Гломерулонефриты: заболеваемость, структура, факторы прогрессирования, исходы у детей, проживающих в Новосибирской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Лоскутова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лоскутова, Светлана Александровна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.!.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность гломерулонефритов. Роль ГН в развитии ХПН.
1.2. Основные факторы прогрессирования ГН.
1.2.1. Нарушения системы гемостаза при гломерулонефритах.
1.2.2. Роль коагуляционного звена гемостаза в прогрессировании ХГН.
1.2.3. Антикоагулянтная система и фибринолиз.
1.3. Состояние липидного обмена при гломерулонефритах.
1.4. Современная стратегия лечения ХГН с коррекцией нарушений в системе гемостаза и гиперлипидемии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика группы здоровых детей (контрольная группа).
2.3. Лабораторные и функциональные методы исследования.
2.4. Характеристика используемых лабораторных методов исследования системы гемостаза.'.
2.5. Методы исследования липидов плазмы.
2.6. Методы исследования иммунологического статуса.
ГЛАВА III. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОВ У ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Заболеваемость гломерулонефритами.
3.2. Особенности, эволюция клинического течения и исходы острого постинфекционного гломерулонефрита.
3.3. Эволюция клинического течения и исходы хронического гломерулонефрита, дебютировавшего в детском возрасте.
3.3.1. Эволюция клинического течения и исходы нефротической формы хронического гломерулонефрита.
3.3.2. Частота, эволюция клинического течения и исходы гематурической формы хронического гломерулонефрита.
3.3.3. Частота, эволюция клинического течения и исходы смешанной формы хронического гломерулонефрита.
ГЛАВА IV. РОЛЬ И МЕСТО НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В РАЗВИТИИ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА.
4.1. Системы гемостаза и ее нарушения при ОПИГН (функционально-структурные особенности, диагностика, контролируемая терапия).
4.1.1. Особенности нарушений в системе гемостаза с учетом тяжести острого постинфекционного гломерулонефрита.
4.1.2. Изменения в системе гемостаза в ходе осуществления этиопатогене-тической терапии ОПИГН.
4.2. Характеристика системы гемостаза у больных с нефротическим синдромом.
4.2.1. Особенности системы гемостаза при первом эпизоде и в ходе осуществления основной патогенетической терапии НС.
4.2.2. Особенности системы гемостаза при рецидивах НС, применении основной патогенетической терапии и различных антикоагулянтов.1.
4.2.3. Изменения показателей системы гемостаза в ходе лечения по всей группе больных.
4.2.4. Сравнительный анализ результатов исследования системы гемостаза при использовании базисной терапии и её комбинации с различными антикоагулянтами.
4.3. Показатели системы гемостаза при гематурической форме ХГН.
4.4. Показатели системы гемостаза при смешанной форме ХГН.
4.5. Влияние пульс-терапии ЦФ на систему гемостаза у больных ХГН.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЛИПИДНОМ СПЕКТРЕ ПЛАЗМЫ И НАРУШЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ НЕФРОТИЧЕСКОЙ И СМЕШАННОЙ ФОРМАХ ХГН 5.1. Результаты исследования при впервые выявленном НС.
5.2. Изменения липидного спектра плазмы при рецидивах НС.
5.3. Динамика изменения липидов плазмы на фоне применения базисной терапии и сулодексида.
5.4. Динамика показателей липидов плазмы в ходе применения нефрак-ционироанного гепарина.
5.5. Связь изменений в системе гемостаза с нарушениями в липидном спектре плазмы с учетом особенностей течения и тяжести НС.
5.6. Динамика липидов плазмы при гематурической форме ХГН.
5.7. Динамика липидных сдвигов в плазме крови при смешанной форме
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гломерулонефриты: заболеваемость, структура, факторы прогрессирования, исходы у детей, проживающих в Новосибирской обл.»
