Оптимизация иммуносупрессивной терапии нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пономарева, Наталия Валентиновна

  • Пономарева, Наталия Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Пономарева, Наталия Валентиновна. Оптимизация иммуносупрессивной терапии нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Екатеринбург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Наталия Валентиновна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

1.2 Принципы патогенетической терапии нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

3.1.1 Факторы риска развития нефротического синдрома у детей.

3.1.2 Анализ генеалогического анамнеза наблюдаемых детей.

3.2 Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика нефротического синдрома гломерулонефрита у детей.

3.3 Особенности течения нефротического синдрома и патологии других органов и систем.

3.4 Функциональное состояние почек у детей с нефротическим синдромом.

Глава IV Характеристика иммунологического профиля детей с нефротическим синдромом, получавших различные виды иммуносупрессивной терапии.

4.1 Иммунологическая характеристика детей, получавших преднизолон в различные стадии активности патологического процесса.

4.2 Иммунологическая характеристика детей, получавших циклофосфан.

4.3 Иммунологическая характеристика детей, получавших Сандиммун неорал в различные стадии активности патологического процесса.

4.4 Иммунологическая характеристика детей с нефротическим синдромом гломерулонефрита в активные периоды развития заболевания.

4.5 Иммунологическая характеристика детей с нефротическим синдромом в неактивные периоды заболевания.

Глава V Лечение нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

5.1 Лечение гормоночувствительного варианта нефротического синдрома у детей.

5.2 Использование пульс-терапии циклофосфаном в лечении гормонозависимого (часторецидивирующего) и гормонорезистентного вариантов нефротического синдрома.

5.3 Использование Сандиммуна неорала в лечении гормонозависимого и гормонорезистентного нефротического синдрома.

Обсуждение результатов проведенных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация иммуносупрессивной терапии нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей»

В специализированных нефрологических клиниках гломерулонефрит (ГН) занимает первое место по частоте, тяжести, прогнозу среди других заболеваний органов мочевой системы [35, 36, 43, 60, 120, 125].

Актуальность изучения проблемы нефротического синдрома первичного гломерулонефрита и интерес к нему исследователей связан с тем, что течение хронического гломерулонефрита при неадекватной терапии может привести к развитию хронической почечной недостаточности и инвалидности в трудоспособном возрасте [21, 69, 100, 132, 236].

Современные представления о патогенезе нефротического синдрома первичного гломерулонефрита основываются на выделении первичных механизмов и вторичных, реализующих патофизиологическую и, соответственно, клиническую манифестацию заболевания [51, 109, 151].

Первичными факторами, формирующими приобретенные варианты нефротического синдрома первичного гломерулонефрита, чаще всего являются иммунологические механизмы [28, 29, 35, 112, 185, 188, 198]. Можно предположить существование общего иммунного механизма возникновения всех форм ГН. Однако, патоморфогенез, клиническая динамика и прогноз заболевания свидетельствуют о наличии существенных различий между ними [53, 121, 130, 191].

Для болезни с минимальными изменениями клубочков (МИ) и фокально-сегментарного склероза (ФСГС) характерны Т-клеточные механизмы повреждения базальных мембран клубочков и появления протеинурии, для других морфологических вариантов - мембранозный гломерулонефрит (МГН), мезангиокапиллярный (МКГН) и мезангиопролиферативный ГН (МПГН) — присущи иммунокомплексные повреждения мембран, в том числе с аутоантительным механизмом [80, 85, 121, 132].

В литературе последних лет широко обсуждаются механизмы неиммунного прогрессирования гломерулонефрита. Подчеркивается роль гиперфильтрации и внутригломерулярной гипертензии, пролиферации мезангиума, протеинурии, нарушений коагуляционной системы крови, гиперлипидемии. Особенностям липидного обмена при нефротическом синдроме первичного гломерулонефрита посвящено значительное число работ [21, 51, 70, 125, 132]. Следует отметить, что НС опасен своими осложнениями и может привести к гибели больного еще до наступления почечной недостаточности [83, 112, 119, 254].

