Влияние аскорбиновой кислоты на обмен гликозаминогликанов и резистентность организма к токсическим воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ерофеева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерофеева, Ольга Евгеньевна
Список принятых сокращений.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Обмен гликозаминогликанов.
2.1.1. Структура и функции гликозаминогликанов.
2.1.2. Биосинтез гликозаминогликанов. Взаимосвязь синтеза гликозаминогликанов с процессами детоксикации ксенобиотиков.
2.1.3. Катаболизм протеогликанов.
2.2. Глюкуронидная конъюгация.
2.3. Глюкуронат-ксилулезный цикл: описание и биохимические эффекты его функционирования.
2.4. Структура и функции аскорбиновой кислоты. Роль аскорбиновой кислоты в биохимических и физиологических процессах.
2.5. Влияние аскорбиновой кислоты на метаболизм протеогликанов. Сопряженность обмена аскорбиновой кислоты с функционированием глюкуронат-ксилулезного цикла и глюкуронидной коньюгацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аскорбиновой кислоты на обмен гликозаминогликанов и резистентность организма к токсическим воздействиям»
Актуальность работы. Проблема поиска средств, повышающих адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в последнее время стала особенно актуальной. Это связано как с ухудшением экологической обстановки, так и с возрастанием информационно-эмоциональной нагрузки на психику человека. Иными словами, даже в случае здорового образа жизни при любом неблагоприятном воздействии в клеточном микроокружении появляются токсические вещества эндогенной или экзогенной природы, что неизбежно требует своей коррекции [5]. Основным путем обезвреживания этих соединений является их конъюгация с УДФ-глюкуроновой кислотой (УДФ-ГК) с последующим выведением из организма. Однако за УДФ-ГК конкурируют и другие метаболические процессы, основным из которых является биосинтез гетерополисахаридов -гликозаминогликанов межклеточного матрикса, что приводит к снижению эффективности детоксикации [5]. Таким образом, и глюкуронидные конъюгаты, и гликозаминогликаны (ГАГ) синтезируются из общего предшественника - УДФ-глюкуроновой кислоты. После выполнения своей функции гликозаминогликаны метаболизируются в глюкуронат-ксилулозном цикле (ГКЦ), одним из метаболитов которого является аскорбиновая кислота. Из сказанного следует, что метаболизм УДФ-глюкуроновой кислоты, тесно сопряженный с функционированием ГКЦ, обменом ГАГ и аскорбиновой кислоты, имеет большое значение для защиты организма при самых различных неблагоприятных воздействиях.
В методическом плане отметим, что в организме крыс аскорбиновая кислота (АК) синтезируется в глюкуронат-ксилулозном цикле в количестве примерно 50 мг/кг и является необходимым метаболитом биосинтеза (ГАГ), выступающих одним из основных компонентов межклеточного матрикса. У приматов (в том числе человека) и морских свинок аскорбиновая кислота не синтезируется из-за отсутствия двух специфических ферментов ГКЦ (Ьгулонат: гулоно-у-лактонгидролазы (альдонолактоназы) 3.1.1.18 и гулоно-у-лактон: кислород-оксидоредуктазы (L-гулонодактоноксидазы) 1.1.3.8 [26], является витамином, который, однако, по механизму своего действия представляет собой типичный нормальный метаболит.
Катаболизм гликозаминогликанов с образованием аскорбиновой кислоты у крыс протекает также в глюкуронат-ксилулозном цикле, поэтому представляется вероятным, что нагрузка этого цикла большим количеством АК должна замедлить катаболизм ГАГ и направить основной предшественник их синтеза УДФ-глюкуроновую кислоту в реакции глюкуронидной конъюгации, обеспечивающие процессы детоксикации в организме и тем самым повысить его неспецифическую резистентность. В качестве уровней однократного воздействия аскорбиновой кислоты нами были выбраны 100, 500 и 1000 мг/кг, превышающие нормальный биосинтез этого метаболита у крыс соответственно в 2, 10 и 20 раз и не вызывающие летальных эффектов, что не противоречит основным фармакологическим принципам испытания биологической активности веществ. В указанной связи следует отметить, что в фармакологических исследованиях часто используются дозы 1/10 - 1/30 от уровня среднесмертельного воздействия, то есть от DL50.
К эмпирическим предтечам настоящей работы можно отнести экспериментальные данные о фармакологической эффективности больших дозировок аскорбиновой кислоты, полученные дважды лауреатом Нобелевской премии Лайнусом Полингом и опубликованные им в работах «Витамин С и простуда» («Vitamin С and the Common Cold») [163] и «Рак и витамин С» («Cancer and Vitamin С») (1979). В этих книгах JI. Полинг отмечал, что систематическое применение больших доз аскорбиновой кислоты улучшает состояние больных. На наш взгляд, заключение JI. Полинга свидетельствует в пользу доводов о повышении аскорбиновой кислотой неспецифической резистентности организма.
Для изучения антитоксической эффективности аскорбиновой кислоты нами в качестве модельного агента был выбран фенол, обладающий выраженным нейротоксическим действием и детоксицирующийся организмом в реакциях глюкуронидной конъюгации с превращением в нетоксичные фенилглюкурониды.
Таким образом, выбор нами аскорбиновой кислоты в качестве средства, модулирующего обмен веществ, обусловлен необходимостью предложить новые подходы к регуляции обмена веществ нормальными метаболитами на примере аскорбиновой кислоты для аскорбат-независимого вида (крыс) и экстраполировать полученные результаты на аскорбат-зависимые виды.
