Эндотолий-зависимые тромбогенные и атромбогенные показатели у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Влияние терапии бета-алренобдокаторами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Хмельницкая, Карина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации Хмельницкая, Карина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Эндотелий-зависимые тромбогенные и атромбогенные показатели у больных ИБС с проявлениями сердечной недостаточности (обзор литературы).:.
1.1. Эндотелий и система гемостаза.
1.2. Структура и функции фактора Виллебранда.
1.3. Тканевой активатор плазминогена и его роль в регуляции фибринолиза.
1.4. Циркулирующие эндотелиапьные клетки в крови - маркер повреждения эндотелия.
1.5. Возраст, курение, сердечно-сосудистые заболевания и тромбогенность, тромборезистентность эндотелия, показатели гемостаза.
1.6. Хроническая сердечная недостаточность и нарушения гемостаза
1.7. p-адреноблокаторы в терапии больных с хронической сердечной недостаточностью, влияние на тромбогенность, тромборезистентность эндотелия и показатели гемостаза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика определения количества циркулирующих в крови эндотелиальных клеток.
2.2.2. Методика определения содержания фактора Виллебранда в плазме крови.
2.2.3. Методика определения содержания антигена тканевого активатора плазминогена в плазме крови.
2.2.4. Методики коагулологических исследований.
2.2.4.1. Методика подсчета количества тромбоцитов в крови
2.2.4.2. Методика определения гематокритной величины.
2.2.4.3. Методика определения активированного времени рекальцификации плазмы.
2.2.4.4. Методика определения толерантности плазмы к гепарину.
2.2.4.5. Методика определения активированного парциального тромбопластинового времени.
2.2.4.6. Методика определения протромбинового индекса.
2.2.4.7. Методика определения тромбинового времени.
2.2.4.8. Методика определения концентрации фибриногена
2.2.4.9. Методика определения содержания фибринстабилизирующего фактора.
2.2.4.10. Методика определения свободного гепарина.
2.2.4.11. Методика определения времени лизиса эуглобулиновых фракций.
2.2.5. Методика эхокардиографии.
2.2.6. Методика оценки толерантности к физическим . j нагрузкам (6-минутный тест с ходьбой).
2.3. Методика оценки влияния терапии р-адреноблокаторами на течение хронической сердечной недостаточности и изучаемые показатели.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов исследования.
Глава 3. Некоторые показатели тромбогенности, тромборезистентности эндотелия и показатели гемостаза и у больных ИБС с проявлениями хронической сердечной недостаточности.-.
3.1. Изучаемые показатели тромбогенности, тромборезистентности и повреждения эндотелия у больных ИБС с проявлениями хронической сердечной недостаточности и в группах контроля
3.1.1. Количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у больных ишемической болезнью сердца с проявлениями хронической сердечной недостаточности и в группах контроля.
3.1.2. Уровень фактора Виллебранда в крови у больных ИБС с проявлениями хронической сердечной недостаточности и в группах контроля.
3.1.3. Уровень тканевого активатора плазминогена в крови у больных ишемической болезнью сердца с проявлениями хронической сердечной недостаточности и в группах контроля.
3.2. Показатели гемостаза у больных ИБС с проявлениями хронической сердечной недостаточности.
3.3. Корреляционный анализ рассматриваемых показателей.
Глава 4. Влияние терапии |3-адреноблокаторами на изучаемые показатели тромбогенности и тромборезистентности эндотелия и показатели гемостаза у больных ишемической болезнью сердца с проявлениями хронической сердечной недостаточности
4.1. Результаты исследования влияния терапии селективным р-адреноблокатором метопрололом-CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.1.1. Клиническая характеристика группы.
4.1.2. Изменения основных клинико-лабораторных показателей на фоне терапии метопрололом-CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.1.3. Динамика изучаемых показателей гемостаза, тромбогенности и тромборезистентности эндотелия на фоне терапии метопрололом-CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.2. Результаты исследования влияния терапии неселективным p-адреноблокатором с дополнительными свойствами карведилолом у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.2.1. Клиническая характеристика группы.
