Новые подходы к фармакокоррекции неспецифических составляющих патогенеза токсических поражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Гуляева, Инна Леонидовна

  • Гуляева, Инна Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 287
Гуляева, Инна Леонидовна. Новые подходы к фармакокоррекции неспецифических составляющих патогенеза токсических поражений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гуляева, Инна Леонидовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Фармакологическая коррекция функционального состояния и работоспособности человека при экстремальных воздействиях.

2.2. Биохимические механизмы токсического действия фосфорорганических соединений как основа для разработки новых фармакологических средств с реабилитационными свойствами.

2.3. Полихлорированные бифенилы: токсикология и биохимические основы их биологического действия.

2.4. Нитритная интоксикация.

2.5. Конструирование лекарств и производные бензимидазола как наиболее перспективная мишень для создания новых лекарственных препаратов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Биохимические методы исследования.

3.1.1. Определение активности сукцинатдегидрогеназы.

3.1.2. Определение активности малатдегидрогеназы.

3.1.3. Определение активности Гл-6-ФДГ.

3.1.4. Определение активности аргиназы.

3.1.5. Определение концентрации мочевины.

3.1.6. Определение активности карбамоилфосфатсинтетазы.

3.1.7. Определение активности АлАТ, АсАТ, ЛДГ, кислой фосфатазы, щелочной фосфатазы.

3.2. Методы количественного определения бемитила, бромантана и пирацетама в биологическом материале.

3.2.1. Количественный анализ препаратов в крови.

3.2.2. Количественный анализ бемитила и бромантана в органах и тканях крыс.

3.2.3. Газохроматографические методы анализа бемитила и бромантана

3.2.4. ВЭЖХ-методы анализа бемитила и пирацетама.

3.3. Методы количественного определения цитохрома Р450 и монооксигеназных активностей.

3.3.1. Выделение микросомальной фракции печени.

3.3.2. Определение содержания цитохрома Р450 и Ь5.

3.3.3. Определение аминопирин-Ы-деметилазной активности.

3.3.4. Определение анилин-р-гидроксилазной активности.

3.3.5. Определение нитроанизол-О-деметилазной активности.

3.3.6. Определение 2,5-дифенилоксазол-р-гидроксилазной активности в

12 ООО g — гомогенатах печени.

3.3.7. Определение этоксирезоруфин-О-деэтилазной (ЭРОД) и бензилоксирезоруфин-О-дебензилазной (БРОД) активностей в 12 ООО g-гомогенатах печени и лимфоцитах.

3.3.8. Постановка реакции бласттрансформации лимфоцитов.

3.4. Клиническое исследование бемитила.

3.5. Статистический анализ результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Исследование антиокислительной и антирадикальной активности бемитила и референтных препаратов в модельных системах in vitro.

4.1.1. Система инициированного окисления этилбензола.

4.1.2. Модельные системы перекисного окисления липидов.

4.2. Защитная эффективность бемитила в условиях острой и хронической нитритной интоксикации.

4.2.1. Защитная эффективность бемитила и его комбинации с антидотами при остром смертельном отравлении нитритом натрия.

4.2.2. Влияние бемитила и цистамина на ферменты антиокислительной системы и процессы перекисного окисления липидов в условиях метгемоглобинемии, вызванной хронической нитритной интоксикацией

4.3. Исследование влияния бемитила и его сочетанного применения с антидотами фосфорорганических соединений на состояние мембран клеток, процессы перекисного окисления липидов и некоторые метаболические реакции в восстановительном периоде после тяжелых острых отравлений ФОС.

4.3.1. Активность церебральной №+/К+ АТФазы, содержание диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в головном мозге и миокарде.

4.3.2. Морфофункциональные показатели эритроцитов, активность каталазы, СОД, содержание ДК и ТБК-РП.

4.3.3. Изменение интенсивности флуоресценции мембранного зонда АНС в мембранах эритроцитов.

4.3.4. Сравнительная антиоксидантная эффективность бемитила, этомерзола и соединения Б-16.

4.4. Защитная эффективность бемитила при сочетанной интоксикации полихлорированными бифенилами и этанолом.

4.5. Изучение влияния бемитила на суммарный уровень цитохрома Р450 в печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические монооксигеназные активности в печени и лимфоцитах.

4.6. Экспериментальная и клиническая фармакокинетика бемитила и его комбинированных лекарственных форм.

4.6.1. Фармакокинетика бемитила в крови крыс.

4.6.2. Распределение бемитила по органам и тканям крыс.

4.7. Экспериментальная фармакокинетика бромитила.

4.8. Клиническая фармакокинетика пирабела.

4.9. Применение бемитила в лечении ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с нарушениями функции печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к фармакокоррекции неспецифических составляющих патогенеза токсических поражений»

Актуальность проблемы. Деятельность современного человека осуществляется в условиях возрастания интенсивности и продолжительности действия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов -колебаний барометрического давления, температурных нагрузок, изменений парциального давления газов вдыхаемого воздуха, интенсивных шумов и вибраций, гипергравитации, или невесомости, угловых ускорений, негативных информационно-семантических и других факторов среды. Сочетанное, одновременное или последовательное действие нескольких факторов ведет к взаимному отягощению их влияния на организм человека. Выполнение в этих условиях задач профессиональной деятельности, особенно связанных с физическими и психоэмоциональными нагрузками, обусловливает дополнительное напряжение функций организма и может вызвать быстрое истощение его физиологических резервов.

В ответ на воздействие определенной дозы (интенсивности и длительности) неблагоприятных эколого-профессиональных факторов могут развиваться состояния предельного напряжения механизмов адаптации с обратимыми явлениями дезадаптации, которые обозначаются термином экстремальные. Особенно высок риск развития экстремальных и критических состояний у ликвидаторов последствий аварий и катастроф, участников военных конфликтов, подводников, водолазов, десантников, летного состава, космонавтов (Новиков B.C. и соавт., 1998; Козлов Н.Б., 1992; Шестопалов С.С., 2000; Морозов И.С. и соавт., 2001, Ганапольский В.П., 2008; Домрачеев A.A., 2009; Гурвич В.Б., 2009).

Бурное развитие ядерной энергетики и химической промышленности во многих странах мира в последние годы сделало угрозу радиоактивного и химического заражения обширных территорий реальной не только в случае применения ядерного и химического оружия, но и в случае разрушения объектов ядерно-топливного цикла и химической промышленности, находящихся в районе ведения боевых действий, обычным оружием или при их аварии в ходе промышленной эксплуатации. Это приведет к появлению новых категорий пораженных. В массовых масштабах возникнут специфические виды патологии, требующие специальных подходов при проведении профилактики и лечения. Существенно изменятся величина и структура санитарных потерь. Значительно увеличится число лиц с боевой терапевтической травмой, среди которых большую часть составят пораженные токсичными химикатами и ионизирующим излучением.

В 1993 году была принята Парижская «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия». Конвенцию подписали более 150 государств, в их числе и Россия. В соответствии с Конвенцией изданы Указ Президента Российской Федерации «О подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения» и Постановление Правительства РФ от 21 марта 1996 года №305 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»», а также Постановление Правительства РФ от 24 октября 2005 года №639 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»».

Однако основными причинами, побуждающими говорить о сохранении высокого уровня военно-химической опасности, являются достижения современной химии в области органического синтеза, беспрецедентный рост масштабов химического производства в мирных целях, огромное разнообразие синтезированных и вновь синтезируемых веществ, многие из которых обладают высокой токсичностью.

