Состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков при воздействии различных классов полициклических соединений: Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Черняк, Юрий Ильич

  • Черняк, Юрий Ильич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 250
Черняк, Юрий Ильич. Состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков при воздействии различных классов полициклических соединений: Экспериментально-клиническое исследование: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ангарск. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Черняк, Юрий Ильич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Представления о биотрансформации ксенобиотиков (обзор литературы).

1.1. Цитохром Р450-зависимые монооксигеназы - 1 фаза биотрансформации ксенобиотиков.

1.2. Реакции конъюгации - 2-я фаза биотрансформации ксенобиотиков.

1.3. Система антирадикальной и антиперекисной защиты.

1.4. Роль процессов ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков.

1.5. Влияние химических веществ на состояние систем биотрансформации в печени.

1.6. Цитохром Р450 и диоксиноподобные соединения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальное исследование влияния ТХДД на состояние изучаемых систем и процессов.

2.2. Экспериментальные исследования влияния ППУ на состояние изучаемых систем и процессов.

2.3. Обследование персонала, контактирующего в производственных условиях с ППУ.".

2.4. Обследование пожарных, участвовавших в ликвидации пожара на АО "Иркутсккабель" в 1992 году.

2.4.1. Краткая характеристика пожара и его влияния на здоровье пожарных

2.4.2. Методы обследования пожарных (1999-2002 годы).

2.4.3. Методы обследования пожарных (2002-2005 годы).

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния диоксинов и содержащего их комплекса токсических соединений на состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков.

3.1. Исследование состояние микросомных монооксигеназ в условиях воздействия ТХДД.

3.1.1. Исследование состояние микросомных монооксигеназ в условиях 20-кратного воздействия ТХДД.

3.1.2. Исследование состояния процессов пероксидации в условиях 20-кратного воздействия ТХДД.

3.1.3. Исследование влияния ТХДД на состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков в печени крыс в условиях 4-кратного воздействия.

3.2. Исследование влияния ТХДД и содержащего его комплекса токсических веществ на состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков.

3.2.1. Изучение первичных и отсроченных эффектов ТХДД и комплекса токсических веществ на микросомные монооксигеназы печени крыс.

3.2.2. Изучение первичных и отсроченных эффектов ТХДД и комплекса токсических веществ на состояние 2-ой фазы биотрансформации ксенобиотиков печени крыс.

3.2.3. Изучение первичных и отсроченных эффектов ТХДД и комплекса токсических веществ на состояние процессов пероксидации в печени крыс

3.2.4. Изучение первичных и отсроченных эффектов ТХДД и комплекса токсических веществ на состояние порфиринового обмена.

Глава 4. Изучение влияния предельных полициклических углеводородов на состояние системы биотрансформации липофильных ксенобиотиков в печени экспериментальных животных.

4.1. Изучение воздействия МЦП на системы биотрансформации ксенобиотиков в печени.

4.1.1. Влияние МЦП на состояние монооксигеназной системы и процессы пероксидации в микросомах печени крыс в условиях in vitro.

4.1.2. Влияние МЦП на состояние микросомных монооксигеназ печени крыс в условиях острого внутриже луд очного отравления.

4.1.3. Исследование возможности метаболизма МЦП в полной гидроксилирующей системе микросом печени крыс.

4.1.4. Влияние МЦП на состояние процессов пероксидации в печени крыс в условиях острого внутрижелудочного отравления.

4.1.5. Изучение влияния модификаторов микросомных монооксигеназ и антиоксидантов на токсические свойства МЦП.

4.2. Изучение воздействия ТГДЦПД на системы биотрансформации ксенобиотиков в печени.

4.2.1. Влияние ТГДЦПД на состояние монооксигеназной системы и процессы пероксидации в микросомах печени крыс в условиях in vitro.

4.2.2. Влияние ТГДЦПД на состояние микросомных монооксигеназ печени крыс в условиях острого внутрижелуд очного отравления.

4.2.3. Исследование возможности метаболизма ТГДЦПД в полной гидроксилирующей системе микросом печени крыс.

