Повышение эффективности оборудования для глубокой переработки тушек птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Максимов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Максимов, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Эффективное развитие птицеводства России на пороге XXI века.
1.2 Технический прогресс в области производства полуфабрикатов и готовых изделий из мяса птицы
1.2.1 Классификация основного технологического оборудования для разделки тушек птицы и обвалки отдельных частей.
1.2.2 Современное оборудование для разделки тушек птицы
1.2.3 Современное оборудование для обвалки грудной части.
1.2.4 Современное оборудование для обвалки окорочков и их частей.
1.2.5 Современное оборудование для производства полуфабрикатов повышенной кулинарной готовности
1.3 Основные направления создания отечественного оборудования для глубокой переработки тушек птицы.
1.4 Виды резания лезвием. Краткий анализ работ по проблемам резания мясокостного сырья.
1.5 Современные методы управления качеством. Критерии оценки качества продукции и эффективности ТС её создания.
1.6 Цель, задачи и методы исследований.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СЫРЬЯ И ПРОЦЕССОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
2.1 Потрошеная тушка птицы как биомеханическая система.
2.2 Особенности механики биологических тканей и конструкций
2.3 Математическая модель мягких биологических тканей.
2.4 Особенности процесса анатомического отделения частей тушек птицы неподвижными пластинчатыми ножами.
2.5 Особенности процесса снятия мышечной ткани с трубчатых костей окорочков тушек птицы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СЫРЬЯ И ПРОЦЕССОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ
3.1 Оборудование, образцы и методика проведения экспериментов
3.2 Исследование стереометрических характеристик тушек птицы.
3.3 Исследование механических свойств мышечной ткани с кожей тушек птицы при растяжении.
3.4 Исследование фрикционных свойств тканей тушек птицы.
3.5 Определение сил, действующих на задней поверхности неподвижного пластинчатого ножа.
3.6 Определение силы резания неподвижным пластинчатым ножом
3.7 Исследование механических свойств мышечной ткани с кожей при сжатии.
3.8 Исследование процесса обвалки голени и бедра окорочка и определение усилия разрыва соединительной ткани в коленном суставе.
3.9 Исследования параметров резания тушек дисковым ножом 181 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УСТРОЙСТВ И МАШИН ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ
4.1 Разработка технологических карт и схем машин.
4.2 Разработка конструктивных элементов машин и их взаимосвязей.
4.3 Алгоритм инженерного расчета машин линейного типа для разделки тушек птицы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Формирование сквозного механизма управления качеством выпускаемой продукции
5.1.1 Композиционное проектирование новых видов оборудования и совершенствование ТС его изготовления.
5.2 Создание и повышение эффективности оборудования для производства мясокостных и бескостных полуфабрикатов
5.3 Создание и повышение эффективности оборудования для механизации наиболее трудоёмких процессов при производстве консервов из мяса птицы
5.4 Создание оборудование для производства формованных панированных изделий.
5.5 Методика расчета цены и конкурентоспособности продукции256 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности оборудования для глубокой переработки тушек птицы»
Птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. С 1990 года среднее потребление куриных яиц в мире увеличилось на 3% в год, а потребление мяса птицы - на 4,4%. Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства птицепродуктов отечественными предприятиями, однако и сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения ресурсов продовольствия в стране [144].
Во всем современном мире птицеводческой отрасли принадлежит значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. Ежегодные мировые темпы прироста мяса птицы составляют 4-5%. Мясо птицы является важнейшим источником полноценного белка животного происхождения. Пищевая ценность белков определяется их способностью обеспечить организм человека несинтезируемыми им аминокислотами. Белки служат строительным материалом важнейших элементов организма - мышечной ткани, ферментов, гормонов. Белки мяса птицы в большинстве своем содержат незаменимые аминокислоты в соотношении, близком к оптимальному, т.е. соответствуют потребностям организма человека [25, 58].