Актуальность проблемы
Болезни органов мочевой системы (ОМС), по данным ВОЗ, в настоящее время занимают 2-е место среди основных форм клинической патологии, свойственных детскому возрасту. В России в последнее десятилетие частота ОМС у детей увеличилась в 2,5-3 раза и составляет от 20,6 до 106 случаев в год на 1000 детского населения в зависимости от региона [14, 49, 52, 63]. При этом такой исход болезней почек, как хроническая почечная недостаточность, относится к наиболее трагичным последствиям, а сохранение жизни пациентов становится возможным лишь при проведении заместительной терапии либо трансплантации почек.
Особое место в структуре болезней ОМС занимают гломерулонефриты (ГН), которые по данным регистра ряда стран являются одной из ведущих причин развития ХПН [106, 121, 133, 140, 347,349,367, 373, 391, 392]. ГН-гетерогенная группа иммуноопосредованных заболеваний, характеризующаяся преимущественным повреждением клубочков и тубулоинтерстициальной ткани и включающая ряд нозологических форм с различными этиологическими факторами, механизмами развития, клинико-лабораторными и морфологическими проявлениями и исходами [61, 76, 108, 118, 120, 157, 180, 215, 235, 264, 323, 328, 336, 356, 365]. При этом заболеваемость и структура ГН, как и особенности их клинического течения во многом определяются климатогеографическими условиями проживания детей [95, 170,212, 213, 265,270, 385].
Однако вплоть до настоящего времени отсутствуют как национальные регистры болезней ОМС у детей различного возраста, так и работы, комплексно характеризующие заболеваемость ГН в крупных регионах, например, в типичной области Западной Сибири - Новосибирской области. Неслучайно вопрос о приоритетности изучения региональных особенностей состояния здоровья де-- тей России, эволюции клинического течения различных заболеваний, их исходов и высокой социальной значимости этого направления активно рассматривался на научной конференции, проходившей под эгидой Союза педиатров России в июне 2004 года в Москве.
Следует также подчеркнуть, что изучение структуры заболеваемости и эволюции клинического течения ГН, дебютировавших в детском возрасте, не только вскроют региональные особенности, но дадут информацию о мало известных механизмах развития и прогрессирования частой формы патологии ОМС. В частности, комплексная оценка с использованием клинических, иммунологических, коагулогических и морфологических признаков, заложит основу для создания регионального регистра ГН и ХПН, т.к. даст подробную характеристику отдельных форм острого и хронического гломерулонефритов, определит прогностические критерии, позволит по-новому оценить роль и значение для терапии используемых патогенетических средств, включая глюкокортико-стероиды, алкилирующие цитостатики, антикоагулянты и липидснижающие препараты.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и контролируемого лечения гломерулонефритов на основе выявления заболеваемости, структуры, общих закономерностей развития и особенностей их клинической эволюции у детей в Новосибирской области.
Задачи исследования
1. Установить заболеваемость и особенности клинического течения ОПИНГ в Новосибирской области с учетом пола, возраста и характера предшествующих этиологических факторов, сравнить ближайшие и отдаленные исходы типичного и малосимптомного вариантов заболевания у детей и взрослых пациентов, на основе полученных данных определить предикторы хронизации ГН.
2. Выявить заболеваемость, структуру и эволюцию клинического течения основных клинических форм ХГН, дебютировавшего в детском возрасте. Выявить особенности специфической перестройки иммунитета, частоту распределения НЬА-антигенов и его морфологических типов, показать пригодность изучаемых показателей для оценки тяжести и прогноза данного заболевания.
3. Сравнить эффективность и выраженность побочных явлений ГКС при разных режимах базисной терапии, используемой у больных с гормоночувстви-тельным и гормонорезистснтным нефротическим синдромом.
4. Провести ретроспективный анализ частоты и сроков развития ХПН, а также почечную и куммулятивную выживаемость больных при нефротической, гематурической и смешанной формах с учетом морфологического типа ХГН.
5. Оценить характер и роль нарушений в системе гемостаза и липидном спектре крови в развитии и прогрессировании гломерулонефритов.
6. В открытом контролируемом исследовании сравнить эффективность обычного гепарина, фраксипарина, гепариноида сулодексида при ОПИГН и ХГН. Проспективно оценить влияние эналаприла малеата на выраженность и продолжительность протеинурии у больных с нефротической и смешанной формами ХГН.
