Лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов: гендерный аспект: на материале российской версии журнала "Cosmopolitan" за 2005-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Самотуга, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Самотуга, Екатерина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГЛЯНЦЕВЫЕ ЖУРНАЛЫ
В СОВРЕМЕННОМ МАССМЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ
§ 1. Понятие массмедийного дискурса
в парадигме современных научных исследований
§ 2. Глянцевый журнал
как феномен массовой культуры и коммуникации
§ 3. Особенности когнитивного пространства
дискурса «глянцевых» журналов
ВЫВОДЫ
Глава II. ТЕНДЕР КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ
§ 1. Тендер
в социолингвистическом и прагмалингвистическом аспектах
§ 2. Тендерные стереотипы и тендерная идеология
§ 3. Язык как основное средство конструирования
тендерной идентичности
ВЫВОДЫ
Глава III. ТИПЫ ФЕМИННОСТИ В «ГЛЯНЦЕВЫХ» ЖУРНАЛАХ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
§ 1. Типы феминности в журнале «Cosmopolitan»
§ 2. Феминный тендер и способы его языковой репрезентации
в журнале «Cosmopolitan»
§ 3. Лингвостилистические средства формирования
феминного тендера
§ 4. Языковая игра как прием репрезентации тендера
§ 5. Лингвосоматика в моделировании феминного тендера
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов: гендерный аспект: на материале российской версии журнала "Cosmopolitan" за 2005-2011 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Российское общество за последние десятилетия прошло путь сложнейших преобразований, затронувших все сферы его социальных и культурных практик. В переломный момент истории России, в период активной выработки ценностно-смысловых оснований российского общества Виталий Коротич, будучи в то время редактором популярнейшего журнала «Огонек», решительно заявил: «Не хотим быть прежними. Не будем прежними...-». Отказ от жестких консервативно-догматических установок, снятие запрета на мысль, тему и выбор, идейно-нравственное и стилистическое раскрепощение личности (автора и адресата), а также освобождение средств массовой информации от идеологических шаблонов эпохи тоталитаризма - все это не могло не сказаться на характере современного массмедийного диалога.
Сегодня массмедийное слово стало не только полноценным выразителем общественного сознания, не только обозначением нового способа приспособления человека к окружающей действительности и обретения истины, но и реальным конструирующим фактором. «Мы живем в мире медиа - расширяющейся системы массовых коммуникаций» [Кириллова 2005: 7] - в этих словах заключается не простая констатация своеобразия современной, постлитературной эпохи, а обнаружение реальных условий новой социальной парадигмы, в которой общественное сознание оказывается прочно втянутым в массмедийные порядки. «Современные СМИ, - пишет H.H. Трошина, - не только прочно вошли в повседневную жизнь человека, но и стали средством сильнейшего воздействия на общественное и индивидуальное сознание» [Трошина 2007: 5]. Маршалл Маклюэн, «великий провидец», как о нем говорили, еще в середине XX века предвидел эту ситуацию: «Архимед как-то сказал: "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю". Сегодня он ткнул бы пальцем в наши электрические средства коммуникации и сказал: "Я обопрусь на ваши глаза, уши, нервы и
мозг, и мир будет вертеться в любом ритме и на любой манер, как только я пожелаю"» [Маклюэн 2007: 81]. Эти «точки опоры», несомненно, имеют «массмедийную природу», поэтому масс-медиа и стали «основными "поставщиками" коллективного знания» [Володина 2003: 10], основным «инвестором», эффективно вкладывающим результаты своего семантико-смыслового производства в общественное сознание, задавая ему свои содержательные формы, свою риторику и свои эстетико-стилистические эталоны. Практически любой журналистский текст, как справедливо замечает Е.И. Пронин, теперь становится важнейшей «частью социальной практики, ее... функциональным элементом, который одним наличием своим вызывает существенные трансформации в общественной жизни... Журналистам кажется, что они просто "продают новости". Людям кажется, что они просто "удовлетворяют свое любопытство". Но потом оказывается, что поток сообщений подспудно и непредвиденно изменил их мнения и поведение и породил совершенно новые формы социальной практики» [Пронин 2001: 7].
