Когнитивно-прагматические особенности дискурса моды: на примере англоязычных фэшн-текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ткаченок, Карина Анатольевна

  • Ткаченок, Карина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Ткаченок, Карина Анатольевна. Когнитивно-прагматические особенности дискурса моды: на примере англоязычных фэшн-текстов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченок, Карина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ДИСКУРСА МОДЫ В РУСЛЕ КОГНИТИВНОЙ ПРАГМАТИКИ

1.1. Дискурс моды как область речевого воздействия

1.1.1. Мода как фактор социальной дифференциации

1.1.2. Дискурс моды и фэшн-текст. Соотношение понятий

1.2. Прагмалингвистические аспекты анализа фэшн-текста. Речевой акт в тексте о моде

1.2.1. Дискурс как деятельность. Речевой акт

1.2.2. Опыт классификации речевых актов

1.3. Концептуальное пространство фэшн-текста

1.3.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики

1.3.2. Структура концепта

1.3.3. Типология концептов. Фреймово-слотовая структура концепта

1.3.4. Концептуальный анализ. Значение и проблемы

1.3.5. Концептуальный анализ. Этапы

Выводы по Главе 1

Глава 2. КОГНИТИВНАЯ ПРАГМАТИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ ДИСКУРСА МОДЫ

2.1. Опыт выделения «удачных» совокупностей речевых актов в тексте о моде

2.1.1. Прагматические параметры фэшн-текста

2.1.2. Дискурсивное событие в тексте о моде

2.2. Построение концептуального пространства фэшн-текста. Выделение наиболее характерных компонентов картины мира реципиента

2.2.1. Концепт EFFORTLESSNESS

2.2.2. Концепт TIME

2.2.3. Концепт CHALLENGE

2.2.4. Описание фреймовых структур DESIGNER, CELEBRITY, FEMALE

2.3. Ассоциативный эксперимент. Опыт проведения и перспективы

2.4. Концептуальное обоснование речеактовой структуры фэшн-текстов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Questionnaire on Vogue US

Приложение Б. Мультимодальные фэшн-тексты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические особенности дискурса моды: на примере англоязычных фэшн-текстов»

ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе развития науки о языке в фокусе ученых находится ряд тем, объединенных отношением к языку как к средству достижения человеком говорящим/пишущим поставленных целей, среди которых основной является воздействие на реципиента. Огромную роль в реализации интенции оказания влияния на аудиторию посредством языка играют средства массовой информации. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивно-прагматических характеристик дискурса моды, представленного текстами англоязычных глянцевых журналов. Центральной для работы является когнитивно-дискурсивная парадигма лингвистических исследований, занимающая одно из главных мест на данном этапе развития науки о языке.

Актуальность работы объясняется повышенным вниманием исследователей -представителей разных областей знания к функционированию языка в различных типах дискурса в его неразрывной связи с индивидом, его порождающим, а также интересом научного сообщества к проблемам воздействия средств массовой информации на широкий круг представителей аудитории. Исследователи говорят о роли современных средств массовой информации как о главенствующей в формировании мировоззрений, присущих представителям социума на данном этапе его развития. «В современном обществе СМИ являются основным каналом влияния на массовое сознание - на формирование мнения как отдельных его членов, так и всего общества в целом, то есть на трансляцию идеологии, в случае моды -идеологии потребления», - пишет российский исследователь дискурса моды Башкатова Д. А.1. В фокусе данной работы находятся способы реализации авторской интенции, характеризующие дискурс журнала о моде как средство оказания направляющего и воздействующего влияния на целевую аудиторию, как инструмент коррекции картины мира, присущей сознанию реципиента. Повышенное внимание в работе уделяется аспекту сочетания нескольких типов речевых актов

1 Башкатова, Д. А. Современный русский дискурс моды: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Башкатова Дария Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. М., 2010. 306 с.

для достижения запланированного эффекта воздействия на читателя. В своей книге, посвященной методам анализа дискурса, Дебора Шиффрин говорит о том, что в дискурсе анализ каждого отдельного высказывания, будь то вопрос, просьба или предложение, приводит к необходимости анализа высказываний, за ним следующих. В соответствии с идеей ученого о том, что высказывания коррелируют с речевыми актами, анализ последовательности высказываний становится анализом последовательности речевых актов2.

