Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Башкатов, Сергей Александрович

  • Башкатов, Сергей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 282
Башкатов, Сергей Александрович. Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1997. 282 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Башкатов, Сергей Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и функции гликозаминогликанов

1.2. Обмен гликозаминогликанов и процессы детоксикации ксенобиотиков

1.3. Общие механизмы токсического действия и обоснование роли системы гликозаминогликанов в процессах детоксикации.

1.4. Биохимические механизмы токсичности хлорированных бифенилов и трихлорбензолов

1.5. Особенности токсичности фосфорорганических соединений (антихолинэстеразные и неантихолинэстеразные механизмы)

1.5.1. Антиоксиданты и терапия отравлений фосфорорганическими соединениями.

1.5.2. Токсико-биохимическая характеристика карбофоса.

1.6. Воздействие глюкокортикоидов и цитостатиков на обмен гликозаминогликанов

1.7. Взаимосвязь ожоговой болезни с нарушениями содержания гликозаминогликанов в организме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Токсико-фармакологические модели

2.2. Выделение субстанции гликозаминогликуронанов из плаценты человека.

2.3. Выделение цитоплазматической фракции тканей

2.4. Определение содержания НАДФ и НАДФ*Н2.

2.5. Определение активности дегидрогеназ пентозофосфатного цикла.

2.6. Определение малонового диальдегида реакцией с тиобарбитуровой кислотой

2.7. Определение гликозаминогликуронанов

2.8. Определение уроновых кислот и их простых эфиров

2.9. Определение белка по методу Лоури

2.10. Спектрофотометрическое определение суммарного содержания нуклеиновых кислот.

2.11. Определение содержания ДНК с дифениламином по Дише.

2.12. Определение кортизола в сыворотке крови

2.13. Выделение ядерной, лизосомальной, микросомальной и цитозольной фракций.

2.14. Определение содержания цитохрома Ьб и Р

2.15. Определение ]Ч-деметилазной активности микросом.

2.16. Определение п-гидроксилазной активности микросом.

2.17. Электронномикроскопические исследования.

2.18. Статистическая обработка данных.

Глава 3. УЧАСТИЕ СИСТЕМЫ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В БИОХИМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ДЕТОКСИ

КАЦИИ ФЕНОЛА.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМИ И ТРИХЛОР-БЕНЗОЛАМИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ СУБСТАНЦИЕЙ

ЭКЗОГЕННЫХ ГАГ.

Глава 5. РОЛЬ СИСТЕМЫ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В

МЕХАНИЗМАХ ДЕТОКСИКАЦИИ КАРБОФОСА.

Глава 6. МОДУЛЯЦИЯ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНАМИ БИОХИМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИММУНОСУПРЕССИВНЫХ

ДОЗ ЦИКЛОФОСФАНА И ПРЕДНИЗОЛОНА.

Глава 7. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ТЕРМИЧЕСКИМ ОЖОГАМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гликозаминогликаны в биохимических механизмах адаптации к воздействию ксенобиотиков и термических ожогов»

Проблема поиска средств, повышающих адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, постоянно привлекает внимание исследователей [21, 70]. В этом отношении недостаточно изучена роль гетерополисахаридов - кислых гли-козаминогликанов (гликозамногликуронанов), содержащих в своем составе гексозамины и гексуроновые кислоты [137], и включающих в основном гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфаты, гепарансульфаты и гепарин [202].

Гликозаминогликуронаны (ГАГ) содержатся в межклеточном матриксе, клеточных мембранах [264, 288, 365, 366], а также в ядрах клеток в виде ассоциированных с хроматином протеогликанов [322, 356]. В настоящее время известно [192, 211], что ГАГ в составе протеогликанов соединительной ткани обеспечивают ее механические свойства, участвуют в воспалительных реакциях [112] и репаративных процессах [193], необходимы для нормального кроветворения [63, 186, 227] и полноценного иммунного ответа [201], выполняют за счет влияния на проницаемость веществ в клетки трофическую и антитоксическую функции [112].