4.2.4. Изучение влияния модификаторов МОГС и антиоксидантов на токсические свойства ТГДЦПД.

4.3. Изучение воздействия ПЦД на системы биотрансформации ксенобиотиков в печени.

4.3.1. Влияние ПЦД на состояние монооксигеназной системы и процессы пероксидации в микросомах печени крыс в условиях in vitro.Ill

4.3.2. Влияние ПЦД на состояние микросомных монооксигеназ печени крыс в условиях острого внутрижелудочного отравления.

4.3.3. Влияние ПЦД на состояние системы конъюгации и процессов пероксидации в печени крыс в условиях острого внутрижелудочного отравления.

4.3.4. Исследование возможности метаболизма ПЦД в полной гидроксилирующей системе микросом печени крыс.

4.3.5. Исследование содержания продуктов основных реакций конъюгации в моче крыс в условиях острого внутрижелудочного отравления ПЦД.

4.3.6. Изучение влияния модификаторов МОГС и антиоксидантов на токсические свойства ПЦД.

Глава 5. Исследование состояния монооксигеназной системы и процессов пероксидации у сотрудников предприятий, контактирующих в производственных условиях с предельными полициклическими углеводородами.

5.1 Обследование персонала, контактирующего в производственных условиях с МЦП.

5.2. Обследование персонала, контактирующего в производственных условиях с ТГДЦПД и ДЦПД.

Глава 6. Установление возможной роли диоксинов в нарушениях здоровья пожарных, участвовавших в ликвидации пожара на АО "Иркутсккабель".

6.1. Обследование когорты "шелеховских" пожарных (1999-2002 годы).

6.1.1. Определение энзиматической активности цитохромаР4501А2 у "шелеховских" пожарных.

6.1.2. Оценка состояния 2-ой фазы биотрансформации ксенобиотиков у "шелеховских" пожарных.

6.1.3. Состояние порфиринового обмена у "шелеховских" пожарных.

6.2. Обследование когорты "шелеховских" пожарных (2002-2005 годы).

6.2.1. Определение уровней ПХДД, ПХДФ И ПХБ в сыворотке крови пожарных.

6.2.2. Исследование метаболизма антипирина у "шелеховских" пожарных

6.2.3. Связь между показателями метаболизма антипирина и экспрессией диоксин-индуцируемых генов у "шелеховских" пожарных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов биотрансформации ксенобиотиков при воздействии различных классов полициклических соединений: Экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность проблемы. Интенсивное загрязнение окружающей среды ксенобиотиками техногенного происхождения неизбежно порождает вопросы о том, в какой степени организм человека может адаптироваться к химическим нагрузкам, каковы при этом возможности организма и как их следует учитывать при регламентировании химических веществ, поиске методов диагностики и профилактики отравлений.

В процессе эволюции выработались определенные способы адаптации организма к действию ксенобиотиков [Арчаков А.И., 1983; Тиунов JI.A., 1995]. Ведущую роль при этом играют метаболические механизмы, обезвреживающие липофильные токсические вещества экзогенного и эндогенного происхождения. Эти механизмы включают преимущественно три группы реакций: энзиматическую биотрансформацию ксенобиотиков при участии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ (1-я фаза биотрансформации), конъюгацию реактивных метаболитов и гидрофильных соединений (2-я фаза биотрансформации) и антиоксидантную защиту, объединяющую антирадикальные и антиперекисные механизмы [Голиков С.Н. и соавт., 1986]. Комплекс этих реакций, присущий всем живым организмам, рассматривается как универсальная биохимическая система естественной детоксикации. Нарушение согласованного процесса детоксикации является одним из общих механизмов токсичности и приводит к нарушению гомеостаза и развитию патологических процессов [Тиунов Л.А., 1995; Ляхович В.В. и соавт., 1997]. Принципиально, что в процессе функционирования системы возможно образование более реакционноспособных метаболитов по сравнению с исходными соединениями [Watkins Р.В., 1990], а также образование активных форм кислорода [Bast А., 1986; Kappus Н., 1993; Карузина И.И. и соавт., 1995; Lewis D.F.V., 2001]. Результатом этих процессов могут быть, в частности, взаимодействия с ДНК, приводящие к мутациям [Parke D.V. et al., 1991], а также развитие окислительного стресса [Nebert D.W., Duffy J.J., 1997], являющегося основной причиной инактивации многих ферментов и повреждения внутриклеточных мембран [Тиунов Л.А., 1995]. Существенно, что детоксикация и активация ксенобиотиков может происходить как на 1-ой, так и на 2-ой стадиях биотрансформации [Parke D.V., Obrebska-Parke M.J., 1987]. Соотношение этих процессов зависит от активности изоформ ферментов биотрансформации, для которых конкретный ксенобиотик является субстратом [Гуляева Л.Ф. и соавт., 2000]. Несмотря на широкий размах исследований, посвященных процессам детоксикации и пероксидации, в немногих работах названные процессы рассматривались как согласованно функционирующие звенья единой системы.

