Глянцевый журнальный дискурс в России XXI века: лингвориторические параметры функционирования гендер-идеала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Скулкин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Скулкин, Олег Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы лингвориторического исследования глянцевого журнального дискурса в России XXI в
1.1. Тендерная лингвистика и лингвориторика как концептуальные основы исследования дискурса глянцевых журналов
1.2. Дискурс глянцевых журналов как социокультурный феномен глоба-лизационного типа (общая характеристика)
1.3. Глянцевый журнальный дискурс в России начала XXI в. как актуальный дискурсивный процесс: лингвориторический подход
Выводы по первой главе
Глава 2. Лингворнторические параметры глянцевого журнального дискурс-ансамбля современной России. Гендер-идеал: маскулинный и фе-минный типы
2.1. Инвенция, тезаурусное обеспечение и логос мужских и женских глянцевых журнальных дискурс-практик
2.2. Диспозиция, мотивационная детерминация и этос мужских и женских глянцевых журнальных дискурс-практик
2.3. Элокуция, вербальная инструментовка и пафос мужских и женских глянцевых журнальных дискурс-практик
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложения
1. Иерархическая структура медийной концептосферы «СТИЛЬ ЖИЗНИ», репрезентированной в глянцевом журнальном дискурсе
2. Образцы иконически-вербальных и вербально-иконических комплексов как единиц восприятия и анализа глянцевого журнального дискурса
3. Реализация «ТЫ - МЫ модели» общения с читателем как антропоцен-трированная стратегия продуцента глянцевого журнального дискурса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глянцевый журнальный дискурс в России XXI века: лингвориторические параметры функционирования гендер-идеала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью многоаспектного и комплексного изучения современного российского дискурса гендерно-ориентированных глянцевых журналов. В центре внимания языковедов находятся и такие смежные понятия, как креолизованный дискурс, дискурс рекламы и связей с общественностью «Public Relations» (далее PR-дискурс), феномен «гламура» и его репрезентация в картине мира языковой' личности. Значимость темы определяется активным внедрением материалов глянцевых журналов как специфического жанрово-стилевого образования средств массовой информации (СМИ) в сознание читателя, особенно молодого поколения. Избранный дискурсивный пласт оказывает, таким образом, все более существенное влияние на становление коллективной языковой личности россиянина активного возраста в социокультурном, политико-экономическом и мировоззренчески-воспитательном аспектах.
В то же время дискурс мужских и женских глянцевых изданий изучен недостаточно, рассмотрены лишь отдельные его аспекты, например: явление прецедентное™ в заглавиях креолизованных текстов глянцевых журналов [Адзи-нова 2007; 2008], лингвоэвокальное моделирование дискурса глянцевого журнала [Сим 2009], глобализация в языке и стиле глянцевых СМИ [Плисецкая 2010], экспликация ценностной картины мира в коммуникативной модели «автор - адресат» глянцевых журналов [Костяшкина 2012], речевое и прагматическое представление глянцевого журнала как феномена массовой культуры [Бу-ряковская 2012], женские глянцевые журналы в глобальном медиапространстве [Эбботт 2012], лингвокогнитивные особенности дискурса глянцевых журналов в тендерном аспекте [Самотуга 2012], контент медиатекста в глянцевых журналах [Маевская 2013] и др.
В исследованиях последних лет в сфере женского глянца рассмотрены: праздничность как свойство мироотношения в женских глянцевых журналах [Гудова 2010]; заголовки женских глянцевых журналов как материал для создания речевого портрета современной женщины [Войченко 2011]; концепт
«успешная женщина», его семантические компоненты, особенности выражения в русских глянцевых журналах [Данилевская, Ху 2012; Ху 2011].
Особенности языковых операций, в частности, лексических, изучены в работах «Язык глянцевых журналов как особенность современной массовой культуры» [Байджанова 2012], «Лексико-морфологические средства гиперболизации в рекламных текстах англоязычных «женских глянцевых» журналов [Игумнова 2012]; «Языковое конструирование тендера в дискурсе глянцевых журналов» [Лазеева 2012]. В сопоставительном аспекте отметим работу о языковых особенностях женских и мужских глянцевых журналов [Каюмова 2012].