Количество изученных физиологически активных веществ (ФАВ), свойства которых позволяют рассматривать их как потенциальные средства ведения химической войны, составляют не один десяток. И этот список будет расти даже в том случае, если в соответствии с Конвенцией будут полностью запрещены работы по поиску новых активных токсикантов. Поэтому химическое разоружение ни в одной стране пока не привело к сокращению работ в области противохимической защиты (ПХЗ).

В последнее время к угрозе применения химических веществ в военных конфликтах добавляются проблемы химической опасности в мирное время. Непрерывно растет вероятность аварий на химически опасных объектах, увеличивается возможность терроризма с применением боевых токсических химических веществ (БТХВ), возникает, а в отдельных регионах порой принимает катастрофические масштабы, загрязнение окружающей среды (Плужников H.H. и соавт., 2000,2001; Лужников Е.А., Гольдфарб Ю.С., 2001; Прозоровский В.Б. и соавт., 2001; Куценко С.А., Гребенюк А.Н., 2001; Соцкова В.А., 2007; Гурвич В.Б., 2009).

Всё это доказывает актуальность изучения механизмов действия токсикантов и разработки новых методов эффективного лечения токсических поражений. Однако существующие подходы к решению обозначенной проблемы сконцентрированы в основном на специфических составляющих патогенеза токсических поражений и их терапии.

Действительно, если для купирования специфических эффектов токсикантов основным подходом является использование антидотов, то для коррекции неспецифических проявлений, токсических поражений экстремальная медицина по-прежнему опирается лишь на синдромальный (посимптомньтй) подход. Отсутствуют четкие критерии использования широкого арсенала средств, позволяющих повышать неспецифическую резистентность организма в критических состояниях. Немаловажным является и то, что недостаточно изучены вопросы взаимодействия специфических антидотов с лекарственными средствами, используемыми при коррекции неспецифических проявлений токсических поражений.

Не менее актуальной видится разработка средств и методов коррекции экстремальных состояний как для медицины труда (военной, авиакосмической, морской и спортивной медицины, гигиены труда и профпатологии, медицины катастроф), так и для клинической медицины

Азизов А.П., 1998; Косолапов В.А., Куренков JLA., 1998; Шестопалов С.С., 2000; Крылова Е.В., 2003; Юшков Б.Г., 2006; Caputa М., 2006;).

Перспективной в качестве средств коррекции экстремальных состояний человека является группа фармакологических препаратов, которые стимулируют двигательную активность и работоспособность организма в осложненных (экстремальных) условиях (Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Сергеева С.А., 1993; Морозов И.С. и соавт., 1998; Катаев В.А., 2006; Воронина Т.А. и соавт., 2007). Среди них важное место занимают актопротекторы производные бензимидазола. Действительно, опыт авиационной, радиационной, спортивной медицины показывает, что для обеспечения эффективной фармакотерапии экстремальных состояний перспективным является создание системы фармакологических комплексов, которые должны обладать психостимулирующим действием на фоне достаточного антиоксидантного, витаминного и минерального обеспечения. Для данной категории людей базовыми должны являться препараты из группы актопротекторов (Новиков B.C. и соавт., 1998).

Цель исследования. Целью исследования явилась разработка патогенетически обоснованных подходов к коррекции неспецифических проявлений токсических поражений с учетом взаимодействия средств неспецифической фармакотерапии со специфическими антидотами.

Задачи исследования:

1. Изучение механизмов защитной эффективности бемитила антиокислительной и антирадикальной активности) в сравнении с референтными препаратами в модельных системах in vitro.

2. Изучение механизмов защитной эффективности бемитила и его совместного применения с антидотами (метиленовый синий, цистамин) при остром смертельном отравлении нитритом натрия и в условиях метгемоглобинемии, вызванной хронической нитритной интоксикацией.

3. Изучение влияния бемитила и его сочетанного применения с антидотами фосфорорганических соединений (ФОС) (атропин, диэтиксим) на состояние мембран клеток (микровязкость, активность мембрансвязанных ферментов), процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и некоторые метаболические реакции в восстановительном периоде после тяжелых острых отравлений ФОС (карбофос, армин).

4. Изучение влияния бемитила на перекисное окисление липидов, ключевые фрагменты антиокислительной системы цикла трикарбоновых кислот, пентозофосфатного цикла, ферменты синтеза мочевины и морфофункциональное состояние печени при сочетанной интоксикации полихлорированными бифенилами и этанолом.

5. Изучение влияния бемитила на суммарный уровень цитохрома Р450 в печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические монооксигеназные активности в печени и лимфоцитах.

6. Изучение экспериментальной и клинической фармакокинетики бемитила при однократном и курсовом введении, а также анализ влияния феномена фармакокинетической интерференции на фармакокинетические параметры бемитила и других лекарственных препаратов при совместном их применении в единой лекарственной форме.

7. Изучение эффективности включения бемитила в комплекс реабилитационных мероприятий контингента, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние бемитила и его сочетанного применения с антидотами метиленовым синим и цистамином на длительность жизни экспериментальных животных и процессы ПОЛ при остром смертельном отравлении нитритом натрия и хронической нитритной интоксикации. Показано, что механизмы потенцирования защитного эффекта сочетанного применения метиленового синего или цистамина, обладающих деметгемоглобинезирующей активностью, с бемитилом, в фармакологическом спектре которого присутствует антигипоксическая и антиоксидантная активность, обусловлены их действием на различные звенья токсикогенеза. Продемонстрировано, что одним из механизмов реализации защитных эффектов сочетанного применения бемитила с антидотами является восстановление нарушенного прооксидантно-антиоксидантного равновесия.

Выявлено, что использование бемитила в качестве дополнительного к антидотам средства восстановительного лечения после тяжелых отравлений ФОС полностью предупреждает падение активности Ка+/К+ АТФазы и увеличение продуктов ПОЛ-диеновых конъюгатов, оснований.Шиффа(ШО) в органах крыс. Бемитил в комбинации с атропином, в отличие от атропина, применяемого отдельно, предупреждает развитие структурно-функциональных нарушений в мембранах эритроцитов, и как следствие, изменение флуоресценции мембранного зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната (АНС) в мембранах эритроцитов крыс на 14 и 21 сутки после отравления карбофосом. Показано, что в основе механизма защитного влияния на эритроциты лежат три основных механизма: стимулирующее действие препарата на эндогенные антиоксидантные системы, антирадикальный эффект, мембраностабилизирующее действие.

Выявлено преимущество бемитила перед гепатопротектором силимарином в условиях экспериментального цирроза печени, вызванного смесью полихлорированных бифенилов и этанола. Применение бемитила способствует восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), ферментов синтеза мочевины (аргиназы и карбамоилфосфатсинтетазы (КФС)), стабилизации процессов ПОЛ, активности каталазы, а также нормализует скорость использования Гл-6-Ф через пентозофосфатный шунт.

Определены особенности влияния бемитила на изоформо-специфические (7-этоксирезоруфин-О-деэтилазную (ЭРОД), бензилоксирезоруфин-О-дебензилазную (БРОД)) и изоформо-неспецифические (аминопирин-О-деметилазную, анилин-р-гидроксилазную, 4-нитроанизол-О-деметилазную и 2,5-дифенилизоксазол-р-гидроксилазную) активности в печени и лимфоцитах, что позволило оценить возможное участие конкретных изоформ цитохрома Р450 в метаболизме препарата и прогнозировать характер фармакокинетической интерференции в рамках комплексной терапии.

Впервые исследовано влияние феномена фармакокинетической интерференции на фармакокинетические параметры бемитила и других лекарственных препаратов при совместном их применении в единой лекарственной форме.

