Глубокая переработка костного остатка цыплят-бройлеров: свойства сырья и рациональные технологии белковых, белково-минеральных и жировых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Орехов, Олег Геннадьевич

  • Орехов, Олег Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 206
Орехов, Олег Геннадьевич. Глубокая переработка костного остатка цыплят-бройлеров: свойства сырья и рациональные технологии белковых, белково-минеральных и жировых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехов, Олег Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Глубокая переработка птицепродуктов. Опыт и тенденции

1.2 Строение, структура и свойства кости

1.3 Направления использования костного остатка птицы 21 ГЛАВА 2 Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2.. Методы исследований

2.3 Схема экспериментальных исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 3 Изучение состава и свойств основных химических веществ

костного остатка

3.1 Морфометрические исследования

3.2 Оценка качественных показателей костного остатка

3.3 Микроструктура костных фрагментов костного остатка

3.4 Исследование температуры сваривания коллагена костного

остатка цыплят - бройлеров

ГЛАВА 4 Обоснование способов комплексной переработки 82 костного остатка цыплят-бройлеров

4.1 Обоснование условий обезжиривания костного остатка и 82 влияние на качество продуктов

4.2 Обоснование условий экстрагирования белковых фракций

4.3 Обоснование процесса деминерализации

4.4 Обоснование условий биотехнологической обработки 116 обезжиренного костного остатка

4.5 Обоснование условий обесклеивания костного остатка

4.6 Условия сушки и оценка качества сухих продуктов 125 ГЛАВА 5 Разработка частных технологий переработки костного остатка

5.1 Технология сухих концентратов

5.2 Технология пищевой добавки

5.3 Разработка биотехнологического способа получения белково-минеральной добавки

5.4 Технология получения клея

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая переработка костного остатка цыплят-бройлеров: свойства сырья и рациональные технологии белковых, белково-минеральных и жировых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Птицеперерабатывающая промышленность является одной из |1 крупнейших отраслей пищевой промышленности, она призвана обеспечивать

население страны пищевыми продуктами, являющимися основным источником белков и формирующими структуру питания.

Перед птицеперерабатывающей промышленностью стоит задача производства качественных мясных продуктов широкого ассортимента, удовлетворяющего физиологическим потребностям человека. Создание эффективного производства переработки сельскохозяйственного сырья на принципах безотходности тесно связано с дальнейшей автоматизацией и механизацией сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК, снижением сырьевых, энергетических и трудовых затрат и обеспечивающим получение максимального выхода продуктов с единицы перерабатываемого сырья [98, 99, 102].

Таким образом, повышение эффективности работы птицеперерабатывающих предприятий основывается на рациональном использовании всех составных частей мяса птицы, основанное на глубокой переработке и внедрении прогрессивных методов разделки и обвалки тушек. Такая технология позволяет устранить отрицательное влияние дефектов выращивания, транспортировки и убоя. По технологии глубокой переработки ценные части тушки направляют на выработку полуфабрикатов и готовых изделий; остальную часть тушки с большим содержанием кости - на механическую обвалку. Такой подход повсеместно используется в отрасли и популярен среди производителей птицепродуктов.

В настоящее время производство мяса птицы является крупнейшим среди других участников рынка пищевых продуктов. Мясо птицы и продукты ее переработки пользуются стабильно высоким потребительским спросом. Значительный потенциал отечественного рынка такой продукции

превышает предложение, что является дополнительным стимулирующим фактором развития данного производства.

Выработка мяса птицы в течение последних 5 лет увеличивалась в

* I

среднем на 21 % в год. Строительство и модернизация птицефабрик позволили российским участникам рынка не только увеличить выпуск продукции, но и улучшить ее качество [96, 99, 120].

Наиболее ценные части тушки направляют на выработку полуфабрикатов и готовых изделий; остальные менее ценные в пищевом отношении части с большим содержанием кости (каркасы, спинки, шеи, ноги, крылья), а также тушки с технологическими дефектами - на механическую обвалку [40, 42, 51].

Механическая сепарация позволяет получить, с одной стороны, функциональные белки, которые могут быть использованы при производстве разнообразных продуктов глубокой переработки, таких как колбасы, сосиски, рулеты, реструктурированные мясные продукты (91 %) и суповые наборы. Этот источник дешевого сырья позволил устанавливать конкурентоспособные рыночные цены на продукты из мяса птицы. Выход механически сепарированного мяса птицы составляет от 50 до 70 %. Доля фарша птицы составляет 65 % от общей ёмкости национального рынка этого вида полуфабриката [26, 47, 51].

