственности как фактор реализации отраслевых приоритетов стратегического развития региона.
4.2. Государственная и муниципальная собственность как основа решения проблем занятости в регионе.
4.3. Роль государственной и муниципальной собственности в привлечении инвестиций и обеспечении инновационного характера экономического развития.
4.4. Использование возможностей государственной и муниципальной собственности для поддержки малого предпринимательства.
Глава 5. Государственно-частное партнерство в повышении эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте федерации.
5.1. Интеграция общественной и частной собственности как экономическая основа устойчиво-развивающейся целостной экономической системы.
5.2. Акционерная собственность с государственным участием как форма сочетания частных и государственных интересов.
5.3. Роль государственного заказа в реализации общественных интересов.
5.4. Концессионные соглашения как перспективная форма привлечения частных инвестиций для решения проблем социально-экономического развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственной и муниципальной собственностью как фактор устойчивого развития региона»
Актуальность темы исследования обуславливается, во-первых, тем, что обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона - ключевой приоритет государственного регулирования на региональном уровне. Во-вторых, экономической основой региональной политики является государственная собственность, от эффективности формирования и использования которой зависят темпы и качество социально-экономического развития региона, т. е. формирование и закрепление тенденций его устойчивого развития.
Кроме того, актуальность темы объясняется конкретной экономической ситуацией, сложившейся в регионе вследствие доминирования в экономической политике идеологии невмешательства государства в экономику, вытеснения его из экономики. Неизбежным следствием такого рода экономической политики явилась утрата контроля за объектами собственности, вследствие чего огромный государственный и муниципальный сектор в регионе фактически обслуживает реализацию интересов бюрократического аппарата и тесно связанного с ним бизнеса, а не региона. Полный учет, восстановление контроля и эффективное использование находящейся в государственной и муниципальной собственности части имущества является приоритетной задачей государства в целом и для регионов с их спецификой воспроизводства в особенности. Необходимым условием обеспечения устойчивого экономического развития в регионе в настоящее время является повышение эффективности функционирования государственной и муниципальной собственности, способных обеспечить существенный рост экономики и занятость населения. Так, в Республике Дагестан по данным Госкомстата на начало 2005 г. в совокупности государственные и муниципальные предприятия составляли 21,6% от предприятий всех форм собственности, на которых работали 39,7% занятых в экономике, и производилось более 23% ВРП. Этим и обусловлен выбор данной темы исследования и ее актуальность.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы эффективности использования собственности в процессе производства, распределения и обмена материальных благ являются объектами постоянного внимания зарубежных и отечественных экономистов.
Многообразие принципиальных подходов к организации процесса управления производством в условиях обобществления производственных ресурсов и результатов труда представлены в трудах ведущих зарубежных ученыхэкономистов, таких как Ансофф И., Вейлл П., Вудкок М., Грейсон Дж., Друри К., Иеннекенс Ж., Лейман Я., Питере Т., Уотерман Р., Эклунд К. и других.
В России изучением проблем рыночной экономики, в том числе вопросами совершенствования механизмов управления объектами собственности, занимаются Абалкин Л.И., Богомолова О.Т., Губанов С., Капелюшников Р., Кошкин В.И., Лоскутов В.И., Мальгинов Г., Петраков Н.Я., Радыгин А.Д., Симачев Ю.В., Сорокин Д.Е. и другие. Проблемы трансформации собственности наиболее полно отражены в трудах Веселовского С.Я., Виноградова В.А., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Никифорова Л.В., Поршнева А.Г. и других российских ученых.
Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических систем представлены в работах Вернадского В.И., Домара Е., Кузьмина С.А., Медоуз Д.А., Пчелинцева О.С., Рандерса Й., Солоу Р., Тинбергера Я., Харрода Р.
Значительный вклад в развитие методологии эффективного управления объектами собственности и обеспечения устойчивого развития в депрессивном регионе в условиях трансформации отношений собственности вносят работы Айгумова А.Д., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Гаджиева М.С., До-холяна С.В., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Чернышева М.М. и других ученых.