Однако еще не подвергались специальному исследованию комплексные лингвориторические параметры российского дискурса глянцевых журналов как репрезентанта гендер-идеалов современных мужчины и женщины.
Актуальность избранной проблематики усиливается связью «текст - дискурс - когниция - процесс». Исследователи выделяют «текст-дискурс, отличающийся от текста-синтаксического единства тем, что он имеет значимость... Конституирование текста-дискурса основывается на когнитивных моделях <...> формат знания может рассматриваться как процесс придания той или иной формы концептуальному содержанию» [Скокова 2014: 663. Выделено автором. — О.С.]. Процессуальный характер дискурса имплицитио представлен и в понимании дискурса как речи, «погруженной в жизнь» [Арутюнова 1990: 137]: обобщение не только статики, устойчивости, результирующей фазы, но и динамики, процесса, что принципиально именно для «погруженности» и «жизни» как концептов и атрибутов, раскрывающих и/или конкретизирующих дискурс. Процессный аспект обладает и операциональной актуальностью: «Анализ дискурса <.. .> работает на границах, разделяющих крупные дисциплины, и является для каждой из них тревожной зоной, где внутреннее соприкасается с внешним» [Иванов 2014: 53].
В плане актуальности лингвориторического изучения ценностно-идеологической составляющей исследуемого дискурсивного пласта, которая базируется на «философии гламура», подчеркнем, что в центре внимания уче-
ных находится мультимедийное пространство гламура [Сатарова 2010]. При этом гламур изучается как слово и явление [Бабенко 2011], как эстетический феномен - с учетом его генезиса и исторических модификаций [Точилов 2011].
Объект исследования — дискурс российских мужских и женских глянцевых журналов о стиле жизни; предмет — лингвориторические параметры избранного типа дискурса как медийного источника, транслирующего в социум модели гендер-идеалов.
Цель исследования - выявление специфики реализации лингвориториче-ских (ЛР) параметров дискурса российских глянцевых журналов начала XXI в. в аспекте функционирования моделей маскулинного и феминного гендер-идеала.
Гипотеза исследования: применение интегративного ЛР подхода к текстовому массиву мужских и женских глянцевых журналов позволит выявить сущностные признаки и типологические черты особого дискурсивного пласта российского социокультурно-образовательного пространства1 начала XXI в., установить специфику репрезентации в данной разновидности креолизованного дискурсе современных моделей гендер-идеала, внедряемых в общественное языковое сознание.
Целыо обусловлена постановка центральных задач: 1) установить теоретико-методологические основы исследования текстового массива гендерно-ориентированных глянцевых журналов в России начала XXI в.; 2) выстроить ЛР концепцию изучения глянцевого э/сурнального дискурса (ГЖД) как подтипа дискурса масс-медиа (мужские и женские глянцевые журналы); 3) выявить особенности реализации универсальных ЛР параметров в исследуемом типе дискурса; 4) реконструировать модели маскулинного и феминного типов гендер-
1 Для данного типа дискурса термин «образовательный» в сочетании «социокультурно-образовательное пространство» понимается нами в изначальном, т.е. более широком смысле, чем «относящийся к обучению», а именно - как «создание образа».
2 Определение «глянцевый» правомерно с учетом того, что дифференциация видов медиа-дискурса осуществляется по каналу связи; указанная часть предложенного терминологического сочетания фиксирует модификацию печатного канала связи, его специфику.
идеала, внедряемых ГЖД в сознание массового реципиента; 5) определить ведущие функции ГЖД в целом и транслируемых им моделей гендер-идеала.