4.2.2. Изменения основных клинико-лабораторных показателей на фоне терапии карведилолом у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.2.3. Динамика изучаемых показателей гемостаза, тромбогенности и тромборезистентности эндотелия на фоне терапии карведилолом у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотолий-зависимые тромбогенные и атромбогенные показатели у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Влияние терапии бета-алренобдокаторами.»
Несмотря на очевидные успехи последних десятилетий в области изучения патогенеза, диагностики и лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), по-прежнему, остается одной из главных причин, определяющих высокий уровень инвалидизации и летальности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев ХСН во всех странах. В настоящее время ХСН страдают не менее 15 миллионов человек, и 900000 новых случаев ХСН диагностируются ежегодно. Пятилетняя выживаемость у больных с ХСН составляет менее 50%, что определяет худший прогноз, чем для многих онкологических заболеваний (Cleland J.G.F., 1999). Такие факторы, как пожилой возраст, кардиомегалия, низкий сердечный выброс со стазом крови в дилатированных камерах крови, нарушения сократимости миокарда, формирование аневризмы левого желудочка (ЛЖ), сопутствующая фибрилляция предсердий, неконтролируемая терапия диуретиками, иммобилизация при декомпенсации, активация системы коагуляции, повышают риск развития тромботических осложнений при ХСН (Терещенко С.Н., 2001; Watson R.D.S. et al., 2000). Кроме того, многим случаям внезапной сердечной смерти зачастую предшествует сосудистый эпизод с развитием тромботических осложнений. По данным ретроспективного анализа контролируемых исследований сердечной недостаточности (SOLVD, V-HeFT I и II, PROMISE, CONSENSUS), ежегодно тромботические осложнения, такие как инсульт, инфаркт миокарда, составляют 1,5-5,4%, и возрастают до 12% у больных с застойной ХСН (Watson R.D.S. et al., 2000).
В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в патогенезе ХСН нарушениями гемодинамики и нейрогуморальной регуляции, пристальное внимание обращено к роли функционального состояния эндотелия, в качестве важного механизма развития и прогрессирования ХСН (Katz S.D, 1997; Ferrari R. et al., 1998).
Известно, что эндотелий активно участвует в гемостазе, взаимодействуя с тромбоцитами, гуморальными компонентами систем свертывания и фибринолиза крови. В физиологических условиях образование тромбогенных веществ ограничено, и тромборезистентность преобладает над тромбогенностью. В условиях действия биологически активных веществ, гемодинамических факторов, повреждения и нарушения целостности эндотелия происходит увеличение выделения тромбогенных веществ (Петрищев Н.Н., 1999). Одним из тромбогенных веществ, синтезируемых в эндотелии, является фактор Виллебранда (фВ), играющий важную роль в плазменно-коагуляционном и сосудисто-тромбоцитарном процессах. Доказана связь фВ с риском развития атеросклероза, повторного инфаркта миокарда (Nilsson Т.К. et al., 1991; Lip G.Y.H. et al., 1995; Wiman B. et al., 2000). Повышение уровня фВ, как проявление повреждения эндотелия, описано в литературе при артериальной гипертензии (АГ), инсультах, атеросклерозе, ишемической болезни сердца (ИБС), фибриляции предсердий, периферических сосудистых заболеваниях, курении, сахарном диабете, тромбозах глубоких вен (Nilsson Т.К et al., 1991; Blann A.D., 1993, 1995; Lip
G.Y.H. et al., 1995). В то же время, содержание и роль фВ при ХСН изучена в литературе недостаточно.
Показатель тромборезистентности эндотелиальных клеток - тканевой активатор плазминогена (ТАП), который играет важную роль в регуляции системы фибринолиза (Kruithof Е.К.О., 1988; Vaughan D.E., 1997) практически не изучен у больных с ХСН.
Также мало изученным маркером повреждения эндотелия остаются циркулирующие в крови эндотелиальные клетки (ЦЭК). Повышение содержания десквамированных эндотелиоцитов обнаружено при атеросклерозе, ИБС, АГ, при осложнённом течении беременности,- при целом ряде инфекционных заболеваний, гиперлипопротеидемии, сахарном диабете I и II типа, у пациентов с посттромбофлебитическим синдромом, хронической никотиновой интоксикацией (Hladovec J. et al., 1978; Davis J.W. et al., 1987;
Glawanakova W. et al., 1988; Sinzinger H. et al., 1988; Zhu Z., 1991; Blache D. et al., 1992; Bory M. et al., 1995). Данные о количестве в крови ЦЭК при сердечной недостаточности в литературе встречаются лишь в единичных клинических работах и экспериментах на животных (Stefanec Т., 2000).