Следует подчеркнуть, что традиционные представления о механизмах антитоксических эффектов ГАГ, отмечающихся при отравлениях ксенобиотиками и ожоговой аутоинтоксикации, основываются на их полианионных возможностях связывать гидрофильные токсические вещества основного характера в межклеточном матриксе, блокируя тем самым их поступление в клетки [112, 161].

Этот механизм не представляется исчерпывающим в связи с общностью метаболических путей обмена кислых гликозаминоглика-нов, пентозофосфатного цикла, детоксицирующих реакций глюкуро-нидной конъюгации [161] и монооксигеназной системы [61].

Вместе с тем, проблема адаптации организма к химическим экзо-и эндогенным соединениям, конечно, много шире, чем только ее биохимические, фармакологические и токсикологические аспекты и, несомненно, является общебиологической проблемой. Ведь именно механизмы устойчивости к ксенобиотикам и так называемым "нормальным метаболитам" определяют возможность самого выживания организмов в окружающей среде, которая становится все более насыщенной невероятным количеством разнообразных химических соединений.

Однако участие в процессах детоксикации, как уже отмечалось, только часть функций гликозаминогликанов в рамках глобального явления адаптации.

В связи со сказанным целью настоящего исследования явилось обоснование значимой роли гликозаминогликанов в биохимических механизмах адаптационных процессов и возможности повышения резистентности организма к повреждающим воздействиям ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации путем коррекции уровня гликозаминог-ликуронанов в органах и тканях.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Оценить интенсивность метаболизма экзогенных ГАГ по уровню накопления в органах и тканях уроновых кислот и глюку-ронидных конъюгатов.

2. Исследовать в динамике влияние экзогенных ГАГ на интенсивность в различных органах реакций пентозофосфатного цикла (по активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и 6-фосфо-глюконатдегидрогеназы, а также по соотношению окисленной и восстановленной форм никотинамидадениндинуклеотидфосфа-та), перекисного окисления липидов (по накоплению малонового диальдегида), обмена дезоксирибонуклеиновых кислот (по включению 3Н-тимидина), микросомального окисления в печени (по уровню цитохромов Р-450 и Ь5, скорости гидроксилиро-вания анилина и деметилирования аминопирина и диметил-анилина) и содержание в крови гормона коры надпочечников -кортизола.

3. Изучить влияние на биохимические процессы токсических дозировок ряда гидрофильных и гидрофобных ксенобиотиков, обладающих высокой биологической активностью (фенол, цикло-фосфан, хлорированные бифенилы и трихлорбензолы, карбофос, синтетический аналог глюкокортикоидов - преднизолон), а также термических ожогов (по параметрам, указанным в п. 2).

4. Оценить принципиальную возможность фармакологической коррекции экзогенными гликозаминогликанами токсических эффектов ксенобиотиков и ожоговой термической травмы Ша-Шб степени.

5. Разработать концепцию дестабилизации системы гликозами-ногликанов как одного из общих механизмов токсичности.

6. Обосновать возможность прогнозирования тяжести интоксикации по показателям содержания ГАГ и их метаболитов в плазме крови.

Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о механизмах токсического действия ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации, в результате которых, помимо интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ), дестабилизации биологических мембран, нарушения обмена ДНК и ряда других биохимических процессов, происходит снижение уровня кислых гликозаминог-ликанов в органах и тканях. При этом установлена отчетливая взаимосвязь между уменьшением содержания ГАГ и накоплением уроновых кислот и их производных - глюкуронидных конъюгатов.

Доказано вызванное действием субстанции экзогенных гликоза-миногликуронанов (СГАГ) усиление обменной мощности пентозофос-фатного цикла и системы глюкуронидной конъюгации, индукции моно-оксигеназной системы цитохрома Р-450, повышение синтеза ДНК и секреции кортизола, снижение интенсивности перекисного ПОЛ.