Радикальность происходящих в России перемен, динамичное развитие ее коммуникативно-информационного пространства, напоминающее не только «дебош знаков», как говорил Ж. Бодрийяр, но и настоящую революцию - символов и смыслов», требует постоянного и пристального внимания.
Общество нуждается в объективном знании своей культуры и того фрагмента информационно-коммуникативного пространства, который непосредственно определяет характер содержательных форм современного человека. Не случайно, в последние два десятилетия отмечается повышение интереса лингвистов-русистов к массовой коммуникации, то есть к тому механизму, который порождает сегодня культурно-коммуникативную среду
совершенно нового типа.
Современная Россия говорит на языке масс-медиа, следовательно, реальность масс-медиа должна быть осознана во всех ее проявлениях, во всех
ее грамматиках - социальной, культурной, когнитивной и коммуникативной, определяющих характер речевого, дискурсивного и культурно-символического поведения человека.
Объектом исследования являются лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов как культурно обусловленной и социально регламентированной практики (процесса и результата) объективации в совокупности характерных, жанрово специфицированных текстов сознания, особенно чувствительной к тендерной культурно-символической репрезентации.
В качестве предмета исследования выступают языковые и лингвостилистические средства репрезентации в глянцевых журналах феминной культурно-символической формы как «ментальной истории», включающей тендерные предикации о человеке, систему его знаний, стереотипов и содержательных формул, стиль мышления и речеповеденческие практики.
Актуальность исследования определяется необходимостью осмысления, с одной стороны, все возрастающей роли современных масс-медиа в формировании концептуальной картины мира общества, а с другой -в активизации технологии «чужого» слова и усилении его моделирующего воздействия на сознание человека. Общество нуждается в объективном знании того фрагмента социальной коммуникации, который, как замечает М.Н. Володина, оказывает «влияние на весь строй его мышления, на стиль мировосприятия, на тип культуры сегодняшнего дня» [Володина 2008: 14]. В массмедийном дискурсе, отличающимся «своей всеядностью» [Силантьев 2006: 200], воспроизводятся заявленные обществом, зачастую становящиеся доминантными принципы порождения и оперирования смыслами, выводимые из потребности в «информации, позволяющей человеку увидеть себя в знаках и координатах совершающейся (событийной) жизни... и в чувствительном к актуальным социальным фактам, регулярном, периодическом и массовом информационно-смысловом обмене как
обязательном условии осмысления социальной действительности и выработки мотивированного оценочного суждения о ней на основе сформулированной обществом концепции социального блага» [Полонский 2009: 22 - 23]. Однако в разработке этой концепции, в выявлении ее формульных элементов активное участие принимают и глянцевые журналы не только как факт современной российской жизни, но и как проводники «гламура» - особой философии, идеологии и стиля жизни современного человека. «Рынок печатной продукции, - как замечает A.C. Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ (2004 - 2008 гг.), - представляет собой разливанное мутное море гламура, в котором очень легко затеряться» [Соколов 2008: 15]. Настоящее исследование и ориентировано на изучение глянцевых журналов как особого типа сознания, сущность которого и способы языковой объективации еще не получили своего непротиворечивого, завершающего осмысления. Научное сообщество еще не осознало до конца феномен, по определению A.B. Полонского, «глянцевания мысли» - нового лингвокогнитивного механизма конструирования общества и его тендерной парадигмы.
Цели исследования - выявить лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов как особого когнитивно-прагматического механизма и особого типа сознания с присущими ему мотивационно-целевыми и мировоззренческими установками, реализующимися в общем настрое на определенное видение жизни, с присущими ему культурно детерминированными особенностями концептуализации действительности, системой смыслов (когнитивных, аксиологических, нормативно-регулятивных), принципами их производства и трансляции.