Показано, что механизмами реализации защитно-восстановительного действия бемитила, повышающего функциональное состояние организма и работоспособность при воздействии экстремальных факторов среды обитания и деятельности, являются антирадикальная активность, влияние препарата на ферменты антиоксидантной защиты (супероксиддисмутаза (СОД), каталаза), а также на ряд других ферментных систем, биоэнергетику клетки и состояние биологических мембран. Благодаря оптимальным фармакокинетическим свойствам препарата, а именно интенсивному распределению бемитила в органы и ткани, бемитил способен взаимодействовать с водорастворимыми и липофильными свободными радикалами.

Научно-практическая значимость работы:

Сформулирован подход к анализу механизмов реализации защитно-восстановительных эффектов препаратов, повышающих функциональное состояние организма и работоспособность человека при воздействии экстремальных факторов среды обитания и деятельности, с целью создания методологии доклинического изучения препаратов подобного типа действия.

Обоснована перспективность включения бемитила в качестве базисного средства, обеспечивающего позитивное влияние на выживаемость и физическую работоспособность при широком спектре неблагоприятных для профессиональной деятельности условий, в систему фармакологических комплексов, содержащих дополнительные препараты, избирательно повышающие работоспособность в конкретной экстремальной ситуации.

Полученные результаты доказывают необходимость учета феномена фармакокинетической интерференции при применении многокомпонентных лекарственных комплексов, содержащих в своем составе актопротекторы — производные бензимидазола, в условиях фармакологической коррекции экстремальных состояний, и. позволяют прогнозировать потенциально опасные комбинации лекарственных средств, а также оптимизировать ^ режимы использования актопротекторов в зависимости от их влияния на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и особенностей распределения по органам и тканям организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Присутствие неспецифических механизмов патогенеза постинтоксикационных нарушений в тканях органов-мишеней, обусловленных активацией перекисного окисления и нарушением антиоксидантной защиты, ведущих к повреждению клеточных мембран и метаболическому дисбалансу, определяет необходимость совместного применения антидотов специфического действия совместно со средствами неспецифической защиты, в частности - актопротекторов производных бензимидазола.

2. Курсовое применение производного бензимидазола — актопротектора бемитила обеспечивает кумуляцию препарата в крови преимущественно за счет его накопления в эритроцитах, при этом имеет место интенсивное распределение препарата из крови в органы и ткани-мишени с оптимальным коэффициентом распределения между полярной и неполярной фазами, что позволяет эффективно взаимодействовать с радикалами без образования активных радикальных форм ингибитора.

3. При проведении терапии токсических повреждений с использованием фармакологических комплексов необходим обязательный учет феномена фармакокинетической интерференции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Новые лекарственные средства: синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, 2001), конференции «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2001, 2007), IX, X, XI, XIV Российских национальных конгрессов «Человек и лекарство» (2002, 2003, 2004, 2007), I национальной научно-медицинской конференции «Здоровье человека» (Ереван, Армения, 2002), VI, VIII и IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». (Дубай, ОАЭ, 2002; Гоа, Индия, 2004; Далянь, Китай, 2005; Бангкок, Таиланд, 2006), на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2002, 2006), Международной конференции «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health» (Смоленск, 2003), II съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических терминальных и постреанимационных состояний, принципы их коррекции» (Москва, 2003), IV Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 621 источник, из них 339 отечественный и 282 зарубежный. Работа иллюстрирована 8 рисунками и содержит 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гуляева, Инна Леонидовна

6. выводы

1. Сочетанное применение бемитила с антидотами (метиленовый синий, цистамин) при токсической метгемоглобинемии (вызванной острой или хронической нитритной интоксикацией) имеет преимущество по сравнению с индивидуальными препаратами (монотерапией) и является эффективным средством коррекции ПОЛ в эритроцитах, головном мозге крыс, нормализует активность антиоксидантных и мембраносвязанных ферментов.

2. Включение бемитила в схему лечения, наряду с антидотами (М-холиноблокатором атропином, реактиватором холинэстеразы диэтиксимом), является эффективным методом коррекции нарушений активности №+/К+ АТФазы и ПОЛ в мозге и сердце крыс, а также состояния мембран клеток (микровязкость, активность мембраносвязанных ферментов) в восстановительном периоде после тяжелых отравлений антихолинэстеразными ядами (карбофосом или армином).

3. Применение бемитила при циррозе печени (вызванном сочетанной интоксикацией полихлорированными бифенилами и этанолом) восстанавливает активность СДГ, МДГ, ферментов синтеза мочевины (аргиназы и КФС), каталазы, стабилизирует процессы ПОЛ, а также нормализует скорость использования Гл-6-Ф через пентозофосфатный шунт.

4. Бемитил при пероральном введении крысам проявляет свойства индуктора цитохрома Р450 смешанного типа, увеличивает суммарное содержание цитохрома Р450 в микросомах и монооксигеназную активность, сопряженную как с АЬ-рецептор-зависимыми, так и с АЬ-рецептор-независимыми изоформами, за исключением анилин-р-гидроксилазной активности.

5. Индуцирующий эффект бемитила в отношении монооксигеназной активности, реализуемой АЬ-рецептор-зависимыми изоформами (4221 нитроанизол-О-деметилазная, 2,5-дефинилоксазол-р-гидроксилазная, ЭРОД-активность), более выражен и максимален при однократном введении препарата. Бемитил in vitro в высоких концентрациях увеличивал экспрессию ЭРОД-активности в лимфоцитах, а в низких -БРОД-активности.

6. Фармакокинетика бемитила характеризуется высокой интенсивностью распределения в органы и ткани из крови. При курсовом введении кровь обладает способностью кумулировать препарат, преимущественно за счет накопления бемитила в эритроцитах.

7. Установлено модифицирующее влияние феномена фармакокинетической интерференции на фармакокинетические параметры бемитила и других лекарственных препаратов при совместном их применении в единой лекарственной форме.

8. У ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС даже через 20 лет после аварии обнаруживается дисбаланс процессов свободнорадикального окисления и снижение активности физиологической антиоксида! 1тной системы, приводящие к окислительной деструкции макромолекул — липидов и белков, в связи с этим включение антиоксидантов с мембраностабилизирующими свойствами в комплексную реабилитацию пациентов из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - патогенетически обосновано и является эффективным методом коррекции нарушений ПОЛ.

9. Фармакологическая коррекция неспецифических механизмов патогенеза, возникающих в организме при различных видах интоксикаций, вносит существенный вклад в повышение эффективности комплексной терапии токсических поражений. В качестве средств коррекции неспецифических проявлений токсических поражений целесообразно использовать препараты группы актопротекторов — производных бензимидазола.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижения современной химии в области органического синтеза, беспрецедентный рост масштабов химического производства в мирных целях, огромное разнообразие синтезированных и вновь синтезируемых веществ, многие из которых обладают высокой токсичностью, делают актуальной проблему создания новых лекарственных средств, способных защитить человека в условиях острого и/или хронического воздействия разнообразных повреждающих химических факторов. В 1993 году была принята Парижская «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия», которую в числе 150 государств ратифицировала и Российская Федерация. В соответствии с Конвенцией изданы Указ Президента Российской Федерации «О подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения» и Постановление Правительства РФ от 21 марта 1996 года №305 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»», а также Постановление Правительства РФ от 24 октября 2005 года № 639 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»».