Установлена возможность повышения резистентности организма к токсическому действию ксенобиотиков и ожоговой болезни субстанцией экзогенных ГАГ, обеспечивающей ускорение процессов детокси-кации, стабилизацию содержания гликозаминогликанов, процессов ПОЛ и синтеза ДНК и, как следствие, повышение выживаемости животных.

Предложена концепция биохимического механизма участия эндогенных ГАГ в процессах адаптации к экстремальным воздействиям, состоящая в том, что взаимодействие токсикантов с протеогликанами межклеточного матрикса вызывает дестабилизацию их комплексов с гиалуроновой кислотой, которая приводит к увеличению уровня уро-новых кислот, вовлекаемых в метаболизм, что способствует активации пентозофосфатного цикла, индуцирующего за счет продукции НАДФ*Н2 и рибозо-5-фосфата детоксикацию ксенобиотиков микросо-мальными монооксигеназами, ферментами конъюгации и антиокси-дантной защиты, повышение интенсивности биосинтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов, глюкокортикоидов).

Научно-практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что соединения из класса гликозаминогликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспективны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Практически важным для диагностических целей также представляется выявленная нами зависимость уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови от степени выраженности интоксикации.

На защиту выносятся следующие научные положения:

I. В токсическом эффекте ксенобиотиков и патогенезе ожоговой болезни существенное значение имеет дестабилизация системы гликозаминогликанов органов и тканей.

II.Кислые гликозаминогликаны играют значимую роль в биохимических механизмах адаптации организма к воздействию ксенобиотиков и ожоговой аутоинтоксикации.

III.Разработка фармакологических препаратов на основе гликозаминогликанов - перспективный путь коррекции токсических нарушений гомеостаза.

IV.Существует принципиальная возможность косвенной оценки состояния системы гликозаминогликанов в органах по результатам исследования уровня ГАГ и уроновых кислот в плазме крови.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Башкатов, Сергей Александрович

5. Результаты работы позволили оценить дестабилизацию системы гликозаминогликанов как один из общих биохимических механизмов токсического действия, предложить концепцию "антитоксической системы эндогенных гликозаминогликанов" и обосновать целесообразность разработки фармакологических препаратов на основе гликозаминогликанов для коррекции токсических нарушений гомео-стаза.

6. Целенаправленную стабилизацию системы гликозаминогликанов организма путем их парентерального введения в оптимальных дозировках следует рассматривать как перспективный путь развития медикаментозной терапии и конструирования лекарственных средств.

7. В экспериментах с внутрижелудочным введением крысам смеси ди-оксиновых ксенобиотиков "совтол-10", содержащей хлорированные бифенилы и трихлорбензолы, в диапазоне доз от 100 до 2500 мг/кг доказана перспективность внедрения в клиническую практику методов определения в плазме крови содержания кислых гликозаминог-ликанов и уроновых кислот для оценки тяжести экзогенных и эндогенных интоксикаций, а также в целях прогнозирования резистентности организма к полученной дозе токсиканта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что при всех рассмотренных экстремальных воздействиях на организм (отравление фенолом, карбофосом и диоксиновыми ксенобиотиками, побочные эффекты терапевтических дозировок преднизолона и циклофосфана, ожоговая болезнь) в органах и тканях экспериментальных животных наблюдается снижение содержания кислых гликозаминогликанов.

При введении подопытным животным субстанции экзогенных гликозаминогликуронанов отмечалось усиление функционирования пентозофосфатного цикла, системы глюкуронидной конъюгации и секреции кортизола, повышение синтеза ДНК, индукция монооксигеназ-ной системы и снижение интенсивности перекисного окисления липи-дов.

Применение СГАГ с целью коррекции неблагоприятных воздействий на организм вышеперечисленных экстремальных факторов способствовало стабилизации содержания ГАГ, процессов ПОЛ и синтеза ДНК, повышению интенсивности процессов глюкуронидной конъюгации и выживаемости животных (при острых отравлениях фенолом, по-лихлорированными бифенилами и циклофосфаном).

