Стимулирование эффективного землепользования в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамзин, Ильназ Ильдусович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамзин, Ильназ Ильдусович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
Глава 1. Теоретические основы стимулирования эффективного
сельскохозяйственного землепользования
1.1. Сущность, значимость и условия эффективного сельскохозяйст- 7 венного землепользования
1.2. Механизмы государственного стимулирования эффективного 19 сельскохозяйственного землепользования
1.3. Направления совершенствования методов стимулирования эф- 34 фективного сельскохозяйственного землепользования
Глава 2. Анализ состояния сельскохозяйственного землепользо- 47 вания и механизмов обеспечения его эффективности
2.1. Состояние и тенденции сельскохозяйственного землепользования
2.2. Механизмы землепользования в региональных программах разви- 61 тия сельского хозяйства
2.3. Оценка господдержки и эффективность сельскохозяйственного 75 землепользования
Глава 3. Стимулирование эффективного землепользования в про- 87 грамме развития сельского хозяйства региона
3.1. Учет условий землепользования при разработке программы раз- 87 вития сельского хозяйства региона
3.2. Разработка стимулов эффективного землепользования в механиз- 98 ме реализации программы развития сельского хозяйства региона
3.3. Стимулирование привлечения частных инвесторов для эффектов- 109 ного землепользования
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
121 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование эффективного землепользования в сельском хозяйстве»
Введение
Актуальность темы исследования. Земельная реформа, проведенная в начале 90-х годов прошлого века в России изменила базовые условия землепользования: осуществлена приватизация земли, большая их часть передана в частную собственность граждан, разрешены сделки с землей, введен рыночный оборот сельхозугодий. Вместе с тем, как показывает анализ, процесс приватизации земель и реорганизация хозяйств не дали тех результатов па которые рассчитывало общество. Остались не решенные проблемы повышения эффективности использования земли, десятки миллионов гектар земли выведены из сельскохозяйственного оборота, усиливается процесс деградации почв. В связи с этим стоит сложная задача создать эффективную систему стимулирования землепользования для всех форм хозяйствования, и превратить её в один из факторов достижений индикаторов экономического роста, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства.
С позиций предмета нашего исследования при разработке Программы развития сельского хозяйства должны учитываться природно-климатические особенности ведения хозяйственной деятельности через механизм стимулирования сельскохозяйственного землепользования: поддержание качественного состояния сельхозугодий, получение конечного результата и выполнения мероприятий по охране, восстановление и повышение плодородия почв.
Таким образом актуальность проблемы стимулирования эффективного землепользования, недостаточная изученность методических и практических аспектов и её значимость в продовольственном обеспечении населения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг задач.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного землепользования, его государственного регулирования исследовались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Н.Г. Конокотина, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, В.В. Кузнецова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И.
Назаренко, Г.Н. Никоновой, С.И. Носова, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, С.А. Липски, И.Г. Ушачева, В.И. Хлыстуна, A.A. Шутькова, A.M. Югая и др.
Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, вместе с тем, требует дальнейшего исследования вопросы различных сторон стимулирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве с учетом дифференциации природных и экономических условий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по стимулированию эффективного землепользования в сельском хозяйстве.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыто экономическое содержание и условия эффективного сельскохозяйственного землепользования;
- проанализирована практика и научно-методические разработки по государственному регулированию эффективного землепользования;
- обоснованы направления совершенствования методов стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования при формировании и реализации региональных программ развития сельского хозяйства;
- оценено влияние господдержки и инвестиций на эффективность землепользования с учетом природных и экономических условий производства;
- разработаны методические подходы стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности землепользования;
- обоснованы направления и предложены методы регулирования привлечения финансовых средств инвесторов для эффективного землепользования через механизм государственной поддержки.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе землепользования между государством и хозяйствующими субъектами при реализации программ развития сельского хозяйства.
Объект исследования - методы построения экономического механизма государственного стимулирования эффективного сельскохозяйственного зем-
лепользования. В качестве базы исследования послужили сельскохозяйственные угодия всех форм хозяйствования Ульяновской области.
Методология и методы исследования. Основой исследования явились положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земель сельскохозяйственного назначения.
Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ ГР 01.2006.08508).
Научная новизна диссертации:
- уточнено понятие стимулирования эффективного землепользования, учитывающая региональные особенности и зональные различия. Разработан показатель, характеризующий тесноту связи организационно-экономического механизма функционирования сельского хозяйства и природных свойств земли и их влияние на её использование;
- разработаны методические подходы по территориальному планированию приростов объёмов производства сельскохозяйственной продукции на основе оценки природно-экономических условий и эффективности землепользования;
- разработаны предложения по государственному стимулированию товаропроизводителей, ведущих производство в относительно худших природно-экономических условиях, с учетом эффективности землепользования и выравнивания рентных условий, а также стимулирование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;
- предложены методические подходы улучшения инвестиционной среды для инвесторов при использовании сельскохозяйственных угодий для выполнения целевых индикаторов региональной программы развития сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений будет способствовать обоснованности и сбалансированности показателей региональной программы развития сельского хозяйства, стимулировать участие товаропроизводителей и инвесторов в её выполнении, способствовать раскрытию резервов и обеспечению повышения эффективности землепользования и сохранения земель в производственном обороте.
