Гламурный дискурс: лингвокультурологический и прагматический аспекты (на материале русского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ашинова, Ирина Викторовна

  • Ашинова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 334
Ашинова, Ирина Викторовна. Гламурный дискурс: лингвокультурологический и прагматический аспекты (на материале русского и французского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашинова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАМУРНОГО ДИСКУРСА 17

1.1. Понятие «дискурс» в научной литературе......................................................17

1.2. Дискурс, текст, коммуникация..................................................................................24

1.3. Классификация дискурса................................................................................................32

1.4. Гламурный дискурс как разновидность современного дискурса .. 56

1.5. Жанровые особенности гламурного дискурса..........................................61

1.6. Лингвокультурные персонажи гламурного дискурса..........................68

1.7. Особенности гламурной журналистики............................................................77

1.8. Социолингвокультурная детерминация гламурного дискурса .. 84

1.9. Сущность и функции гламура..................................................................................93

1.10. Нарратив гламурного дискурса............................................................................98

Выводы к первой главе..............................................................................................................105

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

И ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЛАМУРНОГО ДИСКУРСА 110

2.1. Происхождение и история гламура как лингвокультурнош понятия 110

2.2. Концептуальное поле гламура..................................................................................119

2.3. Лингвокультурологический анализ концепта «гламур» в русском языке..............................................................................................................................................123

2.4. Лингвокультурологический анализ концепта «glamour» во французском языке........................................................................................................................142

2.5. Социально-культурные условия функционирования регионального гламура в полиэтничном пространстве..............................................................152

2.6. Концептуальные особенности регионального гламура на материале СМИ Северного Кавказа............................................................................................163

Г

2.7. Бренд как часть концептуального пространства гламурного дискурса 168

2.8. Репрезентация концепта «власть» в гламурном дискурсе..............176

2.9. Гламурная картина мира................................................................................................184

2.10. Гламурная языковая личность................................................................................191

Выводы ко второй главе............................................................................................................203

ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ, ТЕНДЕРНЫЕ И ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГЛАМУРНОГО ДИСКУРСА 208

3.1. Прецедентные феномены гламурного дискурса......................................208

3.2. Языковые презентации гламурного дискурса в тендерном аспекте 226

3.3. Тендерные стереотипы в глянцевых журналах. Социокультурный аспект..............................................................................................................................................242

3.4. Речевой акт как единица процесса языкового общения и речевой деятельности..............................................................................................................................256

3.5. Типология речевых актов в гламурном дискурсе....................................262

3.6. Перформативные речевые действия в структуре гламурного дискурса....................................................................................................................................................273

3.7. Особенности коммуникативных стратегий гламурного дискурса.. 286

Выводы к третьей главе............................................................................................................292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................296

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................................................302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гламурный дискурс: лингвокультурологический и прагматический аспекты (на материале русского и французского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Теория дискурса относится к наиболее актуальным направлениям современного языкознания. В самой теории дискурса существует предметная область, которая не подвергалась до сих пор систематическому осмыслению и анализу, несмотря на некоторое количество существующих научных работ. Эта предметная область связана с проблемой определения, выделения и описания совершенно нового языкового явления, которое можно назвать гламурным дискурсом, или дискурсом гламура, который вербализует при помощи различных языковых средств новый социально-культурный феномен, появившийся в прошлом веке и наиболее проявившийся на рубеже веков. Актуальными становятся вопросы, связанные с сущностью гламурного дискурса, его концептуальным содержанием и релевантными признаками.

Гламурный дискурс представляется актуальной темой исследования в рамках когнитологии, лингвокультурологии, нарратологии, теории дискурса в целом, а также широкой палитры современного гуманитарного знания. Актуальность исследования обосновывается еще и тем, что дискуссионными остаются многие вопросы, к которым относятся: природа и сущностные черты дискурса, типология дискурсов, специфические особенности процессов категоризации и концептуализации знаний в отдельно взятом дискурсе, соотношение и взаимодействие текста и дискурса.