Создание препаратов, способных оказывать защитное действие при воздействии повреждающих факторов различной природы, при отсутствии четко выстроенной методологии экспериментального и клинического изучения довольно проблематично, так как может потребовать больших временных и экономических затрат. В связи с этим, разработка патогенетически обоснованных подходов к коррекции неспецифических проявлений токсических поражений с учетом взаимодействия средств неспецифической фармакотерапии со специфическими антидотами, представляется весьма актуальной. Для устранения специфических проявлений токсических поражений используются антидоты, в тоже время отсутствует единый подход к коррекции неспецифических проявлений токсических поражений. Лекарственных средств, способных эффективно и безопасно повысить неспецифическую резистентность и работоспособность организма в критических ситуациях, практически не существует, широко используемая в настоящее время симптоматическая терапия, к сожалению, не всегда отвечает современным требованиям. Недостаток информации о лекарственных взаимодействиях между специфическими антидотами и препаратами, использующимися для коррекции неспецифических поражений, также не позволяет с наибольшей эффетивностью разрабатывать фармакологические комплексы для защиты от токсических поражений.

На примере производного бензимидазола - актопротектора бемитила был разработан новый подход к фармакокоррекции неспецифических составляющих патогенеза токсических поражений, включающий разработку стратегии исследования механизмов защитной эффективности в экспериментальных модельных системах in vivo и in vitro, а также оценку эффективности включения бемитила в комплекс реабилитационных мероприятий ликвидаторов аварии на ЧАЭС с заболеваниями гепатобилиарной системы, а именно:

- оценку антиокислительной и антирадикальной активности бемитила в модельных системах in vitro;

- исследование механизмов защитной эффективности бемитила при остром смертельном отравлении нитритом натрия и в условиях хронической нитритной интоксикации;

- исследование влияния бемитила на состояние мембран клеток (микровязкость, активность мембрансвязанных ферментов), процессы ПОЛ и некоторые метаболические реакции в восстановительном периоде после тяжелых острых отравлений ФОС; исследование влияния бемитила на ПОЛ, ключевые этапы антиокислительной системы цикла трикарбоновых кислот, пентозофосфатного цикла, ферменты синтеза мочевины и морфофункциональное состояние печени при сочетанной интоксикации полихлорированными бифенилами и этанолом;

- исследование влияния бемитила на систему цитохрома Р450 печени, изоформо-специфические и изоформо-неспецифические монооксигеназные активности в печени и лимфоцитах;

- анализ влияния феномена фармакокинетической интерференции на фармакокинетические параметры бемитила и других лекарственных препаратов при совместном их применении в единой лекарственной форме; оценку эффективности включения бемитила в комплекс реабилитационных мероприятий контингента, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Антиокислительную активность бемитила и других производных бензимидазола исследовали на двух модельных системах свободнорадикального окисления. В двух различных модельных системах показана высокая антирадикальная и антиокислительная активность бемитила и других производных бензимидазола - этомерзола и соединения Б-16. Исследование антирадикальной и антиоксидантной активности бемитила в модельных системах различной сложности в сравнении с этомерзолом, тиетазолом, производным бензимидазола - соединением Б-16, а также с гидрохлоридом цистамина, атропином, диэтоксимом и референтным ингибитором радикально-цепного окисления - ионолом - позволило с физико-химических позиций углубить понимание механизма действия бемитила.

В модельной реакции радикально-цепного окисления этилбензола была исследована реакционная способность бемитила путем определения эффективной константы скорости реакции между молекулами бемитила и перекисными радикалами этилбензола - (К7) с последующим вычислением ионольного эквивалента (ИЭ) - отношения К7 бемитила/К7 ионола. В соответствии со значением ИЭ бемитил может быть отнесен к ингибиторам

201 радикально-цепного окисления средней силы. Это подтверждается исследованием антиокислительных свойств бемитила в системах спонтанного, неферментного и ферментного ПОЛ. В данной модельной системе производные бензимидазола - бемитил, этомерзол и соединение Б-16 проявляют примерно одинаковую антиокислительную активность, превосходящую АОА тиетазола: бемитил и этомерзол и соединение Б-16 > тиетазол.

Антиоксидантные свойства бемитила, а также антигипоксическая активность препарата оказались ключевыми факторами в механизмах реализации его защитного эффекта в условиях острой нитритной интоксикации. В условиях острой гемической гипоксии, вызванной введением смертельной дозы нитрита натрия, бемитил потенцирует защитный эффект деметгемоглобинообразователей — метиленового синего и цистамина. Введение мышам бемитила в дозе 25 мг/кг достоверно не увеличивает длительность жизни отравленных животных. Повышение дозы бемитила до 50 мг/кг достоверно (+30-40%), сравнимо с метиленовым синим (10 мг/кг; +31,6%) и цистамином (50 мг/кг; +41%), увеличивало продолжительность жизни экспериминтальных животных. Сочетанное применение бемитила в дозе 25 мг/кг и 50 мг/кг и метиленового синего, а также бемитила в дозе 50 мг/кг и цистамина приводило к выраженному потенцированию эффекта и увеличению продолжительности жизни мышей в 1,5-2 раза. Таким образом, установлено, что бемитил в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг увеличивает защитный эффект метиленового синего и цистамина — препаратов, обладающих деметгемоглобинизирующим действием, что подтверждает преимущество комбинированной фармакопрофилактики перед индивидуальными препаратами.

Хроническое отравление нитритом натрия сопровождается сдвигами в системе регуляции свободнорадикального окисления липидов: накоплением диеновых конъюгатов (ДК) в эритроцитах, ДК и оснований Шиффа (ШО) в полушариях головного мозга и печени крыс, а также снижением активности ферментов антиоксидантной защиты. Интенсивность ПОЛ в эритроцитах выше, чем в мозге. Вероятно, это связано с тем, что эритроциты подвергаются прямой атаке свободнорадикальных метаболитов, возникающих при окислении гемоглобина нитрит-ионом, в то время как в мозге и печени усиление липопероксидации присходит, скорее всего, за счет другого патогенетического механизма, а именно развивающейся гипоксии и токсического стресса, нарушающих клеточный метаболизм. Сочетанное введение бемитила (50 мг/кг) и цистамина (50 мг/кг) полностью предупреждает сдвиги прооксидантно-антиоксидантного равновесия в эритроцитах, оказывает защитно-восстановительное действие на ферментативную активность в головном мозге и печени крыс. Раздельное введение крысам бемитила или цистамина менее эффективно.

В условиях метгемоглобинемии, вызванной длительной нитритной интоксикацией, выявлена высокая восстановительная эффективность комбинации бемитила с цистамином. Ее применение полностью предупреждает сдвиг прооксидантно-антиоксидантного равновесия в эритроцитах крыс. В то же время в режиме монотерапии бемитил и цистамин не предупреждают в эритроцитах нарушений активности антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы, а цистамин, кроме того, активности каталазы и Г-6-ФДГ.

Комбинация бемитила с цистамином имеет преимущество по сравнению с индивидуальными препаратами и в качестве средств восстановительной коррекции прооксидантно-антиоксидантного равновесия в полушариях головного мозга: терапия с использованием двух препаратов полностью предупреждает изменение количества вторичных продуктов ПОЛ (ШО) и нарушение активности каталазы.

Фосфорорганические соединения (ФОС) обладают выраженным мембранотоксическим действием. Окислительный стресс и его лидирующее проявление — активация ПОЛ - важное и малоисследованное звено в

203 патогенезе тяжелых отравлений ФОС. Продукты ПОЛ оказывают дестабилизирующее действие на структурно-функциональное состояние биологических мембран, что выражается в нарушении их основных физико-химических свойств - проницаемости, вязкости, фазового состояния; изменяют молекулярную структуру мембраны клеток: нарушаются липид-липидные, а также липид-белковые взаимодействия, изменяется активность мембраносвязанных ферментов, в частности Ыа /К АТФазы.