С другой стороны, в процессе механической сепарации получают ценное побочное сырье - костный остаток, имеющий вид рассыпчатой массы или брикетов от светло-розового до темно-красного цвета без постороннего запаха. Основное его использование связано с производством пищевых бульонов и кормовой продукции [27, 28, 45, 46]. Однако костный остаток является источником биологически ценных белков, жиров, минеральных веществ, имеет широкие потенциальные возможности и требует разработки эффективных комплексных технологий переработки на основе

максимального использования основных пищевых веществ.

В условиях птицеперерабатывающего производства, только на примере одного предприятия ООО «Белгранкорм», ежедневно накапливается до 320 т

отходов, в т. ч. и биологически ценных белоксодержащих. Особенности технологии переработки мяса птицы обеспечивает накопление костного остатка до 30 т/сут [47].

Расширение ассортимента птицепродуктов на основе глубокой переработки костного остатка соответствует системе реализации основных национальных приоритетов в области обеспечения здоровья населения, изложенных в Российских программах «Развитие АПК», «Здоровое питание -здоровье нации», «Развитие биотехнологий в России», а также направления РТП «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК -продукты здорового питания».

Значительный вклад в разработку технологий белковых и белково-минеральных веществ на основе рационального использования вторичных ресурсов внесли: проф. Соколов А. А., проф. Файвишевский М. Л., проф. Рогов И. А., проф. Лисицын А. Б., проф. Чернуха И. М., проф. Антипова Л. В. и др.

В связи с вышеизложенным, цель работы заключалась в повышении выхода и расширении ассортимента полезных продуктов с единицы перерабатываемого сырья путем создания малоотходной технологии переработки костного остатка цыплят-бройлеров.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать комплекс веществ, входящих в структуру костного остатка;

- определить микроструктурную характеристику;

- обосновать возможные пути практического использования для получения пищевых и кормовых продуктов;

- исследовать влияние термической обработки на экстрагирование жиров и деструкцию белков костного остатка;

- исследовать влияние вибрации, термической и ферментативной обработки, органических растворителей на экстрагирование жиров;

- исследовать структуру и свойства белков и жиров, выделенных из костного остатка;

- разработать рациональные технологические схемы получения жировых, белковых и белково-минеральных продуктов из костного остатка.

Диссертационные исследования проводились в рамках гос.бюджетной НИР кафедры «Технология продуктов животного происхождения» Воронежского государственного университета инженерных технологий «Технологии живых систем в экологически безопасном ресурсосберегающем производстве и переработке животного сырья» (№ ГР 01.2.011.21009) на 2011-2015 гг.

1 Обзор источников литературы

1.1 Глубокая переработка птицепродуктов. Опыт и тенденции

Рост объемов производства птицепродуктов обусловливает объективную необходимость поиска путей рационального и комплексного использования сырья.

Глубокая переработка мяса птицы решает многие проблемы целесообразного применения сырья. При этом необходимо отметить, что одновременно решается и экологическая проблема, так как все сырье, включая малоценное, подвергается переработке (производство бульонов, кормов). Следовательно, существенно снижается доля производственных отходов, образующихся при потреблении мяса птицы в виде тушек или мясокостных полуфабрикатов [12, 27].

Промышленная переработка сырья позволяет также рационально применять нестандартное по упитанности и обработке meo птицы, вовлечь в сферу производства сырье, которое прежде не находило эффективного сбыта.

Глубокая переработка мяса птицу обеспечивает:

- комплексное и рациональное использование сырья;

- снижение затрат труда на приготовление пищи в общественном питании и домашних условиях;

- производство продуктов, сбалансированных по химическому составу, биологически активным нутриентам;

- возможность выбора изделий в соответствии с гастрономическими и религиозными запросами потребителей;

- расширение ассортимента продуктов для различных групп населения;

- снижение экологической нагрузки на природу за счет промышленной переработки костного сырья;

- получение предприятием дополнительной прибыли, объем которой зависит от мощности цеха и вырабатываемого ассортимента.

