Фрагмент речевого портрета современной русскоязычной женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Войченко, Виктория Муратовна

  • Войченко, Виктория Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Войченко, Виктория Муратовна. Фрагмент речевого портрета современной русскоязычной женщины: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Иваново. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войченко, Виктория Муратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению тендерного аспекта языковой личности

1.1. Современная лингвокультурология и ее понятийный аппарат

1.2. Разнообразие подходов к изучению языковой личности

1.3. Становление и развитие лингвистических тендерных исследований

1.4. Роль тендерных стереотипов в формировании языковых личностей мужчины и женщины

1.5. «Мужественность» и «женственность» как составные части концептуальной системы личности

ВЫВОДЫ

Глава 2. Фрагмент речевого портрета современной русскоязычной женщины

2.1. Трансформация тендерных стереотипов в начале XXI века

2.2. Женщина в обществе, культуре, языке

2.3. Реализация концептов «женственность», «женщина» и «современная женщина» в современном языковом сознании

2.4. Фрагменты индивидуальных речевых портретов современных женщин

2.4.1. Фрагмент речевого портрета Эвелины Хромченко (на синтаксическом, морфологическом, лексическом уровнях)

2.4.2. Фрагмент речевого портрета Ксении Собчак (на синтаксическом, морфологическом, лексическом уровнях)

2.4.3. Фрагмент речевого портрета Тины Канделаки (на синтаксическом, морфологическом, лексическом уровнях)

2.4.4. Фрагмент коллективного речевого портрета современной женщины (на синтаксическом, морфологическом, лексическом

уровнях)

ВЫВОДЫ

Глава 3. Речевой портрет современной женщины в СМИ (на материале заголовков женских глянцевых журналов)

3.1. Функционирование тендерного стереотипа фемининности

в СМИ

3.2. Женские глянцевые журналы как репрезентация женской языковой картины мира

3.3. Особенности репрезентации речевых жанров «исповедь» и «болтовня» в текстах женских глянцевых журналов

3.4. Заголовки женских глянцевых журналов как материал для создания коллективного речевого портрета современной женщины

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрагмент речевого портрета современной русскоязычной женщины»

ВВЕДЕНИЕ

Конец XX - начало XXI вв. в отечественной лингвистике характеризуется сменой научных парадигм и развитием антропоцентризма, стимулировавшего становление лингвокультурологии, которая рассматривает весьма широкий круг проблем, очерченный понятиями «язык» и «культура». Точкой пересечения этих проблем и основным объектом лингвистических поисков становится языковая личность. Т.В. Кочеткова считает, что «в целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» (Кочеткова, 1999: 3).

В работах Ю. Н. Караулова, К. Ф. Седова, Г. И. Богина, В. И. Карасика, В. 3. Демьянкова, И. В. Голубевой и других исследователей сформулирована теоретическая база изучения языковой личности и созданы речевые портреты (индивидуальные, групповые, коллективные).

В самом общем виде под языковой личностью понимают личность, реконструированную в своих основных чертах языковыми средствами через текст, человека, существующего в языковом пространстве - в общении, стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц и смыслах текстов.

Языковая личность анализируется на разнообразном материале и с учетом различных экстралингвистических факторов - возраста, профессии, места жительства и т.д. «Полное понимание языковой личности невозможно без исследования полоролевых функций, одной из важнейших характеристик индивида, во многом определяющей его культурную и

когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка», -пишет 3. Р. Хачмафова (Хачмафова, 2011: 3).

Взгляд на языковую личность и ее полоролевую функцию с позиций лингвокультурологии предполагает широкий охват научных проблем и сопряжение с исследованиями в области языковой картины мира и когнитивистики, социо- и психолингвистики, теории речевых жанров и т.д.

В комплексном подходе к объекту исследования, выполненного в русле лингвокультурологии, и заключается, прежде всего, актуальность работы, посвященной выяснению специфики современной женской языковой личности.