Для уточнения и расширения показаний для применения бемитила в схемах восстановительного лечения после тяжелых острых отравлений ФОС исследовано влияние препарата в комплексе с антидотами - атропином и диэтиксимом и режиме монотерапии на активность церебральной На+/К+ АТФазы, ПОЛ в полушариях головного мозга и миокарде, а также на морфо-функциональные показатели эритроцитов. Показано, что в условиях отравления животных карбофосом и армином антидотное лечение не оказывает позитивного влияния на активность липидзависимого фермента -Иа+/К+ АТФазу и не предупреждает усиления активности процессов ПОЛ в полушариях головного мозга и миокарде на 14-е сутки после отравления.

Лечение отравленных карбофосом (0,9 1Л}5о) или армином (0,9 1Л}50) крыс комбинацией антидотов ФОС (М-холиноблокатор атропин в дозе 10 мг/кг и реактиватор холинэстеразы диэтиксим в дозе 25 мг/кг) несколько повысило активность № /К АТФазы, сниженную в результате повреждающего действия ФОС, но не восстановило активность фермента. Включение в схему лечения бемитила (50 мг/кг 2 раза - на 2-е и 3-й сутки) полностью восстановило активность №+/К+ АТФазы до аналогичных показателей здоровых животных.

В то же время включение в схему лечения бемитила (50 мг/кг) полностью предупреждает падение активности Иа+/К+ АТФазы и увеличение продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов, оснований Шиффа в органах крыс, что свидетельствует об антиоксидантном и мембранопротекторном действии препарата. Кроме того, бемитил в комбинации с атропином, в отличие от

204 одного атропина, предупреждает нарушение флуоресценции мембранного зонда АНС в эритроцитах крыс на 14-е и 21-е сутки после отравления карбофосом.

Острая интоксикация крыс карбофосом или армином сопровождается интенсификацией процессов ПОЛ, что выражается в резком увеличении содержания продуктов ПОЛ на 14-е сутки постинтоксикационного периода. При отравлении карбофосом уровень ДК повысился в полушариях мозга и миокарде на 232,2% (р < 0,05) и 278,4% (р < 0,05) от контроля соответственно, а уровень ШО - на 112,5% (р < 0,05) и на 173,7% (р < 0,05). При отравлении армином содержание ДК в мозге и миокарде повысилось на 133,3% (р < 0,05) и 110,8% (р < 0,05), а содержание ШО - на 162,5% (р < 0,05) и на 86,8% (р < 0,05) от уровня интактных животных соответственно. Применение бемитила в дозе 50 мг/кг в условиях интоксикации карбофосом или армином совместно с комплексом антидотов снижает накопление ДК и ШО в полушариях мозга и миокарде до уровня интактных животных.

У отравленных карбофосом животных выявлено увеличение в крови содержания ретикулоцитов, снижение осмотической резистентности и электрического заряда эритроцитарных мембран, подавление активности антиоксидантной системы и увеличение концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ, а также снижение активности СОД и каталазы в эритроцитах.

Введение отравленным крысам атропина (10 мг/кг) предупреждает развитие ретикулоцитоза и ограничивает рост уровня ДК, однако антидотная терапия не влияет на антиоксидантную систему эритрона, ПОЛ, осмотическую резистентность и электрический заряд мембран. Включение в схему лечения бемитила (50 мг/кг) восстанавливает большинство нарушенных показателей, в том числе содержание ретикулоцитов, активность СОД, каталазы, Гл-6-ФДГ, осмотическую резистентность и электрический заряд эритроцитарных мембран до уровня интактных животных.

Таким образом, включение бемитила в схему лечения отравлений карбофосом предупреждает развитие основных токсических эффектов ФОС: активацию ПОЛ, изменение активности ферментов антиоксидантной системы организма и, соответственно, модификацию важнейших физико-химических свойств мембран - проницаемость, вязкость, фазовое состояние. Оптимальные физико-химические свойства бемитила (коэффициент распределения между полярной и неполярной фазами) обеспечивают его уникальные фармакокинетические параметры и, соответственно, взаимодействие с водорастворимыми и липофильными свободными радикалами. Избирательная кумуляция препарата в эритроцитах при курсовом введении предупреждает деструкцию липидного бислоя, повышение его микровязкости, предотвращает развитие дезорганизации белкового состава, нарушение функциональной активности ферментов и функционального состояния мембран-рецепторного комплекса в эритроне.

В настоящее время UNEP (United Nations Environmental Project) особо выделяет группу из 12 соединений и групп соединений, на которые следует обращать первоочередное внимание. В состав этой «грязной дюжины» входят и полихлорированные бифенилы (ПХБ, Юфит С.С., 2001). В условиях длительной сочетанной интоксикации ПХБ и этанолом на 30-е сутки морфогистохимический анализ печени крыс показал развитие хронического гепатологического процесса, основными проявлениями которого являются фиброз и цирроз печени. Биохимическими показателями, отражающими метаболизм и функцию печени в нормальных и патологических условиях, является уровень печеночных ферментов в сыворотке крови, повышенный при нарушениях функции печени.

Проведено сравнительное изучение влияния бемитила и силимарина на уровень печеночных ферментов, процессы ПОЛ и функционирование в гепатоцитах ключевых ферментов антиокислительной системы цикла трикарбоновых кислот, пентозофосфатного цикла и ферментов синтеза мочевины в условиях сочетанной интоксикации ПХБ и этанолом.

Судя по существенному снижению повышенного в результате интоксикации уровня активности уроканиназы (на 18,4%; р < 0,05), активности трансминаз - АлАТ (в 2,2 раза; р<0,05), АсАТ (в 2,1 раза; р<0,05), ЛДГ (в 1,3 раза; р<0,05), КФ (в 1,6 раз; р<0,05), бемитил в отличие от силимарина препятствует развитию цитолитического синдрома. Так же как и силимарин, бемитил не изменяет активность ЩФ, что свидетельствует об отсутствии его влияния на холестатический эффект токсикантов. Введение бемитила отравленным животным сопровождалось выраженным восстановительным эффектом, превосходящим эффект гепатопротектора силимарина на все исследуемые показатели: ДК, ТБК-РП, каталазу, Гл-6-ФДГ.

Длительная сочетанная интоксикация ПХБ и этанолом сопровождалась существенным подавлением каталитической активности ферментов цикла трикарбоновых кислот, что обусловлено органными особенностями метаболизма печени - преобладанием тканевого дыхания над гликолизом. Этот факт позволяет предположить, что одним из важных патогенетических механизмов поражений печени в условиях сочетанной интоксикации ПХБ и этанолом является биоэнергетическая (тканевая) гипоксия. Данное предположение подтверждается результатами исследования: гепатопротектор силимарин не изменял активность СДГ и МДГ в гепатоцитах, а антигипоксант бемитил статистически значимо увеличивал активность исследованных ферментов ЦТК у отравленных животных. Кроме того, бемитил в отличие от силимарина предупреждает снижение уровня митохондриального белка в митохондриях. Применение бемитила также восстанавливало активность ключевых ферментов мочевинообразования -карбомоилфосфатсинтетазы и аргиназы.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет констатировать, что ПОЛ является общим механизмом нарушения метаболических процессов и состояния биологических мембран при экспериментальной интоксикации нитритами, ФОС, ПХБ и этанолом.

Полученные результаты, доказывающие и уточняющие участие процессов ПОЛ в патогенезе интоксикаций изученными химическими веществами, открывают перспективное направление в фармакотерапии отравлений с помощью ингибиторов ПОЛ - производных бензимидазола.