Одной из заметных тенденций мясной индустрии в Росси в последнее время является образование агропромышленных холдингов. Многие предприятия, имевшие мощности по переработке мяса, занялись производством мясного сырья, не только продолжая наращивать производство мяса птицы, но и развивая его переработку, в том числе глубокую.

Формирование оптимального ассортимента продукции осуществляется на базе комплексного использования сырья, применения действующих и новых технологий, технических возможностей производства с учетом потребительского спроса.

Глубокая переработка позволяет рационально использовать нестандартное по упитанности и обработке мясо птицы, вовлечь в сферу производства сырье, которое прежде не находило эффективного сбыта.

Она позволяет рационально использовать тушку, выделяя наиболее ценные части (грудку, окорочок, крылья) и направляя их на производство полуфабрикатов, а менее ценные части (каркасы и шеи) после получения мяса птицы механической обвалки - на производство рубленых полуфабрикатов, колбасных изделий, фаршевых консервов. Имеется некоторый опыт использования костного остатка, получаемого в процессе механической обвалки, в производстве бульонов, сухих кормов, консервов для животных ит. д. [15,28, 45,50].

Увеличение производства птицепродуктов и расширение ассортимента обусловлено возросшим спросом населения на эти виды изделий, который связан с социально-экономическими сдвигами в обществе в последние годы. В пользу этого свидетельствует и зарубежный опыт, так как в ряде стран на изготовление различных продуктов направляется от 70 до 90 % от общего объема мяса птицы. Ассортимент продукции при переработке мяса птицы представлен на рисунке 1.1.

Мясо птицы является хорошим сырьем для изготовления продуктов питания, так как большую часть тушек птицы составляют съедобные мякотные ткани. Они являются важнейшим источником полноценного белка

животного происхождения, липидов с высоким уровнем эссенциальных жирных кислот. Следует отметить высокую биологическую ценность мяса птицы, обусловленную соответствием уровня незаменимых аминокислот белку куриного яйца, с высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот, в том числе и эссенциальных, содержанием витаминов, макро - и микроэлементов.

Рисунок 1.1 - Структура рынка мяса птицы: 1 - колбасы, консервы и др. продукты из мяса птицы; 2 - натуральные полуфабрикаты; 3 - целые тушки

Одним из важнейших направлений увеличения объемов реализации мяса птицы является разработка ассортимента, технологий полуфабрикатов и организация их производства [10, 11, 19, 66, 81].

В связи с возрастающей занятостью населения и отсутствием времени на приготовление пищи с каждым годом растет потребительский спрос на полуфабрикаты из мяса птицы, максимально подготовленные к тепловой обработке. Спрос населения на полуфабрикаты из мяса птицы должен обеспечиваться ростом объемов их производства и расширением ассортимента. Технологическая схема производства натуральных полуфабрикатов из птицы представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема производства натуральных полуфабрикатов

Из множества возможных схем разделки тушек птицы наиболее целесообразной является анатомическая разделка, когда от тушки отделяются ее части по строго контролируемым точкам и линиям. Большую долю массы тушек всех видов птицы составляют грудки (от 25,4 до 32,6 %) и окорочка (от 25,0 до 33,7 %), доля спинно-лопаточных и пояснично-крестцовых частей составляет от 23,4 до 33,6 %. Мышечная ткань тушек птицы, сосредоточена в

грудках и окорочках, и существенно меньшая ее часть находится в спинно-лопаточной и пояснично-крестцовой частях тушки (каркасе).

Отделить мышечную ткань от последних возможно только при больших затратах ручного труда, что экономически не целесообразно [46, 90].

Особенности технологии производства полуфабрикатов заключаются в том, что сырьем являются тушки кур и цыплят-бройлеров, имеющие относительно небольшую массу. Масса тушек уток несколько больше массы тушек ранее перечисленных видов сырья. Масса тушек гусей и особенно индейки существенно отличается в разы от массы тушек кур и цыплят-бройлеров, что предопределяет необходимость их глубокой переработки и создания более мощных устройств и машин для их расчленения на части и отделения кускового мяса.

Особенности морфологического состава учтены при разработке ассортимента, технологии и схемы анатомического расчленения тушек птицы.

