Лингвокогнитивный и лингвопрагматический аспекты регионального медиадискурса\n(на материале глянцевых изданий Башкортостана)\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Халиуллина Юлия Шамиловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина Юлия Шамиловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования дискурса глянцевых изданий Республики Башкортостан
1.1. Особенности дискурса исследуемых изданий
1.2. Лингвокогнитивный и лингвопрагматический аспекты изучения дискурса глянцевых изданий
1.3. Концепт «гламур» как смысловое ядро лексики глянцевых изданий
1.4. Особенности языка глянцевых изданий Республики Башкортостан
Глава 2. Языковая специфика текстов региональных глянцевых изданий
2.1. Лингвостилистическое своеобразие региональных глянцевых журналов
2.1.1. Специальная лексика
2.1.2. Неологизмы
2.1.3. Заимствования
2.1.4. Английские и башкирские вкрапления в региональных глянцевых журналах
2.2. Прецедентные феномены в глянцевых изданиях РБ
2.3. Графико-визуальные способы передачи смысла в текстах региональных глянцевых изданий
2.4. Идеология гламура как средство воздействия на аудиторию глянцевых
изданий: лингвокогнитивный аспект
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный и лингвопрагматический аспекты регионального медиадискурса\n(на материале глянцевых изданий Башкортостана)\n»
Введение
Современный русский язык значительно изменился за последние 15 -25 лет, причем большую роль в этом сыграли глянцевые издания. Данный культурный феномен, заимствованный у западных СМИ, принес с собой новую лексику, новую модель поведения и даже новую идеологию.
Особую «глянцевость» содержанию такого издания придает специальная лексика, используемая авторами текстов. Язык «глянца» неоднороден, он отличается насыщенностью новыми и заимствованными словами. Лексика, употребляемая в глянцевых журналах Республики Башкортостан, указывает на определенные языковые особенности данного вида изданий, которые, в свою очередь, являются весьма популярными у жителей региона.
Проблемы, касающиеся языка глянцевых изданий, находятся в центре внимания лингвистов, изучающих процессы, характерные для современного русского языка, а также психолингвистов, журналистов, переводчиков, поскольку современные СМИ во многом определяют языковую, культурную и психологическую ситуацию в социуме.
Наиболее востребованными тематическими зонами использования характерной только для языка «глянца» лексики являются области производства образцов массовой культуры, потребления и поведения. Вербальная информация подается читателю в грамотном обрамлении качественной и яркой графики. Благодаря мощному синтезу вербальных и невербальных средств глянцевые издания оказывают значительное влияние на свою аудиторию, формируя многочисленную армию потребителей, в речи которых, как следствие, вырабатываются новые нормы, имеющие отношение к общеупотребительной лексике русского языка.
Лингвокогнитивный подход к изучению данного феномена основывается на семантическом анализе, который в соответствии с постулатами антропоцентрической парадигмы современной лингвистики не
может не учитывать междисциплинарные связи при анализе тех или иных языковых явлений.
Лингвопрагматический подход к изучению этого вида медиадискурса позволяет выявить инструментарий авторов «глянца», которым они пользуются для достижения своей цели: определенная словесная подача, подкрепленная графическими элементами, оказывает необходимый манипулятивный эффект и побуждает читателей к активным действиям.
Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы взаимосвязи языка и культуры, а также важностью рассмотрения языковой семантики с когнитивных позиций. К тому же прежде внимание лингвистов, как правило, было сосредоточено лишь на анализе языковой специфики центральных глянцевых изданий. Особенностью данного исследования в ряду других лингвистических работ можно считать его региональную отнесенность, продиктованную желанием рассмотреть возможности местных средств массовой информации в плане их влияния на масштабные языковые процессы. В связи с этим актуальным представляется лингвокогнитивное исследование особенностей глянцевых журналов, выходящих в регионах.
Отметим также, что глянцевые издания в некоторой мере определяют своеобразие языковой, культурной и психологической ситуации в обществе. Поэтому изучение языка глянцевой периодики такого полилингвального региона, каковым является Республика Башкортостан, является весьма актуальным и востребованным.