Выбор англоязычных текстов в качестве объекта описания и анализа представляется нам обоснованным в силу наибольшей популярности глянцевых изданий, издаваемых в Америке, а также их заслуженным авторитетом и богатой историей. О «ведущем положении» медиа текстов на английском языке в мировом информационном пространстве говорит Т. Г. Добросклонская, выделяя такие их

-5

планы, как объем и влияние .

Объектом настоящего исследования являются фэшн-тексты, составляющие дискурс моды, предметом - речевой акт дискурса моды и его концептуальное пространство.

Научная новизна данного исследования заключается в выявлении арсенала лингвистических средств, к которому авторы-составители фэшн-текстов прибегают наиболее часто в процессе реализации иллокутивной функции продуцируемых сообщений для достижения наибольшего перлокутивного эффекта. В настоящей работе впервые осуществляется попытка создания модели универсального «коммуникативного события», иными словами, выявления совокупности речевых актов, которая могла бы использоваться для скорейшего достижения прагматической установки глянцевого издания - стимулирования сбыта. Впервые анализу подвергается концептуальное пространство, создаваемое в дискурсе моды посредством вербализации концептов, присущих ментальному пространству представителей фэшн-культуры. Исследовательская деятельность направлена на выде-

Shiffrin D. Approaches to discourse / ed. by Blackwell Oxford UK and Cambridge USA (Maiden), 1994. P. 76.

3 Добросклонская Т. Г. Вопросы изучения медиатекстов (опыт исследования современной английской медиаречи). М.: Едиториал УРСС, 2005. 159 с.

ление ряда концептов, бытующих в сознании представителей аудитории модного журнала, апелляция к которым приводит к порождению желания приобрести тот или иной модный продукт.

Основной целью исследования является выделение речевых актов и их сочетаний, наиболее часто используемых авторами текстов о моде, построение концептуального пространства фэшн-текста, а также выявление связи речеактовых структур с концептуальным пространством в дискурсе моды.

Поставленная в работе цель и выбранные параметры исследования определили ряд задач, решение которых необходимо в рамках осуществляемого анализа:

- дать характеристику феномену моды как силе воздействия и дискурсу моды как области речевого воздействия;

- описать прагматический потенциал текста о моде и возможности его использования авторами глянцевых изданий;

- определить наиболее частотные сочетания речевых актов (коммуникативные события) в дискурсе моды на примере текстов авторитетного глянцевого издания;

- выявить ряд концептов, присущих сознанию читательской аудитории, наиболее часто вербализуемых в текстах о моде и составляющих общую концеп-тосферу моды;

- верифицировать результаты выявления ряда основных концептов дискурса моды в ходе ассоциативного эксперимента;

- проанализировать фреймо-слотовую структуру основных концептов дискурса моды;

- проследить закономерности вербализации ключевых концептов дискурса моды через цепь речевых актов в фэшн-текстах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении представления о когнитивном пространстве дискурса моды и особенностях его построения с учетом интенционала формирующих данный дискурс текстов.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в процессе разработки специальных курсов, посвященных

созданию текстов для современных глянцевых изданий. Осуществляемое исследование может обеспечить теоретическую базу и практический материал для студентов факультетов журналистики, изучающих методы речевого воздействия на реципиента. Настоящая диссертация также может внести вклад в работу действующих журналистов, предоставляя руководство по созданию текста глянцевого издания и повышению его персуазивности.

Методологическая база исследования включает работы отечественных и зарубежных лингвистов О. В. Александровой, Л. B. Цуриковой, Е. С. Кубряковой, Ю. С. Степанова, М. В. Пименовой, З. Д. Поповой, И. А. Стернина, Н. И. Форма-новской, O. A. Ксензенко, О. С. Иссерс, А. А. Кибрика, Дж. Остина, Дж. Серля, Т. А. ван Дейка, Ч. Филлмора, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Д. Шиффрин и др. Выбранная методологическая база способствует достижению достоверности и обоснованности выводов в работе.