С учетом изложенного, представляется теоретически обоснованным выдвижение основной эмпирической гипотезы о существовании ингибирующего действия больших дозировок аскорбиновой кислоты на биосинтез гликозаминогликанов, приводящего к перераспределению в организме фонда УДФ-глюкуроновой кислоты в сторону реакций конъюгации и повышающего за счет этого его неспецифическую резистентность к токсическим воздействиям. В указанной связи целью настоящей экспериментальной работы являлось изучение влияния больших доз аскорбиновой кислоты на обмен гликозаминогликанов и защитную эффективность при остром отравлении фенолом, а также теоретическое обоснование ее применения в качестве средства, повышающего неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным экзо- и эндогенным воздействиям.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
1. Изучить влияние больших доз аскорбиновой кислоты на состояние обмена гликозаминогликанов и их фракций - гиалуроновой кислоты и сульфатированных гликозаминогликанов - в различных органах белых неинбредных крыс.
2. Изучить влияние больших доз аскорбиновой кислоты на содержание нуклеиновых кислот в различных органах белых неинбредных крыс.
3. Оценить защитную эффективность аскорбиновой кислоты при остром отравлении фенолом белых неинбредных крыс
4. Изучить влияние аскорбиновой кислоты на интенсивность реакций глюкуронидной конъюгации с применением в качестве токсического агента ,4С-фенола.
5. Разработать практические рекомендации по дальнейшему изучению аскорбиновой кислоты в качестве средства, повышающего неспецифическую резистентность организма.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о биохимических механизмах, лежащих в основе фармакологических эффектов аскорбиновой кислоты. Установлено, что в организме белых неинбредных крыс аскорбиновая кислота в дозе 100 мг/кг ингибирует анаболизм гликозаминогликанов и их фракций, в дозе 500 мг/кг -ингибирует и анаболизм, и катаболизм этих биополимеров, а в дозе 1 ООО мг/кг - к блокированию обмена гликозаминогликанов добавляется нарушение соотношения фракционного состава сульфатированных и несульфатированных ГАГ. Установлено защитное действие аскорбиновой кислоты при остром отравлении фенолом белых крыс, одним из биохимических механизмов которого выступает повышение интенсивности реакций глюкуронидной конъюгации, происходящее на фоне увеличения содержания в печени нуклеиновых кислот, что является косвенным подтверждением интенсификации биосинтетических процессов. Теоретически обосновано, что биохимические механизмы фармакологических эффектов именно больших доз аскорбиновой кислоты носят сходный характер у аскорбат-зависимых и аскорбат-независимых видов. Не вызывает сомнений целесообразность проведения дальнейших фундаментальных исследований в этом направлении.
Практическая значимость Показана возможность принципиально нового подхода к разработке средств, повышающих адаптационные резервы организма. Практически продемонстрировано, что нормальный метаболит (аскорбиновая кислота) может быть использован для биохимического регулирования интенсивности метаболических потоков макроэргических соединений (УДФ-глюкуроновой кислоты) для решения тех или иных фармакологических задач. Предложен как общий принцип повышения адаптационных возможностей организма, так и конкретный методический подход, заключающийся в применении для этих целей аскорбиновой кислоты для аскорбат-независимых видов, например, в ветеринарии и животноводстве. Вместе с тем для практического внедрения нашего предложения необходимо проведение большого количества доклинических исследований уточняющего характера.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Аскорбиновая кислота при введении белым крысам в больших дозировках ингибирует обмен гликозаминогликанов и их фракций -гиалуроновой кислоты и сульфатированных ГАГ.
2. Аскорбиновая кислота в больших дозировках увеличивает в организме крыс биосинтез нуклеиновых кислот.
3. Аскорбиновая кислота проявляет защитную эффективность при остром отравлении белых крыс фенолом.
4. Аскорбиновая кислота в больших дозировках повышает в организме крыс интенсивность реакций глюкуронидной конъюгации.
5. Существует принципиальная возможность повышения адаптационных возможностей аскорбат-независимых видов путем применения больших дозировок аскорбиновой кислоты.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых
Москва, 2003), Конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2004» (Уфа, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные, личностные приоритеты» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины (Уфа, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 27 таблиц, 36 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 источников, из которых 78 отечественных и 119 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ерофеева, Ольга Евгеньевна
IX. ВЫВОДЫ
1. Аскорбиновая кислота в больших дозировках: 100, 500 и 1000 мг/кг введенная в организм белых крыс, доза-зависимо ингибирует обмен гликозаминогликанов и их фракций - гиалуроновой кислоты и сульфатированных ГАГ, соответственно сначала подавляя анаболизм, затем и катаболизм этих биополимеров.
2. Аскорбиновая кислота во всех больших дозировках - 100, 500 и 1000 мг/кг - увеличивает биосинтез нуклеиновых кислот в печени крыс.
3. Аскорбиновая кислота в диапазоне доз 100 - 500 мг/кг проявляет защитную эффективность при остром отравлении белых крыс фенолом в дозе 01,84.
4. Аскорбиновая кислота в дозировке 500 мг/кг повышает интенсивность реакций глюкуронидной конъюгации в печени крыс на модели острого отравления фенолом.
5. Теоретически и экспериментально обоснована принципиальная возможность повышения адаптационных возможностей аскорбат-независимых видов путем применения больших дозировок аскорбиновой кислоты.
X. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представляется целесообразным проведение дополнительных биохимических исследований, направленных на уточнение механизмов фармакологической активности больших дозировок аскорбиновой кислоты у аскорбат-зависимых видов.
2. Представляется целесообразным проведение теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование методического подхода к решению фармакологических задач на основе применения больших дозировок эндогенных соединений для целенаправленного перераспределения метаболических потоков.