В то же время, незавершенность трансформации отношений собственности в российской экономике и существенная роль государственной и муниципальной собственности в обеспечении устойчивого социально-экономического развития показывают необходимость поиска направлений повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью, как в стране в целом, так и в субъекте Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка системы мер по формированию институциональных условий, обеспечивающих:
- исключение возможности использования государственной и муниципальной собственности в интересах бюрократического аппарата и частного капитала;
- повышение степени реализации потенциала обеспечения устойчивого социально-экономического развития, заключенного в государственной и муниципальной собственности;
- усиление ориентации процесса использования государственной и муниципальной собственности на реализацию приоритетов социально-экономического развития региона.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:
- определение функциональной роли государственной и муниципальной собственности в управлении региональным развитием, а также в обеспечении устойчивого развития региона с учетом специфики его экономики и природно-ресурсных факторов;
- анализ процесса приватизации как фактора формирования масштабов, структуры и условий функционирования государственной и муниципальной собственности, анализ специфики трансформации отношений собственности в регионе;
- анализ современного состояния использования государственной и муниципальной собственности и определение основных направлений совершенствования управления объектами государственной и муниципальной собственности в субъекте Федерации. Разработка принципов и механизма реформирования государственных и муниципальных предприятий в сфере АПК, народных художественных промыслов и туристско-рекреационного комплекса региона;
- разработка механизма реализации потенциала социально-экономического развития субъекта Федерации, учитывающего специфику отношений собственности в регионе и максимально использующего возможности повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью как ключевого фактора обеспечения устойчивого развития региона;
- выявление проблем развития малого предпринимательства и определение направлений его государственной поддержки в регионе как основы обеспечения экономического роста и социальной стабильности;
- определение направлений использования государственно-частного партнерства и разработка механизма включения концессионных соглашений в управление государственной и муниципальной собственностью в субъекте федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления государственной и муниципальной собственностью и их специфическое проявление в Республике Дагестан.
Объектом исследования являются государственная и муниципальная собственность в субъекте Федерации и повышение ее роли в обеспечении социально-экономического развития Республики Дагестан.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и управления государственной и муниципальной собственностью в рыночной экономике, обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран и отдельных территорий с учетом внешних и внутренних факторов роста и развития.
Методологическую базу диссертации составили системный подход, использование диалектического метода в исследовании. В зависимости от решаемых в работе задач использовались расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы, методы сравнительного анализа, эксперимента, статистического анализа и статистической проверки гипотез.
В процессе разработки изучаемой проблемы использовались законодательные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Дагестан (РД), материалы Госкомстата РФ и РД, Министерства имущественных отношений РФ и РД, Фонда имущества РФ и РД, данные справочной и научной литературы, материалы отчетов предприятий и учреждений государственного и муниципального секторов экономики РД, результаты социологического обследования населения и сегментов регионального рынка, а также расчетные данные автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации, ориентированного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона и более полного вовлечения в хозяйственный оборот его экономического и природно-ресурсного потенциала.
В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- выявлена специфика трансформации отношений собственности в трудоизбыточном и депрессивном регионе. Показано, что специфика отношений собственности в таких регионах обуславливает необходимость более широкого использования институтов собственности, обеспечивающих более выгодную степень ее децентрализации: передачи в аренду, доверительного управления, концессии, реорганизации государственных и муниципальных предприятий в народные предприятия. Разработан механизм стимулирования реорганизации государственных и муниципальных предприятий в народные предприятия;
- определена сущность устойчивого социально-экономического развития региона, под которым в работе понимается процесс обеспечения долгосрочных позитивных изменений в функционировании экономики и социальной сферы региона, направленный на повышение его конкурентоспособности, достижение баланса интересов развития общества, бизнеса и природной среды. Обоснована зависимость основных параметров устойчивого развития региона от эффективности использования потенциала государственной и муниципальной собственности, особенно таких ее сегментов как бюджет региона, природные ресурсы, социальная инфраструктура, производственная инфраструктура, предприятия ВПК;
- разработаны предложения по совершенствованию управления объектами государственной и муниципальной собственности: государственными пакетами акций, унитарными предприятиями, государственным и муниципальным недвижимым имуществом, природными объектами собственности и бюджетом. Основное внимание акцентировано на усилении ориентации ее использования, на повышение эффективности регионального развития в Республике Дагестан;
- разработана система мер по расширению масштабов жилищного строительства в регионе на основе ипотечного кредитования, по привлечению сбережений населения в жилищное строительство. Выявлены возможности использования государственной и муниципальной собственности для стимулирования процесса развития ипотечного кредитования;
- в контексте процесса трансформации отношений собственности в республике (в том числе государственной и муниципальной) разработана стратегия реализации потенциала социально-экономического развития субъекта Федерации. Определены отрасли, имеющие приоритетное значение для обеспечения экономического развития республики, а также разработаны предложения и комплекс мероприятий, реализация которых способна обеспечить устойчивое развитие данных отраслей и создать «точки роста» в экономике региона. С целью привлечения инвестиций и обеспечения инновационного характера экономического роста предложено создание особых экономических зон в ряде сфер деятельности (портовое хозяйство, туризм и рекреация);