Анализ языковых особенностей текстов СМИ, в частности глянцевых журналов, требует использования комплексного подхода, предполагающего учет результатов современных исследований в области такого актуального направления, как медиалингвистика, а также смежных научных сфер: журналистики, социологии, культурологии, психологии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Впервые проведён сопоставительный анализ лингвокогнитивных особенностей глянцевых журналов, издаваемых на территории Республики Башкортостан.
• В работе осуществлено исследование когнитивной специфики лексических единиц, репрезентирующих идеологию гламура.
• Впервые глянцевые журналы стали объектом лингвопрагматического анализа.
• Введен в научный оборот новый языковой материал.
Цель настоящей работы заключается в исследовании лингвокогнитивных и лингвопрагматических особенностей лексики глянцевых изданий Республики Башкортостан.
В связи с этим в диссертации решаются следующие общетеоретические и практические задачи:
1) уточнить содержание основных понятий, используемых в исследовании («медиатекст», «медиадискурс», «глянцевый журнал»);
2) обобщить результаты изучения специфики глянцевых изданий в рамках современных гуманитарных наук;
3) выявить языковые единицы, характерные для текстов региональных глянцевых изданий;
4) рассмотреть условия употребления языковых единиц различных типов (неологизмов, заимствований, иноязычных вкраплений, прецедентных феноменов) в текстах изучаемых изданий;
5) выявить лингвокогнитивные особенности лексических единиц, используемых в глянцевых изданиях;
6) определить лингвопрагматическую роль глянцевых изданий в рамках современного медиадискурса.
Объект исследования - язык глянцевых изданий Республики Башкортостан.
В качестве предмета исследования выступили лингвокогнитивные и лингвопрагматические особенности региональных глянцевых изданий.
Материалом исследования послужили тексты глянцевых журналов, издаваемых на территории Республики Башкортостан: «Я покупаю», «Уфа», «Табигат», «Салават», «Банзай - Уфа», «Выбирай», «Бизнес-журнал Республики Башкортостан», «М'Стиль», «Центр», «Автоцентр - Уфа», «Dixi-club», «Красота и здоровье», «Hype», «Abs - Уфа», «Иномарка 02», «Апельсин», «М'Стиль Автомобили», «Овертайм», «Мир праздника», «National Business - Уфа», «Я выбираю Стерлитамак», «Мировой», «Уфа.Собака.ру», «Дошкольная Уфа», «Free Тайм» и другие. Нами выявлено около 2000 примеров, подтверждающих описанные в работе языковые явления, при этом 200 единиц нашли свое отражение в работе, а более 1200 слов составили оригинальный словарь гламурной лексики «Новая лексика СМИ» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014620494 от 27 марта 2014 г.). Хронологические рамки анализируемого фактического материала охватывают период с 2001 по 2014 годы, который определяется нами в качестве современного этапа развития русского языка. Обращение именно к данному временному отрезку обусловлено появлением первого глянцевого журнала на территории Башкортостана в 2001 году.
Спецификой цели и задач, поставленных в работе, обусловлен выбор следующих методов исследования:
• анализ и синтез теоретического материала в процессе обобщения результатов имеющихся научных изысканий;
• сплошная выборка, используемая в ходе отбора примеров, способных проиллюстрировать языковые явления;
• описательно-аналитический метод, позволяющий описать, проанализировать и классифицировать интересующие нас языковые факты, а также интерпретировать полученные результаты для выявления с^цифики тeкстов глянцевых изданий;
• когнитивный метод, используемый в ходе изучения лингвокогнитивных особенностей лексических единиц глянцевой прессы;
• количественный анализ, позволяющий определить частотность употребления исследуемых языковых единиц;
• дискурсивный анализ, направленный на изучение взаимосвязи между языковым и внеязыковым аспектами текста.
Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, Б. Брейтвейта, О.Н. Быковой, Н.С. Валгиной, А. Вежбицкой, В.С. Виноградского и Н.В. Куницыной, С.Г. Воркачева, В. Гута, Т.А. ван Дейка, Т.Г. Добросклонской, Л.М. Зайнуллиной, Я.Н. Засурского, С.Г. Кара-Мурзы, Э.Р. Каюмовой, В.Г. Костомарова, Г.С. Мельника и А.Н. Тепляшиной, Е.В. Михайловой, А.Н. Потсар, И.В. Рогозиной, Л.М. Салимовой, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного, А. Черных, В.Е. Чернявской, М.И. Шостак и многих других.
Теоретическая значимость настоящей работы определяется значительным вкладом в развитие одного из актуальных направлений современного языкознания - медиалингвистики. В исследовании уточняются понятия «глянцевое издание» и «глянцевая журналистика», определяется своеобразие регионального глянца, раскрывается изобразительно-выразительный потенциал языковых средств, используемых в текстах глянцевых журналов, а также обосновывается разграничение функций рассматриваемых средств, участвующих в формировании информативно-смыслового и эстетического содержания региональных медиатекстов. В частности, в работе выделяются тенденции динамики современного русского языка и указываются наиболее типичные для региональных глянцевых журналов языковые единицы: заимствования, неологизмы, регионализмы, башкирские и английские вкрапления, прецедентные тексты. Результаты, свидетельствующие о языковой специфике глянцевых изданий и сформулированные в виде как частных, так и общих выводов, способны повлиять на характер дальнейшего изучения феномена глянцевых журналов.
Практическая значимость. Работа может быть полезна при разработке лекций, спецкурсов, спецсеминаров и факультативов по русскому языку, лингвистическому анализу текста, культуре речи, медиалингвистике, активным процессам в лексике русского языка, литературному редактированию, лексике новых медиа, лингвокультурологии. Несомненно, материалы исследования могут быть использованы при составлении словаря неологизмов с опорой на материал текстов глянцевых изданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Журнал - самый востребованный продукт СМИ в Республике Башкортостан. Региональная специфика читательских предпочтений обусловлена востребованностью глянцевых журналов местного производства, распространяемых бесплатно. Такие издания выходят на высококачественной гладкой бумаге, содержат развлекательные материалы, насыщенные графическими образами и богатые в эмоциональном отношении, они мотивируют читателей к совершению активных действий.
2. Тексты глянцевых журналов пропагандируют определенный образ жизни, мысли и взглядов, который определяется концептом «гламур». Составляющими данного концепта являются такие понятия, как «мода», «красота», «здоровье», «успех», «роскошь», «стиль жизни», «развлечения» и некоторые другие, выражаемые при помощи определенных лексических средств.
3. В лексическом отношении исследуемые издания отличаются отсутствием общественно-политической терминологии. Их основу составляет специализированная лексика, а также заимствования и неологизмы. Местная специфика данного типа медиатекстов обусловлена активным использованием английских и башкирских вкраплений, а также регионализмов. Язык глянцевых изданий отличается выразительностью, широким употреблением фразеологизмов и прецедентных текстов.
4. Дискурс глянцевых изданий представляет собой сферу реализации когнитивных структур, вследствие чего осуществляется воздействие на
мировоззрение читателей с целью формирования определенной картины мира, в которой господствуют потребительские ценности.
5. Идеологическое воздействие гламура на читателя осуществляется посредством языковой манипуляции: наряду с открытым сообщением адресату посылается «закодированный» сигнал, который побуждает его к действиям, необходимым манипулятору. Существует ряд приемов, которые активно используются в глянцевых изданиях Башкортостана с целью языкового манипулирования и позволяют создать унифицированную модель идеального текста данного типа.
6. Глянцевые журналы, как один из самых популярных видов печатных СМИ, оказывают значительное влияние на современный русский язык, а также на словарный запас читателя. Активно используемые в текстах глянцевых изданий заимствования и неологизмы (селфи, мегаполис, липосакция, спа, гаджет и др.) проникают в повседневную речь жителей Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии, а также кафедры журналистики Башкирского государственного университета. Результаты исследования апробированы в виде докладов на научных конференциях разного уровня:
1. Внутривузовских: ежегодная студенческая конференция «Студент и наука» (Уфа, 2007 г., 2009 г., 2010 г.).