Задачи исследования:
1) рассмотреть глянцевые журналы как тип издания;
2) проанализировать существующие лингвокультурологические, социолингвистические и коммуникативные концепции массмедийного дискурса;
3) уточнить статус понятия «тендер» в категориальном аппарате современной социолингвистики, тендерной лингвистики и лингвокультурологии;
4) проанализировать и систематизировать лингвистические и культурологические подходы к изучению тендерной проблематики;
5) уточнить содержание современных тендерных стереотипов и тендерной ролевой идеологии;
6) выявить лингвокогнитивные механизмы концептуализации феминности.
С целью получения достоверного результата применялись разные методы, как общенаучные исследовательские методы, так и специализированные.
Метод наблюдения как общенаучный метод, основанный на непосредственном восприятии и обобщении объективных проявлений рассматриваемого феномена, позволяет увидеть изучаемый феномен во всей полноте и многогранности его проявлений и выявить его качественные особенности. Наблюдение над текстом и их совокупностями, что предполагает обращение к масс-медиа, «включает внимание к собственно языковой основе полученных впечатлений» [Болотнова 2007: 415], благодаря чему обеспечивается осмысление принципов отбора языковых средств. Как писал М. Гаспаров, читая текст, «я стараюсь дать себе отчет в том, что в нем с первого взгляда больше всего бросается в глаза и почему» [Гаспаров 2001: 18].
Метод сопоставления как общенаучный метод, основанный на выявлении особенностей разных фрагментов знания, позволяет выявить характер смысловых экспликаций, а также увидеть общие и своеобразные признаки рассматриваемых объектов.
Ведущими специализированными исследовательскими методами являются метод контекстуального анализа, семантико-когнитивный метод и метод дискурсивного анализа.
Метод контекстуального анализа, ориентированный на выявление роли языкового и смыслового окружения в формировании значения рассматриваемой единицы, позволяет определить смысл использованных языковых средств и характер смысловой коллокации.
Семантико-когнитивный метод обеспечивает как «возвращение к языку», так и «движение к сознанию» [Попова, Стернин 2007: 9] и позволяет обнаружить то, как человек оперирует символами, осмысляя и мир, и себя в нем [Демьянков 1994: 19 - 20]. Главный тезис этого метода заключается в том, что «через изучение семантики языковых знаков можно проникать в концептосферу людей, можно выяснять, что было важно для того или иного народа в разные периоды его истории, а что оставалось вне поля его зрения, в то время как для другого народа это оказывалось существенным. На основе этого методологического положения были разработаны методы когнитивной лингвистики, которые теперь уже позволяют обнаруживать особенности не только национального, но и группового мышления и все разнообразие индивидуально-авторских концептосфер» [Попова, Стернин 2006: 13].
Метод дискурсивного анализа постулирует связь содержания знака (текста) с социальным действием, наполненным, как говорил М. Вебер, смыслом для совершающего его субъекта и ориентированным на другого [Вебер 1990]. Дискурсивный анализ позволяет связывать содержание знака с его социально-культурным и идеологическим контекстом, а также распределением властных полномочий, определяющих, с одной стороны, принципы социальной коммуникации, а с другой - характер конструируемой социальной реальности. «Концепция дискурса и разработанный на ее основе дискурс-анализ позволяет сосредоточить внимание не только на внешних формальных признаках текста, но, и это особенно важно, на целом ряде экстралингвистических факторов, сопровождающих его производство и актуализацию. Дискурс не ограничивается только рамками языка. Он также изучает все содержание коммуникации: кто общается, с кем, почему, в каком социальном статусе и общественно-исторической ситуации, посредством
каких каналов, как взаимодействуют различные типы коммуникации, используемые в акте общения» [Добросклонская 2008: 42]. «Без дискурса, -справедливо замечают Н. Филлипс и С. Харди, - не существует социальной реальности, и, не поняв дискурс, мы не можем понять реальность, опыт и нас самих» [Phillips, Hardy 2002].
Метод лингвокультурологического анализа, направленный на выявлении культурозначимых фрагментов текста: реалий, особой лексики (заимствований, безэквивалентной), метафор, позволяющих воссоздать целостный фрагмент культуры как особого мировидения с присущей ему национально-культурной спецификой [Добросклонская 2008: 68-69].