В настоящее время уже существуют работы как зарубежных (Р. Лакофф, Д. Таннен, К. Тафель, Э. Сепир и др.), так и отечественных лингвистов (А. В. Кирилина, Е. И. Горошко, В. П. Нерознак, И. И. Халеева,, Е. А. Земская, М. А. Китайгородская, Н. Н. Розанова и др.), в которых предпринята попытка описания специфики языковой личности в связи с феноменом пола, многие исследователи говорят о появлении нового научного направления - феминистской лингвистики, призванной «освободить язык от тендерного неравенства и уравнять внутреннюю структуру языка и внешние функции языка, а также решить основную задачу: помочь женщинам изменить вербальные реалии их повседневной жизни» (Адонина, 2007: 29). Тендерная лингвистика, являясь относительно молодым направлением современной науки о языке, активно использует арсенал когнитивной лингвистики, включая способы описания отдельных концептов и концептосфер. Так, например, концепт «женщина» неоднократно становился объектом лингвокогнитивных исследований (Л. В. Адонина, И. А. Морозова, С. В. Коломиец, И. В. Голубева, Е. Е. Сапогова и др.).

Однако, несмотря на уже достаточно высокую степень разработанности проблем лингвистической гендерологии, в том числе и

феминистской лингвистики, попытка выяснения специфики женской языковой личности через создание фрагментов речевого портрета современной женщины до настоящего времени не предпринималась.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что реконструкция речевого портрета конкретной языковой личности до настоящего времени не подкреплялась анализом языкового материала современных СМИ. Гендерно ориентированные печатные СМИ отражают тенденции развития женской языковой личности, влияют на формирование

V/

языковой личности и ее тендерных стереотипов. В предпринятом исследовании впервые проводится сравнительный анализ номинативной и лексической наполняемости концептов «женщина», «женственность», «современная женщина», что позволяет дать характеристику социолингвистическим процессам, происходящим в современном российском обществе.

Объектом исследования выступают особенности проявления современной женской языковой личности на синтаксическом, морфологическом и лексическом уровнях языка.

Предметом исследования являются фрагменты речевого портрета современной женщины, созданные на основе качественно-количественного анализа лексико-грамматического строя речи женской языковой личности и подкрепленные анализом языкового материала современных СМИ, прежде всего, заголовков так называемых женских глянцевых журналов.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ специфики функционирования современной русскоязычной женской языковой личности.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить существующие подходы к анализу женской языковой личности, используя лингвокультурологический подход к объекту исследования и достижения когнитивистики, гендерологии,

теории языковой личности и т.д., и определить терминологический аппарат для описания женской языковой личности;

2. Дать анализ тендерных стереотипов и их влияния на формирование женской языковой личности;

3. Представить описание концептов «женщина», «женственность», «современная женщина», а также общую характеристику различий «мужской» и «женской» речи и особенностей женского коммуникативного поведения как реализации тендерных концептов;

4. Реконструировать и описать фрагменты индивидуальных и коллективного речевого портрета современной женщины на лексическом, морфологическом, синтаксическом языковых уровнях;

5. Исследовать реализацию концепта «женщина» в текстовом пространстве СМИ, прежде всего в заголовках так называемых женских глянцевых журналов;

Материалом исследования послужили интервью с Э. Хромченко, К. Собчак, Т. Канделаки, опубликованные в СМИ, отрывки из программ «Модный приговор», «Девчата», «Блондинка в шоколаде» и др., перенесенные на бумагу; письменные тексты указанных авторов («Энциклопедия лоха», «Философия в будуаре», «Быть Тиной Канделаки, или конструктор красоты» и др.), а также заголовки текстов популярных женских журналов «Лиза», «Планета женщины», «Cosmopolitan», «Glamour» за 2006 - 2011 г.г. и материалы Интернет-форума «Гендерное самосознание».

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания; сравнительно-сопоставительный метод; дискурсный анализ, раскрывающий содержание концептов «женственность», «женщина» и

«современная женщина» в современном языковом сознании; полевый метод, позволяющий выстроить лексико-фразеологическое и ассоциативное поля исследуемых концептов; метод анкетирования; ассоциативный эксперимент; метод качественно-количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение женской языковой личности может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования и использовать как лингвистическую, так и экстралингвистическую базу для его изучения.

2. Ядро и периферию номинативных полей концептов «женственность», «женщина» и «современная женщина» можно установить посредством направленного ассоциативного эксперимента и представить в виде номинаций разновидностей денотата исследуемых концептов, образованных существительными {нежность, девушка, красота; мать, дом, очаг; работа, бизнес, мода) и отдельными его признаками, выраженными прилагательными Окрасивая, прекрасная, любимая; целеустремленная, деловая, независимая).

3. Лингвокультурные концепты «женственность», «женщина» и «современная женщина» имеют асимметричные ассоциативные и лексико-фразеологические поля, что является отражением современной тендерной русскоязычной картины мира.

