Гирудотерапия в лечении хронической сердечной недостаточности у больных ИБС с нормальным и повышенным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кузнецова, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Лариса Петровна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.
1.2. Патогенез хронической сердечной недостаточности.
1.2.1. Расстройства нейрогуморальной регуляции.
1.2.2. Иммунные нарушения.
1.2.3. Изменения гемостаза.
1.2.4. Состояние ■микроциркуляции при недостаточности кровообращения.
1.3. Медикаментозное лечение ХСН.
1.3.1 Применение ингибиторов АПФ и АРА при ХСН.
1.3.2. Применение бета — адреноблокаторов при ХСН.
1.3.3. Применение антагонистов альдостерона при ХСН.
1.3.4 . Применение диуретиков при ХСН.
1.3.5. Применение сердечных гликозидов при ХСН.
1.3.6. Применение антитромботических препаратов при ХСН.
1.4. Немедикаментозное лечение ХСН.
1.4.1. Хирургические методы лечения.
1.4.2. Кардиальная ресинхронизирующая терапия.
1.4.3. Изолированная ультрафильтрация крови.
1.4.4. Магнито-лазерная терапия.
1.4.5.Гирудотерапия в лечении хронической недостаточности кровообращения.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов.
2.1.1. Методика лечения и распределения пациентов на группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое исследование сердца.
2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.
2.2.3. Определение дистанции шестиминутной ходьбы.
2.2.4. Определение плазминогена.
2.2.5. Определение фибриногена.
2.2.6. Определение растворимых фибрин-мономерных комплексов.
2.2.7.Определение активированного частичного тромбопластинового времени.
2.2.8. Определение международного нормализованного отношения.
2.2.9. Определение агрегации тромбоцитов.
2.2.10. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Влияние гирудотерапии на клиническое течение, показатели центральной гемодинамики и систему гемостаза у больных ХСН с нормальным уровнем артериального давления.
3.1.1. Влияние гирудотерапии на клиническое течение заболевания у больных ХСН с нормальным уровнем артериального давления.
3.1.2. Влияние гирудотерапии на показатели центральной гемодинамики у больных ХСН с нормальным уровнем артериального давления.
3.1.3. Влияние гирудотерапии на систему гемостаза у больных ХСН с нормальным уровнем артериального давления.
3.2. Влияние гирудотерапии на клиническое течение, показатели центральной гемодинамики и систему гемостаза у больных ХСН с артериальной гипертонией.
3.2.1. Влияние гирудотерапии на клиническое течение заболевания у больных ХСН с артериальной гипертонией.
3.2.2. Влияние гирудотерапии на показатели центральной гемодинамики у больных ХСН с артериальной гипертонией.
3.2.3. Влияние гирудотерапии на систему гемостаза у больных ХСН с артериальной гипертонией.
3.3. Клиническое течение, показатели центральной гемодинамики и систему гемостаза у больных ХСН контрольной группы с нормальным уровнем артериального давления.
3.3.1. Клиническое течение ХСН у больных контрольной группы с нормальным уровнем артериального давления.
3.3.2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных ХСН контрольной группы с нормальным уровнем артериального давления.
3.3.3. Изменение показателей гемостаза у больных ХСН контрольной группы с нормальным уровнем артериального давления.
3.4. Клиническое течение, показатели центральной гемодинамики и систему гемостаза у больных ХСН контрольной группы с артериальной гипертонией.
3.4.1. Клиническое течение ХСН у больных контрольной группы с артериальной гипертонией.
3.4.2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных ХСН контрольной группы с артериальной гипертонией.
3.4.3. Изменение показателей гемостаза у больных ХСН контрольной группы с артериальной гипертонией.
Клинические примеры.
ГЛАВА 4. Обсуяедение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия в лечении хронической сердечной недостаточности у больных ИБС с нормальным и повышенным артериальным давлением»
Актуальность темы
В настоящее время определены основные положения медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности, подразумевающие нормализацию внутрисердечной и центральной гемодинамики, микроциркуляции, активности нейрогуморальных систем организма, профилактику и терапию нарушений ритма сердца, внезапной сердечной смерти, тромбоэмболического синдрома (3, 92, 118). Широкое использование ингибиторов АПФ, блокаторов адренэргических рецепторов, диуретической терапии позволило значительно улучшить качество и продолжительности жизни и уменьшить социальную дезадаптацию больных с ХСН (99, 129). Несмотря на очевидные достижения последних десятилетий в области изучения патогенеза, диагностики и лечения, хроническая сердечная недостаточность остается самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением многих заболеваний сердечно-сосудистой системы (31, 168). Распространенность ХСН постоянно растет и составляет в европейской популяции от 0,4% до 2% (142). В Российской Федерации в 2002 году наблюдалось более 8 миллионов больных с клиническими проявлениями ХСН (13).