По морфологическому составу окорочка (голень, бедро), задние четвертины, крылья (части крыльев), филе, бескостные окорочка являются полуфабрикатами для приготовления вторых блюд, а спинно-лопаточная и пояснично-крестцовая части тушек - для первых блюд.

Для полуфабрикатов из птицы может быть предусмотрена панировка, с тем, чтобы сохранить сочность продукта и увеличить его выход после тепловой обработки.

На основании качественной оценки отдельных частей тушки с учетом их морфологического состава, кулинарной направленности, гастрономического назначения для предприятий общественного питания, в частности ресторанов быстрого обслуживания, для розничной торговли разработаны универсальные технологические схемы разделки тушек кур, цыплят-бройлеров, уток, гусей и индейки, а также технология получения кускового мяса.

Усилиями специалистов ВНИИПП созданы отечественные средства механизации разделки тушек птицы, а также машины и устройства для отделения бескостного мяса с грудной части тушек и окорочков. Это

позволило получать бескостное мясо цыплят-бройлеров без значительных затрат ручного труда на обвалку. Механизированным способом выделяется около 45,7 % кускового мяса от массы тушек цыплят-бройлеров и 45,4 % от 1 тушки индейки [7, 26, 50].

С грудной части тушек птицы с каждой стороны килевой кости располагаются две грудные мышцы — большая и малая. Эти мышцы при жизни птицы выполняют небольшую работу, поэтому являются очень нежными.

Мышечные волокна в грудных мышцах (филе) ориентированы в одном направлении. Благодаря этим особенностям из них получают высококачественные полуфабрикаты, а затем и готовые продукты при соответствующей технологической обработке [2, 10, 11, 66].

Созданные во ВНИИПП рабочие органы и машины позволяют выделить кости из окорочка без нарушения целости мышечной ткани. Бескостный окорочок используют для производства фаршированных полуфабрикатов.

Для обеспечения нежной консистенции готовых продуктов из полуфабрикатов предусмотрено в зависимости от технической оснащенности применение мокрого посола погружением в рассол, инъецирования и посола погружением в рассол, а также инъецирования и массирования.

Пролонгированные сроки годности полуфабрикатов в процессе длительного хранения обеспечиваются благодаря введению солей молочной кислоты (лактата натрия, лактата калия) до 2% в полуфабрикате или пищевых добавок, содержащих соли молочной кислоты. Это позволяет более чем в два раза увеличить сроки годности полуфабрикатов.

Механизация выделения кускового мяса птицы позволила осуществить разработку и внедрение нового ассортимента и технологии бескостных полуфабрикатов (непанированных и панированных), а также рубленных - из кускового мяса и мяса птицы механической обвалки [25, 66, 81].

Рациональное использование менее ценных частей тушек (каркасов и шей) является актуальной, так как их реализация в виде наборов для первых

блюд зачастую затруднена. Разработана технология отделения мякотных тканей от костных методом сепарации [25, 29, 46, 105].

Технологические параметры выработки колбас, жареных и пастеризованных изделий из мяса птицы способствовали оптимизации этих параметров, обеспечению высокого качества и безопасности готовой продукции.

Разработка барьерной технологии производства сыровяленых колбас из мяса птицы обеспечила высокое качество и безопасность этих изделий [1, 17, 23, 120].

В настоящее время вторичное сырье нашло свое использование при производстве продукции легкой промышленности (перо, пух), при получении ферментов (железистые желудки), кормовой продукции (перо-подкрылок, кость, кровь, головы, ноги, кишки и т.д.). Однако опыт показывает, что все апробированные способы не достаточно эффективны и не учитывают всех возможностей этих ресурсов, например, продукции пищевых и биологически активных веществ. Потенциальные возможности могут быть значительно расширены на основе углубленного исследования состава и физико-химических свойств, что, безусловно, повысит эффективность производства и решит вопрос его безотходности.

Современные информационные сведения показывают, что возможности использования вторичных продуктов убоя и переработки птицы практически не ограничены для выработки пищевых добавок и животных кормов повышенной биологической ценности. Применение современных методов обработки коллаген- и кератинсодержащего сырья с применением ферментных технологий в сочетании с мягкими технологическими режимами позволяет в 2 раза увеличить выход усвояемого белка. Схема комплексной переработки тушки птицы осуществляется в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.3.