В полной мере вышеизложенное может быть отнесено к предельным полициклическим углеводородам. Данные такого рода относительно названного класса соединений в литературе отсутствуют, что затрудняет формирование представлений о биохимических механизмах их патогенного действия и разработку средств диагностики и профилактики интоксикаций.

С середины 90-х годов в связи с обострением проблем, связанных с воздействием на окружающую среду и человека стойких органических загрязнителей [Vallack H.W. et al., 1998], проводятся интенсивные изыскания, направленные на выявление эффективных биохимических маркеров воздействия диоксинов - особо опасных полициклических соединений [Birnbaum L.S., 1994]. Одними из перспективных в этом плане являются исследования, связанные с феноменом индукции диоксинами продуктов суперсемейства генов цитохрома Р450 - CYP1A1, 1А2 и 1В1, обусловливающих активацию CYP-содержащих монооксигеназ в организме млекопитающих [Осташевский В.А. и соавт., 1994; Clark G. et al., 1992; Spencer D.L. et al., 1998, 1999; Masten S. et al., 1997, 1998; Sibiryak D. et al., 2000; Grassman J. et al., 1999, 2000, 2002; Edwards T. et al., 2001; Abraham K. et al., 2002; Baccarelli A. et al., 2004; Landi M.T. et al., 2003, 2005]. Подобные разработки крайне важны, поскольку учитывают высокую межиндивидуальную вариабельность чувствительности к воздействию токсикантов и генетический полиморфизм ферментов биотрансформации ксенобиотиков [Grassman J. et al., 1998; Вавилин B.A., 2001].

Существенно, что в основе эффективного действия этой целостной системы лежат оптимальные соотношения составляющих ее компонентов. Это открывает уникальные возможности для использования показателей, характеризующих состояние системы естественной детоксикации, на пути разработки подходов к методам диагностики, профилактики и терапии отравлений липофильными химическими соединениями, патогенные эффекты которых формируются за счет модификации механизмов эндогенного обезвреживания.

Вышеизложенное определило цель настоящей работы, заключающуюся в раскрытии закономерностей и механизмов биотрансформации ксенобиотиков в печени животных и человека при воздействии полициклических соединений для патогенетического обоснования методов диагностики, профилактики и терапии интоксикаций.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель интоксикации организма пожарных, вызванной воздействием содержащего диоксины комплекса токсических веществ (КТВ), на примере пожара на АО "Иркутсккабель".

2. Установить закономерности формирования первичных и отсроченных эффектов воздействия 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина (ТХДД) отдельно и совместно с компонентами КТВ на состояние системы биотрансформации ксенобиотиков в печени крыс и оценить возможность модифицирующего влияния КТВ на реализацию патогенных свойств ТХДД.

3. Изучить влияние предельных полициклических углеводородов (ill ГУ) на состояние системы биотрансформации липофильных ксенобиотиков в печени животных в условиях in vitro и in vivo и оценить метаболизм ППУ в гидроксилирующей системе микросом печени.