В последние годы стали активнее применяться немедикаментозные методы лечения ЗНК, основанные на воздействии на организм электромагнитным излучением (низкоинтенсивная лазеротерапия, терапия волнами миллиметрового диапазона), экстракорпоральном удалении различных составляющих крови (гемодилюция, ультрафильтрация крови), синхронизации работы предсердий и желудочков сердца, хирургической коррекции патологии сердца, воздействии секретом слюнных желез пиявки и другие (5, 8. 70, 79, 82, 132, 133, 170).
Положительное действие гирудотерапии на клиническое течение сердечной недостаточности хорошо изучено. Во многих работах выявлено уменьшение акроцианоза, одышки, периферических отеков, гепатомегалии, увеличение диуреза при курсовом лечении медицинскими пиявками (10, 32, 62). При лечении больных с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне артериальной гипертонией, отмечено снижение артериального давления (10, 39, 154). У больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией выявлено положительное действие гирудотерапии на показатели центральной гемодинамики, вариабельность сердечного ритма, липидный спектр крови, уровень фибриногена, функциональную активность тромбоцитов (24, 166, 174, 208). В то же время при назначении гирудотерапии больным хронической сердечной недостаточностью не проводилась инструментальная оценка систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка, состояния системы гемостаза, агрегационную способность тромбоцитов, что делает предложенную тему актуальной. Цель работы.
Оценить влияние гирудотерапии на клиническое течение хронической сердечной недостаточности, гемодинамические показатели работы сердца и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца с нормальным и повышенным АД. Задачи исследования.
1. Оценить влияние гирудотерапии на клинические проявления ХСН у больных с нормальным и повышенным АД.
2. Оценить влияние гирудотерапии на показатели систолической и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью и нормальным АД.
3. Оценить влияние гирудотерапии на показатели гемостаза у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью и нормальным АД.
4. Оценить влияние гирудотерапии на показатели систолической и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией.
5. Оценить влияние гирудотерапии на показатели гемостаза у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией.
Научная новизна
Впервые изучено влияние гирудотерапии на клиническое течение хронической сердечной недостаточности у больных с различным уровнем артериального давления. По данным теста шестиминутной ходьбы показано, что лечение медицинскими пиявками сердечной недостаточности более эффективно у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Показана способность гирудотерапии уменьшать диастолическую дисфункию левого желудочка, улучшать показатели глобальной сократимости миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией. Показано положительное влияние гирудотерапии на ряд показателей плазменного гемостаза, спонтанную и АДФ - индуцируемую агрегацию тромбоцитов
Практическая значимость работы
Применение гирудотерапии может быть особенно эффективно у больных хронической сердечной недостаточностью и повышенными цифрами артериального давления. Показана возможность использования гирудотерапии для коррекции изменений в системе гемостаза, нормализации повышенной агрегационной способности тромбоцитов у больных хронической сердечной недостаточностью Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работу внедрены в практику
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кузнецова, Лариса Петровна
выводы
1. Применение гирудотерапии одновременно со "стандартным" медикаментозным лечением сопровождается уменьшением клинических проявлений хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. При этом увеличивается толерантность к физической нагрузке (по данным дистанции шестиминутной ходьбы) у больных II и III функциональных классов хронической сердечной недостаточности.
2. По данным эхокардиографического исследования применение гирудотерапии у больных с хронической сердечной недостаточностью с повышенным уровнем артериального давления сопровождается увеличением фракции выброса и уменьшением конечного систолического объема левого желудочка сердца.
3. При применении гирудотерапии в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности у 25% больных наблюдается уменьшение диастолической дисфункции миокарда левого желудочка по данным допплеровского исследования сердца
4. Гирудотерапии оказывает положительное влияние на показатели гемостаза у больных хронической сердечной недостаточностью, что выражается в нормализации концентрации фибриногена и растворимых комплексов мономеров фибрина, повышении содержания плазминогена в крови, снижении спонтанной и АДФ - индуцируемой агрегации тромбоцитов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гирудотерапия может быть использована в составе рекомендуемой "стандартной" терапии больных ишемической болезнью сердца с II — III функциональным классом хронической сердечной недостаточности, особенно сопровождающейся артериальной гипертонией.
2. Курс лечения должен состоять из 10 процедур с интервалом в 2-3 дня, включающих в себя постановку на область печени и почек пяти медицинских пиявок до полного их насыщения.
3. Для оценки клинической эффективности гирудотерапии рекомендуется в динамике определять расстояние, пройденное больным за шесть минут.
4. Проведение гирудотерапии не требует специального гемостазиологического контроля.