Материал исследования представлен текстами, опубликованными в журнале Vogue, издаваемом в США с 1982 издательским домом Condé Nast и представляющим собой наиболее авторитетное фэшн-издание среди существующих. Издаваемый в 21 стране мира и насчитывающий 11 миллионов читателей в Америке и 12,5 миллионов - по всему миру, журнал Vogue обладает обширным электронным архивом, включающим все издания версии журнала с момента его создания по настоящее время. Архив оцифрованных копий более чем 400000 страниц журнала, включая рекламу, предоставляет доступ к 120 годам истории моды и являет собой обширную базу для исследования картины мира группы его читателей и потребителей «фэшн-продукта». Методом сплошной выборки для анализа выделены статьи с тематикой предметов женского гардероба. Страницы, посвященные непосредственному рекламированию товаров, исключаются из области настоящего исследования, ставя в фокус исследования фэшн-тексты, реализующие скрытую интенцию авторов.

В ходе исследования для описания речевого акта дискурса моды и описания концептуального пространства моды использовался ряд методов, главными из которых явились дискурсивный, интенциональный методы, метод когнитивного мо-

делирования, ассоциативный эксперимент, а также методы обобщения и систематизации.

При описании лингвокультурных концептов, актуализируемых в текстах о моде, исследование основывается на толкованиях лексических единиц, предлагаемых современными словарными базами английского языка, главными из которых являются merriam-webster.com, dictionary.reference.com, collinsdictionary.com, oxfordlearnersdictionaries.com.

На защиту выносятся следующие положения

1. Мода как феномен прагматична, так как обнаруживает интенцию оказания воздействия, и одновременно когнитивна в силу апелляции к основным концептам сознания носителей фэшн-культуры, о чем свидетельствуют фэшн-тексты, публикуемые в рамках дискурса моды.

2. Изучение дискурса моды может задействовать как прагмалингвистиче-ские, так и когнитивные методы анализа ввиду когнитивной и персуазивной природы феномена моды.

3. Выявленные в ходе анализа когнитивные и прагматические характеристики дискурса моды служат главной цели описываемого явления, а именно: выполнению персуазивной функции фэшн-текста и непосредственно порождению или стимулированию спроса на описываемый «модный продукт».

4. Концепты, составляющие дискурс моды и вербализуемые в глянцевых изданиях, служат способом трансляции и оценивания идеологии, присущей отдельной группе в социуме - группе потребителей «модного продукта».

5. Для достижения наибольшего перлокутивного эффекта авторы текстов глянцевых изданий о моде прибегают к комбинации косвенных речевых актов, образующих общее коммуникативное событие в дискурсе моды.

6. Цель объективации конкретных концептов в дискурсе моды достигается при помощи конкретных цепей речевых актов.

Структура работы включает введение, практическую и теоретическую главы, заключение, библиографию и приложения.

Во Введении диссертации обосновывается актуальность представленного исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его практическая и теоретическая значимость и научная новизна.

В первой главе «Теоретические обоснования анализа дискурса моды в русле когнитивной прагматики» определяется роль феномена моды в жизни социума. Мода представляется как мощный фактор целенаправленного воздействия на индивида; объясняется воздействующий потенциал феномена моды, в реализации которого главенствующую роль играет язык. В главе рассматривается соотношение понятия «дискурс» и «текст» применительно к анализу фешн-текстов, являющихся составной частью дискурса моды. Когнитивные и прагматические основания исследования дискурса моды рассматриваются с опорой на результаты исследований, проведенных рядом авторитетных лингвистов, а также представителей таких дисциплин, как философия, логика, социология. Разрабатывается методология концептуального анализа фэшн-текста, позволяющая осуществить всестороннее исследование концептов, составляющих концептосферу читателей глянцевых изданий.

Вторая глава настоящего исследования занимается составлением модели коммуникативного события, представленной в фэшн-текстах. Осуществляется поиск наиболее «популярного» сочетания речевых актов, служащего для наиболее эффективной реализации авторской интенции. Концептуальное пространство дискурса моды воссоздается во второй главе настоящего исследования посредством анализа ключевых лексем, объективирующих концепты в рассматриваемых текстах, а также когнитивного описания полученных концептов. Ключевые концепты дискурса моды в совокупности с выявленными особенностями из вербальной объективации проходят процесс верификации у читателей модных журналов. В результате процесса верификации полученные фреймо-слотовые структуры ключевых концептов сопоставляются с фреймо-слотовыми структурами, реконструированными в ходе опроса, для получения объективной картины воздействия фэшн-текстов на реципиентов. Вторая глава исследования содержит описание закономерностей использования того или иного речевого события при апелляции к

ключевым концептам дискурса моды для оказания наиболее эффективного воздействия на реципиента.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются направления дальнейшего изучения фэшн-текстов с их когнитивными и прагматическими характеристиками.