Материалом исследования послужили подборки глянцевых журналов мужских - «FHM», «GQ», «Maxim», «Men's Health», «Медведь»; женских -«Glamour», «Cosmopolitan», «Vogue» (2009-2013 гг.); выбрано и проанализировано свыше 1000 контекстов, минимально целостных в содержательно-смысловом отношении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход, диалектическая логика, достижения антропоцентрического языкознания (Н.Ф. Алефиренко, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), теории текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова, Н.С. Болотнова, В.Г. Борботько, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик и др.); работы, посвященные дискурсу СМИ (М.В. Борзова, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, A.B. Полонский, С.И. Потапенко и др.), журнальному и глянцевому журнальному дискурсу (A.A. Адзинова, Н.В. Лазеева, A.A. Мелоян и др.); исследования рекламного и PR видов дискурса (О.В. Андерсон, Г.Г. Почепцов, С. Блэк и др.); работы по риторике и неориторике, включая ри-торико-герменевтический подход (H.A. Безменова, А.К. Михальская, М.Р. Львов, М.Н. Макеева, В.Н. Топоров и др.), лингвориторической парадигме (0.10. Берсенева, A.A. Ворожбитова, C.B. Зубарев, М.М. Мишина и др.).
В рамках интегративной ЛР методологии в процессе исследования применялись методы: описательный, сопоставительный, структурно-семантический, дистрибутивный, интерпретационный, количественный; контекстного, концептуального, дискурсивного, интертекстуального анализа; методики анализа: различные виды чтения; наблюдение; описание; паравербаль-ное, вербальное и референтное соотнесение; иконическая и речевая дистрибуция; ЛР реконструкция.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что гендерно-ориентированный глянцевый журнальный дискурс (ГЖД) впервые исследован с позиций ЛР парадигмы, введены в научный оборот результаты комплексного ЛР анализа и интерпретации эмпирического материала; выявлены и инвентари-
зованы в рамках трех групп ЛР параметров средства конструирования ГЖД, вербальные и невербальные, в аспекте репрезентации и функционирования маскулинного и феминного гендер-идеалов; описаны интегральные и дифференциальные признаки тендерных типов глянцевых журнальных дискурс-практик, вербализующих ценностно-мировоззренческие установки «философии гл амура».
Теоретическая значимость диссертации обусловлена: формулированием установочных положений тендерной лингвориторики; установлением классификационных позиций ГЖД (уровни «внешней» и «внутренней» типологиза-ции); постулированием и категориальной разработкой понятий «глянцевый журнальный дискурс», «гендер-идеал», «атрибутивно-иконический блок с вербальными вкраплениями», «вербальный блок с атрибутивно-иконическим сопровождением», «иконически-вербальный комплекс», «вербально-икоиический комплекс», «корпоративная языковая личность продуцента ГЖД»; формулированием ЛР принципов организации и функционирования ГЖД; моделированием в системе трех групп ЛР параметров исследуемого типа дискурса, моделей гендер-идеала как его квинтэссенции; установлением их функциональной нагрузки в социуме.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в вузовском преподавании ряда филологических дисциплин: риторики, стилистики, современного русского языка, лексикологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии; курсов, посвященных основам журналистского мастерства, истории и теории журналистики, жанрам СМИ и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность мужских и женских глянцевых журналов с тематической доминантой стиль / образ жизни («гламурные журналы») образует подтип масс-медиа - глянцевый журнальный дискурс (ГЖД). Последний определяется как гендерно-ориентированный дискурс глянцевых журналов, имеющий имидэ/сево-рекламный и информационно-развлекательный характер, раскрывающий осо-
бенности стиля жизни члена потребительного общества информационной эпохи с позиций «философии гламура». Понятие «дискурс глянцевых журналов» по отношению к ГЖД является, таким образом, родовым и обозначает различные типы изданий, включая молодежные, тематические и др.
2. В статическом аспекте текстовой массив российского ГЖД начала XXI в. представляет собой самостоятельный дискурс-ансамбль, образуемый двумя комплексами дискурс-практик - мужских и женских. В динамическом аспекте ГЖД выступает в качестве дискурсивного процесса, актуализирующего социокультурно-образовательное пространство путем интеграции и обобщения традиционных и современных социо- и лингвокультурных стандартов в русле глобализации; механизм дискурсивной актуализации — калькирование западных изданий о стиле жизни (lifestyle). Медиаконцепт «СТИЛЬ ЖИЗНИ», репрезентированный в ГЖД, является глобализирующим мегаконцептом.