- для решения специфических проблем занятости, характерных для РД как трудоизбыточного региона, предлагается формирование государственных и муниципальных предприятий, выполняющих функции трудового посредничества в процессе временной трудовой миграции экономически активного населения Республики Дагестан;
- определены направления и формы интеграции государственной и муниципальной собственности с частной формой собственности, а также определены направления использования концессионных соглашений и разработан механизм их включения в систему управления государственной и муниципальной собственностью в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования изложенных в работе предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления объектами государственной и муниципальной собственности, преодоления кризисных явлений в приоритетных отраслях и сферах деятельности, более полного вовлечения потенциала и ресурсов региона в хозяйственный оборот и обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. На конкретные предложения соискателя имеются положительные заключения и акты внедрения Правительства Республики Дагестан, Министерства экономики РД, Министерства имущественных отношений РД, Территориального управления федеральным имуществом Российской Федерации в РД. Материалы диссертационного исследования были использованы также в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Организация и исполнение бюджета», «Государственное и муниципальное управление» в Дагестанском государственном институте народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан и в г. Москве: на круглом столе «Государственное регулирование экономики РД», г. Махачкала, 2000 г.; па семинаре «Проблемы развития предпринимательства в РД», г. Махачкала, 2000 г.; на научно-практической конференции «Практика использования концепции маркетинга промышленными предприятиями региона», г. Махачкала, 2001 г.; на научно-практической конференции «Наука и молодежь Дагестана», г. Махачкала, 2002 г.; на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования государственной собственности в Республике Дагестан», г. Махачкала, 2004 г.; на круглом столе «Направления развития регионального АПК на этапе стабилизации и подъема экономики», г. Махачкала, 2005 г.; на научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан», г. Махачкала, 2005 г.; на научно-практической конференции «Направления реализации программы социально-экономического развития Республики Дагестан», г. Махачкала, 2006 г.; на научно-практической конференции «Приоритеты в стратегии развития», г. Москва, 2005 г.; а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным институтом народного хозяйства, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Институтом экономики РАН в 2000-2006 гг.
По теме диссертационного исследования опубликованы 46 научных работ, объемом более 86 пл., в том числе 6 монографий общим объемом 70,18 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 306 стр., содержит 37 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулманапов, Салихбек Габибулаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современной экономике смешанного типа государственная и муниципальная собственность выступает основой в достижении социально-экономического оптимума и является не случайным явлением в экономике, а объективной необходимостью. При этом под государственной собственностью мы понимаем часть национального богатства, используемого для удовлетворения общих общественных потребностей, как на уровне страны, так и отдельных территорий. Экономическая реализация государственной и муниципальной собственности может происходить в форме налога, прибыли, арендной платы, дивиденда, банковского процента, ренты, заработной платы и это зависит от форм соединения участников производства со средствами производства: наемный или ненаемный труд; совместное или полное унитарное участие в производственном процессе; представитель или доверительный управляющий; аренда или концессия и т.д.
2. В достижении стабильного экономического роста важная роль принадлежит эффективному сочетанию разных форм собственности. В этой связи реформирование отношений собственности выступает основной задачей современного государства с рыночной экономикой. В России реформирование отношений собственности проходило в форме приватизации, которая имела множество негативных последствий. Несмотря на это мы не отрицаем необходимость дальнейшего продолжения процесса разгосударствления, но на другой методологической базе: в дополнение к приватизации необходима реализация огромного потенциала децентрализации, демократизации, демонополизации государственной и муниципальной собственности. Это, наряду с созданием народных предприятий, акционированием ГУП (МУП) с коммерческой направленностью, передачей в аренду земли и недвижимости, и внедрение концессионных соглашений в управление государственной и муниципальной собственностью и т.д. При этом приоритет необходимо отдавать решению экономических и социальных задач.
3. Достижению высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности, в том числе и в рамках государственного сектора, способствует качественно организованное управление, которое должно быть направлено на максимизацию результатов хозяйственной деятельности или на достижение иных целей воздействия на объект. В процессе осуществления управленческого воздействия на объекты государственной и муниципальной собственности важным вопросом является выбор критерия эффективности. Исходя из целей и задач государственного и муниципального участия в экономике региона, а также с учетом депрессивности и политической нестабильности республики, мы считаем, что критериями эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в Республике Дагестан целесообразно выдвинуть обеспечение экономического роста и устойчивого экономического развития (экономический критерий оценки эффективности управления), повышение уровня жизни населения (социальный критерий), обеспечение политической стабильности (политический критерий) и экологической безопасности (экологический критерий). Эти критерии отражают мезоэкономическую эффективность управления государственной и муниципальной собственностью в регионе. В зависимости от задач и целей государственного участия в экономике, а также от конкретных задач создания государственного или муниципального предприятия, приоритетным становится тот или иной критерий и, соответственно, показатели эффективности в составе данного критерия могут расширяться.