Актуальной представляется мысль о том, что язык играет все более значимую роль в современных социально-экономических процессах, нежели в недавнем прошлом. Лингвистический анализ дискурса вносит определенный вклад в изучение трансформаций общества, так как последние отражаются в языке, в котором в свою очередь происходят важные внутренние процессы, касающиеся означивания данных трансформаций. Язык обладает перформа-тивной властью делать сущими те реальности, которые он осмысляет, кате-горизирует, называет, описывает [Кожемякин, 2008: http://cyberleninka.ru/artic-le/n/diskurs-analiz-kak-mezhdistsiplinarnaya-metodologiya-istoricheskiy-aspekt].

Актуальным направлением в рамках антропонимической парадигмы, при которой язык рассматривается в тесной связи с бытием, сознанием и мышлением, в век глобализации и технических инноваций является изучение функционирования языка в формате дискурса, к которому относится и гламурный дискурс. Гламур и гламурный дискурс рассматриваются нами как неотъемлемая часть массовой культуры современного социума.

Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном инновационном подходе, в рамках которого предполагается впервые:

1) выделить и дать определение гламурного дискурса;

2) проанализировать его макро- и микроуровни, классифицировать жанры и коммуникативные стратегии;

2) дать определения гламурной картины мира, гламурной языковой личности на основе концептуального содержания и вербального оформления, выраженного в языке гламура различными средствами;

3) построить концептуальное поле гламура на основе выделения иерархии ключевых концептов, эволюции их содержания и языкового выражения на материале французского и русского языков;

4) сопоставить концептуальное содержание гламурного дискурса и дать типологию основных речевых актов на материале русского и французского языков;

5) рассмотреть лингвокультурные персонажи гламурного дискурса;

6) проанализировать взаимосвязь власти и гламура;

7) выделить основы и анализ особенностей регионального гламура на материале СМИ Северо-Кавказского региона.

Работа носит сопоставительный характер, в рамках которого роль опорного языка отводится русскому; различные параметры концептуального содержания гламурного дискурса русского языка рассматриваются в межъязыковом сопоставлении с французским гламурным дискурсом, а также во внутриязыковом сопоставлении с региональным северокавказским гламуром — русским по оформлению, но национальным по содержанию. На основе концептуального анализа формируются гламурные картины мира и исследуются

аспекты гламурной личности в русском и французском языках. Сопоставительному анализу подвергаются вопросы использования прецедентных феноменов в гламурном дискурсе в целом и «глянцевой» журналистике, в частности, а также особенности тендерных представлений в рассматриваемых языках. Отдельный фрагмент работы освещает типологию речевых актов в рамках гламурного дискурса в русском и французском языках.

Гламурный дискурс еще не подвергался комплексному анализу, но существует определенное число исследований, авторы которых касались этой актуальной проблемы. Исследования различных аспектов данного типа дискурса освещались в кандидатских диссертациях: Ф.Л. Косицкой «Письменно-речевые жанры рекламного дискурса моды в аспекте межъязыковой контра-стивности (на материале французских и русских каталогов моды)» (2005); И.В. Поповой «Лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды (на материалах журналов о моде)» (2007); Д.А. Башкатовой «Современный русский дискурс моды» (2010); Н.С. Платоновой «Становление и развитие межъязыковых коррелирующих концептов «Glamour» и «Гламур» (2011); О.В. Скулкина «Глянцевый журнальный дискурс в России XXI века: лингвориторические параметры функционирования гендер-идеала» (2014); Е.В. Есиной «Семантико-прагматический аспект языка французских СМИ (на материале французских журналов) (2006); Э.Р. Каюмовой «Сопоставительный анализ языковых особенностей женских и мужских глянцевых журналов» (2012); в кандидатских диссертациях по культурологии: Д.А. Рудневой «Гламур и его презентации в культуре постиндустриального общества на рубеже XX-XXI веков» (2010); К.Ю. Точилова «Гламур как эстетический феномен: генезис и исторические модификации» (2011); Ю.В. Ветошкиной «Гламур в контексте повседневности» (2011). Тематика вышеприведенных научных работ наглядно демонстрирует повышенный интерес, проявляемый к проблемам гламурной коммуникации со стороны исследователей. Все это также свидетельствует об актуальности и своевременности всестороннего лингвистического исследования гламурного дискурса.