4. Изучить в эксперименте на животных эффективность модификаторов микросомных монооксигеназ и антиоксидантов для профилактики и терапии интоксикаций ППУ.

5. Исследовать состояние цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и процессов пероксидации у лиц, контактирующих с предельными полициклическими углеводородами в производственных условиях.

6. Провести фармакокинетическую оценку активности цитохрома Р4501А2 и исследовать состояние 2-ой фазы биотрансформации ксенобиотиков у пожарных, принимавших участие в тушении пожара на АО "Иркутсккабель" в 1992 г.

7. Патогенетически обосновать подходы к оценке воздействия диоксинов совместно с КТВ на организм пожарных для выделения групп риска развития отдаленных последствий их воздействия.

Научная новизна работы. Впервые показано, что компоненты комплекса токсических веществ, содержащего индукторы подсемейства CYP1A - ПАУ и классический ингибитор цитохрома Р450 - СО, в условиях раздельного и комбинированного 10-кратного воздействия не модифицировали патогенные свойства ТХДД, оцениваемые по активности CYP1A1 и CYP1A2 в микросомах печени экспериментальных животных. ТХДД в условиях 20-кратного воздействия в дозе 0,1 мкг/кг вызывает активацию CYP1A в микросомах печени, сохраняющуюся в течение 11 месяцев.

Впервые получены данные о состоянии системы биотрансформации ксенобиотиков в печени экспериментальных животных, подвергнутых воздействию МЦП, тетрагидродициклопентадиена (ТГДЦПД) и пентациклодекана (ПЦД). Показана возможность метаболизма изученных ППУ в полной гидроксилирующей системе микросом печени.

В специальных сериях опытов с модификаторами активности микросомных монооксигеназ и антиоксидантами впервые установлено, что метаболиты МЦП и ТГДЦПД менее, а ПЦД - более токсичны по сравнению с исходным соединением. Выявлен профилактический и лечебный эффект антиоксидантов, индукторов и ингибиторов микросомных монооксигеназ в условиях воздействия ППУ.

Впервые при обследовании персонала, контактирующего в производственных условиях с МЦП и ТГДЦПД, и в опытах на животных установлен сходный характер влияния ППУ на состояние цитохром Р450-зависимых монооксигеназ (МОГС) и интенсивность процессов пероксидации экспериментальных животных и человека. ПОПУ оказывали разнонаправленное действие на состояние монооксигеназ печени и процессы пероксидации: МЦП угнетал функциональную активность МОГС при отсутствии изменений показателей процессов пероксидации, а ТГДЦПД индуцировал МОГС с последующей активацией процессов пероксидации.

Впервые использован антипирин в качестве маркера активности CYP1A2 в совокупности с определением содержания диоксинов у пожарных, подвергшихся в 1992 году воздействию содержащего диоксины комплекса токсических веществ, образовавшихся при пожаре. Выявлены высокие уровни содержания диоксинов в организме, позволяющие рассматривать "шелеховских" пожарных как экспонированную диоксинами когорту. Установлена связь между 3-гидроксиметилантипирином, характеризующим активность CYP1A2 метаболитом антипирина в моче, и суммарным TEQnxjxn/пхдФ/пхБ в сыворотке периферической крови, а также экспрессией диоксин чувствительных генов (AhR и CYP1А1).

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований определили значение системы биотрансформации ксенобиотиков при воздействии полициклических соединений, в значительной мере расширили представления о механизмах патогенеза и позволили обосновать подходы к изысканию методов диагностики, профилактики и терапии интоксикаций. Полученные результаты позволили установить связь между эффектами, обусловленными экспрессией диоксин чувствительных генов, с последующими системными и функциональными нарушениями у пожарных. Это позволяет рассматривать активность цитохрома Р4501А2 (по результатам антипиринового теста) и экспрессию генов AhR и CYP1A1 как важные показатели для выделения групп риска по развитию отдаленных патогенных эффектов и оценки воздействия содержащего диоксины комплекса токсических веществ.