Сухопутная птица

Косметич

еские

средства

Медицине« ие

препараты

Ферментн ые

препараты

Кровь

Перо

Кишки

Кормовые концентраты,

£

Гребни

Головы

Ноги

Гиалуронов ая кислота

Твер ОСТЕ дый ]ТОК

Тушка птицы

Гриль

Кость

г

Бульоны

Мясо

Шкурк а

Пище-вые добавки

Бе-лое

Красное

Вареные, п/к, фаршированные колбасы, ветчины, мясные хлебы

Рисунок 1.3- Схема комплексной переработки тушки птицы

Вторичные продукты являются дополнительным источником белка животного происхождения. Так, в куриной печени содержится 22 % бежа и 3 % жира; в сердце соответственно 21 и 6 %; в мышечной ткани желудка - 25 и 2 %. Шкурка, головы и ноги птицы также могут служить источникам белков соединительной ткани, усиливающим вкус мясных изделий [45, 46,48].

Субпродукты птицы могут быть самостоятельно использованы для производства кулинарных изделий, консервов, быстрозамороженных готовых мясных блюд, колбасных изделий.

Шкурка с шеи для обеспечения необходимого соотношения белково-жирового баланса предлагается к использованию в производстве полуфабрикатов в

качестве формующего материала. Белково-жировую добавку, полученную при варке

|

и гомогенизации шкурки с бульоном, применяют при производстве колбасных изделий, фаршевых консервов, паштетов, мясных хлебов.

Головы и ноги птицы в настоящий момент имеют ограниченное применение в виду их специфических морфологических особенностей и невысокой пищевой ценности. Они используются, как правило, в качестве суповых наборов и наборов для студня. Разваренные головы и ноги, подвергнутые ферментативной обработке, рекомендуется использовать при производстве пищевых гидролизатов, применяемых при составлении рецептур паштетов, вареных колбас и других мясных продуктов.

Решение задачи рационального использования вторичного сырья при переработке птицы позволит значительно расширить ассортимент пищевых, специальных и кормовых птицепродуктов на основе безотходности технологий и повышения экологичности производств [6, 45].

Таким образом, следует отметить, что глубокая переработка птицепродуктов - это основной путь повышения эффективности производства, позволяющий улучшить экономическое состояние предприятия и обеспечить потребителей полуфабрикатами и готовыми продуктами. Фактически это способствует улучшению инфраструктуры птицеперерабатывающей отрасли и расширению ассортимента птицепродуктов.

Весьма важно отметить значение такого подхода в решении экологических проблем производства и, в целом, природоохранных мероприятий.

1.2 Строение, структура и свойства кости

Увеличение объемов производства мяса птицы, внедрение

Г ' 1 1 t I ' .■ *

прогрессивных методов разделки, функционирование системы обеспечения качества и безопасности в условиях производства способствует массовому использованию механической сепарации в условиях производства. Мясная масса нашла широкое использование в производстве различных видов фаршевых мясопродуктов. Костный остаток, представляющий собой кусочки кости размеров до 3 см, требует дополнительного изучение строения, структуры и свойств.

Кость - твердая плотная соединительная ткань, свойственная только позвоночным. Кость обеспечивает структурную опору организма, благодаря ей тело сохраняет свою общую форму и размеры. Местоположение некоторых костей таково, что они служат защитой для мягких тканей и органов, например мозга, и противостоят нападению хищников, неспособных разбить твердую оболочку добычи. Кости придают прочность и жесткость конечностям, а также служат местом прикрепления мышц, позволяя конечностям выполнять роль рычагов в их важной функции передвижения и поиска пищи. Наконец, благодаря высокому содержанию минеральных отложений кости оказываются резервом неорганических веществ, которые они запасают и по мере надобности расходуют; эта функция крайне важна для поддержания баланса кальция в крови и других тканях. При внезапном увеличении потребности в кальции в каких-либо органах и тканях кости могут стать источником его пополнения; так, у некоторых птиц необходимый для формирования скорлупы яиц кальций поступает из скелета [65].

Кости скелета животных состоят из минеральных кристаллических образований в виде пластин и органической основы. Минеральная часть кости состоит из Са3(Р04)2 (80 %), СаС03 (10 %), CaF2 (0,3 %), СаС12 (0,2 %), Mg3(P04)2 (1,5 %), хлорида и цитрата натрия (4 %) и других соединений [94,111].