3. Инвентивно-элокутивная координация ГЖД базируется на парадигматике, синтагматике, эпидигматике медийной концептосферы «СТИЛЬ ЖИЗНИ» («ГЛЯНЕЦ» в «наивной» картине мира). Ее ядро представляют общие для мужских и женских дискурс-практик концепты: 1) глубинный уровень гендер-идеала: базовые суперконцепты КРАСОТА {пафос), УСПЕХ (этос), БОГАТСТВО (логос); 2) детерминанты инвентивной сетки: макроконцепты Внешность, Взаимоотношения, Интересы, Досуг; детализирующие их мезо-концепты (мода, физическая форма; секс, отношения; эротика, интернет-коммуникации, кулинария; путешествия, развлечения и др.) и катаконцеп-ты (одежда, обувь, аксессуары, парфюм; здоровье, средства личной гигиены; любовь, дружба и др.). Периферию образуют гендерно-дифференцирующие мезо- и катаконцепты (муж. - мезоконцепты автомобили, алкоголь, гаджеты и др.; катаконцепты бодибилдинг, компьютерные игры, жен. - мезоконцепты высокая мода, шоу-бизнес, гороскоп, интерьер и др.; катаконцепты фитнес, диета, косметика).
4. Диспозитивная организация ГЖД (общая архитектоника) базируется на свободном чередовании двух типов блоков, что становится приоритетным в
герменевтическом аспекте. Атрибутивно-иконический блок с вербальными вкрапленнями дифференцируется на уровни: слова, словосочетания (номинации марки, бренда); предложения (рекламные слоганы, призывы). Вербальный блок с атрибутивно-тоническим солровоэ/сдением включает уровни: одного ССЦ1 («текст-компрессор»: информация о товаре и др.); двух и более ССЦ («целый текст»: сообщение, интервью, статья, обзор и др.). Соответственно, двумя типами формально-структурных единиц восприятия и анализа ГЖД выступают иконически-вербалъный и вербально-иконический комплексы как минимально целостные в содержательно-смысловом отношении контексты ГЖД.
5. Модели гендер-идеала, транслируемые ГЖД в российский социум, базируются на космополитических «ценностях гламура»; совокупность икониче-ских и лингвистических единиц в составе риторических структур репрезентирует систему интегральных и дифференциальных признаков «гля1щевого ген-дер-идеала». Интегральные признаки: 1) эстетизация э/сизнедеятельности как принцип в проекции на г\енности: красота, модный имидж; сексуальность; культ медийности, «звездности»; жизнь как праздник; 2) материальное изобилие как принцип в проекции на ценности: свобода во всех областях жизни; яркость досуга и его неограниченность во времени; многообразие средств коммуникации. Дифференциальные признаки: 1) доминанты маскулинного гендер-идеала (метросексуализм как «мужской гламур»): повышенное стремление к богатству и успеху; гиперсексуальность; высокий уровень потребительских притязаний; технологизация жизни; 2) доминанты феминного гендер-идеала («гламурность»): эффектная внешность, сексапильность; завоевание мужчин как жизненная стратегия; карьерные притязания; независимость как имидж.
6. Комплексный иконический и вербальный арсенал средств воздействия на реципиента, организуемый ЛР стратегией и тактиками корпоративного продуцента конкретной мужской / женской глянцевой журнальной дискурс-практики, определяет особенности функционирования ГЖД в отечественном социокультурно-образовательном пространстве начала XXI в. Дискурсивный
1 ССЦ - сложное синтаксическое целое.
аспект: ведущая функция ГЖД - образомоделнрующая («россиянин как член общества потребления информационной эпохи») - реализуется в системе частных функций: глобализационная, имиджевая, рекламирующая, информационно-развлекательная, идеологическая. Антрополингвистический аспект: основные функции моделей гендер-ндеала ГЖД — квазимировоззренческая (метросексуа-лизация» / «гламуризация»), уточнения Я-концепции реципиента масс-медиа, активизации покупательского спроса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «СГУ»; отражены в докладах на Международных научно-практических конференциях: «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010). «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011), «Когнитивная лингвистика: новые парадигмы и новые решения» (Кемерово, 2011), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 2012), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012» (Одесса, 2012), «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2014» (Одесса, 2014); на Всероссийских научно-практических конференциях «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУ» (Сочи, 2009-2011), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2011); «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2011); в изданиях из списка, рекомендованного ВАК, в журналах из базы данных РИНЦ, в межвузовских сборниках научных трудов. Подавались заявки по теме исследования на конкурсы грантов РГНФ в 2012 г. (№ 13-04-00108), в 2013 г. (№ 14-04-00477).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛЬНОГО ДИСКУРСА В РОССИИ XXI в.