7. С учетом полученных данных подготовить информационную базу для создания регистра хронических гломерулонефритов и ХПН у детей в Новосибирской области.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном исследовании выявлена заболеваемость ОПИГН в Новосибирской области с учетом этиологического фактора, пола и возраста детей. При этом показано, что несмотря на суровые климатические условия Сибири, ОПИГН встречается в регионе с такой же частотой, как и в европейской части России, ассоциируется преимущественно со стрептококковой инфекцией и регистрируется в виде спорадических случаев.
При сравнительной оценке основных клинических и лабораторных характеристик ОПИГН и их естественной эволюции выявлены общие закономерности развития острого гломерулонефрита у детей и взрослых, что позволяет использовать единый методический подход к профилактике, этиотропной и патогенетической терапии заболевания.
Проведенное комплексное исследование позволило впервые определить заболеваемость и особенности течения хронического гломерулонефрита в Новосибирской области с учетом пола и возраста детей; определить удельный вес его отдельных клинических форм, показать отчетливое преобладание пролифе-ративных типов в морфологической структуре ХГ Н, что улучшит диагностику и терапию этого вида патологии.
Выявленные в ретроспективном исследовании предикторы формирования ХПН показывают, что выживаемость больных с ХГН, возникшем в детском возрасте, определяется как морфологическим типом, так и клинической формой заболевания, особенностями специфической перестройки иммунитета и частотой распределения антигенов НЬА системы.
Полученные данные о функциональной активности циркулирующего пула лимфоцитов и особенностях фенотипов НЬА системы при ХГН могут быть использованы в качестве прогностических факторов прогрессировать и чувствительности больных к иммуносупрессивной терапии.
С использованием современных лабораторных проб изучены общие закономерности развития нарушений свертывания крови у больных гломерулонеф-ритом. Показано, что ГН облигатно сопровождаются тромбинемией и внутри-сосудистой активацией фибринолиза без развития коагулопатии потребления, выраженность указанных сдвигов определяется клинической формой и остротой заболевания. При этом впервые отмечена депрессия ФАСК при идиоматическом НС, что может быть использовано в качестве нового дифференциально-диагностического признака. .
Ретроспективный сравнительный анализ показал преимущества стандартного режима применения ГКС при первом эпизоде липоидного нефроза и раннего использования иммуносупрессивных препаратов (включая циклоспорин А) и пульс-терапии ЦФА при низком и отрицательном ответе больных на стандартную дозу преднизолона, что позволяет повысить выживаемость больных и ограничить риск развития потенциально предотвращаемых и неконтролируемых осложнений базисной терапии ХГН.
В проспективном исследовании показано позитивное влияние фраксипа-рина п сулодексида на выраженность изменений в системе гемостаза, липидном спектре плазмы и мочевом осадке, что вскрывает ранее мало изученные механизмы воздействия этих препаратов на эволюцию основных проявлений гломе-рулонефрита в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость гломерулонефритами у детей в Новосибирской области соответствует таковой в европейской части России и в последние десятилетия не имеет тенденции к росту. При этом ОПИГН регистрируется в виде спорадических случаев, ассоциируется с синфарингитными и дерматогенными штаммами стрептококка, характеризуется тяжелым течением у мальчиков школьного возраста и увеличением частоты малосимптомной формы.
2. Факторами хронизации ОПИГН у детей на современном этапе являются мужской пол, продолжительная артериальная гипертензия, макрогематурия, выраженная протеинурия и атипичная форма заболевания.
3. На структуру, клиническую эволюцию и темпы прогрессировать ХГН у детей существенно влияют особенности распределения антигенов системы НЬА, характер возникающей дисфункции Т и В лимфоцитов и тип морфологических изменений в клубочках.
4. Облигатным звеном патогенеза гломерулонефритов, независимо от формы и варианта течения, являются внутрисосудистая активация тромбоцитов, фактора Виллебранда и тромбинемия без развития коагулопатии потребления. При ОПИГН указанные сдвиги транзиторны, при ХГН имеют персисти-рующий характер и поддерживают течение базисной патологии.