4. Анализ состояния экономической системы показал, что наличие кризисных явлений - результат воздействия внешних и внутренних факторов. Существенное влияние на экономическую систему региона оказал процесс трансформации отношений собственности. Для выхода из кризисного состояния и обеспечения устойчивого экономического развития необходимо более полное использование имеющегося потенциал региона (выгодное географическое положение, природные и трудовые ресурсы, производственный и предпринимательский потенциал). При этом в реализации потенциала региона основная роль принадлежит региональной экономической политике и эффективному управлению государственной и муниципальной собственностью.
5. Под влиянием институциональных и структурных преобразований в Республике Дагестан изменились не только количественные показатели соотношения доли общественных и частных предприятий, но произошли и существенные качественные преобразования всех показателей социально-экономической ситуации в регионе, которым присущ как позитивный, так и негативный характер. Произошло падение объемов производства, сокращение численности занятых и снижение инвестиций в основной капитал по всем отраслям экономики региона. В процессе разгосударствления и приватизации в России доля государственных и муниципальных предприятий по данным Госкомстата РФ на 1 января 2005 года снизилась до 9,2%, на которых работают 35,5% занятых в экономике, и производится 29% ВВП. А в Республике Дагестан доля государственных и муниципальных предприятий на ту же дату составляла 21,6%, на которых работают 37,2% занятых в экономике региона, и производится более 23% ВРП.
6. Ключевую роль в процессе государственного регулирования играют бюджетные средства. С 2000 по 2004 гг. с республиканского бюджета РД были выделены бюджетные кредиты на сумму 836912,0 тыс. руб. Роль данного сегмента государственной и муниципальной собственности возрастает в контексте современных тенденций экономического роста, увеличивающих значение нематериальных факторов его обеспечения. Поэтому защита прав государственной и муниципальной собственности и обеспечение ее максимальной реализации в процессе распределения и использования бюджетных ресурсов приобретает первостепенное значение для обеспечения устойчивости экономического развития региона. Бюджетный процесс позволяет посредством перераспределения финансовых ресурсов привлекать средства, необходимые для реализации приоритетов экономического развития, для государственной поддержки «точек роста» в регионе, для решения социальных проблем и обеспечения социальной стабильности.
7. Основными инструментами управления государственной долей в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ в соответствии с нормативно-правовыми актами являются институт государственных представителей и институт доверительного управления. В настоящее время, несмотря на принимаемые меры по повышению эффективности института представителей в Республике Дагестан, деятельность этого института в полном объеме пока не соответствует задачам управления государственными пакетами акций в акционерных обществах. Для повышения эффективности управления государственными пакетами акций необходимо, во-первых, оптимизировать состав объекта управления (количество государственных пакетов акций); во-вторых, привлекать профессиональных менеджеров на основе договора доверительного управления. Привлечение доверительных управляющих в большей степени отвечает требованиям профессионального управления государственными пакетами акций и защищает права акционеров (учредителей управления) от неквалифицированных и недобросовестных действий менеджеров.
8. В целях повышения эффективности управления унитарными предприятиями необходимо провести полную инвентаризацию и паспортизацию объектов государственной и муниципальной собственности; при целесообразности преобразовать в акционерные общества с последующей реорганизацией в народные предприятия; создать и периодически обновлять реестр показателей экономической эффективности в деятельности унитарных предприятий; внедрять методики планирования финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий отвечающие рыночным условиям; ежегодно осуществлять аттестацию руководителей унитарных предприятий; нормативно закрепить и своевременно ежегодно утверждать часть прибыли, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет.
9. Целесообразно внедрение в управление государственными и муниципальными объектами недвижимости арендных отношений как метода, более полно отвечающего интересам арендодателя и арендополучателя. При этом в существенной доработке нуждается существующий порядок и методика предоставления государственного и муниципального имущества в аренду частным экономическим агентам.
10. Природные ресурсы независимо от уровня экономического развития общества выступают основой процесса общественного производства. Они являются важным и необходимым условием обеспечения развития общества. Важным условием использования природных ресурсов, не зависимо от форм собственности на них, должна стать платность. Но при этом в целях повышения эффективности эксплуатации необходима четкая стратификация прав собственности на природные объекты. При этом чрезмерная «централизация» прав собственности на природные ресурсы может привести к снижению отдачи от их использования, потери оперативности и контроля. Альтернативным вариантом существующей лицензионной разрешительной системы природопользования может стать внедрение концессионных соглашений в освоении природных ресурсов.
