Влияние нарушений липопротеинового обмена на течение хронического гломерулонефрита и возможные пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Караваева, Лариса Григорьевна

  • Караваева, Лариса Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Караваева, Лариса Григорьевна. Влияние нарушений липопротеинового обмена на течение хронического гломерулонефрита и возможные пути коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Екатеринбург. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караваева, Лариса Григорьевна

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.,.

1.1. Клиника и патогенез нарушений липидного обмена при Гломерулонефритах.

1.2. Нарушения липидного обмена и прогрессирование гломерулонефрита.

1.3. Лечение нарушений липидного обмена при гломерулонефритах.

1.4. Резюме.

Глава 2.

Клиническая характеристика анализируемых групп больных и методы исследования.

2.1. Методика проведения и способ включения в исследование.

2.2. Критерии диагноза.

2.3. Клиническая характеристика больных хроническим гломерулонефритом.

2.4. Методы исследования.

2.5. Лабораторная характеристика анализируемых групп больных.

2.5.1. Показатели липидного спектра у больных хроническим гломерулонефритом.

2.5.2. Показатели перекисного окисления липидов у больных хроническим гломерулонефритом до лечения.

2.5.3. Показатели мочевого синдрома и функции почек у больных хроническим гломерулонефритом до лечения.

2.6. Морфологическая характеристика больных хроническим гломерулонефритом анализируемых групп.

2.7. Характеристика медикаментозной терапии, проводимой больным анализируемых групп до назначения гиполипидемической терапии.

2.7.1. Иммуносупрессивная терапия, проводимая у больных хроническим гломерулонефритом в анализируемых группах.

2.7.2. Симптоматическая терапия, проводимая у больных хроническим гломерулонефритом в анализируемых группах.

2.8. Статистические методы.

Глава 3. Клиническая картина, показатели липидного спектра, мочевого синдрома и функции у больных хроническим гломерулонефритом на фоне лечения гиполипидемическими средствами.

3.1. Анализ динамики клинической картины у больных хроническим гломерулонефритом.

3.2. Анализ показателей липидного спектра у больных хроническим гломерулонефритом.

3.3. Анализ лабораторных изменений показателей перекисного окислеиия липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим гломерулонефритом.

3.4. Анализ лабораторных изменений мочевого синдрома у больных хроническим гломерулонефритом.

3.5. Анализ лабораторных изменений функциональных показателей почек у больных хроническим гломерулонефритом.

3.6. Взаимосвязь лабораторных показателей, оцешшающих липндный профиль, процессы перекисного окисления лнпидов и нтиоксидантной защиты, мочевого синдрома.

Глава 4. Клинико-морфологические параллели у больных хроническим гломерулонефритом с нарушениями липопротеинового обмена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нарушений липопротеинового обмена на течение хронического гломерулонефрита и возможные пути коррекции»

Изучение механизмов прогрессирования нефропатий представляет весьма актуальную задачу, так как открывает перспективу новых методов предотвращения или замедления развития терминальной хронической почечной недостаточности, что, в свою очередь, имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение (молодой возраст, возрастающая стоимость гемодиализа и трансплантации) [8,103, 105, 108, 155].

Наряду с иммунными факторами прогрессирования нефропатий в последние годы широко обсуждается роль неиммунных механизмов [39,40, 41]. Многие авторы считают, что при хронической почечной недостаточности вступление последних в действие определяет, в первую очередь, прогрессирование почечной недостаточности, независимо от первичных иммунных механизмов. Среди неиммунных факторов прогрессирования уделяется внимание метаболическим нарушениям, включая нарушения липопротеинового обмена [12,53,54,56,112, 113].