К вышеперечисленному следует добавить, что актуальность подобного исследования обусловлена и определенными экстралингвистическими факторами, важнейшими из которых представляются проникновение идей гла-мура в различные слои общества и превращение гламура в «философию жизни», принципам которой следуют многочисленные представители социума.

Сопоставительный характер исследования поможет, на наш взгляд, не только выявлению особенностей, сходств и различий разных лингвокультур, но и выработке общих теоретических положений, касающихся понимания гламурного дискурса и его отличия от других типов институционального дискурса.

Таким образом, объектом исследования является сам гламурный дискурс русских (центральных и региональных) и французских средств массовой информации, обслуживающий гламур как социально-культурное явление.

В качестве предмета исследования нами определены различные вербальные способы формирования, структурирования и означивания реалий мира гламура, субъект и объект гламурной дискурсивной деятельности, речевые стратегии, используемые в гламурном дискурсе.

В свете вышеизложенного нами выдвигается рабочая гипотеза: гламурная дискурсивная парадигма является особой разновидностью дискурса, а форма ее существования - гибридная как следствие перекрещивания собственно гламурного, рекламного, модного и пиар-дискурсов, СМИ-дискурса.

В рамках научного понимания и определения дискурса как лингвистического феномена необходимо рассмотреть формальные и содержательные стороны выделяемой нами разновидности - гламурного дискурса, что является основной целыо исследования, в связи с чем нам представляется важным рассмотрение связанных с этим вопросов и решение следующих частных задач:

1. Определить место гламурного дискурса в общей теории дискурса и дать описание гламурного дискурса как особого вида деятельности, характеризующего определенный образ жизни, субъект и объект этой деятельности, социальные отношения между субъектами и объектами, время и место, инструменты воздействия, ценности.

2. Провести структурный анализ основных характеристик гламурного дискурса, его функций и жанровых особенностей, вывести основные лингво-культурные типажи.

3. Представить лингвокультурную модель концептуального поля гламу-ра, его структуру, то есть выделить ключевые концепты, концептуальные сферы и их периферию.

4. Рассмотреть тендерный аспект гламурного дискурса.

5. Провести анализ лексико-семантических, стилистических и прагма-лингвистических средств, используемых в гламурном дискурсе, единиц макро- и микроуровней.

6. Рассматривая гламурный дискурс как коммуникативное явление, дать типологию и анализ речевых актов на основе существующей теории речевых актов.

Выбор темы и языковое содержания диссертационного исследования обоснованы тем, что гламурный дискурс до сих пор не рассматривался лингвистами в комплексе. Выбор именно гламурного дискурса объясняется тем, что данное явление как социально-культурный феномен занимает достаточно прочное место в современной жизни общества, особенно актуальное звучание гламур получает в эпоху глобализации на стыке веков.

Эмпирической базой исследования является языковой материал, взятый из гламурных изданий, интернет-сайтов, ток-шоу, рекламных ресурсов, литературных источников.

Теоретическая значимость данного исследования видится в том, что в ней впервые вводится понятие гламурного дискурса, разрабатываются лингвистическая и дискурсивная характеристики жанров гламурного дискурса, освещаются различные положения теории дискурса и его взаимосвязи с социально-культурными процессами, анализируются дискурсивные практики и их языковое наполнение, разрабатывается теоретическая модель гламурной языковой личности, рассматривается отдельный сегмент языковой картины мира, а именно - гламурной.

Практическая ценность работы заключается в том, что она представляет собой комплексное описание дискурсивных характеристик различных жанров активно развивающегося в современную эпоху глобализма и нарождения новых ценностных установок современного человека — гламурного дискурса.

Используемые в исследовании подходы и методика найдут свое место в исследованиях различных дискурсов и жанров, представленных во всех типах современной коммуникации. Они найдут также применение в разработках теоретических курсов по прагмалингвистике, концептологии, функциональной стилистике и теории дискурса, стилистике, в практикумах по межъязыковой и межкультурной коммуникации, лингвистике.