Полученные результаты использованы при подготовке пособия для врачей "Диагностика и медицинская реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных" - Иркутск: Изд-во РИО ИГИУВа, 2004. Разработанные подходы оценки состояния 1-ой и 2-ой фазы биотрансформации ксенобиотиков в печени используются при проведении обследования пожарных в клинике АФ - НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН. Результаты обследования пожарных рекомендованы к использованию практическими врачами профильных лечебных учреждений для выработки тактики наблюдения за состоянием здоровья лиц с высоким содержанием диоксинов в организме и экспрессией генов CYP1A. Разработана и утверждена методика "Дициклопентадиен. Спектрофотометрический метод определения в моче" (утвержден Главным сан. врачом СССР, Per. № 12-91). Результаты исследований были использованы при подготовке материалов к обоснованию предельно допустимых концентраций двух предельных полициклических углеводородов в воздухе рабочей зоны (утверждены зам. главного Гос. сан. врача РФ, Per. № 3-93 и Per. № 10-94).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты образовавшегося при пожаре комплекса токсических веществ существенно не модифицируют патогенное действие 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина в условиях разработанной экспериментальной модели.

2. Предельные полициклические углеводороды, тетрагидродицикло-пентадиен и МЦП, сопоставимо воздействуют на состояние системы биотрансформации липофильных ксенобиотиков и процессы пероксидации животных и человека, при этом ТГДЦПД проявляет свойства индуктора фенобарбиталового типа, а МЦП - ингибитора цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

3. Патогенетически обоснована необходимость применения антиоксидантов и модификаторов активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ для профилактики и лечения интоксикаций предельными полициклическими углеводородами.

4. Диоксины играют значимую роль в . формировании синдромокомплекса (токсической энцефалопатии с органическими расстройствами психики и сенсорной полиневропатией с вегетативными нарушениями конечностей) пожарных, принимавших участие в тушении пожара на АО "Иркутсккабель", а показатели экспрессии диоксин чувствительных генов и активность CYP1A2 являются маркерами для выделения групп риска по развитию отдаленных патогенных эффектов и оценки воздействия содержащего диоксины комплекса токсических веществ.

Апробация результатов исследований

Основные результаты работы доложены на Всесоюзной конференции "Цитохром Р450 и модификация макромолекул" (Ялта, 1989), Всесоюзной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991), 7-ой International Conference "Biochemistry and Biophysics of Cytochrome P-450; Structure and Function, Biotechnological and Ecological

Aspects" (Москва, 1991), Всероссийской конференции "Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы" (Санкт-Петербург, 1994), 1-ой Всероссийской конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии" (Санкт-Петербург, 1995), 14-ом и 15-ом European Workshop on Drug Metabolism (Париж, Франция, 1994; Йена, Германия, 1996), 3-ей Российско-Американской встрече "Снижение опасности загрязнения окружающей среды диоксинами и защита здоровья населения" (Байкальск, 1998), Круглом столе по проблемам "шелеховского" пожара в Гарвардской Школе Общественного Здравоохранения (Бостон, США, 1999), Семинаре группы диоксинов отдела фармакокинетики Исследовательского Центра Агентства по охране окружающей среды США (Северная Каролина, США, 1999), Российской конференции с международным участием "Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диоксинами/фуранами и диоксиноподобными веществами" в рамках Проекта Программы ООН по окружающей среде и Центра международных проектов "Укрепление национального управления в области химических веществ в СНГ" (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской Конференции по проблеме стойких органических загрязнителей (Москва, 2002), 1-ом и 2-ом съездах токсикологов России (Москва, 1998 и 2003), Президиуме ВосточноСибирского Научного Центра СО РАМН (Иркутск, 2004), 20-, 21-, 22-, 23-, 24- и 25-ом International Symposium on Halogenated Environmental Organic Pollutants and POPs "Dioxin" (Монтерей, США, 2000; Кянджоу, Ю. Корея, 2001; Барселона, Испания, 2002; Бостон, США, 2003; Берлин, Германия, 2004; Торонто, Канада, 2005), 6-ом Annual Pilot Research Project Symposium (Цинциннати, США, 2005), заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д.001.054.01 (Иркутск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 14 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования

РФ, 8 - в иностранных периодических изданиях, в двух монографиях, одном пособии для врачей и разделе в монографию.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 250 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 20 рисунками, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы из 310 источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Черняк, Юрий Ильич

ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная модель воздействия на организм животных и человека комплекса токсических веществ, составленного из образующихся при пожарах бенз(а)пирена, бензантрацена, оксида углерода, винилхлорида, дибутилфталата и 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксина (ТХДД).