Разработанные в диссертации методические подходы могут использоваться в работе сельскохозяйственных и других региональных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.
Апробация и использование результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались на научно-практических конференциях.
Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,9 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы, объёмом 1,3 пл.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамзин, Ильназ Ильдусович
Выводы и предложения
1. Опыт развитых стран показывает, что государство активно вмешивается в сферу земельных и аграрных отношений, создавая условия для сохранения продуктивных земель, стимулируя эффективное использование сельхозугодий путем обеспечения льготных режимов налогообложения для сельхозтоваропроизводителей. В последнее время в этих странах наблюдается тенденция перехода от платежей за производимую продукцию к субсидиям за площади обрабатываемых земель, таким образом, поддерживается занятость населения и стимулируется развитие сельских территорий. Такая направленность поддержки имеет важное значение для регионов России со сложными агроклиматическими условиями.
2. Динамика показателей землепользования за 2006-2009 годы свидетельствует, что темпы изменения объёмов производства сельскохозяйственной продукции в текущих ценах в Ульяновской области ниже, чем но ПФО. Так прирост продукции в абсолютном выражении на 13% ниже, а на гектар сельскохозяйственных угодий - на 11%. Быстрее, чем в среднем гго округу сокращаются как площади сельскохозяйственных угодий (все и пашня), так и доля пашни в них. Недостаточная эффективность землепользования в Ульяновской области в значительной мере объясняется состоянием материально-технической базы сельского хозяйства. Имеющаяся сельскохозяйственная техника чрезмерно изношена и выбывает из производства, поэтому повышается нагрузка на единицу техники. Почти в два раза снизилась и энергообеспеченность сельскохозяйственного производства, с 351 л.с. на 100 га посевной площади в 2000 году до 184 в 2009 году.
В области интенсивно происходит процесс выбытия наиболее продуктивных угодий - пахотных из производительного использования. Так с 2006 по 2010 год площадь пашни уменьшилась на 55,9 тыс. га или на 3,3%, в том числе за 2009 год на 23,8 тыс. га. Неиспользуемая пашня в основном переводится в залежь.
3. Одной из наиболее значимых для продовольственного обеспечения населения и проблемных с позиции выполнимости индикаторов Программы является производство молока. В результате по итогам 2010 года в хозяйствах всех категорий произведено 260,4 тыс. тонн молока или 95,8% к уровню предшествующего года (в 2009 году к 2008 - 94,8%). Соглашение выполнено на 84,6% (в 2009 году - 90%), при этом по районам этот показатель имеет значительные колебания от 67%> в Сенгилеевском районе до 102,6% в Ново-малыклинском. Основной причиной уменьшения производства молока является снижение молочной продуктивности коров. Это обусловлено сокращением в рационе сочных кормов. Вместе с тем, при наличии значительных площадей неиспользуемой пашни представляющей потенциальную кормовую базу в области имеются большие резервы роста производства молока.
4. Анализ динамики объемов государственной поддержки Ульяновской области показывает, что с 2006 по 2009 год ее уровень вырос со 196 до 722 млн. руб., или в 3,7 раза, рост инвестиций, соответственно, с 1 230 до 7 233 млн. руб., в 5,9 раза, при росте объемов валовой продукции на 44%о. Опережающие темпы роста бюджетных средств, в сравнении с продукцией, свидетельствует о недостаточной эффективности их использования.
Различия в природно-экономических условиях и уровне господдержки обуславливают значительную дифференциацию в результатах землепользования по районам. Субсидии в основном направляются в районы с наиболее высоким уровнем интенсификации, имеющие более плодородные земли и лучшее местоположение по отношению к рынкам сбыта продукции и приобретения материально-технических ресурсов. Так, группа районов (Чердак-линский, Ульяновский, Новоспасский) с наибольшим уровнем субсидий на 100 га сельхозугодий (133 тыс. руб.) имеет ресурсообеспеченность более чем в 3 раза выше, трудообеспеченность - в 2,1 раза в сравнении группой (Инзен-ский, Павловский, Теренгульский, и др. районы) с наиболее низкой господдержкой (25 тыс. руб.). Выше в этой группе и качество используемых сельскохозяйственных земель, лучше местоположение, кадастровая стоимость выше в 1,6 раза. Более высокий уровень господдержки обеспечивает большую эффективность землепользования. Использование пашни в сравниваемых группах районов с высокой и низкой господдержкой составило, соответственно, 83% и 65%, выход товарной продукции в 3,6 раза больше, производительность труда выше в 1,7 раза.
5. На эффективность землепользования существенно влияют инвестиции. Так, в группе районов (Мелекесский, Николаевский, Чердаклинский и др.) с высоким уровнем инвестиций (свыше 200 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий) производительность труда и выход товарной продукции в расчете на сопоставимую по плодородию земель площадь на 37 и 97% выше в сравнении с аналогичными показателями группы (Инзенский, Павловский, Терень-гульский и др.) с низким уровнем вложений (с инвестициями до 100 тыс. руб.). Выше (на 12%) и уровень использования наиболее ценного вида сельскохозяйственных угодий - пашни.