Объективными предпосылками для развития птицеводства и птицеперерабатывающей промышленности служат высокая экономическая эффективность и пищевая ценность мяса птицы [28, 103].
Наука и эффективность развития отрасли тесно взаимосвязаны. В области технологии производства мяса птицы приоритетными будут оставаться исследования по разработке ресурсосберегающих технологий и оборудования, направленных на выпуск рентабельной продукции. Рациональная переработка птицы в рентабельную продукцию - одна из ключевых задач отрасли [144].
Одним из направлений повышения рентабельности птицеводческой продукции является внедрение комплексной (глубокой) переработки потрошёных тушек птицы, использование которой способствует переходу предприятий на безотходную технологию [25, 28, 144].
Главным и экономически выгодным направлением комплексной переработки тушек птицы является производство полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий, что позволяет поднять производительность труда, улучшить качество и расширить ассортимент вырабатываемой продукции, повысить культуру производства и торговли [75].
Ведущими зарубежными фирмами и отечественной птицеперерабатывающей промышленностью накоплен определенный опыт по производству указанных видов продукции из мяса птицы. Разработано оборудование для их производства. Однако кризисные явления в России привели к прекращению выпуска отечественной промышленностью данного вида оборудования, да и имеющиеся недостатки разработанного ранее оборудования, а именно, большая металлоемкость, недостаточные качество и эффективность его работы, выявленные в результате проведения опытно-внедренческих работ, ставят на повестку дня задачу создания новых видов качественного, высокоэффективного и конкурентоспособного оборудования для глубокой переработки тушек птицы.
Следовательно, необходимость создания конкурентоспособного технологического оборудования в птицеперерабатывающей промышленности определяет актуальность научной проблемы, решаемой в диссертации. Особую важность данные исследования приобретают в связи с тем, что в настоящее время наблюдается подъем отечественного птицеводства и увеличение производства продуктов в расфасованном и упакованном виде.
Работа выполнялась с 1986 года во ВНИИПП в соответствии с отраслевой научно-технической тематикой.
В настоящее время работа ведется совместно с ВНИИС по тематическим планам НИОКР ВНИИПП на 2001 - 2005г. по ОНТП 03.01. "Разработать высокоэффективные энергосберегающие технологии и создать оборудование нового поколения для производства широкого ассортимента высококачественных конкурентоспособных продуктов питания из мяса птицы и яиц", что подтверждает ее важность и актуальность.
Цель работы. Повышение эффективности оборудования для глубокой переработки тушек птицы в рамках концепции сквозного интегрированного управления производством и качеством выпускаемой продукции.
Задачи исследования.
• анализ нормативной документации (НД) на производство различных видов полуфабрикатов из мяса птицы и определение основных плоскостей расчленения тушек птицы и обвалки отдельных частей;
• анализ результатов существующих теоретических и экспериментальных исследований в области переработки биосырья и оценке возможностей их применения для определения оптимальных режимов процессов переработки тушек птицы;
• анализ результатов исследований процессов в сфере управления производством и качеством выпускаемой продукции и выбор методов и критериев оценки показателей качества оборудования и результативности технологической системы (ТС) его создания с целью возможностей их практического применения в птицеперерабатывающей промышленности;
• теоретические исследования свойств сырья и процессов его переработки с точки зрения биомеханики, необходимые для создания конкурентоспособного оборудования;
• экспериментальные исследования стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки;
• разработка конструкций рабочих органов машин и устройств на основе теоретических и экспериментальных исследований перерабатываемого сырья;
• практическое использование результатов проведённых теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности оборудования для производства широкого ассортимента высококачественных конкурентоспособных продуктов питания из мяса птицы в рамках концепции сквозного интегрированного управления производством и качеством выпускаемой продукции, сравнительная оценка качества этого оборудования с отечественными и зарубежными аналогами.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются процессы и оборудование по глубокой переработке тушек птицы, процессы управления производством и качеством выпускаемой продукции, методики оценки качества оборудования и эффективности ТС его создания.