5. Угнетение фосфолипидной активации свертывания крови свойственно лишь липоидному нефрозу и связано с отсутствием воспалительных изменений в гломерулярном аппарате почек, что может рассматриваться как важный дифференциально-диагностический признак этой формы ХГН.
6. Выживаемость больных с ХГН зависит от клинической формы не меньше, чем от морфологического типа заболевания, особенностей распределения антигенов системы НЬА и специфической перестройки иммунитета. Повышают выживаемость современные режимы использования активной иммуносупрес-сивной терапии, которые существенно изменяют естественную эволюцию ХГН, снижают частоту рецидивов заболевания и тяжелых побочных эффектов ГКС-терапии.
7. Гепарин и фраксипарин в острый период ОПИГН не только корригируют нарушения в системе гемостаза, но и уменьшают степень протеинурии и гематурии, сулодексид эффективно воздействует на гиперлипидемию у больных с гормонозависимыми и гормонорезистентными вариантами нефротической и смешанной форм ХГН, что делает использование антикоагулянтов целесообразным при всех указанных клинических формах ГН.
Практическая значимость работы
На основе комплексного исследования выявлены и уточнены этиология, варианты течения и факторы хронизации ОПИГН, при этом отмечена ведущая роль Р-гемолитического стрептококка, а среди предикторов хронизации - мужской пол, продолжительные артериальная гипертензия, макрогематурия, про-теинурия до 2,5-3 г/сут. и малосимптомная форма болезни. Это позволит повысить эффективность профилактики ОПИГН и лечения каждого конкретного больного.
Показано оптимизирующее влияние гепарина и фраксипарина на выраженность и продолжительность гемостазиологических сдвигов, протеинурии и гематурии у больных с ОПИГН. На основании полученных данных уточнены дозы и режим использования указанных антикоагулянтов, предложен набор коагуляционных тестов для лабораторного мониторинга над проводимой патогенетической терапией.
Обоснована целесообразность динамического исследования показателей CD4, CD8, CD 16, CD20, иммуно-регулирующего индекса (CD4/CD8) в качестве дополнительного дифференциального и прогностического признака при отдельных формах и вариантах течения ГН.
В ходе сравнительной оценки на новой методической основе показаны наиболее оптимальные режимы использования ГКС и иммуносупрессивных препаратов при гормоночувствительном и гормонозависимом НС, а также необходимость использования прямых антикоагулянтов при осуществлении пульс-терапии метилпреднизолоном и ЦФА.
Подтверждены преимущества гепариноида сулодексида перед обычным гепарином и перспективность включения его в схему комплексного лечения НС. В педиатрическую клинику внедрены фраксипарин и сулодексид, разработаны показания для их применения, терапевтические и профилактические дозы, режимы введения и способы осуществления лабораторного контроля над действием антикоагулянтов.
Разработана база данных для создания регистра гломерулонефритов и ХПН у детей в Новосибирской области. Это позволит следить за динамикой заболеваемости, эволюцией и особенностями их течения в ходе применения базисной терапии, прогнозировать исход, планировать потребность в заместительной почечной терапии (программный гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почек) и направленно на повышение выживаемости больных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лоскутова, Светлана Александровна
213 ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ОПИГН в Новосибирской области колеблется от 4,5 до 24 случаев в год на 100000 детского населения с экспансией у мальчиков школьного возраста, снижается от мегаполиса к периферии, регистрируясь в виде спорадических случаев. Ведущим этиологическим фактором его по-прежнему является стрептококковая инфекция, особенно стрептодермия, в то время как специфическая перестройка иммунитета характеризуется повышением функциональной активности CD8 и фагоцитарной активности нейтро-филов, снижением функциональной деятельности CD 16 и CD20.
2. Для детей типично развитие нефритического синдрома с НФП острого периода и артериальной гипертензией. У пациентов старше 15 лет ОПИГН также протекает в развернутой форме, но среди осложнений острого периода преобладают ОПН и левожелудочковая недостаточность.
3. На современном этапе ОПИГН характеризуют тяжелое течение типичных форм, особенно у лиц мужского пола, увеличение частоты малосим-птомных форм и благоприятный исход (выздоровление 87,3%). Предикторами хронизации процесса являются выраженная протеинурия, продолжительная макрогематурия и атипичная форма заболевания.