6. Разработка и реализация программы развития сельского хозяйства должна основываться на учете особенностей и природно-экономических условий производства в регионе. Приоритетным направлением здесь является анализ эффективности и оценка резервов землепользования, как базиса ведения хозяйственной деятельности. При этом для обеспечения сопоставимости необходим учёт внутрирегиональных различий в условиях производства.
Оценку резервов развития сельского хозяйства предлагается осуществлять на основе разработки зональных нормативов выхода продукции на гектар. Умножением зонального норматива на индивидуальный индекс качества земель рассчитывается норматив для района. Отрицательная разница между фактическим и нормативным выходом продукции свидетельствует о нереализованных возможностях его в выпуске продукции на основе интенсификации и повышения уровня использования ресурсов. Расчеты показывают, что Западная и Южная зоны Ульяновской области, с примерно равными показателями плодородия земель, имеют существенно разные потенциальные резервы роста, соответственно, 13,9 и 2,8%, схожая ситуация и в зонах с качеством земель выше среднеобластного - Центральной и Заволжской, потенциал роста - 15,2 и 4,6%.
7. Результаты оценки производственной деятельности административных районов используются в проектных расчетах объемов производства продукции. Для этого предлагается следующая методическая схема расчета: на областном уровне устанавливается процент прироста объемов продукции к достигнутому уровню, который дифференцируется по административным районам в обратной пропорции к уровню эффективности использования земель. Дифференцированные по районам проценты прироста умножаются на предплановые объемы их производства, таким образом, определяются планируемые (проектные) приросты и объемы продукции.
8. Важным резервом роста производства продукции при разработке региональной программы развития сельского хозяйства служит вовлечение неиспользуемых продуктивных угодий, в особенности наиболее ценного их вида - пашни, в производственный оборот. Методически, оценку этих резервов можно определять при разных уровнях использования пашни. Например, для районов, использующих пашню ниже среднеобластного уровня, резерв вовлекаемой пашни определяется как разность между площадью при среднеобластном уровне использования и фактической, а прирост продукции - как произведение дополнительной площади пашни на выход продукции. Расчеты показывают, что резервы вовлечения в хозяйственный оборот пашни до среднего по области 76,1% уровня использования обеспечат кормовой базой более 30 тыс. голов крупного рогатого скота или 20% прироста поголовья.
9. В основе механизма поддержки достигнутых объемов производства предлагается использовать обеспечение нормативного уровня рентабельности для простого воспроизводства товаропроизводителей с худшими природ-но-экономическими условиями и нормальном уровне хозяйствования.
Фактор условий производства целесообразно учитывать и при обосновании инвестиционных субсидий, связанных с обеспечением расширенного воспроизводства, на основе разделения субсидий на две составляющие - для выравнивания рентных условий и для поддержки эффективных землепользователей.
10. Стимулирование вовлечения в производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий предлагается осуществлять путем субсидирования в расчёте на гектар вовлекаемой пашни. При этом субсидии устанавливается на основе зональных нормативов затрат на гектар пашни, в размере прибыли, необходимой для обеспечения простого воспроизводства. Внутри зон нормативы субсидий дифференцируются по районам (землепользователям) с учетом рентных характеристик земельных участков.
11. Индикатором для инвесторов аграрной отрасли служит оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных территорий (административных районов) и предприятий. Для характеристики инвестиционной привлекательности наряду с традиционными показателями (финансово-экономического состояния, условий и эффективности производства и др.) целесообразно использовать и показатели выполнения целевых индикаторов региональной программы развития сельского хозяйства, с которыми связаны объёмы выделяемых бюджетных субсидий под её мероприятия. По результатам расчетов районы Ульяновской области по уровню инвестиционной привлекательности распределяются в три группы: высокой - интегральный коэффициент свыше 7,5 (Чердаклинский, Ульяновский, Мелекесский, Радищевский, Цильнинский, Новомалыклинский), средней - от 7,5 до 6,5 (Новоспасский, Вешкаймский, Карсунский и др.) и низкой привлекательности -менее 6,5 (Павловский, Инзенский и др.).
12. Приход частных инвесторов в сельское хозяйство сдерживают низкая окупаемость и значительные риски вложений. Поэтому таких инвесторов целесообразно стимулировать на принципах участия государства в софинан-сировании инвестиций с учетом оценок инвестиционной привлекательности. При этом, уровень софинасирования инвестора должен быть выше в лучших по привлекательности условиях сельскохозяйственного производства, чем в худших. При равных долях софинасирования в среднем по области доля ин-вестра в Павловском районе составит 0,24, а в Чердаклинском - 0,7.
13. Для привлечения частных инвестиций предложена система регуляторов (льгот по налогам, арендной плате за землю и др.), стимулирующее действие которых направлено как на обеспечение прироста объёмов производства продукции, так и на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь пахотных земель. В основу дифференциации шкал регуляторов могут быть положены соотношения в темпах приростов продукции и уровня освоения норматива выхода продукции с единицы земельной площади. При этом на практике могут быть использованы либо один из этих вариантов либо их комбинация.