Результаты проведенных экспериментов позволяют нам предложить ранее не описанный механизм участия эндогенных гликозаминогликанов в процессах адаптации при экстремальных воздействиях на организм. В этой связи отметим, что один из общих эффектов всех экстремальных воздействий состоит в появлении в межклеточном пространстве токсичных химических веществ. В том случае, если эти вещества гидрофильны, они взаимодействуют с протеогликанами основного вещества соединительной ткани, что приводит к их связыванию и высвобождению по ионообменному механизму ранее удерживаемых гликозаминогликанами медиаторов воспаления. С этого момента, опираясь на полученные факты, мы предлагаем следующую схему развития адаптационного процесса. Насыщение гликозаминогликанов токсическими веществами приводит к структурно-конформационным перестройкам протеогликанов, способствующим их спонтанной и ферментативной деградации, конечным результатом которой является появление избыточного количества свободных уроновых кислот, вовлекаемых в клеточный метаболизм. При этом уроновая кислота, окисляя НАДФвН2, восстанавливается в Ь-гулоновую кислоту, которая, в свою очередь, восстанавливая НАД, окисляется в З-кето-Ь-гулоновую кислоту. Вслед за этим З-кето-Ь-гулоновая кислота декарбоксилируется в Ь-ксилулезу, которая в процессе двух реакций с окислением НАДФ'Нг и восстановлением НАД преобразуется в О-ксилулезу, фосфорилируе-мую АТФ и вступающую в виде О-ксилулезо-5-фосфата на пентозо-фосфатный путь (гексозомонофосфатный шунт) превращения углеводов, обеспечивающий клетку помимо НАДФ»Н2 рибозо-5-фосфатом, необходимым для синтеза важнейших биологически активных молекул (ДНК, РНК, АТФ, НАД, ФАД, КоА и др.). Иными словами, образующиеся при неблагоприятных воздействиях на организм экстремальных факторов свободные уроновые кислоты метаболизируются в клетке сопряженно с пентозофосфатным циклом, что приводит к повышенной продукции НАДФ*Н2 и активации тесно взаимосвязанных с ним биосинтетических процессов. Кроме этого, НАДФ*Н2 используется в де-токсицирующих реакциях микросомальных монооксигеназ и ферментами антиоксидантной защиты.

Таким образом, последствием взаимодействия протеогликанов с токсическими веществами является активация реакций детоксикации ксенобиотиков микросомальными монооксигеназами и ферментами глюкуронидной конъюгации, повышение интенсивности синтетических процессов (в том числе синтеза нуклеиновых кислот, гликозаминогли-канов, глюкокортикоидов) и мощности системы антиоксидантной защиты.

Введение в лечебном или профилактическом режиме экзогенных гликозаминогликанов существенно облегчает организму возможность противодействия неблагоприятным факторам окружающей среды. В этом случае будут запущены вышеперечисленные адаптивные биохимические процессы, независимо от непосредственного взаимодействия токсиканта с системой протеогликанов, что является чрезвычайно важным в случае воздействия на организм гидрофобных (липофиль-ных) ксенобиотиков (например, диоксиновых соединений). Поэтому клетка после введения экзогенных гликозаминогликуронанов, благодаря индукции монооксигеназной системы, содержащей цитохром Р-450, ферментам конъюгации, будет способна более эффективно метаболизировать ксенобиотики. Преимуществом введения экзогенных ГАГ служит также то, что при поступлении в организм они, в отличие от эндогенных ГАГ, не содержат связанных медиаторов воспаления и, сорбируя токсические вещества, не увеличивают концентрацию про-воспалительных агентов.

Фармакологическая коррекция субстанцией гликозаминогликанов будет безусловно эффективной не только при отравлениях фенолом и диоксиновыми ксенобиотиками (что подтверждается, помимо результатов биохимических исследований, данными электронной микроскопии, свидетельствующей о протекторном действии СГАГ в отношении субклеточных структур), но и многими другими токсичными химическими соединениями. СГАГ активирует механизмы метаболизма и экскреции гидрофильных и гидрофобных соединений.