Метод критической риторики, направленный на выявление скрытой идейно-идеологической и ценностной составляющей массмедийного текста.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей, таких как:
• в области теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и социолингвистики - Н.Ф. Алефиренко, Е. Барминьски, А. Вежбицкая, О.Д. Вишнякова, В.З. Демьянков, Р. Джеккендорф, С.А. Кошарная, В.В. Красных, Л.П. Крысин, Е.С. Кубрякова, И.Б. Левонтина, В.А. Маслова, Д. Мацумото, Р.И. Павиленис, О.Н. Прохорова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Г.В. Токарев, А.Д. Шмелев и др.;
• в области медиалингвистики, стилистики и языка масс-медиа -В.В. Богуславская, Н.С. Валгина, Р. Гаррет, Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, О.В. Загоровская, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, М.Ю. Казак, Н.И. Клушина, В.И. Коньков, A.B. Полонский, Н.Б. Сметанина, Г.Я. Солганик, С. Титчер, В.Е. Чернявская, Т.В. Чернышева, Н.В. Чичерина и
др.;
• в области теории дискурса, дискурса масс-медиа и коммуникации - Н.Д.Арутюнова, Е.И.Голованова, Т. Дейкван,
и
О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Е.А. Кожемякин, A.A. Кибрик, X. Кюссе, У. Маас, M.JI. Макаров, Н.Б. Мечковская, Б.Я. Мисонжников, O.J1. Михалева, А.В.Полонский, Ю.Е.Прохоров, H.H. Трошина, М.Фуко, Ю. Хабермас, 3. Харрис, В.Е. Чернявская и др.;
• в области гендерологии и концепции языкового конструирования тендера - Н.И. Ажгихина, Ю. Вилльямс, И.А. Жеребкина, A.B. Кирилина, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, Дж. Лакофф, Р. Лакофф, O.A. Лалетина, О.В. Рябов, Дж. Хофстед, И. Шаберт и др.;
• в области исследований масс-медиа, культуры и социографии -Р. Барт, Я.Н. Засурский, И.П. Ильин, A.C. Кармин, Н.Б. Кириллова, А.П. Короченский, М. Коул, Ю. Кристева, А. Левинсон, С.Я. Левит, М.Н. Липовецкий, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, Б.В. Марков, Д. Мацумото, И.С. Скоропанова, Г.К. Триандис, В.В. Ученова, Т.В. Цивьян и др.
Степень научной разработанности темы. Анализ статей и научных работ позволяет обозначить некоторые направления в исследовании глянцевых журналов: 1) Типология женских журналов. Типологические особенности зарубежных моделей и отечественных женских журналов, а также глянцевый журнал как издание элитарного типа рассматриваются в работах В.В. Смеюхи, О.М. Жуковой, Е.А. Пленкиной, С.М. Черменской, P.M. Ямпольской и др. 2) Тендерные стереотипы в масс-медиа. Вопросы формирования тендерных стереотипов в медиапространстве, а также их анализ представлены в работах Н.И. Ажгихиной, О.М. Здравомысловой, И.Н. Тартаковской, Ж.В. Черновой и др. 3) Внимание к социокультурным аспектам дискурса глянцевых журналов находит отражение в исследованиях Ю.А. Долговой (глянцевые журналы рассматриваются как феномен культуры потребления) и др. 4) Языковые и стилистические особенности глянцевых журналов анализируются в научных работах Н.В. Кунициной (стилистика гламурной журналистики), А.О Лалетина (исследование языкового конструирования тендера в журналах об образе жизни на материале
английского языка), Е.Д. Назаровой (рассматривается тендер адресата как прагматического фактора в обиходной коммуникации, рекламе и СМИ), О. Рогинской (автобиографичность в текстах глянцевых журналов), А.О. Шатовой (тендерный аспект подачи текста в мужских и женских журналах) и др. Между тем анализ исследовательских направлений изучения глянцевых журналов позволяет заключить, что лингвокогнитивный аспект дискурса глянцевых журналов остается малоизученным.
