Организационно-экономическое обоснование эффективного землепользования в сельском хозяйстве: на материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нуретдинова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуретдинова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Развитие земельных отношений - основа эффективного землепользования.
1.2. Методические подходы к определению эффективности использования земельных ресурсов.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ.
2.1. Структура и качественные параметры сельхозугодий.
2.2. Распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям.
2.3. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ.
3.1. Обоснование эффективности землепользования с учетом ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Совершенствование государственной поддержки эффективного землепользования.
3.3. Направления развития отношений собственности на сельскохозяйственные угодья.
3.4. Экономическое стимулирование эффективного землепользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование эффективного землепользования в сельском хозяйстве: на материалах Самарской области»
Одним из важнейших факторов сельскохозяйственного производства всегда выступали земельные угодья. От того, насколько рационально используется земля, во многом складывается эффективность отрасли в целом и каждого хозяйствующего субъекта. В свою очередь эффективность использования сельхозугодий зависит от технико-технологических, организационно-управленческих и социально-экономических условий производства, заинтересованности землевладельцев и землепользователей в повышении плодородия почвы, сохранении ее качественных параметров.
В последние годы продолжает действовать тенденция ухудшения качества сельскохозяйственных земель из-за их нерационального использования, развития процессов водной и ветровой эрозии почв. Усиливаются неоправданное изъятие наиболее ценных сельскохозяйственных угодий из аграрной сферы в другие отрасли народного хозяйства и их необоснованный перевод в прочие категории земель. Это положение усугубляется несовершенством действующей системы платного землепользования, поскольку она не в полной мере учитывает существующие различия в природно-экономических условиях воспроизводства на региональном уровне.
Необходимо разработать механизм экономического воздействия на собственников и других пользователей земли, обеспечивающий сохранение и повышение ее почвенного плодородия, соблюдение требований экологической безопасности, что, в конечном итоге, сказывается на росте экономической эффективности землепользования.
От эффективности использования земельных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях зависит экономическое благополучие товаропроизводителей. Успешное функционирование сельского хозяйства в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью отношений, глобализации экономики говорят о высокой актуальности проведения исследований по воJ просам повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в нашей стране.
Проблема повышения эффективности землепользования в сельском хозяйстве достаточно многогранна. За прошедший с начала современной аграрной реформы период, в нашей стране многими учеными, специалистами и политиками поднимались различные аспекты данной проблемы, продолжались различные варианты их решения, проводились обобщения и оценка уже накопленного опыта. В публикациях, разработках, рекомендациях А.И. Алтухова, С.С. Бородина, И.Н. Буздалова, Быкова Н.Н, С.Н. Волкова, Н.В. Ко-мова, Н.Г. Конокотина, М.А. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, О.Б. Лепке, С.А. Липски, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, И.А. Мина-кова, А.А. Никонова, Г.Н. Никоновой, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, А.З. Родина, Н.Р. Руденко, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.П. Шаляпиной, Н.И. Шагайды, Г.И. Шмелева и многих других отечественных ученых-экономистов была обоснована необходимость проведения земельных преобразований, разработана методология проведения земельной реформы и целый ряд других вопросов.
Однако проводимые ими исследования относятся преимущественно к аграрной экономике в целом, недостаточно изученными остаются проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий аграрных предприятий на региональном уровне. Необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей обусловила проведение отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности землепользования сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
- разработать методические подходы к определению эффективности землепользования;
- выявить факторы, способствующие росту экономической эффективности использования земельных ресурсов;
- дать оценку современного состояния эффективности использования сельскохозяйственных угодий и обосновать основные направления по ее повышению;
- предложить методику расчета нормативов эффективности использования сельскохозяйственных угодий, отражающих объективные возможности землепользователей с учетом конкретных условий хозяйствования;
- предложить методические подходы к совершенствованию механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, направленного на повышение эффективности землепользования;
- разработать предложения по развитию внутрихозяйственного оборота земельных долей;
- разработать методические рекомендации по стимулированию рационального использования сельскохозяйственных угодий.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 15.38 — трансформация форм собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Самарской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе землепользования в сельском хозяйстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Самарской области, регламентирующие сферу земельных отношений, публикации в периодической печати.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Самарской области, Роскомзема РФ, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Самарского областного управления сельского хозяйства, годовые отчеты и первичная бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских учреждений.
Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-консгруктивного, экономико-статистического, балансового, метода экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-экономических вопросов и разработке практических рекомендаций по эффективному землепользованию сельхозтоваропроизводителей.