1.1. Тендерная лингвистика и лингвориторика как концептуальные основы исследования дискурса глянцевых журналов
В рамках решения первой задачи, сформулированной во введении, — установить теоретико-методологические основы исследования гендерно-ориентированных глянцевых журналов в России XXI в. — в данном параграфе необходимо:
— дать общую характеристику лингвогендерологии как «стыковой» дисциплины новейшего этапа развития языкознания;
— проанализировать совокупность определений термина «гендер», сформулировать рабочее определение в аспекте темы исследования;
— охарактеризовать теоретические основы и ведущие подходы лингвистической гендерологии;
— рассмотреть научные трактовки конкретизированных тендерных феноменов маскулинности и феминности и аспекты их изучения;
— раскрыть концептуальные основы лингвориторической (ЛР) парадигмы, сформулировать основные установочные позиции ЛР гендерологии, или тендерной лингвориторики;
— охарактеризовать исследованный эмпирический материал, дать пояснения относительно некоторых методик анализа, используемых в работе.
Вначале охарактеризуем лингвогендерологию как «стыковую» дисциплину новейшего этапа развития языковедческой мысли. На современном этапе развития науки о языке значимая роль отводится направлениям, возникшим на пересечении лингвистики с другими науками - психологией, социологией, культурологией, когнитивистикой, концептологией, политологией и т.д. В
наши дни все популярнее становятся исследования в области гендерной лингвистики, или лиигвогендерологии. Последняя сформировалась в зарубежной науке с 70-х гг. XX в. и активно развивалась в последней четверти века. В начале XXI в. она становится актуальной и в России, где появляется большое количество гендерно-ориентированных лингвистических исследований.
Как указывает О.Л. Каменская в статье со знаковым названием «Гендер-гетика — наука будущего», помещенной в сборнике «Гендер как интрига познания. Пилотный выпуск» (М., 2002), тендерная лингвистика возникла на стыке таких наук, как лингвистика и гендерология, она также тесно связана с социологией, политологией, социо- и психолингвистикой. Данная отрасль языкознания изучает язык и речевое поведение с применением инструментария гендероло-гии [Каменская 2002: 5]. Согласно А.Г. Кировой (работа «Развитие гендерньтх исследований в лингвистике»), в основе исследований тендера лежат представления о личных качествах мужчин и женщин, их речевое поведение в зависимости от половой принадлежности, языковая представленность категории рода, а также тендерная асимметрия и т.д. [Кирова 2009: 138].
В связи с возникавшим в ходе нашего исследования вопросом последовательности изучения мужских и женских глянцевых журналов отметим, что именно с женской половины человеческого рода начинается изучение тендера в науке, после того, как заявили о себе и сформировались такие социокультурные феномены, как эмансипация и феминизация. Изначально тендерная лингвистика и называлась феминистской, и женские журналы появились первыми, а мужские глянцевые журналы вторичны.
Далее необходимо проанализировать совокупность определений термина «гендер», выявить сущностные признаки данной категории, чтобы сформулировать рабочее определение в аспекте темы исследования. Прежде всего, обратимся к специализированному изданию «Словарь тендерных терминов» (2002). Понятие «гендер» трактуется в нем как предписываемая обществом совокупность норм - социальных и культурных, которым, в зависимости от половой
принадлежности, должен следовать индивид. Данная категория представляет собой сконструированную обществом социальную модель мужчин и женщин, которая и определяет их роль и положение в обществе и его институтах [Словарь тендерных терминов 2002: Электр, ресурс]. Исследуемое понятие было введено в терминологию социальных наук в 70-е годы прошлого века для определения социальных, а не биологических отношений между мужчинами и женщинами [Горошко 20036: 103]. Как пишет O.A. Воронина, одной из первых работ, разграничивающих понятия «пол» и «гендер», стала статья Гейл Рабин «Торговля женщинами» [Rubin 1975]. Далее последовала статья Роды Унгер «К вопросу о переопределении понятий «пол» и «гендер»» [Unger 1979], в которой предлагается термином «пол» обозначать биологический половой диморфизм. Понятие же «гендер» предлагается использовать для описания социальных, культурных и психологических аспектов, соотнесенных с характерными для мужчин и женщин чертами, нормами, стереотипами и ролями [Воронина 2001; Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований» 2001].