Материалом исследования послужило российское издание журнала «Cosmopolitan» (главный редактор - Елена Васильева) - одного из самых популярных, предназначенных для женщин глянцевых журналов, выходящего в настоящее время на 34 языках и распространяемого более чем в 100 странах мира. Картотека, насчитывающая более 5000 контекстов, составлена методом сплошной выборки из печатной и интернет-версии (www.cosmo.ru) журнала «Cosmopolitan» за 2005-2011 гг.
Полученные результаты и основные выводы исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Глянцевые журналы представляют собой сегмент современного массмедийного дискурса, претендующий сегодня на роль важнейшего разработчика и поставщика социокультурных, идейно-содержательных, духовно-нравственных и стилистико-эстетических форм, получающих серьезное идеологическое обеспечение со стороны ангажированных субъектов социальной сферы. Важнейшей особенностью дискурсивной природы глянцевых журналов является разработка, производство и трансляция тендерных культурно-символических форм, характер которых определяется идеологией успеха и элитарности.
2. Дискурс глянцевых журналов объективирует постмодернистский тип сознания, сущность которого обнаруживается: • в свободной приспосабливаемости знаний к контексту как внутреннему (репрезентируемой на страницах журнала ментальной, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфере автора и адресата), так и внешнему -
социально-культурным условиям; • в толерантности к разного рода неточностям и противоречиям, благодаря чему обеспечивается адаптация человека к меняющемуся окружению; • в свободном оперировании разными типами знания (когнитивными смыслами): понятийно-логическими, то есть системно организованными, проверенными, обоснованными и логически выверенными; интуитивно-практическими, несистематизированными, основанными на практическом наблюдении; мистико-мифологическими, логически непроверяемыми верованиями и суевериями; • в свободном переходе от одного типа знания к другому в пределах одного смыслового фрагмента; • в бесконфликтном совмещении конкурирующих или корректирующих друг друга знаний и суждений.
3. В дискурсе глянцевых журналов разрабатываются и транслируются такие культурно-символические типы (формы) феминности, как: «светская львица», «фам-фаталь», «стерва», «бизнес-леди», «домашняя львица», в содержании которых доминирующими становятся смыслы способности, конкуренции, завоевания, обладания, удовольствия, престижа, формирующиеся посредством лингвокогнитивной разработки концептов «успех» и «элитарность».
4. Особенности языковой объективации культурно-символической формы феминности свидетельствуют о ее конструировании на страницах журнала «Cosmopolitan» посредством включения стереотипно-мужских признаков, репрезентированных языковыми, стилистическими и когнитивными средствами. Опорными в формировании «глянцевой модели» женщины становятся «мужские» метафоры работа, карьера, автомобиль и концептуальные формулы «бери от жизни все», «для человека нет ничего невозможного», «программируй себя на успех», «стань звездой», «ты этого достойна», «никогда не игнорируй свои чувства» и др.
5. В конструировании культурно-символической формы феминности задействованы морфологические средства русского языка, механизм
языковой игры, прием стилизации, эвфемизации и дисфемизации, а также средства лингвосоматики и лингвоцинизмы.
6. Языковая репрезентация тендера в журнале «Cosmopolitan» свидетельствует об усложнении тендерной идентификации, о смещении типично «женского» и «мужского» сознания в направлении усиления «мужского».
Научная новизна диссертации состоит в том, что (1) определены лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов как особого типа сознания с присущими ему мотивационно-целевыми и мировоззренческими установками, культурно детерминированными особенностями концептуализации действительности, системой когнитивных, аксиологических и нормативно-регулятивных смыслов, принципами их производства и трансляции; (2) выявлены способы и средства языковой объективации в дискурсе глянцевых журналов тендерных культурно-символических форм; (3) определена специфика дискурсивного сознания глянцевых журналов посредством выявленных особенностей его языковой объективации.