2. Республиканских: конференция, посвященная актуальным проблемам современной филологии и журналистики (Уфа, 2008 г.); конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народной писательницы Башкортостана З. Биишевой (Уфа, 2008 г.); конференция памяти видного ученого-этнографа, академика РАЕ, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Рима Янгузина (Уфа, 2008 г.); конференция «Дни русской словесности в Башкортостане» (Уфа, 2009 г.); научно-теоретическая конференция «Русское слово в Республике Башкортостан» (Уфа, 2011 г.).
3. Всероссийских: межвузовская конференция «Проблемы современной журналистики», посвященная 50-летию РУДН (Москва, 2010 г.); научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессиональной коммуникации в государственном и муниципальном управлении» (Уфа, 2010 г.); научно-методическая конференция «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения языковой коммуникации» (Уфа, 2011 г.);
4. Международных: научно-практическая конференция «Современные проблемы мировой журналистики (к 50-летию падения колониальной системы)» (Москва, 2011 г.); VI Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры, Году истории в Российской Федерации и Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в Башкортостане (Уфа, 2012 г.); научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспект» (Чита, 2012 г.); научно-практическая конференция «Перспективы развития мировой системы журналистики» (Москва, РУДН, 2013 г.); научно-практическая конференция «Горизонты мировой журналистики: история и современность» (Москва, РУДН, 2015 г.).
Материалы и результаты исследования отражены в виде 21 публикации, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 363 наименования, в том числе 229 научных источников в области лингвистики, социологии, психологии и политологии, 23 словаря, 54 интернет-источника, 57 наименований исследуемых глянцевых изданий.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА ГЛЯНЦЕВЫХ ИЗДАНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
1.1. Особенности дискурса исследуемых изданий
Базовыми для нашего исследования являются такие понятия, как «медиалингвистика», «медиадискурс», «медиатекст», «журнал», «глянцевый журнал». Рассмотрим их более подробно.
Многолетние исследования языка СМИ привели лингвистов к выводу о том, что язык не есть замкнутая система знаков и их отношений, следовательно, он должен быть объектом междисциплинарных исследований, осуществляемых в рамках традиционной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии,
этнолингвистики, юрислингвистики, компьютерной лингвистики и т.д. Как отмечает Г.Я. Солганик, чем дальше в смежные науки уходит филология в исследовании языка, тем, как это ни парадоксально, точнее становятся его характеристики, проявляются его новые качества [Солганик, 2005: 16].
В 70-х годах XX века появились первые работы, посвященные анализу функционирования языка в текстах СМИ, которые рассматривались с точки зрения стилистики, грамматики, контент-анализа, когнитивной лингвистики, риторической критики и т.д. Трудно переоценить вклад российских ученых, таких как С.И. Бернштейн, А.Н. Васильева, Б.А. Зильберт, В.Г. Костомаров, Б.В. Кривенко, И.П. Лысакова, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, С.И. Трескова, Д.Н. Шмелев и др., в исследование указанной проблематики. Западную традицию в изучении языка СМИ представляют А. Белл, Т. ван Дейк, М. Монтгомери, Р. Фаулер, Н. Фейерклаф и др. Благодаря работам этих ученых оформилось новое направление, посвященное изучению языка СМИ, - медиалингвистика. Впервые этот термин предложила Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2000], обозначив в качестве исследуемого
предмета новой дисциплины функционирование языка в сфере массовой коммуникации.
Массовая коммуникация - это способы распространения массовой информации, где информация - это сведения или данные, объективно отражающие различные стороны окружающего мира и человеческой жизнедеятельности в форме, удобной для использования, передачи, хранения и обработки [Воройский, 2001: 15].