11. В целях создания условий для стабилизации и развития экономики республики, в настоящее время, необходимо определить «точки роста», обладающие мультипликативным эффектом. Дотационность республиканского бюджета и низкая инвестиционная привлекательность экономики Дагестана говорят об ограниченности ресурсных возможностей региона. При этом, учитывая ограниченность инвестиционных ресурсов, как государства, так и бизнеса, в стратегии экономического развития Республики Дагестан в ближайшие 10-15 лет целесообразно сосредоточиться на приоритетных направлениях развития. Концентрация ограниченных ресурсов на факторах экономического роста способны обеспечить мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях и, как следствие, в экономике региона. В настоящее время среди приоритетов экономического роста наиболее актуальными в Республике Дагестан выступают: модернизация промышленного производства, формирование современного технологического уклада направленного на производство продукции конечной переработки; жилищное и дорожное строительство, строительство объектов социальной сферы; развитие малого предпринимательства; развитие агропромышленного комплекса; развитие народных художественных промыслов; развитие туристско-рекреационного комплекса; создание условий реализации трудового потенциала, в том числе создание инфраструктуры трудового посредничества.
12. Для развития АПК в регионе необходимо осуществление комплекса мероприятий в следующих приоритетных направлениях:
- стимулирование развития виноградарства, садоводства и плодоовоще-водства, которые являются основой развития винодельческой и консервной промышленности республики;
- постепенное реформирование ГУП и МУП в народные предприятия;
- стимулирование интеграции предприятий разных форм собственности и размеров, а также их тесная кооперация с перерабатывающими предприятиями;
- создание условий льготной аренды государственных и муниципальных сельскохозяйственных земель;
- предоставление налоговых льгот племенным хозяйствам и станциям искусственного осеменения с целью стимулирования развития высокопродуктивных пород животных;
- модернизация на основе лизинга предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
-стимулирование создания сельской социальной инфраструктуры.
13. Развитие народных художественных промыслов в Республике Дагестан способно обеспечить более 20 тыс. человек рабочими местами (в основном в сельской местности), рост налоговых поступлений и экспортной выручки. В настоящее время развитию НХП мешает наличие следующих нерешенных проблем: защита авторских прав мастеров-художников; нехватка оборотных средств вследствие дороговизны сырья и длительности цикла товарооборота; разрушение экономических связей и отсутствие возможностей продвижения товаров НХП в одиночку отдельными производителями; организационно-правовые барьеры осуществления внешней экономической торговли. Для решения этих проблем необходимо выделение бюджетных ассигнований на конкурсной основе для пополнения оборотных средств, а также создания Республиканского торгового дома с целью продвижения на отечественном и международном рынках товаров народно-художественного комплекса региона.
14. Топливно-энергетический комплекс в республике, несмотря на значительный потенциал развития, до настоящего времени остается в состоянии депрессии. Республика обеспечивает себя электроэнергией (летом излишки поставляется в соседние регионы и страны (Азербайджан, Грузия, Турция), а зимой, наоборот, закупает), при ежегодном потреблении 0,9 млн. тонн, нефтепродуктов отсутствует производство, обеспеченность природным газом составляет около 35% от потребления, каменного угля и торфа вовсе не добывает. При этом имеется огромный потенциал всех энергоносителей. Важным направлением повышения эффективности ТЭК в регионе является энергосбережение: потери электричества в электросетях составляет 20-32%; хищение потребляемой электроэнергии - 10-15%, а природного газа - 15-17%.
15. Одним из главных проблем в развитии жилищного строительства в республике является сильная ограниченность инвестиционных ресурсов. Решение данной проблемы видится в привлечении сбережений населения в жилищное строительство, тем более что налично-денежные сбережения населения в Республике Дагестан составляют 95,1%, а предельная склонность к сбережениям населения - 27,4. На наш взгляд, за счет грамотно организованной, поддержанной и подстрахованной государством системы ипотечного кредитования можно привлечь сбережения населения, решить жилищную проблему и обеспечить высокие темпы экономического роста в смежных отраслях. Главная проблема привлечения сбережений населения в жилищное строительство в республике заключается в недоверии населения органам государственной власти и финансово-кредитной системе. Главными причинами, препятствующими развитию ипотеки в регионе, являются: недоверие финансово-кредитной системе и органам государственной власти; слабая информированность населения о жилищной ипотеке; отсутствие в регионе опыта решения жилищных проблем посредством ипотечного кредитования. В решении всех этих проблем мы видим возможность привлечения сбережений населения в ипотечное жилищное строительство.
Существенные резервы расширения масштабов ипотеки связаны с развитием отношений собственности в этой сфере, с использованием потенциала государственной и муниципальной собственности. В частности, в настоящее время решение проблемы жилищной ипотеки видится в выделении из государственных и муниципальных земель бесплатно (в случае строительства дома для бюджетников) или за небольшую плату участков под строительство многоквартирных домов. Кроме того, необходимо ввести жесткий контроль на цены при строительстве жилья для бюджетников, при социальной ипотеке. В городах и поселках источником финансирования инвестиционного процесса в жилищное строительство могли бы выступать поступления в бюджет от приватизации земли. Зачисление на счет муниципального инвестиционного фонда по развитию ипотечного кредитования и последующее предоставление по низким процентным ставкам для бюджетников (врачам и учителям) способствует развитию, как ипотеки жилья, так и социальной поддержке сфер человеческой деятельности от которых зависит будущее нации.