Методологическую основу нашего исследования составляет интеграция различных систем знаний: теории дискурса, дискурсного анализа и теории поля, предопределяющей концептуальную однородность лексико-семантических и прагматических характеристик отдельного дискурса. Дискурсивный анализ отражает связь между дискурсными и когнитивными, дис-курсными и социальными структурами. На основании данного подхода методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- теории дискурса и дискурс-анализа - В.Г. Борботько, Р. Водака, Д. Вундерлиха, Э. Гоффмана, Т.А. Ван Дейка, М.Р. Желтухиной, В.Й. Кара-сика, M.JT. Макарова, Л.С. Макаровой, X. Сакса, С.А. Сухих, A.B. Олянича, Ю.Е. Прохорова, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинова, Ю. Хабермасса, У. Чейфа;

- медиа-лингвистики - H.H. Оломской, Е.А. Кожемякина, Ж.Л. Харрис;

- прагмалингвистики - Н.Д. Арутюновой, В.И. Шаховского, В.И. Жель-виса, Ж. Бодриар, Д.Ж. Лич, Т. Балл мер и В. Бреннештуль;

- лингвокультурологии - Е.В. Бабаевой, Е.М. Верещагина, С.Г. Ворка-чёва, В.В. Воробьёва, В.И. Карасика, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, В.А. Масловой, H.A. Красавского, Ю.С. Степанова; В.Н. Телии;

- теории метафоры - Э.В. Будаева, М. Блэка, М. Джонса, Дж. Лакоффа, П. Рикера, А. Ричардса, Э. Маккормака, А.П. Чудинова;

-теории прецедентное™ и интертекстуальности -И.В. Арнольд, Д.В. Катаевой, Р. Барта, Д.Б. Гудкова, И.Е. Дементьевой, Ж. Деррида, Е.А. Земской, Ю. Кристевой, IO.J1. Лотмана, Г.Г. Слышкина;

- теории речевых актов - В.В. Богданова, Д. Вандервекена, Г. Грайса, Дж. Остина, Дж. Серля, Г.Г. Почепцова, П.Ф. Стросона, И.П. Сусова;

- когнитивистики — H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина;

- языковой личности и языкового сознания — Г.И. Богина, Т.В. Булыги-ной, И.Н. Горелова, O.A. Дмитриевой, A.A. Залевской, A.A. Зализняк, И.А. Зимней, Ю.Н. Караулова, И.Б. Левонтиной, В.П. Нерознака, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, Ю.А. Сорокина, P.M. Фрумкиной, А.Д. Шмелёва;

- жанроведения - М.М. Бахтина, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой, К.Ф. Седова, В.В. Дементьева;

- лингвистики теста - Н.Д. Арутюновой, Е.Е. Анисимовой, Р. Барт, И.Р. Гальперина, Ю.А. Левицкого.

Степень разработанности темы представляется в двух ключевых направлениях современной лингвистики, в русле которых выполнено данное исследование:

1) теория дискурса пользуется огромным исследовательским вниманием, что выражается в большом количестве работ, посвященных различным видам дискурса, - политического, делового, философского, рекламного, религиозного, виртуального, художественного, дискурса СМИ и т.д. В теории дискурса выработаны концепции и теории, служащие интерпретации и анализу различных лингвокогнитивных моделей дискурса. Вместе с тем вопрос изученности гламурного дискурса остается открытым;

2) современные сопоставительно-контрастивные исследования призваны не просто выявлять межъязыковые сходства языковых явлений, основанные на общем семантическо-когнитивном универсуме в плане содержания, с одной стороны, и различия, базирующиеся на несхожести языковых средств

в плане выражения - с другой, но и давать как можно более полную картину системной и структурной неоднородности сравниваемых языков.

Методы. Для решения поставленных задач используются методы праг-масемантического, лингвокультурологического и дискурс-анализа, когнитивного и контекстологического анализа, метод моделирования языковой личности, метод лингвистического описания, сопоставительный анализ. В целом результаты исследования гламурного дискурса обеспечиваются взаимодействием дискурсивного, когнитивного и антропологического подходов в рамках антропоцентрической парадигмы.