Библиографический указатель содержит 180 источников, принадлежащих авторству российских и зарубежных ученых, а также ресурсы, доступные онлайн в сети Интернет.

Приложения содержат мультимодальные фэшн-тексты анализируемой выборки, наиболее четко проявляющие результаты проведенного исследования, а также анкету, предложенную информантам при проведении ассоциативного эксперимента.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ДИСКУРСА МОДЫ В РУСЛЕ КОГНИТИВНОЙ ПРАГМАТИКИ

1.1. Дискурс моды как область речевого воздействия

1.1.1. Мода как фактор социальной дифференциации

Мода является регулятором общественного поведения, своеобразным сводом правил и руководством по выбору предметов одежды, интерьера, продуктов питания, музыкальных композиций, а порой и линии поведения в социуме. Для объяснения механизма воздействия института моды на потребителя обратимся к работам теоретиков моды, изучающих это явление в разных областях знания.

Большое внимание феномену моды уделяется в трудах по социологии.

Социологи используют несколько подходов к изучению данного явления: одни рассматривают моду как взаимопроникновение коммуникации и инновации4; другие обращают внимание на моду как на источник общественной стратификации5; ряд исследователей относится к моде как к коллективному поведению6.

Эдвард Сепир в своей статье «Fashion» для Энциклопедии социальных наук пишет: «Основная трудность понимания моды с ее очевидными капризами состоит в недостатке точного знания о неосознанной символичности, присущей формам, цветам, текстурам и другим экспрессивным средствам в данной культуре. Трудность эту явно усугубляет тот факт, что одни и те же экспрессивные средства могут отражать различные символические черты в различных областях» (перевод наш -К.Т.)7.

Интересна экономическая составляющая феномена моды. Автор исследования, осуществляемого на стыке экономики, истории, социологии и маркетинга, Герман Фреденбергер (Herman Freudenberger) исследует связь феномена моды с

4 Meyerson R., Katz E. Notesona Natural History of Fads // The American Journal of Sociology. LXII (1957). P. 594-601.

5 Goffman E. Symbols of Class Status // The British Journal of Sociology. 1951. No. 2. P. 294-304.

6 Lang G. Collective Behaviour. New York, 1961. P. 465-471; Turner A. H., Surace S. J. Zoot Suiters and Mexican Symbols in Crowd Behaviour // The American Journal of Sociology. 1956. No. LXI. P. 14-20; Horowitz R. T. From élite fashion to mass fashion // European Journal of Sociology. Archives. Cambridge University Press. Vol. 6, № 2. P. 283-295.

n

Sapir E. Fashion // Encyclopaedia of the Social Sciences. NewYork: Macmillan, 1931. P. 139144. P. 141.

роскошью и излишком. В своей статье ученый называет моду «явным доказательством богатства общества». Изучая значение моды для экономики в историческом развитии общества, ученый подчеркивает важнейшую роль моды в создании статуса и указании на финансовое состояние обладателя модных атрибутов -"Outward display was therefore a method by which he could give overt expression of his wealth..." - Открытое хвастовство было способом выражения богатства; "The desire of distinctiveness was here the more important consideration," - пишет Фре-денбергер о мотивах приверженцев модных тенденций, главным из которых, по мнению ученого, служит желание выделиться посредством демонстрации модной одежды. Описывая исторический город, ученый использует по отношению к нему метафору "the scene of fashion" в попытке объяснить высокое место, которое отводилось моде в ходе истории8. О силе влияния моды говорит в своей статье глава компании Affiliated Dress Manufacturers Inc. Адольф Клейн, указывая на способность моды стимулировать желание потребителей произвести покупку любого продукта, предлагаемого в широком контексте фэшн-дискурса: Here is the real iron hand in the velvet glove, the not-so-secret weapon of all big business. Fashion sells a great many things besides fashion. When I was a boy, orange juice was for camouflaging the taste of castor oil. Now, it's on every breakfast table. Vodka used to be something in Russian novels until fashion made it synonymous with Bloody Marys. Fashion can sell culottes, ropes of fake pearls, and high boots. But it can also sell glass walls, cork floors, cooking by electricity, travel by jet, more chrome, and more horse-power (or contrarily, less)9.