4. Фрагменты индивидуальных речевых портретов современных женщин, созданные на базе качественно-количественного анализа разнообразного языкового материала на уровнях лексики, морфологии, синтаксиса, являются составной частью коллективного речевого портрета и дают представление о современной русской коллективной женской языковой личности.

5. В текстовом пространстве современных женских глянцевых журналов, где ведущими речевыми жанрами являются «исповедь» и «болтовня» доминантными женскими топиками являются: мода, красота,

любовь, дом, карьера, здоровье, семья, которые отражают специфику картины мира современной женской языковой личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что предложен подход к изучению женской языковой личности, основанный на принципах лингвокультурологии и подкрепленный данными качественно-количественного анализа языковых единиц. В результате представлены фрагменты речевого портрета современной женщины на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях. Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время все еще находятся в стадии разработки, и любая работа, посвященная исследованию языковой личности, созданию речевого портрета (индивидуального или коллективного), вносит определенный вклад в современную антропо лингвистику.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению языковой личности может быть применен, с одной стороны, для исследования других конкретных языковых личностей, с другой стороны, - для изучения особенностей языковой личности Э. Хромченко, К. Собчак, Т. Канделаки на других языковых уровнях (от фонетического уровня до уровня текста). Результаты работы могут быть использованы в чтении спецкурсов и спецсеминаров по лингвокультурологии, социолингвистике, лингвистической антропологии, лингвистической гендерологии, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебно-методических пособий для вузов по теории языковой личности.

Концепция, основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр иностранных языков, русского языка, культуры и коррекции речи ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П.Чехова» (Таганрог, 2007 - 2011), были апробированы на

международных конференциях: «Язык и межкультурная коммуникация», (Астрахань, январь 2007), «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурсы и Интернет-коммуникация», (Ярославль, июнь 2009), на всероссийской межвузовской конференции «Текст: Филологический и библиопсихический анализ (к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова)» (Таганрог, сентябрь 2008), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ (2007 -2011).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора - 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК, 9 работ в сборниках научных трудов, сборниках материалов всероссийских и международных конференций и в 2-х коллективных монографиях.

Структура работы определяется поставленными задачами и логикой развития темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 208 страниц печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет изучения, формируются цель и задачи предлагаемого исследования, кратко освещается материал исследования и его методологическая база, перечисляются методы анализа, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе диссертации обосновывается лингвокультурологический подход к изучению женской языковой личности, рассматривается роль тендерных стереотипов в формировании языковой личности мужчины и женщины, описываются основные различия «мужской» и «женской» речи и коммуникативного поведения.

Во второй главе диссертационного исследования проанализированы концепты «женственность», «женщина» и «современная женщина»; выявлены ядро и периферия каждого из них, представлены ассоциативное и лексико-фразеологическое поля; также описаны фрагменты индивидуальных и коллективного речевых портретов современных женщин на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

В третьей главе работы рассмотрены женские глянцевые журналы как отражение современной женской языковой картины мира, особое внимание уделено заголовкам, анализ которых позволяет выявить доминантные женские топики.

В заключении обобщаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.

Глава 1. Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению тендерного аспекта языковой личности

1.1. Современная лингвокультурология и ее понятийный аппарат

Лингвистика XXI века активно разрабатывает направление, в котором язык рассматривается как культурный код нации, а не только как орудие коммуникации и познания. Фундаментальные основы такого подхода были заложены в трудах В. Гумбольдта, A.A. Потебни и других ученых.

Основной объем новых знаний о мире в последние десятилетия дают междисциплинарные научные области, возникшие на стыке «традиционных» наук. A.A. Залевская отмечает: «... чрезвычайно сильной оказалась тенденция к интегрированию результатов, получаемых многими науками, так или иначе связанными с изучением человека и разных аспектов его функционирования в природе и обществе. Все более осознанным и целенаправленным становится исследование человека с учетом постоянного взаимодействия биосферы, ноосферы, этносферы, психосферы при воздействии на них космоса» (Залевская, 1999: 23).