Следует заметить, что на связь между жировым обменом и поражением почек впервые было указано Р. Вирховым в 1860 году, который сообщил о «жировом метаморфозе» почек и одновременно высказал мысль о неопределенности их происхождения (паренхиматозном или плазменном). Связь между системными нарушениями липидного обмена и специфическими морфологическими признаками поражения почек была установлена в 1916 году F. Munk, которым был предложен термин «липоидный нефроз». Научный интерес к проблеме участия плазменных липидов и липопротеидов в развитии склеротических процессов в почечной паренхиме возобновился после опубликования Moorchead своей гипотезы о нефротоксичности липидов при хронических гломерулярных и тубулоинтерстициальных поражених почек [125, 126]. Данная гипотеза позволила по-новому оценить экспериментальные данные, накопившиеся к тому времени в литературе. Ранее было установлено, что у различных животных (крысы, морские свинки, кролики), содержащихся на гиперхолестериновой диете, при гистологическом исследовании наблюдалось более выраженное, по сравнению с контролем» развитие гломерулосклероза [52,80,89,90, 117, 158, 159]. Однако данная экспериментальная модель была явно недостаточной для суждения о механизмах участия гнперлипопротеидемии в формировании склеротических процессов в почечной ткани, так как было показано, что диета, обогащенная холестерином, вызывает гломерулярную гипертензию и, следовательно, прогрессировать гломерулосклероза могло быть связано с гемодинамическими, а не с метаболическими причинами [128,133]. Определенным шагом вперед в разрешении указанных противоречий явилось доказательство ускоренного формирования гломерулосклероза у крыс с наследственно обусловленным ожирением (линия Zucker) или с генетически детерминированной гиперлнпидемией (линия Imai) [101,104,166]. Прямые микропункциошгые исследования, проведенные у крыс линии Zucker, не подтвердили значимой роли внутригломерулярного ге м од и нам ич е с ко го фактора. Вместе с тем, не следует противопоставлять один фактор другому, так как в их действии может прослеживаться синергизм [79, 128, 137, 138, 144]. Действительно, гломерулярная пшертензия способствует проникновению макромолекул, включая липопротеиды, в мезангий клубочка. Макромолекулярные субстанции стимулируют пролиферацию мезангиальных клеток и продукцию ими матрикса в избыточных количествах, что может рассматриваться как клеточная и молекулярная основы формирования гломерулосклероза [57,58,61,62,64]. Развитие фокального гломерулосклероза у крыс с ожирением замедлялось в случае использования гиполипидемических препаратов (ловастатин, клофибрат) [68, 94, 102, 129]. Применение ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы (мевинолин, ловастатин) и клофибрата задерживало развитие гломерулосклероза в условиях классической (гиперфильтрационной) модели хронической почечной недостаточности» формируемой путем удаления 5/6 почечной ткани у крыс [107, 119]. Большой интерес представляют сведения об ускорении формирования выраженности развития гломерулосклероза у крыс под влиянием пшерлипидемии с экспериментальным нефротическим синдромом» вызванным введением аминогликозида - пуромицина (RAN) или адриамицина (ADR). В этих экспериментах было доказано наличие отложений липопротеидов и апопротеинов в почечной ткани [75» 89» 90» 98, 100]. Кроме того, было показано» что применение ловастатина при нефротическом синдроме у крыс» уменьшая выраженность гиперлипедемии, сдерживало развитие гломерулосклероза вне зависимости от уровня артериального давления или значений протеинурии [94, 96]. Анализируя механизмы формирования гломерулосклероза, отдельные авторы пришли к выводу, что многие черты этого процесса сходны с таковыми при развитии атеросклероза [62, 74, 106], Это сходство заключается в наличии в обоих случаях гиперклеточности и увеличения продукции внеклеточного матрикса. При атеросклерозе — это пролиферация гладкомышечных клеток и увеличение экстрацеллюлярного содержания коллагена, эластина, протеогликанов. При гломерулонефрите - пролиферация мезангиального матрикса и накопление в нем коллагенов I и III типов [76,78]. В опытах in vitro для мезангиальных и эпителиальных клеток установлен рецептор-опосредованный путь утилизации апо-В и апо-Е содержащих липопротеидов [67, 92» 139]. Процесс инфильтрации участков атеросклеротического поражения сосудов макрофагами с образованием пенистых клеток можно считать анологичным гистологическим данным при гломерулонефрите, когда в зонах воспаления склероза формируются скопления макрофагов» и частой находкой являются пенистые клетки, особенно при нефротическом синдроме [77, 82» 86» 115]. Наконец» в обоих случаях отмечаются гиперлипидемия, артериальная гипертензия, (а при гломерулонефрите, кроме того, внутриклубочковая гипертензия), нарушения свертываемости крови с тенденцией к гиперкоагуляции [91, ПО, 135].

Накопленные экспериментальные и клинические данные, казалось бы, с избыточной определенностью свидетельствуют об участии липопротеидов в формировании склеротических процессов в почечной паренхиме. Однако имеется ряд существенных обстоятельств, которые не позволяют считать данную проблему решенной. В клинической практике далеко не у всех больных с выраженными первичными нарушениями липидного обмена и атеросклерозом формируется нефросклероз, даже в случаях с высокой артериальной гипертензией. У больных с наследственной (семейной) гиперхолестеринемией (гиперлипопротеидемия II А типа), несмотря на тяжелые атеросклеротические сосудистые изменения, почечная патология отсутствует [42,43,44].

Клинические исследования, посвященные изучению липидогенных воздействий на течение почечного процесса, малочисленны и противоречивы, не охватывают полного спектра изменений и маркеров склеротического процесса, обнаруживаемых при морфологическом исследовании ткани почек.