Выносимые на защиту основные положения:

1. Гламурный дискурс выделяется как отдельный вид дискурса. Дискурсивный анализ отражает диалектические отношения, существующие между дискурсом, включающим в себя язык и другие семиотические системы (звукового, визуального и других мультимодальных параметров), и социальными практиками. Анализ дискурса призван показать посредством языковых средств трансформации, происходящие в современной жизни, а также какую роль играет дискурс в трансформационных процессах. Гламурный дискурс представляет собой сложное структурное образование, включающее в себя элементы различных дискурсных формаций, которые могут быть выделены на прагматическом и социолингвокультурном уровнях. Дискурс анализируется в первую очередь как автономный вербальный процесс, а также как контекстуальное взаимодействие, как тип коммуникации в социальном, культурном, историческом и временном контекстах. Исследование речевых стратегий предполагает анализ специфики их отбора, а также анализ речевых тактик, используемых субъектами гламурного дискурса.

2. Этнолингвокультурная детерминация является одной из основных характеристик гламурного дискурса. Рассматривая гламур как культурное явление, следует учитывать его глобальное значение, а также региональную и этноспецифическую стороны, придающие языковое своеобразие дискурсу гламура, выражающееся в различиях языковых стратегий, применяемых в

речевых актах, в различных национально окрашенных образах, в специфике концептуального содержания гламура.

3. Гламурная языковая картина мира и гламурная языковая личность ря-доположены с понятием гламурного дискурса. Гламурная картина мира является когнитивной структурой, отражением особого мировосприятия, особого образа жизни отдельного человеческого сообщества, появившегося в последние десятилетия, а гламурная языковая личность является носителем особой формы коллективного гламурного сознания, имеющей свои языковые особенности, выражающиеся в наборе лексико-грамматических, стилистических, прагматических средств, при помощи которых языковая личность осуществляет свою коммуникативную деятельность. Гламурная языковая личность наделена способностью создавать и воспринимать тексты, связанные с «гламурной» тематикой, любой структурно-языковой сложности, отражающей «гламурную» действительность, а также преследует определенные цели, главной из которых является приобщение, осознание себя частью «элитарного» общества, речевое поведение которой раскрывается в его коммуникативной деятельности, несущей отпечаток его образа жизни. Гламурная языковая личность живет в условиях конкретного общества, она несет четкий отпечаток национальных черт и свойств этого общества, что соответственно отражается в его языке. Гламурная картина мира является вербализованной частью определенного ментального пространства, актуализированной в языковом сознании гламурной языковой личности. Языковое сознание, являясь компонентом языковой личности, отражает совокупность концептов, представляющую собой систему концептов или концептосферу, значимую для носителя этого языкового сознания. Языковое сознание гламурной языковой личности выражается системой языковых средств, лексико-семантических и прагматических, характерных для этой области человеческой деятельности и знания.

4. На языковом уровне, на уровне языкового сознания концепт гламур обладает определенной ценностной маркированностью в рамках отдельного социального слоя. Ценности гламура, естественно, проецируются на все общество в

целом и находят свое выражение посредством лексических единиц естественного языка. Концепт гламур состоит из нескольких концептуальных областей, которые формируются путем метафорических и метонимических переносов, образуя метафоро-метонимическую модель. Подобная модель служит средством конкретизации содержания рассматриваемого-исходного концепта путем анализа других концептов, которые сравниваются с исходным (метафорический перенос), или анализа смежных областей одного и того же исходного концепта (метонимический перенос). Анализ конкретных концептуальных областей в сумме дает общее представление об исследуемом концепте.

5. Концептуальная область власти, которая метафорически осмысляется как власть гламура и которая, одновременно являясь одним из главных концептуальных признаков гламура, содержательно входит в его концептуальное лексико-семантическое поле. Власть как одно из фундаментальных начал общества неразрывно связана с влиянием, часто эти понятия употребляются как синонимы. Различия между ними обычно определяют по силе влияния. Власть отличается от влияния высокой силой воздействия и вероятностью подчинения. Влияние же обычно характеризует как властное, так и более слабое и менее эффективное воздействие субъекта на объект. Однако в целом грани между данными понятиями размыты и достаточно условны. Можно заключить, что гламур тесно связан с властью, так как имеет влияние на потребителя и является одним из структурных компонентов имиджа власти как таковой.