Филологические науки активно вступили в процесс интеграции с другими науками. Ярким примером такой интеграции служат отношения лингвистики и культурологии, объединивших усилия для изучения вопросов взаимодействия языка и культуры. Связь между языком и культурой является весьма тесной. По свидетельству Д.С. Лихачева, «...филология лежит в основе не только науки, но и всей человеческой культуры. Знание и творчество оформляются через слово, и через преодоление косности слова рождается культура» (Лихачев, 1997: 284). Тесная связь культуры и слова (или более того - культуры и языка)

неоднократно подчеркивалась также в работах других ученых (Воробьев, 1998; Бельчиков, 1999; Инфантова, 2000; Маслова, 2004 и др.).

Возможность изучения языкового выражения культурной информации появилась у лингвистов с рождением в 90-х годах XX века лингвокультурологии, интегрирующей лингвистику и культурологию. В трудах В.Н. Телии, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьева, В.А. Масловой, E.H. Рядчиковой и других ученых целесообразным было признано привлечение лингвистических методов для исследования культуры народа - носителя языка.

Проблема взаимоотношения языка и культуры занимает одно из центральных мест в исследованиях, ведущихся в русле лингвокультурологии и когнитивистики. Поиск новых путей исследования привел к осознанию необходимости лингвистического анализа национальной ментальности, когда в процессе контрастивного сопоставления выявляется концептуальное содержание языковых единиц, отражающих специфический тип восприятия окружающей действительности и традиций национальной культуры. Понимание языка как «промежуточного мира» между субъектом познания и существующей реальностью представляет возможность рассматривать язык как уникальную коллекцию результатов конкретных познавательных актов, имевших место в исторической эмпирике того или иного этноса, посредством которого «рядовой, обычный человек, не творец культурных ценностей сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на нее» (Степанов, 2001: 42).

Ценности культуры как предмет исследования в лингвистике концентрируются, локализуются, стыкуются, входят в целостность и получают осмысленные различия в области пересечения лингвокультурной преемственности и социального познания, которое осуществляется через призму национального «духа», ментальности, «окультуренного»

мировидения и мировосприятия. Под лиигвокультурной преемственностью принято понимать совокупность функционирующих в языке средств, способствующих формированию концептуального образа мира, посредством которых человек видит, оценивает и вырабатывает отношение к окружающей его действительности. «Овладевая языком и, в частности, значением слов, носитель языка начинает видеть мир под углом зрения, подсказанным его родным языком, и сживается с концептуализацией мира, характерной для соответствующей культуры» (Шмелев, 2005: 17).

Культурные ценности составляют ядро социоментальной картины мира и находят различные способы языкового выражения. Реальный мир, вовлеченный в личностную сферу человека («пропущенный через себя»), фиксируется в мире ментальном, где предметам и явлениям действительности приписываются определенные значения. В лингвистике указанный процесс «означивания» позволяет соотнести языковые знаки с потребностями практической ориентации социума и сблизить их с человеком как творцом культуры, иными словами, этот процесс ведет к «очеловечиванию» языка.

Современная лингвокультурология, все еще не имеющая на сегодняшний день четких контуров, определяется как «комплексная научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания» (Воробьев, 1997: 4). Лингвокультурология посвящена «изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» (Телия, 1995: 217). «В лингвокультурологии, - пишет В. В. Воробьев, - язык и культура рассматриваются в синхронном взаимодействии: язык как система воплощения культурных ценностей, а культура как наивысший уровень языка» (Воробьев, 1998: 3).

Объектом лингвокультурологии выступают язык как отражение и фиксация культуры и культура сквозь призму языка. «Язык теснейшим образом связан с культурой: он прорастает в нее, развивается в ней и выражает ее» (Маслова, 2004: 9).

Г. Б. Овчарова, рассматривая лингвокультурологию как дисциплину, проявляющуюся на стыке двух научных областей, пишет, что «напрямую» два научных предмета не соединяются» (Овчарова, 2001: 18) и указывает, что «лингвокультурология, безусловно, ставит своей центральной задачей рассмотрение языка и культуры во взаимосвязи. Причем, если традиционным способом рассмотрение взаимоотношения языка и культуры осуществлялось со смещением акцентов либо в сторону лингвистики, либо в сторону культурологии, то появление новой дисциплины должно означать использование как лингвистического, так и культурологического подходов в их единстве в рамках создаваемого нового научного предмета» (Овчарова, 2001: 27).