К наиболее существенным результатам исследования, характеризующим научную новизну, относятся следующие положения и разработки:
- разработаны методические подходы к определению эффективности землепользования, предусматривающие расчет следующих показателей: зем-леотдачи, землеемкости, производства валовой и отдельных видов продукции в стоимостном и натуральном выражении на единицу физической или условной площади сельскохозяйственных угодий, урожайности основных культур, степени использования пашни, удельного веса залежи в общей площади сельскохозяйственных угодий;
- выявлено, что определяющими факторами рационального землепользования и эффективности сельскохозяйственного производства являются уровень интенсивности использования земли, обеспеченность трудовыми ресурсами, рациональная организация производственных процессов, фондообеспеченность, качественные характеристики почвы, в то время как формы собственности, землевладения и землепользования из-за ряда нерешенных законодательных вопросов играют второстепенную роль;
- обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, а именно: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, снижение доли залежных земель на основе развития арендных отношений, оптимизация масштабов производства, формирование системы страхования земли, интенсификация сельскохозяйственного производства на основе применения современных технологий и севооборотов, внедрение внутрихозяйственного расчета;
- предложена методика расчета нормативов эффективности, учитывающая влияние погодных условий, ресурсного потенциала и качества почвы хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы при обосновании величины государственной поддержки;
- разработаны методические подходы к определению государственной поддержки рационального использования сельскохозяйственных угодий на основе предложенной шкалы, в которой предусмотрено использование следующих показателей: доля посевов в общей площади пашни, уровень выполнения нормативного показателя по выходу валовой продукции, распахан-ность земель, доля залежи в общей площади сельскохозяйственных угодий, степень использования пашни;
- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного оборота земельных долей, предусматривающие формирование резервного фонда за счет неиспользуемых земель на основе купли-продажи земельных долей и аренды земельных участков у населения, что позволит эффективно использовать сельскохозяйственные угодья;
- предложена система стимулирования эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях с использованием нормативной урожайности сельскохозяйственных культур, которую предлагаем рассчитывать с учетом содержания гумуса в почве, количества вносимых удобрений и погодных условий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют существенно повысить экономическую эффективность землепользования; они могут быть применены органами управления регионального АПК и сельскохозяйственными предприятиями для организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий и построения схем внутрихозяйственного оборота земельных долей, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международной научно-практической конференции Российской академии с.-х. наук, ГНУ ВНИИЭСХ, ГОУ ВПО УлГУ г. Москва (2008 г.), а также на международной и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2008 гг.). По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 208 наименований. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нуретдинова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрная реформа, начатая в России в начале 90-х годов, одной из основных задач ставила повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Под экономической эффективностью использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве следует понимать уровень ведения на ней производства, который характеризуется количеством продукции, получаемой с единицы площади. В современных условиях использование земли считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.
2. Наибольшее количество земель сосредоточено в сельскохозяйственных организациях, у которых в собственности и аренде находится 57,5% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Однако за анализируемый период наблюдается сокращение площади земли, закрепленной за сельскохозяйственными предприятиями с 3098 тыс. га до 2284,2 тыс. га, или на 26,3%. Это связано с продолжающимся процессом ликвидации обанкротившихся хозяйств. Уровень эффективности использования земли в данной категории хозяйств за годы реформ снизился в несколько раз. Основная причина снижения эффективности землепользования заключается в том, что сельхозпредприятия не располагают финансово-экономическими возможностями рационально использовать земельные угодья из-за сокращения технических средств, снижения количества вносимых в почву удобрений, значительная доля хозяйств в течение многих лет функционирует убыточно.
3. Экономическая эффективность землепользования в крестьянских (фермерских) хозяйствах выше, чем в сельскохозяйственных организациях. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в фактических ценах реализации в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и 100 га условной площади, производство зерна и маслосемян подсолнечника на 100 га пашни, а также урожайность возделываемых культур в хозяйствах данной организационно-правовой формы выше, чем в сельскохозяйственных организациях. Пашня в крестьянских (фермерских) хозяйствах используется более интенсивно, доля незасеянной пашни и залежных земель в них незначительна. В сельскохозяйственных организациях данные показатели составили в 2008 году 27,8 и 15,7% соответственно.
4. Анализ факторов, наиболее значимых по воздействию на изменение размера стоимости валовой продукции в расчете на единицу земельной площади показал, что экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий находится в прямой зависимости от уровня интенсивности использования земли, обеспеченности трудовыми ресурсами, рациональной организация производственных процессов, фондообеспеченности, качественных характеристик почвы. Формы собственности, землевладения и землепользования из-за ряда нерешенных законодательных вопросов играют второстепенную роль.
5. Проведенный анализ показал, что размер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде дотаций и субсидий составляет всего лишь 3,5 % от суммы выручки по области. Налоги и сборы в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды превышают сумму господдержки в 5,6 раза. Исходя из этого, разработаны методические подходы к определению господдержки рационального использования сельскохозяйственных угодий на основе предложенной шкалы, в которой предусмотрено использование следующих показателей: доля посевов в общей площади пашни, уровень выполнения нормативного показателя по выходу валовой продукции, параметры государственной поддержки от стоимости сверхплановой продукции.
6. В сельскохозяйственном производстве взаимодействие между эко-, номическими и природными факторами носит очень сложный и противоречивый характер. Например, четко и с высокой достоверностью определить влияние каждого фактора (механизации, технологии, удобрений и т.п.) на урожайность конкретной сельскохозяйственной культуры практически невозможно. Отсюда возникает необходимость в применении нормативов. Предложена методика расчета нормативов эффективности землепользования, учитывающая влияние погодных условий, ресурсный потенциал и качество почвы хозяйствующих субъектов, которая может быть использована при обосновании ставки государственной поддержки.
7. Развитие внутрихозяйственного расчета и совершенствование условий материального поощрения работников также могут стать действенными факторами, направленными на рост эффективности производства и рациональное землепользование. Обоснованы предложения по системе стимулирования эффективного землепользования сельскохозяйственных организаций с использованием нормативной урожайности сельскохозяйственных культур, которую предлагается рассчитывать с учетом содержания гумуса в почве, количества вносимых удобрений, погодных условий.
8. Важным условием повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий является совершенствование внутрихозяйственного оборота земельных долей. С этой целью необходимо формирование резервного фонда за счет неиспользуемых земель на основе купли-продажи земельных долей и аренды земельных участков у населения.
9. В условиях современного экономического кризиса вопрос охраны и сбережения сельскохозяйственных угодий не может быть реализован в достаточной мере из-за нехватки средств финансирования в федеральном и региональном бюджетах. Поэтому необходимы другие, дополнительные источники финансирования данных мероприятий. Определенную роль в этом может играть страхование сельхозугодий. Средства страховых платежей могут стать дополнительным источником компенсации ущербов и финансирования землевосстановительных работ.