Теоретическая значимость исследования определяется осмыслением феномена «глянцевания» мысли как лингвокогнитивного механизма конструирования общества в его тендерной парадигме, систематизацией языковых средств конструирования тендера в одном из претендующих на особую значимость ключевых сегментов массмедийного дискурса (дискурса глянцевых журналов) и соотнесении дискурсивно конструируемых культурно-символических форм феминности с идеологическими пропозициями современной культуры. Полученные результаты являются вкладом в дальнейшее развитие когнитивной и лингвокультурологической парадигмы научных знаний, тендерную лингвистику, медиалингвистику, теорию массовой коммуникации и дискурсологию.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических и практических
курсах по стилистике русского языка, русской лексикологии, культуре русской речи, общему языкознанию, спецкурсах по тендерной лингвистике и межкультурной коммуникации в филологических и лингвистических вузах. Полученные результаты могут быть использованы в разработке государственных программ поддержки русского языка и культуры речи, а также в формировании государственной языковой политики в сфере массовой коммуникации.
Апробации исследования. Научный проект «Особенности тендерной парадигмы дискурса современных российских "глянцевых" журналов (20092010 гг.)» получил в 2009-2010 гг. поддержку в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (реализация мероприятия № 1.3.2 Проведение научных исследований целевыми аспирантами).
Основные положения и выводы исследования были изложены на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование» в Белгородском государственном университете (г. Белгород, 2008 г. и 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» в Воронежском государственном университете (г. Воронеж, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Мировые стандарты современной журналистики» в Черкасском национальном университете им. Богдана Хмельницкого (Украина, г. Черкассы, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» в Воронежском государственном университете (г.Воронеж, 2010 г. и 2011 г.); на международной научной конференции «Языковые измерения: пространство, время, концепт» на факультете иностранных языков ФГОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере» на
факультете журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры журналистики и связей с общественностью Белгородского государственного национального исследовательского университета (февраль 2012 г.).
Содержание диссертационной работы нашло отражение в 14 публикациях автора, в том числе 3 статьи в ведущих периодических научных изданиях:
1. Самотуга Е.А. Особенности дискурсивного пространства «глянцевых» журналов / Е.А. Самотуга // Вестник МГОУ. Серия «Лингвистика». - № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С. 41-43.
2. Самотуга Е.А. Ключевые особенности дискурса глянцевых журналов / А.В. Полонский, Е.А. Самотуга // «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки».
- № 18 (89), Выпуск 7. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 227-235.
3. Самотуга Е.А. Лингвостилистические особенности репрезентации тендера в глянцевых журналах / Е.А. Самотуга // «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки».
- № 6 (125), Выпуск 13. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2012. - С. 154-163.
4. Самотуга Е.А. Женские образы на страницах журнала «Cosmopolitan» / Е.А. Самотуга // Журналистика и медиаобразование-2008: сб. трудов III Международной научно-практической конференции в 2 т. Т. II.
- Белгород: БелГУ, 2008. - С. 119-122.
5. Самотуга Е.А. Конструирование женских образов в глянцевых журналах (на примере журнала «Cosmopolitan») / Е.А. Самотуга // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» в 2 ч. Часть I. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2008. - С. 38-40.
6. Самотуга Е.А. Дискурс «глянцевых» журналов: опыт осмысления / Е.А. Самотуга // Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество.
Культура: Сборник статей. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2010. - С. 223225.
7. Самотуга Е.А. Дискурсивные особенности «глянцевых» журналов / Е.А. Самотуга // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» в 2 ч. Часть I. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2010. - С. 35-36.
8. Самотуга Е.А. Женские образы в дискурсе «глянцевых» журналов / Е.А. Самотуга // Св1тов1 стандарта сучасно! журналютики : зб1рник наукових праць. - Черкаси: Видав. Чабаненко Ю., 2010. - С. 217-220.
9. Самотуга Е.А. Женские образы в дискурсивном пространстве «глянцевых» журналов / Е.А. Самотуга // Языковые измерения: пространство, время, концепт: материалы IV Международной научной конференции в 2 т. Т. I. - М.: Военный университет, 2010. - С. 269-274.
10. Самотуга Е.А. Тендерная культурно-символическая дифференциация в дискурсе глянцевых журналов / Е.А. Самотуга // Журналистика и медиаобразование-2010: сб. трудов IV Международной научно-практической конференции. - Белгород: БелГУ, 2010. - С. 399-404.