Предмет исследования. Предметом исследования являются потрошеная тушка птицы, ее отдельные части и процессы её переработки, влияющие на конструкцию и рациональные размеры рабочих органов узлов и машин, алгоритмы, методы и критерии оценки качества оборудования и эффективности ТС его создания.
Методологические и теоретические основы исследования. Анализ научно-технической информации о состоянии птицеперерабатывающей промышленности позволил выявить главные направления технического прогресса в области механизированного производства полуфабрикатов из мяса птицы и установить, что создание новых видов оборудования для разделки тушек птицы и обвалки отдельных частей потребует новых оригинальных конструкторских решений, позволяющих устранить существующие недостатки и полнее удовлетворить потребности птицеперера батывающих предприятий.
Механизированное расчленение тушек птицы и обвалка отдельных частей производится путем их последовательного взаимодействия с определенными рабочими органами машин. Поэтому рациональные размеры этих рабочих органов и их устройство определяются некоторыми средними величинами стереометрических характеристик тушек птицы и её отдельных частей. Такие исследования проводились в диссертационных работах А.К. Шаповалова, М.Х. Варажяна, Б.В. Чаблина, Б.В. Елизарова и научно-исследовательских работах ВНИИПП. Однако для создания новых видов оборудования они являются недостаточными.
Представленные в данной работе экспериментальные исследования стереометрических характеристик и структурно-механических свойств сырья в научно-методическом плане являются их дальнейшим развитием.
Резание тушек птицы - основная технологическая операция при их расчленении. Обобщенным критерием оптимизации процессов резания биосырья является наилучшее качество резания при наименьших энергозатратах.
На основании анализа экспериментально-теоретических исследований по резанию биологического сырья, проводимых ранее А.И. Пелее-вым, Б.Н. Дуйденко, В.И. Ивашовым, М.Н. Клименко, Б.В. Кулишевым, Ю.А. Мачихиным, А.Н. Позднышевым, Т.В. Чижиковой, С.Г. Юрковым, Б.В. Чаблиным, А.К. Шаповаловым можно сделать вывод, что качество резания биологического сырья и энергозатраты, потребляемые при этом, зависят от совокупности динамических, кинематических, геометрических и структурно-механических параметров всех элементов системы "Устройство - Инструмент - Технологический процесс - Материал".
Некоторые теоретические исследования могут быть применены для определения оптимальных режимов резания тушек птицы, однако потребуются и новые экспериментально-теоретические исследования. Г
Теоретические исследования оригинальных процессов обработки тушек птицы и отдельных частей, с учетом специфики перерабатываемого сырья представленные в диссертации в научно-методическом плане являются их дальнейшим развитием.
Однако создание качественного и конкурентоспособного оборудования невозможно без определения показателей качества оборудования и эффективности технологической системы (ТС) его создания.
В настоящее время работами A.B. Гличева, В.Г. Версана, В.И. Сись-кова, Г.И. Федоренко, Л.Г. Дубицкого и других ученых сформировалось научное направление "Управление качеством продукции".
Работы этих и других авторов являются методологическими и теоретическими основами исследований в области выбора методов и критериев оценки качества машиностроительной продукции и эффективности ТС его создания.
Методики исследования. В соответствии с решаемыми задачами в диссертационной работе использовались методы обобщений и системного анализа, методы натурного моделирования, методы сравнения и аналогий, методы математической статистики обработки экспериментальных данных и др.
Информационная база исследований. В качестве информационной базы исследования использовались научные источники в виде отчетов по НИР ВНИИПП, ВНИИМП, ВНИИС, данные и сведения из книг и журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, официальные документы в виде ГОСТов, ТУ и ТИ на производство различных видов полуфабрикатов, проспекты зарубежных фирм, заявки и патенты на новые виды оборудования.