2. Комплекс токсических веществ в условиях 10-кратного воздействия существенно не модифицировал патогенное действие диоксина. Показано, что введение ТХДД в суммарной дозе 2,0 мкг/кг вызывает активацию цитохрома Р4501А в микросомах печени крыс, сохраняющуюся в течение 11 месяцев.

3. Предельные полициклические углеводороды в условиях in vitro (в

2 5 • • диапазоне концентраций от 10" до 10" М) и in vivo оказывали влияние на состояние обеих фаз биотрансформации ксенобиотиков и сопряженные с ними процессы пероксидации. Тетрагидродициклопентадиен (ТГДЦПД) и пентациклодекан (ПЦД) проявляли свойства индуктора фенобарбиталового типа, а МЦП - ингибитора цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени. Изученные ППУ метаболизировались в полной гидроксилирующей системе микросом печени крыс, при этом выявлено N-деметилирование МЦП, а метаболизм ПЦД протекал при участии изоформ ФБ-типа (CYP2B) и реакции глюкуронидной конъюгации.

4. Применение в эксперименте на животных антиоксидантов, индукторов и ингибиторов микросомных монооксигеназ в качестве профилактических и лечебных средств в условиях воздействия ППУ позволило установить: а) метаболиты МЦП и ТГДЦПД менее, а ПЦД более токсичны по сравнению с исходным веществом; б) метаболизм всех ППУ сопровождается усилением генерации активных форм кислорода. Использование а-токоферола (для МЦП), ионола (для ПЦД) и комплекса, содержащего а-токоферол, аскорбиновую кислоту и унитиол (для ТГДЦПД), давало наилучший лечебный эффект для животных, подвергнутых однократному воздействию соответствующими соединениями.

5. МЦП и ТГДЦПД оказывали разнонаправленное действие на состояние цитохром Р450-зависимых монооксигеназ (МОГС) и процессов пероксидации у персонала, длительно контактирующего с ними в условиях производства. МЦП угнетал функциональную активность МОГС при отсутствии изменений показателей процессов пероксидации, а ТГДЦПД вызывал индукцию МОГС на фоне активации конъюгации с глюкуроновой кислотой и процессов пероксидации.

6. Различия в метаболизме антипирина у пожарных связаны с активацией цитохрома Р4501А2 - изоформой фермента, индуцируемой диоксинами. Выявлена прямая связь между 3-гидроксиметилантипирином (преимущественно CYP1A2) в моче и уровнем диоксинов в организме пожарных, а также экспрессией AhR, CYP1A1 - диоксин чувствительных генов.

7. Разнонаправленные изменения показателей, характеризующих реакции конъюгации с глутатионом и глюкуроновой кислотой, в условиях динамического обследования пожарных являются результатом истощения конъюгирующих агентов, а снижение содержания в моче продуктов глутатионовой конъюгации - следствием наблюдаемой индукции цитохрома Р4501А2.

8. Высокий уровень содержания диоксинов в организме пожарных (169 пг/г липидов сыворотки крови), принимавших участие в тушении пожара на АО "Иркутсккабель" в 1992 г., позволяет рассматривать последних как экспонированную диоксинами когорту. Пожарные же с высоким уровнем содержания диоксинов, либо активности цитохромов Р4501А, представляют группу риска по развитию отдаленных патогенных эффектов.

9. Оценка состояния системы биотрансформации ксенобиотиков у лиц, контактирующих с полициклическими углеводородами, позволяет судить о взаимосвязи генетически детерминированной индуцибельности ферментов с выраженностью патологического процесса и имеет важное прогностическое значение.