6. Гламур, являясь лингвокультурологическим и социолингвистическим феноменом, формирует языковое сознание, социальные репрезентации, модели поведения. Гламурный дискурс как коммуникативное явление терминологически только оформляется, поэтому многие вопросы его параметризации остаются нераскрытыми, находясь в стадии формирования. Дискурсивные практики эмпирического пространства гламур можно рассматривать с разных точек зрения, так как имеют коммуникативно-прагматическую организацию, отражают языковое сознание пользователей и, бесспорно, представляют интерес для когнитологии.

7. Одной из форм организации дискурсного пространства в глянцевых журналах выступают прагматические установки, манифестируемые иллокутивным планом высказываний. Из всех речевых актов предпочтение отдается директивному. Языковая реализация директивного речевого акта осуществляется преимущественно в традиционной форме побуждения, а именно в прямом глагольном императиве. Тексты различной тематической направленности показывают степень достаточно высокой частотности речевых актов, таких как репрезентативы/константивы (информативы, дескриптивы), экс-прессивы, комиссивы. Типология гламурных жанров включает информативно-императивные, информативные и нарративные. Гламурный текст объединяет в себе несколько типов речевых актов, а именно: репрезентативы несут фактическую информацию о предмете, комиссивы дают гарантии качества и безопасности, экспрессивы дают эмоционально-образную оценку предмета, но его прагматическим центром, как правило, выступает директив. Директивная направленность является сутью коммерческой рекламы, основной прагматической целью которой является побуждение к приобретению товара, услуги. РЯ и реклама активно используют перформативы, являющиеся коммуникативными указателями на реальные действия. Перформативы для усиления воздействия текста находятся в скрытом виде, поэтому рекламные перформативы актуальны и в гламурном дискурсе. Гламурный дискурс отличается специфическим речеактовым представлением: инвариантный набор речевых актов, включающих, с одной стороны, речевые акты, высокочастотные для данного вида общения (обещания, призывы, выбор), а с другой стороны, речевые акты, специфические для данного вида общения - рекламные перформативы. Это перформативы выбора, доверия, обещания, само произнесение которых уже является рекламным действием, формой воздействия на новые идеологические рыночные центры сознания.

8. Классификация речевых актов является основой типологии гламурных жанров (информативно-императивные, информативные, нарративные). Спецификой гламурного дискурса является то, что, имея свой собственный

формат, код, стиль, с помощью нарратива он формирует образ мира как совокупность социальных и лингвистических конструкций, определяемых социальными процессами и отягощенных идеологическим выбором участников. Нарратив как определенным образом структурированный текст, рационально-прагматический, но тесно связанный с эмоционально-интуитивной сферой жизни высказыванием (рассказ, история) и социально-культурной практикой, к которой он принадлежит и которую несет в себе, раскрывает сущность гламура.

9. Сопоставителыю-контрастивное исследование русского и французского гламурного дискурсов, а также центрального и регионального вариантов русского гламурного дискурса проводится в основном по трем параметрам, а именно: экстралингвистическому, структурному и жанровому. Выявленное структурно-жанровое несоответствие является результатом языкового отражения специфических экстралингвистических факторов различной природы: социально-экономических, социально-политических, исторических, национально-культурных, психологических.

Достоверность исследования основана на логической последовательности использования теоретического и практического материала для доказательства предложенных гипотезы и положений, на представительности выборки иллюстративного материала на двух языках - русском и французском, на комплексе научных методов и самой методологии исследования.

Апробация результатов исследования: Основные концепция и положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка СОГУ, кафедры педагогики и психологии КБГУ, кафедры национально-русской филологии КБГУ, на региональных и международных научно-практических конференциях (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Пятигорский государственный лингвистический университет, Балтийский Русский университет (Рига, Латвия), Пензенский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Казанский государственный универси-

тет), а также отражены в 24 работах, в том числе в 15 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, и в 1 монографии. Некоторые материалы диссертации получили апробацию в дипломных работах под руководством автора, а также на лекциях и семинарских занятиях по теории дискурса, лингвистике текста и культуре речи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, по-главных выводов, общего заключения, списка использованной литературы из 403 наименований, списка источников - 27 наименований. Общий объем работы - 334 страницы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна, определены объект и предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость, гипотеза, цель, задачи исследования, основные положения, на кЬторых основывается работа, обосновываются методы анализа.