16. Важным приоритетом в регионе является создание социальной инфраструктуры, в процессе которой решаются две смежные задачи: во-первых, повышается материальная составляющая уровня жизни населения (повышение уровня жизни, рост доходов, увеличение занятого населения и т.д.); во-вторых, закладывается «фундамент» повышения качества трудовых ресурсов и, тем самым, экономического потенциала региона (повышение человеческого потенциала, появление возможностей улучшения уровня и качества образования, состояния здоровья населения и др.). На наш взгляд, увеличение государственных и муниципальных расходов на финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры будет иметь серьезный социально-экономический эффект и будет способствовать обеспечению устойчивого развития региона. За счет увеличения расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры растут и реальные доходы занятых строительством, т.е. рабочих низкой квалификации. Все эти расходы относятся к социально-ориентированным, и при этом играют важную роль в обеспечении социальной стабильности в регионе.
17. Основной составляющей транспортной инфраструктуры и важным фактором развития экономики республики является развитая транспортная система. Транспортная система обладает большим потенциалом развития и имеет значительный мультипликативный эффект. Приоритетными направлениями для региона направлениями в развитии транспортной системы мы считаем развитие железнодорожного, автомобильного, авиа и морского видов транспорта. Существенное значение имеет развитие трубопроводного транспорта. Мировая практика наглядно демонстрирует роль транспортной инфраструктуры в ускорении экономического развития и обеспечении социальной стабильности - определение транспортной инфраструктуры и целенаправленная государственная поддержка строительства дорожной инфраструктуры позволила США выйти из кризиса 1929-1932 годов. Помимо создания условий для развития экономики, дорожное строительство вовлекает значительные трудовые ресурсы в воспроизводственный процесс экономики, тем самым, повышая их доходы и уровень жизни.
18. Туризм, в отличие от других видов деятельности, представляет собой экологически чистый вид бизнеса. При правильной организации он способствует сохранению исторических, культурных, природных памятников и повышению культурного, материального уровня населения. О наличии высокого потенциала данной отрасли в Республике Дагестан свидетельствует тот факт, что объем рекреационного обслуживания в 1990 г. составлял более 350 тыс. человек в год, а численность занятых в этой отрасли - около 10 тыс. человек. Существенную роль в развитии туристско-рекреационного потенциале региона играет наличие песчаного морского побережья, горных и предгорных районов, уникальных исторических и архитектурных памятников культуры, концентрация климатобальнеологических ресурсов на небольшой территории и т.д. Наличие потенциала развития курортно-туристского и рекреационного комплекса в республике само по себе не гарантирует развитие этих видов деятельности. Этому могут способствовать: реформирование предприятий и учреждений отрасли; создание в республике туристско-рекреационной особой экономической зоны; переобучение работников отрасли и подготовка новых специалистов, способных работать в рыночных условиях хозяйствования; активное продвижение республики в российских регионах и за рубежом, что является благоприятным для отдыха и привлекательным для инвестиций. Кроме того, необходимо разработать Программу развития туристско-рекреационного комплекса республики и все вышеуказанные мероприятия проводить в рамках данной Программы.
19. Организационно-правовой формой, способной в наибольшей степени стимулировать мотивацию и показавшей высокую эффективность во всем мире за последние тридцать лет, является народное предприятие. В Республике Дагестан в целях недопущения социальных конфликтов в процессе реформирования предприятий АПК, народных художественных промыслов и туристско-рекреационного комплекса необходимо создать акционерные общества переходного типа с возможностью реорганизации в перспективе (в течение 3-5 лет) в народное предприятие. Это позволит повысить эффективность функционирования предприятий с долевой формой собственности за счет повышения моти-вационных стимулов к более эффективной хозяйственной деятельности.
20. Одним из эффективных путей выхода из нынешней неблагополучной ситуации на рынке труда Республики Дагестан, по нашему мнению, может стать экспорт рабочей силы из региона. Главное преимущество состоит в том, что постоянный поток выезжающих и возвращающихся позволит «пропустить» граждан Республики Дагестан, причем наиболее активную часть, через рынки труда зарубежья и наиболее экономически развитых регионов России. Для развития экспорта рабочей силы необходимо в ближайшее время создать условия для вывоза рабочей силы путем: образования инфраструктуры трудового посредничества; создания и лицензирования организаций и фирм на территории Республики Дагестан, специализирующихся на поставке трудовых ресурсов за пределы республики; а также устранения преград связанных с регистрацией по месту пребывания и проведения взвешенной региональной политики в данном направлении. Возможно также налаживание каналов тесного сотрудничества с организациями-поставщиками рабочей силы за рубеж, которые действуют в различных регионах страны.