Наиболее удачное разграничение этих двух терминов предложено, на наш взгляд, в работе О.В. Рябова «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии» [Рябов 2001]. Исследователь пишет, что термин «гендер» синонимичен понятию «социокультурный пол», в основе которого лежит именно культурно-символическая составляющая: пол представляет собой совокупность биологического и социокультурного пола, который, в свою очередь, включает социальный и культурно-символический компоненты. При этом понятия «пол» и «гендер» не соотносятся между собой как род и вид, «гендер» является частью «пола», а именно — его социокультурной составляющей. Таким образом, данные понятия — «социокультурный» и «биологический» пол — могут функционировать лишь в рамках научной модели, и только метафорически [Рябов 2001: 1112].
Продолжая тему разграничения двух рассматриваемых понятий, ученые отмечают, что термином «пол» обозначают те анатомо-физиологические особенности индивидов, на основе которых людей разделяют на мужчин и женщин. Пол, а именно человеческие биологические особенности, считался основой и главной причиной различий между женщинами и мужчинами, как психологических, так и социальных. Но биологические отличия не являются единственной причиной, наравне с ними имеют место социальные роли, формы деятельности, а также различия в эмоциональных характеристиках и поведении. То, что представления о «типично мужском» и «типично женском» являются весьма относительными, известно историкам, антропологам и этнографам уже давно. Ведь то, что может считаться исключительно мужским занятием в одной культуре, может определяться как женское в другой. Учитывая тот факт, что в мире существует огромное разнообразие мужских и женских социальных характеристик, в то время как на биологическом уровне у них превалируют сходства, можно сделать вывод о том, что биологический пол не может служить объяснением существующих в рамках разных обществ различий их социальных ролей. Таким образом (т.е. из теоретической необходимости адекватной терминологической номинации. - О.С.) и возникло понятие геидер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые, в зависимости от их биологического пола, общество предписывает выполнять людям [Пушкарь 2007: 12-13. Курсив наш. - О.С.; см. также: Ворожбитова, Пушкарь 2004]. Отметим, что H.JI. Пушкарева определяет тендер как характеристику социального порядка, от которой невозможно отказаться [Пушкарева 1999: 177. Выделено нами. -О.С.].
На основе анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей мы приходим к выводу, что в современной гуманитарной парадигме понятие гендер рассматривается в следующих основных ипостасях (по O.A. Ворониной): стратификационная категория; социальный конструкт; субъективность; идеологический конструкт; сеть; технология; культурная метафора [Воронина
2001: 13-95]. Из приведенного перечня для нужд нашего исследования наиболее актуальны следующие аспекты: в теоретическом плане - «гендер как стратификационная категория»; «гендер как социальный и идеологический конструкт»; в плане практики анализа совокупности контекстов гендерно-ориентированных глянцевых журналов актуальны терминологические ипостаси «гендер как сеть»; «гендер как технология».
Далее охарактеризуем теоретические основы и ведущие подходы лингвистической гендерологии. С конца XX века одним из самых популярных подходов к анализу категории тендера становится теория геидера как «стратификационной переменной». Как пишет Е.И. Горошко, основой данной теории является «тендерная стратификация» - процесс, при помощи которого тендером формируется основа социальной структуры общества, а существующие между тендерами различия начинают быть систематически оцениваемыми и оцененными. Кроме того, как замечает исследовательница, подобно тендеру, такими стратификационными переменными могут быть раса, класс, возраст, социальное происхождение и другие [Горошко 20036: 107]. В настоящее время тендерные исследования в языкознании развиваются столь стремительно, что сейчас уже можно говорить о появлении лингвистической гендерологии (или тендерной лингвистики) - новой отрасли отечественного языкознания [Горошко 2001: Электр, ресурс].