Научная новизна состоит в следующем:
1. На основе анализа НД и существующего оборудования по производству полуфабрикатов из тушек птицы определены технологические схемы разделки и основные плоскости, по которым необходимо производить расчленение тушек и обвалку отдельных частей, обоснованы рациональные способы резания в этих плоскостях, положенные в основу разработки принципиальных схем оборудования для глубокой переработки тушек птицы.
2. На основе анализа процессов в сфере управления производством и качеством выпускаемой продукции проведен выбор методов и критериев оценки качества оборудования и эффективности ТС его создания для их практического применения в птицеперерабатывающей промышленности.
3. Представлены теоретические исследования технологических процессов протекающих при разделке тушек птицы и обвалке отдельных частей, на основе комплексного анализа потрошенной тушки птицы как биомеханической системы.
4. Представлены методики экспериментальных исследований стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки, результаты которых легли в основу разработки конструкций рабочих органов, установления кинематических и структурных параметров отдельных узлов и машин по глубокой переработке тушек птицы для производства широкого ассортимента продуктов питания из мяса птицы. Оригинальность принятых конструкторских решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.
5. Для обеспечения высокого качества создания новых видов оборудования для глубокой переработки тушек птицы с целью выпуска конкурентоспособной конечной продукции использованы принцип сквозного управления производством, охватывающий ТС Разработчика оборудования, Изготовителя и Поставщика отдельных комплектующих и принцип интегрированного управления качеством продукции, основанный на композиционном проектировании всех составляющих блоков машин и на композиционном совершенствовании всех элементов ТС предприятия-изготовителя оборудования. Работы проводились согласно положений МС-ИСО серии 9000-2000, МС-ИСО серии 14000 и основных положений TQM.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе анализа и обобщений результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены и предложены:
• основные плоскости расчленения тушек и обоснованы рациональные способы их разделки и обвалки отдельных частей, положенные в основу разработки принципиальных схем оборудования;
• возможности и перспективы применения энтропийных алгоритмов оценки качества новых видов оборудования и эффективности ТС его создания при интегрированном сквозном управлении производством и качеством выпускаемой продукции в птицеперерабатывающей промышленности;
• результаты проведения теоретических и экспериментальных исследований, которые можно использовать для получения надежных данных о влиянии различных факторов на эффективность процессов обработки сырья и качество получаемой продукции, являющимися основой при разработке новых высокоэффективных технологий и оборудования;
• принципиальные схемы, а также конструкции узлов и машин, позволяющие механизировать наиболее трудоемкие операции глубокой переработки тушек птицы для предприятий различной производстве-ной мощности;
• экспериментальные образцы нового технологического оборудования и дана сравнительная оценка качества вновь созданных образцов оборудования с отечественными и зарубежными аналогами.
Комплекты технологического оборудования, созданные на основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований, внедрены и успешно эксплуатируются на многих предприятиях отрасли.
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, опубликованные в периодической печати и доложенные на отечественных и международных НТК, дополняют научную информацию по переработке биологического сырья.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием при анализе и теоретических расчетах современных, апробированных методик и уравнений. Результаты экспериментальных исследований подтверждены практическим их использованием в разработанном и выпускаемом оборудовании.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на конференции "Роль научно-технической информации в ускорении научно-технического прогресса в мясной и молочной промышленности" (Москва, 1986), Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсивные технологии производства и переработки мяса птицы и яиц" (Симферополь,1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях Агропромышленного комплекса" (Москва,1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсивные технологии производства и переработки мяса птицы и яиц" (Москва,1987), Конференции по птицеводству (Рига, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции "Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования" (Москва,1990), Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка комбинированных продуктов питания" (Кемерово,1991), Конференции по птицеводству (Сергиев-Посад,1995), Научно-технической конференции "Теоретические и практические аспекты основных положений расчета процессов и аппаратов пищевых производств" (Москва,1996), Научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности"(Москва, 1997), Конференции по птицеводству (Зеленоград,1999), Научно-практической конференции "Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК" (Углич, 2000), Научно-практической конференции "Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века" (Углич, 2001), 4-й Международной научно-технической конференции "Пища, экология, человек" (Москва,2001), Научной конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых про-изводств"(Москва,2002).