21. Многолетний мировой опыт развития свободных экономических зон позволяет нам утверждать, что создание ОЭЗ в Республике Дагестан является важным направлением формирования «точек роста» в регионе, способных обеспечить более полное использование потенциала региона. На наш взгляд, идеальным местом создания ОЭЗ в Республике Дагестан является Махачкалинский морской торговый порт, находящийся в федеральной собственности. Необходимо отметить, что порт Махачкалы - единственный незамерзающий российский порт на Каспии. Такое исключительное для России значение махачкалинский порт приобретает вследствие того, что прикаспийские и соседние страны придают огромное значение решению проблемы транспортировки энергоносителей.
Немаловажное значение для выхода из депрессивного состояния экономики Республики Дагестан имеет реализация туристско-рекреационного потенциала региона. Для этого необходимо создать на прибрежной территории республики туристско-рекреационные особые экономические зоны. Территориально это может простираться от г. Махачкалы и о. Чечень с севера до государственных границ России и Азербайджана с юга. Несмотря на достаточно большую площадь предположительно отводимой под ОЭЗ, мы считаем, что данная зона имеет все возможности эффективного развития и превращения в «локомотив развития» или «точку роста» экономики республики.
22. Важнейшим фактором становления нормально функционирующей рыночной экономики, обеспечения экономического роста и повышения занятости населения является предпринимательство, а в дагестанских условиях - предпринимательство в форме малого бизнеса. Развитие малого предпринимательства в Республике Дагестан выступает важным элементом экономической системы, без которой, на наш взгляд, немыслимо повышение занятости и обеспечение экономического роста. Именно развитие малого предпринимательства способно снизить социальную напряженность в республике и создать основы становления нормально функционирующей рыночной экономики и гражданского общества.
23. Необходимым условием создания целостной экономической системы способной обеспечить устойчивое развитие всех элементов, является глубокая интеграция всех форм собственности. Смешанной экономике с оптимально интегрированными элементами системы присущ синергетический эффект. При этом основными направлениями интеграции разных форм собственности являются:
- интеграция собственности в рамках единого предприятия (создание хозяйственных товариществ и обществ);
- интеграция государственного, муниципального и частного капитала (реализация социальных, экологических, научно-технических проектов, создание инфраструктуры);
- интеграция общественной собственности (государственного и муниципального имущества), частного капитала и предпринимательского потенциала (аренда, доверительное управление или концессия общественной собственности);
- интеграция частного имущественного комплекса, государственного и муниципального капитала (размещение государственного и муниципального заказа на частных предприятиях);
- интеграция общественного и частного секторов экономики (взаимодействие совокупности государственных, муниципальных и частных предприятий).
24. В рамках совместно акционерного предприятия реализация государственных интересов происходит путем эффективного сочетания дивидендной, инвестиционной и ценовой политик предприятия: ценовая политика влияет на размер получаемой прибыли, а дивидендная политика влияет на распределение полученной прибыли на выплату дивидендов и осуществление инвестиций в модернизацию производства. Одним из существенных резервов повышения инвестиционной привлекательности региональных предприятий является приведение осуществляемой ими дивидендной политики в соответствие с мировой практикой. Увеличение прибылей предприятий, безусловно, является основным фундаментом для постоянного роста дивидендных выплат. В связи с многообразием подходов существующих в вопросе проведения акционерными обществами своей дивидендной политики, представляется целесообразным принятие советами директоров республиканских акционерных обществ соответствующих положений о порядке выплаты дивидендов, регламентирующих сроки, очередность и порядок выплаты дивидендов, разъясняющих права акционеров на получение дивидендов, а также устанавливающих общие принципы формирования размера дивидендов. В настоящее время необходимым условием обеспечения роста дивидендных поступлений выступает полная инвентаризация хозяйственных товариществ и обществ с государственным участием. Переоценка основных фондов общества, на наш взгляд, способствует увеличению уставного капитала и может выступать как важный фактор привлечения инвестиций в данную компанию. Другим направлением роста поступлений в бюджет является включение земельных участков в уставной капитал общества с последующим выпуском дополнительного пакета акций и закрепления в государственной собственности. В дальнейшем у государства появится возможность реализовать вновь образованный государственный пакет акций по более высокой цене, что значительно пополнит бюджет.
25. Основным инструментом осуществления общественных потребностей наиболее полно отвечающим условиям рыночной экономики выступает размещение на договорной основе государственного и муниципального заказов на частных предприятиях. Государственные и муниципальные заказы гарантируют удовлетворение первоочередных общественных потребностей, выдаются на конкурсной основе на поставку некоторых видов продукции, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для решения общегосударственных, региональных и муниципальных задач, выполнения научно-исследовательских работ, укрепления обороноспособности страны, обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности страны и регионов. Получение государственного заказа позволяет предприятиям обеспечить полную занятость работников, осуществлять без задержек расчеты с работниками, бюджетами разных уровней и поставщиками сырья и материалов, закупать и модернизировать производственные мощности и т.д. В настоящее время государственный и муниципальный спрос на продукцию (услуги и работы) выступает значимым фактором формирования и развития рыночной экономики, оказывающим влияние на ее динамику и структуру. Реализация государственных и муниципальных заказов происходит через государственные и муниципальные контракты на закупки.