Массовая информация предназначена для неограниченного круга лиц и представляет собой сообщения и материалы в виде печатных или аудиовизуальных средств. Средства массовой информации - это печатные издания, радио, телевидение и другие формы периодического распространения массовой информации [Закон о СМИ, 2008: 3-4].
Коммуникация - языковое взаимодействие, происходящее между людьми в процессе познавательной деятельности [Большой энциклопедический словарь, 1999: 556]. Средства массовой коммуникации - обширный пласт предметов, в том числе и технических средств, позволяющих осуществлять связь и общение людей на расстоянии [Артемов, 2003: 15].
Б.М. Фирсов выделяет три фазы массовой коммуникации: докоммуникативную, коммуникативную и послекоммуникативную: в первой фазе коммуникации заложены запросы и ожидания аудитории; во второй полученные запросы озвучиваются, реализуются; в третьей образуется полученная информация [Фирсов, 1977].
Необходимо отметить, что средства массовой коммуникации (СМК) оказывают усиленное влияние на социализацию всех слоев населения. Во-первых, они определяют досуговое времяпрепровождение людей. Во-вторых, СМК, в частности телевидение, социальные сети и т.д., становятся своеобразной компенсацией дефицита межличностного общения, способом взаимодействия при осложнении коммуникации с окружающими. В-третьих, СМК выполняют образовательную функцию. В-четвертых, велика их роль в
формировании как общественного мнения в широком смысле, так и определенных ценностных ориентиров в частности (пропаганда ценностей общества потребления). В-пятых, СМК выступают в качестве канала индивидуальной самореализации, чему способствует развитие электронных систем [Мудрик, 2006: 245-247].
Продукты СМК обозначаются ключевыми терминами медиалингвистики - «медиатекст» и медиадискурс».
Так, в рамках медиалингвистики текст определяется как целостное речевое произведение, части которого связаны между собой по смыслу и завершены по времени [Солганик, 2005: 15]. Текст, функционирующий в сфере массовой коммуникации, приобретает особое значение в связи с использованием графических средств передачи информации. Для обозначения данного вида текста в современной лингвистической литературе был введен термин «мeдиатeкcт», призванный отразить все смысловые оттенки данного понятия.
Я.Н. Засурский рассматривает медиатекст как новый коммуникационный продукт [Засурский, 2005: 11], который обладает следующими особенностями: 1) специфичность автора; 2) неординарная текстовая модальность; 3) ориентация на массовую аудиторию; 4) наличие особого публицистического пространства [Солганик, 2005: 7-15].
И.В. Рогозина подчеркивает значимость когнитивных процессов, обусловленных влиянием текстов СМИ. Медиатекст как часть мировой медиакартины является регулируемым социально-речевым образованием, обеспечивающим решение как коммуникативных, так и иных задач [Рогозина, 2003: 164]. При этом медиатекст как целостное образование, цель которого - репрезентация реальности, может рассматриваться как система, складывающаяся из вербальных и невербальных единиц [там же: 154].
Согласно выделенным Т.Г. Добросклонской характеристикам, медиатекст - это продукт, который произведен автором или коллегией, имеет устную или письменную форму создания и форму воспроизведения,
распространяется посредством различных печатных и электронных каналов, обладая определенной жанровой формой и заключая в себе конкретное тематическое содержание [Добросклонская, 2000: 58]. Ключевое значение в определении медиатекстов имеет канал распространения (печать, радио, телевидение или Интернет). Каждый из каналов коммуникации имеет особый набор медийных признаков и определяет лингвистический характер текста. Так, в периодической печати невербальная информация усиливается графическим построением и иллюстрациями, на радио - звуковым сопровождением, на телевидении - видеорядом [Добросклонская, 2000: 58].
Медиатексты, создаваемые в рамках печатной прессы, очевидно, имеют равнозначные вербальные и графические компоненты, т.е. текст и иллюстрация, а также шрифт и другие невербальные способы подачи информации дополняют друг друга, являются одинаково важными для ее понимания.