Оборудование неоднократно демонстрировалось на отраслевых выставках и было награждено двумя золотыми и двумя серебряными медалями ВДНХ СССР.
Представленная программа "Разработка и внедрение научных основ создания высокоэффективных средств комплексной переработки мяса птицы на полуфабрикаты и готовые изделия" награждена дипломом 2-й степени на выставке "Инновационные технологии-2000", проводимой Министерством промышленности, науки и технологии РФ и золотой медалью на Международной НПК "Пищевой белок и экология", проводимой МГУПБ в ноябре 2000 г.
На защиту выносятся основные положения и результаты, составляющие новизну диссертационной работы:
• определение основных плоскостей расчленения тушек птицы и обвалки отдельных частей, обоснование рациональных способов разделки тушек и обвалки отдельных частей, положенные в основу разработки принципиальных схем оборудования;
• теоретические исследования технологических процессов разделки тушек птицы и обвалки отдельных частей, на основе комплексного анализа потрошенной тушки птицы как биомеханической системы;
• научные основы процессов и установления особенностей механизмов взаимодействия лезвия неподвижного пластинчатого ножа при анатомическом отделении окорочков и выделении бедренно-грудной части водоплавающей птицы и обвалки окорочков полыми цилиндрами, математические модели описания данных процессов;
• методики и результаты проведенных экспериментальных исследований стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки, которые легли в основу конструкций рабочих органов машин, установления кинематических и структурных параметров отдельных узлов и машин по глубокой переработке тушек птицы для производства широкого ассортимента продуктов питания из мяса птицы.
Краткое описание структуры диссертационной работы, которая состоит из пяти глав, заключения, списка литературных источников и приложений:
1-я глава "Состояние вопроса. Цель, задачи и методы исследований" посвящена обзору современного состояния птицеводства, рассмотрению и анализу НД на производство различных видов полуфабрикатов из мяса птицы и современного оборудования по их производству, а также существующих теоретических исследований процессов резания и обработки мясокостного сырья. Это позволило определить основные технологические схемы и плоскости расчленения тушек птицы и обосновать рациональные способы их обработки, которые легли в основу создания новых видов оборудования. В этой главе также проведен анализ теоретических исследований по процессам управления производством и качеством выпускаемой продукции и выбор методов и критериев оценки качества и результативности ТС создания оборудования при интегрированном сквозном управлении производством и качеством выпускаемой продукции.
На основании проведенного анализа установлено, что создание новых видов конкурентоспособного оборудования невозможно без использования принципов сквозного интегрированного управления производством, охватывающим ТС Разработчика оборудования, Изготовителя и Поставщика отдельных составляющих и принципа интегрированного управления качеством продукции, основанном на композиционном проектировании всех составляющих блоков машин и на композиционном совершенствовании всех элементов ТС предприятия-изготовителя оборудования.
На основе анализа состояния вопроса определена цель и сформулированы основные задачи диссертационной работы. Обоснована структурно-логическая схема выполнения работы, которая базировалась на принципах системного, исследовательско-экспериментального и аналитического подходов.
Во 2-й главе "Теоретические исследования свойств сырья и процессов его переработки" потрошеная тушка птицы рассматривается как биомеханическая система, обладающая определенным числом степеней свободы.
Рассмотрены особенности механики биологических тканей и конструкций. Представлена математическая модель мягких биологических тканей.
Рассмотрены особенности процесса анатомического отделения частей тушек птицы неподвижным пластинчатым ножом. Получена математическая модель процесса анатомического отделения частей тушек птицы неподвижным пластинчатым ножом, связывающая все основные параметры процесса резания и режущего инструмента со структурно-механическими свойствами обрабатываемого материала и позволяющая аналитическим путем определить составляющие силы резания, которые являются основой для прочностных расчетов узлов и деталей оборудования.