Проблема взаимоотношения языка, культуры и этноса была давно поставлена в трудах как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Еще в начале XIX в. ее пытались решить немецкие ученые - братья Гримм, идеи которых нашли свое развитие в России в 60 - 70-х годах XIX века в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, A.A. Потебни. Все языкознание пронизано культурно-историческим содержанием, ибо своим предметом имеет язык, который является условием, основой и продуктом культуры (Маслова, 2001: 26). Становление лингвокультурологии ученые считают логическим развитием традиционной для языкознания проблемы

соотношения языка и культуры. Е. Н. Рядчикова справедливо отмечает:

/

«Лингвистика, наука о языке, занимает авангардные методологические позиции в системе гуманитарного знания, и обойтись без ее помощи при изучении культуры невозможно» (Рядчикова, 2005: 269).

Право на самостоятельное существование любой научной дисциплины определяется, как известно, наличием и степенью разработанности ее категориального аппарата. Основу категориального аппарата лингвокультурологии составляет понятие языковой личности.

Ведущим направлением современных лингвокультурологических поисков является исследование языковой личности с учетом различных факторов, например, типов речевой культуры (В. Е. Гольдин, О. Б. Сиротинина, Н. И. Толстой), речевых жанров (А. Вежбицка, К. Ф. Седов, Т. В. Шмелева), признаков сильной языковой личности (Г. Г. Инфантова, Л. К. Кузнецова, А. Т. Липатов) и т.п.

Когнитивные аспекты функционирования личности, интеллект человека проявляются в языке, поэтому, как считают исследователи, говорить о человеке можно только как о языковой личности, как о личности, воплощенной в языке. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности и использовать различного рода коммуникативные роли в условиях социального взаимодействия людей друг с другом и с окружающим миром.

1.2. Разнообразие подходов к изучению языковой личности

Как известно, творит культуру и живет в ней человек, личность. Именно в личности на передний план выходит социальная природа человека, а сам человек выступает как субъект социокультурной жизни.

Личность должна рассматриваться в перспективе культурной традиции народа, этноса, т. к. для рождения человека в человеке необходим культурно-антропологический прототип, который формируется в рамках культуры.

Категории культуры - это пространство, время, судьба, право, богатство, труд, совесть и т. д. Они отражают специфику существующей системы ценностей и задают образцы социального поведения и восприятия мира. Это своеобразная система координат, которая формирует языковую личность (Маслова, 2004: 118).

На сегодняшний день в лингвистике выделяются различные подходы к типологии языковой личности: полилектная (многочеловеческая) и идиолектная (частночеловеческая) личности (В.П. Нерознак); элитарная языковая личность (О.Б. Сиротинина, Т.В. Кочеткова); этносемантическая личность (С.Г. Воркачев); семиологическая личность (А.Г. Баранов); русская языковая личность (Ю.Н. Караулов); словарная языковая личность (В.И. Карасик); языковая и речевая личности (Ю.Е. Прохоров, Л.П. Клобукова) и т.д. В нашем исследовании мы дадим обзор лишь некоторым подходам.

Одним из первых в отечественной лингвистике к изучению языковой личности обратился В.В. Виноградов, выделивший исследование личности автора и личности персонажа в художественной литературе. Параллельное развитие идей целостного описания художественной языковой личности можно найти в трудах P.O. Якобсона, Ю.Н. Тынянова, М.М. Бахтина, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского.

Само понятие «языковая личность» «образовано проекцией в область языкознания соответствующего междисциплинарного термина, в значении которого преломляются философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека, составляющих его качественную определенность» (Воркачев, 2001: 70). Прежде всего, под языковой личностью понимается человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности (Г.И. Богин), т.е. личность речевая - комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и

воспринимать речевые произведения. Под языковой личностью также понимается совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения (С.А. Сухих, В.В. Зеленская), т.е. личность коммуникативная.

Под языковой личностью может пониматься закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, своего рода «семантический фоторобот», составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев), т.е. личность словарная.

Наиболее распространена в современной отечественной лингвистике теория языковой личности, созданная Ю.Н. Карауловым, на которую мы будем опираться в нашей работе. Исследователь под языковой личностью понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются:

а) степенью структурно-языковой сложности,

б) глубиной и точностью отражения действительности,

в) определенной целевой направленностью» (Караулов, 1989: 3).

Концепция Ю.Н. Караулова дает основание рассматривать

«языковую личность» как категорию обобщенную, отвлеченную от конкретного носителя. Подтверждением этого является мысль исследователя, которую он неоднократно разъясняет в своих работах: «Языковая личность - любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения ими окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире» (Караулов, 1987: 671).