Инструменты медиатекста - вся знаковая система языка - имеют выход в социальную и историческую практику [Барт, 1978: 449], что позволяет рассматривать информацию, полученную реципиентом из текста СМИ, как средство воздействия последнего на сознание. Важно отметить, что в этом случае необходимо правильное восприятие текста, которое во многом обеспечивается общим набором знаний, коммуникативным фоном [Николаева, 1998: 507]. Коммуникативный фон тесно сопряжён с определением дискурса. По мнению Теуна ван Дейка, диcкурc - это сложное коммуникативное явление, которое состоит из социального контекста, дающего представление об участниках коммуникации, а также о процессах производства и восприятия сообщения. Его можно определить также как текст, связанный с событийным контекстом [Дейк, 1989: 127 - 128].
Дискурс, по Н.Д. Арутюновой, - это связный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными и психологическими факторами, поэтому его можно сравнить с речью, «погруженной в жизнь» [Арутюнова, 1998: 136-137]. Иными словами, дискурс представляет собой текст,
связанный с реальностью, событийным контекстом, взятый в его социальной и психологической специфике. При этом в определении данного термина подчеркивается важность не столько результата отражаемой деятельности, сколько самого процесса [Солганик, 2005: 8].
В.Е. Чернявская предлагает называть дискурсом текст или тексты, находящиеся в неразрывной связи со своим контекстом. Таким образом, дискурс есть информация в совокупности с социальными, психологическими, культурно-историческими, идеологическими и другими факторами, а также с системой когнитивных задач автора, который закладывает определенный смысл в особую упорядоченность языковых единиц в тексте. Дискурс не только и не столько отражает содержание текста, сколько характеризует коммуникативный процесс, определяя его формальную структуру [Чернявская, 2009: 147].
Вместе с тем некоторые исследователи отождествляют текст и дискурс. Так, О.В. Александрова считает, что тексты СМИ представляют собой дискурс, поскольку они актуальны, динамичны и воспринимаются участниками коммуникации в контексте происходящих событий [Александрова, 2001: 48-49].
При изучении медиадискурса необходимо уделить особое внимание его когнитивным характеристикам, предполагающим выделение адресанта, адресата и текста. Медиадискурс несет на себе нагрузку идеологической направленности, идей и отношений, заложенных автором текста, обусловленных особенностями аудитории, воспринимающей текст, и, наконец, лингвистических и экстралингвистических свойств информации, представленной непосредственно в самом тексте [Менджерицкая, 2006: 54]. Данные качества медиадискурса были рассмотрены, например, в работах М.А. Ковальчуковой и А.Г. Кириллова. Авторы определяют дискурс СМИ как совокупность коммуникативных актов, посредством которых профессиональный журналист пытается «насадить» читателю определенные
взгляды, мысли, убеждения, будь то воспитание детей, мода, приверженность вегетарианству [Кириллов, 2004; Ковальчукова, 2009].
Наиболее полным нам представляется определение дискурса, предложенное М.Р. Желтухиной. Дискурс СМИ, или медиадискурс, - связное сообщение, вербальное или невербальное по наполнению, обладающее, вне зависимости от формы существования (устная/письменная), набором прагматических, социокультурных, психологических и других факторов, выраженное средствами массовой коммуникации и участвующее в социокультурном взаимодействии, которое отражает механизм сознания коммуникантов [Желтухина, 2004: 132].
По мнению А. Белла, именно медиадискурс влияет на использование языка, характер отношения говорящих к нему и, в конечном счете, на формирование культуры и тех или иных сторон общественной жизни. Исследование дискурса СМИ дает возможность выявить те стереотипы и социальные значения, которые отражаются в языке [Bell, 1995: 23].
Специфика медиадискурса во многом обусловлена и его функциями. Информационная и воздействующая функции сочетаются с функцией социальной связи, подразумевающей комментирование и интерпретацию событий, социализацию, формирование общественного мнения, а также с функцией обеспечения преемственности, которая отвечает за поддержание общности социальных ценностей, и функцией мобилизации, актуализирующей процессы в политике, экономике, социальной сфере [Назаров, 1999: 15].