Рассмотрены особенности процесса снятия мышечной ткани с трубчатых костей окорочков тушек птицы. Получена математическая модель процесса обвалки мышечной ткани с трубчатых костей окорочка полыми цилиндрами, связывающая все основные параметры процесса обвалки и обрабатывающего инструмента со структурно-механическими свойствами обрабатываемого материала, позволяющая аналитическим путем силу, возникающую в процессе обвалки, и позволяющую произвести необходимые инженерные расчеты узлов и деталей оборудования.
Проведенные теоретические исследования позволили определить комплекс необходимых экспериментальных исследований стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки.
3-я глава "Экспериментальные исследования свойств сырья и процессов его переработки" посвящена разработке методик и проведению комплекса экспериментальных исследований по определению стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки, влияющих на рациональные геометрические размеры узлов и деталей машин, которые легли в основу создания оборудования для глубокой переработки тушек птицы.
Основная цель экспериментальных исследований заключалась в определении стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья (потрошеной тушки птицы и ее отдельных частей) и процессов его переработки, влияющих на конструктивные элементы разрабатываемого оборудования и определения усилий, позволяющих провести необходимые инженерные расчеты.
При проведении экспериментальных исследований придерживались следующей методики, из множества факторов, влияющих на исследуемый процесс, наиболее существенные для данных условий; устанавливали пределы изменения этих факторов; разрабатывали схемы проведения и проводили планирование эксперимента; выполняли экспериментальные работы и проводили математическую обработку их результатов; проводили анализ и делали выводы.
Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований являются необходимыми данными, позволяющими приступить к созданию оборудования для механизации наиболее трудоемких процессов глубокой переработки тушек птицы и произвести необходимые инженерные расчеты.
В 4-й главе "Разработка конструкций рабочих органов устройств и машин для глубокой переработки тушек птицы" представлены инженерные основы разработки и создания оборудования по механизации наиболее трудоемких процессов глубокой переработки тушек птицы на основе теоретических и экспериментальных исследований свойств и структуры сырья - потрошеной тушки птицы и ее отдельных частей и процессов его переработки.
При создании автоматизированного оборудования разрабатывались технологические схемы и карты машин, которые определяли их структуру и кинематику, последовательность и синхронность выполнения операций, конструкцию рабочих органов.
В данной главе дано описание принципиальных схем машин для разделки тушек птицы по различным технологическим схемам, устройства и принципа работы основных рабочих органов. Представлены методика и алгоритм инженерного расчета машин линейного типа для разделки тушек птицы.
В 5-й главе "Практическое использование результатов исследований" изложены результаты создания и повышения эффективности оборудования для глубокой переработки тушек птицы в рамках концепции сквозного интегрированного процесса управления производством и качеством выпускаемой продукции, дано описание их устройства и принципа работы.
На основе теоретических положений интегрированных процессов управления качеством был сформирован состав и структура программ повышения технического уровня и эффективности оборудования для глубокой переработки тушек птицы. Для этой цели был проведен анализ производственного процесса глубокой переработки тушек птицы, где были определены виды оборудования, разработка и повышение эффективности которого позволит расширить ассортимент высококачественных конкурентоспособных продуктов питания из мяса птицы.
В рамках настоящей диссертационной работы на основе глубокого изучения свойств сырья и процессов его переработки созданы комплекты оборудования для механизации наиболее трудоемких процессов глубокой переработки тушек птицы для предприятий различных производственных мощностей и направлений.