Продолжается поиск патогенетических маркеров патологического процесса. Проведенные исследования показывают, что имеется зависимость между клинической формой гломерулонефрита и HLA-фенотипом больного. С антигеном HLA-B35 ассоциируют частое рецидивирование заболевания, а с HLA-B12 - развитие «атопического НС» [35, 112, 244, 248]. В настоящее время изучаются аутосомно-доминантные и аутосомно-рециссивные-формы нефротического синдрома. Исследователями была выявлена мутация генов: WTI (супрессор гена опухоли Вильмса) и гена, расположенного в регионе Iq25-q31, в случаях ГРНС, связанного с ФСГС [38, 81, 233, 253, 262, 263]. При синдромах Фрайзера и Денис-Драш, проявляющихся, кроме ГРНС, наличием мужского псевдогермафродитизма при женском фенотипе и присутствии XY в хромосомном наборе [41, 54, 88, 249].

До настоящего времени нет единого мнения в оценке различных методов терапии при гломерулонефрите. Одними из основных иммуносупрессивных средств, способных привести к ремиссии НС, остаются глюкокортикостероиды. Однако, долгие годы их применения у больных с НС первичного гломерулонефрита показали, что их терапевтическая эффективность не абсолютна и временна.

Универсального протокола ведения больных с нефротическим синдромом не существует [65, 100]. Многие вопросы медикаментозной коррекции требуют дальнейшей разработки и в настоящее время.

Цель работы: разработать тактику иммуносупрессивной терапии нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей. Задачи исследования:

1. Уточнить факторы предрасположенности и особенности клинического течения нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

2. Определить частоту гормоночувствительного и гормонорезистентного вариантов нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

3. Оценить состояние иммунологических параметров у детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита в зависимости от активности заболевания, сравнив с аналогичными данными относительно здоровых современников.

4. Дать сравнительную оценку эффективности преднизолона, циклофосфана и селективного иммуносупрессанта— Циклоспорина— А

Сандиммуна неорала) у наблюдаемых детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита.

5. Оценить данные катамнеза наблюдаемых детей в зависимости от вида иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна исследования Дана сравнительная иммунологическая характеристика относительно здоровых детей и пациентов с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита, что позволило оценить значимость иммунных механизмов развития нефротического синдрома у детей в зависимости от активности патологического процесса. Это послужило основой для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии (преднизолон, циклофосфан, Сандиммун неорал).

Впервые выявлена сильная прямая корреляционная зависимость определенных иммунологических параметров в активном периоде заболевания, что позволило уточнить патогенетические механизмы воспаления у детей с нефротическим синдромом.

В сравнительном аспекте использование иммуносупрессивных препаратов широкого спектра действия (глюкокортикоиды, циклофосфан) и селективного иммуносупрессанта Сандиммуна неорала выявило их положительный эффект с наступлением полной или частичной ремиссии у преобладающего большинства детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита.

Впервые отражены вопросы эффективности терапии Циклоспорином А (Сандиммун неорал, NOVARTIS PHARMA, Швейцария) у детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита по результатам проспективного многоцентрового исследования по России и Казахстану, вошедшие разделом в данную работу.

Подтверждено, что преднизолон оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Выявленная прямая сильная корреляционная зависимость (г=0,8, р<0,05) между антиген-презентирующими клетками (моноцитами) и CD4+, CD 16+, СБ20+лимфоцитами в манифестный период нефротического синдрома первичного гломерулонефрита, а также в период клинико-лабораторной ремиссии (г=0,7, р<0,05) свидетельствовала о сохраняющейся иммунологической активности заболевания и объясняла наступление ранних и (или) частых рецидивов нефротического синдрома после отмены преднизолона, а также возникновение гормонозависимости.

Отмечено, что назначение Сандиммуна неорала привело к положительному эффекту у всех детей с гормоночувствительным и гормонозависимым нефротическим синдромом, а также у части детей с гормонорезистентным нефротическим синдромом, что позволило отменить глюкокортикоиды при гормонозависимом варианте гломерулонефрита у детей через 6 месяцев от начала терапии. Сандиммун неорал не оказывал токсического действия на клетки иммунной системы и приводил к снижению киллерной активности лимфоцитов.

Доказана возможность использования Сандиммуна неорала у детей в дебюте нефротического синдрома первичного гломерулонефрита при наличии противопоказаний к глюкокортикоидам и цитостатикам. Преимущество использования Сандиммуна неорала по сравнению с преднизолоном и циклофосфаном у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным нефротическим синдромом показало отсутствие его токсического влияния на лейкоциты, лимфоциты и гемопоэз в целом.

Практическая значимость работы

Результатами проведенной работы дополнен спектр факторов риска, приводящих к возникновению часторецидивирующих и гормонорезистентных вариантов нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей.