Для обеспечения экономического развития Республики Дагестан важным условием является формирование целостной и эффективно-функционирующей инфраструктуры рынка государственных и муниципальных закупок (заказов). Это может способствовать повышению эффективности использования контрактных отношений при осуществлении государственных и муниципальных закупок (заказов) и снизить количество злоупотреблений со стороны чиновников в процессе подготовки и проведения торгов.
26. Сохранение в государственной и муниципальной собственности части имущественных прав требует эффективного управления. В этом направлении огромными возможностями обладают концессионные соглашения, которые позволяют на ясных и взаимовыгодных условиях приглашать эффективных управляющих. На наш взгляд, основными сферами применения концессионных соглашений в Республике Дагестан могут быть туристско-рекреационный комплекс; пищевая отрасль и переработка сельхозпродукции; строительство газо- и водопроводов в населенных пунктах и трубопроводов по перекачке газа и нефти через территорию республики; управление общественными имущественными комплексами (в том числе и высшими учебными заведениями); добыча местного сырья (в основном строительного сырья - местного камня, песка, кирпичных и других строительных глин и т.д.).
В условиях «полной» дотационности районных и сельских (поселковых) бюджетов и необходимости поддержания производственной и социальной инфраструктур в сельской местности, для поддержания достойного уровня жизни сельского населения важное значение имеет поиск альтернативных источников, с одной стороны, пополнения местного бюджета, а с другой - строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры. В какой-то степени решить эту проблему способны включение в экономический оборот на основе концессий местных природных ресурсов - добыча строительного камня, песка, глины, использование местных лесных фондов и т.д. При правильной организации эксплуатации, природные ресурсы во многих населенных пунктах республики способны снизить дотационность сельских (поселковых) бюджетов более чем на 40% и вовлечь временно свободные трудовые ресурсы и сбережения местного населения в хозяйственный оборот.
Для этого, на наш взгляд, необходимо принять республиканский Закон о концессионных соглашениях, который бы учитывал специфику региона и важность вовлечения местных природных ресурсов в экономический оборот. Действующая лицензионная система не способствует легальному вовлечению в экономический оборот природных ресурсов местного значения, что снижает возможности обеспечения устойчивого экономического роста в регионе. В настоящее время из-за несовершенства законодательной базы все природные ресурсы местного значения находятся в нелегальном обороте - в основном местные предприниматели берут землю в аренду под фермерское хозяйство, но вместо ведения предусмотренных сельскохозяйственных работ осуществляют добычу (эксплуатацию) природных ресурсов. Кроме того, необходимо на уровне региона создать специальный комитет по управлению республиканскими концессиями. Такие же комитеты или управления необходимо создать при муниципальных образованиях, в функции которых должны входить подготовка концессионного имущества к передаче частным предпринимательским структурам, объявление и проведение конкурса, заключение и контроль за соблюдением концессионного соглашения и т.д.
В повышении управления общественной собственностью большую роль играет применение, так называемого, «контракта на управление», в соответствии с которым управление государственным или муниципальным предприятием передается специализированной управляющей компании, состоящей из группы высококвалифицированных менеджеров. Приоритетными сферами применения данного типа концессии в республике, на наш взгляд, являются высшее образование и учреждения здравоохранения. Предполагаемое акционирование государственных вузов может иметь серьезные негативные последствия для республики, связанные с качеством подготовки специалистов, необходимостью текущего и капитального ремонта, повышением коррупции и взяточничества и многие другие. Все это говорит о том, что акционирование является не лучшей формой их реорганизации. Примерно такие же проблемы и последствия может иметь и акционирование учреждений здравоохранения. Решение здесь нам видится в передаче по концессионному соглашению управления объектами данной сферы частным, специализирующимся в управлении в данной сфере, компаниям.
Кроме этого, для Республики Дагестан важным является привлечение концессионеров в туристско-рекреационный комплекс и строительство объектов инфраструктуры. Механизм привлечения инвесторов в туристскорекреационный комплекс республики с использованием концессионных соглашений необходимо использовать в комплексе с созданием туристско-рекреационной особой экономической зоны в республике. Это должно способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений доходов в бюджеты всех уровней, росту ВРП, перейти к устойчивому развитию экономики региона, повысить эффективность управления и полноту вовлечения государственной и муниципальной собственности в экономический оборот региона.