Для обеспечения высокого качества оборудования использовались принцип интегрированного сквозного управления производством, охватывающий ТС Разработчика оборудования, Изготовителя и Поставщика отдельных комплектующих и принцип сквозного интегрированного управления качеством выпускаемой продукции, основанный на композиционном проектировании всех составляющих блоков машин и на композиционном совершенствовании всех элементов ТС предприятия-изготовителя оборудования. Дана сравнительная оценка качества вновь созданных образцов оборудования с отечественными и зарубежными аналогами.
В Заключении обобщены основные результаты и выводы.
В Приложениях приведены результаты проведённых лабораторных исследований, акты внедрения оборудования на предприятиях, авторские свидетельства, патенты.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Максимов, Александр Юрьевич
Основные результаты и выводы:
1. Решена проблема, имеющая большое народнохозяйственное значение, по обеспечению птицеперерабатывающих предприятий современным отечественным оборудованием для глубокой переработки птицы.
2. Проведен анализ НД и существующего оборудования по производству полуфабрикатов из тушек птицы, определены основные направления создания отечественного оборудования в этой области, обоснованы рациональные способы разделки тушек и обвалки отдельных частей, которые легли в основу разработки принципиальных схем оборудования.
3. На основе анализа процессов в сфере управления производством и качеством выпускаемой продукции проведен выбор методов и критериев оценки качества оборудования и результативности ТС его создания для их практического применения в птицеперерабатывающей промышленности.
4. Изучение процессов резания биологического сырья, проводимых ранее в мясной и птицеперерабатывающей промышленности, показало, что теоретические положения ряда авторов можно использовать для определения оптимальных процессов резания тушек птицы, однако специфика перерабатываемого сырья (потрошеной тушки птицы) потребует новых теоретических исследований свойств сырья и процессов его переработки на основе комплексного анализа потрошеной тушки птицы как биомеханической системы.
5. Сформулированы научные основы процессов и установлены особенности механизма взаимодействия лезвия пластинчатого ножа с продуктом при анатомическом отделении окорочков и выделении бед-ренно-грудной части водоплавающей птицы и механизма обвалки окорочков полыми цилиндрами. Получены математические модели описания данных процессов.
6. На основании проведенных теоретических исследований намечен и проведен комплекс экспериментальных исследований стереометрических характеристик, структурно-механических свойств сырья и процессов его переработки, результаты которых легли в основу разработки конструкций рабочих органов, установления кинематических и структурных параметров отдельных узлов и машин для глубокой переработки тушек птицы с целью производства широкого ассортимента продуктов питания из мяса птицы.
Оригинальность принятых конструкторских решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.
Основные положения теоретических исследований, методики и результаты проведенных экспериментальных исследований, опубликованные в переодической научной печати и доложенные на отечественных и международных НПК, дополняют научные данные по переработке биологического сырья.
7. Для обеспечения высокого качества новых видов оборудования для глубокой переработки тушек птицы использован принцип сквозного управления производством, охватывающий ТС Разработчика оборудования, Изготовителя и Поставщика отдельных комплектующих и принцип интегрированного управления качеством продукции, основанный на композиционном проектировании всех составляющих блоков машин и на композиционном совершенствовании всех элементов ТС предприятия-изготовителя оборудования. Работы ведутся согласно положений МС-ИСО серии 9000-2000, МС-ИСО серии 14000 и основных положений TQM.
8. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований представлены научно-обоснованные технические решения, внедрение которых позволит внести значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в птицеперерабатывающей промышленности для производства высококачественных конкурентоспособных продуктов питания из мяса птицы.
Постоянное повышение качества и эффективности выпускаемого оборудования - залог успешной деятельности любого предприятия.
Появление на рынке новых материалов, технологий обработки, новых видов комплектующих изделий предоставляет разработчикам и изготовителям оборудования для глубокой переработки тушек птицы широкие возможности в области повышения его эффективности и качества.
Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность д.т.н. профессору Федоренко Г.И., д.т.н. профессору Морозову В.И., д.т.н. профессору Иванову Е.Г., к.т.н. Дуйденко Б.Н. за научные консультации и содействие в выполнении работы.