Цель настоящего исследования - определить роль нарушений липопротеинового обмена в прогрессировании гломерулонефрита и оптимизировать методы его коррекции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности изменений показателей липидного обмена и процессов свободно - радикального окисления липидов в крови при различных формах гломерулонефрита.

2. Изучить связь нарушений липопротеидового обмена и степени выраженности мочевого синдрома, функционального состояния почек.

3. Изучить связь нарушений липидного обмена и морфологических изменений в почечной ткани.

4. Оценить возможности влияния гиполипидемической терапии на функциональное состояние почек.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Караваева, Лариса Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Включение в схему лекарственной терапии гиполипидемического препарата - симвастатина позволяет добиться более быстрого уменьшения отечного синдрома: так, в основной группе купирование анасарки происходит к концу 3-ого месяца от начала лечения у 10 пациентов (40 %), в то время, как в

I контрольной группе такой результат был достигнут лишь у 4 пациентов (17,4 %) (р = 0,04). Выравнивание в проявлениях отечного синдрома в наблюдаемых группах произошло к концу 12-го месяца.

2. Сочетанное применение симвастатина совместно с гипотензивными препаратами позволяет в более короткие сроки достичь целевого уровня артериального давления, дает возможность снизить дозу применяемых гипотензивных средств. Целевые значения систолического и диастолического артериального давления были достигнуты на одинаковой гипотензивной терапии к концу 3-го месяца у 10 (62,5 %) пациентов основной группы и у 4 (26,7 %) пациентов I контрольной группы (р = 0,03).

3. На фоне лечения симвастатином отмечены значительные положительные сдвиги в показателях липопротеинового спектра у пациентов основной группы в сравнении с наблюдаемой I контрольной группой: снижение уровня общего холестерина в основной группе произошло на 38,6% против 3,4% в группе сравнения (р < 0,01). уровень ХС ЛПНП в основной группе снизился на 55,7 %, в то время, как в группе сравнения - лишь на 1,3% (р < 0,01); уровень триглицеридов в основной группе снизился на 35,8%, а в I контрольной группе - на 9,8 % (р < 0,01); уровень ХС ЛПВП в результате лечения возрос в основной группе на 50,9% (р < 0,01), а в I контрольной группе изменения показателя не произошло (р > 0,05).

4. Применение статинов способствовало снижению активности свободно радикального окисления липидов: уровень МДА в основной группе снизился на 28,6%, в I контрольной - на 3,8% (р < 0,05).

5. На фоне комплексной терапии, включающей симвастатин, в основной группе протеинурии снизилась через 6 месяцев на 37,4%, тогда как в I контрольной группе - на 13,9% (р<0,05). В основной группе отмечена более быстрая ремиссия нефротического синдрома, улучшение функции почек.

6. Выявлена корреляция между нарушениями липопротеинового обмена, системой ПОЛ, АОЗ и выраженностью мочевого синдрома: зафиксирована сильная прямая связь протеинурии и гиперхолестеринемии (г = 0,79, р < 0,01); умеренная прямая связь протеинурии и гипертриглицеридемии (г = 0,56, р = 0,01); сильная обратная связь протеинурии и ХС ЛПВП (г = -0,86, р < 0,01); прямая умеренная связь протеинурии и МДА (г = 0,34, р = 0,034); умеренная обратная связь протеинурии и АОА (г = -0,68, р < 0,01).

7. Для хронического гломерулонефрита, протекающего с нарушениями липопротеинового обмена, в морфологической картине присутствуют скопления липидных гранул, «пенистых» клеток, ведущих к склеротическим изменениям в гломерулярной и тубуло-интерстициальной тканях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с хроническим гломерулонефритом с различными клиническими вариантами течения заболевания необходимо исследовать показатели липидного спектра.

2. Пациентам с хроническим гломерулонефритом с нарушениями липопротеинового обмена, ПОЛ и антиоксидантной защиты в базисную терапию показано включение гиполипидемических препаратов - статинов (снмвастатин).

3. Гиполипидемическая терапия может быть методом выбора у больных нефросклерозом, фокально-сегментарным гломерулосклерозом, при гломерулонефрите с фибропластической трансформацией при отсутствии необходимости или невозможности проведения иммуносупрессивной терапии (при небольшом мочевом синдроме, ХПН и др.)

4. При лечении симвастатином возможно использование низких доз (10 мг).

5. При назначении симвастатина следует контролировать уровень печеночных ферментов и креатинфосфокиназы через 2 недели от начала приема, затем 1 раз в месяц, в последующем - 1 раз в 3 месяца.