Французский философ-неомарксист Луи Альтюссер в своей статье «Sur le phénomène actuel de la 'Mode'» говорит об идеологическом характере моды и о ее полифункциональности в жизни социума: например, мода есть часть идеологии. Мы одеваемся не только для того, чтобы защитить свое тело от неблагоприятной погоды, но также для того, чтобы предстать в одежде, подходящей представителю

о

Fashion, Sumptuary Laws, and Business // Business History Review. Pre. 1986; Spring/Summer 1963. P. 37. URL: https:/www.cambridge.org/coreHermanFreudenberger.

9 Adolf A. Klein. Fashion: Its Sense of History - Its Selling Power. Business History Review. URL: https:/www.cambridge.org/core.

определенной профессии, и таким образом занять надлежащее место в схеме разделения труда. Так, мы одеваемся для того, чтобы можно было определить, кем мы являемся - каменщиком ли, машинистом, учителем и пр. - и для того, чтобы выделиться. В то же время мы одеваемся для того, чтобы вести себя «правильно», соблюдать определенные социальные (или же моральные, или эстетические) нормы; если быть кратким, для того, чтобы «расположить» себя в обществе в целом. Мода, таким образом, выполняет свою истинную функцию, так как она «располагает» - то есть помещает и закрепляет - индивида и «обеспечивает» его безопасную позицию в обществе в определенном его месте (перевод наш - К.Т.).10

В статье «Semiotics. Fashion. Cognition» современный датский исследователь Матиас В. Якобсен рассуждает о вездесущем характере моды: «Просмотр кино или ТВ-шоу всегда предполагает определенную моду в одежде. Рекламные щиты, а также рекламные объявления в газетах, несут моду. Простая прогулка по улице - и та заставляет соприкоснуться с модой. Кажется, выхода просто нет. Каждый, кто старается избежать моды, лишь отрицает ее. Так, активный противник моды также признает ее существование. (Перевод наш - К.Т.)»11.

В своей книге "Fashion: a very short introduction" американский историк моды Ребекка Арнольд говорит о способности моды активизировать когнитивные механизмы наблюдателей. Описывая известную выставку, организованную гале-ристом Джудит Кларк, впервые представленную в 2005 году в музее Моды в Антверпене под названием "Malign Muses" (malign англ. - пагубный, вредный, дурной), а позже переименованную в "Spectres: When Fashion Turns Back" («Фантомы: когда мода оглядывается назад) для музея Виктории и Альберта в Лондоне, ученый отмечает способность моды «подвергаться влиянию образов прошлого», он повествует о том, как «образы прошлого создают более протяженную историю» (перевод наш - К.Т.). По мнению историка, такое влияние прошлого привносит ценность в новый, радикальный дизайн современности и связывает его с эталонными образами прошлого. «Мода даже способна рассказать о нашем страхе

10 URL: http://scholar.oxy.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1060&context=decalages.

11 Jakobsen M. V. Semiotics. Fashion. Cognition. URL: http://www.mtproductions.dk/mathias/artikler/fashionSemioticsAndCognition.pdf.

смерти в своем вечном поиске молодости и новизны, что отражено в черном готическом платье, созданном немецким дуэтом Victor and Rolf», - пишет исследователь. По мнению Арнольд, посетители выставки получили возможность задаться вопросом о глубинных значениях предметов гардероба, при помощи оптических иллюзий сформировать собственное представление о том, что мода значит в действительности. Исходя из описания исследователя, делаем вывод о том, что мода когнитивна по своей сути: представ перед реципиентом в виде экспоната выставки, журнальной статьи, костюма с подиума, фэшн-объекты активируют в сознании аудитории когнитивные механизмы обработки получаемой извне информации и синхронизируют полученные образов с образами, уже наличествующими в сознании, хранимыми в виде чувственно-знаковых структур, именуемых концептами.

О когнитивной природе моды и когнитивно-прагматическом характере языка моды свидетельствуют положения, обозначенные в работах французского философа и семиотика Ролана Барта, а также его последователей. Известные труды ученого12 определяют не только важность моды и силу ее влияния на всех без исключения представителей общества, но также принципиальную значимость языка моды (развитого в дискурсе модных журналов). Одежда, по Барту, становится модой только тогда, когда она получает свое описание на бумаге, материальная же одежда, согласно ученому, существует вне моды. Имея своей целью построение лингвистической системы, в рамках которой организован материал модного журнала, в работе "The Fashion System" ученый детально анализирует язык модных журналов Франции. Следует отметить, что одной из важнейших для предпринимаемого исследования идей в работах философа, является осознание того, что столь влиятельный общественный институт, как мода, создается при помощи фиксации фэшн-значения на письме.