Прогностически неблагоприятными факторами явились: соматические аномалии органов мочевой системы (q=0,53), отягощенная наследственность по заболеваниям почек (q=0,2), атопия (q=0,2) у наблюдаемых детей.

По данным наблюдения больных, госпитализированных в ОДКБ №1 г. Екатеринбурга, гормоночувствительный нефротический синдром имел морфологические проявления в виде минимальных изменений и мембранознопролиферативного гломерулонефрита, а при гормонорезистентном нефротическом синдроме - мезангиопролиферативный, мезаигиокапиллярный гломерулонефрит и фокально-сегментарный гломерулосклероз с исходом в хроническую почечную недостаточность (у одного больного).

Полученные данные обосновывают необходимость тщательного изучения анамнеза, клинического обследования больных, проведения иммунологического обследования детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита.

В активный период заболевания необходимо определять степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации, отражающей клиническое состояние больного, глубину изменений коагуляционных, агрегационных и структурных свойств крови.

Определение комплекса иммунологических параметров в динамике течения заболевания позволяет осуществлять контроль эффективности терапии и своевременно ее корректировать.

Показана диагностическая значимость и высокая информативность динамической нефросцинтиграфии с радиофармпрепаратами различной тропности для раннего выявления и оценки тяжести нарушения функции гломерулярных, тубулярных отделов нефрона в почечной ткани при нефротическом синдроме первичного гломерулонефрита у детей.

Разработан дифференцированный подход к комплексной индивидуальной терапии больных нефротическим синдромом с назначением препаратов иммуносупрессивной терапии: преднизолона, пульс-терапии циклофосфаном, препарата селективного действия - Сандиммуна неорала с целью уменьшения иммунного воспаления, активности патологического процесса, становления ремиссии или стабилизации процесса.

Положения выносимые на защиту:

1. Нефротический синдром у наблюдаемых детей имел различные морфологические формы, преобладающим в структуре был гормоночувствительный вариант (71,3% случаев).

2. Выявлены факторы риска развития нефротического синдрома у обследованных детей с гормоночувствительным и гормонорезистентным вариантами заболевания. Отмечена высокая частота реализации патологического процесса на фоне синдрома соединительнотканной дисплазии (q=0,81), в том числе соматических аномалий сердца (q=0,80), органов мочевой системы (q=0,53), атопии (q=0,2).

3. Общими иммунологическими особенностями детей с нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита в активный период заболевания явились: увеличение числа исследуемых иммунокомпетентных клеток, дисиммуноглобулинемия, проявляющаяся у всех детей длительным снижением уровня IgG 5,9±0,9 г/л (р<0,001), уменьшение концентрации С1-, СЗ- и С5-фракций комплемента в сыворотке крови, характеризующие активность патологического процесса. Анализ корреляционных связей показал участие основных иммунокомпетентных клеток в иммунном ответе в зависимости от активности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.

4. Использование иммуносупрессивных препаратов: глюкокортикоидов, циклофосфана, селективного иммуносупрессанта Сандиммуна неорала приводило к наступлению полной клинико-лабораторной ремиссии у всех детей с гормоночувствительным вариантом нефротического синдрома первичного гломерулонефрита. У пациентов с гормонорезистентным нефротическим синдромом на фоне иммуносупрессивной терапии наступление полной клинико-лабораторной ремиссии, как и ухудшение были редкостью.

5. Назначение Сандиммуна неорала позволило отменить преднизолон через 6 месяцев лечения у детей с гормонозависимым нефротическим синдромом, достичь ремиссии в короткие сроки, нормализовать весо-ростовые показатели. Препарат не оказывал влияния на гемопоэз и фагоцитоз. При назначении Сандиммуна неорала необходим контроль за функциональным состоянием почек и печени, учитывая возможность токсического воздействия препарата.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пономарева, Наталия Валентиновна

110 Выводы

1. Клинические особенности современного течения нефротического синдрома первичного гломерулонефрита и отдаленные исходы в катампезе характеризуются несколькими вариантами течения: острое манифестное начало с циклическим течением; острое начало с типичным симптомокомплексом с ранними и/или частыми рецидивами (рецидивирующее течение), или с сохраняющейся активностью более 6 месяцев - персистирующее течение. Больные с ранними и/или частыми рецидивами нефротического синдрома и персистирующим течением заболевания являются угрожаемыми по прогрессированию процесса.