Основным путем метаболизма производных бензимидазола является их биотрансформация цитохром-Р450-зависимыми монооксигеназами печени и других тканей (Zimmermann К. et al., 2008; Asteinza J. et al., 2000). При этом одно и то же соединение, в биотрансформации которого нередко принимают участие различные изоформы цитохрома Р450, в зависимости от режима введения, дозы, способно как ингибировать, так и индуцировать цитохром Р450. Детальный анализ влияния бемитила на монооксигенирование различных модельных субстратов представляет несомненный интерес, поскольку позволяет не только косвенно определить спектр участвующих в биотрансформации препарата изоформ, но и прогнозировать характер его фармакокинетической интерференции с другими, метаболизирующимися цитохром-Р450-зависимыми монооксигеназами препаратами.

Бемитил при введении крысам внутрь в эффективной дозе 50 мг/кг, как при однократном, так и при курсовом введении, проявил свойства индуктора цитохрома Р450 смешаного типа. Максимальный индуцирующий эффект для большинства изученных монооксигеназных активностей прослеживается при однократном введении препарата. Судя по характеру изменения монооксигеназных активностей, бемитил преимущественно индуцирует Ah-рецептор-зависимые изоформы цитохрома Р450 - CYP1А1/2 (так называемые «метилхолантрен-индуцируемые»), в меньшей степени влияя на так называемые «фенобарбиталовые изоформы» подсемейства CYP2B и практически не оказывает влияния на «короткоживущую» изоформу CYP2E1. Эти данные согласуются с многочисленными исследованиями, свидетельствующими об CYPlAl/2-индуцирующем влиянии производных бензимидазола (омепразола, тиабендазола, пимозида, оксфендазола, астемизола, фенбендазола) и участии этих изоформ, наряду с CYP2C и

CYP3A, в метаболизме самих бензимидазолов. In vitro, при использовании митоген-стимулированных лимфоцитов человека, бемитил, в зависимости от концентрации, также вызывал индукцию ЭРОД- и БРОД-активностей, что косвенно свидетельствует о сходных путях биотрансформации самого бемитила у грызунов и человека.

В подтверждение свойств индуктора цитохрома Р450 смешанного типа бемитил увеличивал уровень цитохрома Р450 в микросомах и монооксигеназные активности, сопряженные как с Ah-рецептор-зависимыми, так и с Ah-рецептор-независимыми изоформами, за исключением анилин-р-гидроксилазной активности, которая оставалась неизменной. Индуцирующий эффект в отношении монооксигеназных активностей, реализуемых Ah-рецептор-зависимыми изоформами (4-нитроанизол-О-деметилазная, 2,5-дифенилоксазол-р-гидроксилазная, ЭРОД-активность), более выражен и максимален при однократном введении препарата. In vitro бемитил в высоких концентрациях увеличивает экспрессию ЭРОД-активности в лимфоцитах, а в низких — БРОД-активности.

Для обеспечения эффективной фармакотерапии экстремальных состояний перспективным является создание системы фармакологических комплексов, состоящих из базисного средства, чье позитивное влияние на работоспособность наблюдается при максимально широком спектре неблагоприятных для профессиональной деятельности условий, и дополнительных препаратов, избирательно увеличивающих работоспособность в конкретной экстремальной ситуации. Подобный комплекс должен обладать психостимулирующим действием без развития истощения, анаболическим и иммуностимулирующим действием на фоне достаточного антиоксидантного, витаминного и минерального обеспечения.

В качестве базовых препаратов наиболее перспективными являются актопротекторы - производные бензимидазола. При использовании актопротекторов - производных бензимидазола в комплексной терапии необходимо учитывать их способность модифицировать активность цитохром-Р450-зависимых монооксигеназ, изменять фармакокинетику и, соответственно, динамику развития фармакологических эффектов совместно применяемых лекарственных препаратов.

Сравнивая фармакокинетические параметры в плазме крови крыс при различных путях введения бемитила, следует отметить, что значения константы элиминации при пероральном введении препарата превышает ке1 при внутривенном введении препарата. При пероральном введении бемитила крысам (100 мг/кг) бемитил всасывается из желудочно-кишечного тракта с высокой скоростью (кабс пла3ма = 1,75 ч"1), период полуабсорбции - 0,395 ч, время достижения максимальной концентрации -1ч, максимальная концентрация в плазме крови 1,9±0,15 мкг/мл. Увеличение ке] бемитила при пероральном введении может быть обусловлено двумя причинами: выраженной био-трансформацией в кишечной стенке и более интенсивным распределением препарата в органах и тканях.

Экспериментальные данные, полученные в результате проведенного исследования, обосновывают необходимость учета различий фармакокинетических параметров исследуемых препаратов, рассчитанных по кинетическим кривым в плазме и цельной крови, в случае кумуляции препарата и/или его метаболитов в эритроцитах.

Для производных бензимидазола, и в частности меркаптобензимидазолов, характерно накопление препаратов в эритроцитах крови (Навасардян М.Р., 1999; Черненко И.В., 1999). Бемитил также накапливается в эритроцитах с высокой скоростью: концентрация его в эритроцитах через час после введения в 1,8 раза выше, чем в плазме крови. При курсовом введении бемитила концентрация препарата в эритроцитах повышается в 2,3 раза по сравнению с однократным введением. В связи с кумуляцией бемитила в эритроцитах его концентрация в цельной крови выше, чем в плазме, что соответственно модифицирует фармакокинетические параметры. При курсовом введении бемитила крысам концентрация препарата в цельной крови повышается в 1,8 раза.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что повышение концентрации бемитила в цельной крови при курсовом введении происходит почти исключительно за счет избирательного накопления препарата в эритроцитах.

Исследование кинетики бемитила в печени крыс подтверждает высокую экстракционную способность ткани к препарату, что характерно для лекарственных препаратов - производных бензимидазола (Marriner S. et al., 1986; Lowenthal D.T. et al., 1988; Walsh T.J. et al., 1989; Kitzman J.V. et al., 1990; Oukessou M. et al., 1991; Dareer S.M. et al., 1993). Имидазолы и, в частности, бензимидазолы экскретируются с желчью и подвергаются энтерогепатической циркуляции, что увеличивает период их пребывания в организме (Duhm В. et al., 1974; Braithwaite P.A. et al., 1982; Gottshall D.W. et al., 1990; Hennessy D.R. et al., 1992).

При однократном и курсовом пероральном введении бемитила препарат обнаруживается во всех исследованных органах и тканях, причем прослеживается значительная гетерогенность в распределении бемитила. Печень является основным органом, накапливающим бемитил при однократном введении. При курсовом введении препарата коэффициенты распределения для всех изученных органов и тканей (мозг, скелетная мускулатура, сердце, почки, легкие, жировая ткань, селезенка, семенники) значительно не возрастают или уменьшаются. Бемитил довольно быстро проникает через гематоэнцефалический барьер (кабс = 1,814 ч"1). Через 30 мин после однократного введения уровень препарата в мозге в 2,14 раза выше одномоментной концентрации в крови. Понижение концентрации бемитила в печени при курсовом введении не является следствием перераспределения его между другими органами и тканями, а обусловлено усилением элиминации препарата из ткани печени вследствие возрастания интенсивности процессов биотрансформации, что характерно для индукторов цитохром-Р450-зависимых монооксигеназ печени и других тканей (Dilger К. et al., 1999; Hartmann M. et al., 1999; Negishi M., Hokakosi P., 2000).

Таким образом, бемитил интенсивно переходит в органы и ткани из крови при однократном и курсовом применении. Исследование распределения бемитила при курсовом введении показало, что кровь обладает способностью кумулировать препарат преимущественно за счет его накопления в эритроцитах.

