Клинико-биохимические особенности повреждения клеточных мембран у больных с хроническим гломерулонефритом. Методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Петрова, Юлианна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Юлианна Алексеевна
ОХ - общий холестерин
ОХС - общий холестерин сыворотки
ПГ - простагландин
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СМ - сфингомиелин
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТГ - триглицериды
ТФР - тромбоцитарный фактор роста
ФК - фосфатидилхолин
ФЛ - фоефолипиды
ФС - фосфатидилхолин
ФХ - фосфатидолхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХГН - хронический гломерулонефрит
ХЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности
ХЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности
ХЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЭГК - эйкозагексаеновая кислота
ЭКГ - электрокардиография
ЭПК - эйкозопентаеновая кислота
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Г. 1 Современные аспекты патогенеза хронического гломерулонефрита.
1.2 Значение метаболизма клеточных мембран в патогенезе хронического гломерулонефрита.
1.3 Возможности применения ПНЖК при заболеваниях почек
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных.
2.2 Дизайн исследования.
2.3 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.4 Специальные методы исследования.
2.5 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:.
3.1 Показатели процессов липопероксидации и состояние липидной фазы мембран эритроцитов у пациентов со смешанной и нефротической формой хронического гломерулонефрита.
3.2 Уровень экскреции продуктов липопероксидации и состояние липидной фазы мембран нефрона у пациентов со смешанной и нефротической формой хронического гломерулонефрита.
3.3 Липидный профиль сыворотки крови у больных с ХГН.
3.4 Клинико-биохимические аспекты применения БАД «Экозави-тол» в комплексной терапии нефротической и смешанной формы ХГН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности повреждения клеточных мембран у больных с хроническим гломерулонефритом. Методы коррекции»
Актуальность
Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран, включая РФ, болезни органов мочевыводящей системы занимают 7-е место и составляют 2,5-3% всех причин смертности [3, 46].
Развитию ХПН способствуют все без исключения заболевания почек, однако, иммунные заболевания чаще и быстрее приводят к появлению признаков нарушения функции почек и к терминальной стадии, требующей заместительной терапии среди них особое место занимает хронический гломе-рулонефрит [1]. За последние несколько лет, был сделан большой прогресс в изучении и понимании патогенеза ГН, который условно может быть разделен на две стадии: иммунную и воспалительную [229]. Наряду с иммунными факторами прогрессирования нефропатий широко обсуждается роль неиммунных механизмов. К неиммунным факторам относятся: изменение почечной гемодинамики, развивающаяся гиперлипидемия, протеинурия и интер-куррентные рецидивирующие инфекции мочевых путей.
Нарушение структурно-функциональной организации клеточных мембран является основополагающим фактором реализации целого ряда патологических состояний, в том числе гломерулонефрита. В настоящее время накоплено значительное количество фактов, свидетельствующих о существенной роли мембранодеструктивных процессов в патогенезе хронического гломерулонефрита. Нарушение структурно-функциональной организации мембран связано с дисбалансом в системе перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты, активацией эндогенных фосфолипаз и сдвигами в фосфолипидном спектре [148, 168, 203, 242, 143, 18, 50, 4, 28, 32].
Привлекательной для нефрологии позицией омега-3 ПНЖК, является выявленное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие [21, 40]. Прежде всего, ПНЖК в мембранах клеток преобразуются в многочисленные, очень активные, гормоноподобные вещества - эйкозаноиды, что служит основой для поддержания гомеостаза. Во-вторых, ПНЖК снособствуют изменению состава фосфолипидов мембран клеток (ПНЖК составляют 21 %-36 % жирных кислоты в мембранах клеток), влияют на деятельность ядерных факторов транскрипции, изменяя уровень экспрессии генов [92, 187]< и стимулируют антиоксидантные системы, что приводит к изменению скорости липопероксидадии [81]; Клиническая.эффективность омега-3 ПНЖК при заболеваниях почек, связана и с другими известными механизмами действия, в частности, стимуляцией продукции^ Г1Г12, снижением выработки ТхВ2, а также гипокоагуляционными; свойствами. Не исключена-и протективная роль омега-3 ЖК в отношении гломерулярной депозиции иммуноглобулинов IgA и 1ёС [11] .
Изучение механизмов прогрессирования нефропатий и разработка новых методов коррекции; с применением омега-3 ПНЖК представляет весьма актуальную задачу, так как открывает перспективу новых методов; замедления развития терминальной ХПН. Что, в свою очередь, имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение в связи с молодым возрастом пациентов, возрастающей стоимостыо гемодиализа и трансплантации. В тоже время, клинико-биохимическая эффективность применения биологически активной; добавки «Эйкозавитол» в комплексном лечении больных с различными формами; хронического гломерулонефрита остается малоизученным разделом внутренних болезней; Цель настоящей работы:
Дать характеристику клинико-биохимических особенностей! повреждения клеточных мембран и оценить эффективность омега-3 ПНЖК в составе комплексной;терапии у больных с нефротической и смешанной формой ХГН1 Задачи исследования:
Г. Исследовать состояние липидной фазы мембран эритроцитов, экскрецию липидов и продуктов липопероксидации с мочой у больных с нефротической и смешанной формой ХГН:
-62. Оценить влияние омега-3 ПНЖК в составе комплексной терапии на клинико-лабораторные проявления нефротической и смешанной формы ХГН.