Органическая основа белков кости состоит из коллагена 90—95 % при небольшом количестве протеогликанов. Коллаген составляет 20 % массы, или 40 % объема костной ткани. В пространстве между коллагеновыми волокнами располагаются кристаллы минеральных веществ.

Наружная часть костей состоит из компактного вещества с упорядоченным расположением пластинок. Под ним расположено губчатое вещество с пластинками, расположенными в разном направлении. В губчатом веществе находится красный костный мозг. Полость средней части костей конечностей заполнена желтым костным мозгом. Желтый костный мозг содержит 84—95 % липидов, 1—3 % — белка, 4—12 % воды. В состав липидной фракции входит 99,5 % триглицеридов, 0,2% фосфатидов, 0,3 % холестерина. Среди жирных кислот преобладает олеиновая (около 78 %). Структура кости представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Структура кости: 1-костные балки; 2-костные пластинки;

3-питательные канальцы; 4-компактное вещество

Костная ткань - это твердая структура, из которой построен скелет почти всех позвоночных. С гистологической точки зрения ее можно рассматривать как плотную, или оформленную, соединительную ткань. Костная ткань на 31 % состоит из органического вещества. Неорганическая часть представляет собой сложный минерал, содержащий главным образом

(58 %) фосфат кальция, а также фторид кальция, фосфат магния и хлорид натрия. Твердая часть кости называется компактной тканью. Снаружи кость покрыта мягкой волокнистой оболочкой - надкостницей. Компактная ткань окружает губчатую ткань кости, имеющую ячеистую структуру [29, 54, 80].

Поперечный срез показывают строение компактной части кости. Гаверсовы каналы, расположенные в продольном направлении, содержат кровеносные сосуды, некоторое количество соединительной ткани и нервные волокна. Вокруг гаверсовых каналов в виде концентрических колец лежат полости (лакуны), содержащие ветвящиеся нервные клетки. На поперечном срезе видны также канальцы - маленькие протоки для поступления питательных веществ в костные клетки. Поперечный срез кости представлен на рисунке 1.5.

Есть несколько типов клеток, составляющих кость. Основные клетки костной ткани — это остеобласты, остеоциты и остеокласты.

Остеобласты имеют овальную или кубическую форму. Крупное светлое ядро располагается не в центре, оно несколько смещено к периферии цитоплазмы. Часто в ядре обнаруживается несколько ядрышек, что свидетельствует о высокой синтетической активности клетки. Электронно-микроскопические исследования показали, что значительная часть цитоплазмы остеобласта заполнена многочисленными рибосомами и

Рисунок 1.5 - Поперечный срез кости

полисомами, канальцами гранулярной эндоплазматической сети, комплексом Гольджи, митохондриями, а также особыми матриксными пузырьками. Остеобласты обладают пролиферативной активностью, являются продуцентами межклеточного вещества ' и играют основную роль в минерализации костного матрикса. Они синтезируют и секретируют такие химические соединения, как щелочная фосфатаза, коллагены, остеонектин, остеопонтин, остеокальцин, костные морфогенетические белки и др. В матриксных пузырьках остеобластов содержатся многочисленные ферменты, которые, выделяясь за пределы клетки, инициируют процессы минерализации кости [93, 94, 122].

Синтезируемый остеобластами органический матрикс костной ткани состоит преимущественно на 90-95 % из коллагена, а также из неколлагеновых белков (остеокальцин, остеопонтин, остеонектин, фосфопротеины, костные морфогенетические белки) и гликозаминогликановых субстанций. Белки неколлагеновой природы обладают свойствами регуляторов минерализации, остеоиндуктивных веществ, митогенных факторов, регуляторов скорости образования коллагеновых фибрилл. Тромбоспондин способствует адгезии остеобластов к поднадкостничномуостеоиду кости человека. Остеокальцин считается потенциальным индикатором функции этих клеток.

Ультраструктура остеобластов свидетельствует о том, что их функциональная активность различна. Наряду с функционально активными остеобластами, обладающими высокой синтетической активностью, имеются неактивные клетки. Чаще всего они локализуются на периферии кости со стороны костномозгового канала и входят в состав надкостницы. Строение таких клеток отличается малым содержанием органелл в цитоплазме [93,94,121].