4. Заболеваемость ХГН в Новосибирской области составляет от 3,2 до 7,4 случаев в год на 100000 детского населения. В структуре его нефротиче-ская форма составляет 58,8%, гематурическая - 22,1% и смешанная форма — 19,1%. При этом нефротическая форма в 57,3% представлена липоидным нефрозом (идиопатический НС), гематурическая - изолированной гематурией и гематурически-протеинурическим синдромом, смешанная - НС с гематурией и/или гипертонией и нефритическим синдромом. Морфологические типы ХГН характеризуются преобладанием пролиферативных форм: МПГН - 56,9%, НСМИ - 16,8%, МКГН - 13,1%, ФибГН - 5,9%, ФСГС - 5,1% и МемГН - 2,2%.
5. Липоидный нефроз у детей дошкольного возраста ассоциируется с антигенами HLA системы А2, В8, В12, DR7 и их комбинацией, умеренным повышением функциональной активности CD8, снижением активности CD4 при нормальном иммунорегулирующем индексе (CD4/CD8). Неполный и гормонорезистентный НС встречаются у детей преимущественно школьного возраста, имеет более отчетливую связь с HLA B16/DR1, B18/DR3 и в активном периоде болезни сопровождается активацией всего пула циркулирующих лимфоцитов (CD4, CD8, CD16, CD20).
6. Гематурическую форму ХГН дополнительно характеризуют усиление активности CD4, CD8 и ослабление функциональной деятельности CD20; смешанную форму - активация функции CD4, CD8, CD 16 и CD20, а также преобладание комбинации антигенов системы HLA А2/В21, B21/DR3, A6/DRw8.
7. Гломерулонефриты сопровождаются однотипными изменениями в системе гемостаза: внутрисосудистой активацией тромбоцитов и ФВ, тром-бинемией с ускорением реакций ауто- и гетерополимеризации мономеров фибрина. При ОПИГН указанные сдвиги сочетаются с повышением ФАСК и носят транзиторный характер. При ХГН изменения в системе гемостаза имеют персистирующий характер и при НС дополняются ограничением ФАСК и резерва основных противосвертывающих белков. Вместе с тем для ГН не типична коагулопатия потребления, а возникающие гемостазиологические сдвиги могут рассматриваться как проявления микротромбоваскулита иммунного генеза.
8. Снижение ФАСК в период развернутых проявлений идиопатического НС ограничивает, в той или иной степени, неблагоприятные последствия тромбинемии и дефицита AT-III и может быть связано с отсутствием апапто-за и мацерации эндотелия почечных клубочков, то есть субстрата воспаления.
9. ХПН возникает при нефротической форме ХГН у 7% больных через 17,4±1,4 года, гематурической - у 13,6% пациентов через 15,8±2,7 года, смешанной форме - у 64,7% через 7,3+0,8 лет после постановки диагноза. В зависимости от морфологического варианта ХГН частота развития ХПН еледующая: МПГН - 18,6%, МКГН - 72,5%, ФСГС - 83,3%, ФибГН - 100%. Выживаемость больных при нефротической и гематурической формах 10-летняя составляет 100%, 20-летняя 98,7% и 100% соответственно, при смешанной форме 5-, 10- и 15- летняя - 96,1%, 91,8% и 88,9% соответственно.
10. Дополнительное назначение цитостатических препаратов при гормо-ночувствительном НС снижает частоту развития рецидивов с 80% до 11,6%, частоту формирования гормонозависимости со 100% до 23,3%, частоту развития тяжелых осложнений глюкокортикостероидных препаратов. Энала-прила малеат, включенный в комплексную терапию НС в официально рекомендуемых дозах и используемый на протяжении 12 месяцев и более, не оказывает существенного влияния на выраженность протеинурии как у больных с гормонорезистентным, так и гормоночувствительным нефротическим синдромом.