Анализ фармакокинетики бромитила (комбинированной лекарственной формы, содержащей бромантан и бемитил) позволил выявить модифицирующее влияние интерференции на всех этапах прохождения комплексного препарата в организме: всасывание, распределение, биотрансформация и выведение.

Фаза абсорбции бромантана, в случае применения бромитила, в 3,1 раза продолжительнее (ti/2a6c бромитнл= 0,286 ч) фазы всасывания бромантана из раствора в ПЭГ-400 (t]/2a6c бромантан = 0,091 ч), что обусловлено меньшей скоростью всасывания. Соответственно время достижения максимальной концентрации бромантана из бромитила продолжительнее, чем tmax бромантана, в случае применения раствора препарата в ПЭГ-400. Максимальная концентрация бромантана в крови, в случае применения бромитила (Стах бромитил = 0,311 мкг/мл; 100 мг/кг), сравнима с максимальной концентрацией бромантана в крови при введении раствора бромантана в ПЭГ-400 (100 мг/кг). Скорость всасывания бемитила, в случае применения бромитила, увеличивается по сравнению с кабс водного раствора препарата; время достижения максимальной концентрации не изменяется, однако максимальная концентрация бемитила в крови, в случае перорального введения водного раствора бемитила (100 мг/кг), в 2,4 раза выше максимальной концентрации бемитила, достигаемой при введении бромитила.

Модифицирующее влияние интерференции на фармакокинетические параметры бемитила с аналогичной тенденцией описано Г.Г. Незнамовым с сотрудниками (Незнамов Г.Г. и соавт., 1993). Отмечено снижение равновесной концентрации бемитила в крови пациентов при применении бемитила в комбинации с феназепамом (С88, при применении бемитила 2,46±0,58 мкг/мл, при комбинированной терапии — 1,75±0,40 мкг/мл). Соответственно изменяется степень выраженности фармакологических эффектов бемитила, происходит уменьшение выраженности психостимулирующего и связанного с ним астенического действия препарата.

При применении бромитила интенсивность распределения бромантана и бемитила изменяется по сравнению с раздельным применением препаратов. Объем распределения бемитила, в случае применения бромитила, увеличивается по сравнению с V] водного раствора препарата в 3,2 раза. Объем распределения бромантана в случае применения бромитила в 1,4 раза ниже объема распределения бромантана при применении раствора препарата в ПЭГ-400.

В метаболизме ксенобиотиков непосредственное участие принимают в основном монооксигеназы микросом печени с участием цитохрома Р450 в качестве терминальной оксидазы. Этот гидроксилирующий комплекс занимает одно из центральных мест в общем процессе детоксикации. Скорость метаболизма лекарственных препаратов является наиболее важным фактором, влияющим на интенсивность и длительность их действия. Изучение процессов стимулирования и ингибирования гидроксилирующей системы ксенобиотиками необходимо в клинической практике при длительном лечении пациентов комплексом лекарственных средств.

Бромантан является выраженным индуктором цитохром-Р450-зависимой монооксигеназной системы печени (Хлопушина Т.Г. и соавт., 1991, 1992; Сергеева С.А., 1993). Влияние производных бензимидазола на цитохром-Р450-зависимый метаболизм ксенобиотиков зависит от дозы, лекарственной формы и времени, прошедшего с момента введения, а также способа введения (Ковалев И.Е. и соавт., 1994; Лазарева Д.Н, Алехин Е.К., 1985).

Сочетанное применение лекарственных препаратов, оказывающих выраженное влияние на цитохром-Р450-зависимую монооксигеназную систему печени, безусловно вносит свой вклад в модификацию фармако- и токсикокинетики, а также, соответственно, динамики развития фармакологических и токсикологических эффектов бромитила по сравнению с раздельным применением препаратов. При изучении острой токсичности у крыс при пероральном введении установлено: LD50 для бромантаиа - 5640 (4900-6400) мг/кг; ЬО50Для бемитила - 581,48 (350,17-965,57) мг/кг; ЬО50Для бромитила - 1750,30 (1463,07-2093,92) мг/кг.

Константа элиминации бемитила уменьшается в случае применения бромитила, по сравнению с раздельным его применением, в' 1,14 раза. Константа элиминации бромантана увеличивается в случае применения бромитила в 1,33 раза по сравнению с раздельным его применением.

Анализ влияния феномена фармакокинетической интерференции па фармакокинетические параметры бромантана и бемитила при их совместном применении в единой таблетированной лекарственной форме (бромитил) позволил выявить модифицирующее влияние интерференции на всех этапах прохождения исследуемых лекарственных препаратов в организме экспериментальных животных: всасывание, распределение по органам и тканям, биотрансформация и выведение.

Анализ фармакокинетики пирабела (комбинированной лекарственной формы, содержащей бемитил и пирацетам) позволил выявить модифицирующее влияние интерференции на всех этапах прохождения комплексного препарата в организме: всасывания, распределения, биотрансформации и выведения. Фаза абсорбции пирацетама- в случае применения пирабела продолжительнее (ti/2aoc пирабел = 0,271 ч) фазы всасывания пирацетама при раздельном его применении (ti/2aoc пирацетам = 0,193 ч), что обусловлено меньшей скоростью всасывания. Время достижения максимальной концентрации не изменилось, однако Стах при раздельном применении пирацетама выше. Площадь под фармакокинетической кривой пирацетама в случае применения пирабела в 1,5 раза меньше, чем AUC пирацетама при раздельном его применении в той же дозе.

При пероральном применении бемитил быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (кабс = 1,655 ч"1; ti/2a6c = 0,419 ч), достигая максимальной концентрации через час после введения; характер элиминации из крови биэкспоненциальный. Высокое значение объема распределения подтверждает интенсивность распределения бемитила по органам и тканям. Пирацетам после перорального введения всасывается из желудочно-кишечного тракта с высокой скоростью (ка6с = 3,589 ч"1; ti/2a6c = 0,193 ч), время достижения максимальной концентрации — 1 час; характер элиминации из крови биэкспоненциальный. Высокое значение объема распределения (Vi = 43,832 л) свидетельствует об интенсивном распределении пирацетама в органы и ткани из крови.

Скорость всасывания бемитила в случае применения пирабела уменьшается, время достижения максимальной концентрации увеличивается по сравнению с аналогичными фармакокинетическими параметрами бемитила при раздельном применении. Однако Стах бемитила в крови в случае введения пирабела выше максимальной концентрации бемитила при раздельном его применении в той же дозе. AUC бемитила при применении пирабела (а соответственно и биодоступность) в 2 раза ниже, чем AUC бемитила при раздельном его применении в той же дозе.

Объем распределения бемитила в случае применения пирабела уменьшается по сравнению с Vi таблеток бемитила в 1,8 раза. При применении пирабела интенсивность распределения пирацетама практически не отличается от аналогичных параметров таблеток пирацетама.

Рассмотренные в настоящем исследовании некоторые аспекты фармакокинетической интерференции могут, наряду с теоретическим, в ряде случаев представлять и практический интерес, поскольку для обеспечения эффективной фармакотерапии экстремальных состояний перспективной является комбинированная фармакотерапия.

Влияние включения бемитила в комплексную терапию нарушений функций печени исследовали у 81 ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы.

В отдаленный период после повреждающего радиационного воздействия (через 20 лет после катастрофы) у ликвидаторов был обнаружен дисбаланс процессов свободнорадикального окисления, выражающийся в гиперпродукции свободных радикалов кислорода, дефиците ферментативных и низкомолекулярных звеньев антиоксидантной защиты и накоплении продуктов ПОЛ.