2. Факторами предрасположенности в реализации патологического процесса у наблюдаемых детей явились: синдром соединительно-тканной дисплазии (q=0,81), соматические аномалии органов мочевой системы (q=0,53), отягощенная наследственность по заболеваниям почек и атопия (q=0,2). У 71,3 % наблюдаемых детей нефротический синдром имел гормоночувствительный вариант, и носил часто рецидивирующий характер, а у трети пациентов нефротический синдром был гормонорезистентным.

3. В активный период нефротического синдрома первичного гломерулонефрита у детей было диагностировано достоверное увеличение числа иммунокомпетентных клеток, в т.ч. киллерной направленности, активация фагоцитарных реакций, снижение концентрации IgG (р<0,001) и С1-, СЗ- и С5-фракций комплемента в сыворотке крови. В период клинико-лабораторной ремиссии диагностирована нормализация клеточных параметров иммунитета, фагоцитоза и тенденция к нормализации содержания IgG в сыворотке крови.

4. На прием преднизолона по традиционной схеме лечения у всех детей с гормоночувствительным вариантом нефротического синдрома острого гломерулонефрита и нефротической формы хронического гломерулонефрита наступала клинико-лабораторная ремиссия. У 36% пациентов заболевание носило часто рецидивирующий характер, что было обусловлено сохраняющейся иммунологической активностью заболевания во все периоды наблюдения.

5. Пульс-терапия циклофосфаном у всех детей с часторецидивирующим гормоночувствительным нефротическим синдромом привела к стойкой клинико-лабораторной ремиссии (от 6 месяцев до 3 лет), у детей с гормонорезистентным нефротическим синдромом (44,8%) развилась полная или частичная ремиссия. Циклофосфан оказывал наибольшее угнетающее влияние на клеточные иммунные механизмы, подавляя киллерную активность лимфоцитов, что в ряде случаев требовало отмены иммуносупрессивной терапии.

6. Назначение селективного иммуносупрессанта Сандиммуна неорала у всех детей с гормоночувствительным нефротическим синдромом вызвало наступление клинико-лабораторной ремиссии, у детей с гормонорезистентным нефротическим синдромом развилась полная или частичная ремиссия. Используемый препарат позволил избавить детей от проявлений гормонотоксичности,—осложнений цитостатической терапии, достичь ремиссии в короткие сроки. Сандиммун неорал не оказывал токсического действия на клетки иммунной системы, не вызывал нарушений функции почек.

7. Наблюдение за детьми в катамнезе от 6 месяцев до 3 лет диагностировало сохраняющуюся ремиссию нефротического синдрома при лечении глюкокортикоидами лишь в 6% наблюдений, циклофосфаном - в 62%. Эффект от приема Сандиммуна неорала получен у 96% детей, получавших до этого терапию преднизолоном, циклофосфаном без стойкого эффекта. У четырех пациентов развилась сандиммунозависимость. Отсутствие эффекта от приема Сандиммуна неорала было у одного больного с фокально-сегментарным гломерулосклерозом.

Практические рекомендации

1. С целью выявления факторов риска, предрасполагающих к развитию заболеваний почек у детей, необходим анализ родословных пробанда с оценкой почечных и внепочечных заболеваний у ближайших родственников, комплексное обследование сибсов и их родителей, с включением трехэтапной программы изложенной в приказе № 380 МЗ РФ от 22.10. 2001.

2. Обследование и лечение детей с гормоночувствительным и гормонорезистентным нефротическим синдромом первичного гломерулонефрита должно проводиться в специализированных нефрологических отделениях. При гормонорезистентном варианте нефротического синдрома первичного гломерулонефрита показано медико-генетическое обследование с определением кариотипа, консультацией эндокринолога.

3. В лечении часторецидивирующего гормоночувствительного, гормонозависимого или гормонорезистентного нефротического синдрома может быть рекомендовано применение пульс-терапии циклофосфаном, которое не должно превышать кумулятивную дозу - 250 мг/кг. Возможно начать иммуносупрессивную терапию с Сандиммуна неорала при наличии у больного противопоказаний к глюкокортикоидам и цитостатикам.

4. Для достижения стойкой клинико-лабораторной ремиссии нефротического синдрома требуется комплексная индивидуальная терапия сопутствующей патологии, а также коррекция гемореологических нарушений по результатам исследования синдрома эндогенной интоксикации.

5. При осуществлении диспансерного наблюдения за детьми, получающими иммуносупрессивную терапию, показано проведение биохимических исследований, динамической реносцинтиграфии с использованием гломерулотропного и тубулотропного препаратов два раза в год для оценки функции почек и печени.