11. Гепарины способствуют более интенсивному снижению степени протеин- и гематурии при ОПИГН, приближая тем самым сроки выздоровления. Вместе с тем они не снижают частоту рецидивов и степень протеинурии при нефротическом синдроме, но смягчают возникающие гемостазиологиче-ские сдвиги. Сулодексид, наряду с антитромботическим действием, снижает уровень атерогенных фракций липидов в сыворотке крови в более короткие сроки, чем гепарин и фраксипарин, что выгодно отличает его от указанных антикоагулянтов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для интегральной оценки заболеваемости первичными гломеруло-нефритами, динамического контроля над особенностями их течения и эффективностью используемой базисной терапии, прогнозирования исходов ГН, уточнения истинной потребности в программном гемодиализе и трансплантации почек у детей различного возраста необходимы унифицированные регистры ГН, основными составляющими которых должны быть пол, возраст пациентов, предшествующие этиологические факторы, клиническая форма заболевания, особенности течения (острое, хроническое с указанием частоты обострений), морфологический вариант, используемая базисная терапия, ее эффективность, факторы неблагоприятного прогноза, функциональное состояние почек с учетом периода заболевания.
2. К предикторам хронизации ОПИГН следует отнести: 1. мужской пол; 2. высокую артериальную гипертензию, нарушение функции почек, макрогематурию, сохраняющиеся более 2 недель, и выраженную протеинурию (2,5-3 г/сутки) в остром периоде болезни; 3. малосимптомную (атипичную) форму заболевания.
3. Поскольку наиболее частым пусковым фактором ОПИГН является р-гемолитический стрептококк, продолжительность этиотропной антибактериальной терапии должна составлять не менее 10-14 дней, при предшествующей стрептодермии - от 14 до 21 дня, особенно у детей из многодетных семей и коллективов закрытого типа. При этом у больных следует целенаправленно выявлять и своевременно ликвидировать хронические очаги стрептококковой инфекции, поддерживающие течение иммунокомплексного воспаления в клубочках.
4. Для оптимизации лечения ОПИГН рекомендуется назначать фракси-парин из расчёта 150-200 анти-Ха Ед/кг в сутки на 7-10 дней под контролем АГГГВ и динамики уровня РФМК в плазме крови. По мере купирования основных проявлений заболевания указанный НМГ используют в дозе 80-100 анти-Ха Ед/кг/сут. в течение 2-3 недель без лабораторного мониторинга.
5. Своеобразие иммунологических сдвигов при различных формах и вариантах течения ГН позволяет использовать данные о количественном содержании в анализах крови CD4, CD8, CD 16, CD20, соотношении CD4/CD8 в качестве дополнительного дифференциального признака, а по динамике указанных показателей судить об эффективности проводимого иммуносупрес-сивного лечения.
6. При впервые выявленном липоидном нефрозе наиболее предпочтительна следующая базисная терапия: преднизолон из расчета 2 мг/кг/сут. в течение 6-8 недель с последующим переходом на альтернирующий прием препарата по 1,5 мг/кг через день; при рецидивах заболевания, для снижения гормональной токсичности, преодоления гормональной зависимости у больных с ранними рецидивами НС необходимо дополнительное назначение ци-тостатиков алкилирующего действия.
7. Фраксипарин в указанных выше дозах следует применять в остром периоде НС и при смешанной форме ХГН, характеризующихся выраженной гипоальбуминемией (<20 г/л) и тромбинемией (при уровне РФМК в плазме 120 мкг/мл и более). Лабораторный контроль над достаточностью и эффективностью терапевтической дозы препарата следует осуществлять на базе АПТВ и ОФТ. У всех больных целесообразно также длительное (6 мес. и более) применение анти- и дезагрегантов.
8. При ГЗНС и ГРНС хронического ГН пульс-терапия метилпреднизоло-ном и ЦФА должна осуществляться под прикрытием фраксипарина (150-200 анти-Ха Ед/кг/сут.), учитывая выраженное активирующее влияние мега-доз этих препаратов на коагуляционное звено системы гемостаза.
9. Для коррекции коагуляционных и липидных нарушений, характеризующих часто рецидивирующие и торпидные варианты течения нефротической и смешанной форм ХГН, предпочтительно назначение сулодексида в дозе 300-600 LRU в/мышечно однократно в день в активную стадию болезни (10-14 дней) и по 250 LRU через рот в течение последующих 3-4 недель терапии.