3. Определить влияние омега-3 ПНЖК на состояние липидной фазы мембран эритроцитов и показатели липидурии у больных с нефротической и смешанной формой ХГН.
4. Дать сравнительную характеристику стандартной терапии и терапии с включением омега-3 ПНЖК на важнейшие клинико-лабораторные проявления ХГН.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено клиническое исследование уровня липидов и процессов липопероксидации в сыворотке крови, мембранах красных клеток крови и моче у больных с нефротической и смешанной формой ХГН. Установлено, что у больных со смешанной формой заболевания более выражена активность процессов липопероксидации, изменения липидной фазы мембран эритроцитов с более высоким уровнем экскреции с мочой фосфолипи-дов и холестерина.
Впервые установлены тесные взаимосвязи клинических проявлений заболевания, степени активности воспалительного процесса, протеинурии с процессами липопероксидации, показателями состояния липидной фазы мембран эритроцитов и липидурией, а у больных со смешанной формой ХГН с показателями САД и ДАД.
Впервые показано, что применеиие в составе комплексной терапии омега-3 ПНЖК сопровождается гиполипидемическим эффектом, приводит к уменьшению процессов липопероксидации и стабилизации липидной фазы мембран эритроцитов и нефрона, а также снижению активности воспалительного процесса в почках и протеинурии. Практическое значение работы:
В результате проведенных исследований показано, что процессы липопероксидации и дестабилизации липидной фазы клеточных мембран, тесно взаимосвязаны с основными клиническими проявлениями заболевания, уровнем артериального давления, протеинуриещ что можно использовать в качестве дополнительных критериев оценки тяжести ХРН:
Применение в составе комплексной терапии ХГН омега-3 ПНЖК улучшает липидный профиль крови, уменьшает активность процессов липоперок-сидации и> липидурию, что может привести.к замедлению темпов прогрессировать хронической почечной недостаточности у больных с ХГН. Апробация работы
Состоялась 29 марта 2007г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО. Тюменская Государственная Медицинская Академия Росздрава РФ. Основные положения диссертации доложены на ежегодной международной конференции - выставке «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005). Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 журнальная статья в рецензируемом издании , и б тезисов в материалах научно-практических конференций российского уровня. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста; состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований^ заключения, а также выводов, практических рекомендаций-и библиографии^ включающей 79 отечественных и 201 иностранный источник. Работа содержит 38 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Петрова, Юлианна Алексеевна
выводы
1. У больных с ХГН обнаружены активация процессов липопероксидации, снижение уровня а-токоферола, накопление продуктов деградации ФЛ, уменьшение содержания суммарных фосфолипидов, увеличение содержания холестерина в мембранах эритроцитов, а также увеличение экскреция с мочой продуктов липопероксидации (более чем в 3 раза), фосфолипидов, продуктов их деградации (в 2,64 раза) и холестерина (в 4,01 раза) по сравнению с показателями здоровых лиц. У больных со смешанной формой заболевания изменения липидной фазы более выражены, чем у больных с нефротической формой ХГН.
2. Установлены взаимосвязи клинических и лабораторных проявлений ХГН (отечного, астенического, диспепсического синдромов, степени активности воспалительного процесса, протеинурии) с показателями состояния липидной фазы мембран эритроцитов и показателями липи-дурии. У больных со смешанной формой ХГН увеличение АД сопровождается нарастанием концентрации продуктов пероксидации и деградации фосфолипидов, холестерина и коэффициента холесте-рин/фосфолипиды. Обнаружены более сильные корреляционные взаимосвязи состояния липидной фазы мембран эритроцитов с диастоличе-ским артериальным давлением, чем с систолическим артериальным давлением.
3. Применение в составе комплексной терапии ХГН омега - 3 жирных кислот (в составе препарата «Эйкозавитол») сопровождается более выраженным уменьшением активности воспалительного процесса в почках, снижением суточной протеинурии и гиполипидемическим эффектом (уровень холестерина в крови снижается на 26,5%, ТГ на 22,5%), по сравнению с группами больных, получавшим стандартную терапию.
4. На фоне включения в состав комплексной терапии ХГН омега - 3 ПНЖК (в составе препарата «Эйкозавитол») у больных уменьшается активность процессов липопероксидации, увеличивается содержание атокоферола в мембранах эритроцитов, а также происходит более полное восстановление липидной структуры мембран эритроцитов и неф-рона, по сравнению с группами больных на стандартной терапии.
-128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с ХГН в качестве дополнительных критериев активности воспалительного процесса в почках, тяжести заболевания можно использовать показатели липопероксидации, липидурии (уровень МДА, фосфолипидурия, холестеринурия).
2. Больным с ХГН (нефротическая и смешанная форма) показано назначение в составе комплексной терапии, начиная с периода обострения заболевания, биологически активной добавки «Эйкозавитол», содержащей омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, в дозе 15 мл 3 раза в день, курсом 21 день.