Итак, наиболее значимыми для настоящего исследования признаками феномена моды являются ее знаковый характер, способность к оказанию прагмати-

12

The Fashion System. Berkeley: University of California Press, 1990; The Language of Fashion. Oxford: Berg Publishers, 2006.

ческого воздействия на социальные группы, непосредственное участие в классовой (групповой) дифференциации, когнитивный характер. Все перечисленные качества феномена моды делают его объектом многочисленных исследований, осуществляемых представителями различных областей знания: историков, психологов, философов, лингвистов, экономистов, маркетологов и др. Выявленные в ходе анализа теоретического материала качества обусловливают актуальность исследования феномена моды как мощной воздействующей силы, во многом определяющей поведение в социуме. Язык моды, таким образом, оказывается в фокусе лингвистического анализа как средство реализации установки института моды на оказание направляющего воздействия на представителей «модного сообщества».

1.1.2. Дискурс моды и фэшн-текст. Соотношение понятий

В исследовании когнитивно-прагматических характеристик, присущих текстам, публикуемым в СМИ, О. В. Александрова указывает на особую значимость использования термина «дискурс» в силу динамической природы медийных текстов. Понимание коммуникативной и функциональной направленности высказывания, его роли в составе текста возможно лишь на более широкой основе дискур-

13

са . Вслед за ученым, мы считаем правомерным говорить о дискурсе как о явлении, предполагающем «деятельностное отношение к тексту, его рассмотрение в процессе коммуникации» [там же]. О деятельностном аспекте дискурса, о дискурсе как о процессе в его отношении к статичности текста говорит основатель Парижской семиотической школы А. Ж. Греймас в соавторстве с Ж. Курте. По мнению авторов книги «Семиотика. Объяснительный словарь теории языка», текст

14

актуализуется в дискурсе и является продуктом, но не процессом .

По мнению российского ученого А. А. Кибрика, дискурс представляет собой «реальное языковое взаимодействие» и «включает в себя текст как составную часть». Дискурс, по Кибрику, динамичен, в то время как текст статичен. Наряду с

13

Александрова О. В. Когнитивно-прагматические особенности построения дискурса в средствах массовой информации // Текст и дискурс: сб. науч. трудов. Рязань, 2002.

14 Greimas A., Courtes J. Sémiotique. Dictionnaire raisonné de la théorie du langage, Paris: Hachette, 1979. 389 P.

текстом, ученый выделяет такие составляющие дискурса как процесс его создания и восприятия15.

Ценным для рассмотрения соотношения понятий «дискурс» и «текст» является исследование Цуриковой Л. В. «Проблемы когнитивного анализа дискурса в современной лингвистике». С приходом коммуникативно-деятельностного подхода к анализу языковых явлений язык начал рассматриваться одновременно в качестве процесса и результата. Дискурс стал осмысливаться как «ограниченный вполне определенными временными и общими хронологическими рамками процесс использования языка (речевая деятельность), обусловленный и детерминируемый особыми типами социальной активности людей, преследующий конкретные цели и задачи и протекающий в достаточно фиксированных условиях не только с точки зрения общих социально-культурных, но и конкретных индивидуальных параметров его реализации и инстанциации»16. Исследователь говорит о современном использовании термина «дискурс» при обозначении объекта лингвистического исследования в «процессуально-деятельностном» описании коммуникации, центром которого становится активный субъект с его прагматическими установками и когнитивными особенностями, реализуемыми им в процессе речепроизводства. Понятию «текст» в работе Цуриковой отводится роль в «тек-стоцентрических» описаниях единиц общения, «рассматривающих употребление языка как законченный результат коммуникативной деятельности человека и ограничивающих объект анализа рамками самого текста» [там же].

Принимая во внимание наиболее современные определения, которые находим в докладах по результатам исследований, проводимых в 21-м веке, понятие «дискурс» означает речевое взаимодействие, обусловленное коммуникативными установками его участников, и включающее в себя текст как видимый результат такого взаимодействия.