При интоксикации карбофосом, обладающим антихолинэстераз-ным действием, терапевтический эффект СГАГ закономерно проявляется только на фоне антидота ФОН атропина и выражается в значительном улучшении динамики ряда биохимических и физиологических показателей.

При терапии глюкокортикоидами и их синтетическими аналогами лекарственные препараты на основе гликозаминогликанов целесообразно сочетать с умеренными дозами глюкокортикоидов для достижения и поддержания в случае клинической необходимости их максимальной физиологической концентрации, а также для плавного снижения дозы этих гормональных средств при завершении курса лечения и для предупреждения дегенеративных изменении матрикса соединительной ткани, что, безусловно, приведет к уменьшению осложнений, неизбежно возникающих при подобном лечении.

При использовании циклофосфана (и, по-видимому, других алки-лирующих цитостатиков) целесообразно сочетание с экзогенными гли-козаминогликанами только в случае передозировок этого препарата, так как наблюдаемый антагонизм СГАГ и циклофосфана неизбежно приведет к снижению терапевтической эффективности последнего.

Применение экзогенных гликозаминогликанов достаточно эффективно на ранних этапах ожоговой болезни, так как СГАГ, связывая ожоговые токсины и усиливая адаптивные механизмы клетки, обеспечивает защиту органов и тканей от поражения.

Положительное действие экзогенных ГАГ на состояние соединительной ткани было подтверждено выполненными нами доклиническими исследованиями, результаты которых позволили с разрешения Минздрава РБ провести под руководством профессора кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Башгосмедуниверситета Борисовой Н.А ограниченные клинические испытания мази, содержащей СГАГ, при лечении болевых и мышечно-тонических симптомов при остехондрозе [22]. Лечение этих симптомов осуществляли паравертебральным втиранием мази, содержащей СГАГ в концентрации 0,1%. У всех лиц, леченных препаратом СГАГ, отмечался положительный терапевтический эффект. Уменьшались или исчезали болевой синдром и симптом натяжения мышц, нормализовались реовазографические и тепловизорные показатели. Катамнестическое изучение результатов лечения 21 больного с давностью до 1 года указало на стойкость терапевтического эффекта. Осложнений и побочного действия при использовании препарата СГАГ не отмечалось.

В настоящее время после получения положительного решения по заявкам на изобретение "Средство для лечения неврологических заболеваний" и "Способ лечения рефлекторных синдромов при остеохондрозе" ведется работа по подготовке на разрабатываемый препарат соответствующих документов для Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств МЗ РФ и Фармакопейного комитета МЗ РФ.

Завершая обсуждение полученных результатов, важно отметить, что система гликозаминогликанов, входящая в состав соединительной ткани, в филогенезе впервые возникает у примитивных многоклеточных животных [249, 278], у которых появляется межклеточное вещество, выполняющее антитоксическую (защитную), трофическую и механическую (скелетную) функции. То есть, с филогенетической точки зрения соединительнотканные гликозаминогликаны представляют собой фрагмент наиболее древней защитной системы организма, не утратившей, судя по полученным данным, своего значения и в организме млекопитающих. Поэтому, говоря об общебиологической роли соединительнотканных гликозаминогликанов, следует еще раз подчеркнуть, что их антитоксическая активность не сводится только к традиционно упоминаемому в литературе пассивному связыванию гидрофильных токсикантов, а проявляется активным метаболическим ответом, приводящим к индукции синтетических и репаративных процессов, имеющих для организма не менее важное значение, чем участие этих биополимеров в обеспечении трофической и механической функций.

В заключение отметим, что соединения из класса гликозаминог-ликанов в силу своей фармакологической активности и безопасности перспективны для дальнейшего изучения в качестве адаптагенов с целью создания на их основе новых эффективных лекарственных препаратов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Столь же важно определить круг патологических состояний для их профилактического и терапевтического использования.