Применение бемитила позволило достичь уменьшения проявлений тканевой гипоксии, оптимизировать функционирование антиоксидантной системы и предотвратить активацию процессов липопероксидации, что положительно отразилось на печеночной функции.

На 14-й день лечения отмечено снижение уровня билирубина плазмы, активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, гистидазы и уроканиназы, а-сериндегидратазы и а-треониндегидратазы. Значимое улучшение функции печени (снижение >25% от исходных значений) в процессе лечения достигнуто у 79,6% пациентов, принимающих бемитил.

В результате лечения отмечено уменьшение общей слабости и утомляемости пациентов, а также тяжести в правом подреберье. Клиническое улучшение было более выражено в группе пациентов, получавших бемитил, по сравнению со стандартной гепатопротекторной терапией.

Следует отметить, что добавление бемитила в комплексную терапию нарушений функций печени не приводило к достоверным изменениям печеночного кровотока, что объясняет положительную динамику клинических и лабораторных показателей главным образом его метаболическим действием.

Таким образом, включение бемитила в комплекс реабилитационных мероприятий ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в дозе 750 мг в сутки приводило к оптимизации функционирования антиоксидантной системы и предотвращению активации процессов липопероксидации. У пациентов улучшалось функциональное состояние печени и снижались проявления цитолитического синдрома. Препарат бемитил в суточной дозе 750 мг может быть рекомендован для использования пациентами, страдающими хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы, с целью дополнительной коррекции антиоксидантной и антигипоксической защитной систем организма.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в условиях химической патологии, сопровождающейся развитием гипоксии -острой и хронической нитритной интоксикации, остром отравлении ФОС (карбофосом и армином) - актопротектор бемитил проявляет высокую защитно-восстановительную эффективность. Показано, что в основе механизма защитного влияния на периферический отдел эритрона лежат три основных механизма: стимулирующее действие препарата на эндогенные антиоксидантные системы; антирадикальный эффект; мембраностабилизирующее действие.

Бемитил также является эффективным средством восстановительного лечения после тяжелых острых отравлений ФОС. Бемитил в качестве дополнительного к антидотам средства лечения может быть рекомендован для клинической апробации при острых и хронических интоксикациях некоторыми метгемоглобинообразователями (нитритом натрия).

Введение крысам смеси ПХБ (совтола) в сочетании с алкоголизацией приводит к развитию фиброза и цирроза печени, что подтверждается морфогистохимическими и биохимическими показателями. В условиях экспериментального цирроза печени, вызванного смесью полихлорированных бифенилов и этанола, наблюдается выраженная перестройка метаболических процессов в гепатоцитах, что проявляется

217 подавлением активности ферментов энергетического метаболизма - СДГ, МДГ и ключевых ферментов мочевинообразования — карбамоилфосфатсинтетазы и аргиназы. В печени активируется перекисное окисление липидов, что проявляется увеличением количества первичных и вторичных процессов ПОЛ, снижается активность каталазы и повышается активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в гепатоцитах. Последнее свидетельствует об ускорении утилизации углеводов по пентозофосфатному пути.

Экспериментальная терапия с использованием гепатопротектора силимарина малоэффективна. Применение бемитила способствует восстановлению активности СДГ, МДГ, ферментов синтеза мочевины (аргиназы и КФС-1), стабилизации процессов ПОЛ, активности каталазы, а также нормализации скорости использования Г-6-Ф через пентозофосфатный шунт. В связи с этим бемитил может быть рекомендован для дальнейших доклинических и клинических исследований в качестве перспективного препарата в составе комплексной терапии для коррекции метаболических нарушений при тяжелой хронической патологии печени.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, находящейся на территории Украины, произошла авария, следствием которой стала крупнейшая в XX веке техногенная радиационная катастрофа. Самыми известными трагедиями, помимо Чернобыльской, являются пожар в реакторе Виндскейл (1957, Великобритания), расплавление реактора в ТриМайл Айленд, Харрисбург (1979, США), и авария в Токай Мура (1999, Япония).

Степень и сила воздействия повреждающих факторов, действовавших на работающих в опасной зоне людей, зависела прежде всего от времени присутствия в опасной зоне, удаленности от разрушенного энергоблока станции, полученной дозы облучения, характера выполняемой работы, а также правильности использования средств защиты. Более 40% ликвидаторов находились в зоне радиационного воздействия дольше трех месяцев, около

218

10% ликвидаторов работали меньше месяца, остальные 50% провели в зоне аварии от одного до двух месяцев, еще примерно столько же привлекались к работам по ликвидации последствий от двух до трех месяцев. Известно, что в 1986-1989 гг. около 30—40% ликвидаторов проводили работы или проживали в 30-кило-метровой зоне ЧАЭС, остальные работали и проживали на расстоянии от 30 до 50 км (Национальный регистр, 2001).

Ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии представляют собой типичный контингент лиц, перенесших комбинированное патогенное воздействие. Данные многочисленных исследований (Панченко O.A., Табачников С.И., Кутько И.И., 1996; Гуськова А.К., Гусев И.А., 1999; Иванов В.К., Цыб А.Ф., Иванов С.И., 1999) подтверждают наличие нарушений здоровья, связанных с участием в аварийных работах, и необходимость отнесения ликвидаторов к группе пострадавших лиц. По мнению большинства исследователей, к основным факторам, приведшим к развитию патологических нарушений у ликвидаторов, относятся: радиационное воздействие, стрессирующие воздействия, недостаток или отсутствие своевременных психореабилитационных и лечебных мероприятий, а также наличие органической и психосоматической патологии, не связанной с фактом участия в аварийных работах (наличие заболеваний до аварийных работ, генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек и др.).

В отдаленный период после повреждающего радиационного воздействия (более чем через 20 лет после катастрофы) у ликвидаторов был обнаружен дисбаланс процессов свободнорадикального окисления, выражающийся в гиперпродукции свободных радикалов кислорода, дефиците ферментативных и низкомолекулярных звеньев антиоксидантной защиты и накоплении продуктов ПОЛ.

Применение бемитила позволило достичь уменьшения проявлений тканевой гипоксии, оптимизировать функционирование антиоксидантной системы и предотвратить активацию процессов липопероксидации, что положительно отразилось на печеночной функции.

Таким образом, комплекс проведенных научно-исследовательских работ позволил обосновать актуальность коррекции ПОЛ, общего механизма токсического действия отравляющих веществ и ионизирующего излучения актопротекторами — производными бензимидазола. Показано значение изменений ПОЛ как общего звена нарушений биологических мембран, биоэнергетики и метаболизма, определяющих тяжесть постинтоксикационных нарушений в органах-мишенях.

Многофакторный анализ механизмов реализации основных фармакологических эффектов бемитила позволил сформулировать требования к «идеальному» антигипоксанту. «Идеальный» антигипоксант должен обладать комплексом свойств: во-первых, иметь коэффициент распределения между полярной и неполярной фазами, соответствующий оптимальному взаимодействию с водорастворимыми и липофильпыми свободными радикалами; во-вторых, эффективно взаимодействовать с радикалами без образования активных радикальных форм ингибитора, способных пролонгировать ПОЛ; в-третьих, характеризоваться достаточно высокой подвижностью в мембранном бислое для обеспечения взаимодействия молекул антиоксидантов с центрами радикалообразования.

Фармакологическая коррекция неспецифических механизмов патогенеза, возникающих в организме при различных видах интоксикаций, вносит существенный вклад в повышение эффективности комплексной терапии токсических поражений. Так, включение антиоксидантов с мембраностабилизирующими свойствами в комплексную реабилитацию пациентов из числа участников ликвидации последствий аварии ЧАЭС патогенетически обосновано и является эффективным методом коррекции нарушений ПОЛ.