В настоящее время p-адреноблокаторы (Р-АБ) стали полноправным классом препаратов, рекомендованным для лечения ХСН. Многочисленными клиническими исследованиями доказано, что р-АБ дают четкий положительный клинический эффект, снижают летальность, риск внезапной смерти, прогрессирование ХСН (MERIT-HF Study Group, 1999; CIBIS II Investigators and Committees, 1999; COPERNICUS Investigatorsresource, 2000). Однако в литературе имеются немногочисленные противоречивые-данные о влиянии Р~АБ на состояние тромбогенности и тромборезистентности эндотелия у больных с ХСН.
В связи с вышеизложенным, важным и актуальным в понимании развития тромботических осложнений является одновременное изучение состояния тромбогенности и тромборезистентности эндотелия в сопоставлении с клиническими проявлениями, структурно-функциональными изменениями миокарда, показателями коагулологического исследования крови у больных с ХСН. Оценивая влияние на изучаемые показатели терапии Р-АБ, можно будет выявить дополнительные свойства влияния этой группы препаратов на показатели эндотелий-зависимого гемостаза.
Цель исследования
Оценить состояние тромбогенных и атромбогенных эндотелиальных показателей, их роль в патогенезе хронической сердечной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца и возможность их коррекции на фоне терапии Р-адреноблокаторами.
Задачи исследования
1. Изучить состояние показателей тромбогенности, тромборезистентности и повреждения эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью: фактора Виллебранда, тканевого активатора плазмино-гена, циркулирующих эндотелиальных клеток в крови,- сопоставить их с клинико-лабораторными показателями и показателями в группах контроля.
2. Оценить влияние длительной терапии Р-адреноблокаторами (карведилолом и метопрололом-CR/XL) на клинические проявления заболевания, показатели гемостаза, тромбогенный потенциал и тромборезис-тентность эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных с хронической сердечной недостаточностью, сформировавшейся на фоне ишемической болезни сердца, выявляются признаки повышения тромбогенности и уменьшения тромборезистентности эндотелия, которые зависят от тяжести заболевания.
2. При наличии аневризмы левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью выявляются признаки повреждения, повышения тромбогенного потенциала и снижения тромборезистентности эндотелия, активации коагуляционного гемостаза и уменьшения фибринолиза.
3. Длительная терапия Р-адреноблокаторами (метопрололом-CR/XL или карведилолом), наряду с отчетливым положительным клиническим эффектом, у больных с хронической сердечной недостаточностью уменьшает тромбогенный потенциал, повышает тромборезистентность эндотелия и стабилизирует показатели коагуляции и фибринолиза.
Научная новизна
На основании комплексного исследования больных ишемической болезнью сердца, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности, получены новые данные о состоянии показателей тромбогенности (фактора Виллебранда), тромборезистентности (тканевого активатора плазминогена) и повреждения (циркулирующих эндотелиальных клеток в крови) эндотелия, что значительно расширяет представления о роли системы гемостаза в патогенезе развития тромботических осложнений у больных с хронической сердечной недостаточностью. Выявлены взаимосвязи тромбогенных и атромбогенных факторов эндотелия, показателей коагуляции и фибринолиза с этиологией хронической сердечной недостаточности, различными факторами риска, структурно-функциональными изменениями миокарда, особенностями клиники и фоновой терапии. Впервые усовершенствовано и научно обосновано применение наиболее доступного и экономичного метода для оценки повреждения и тромбогенности эндотелия - исследование в крови количества циркулирующих эндотелиальных клеток у больных с хронической сердечной недостаточностью. Получены новые данные о выраженном воздействии длительной терапии (3-адреноблокаторами метопрололом-CR/XL и карведилолом на уменьшение тромбогенности, повышение тромборезистентности эндотелия и на стабилизацию показателей: коагуляционного потенциала и фибринолиза.
Практическая значимость
Установленное в исследовании значение тромбогенных и атромбогенных показателей в патогенезе хронической сердечной недостаточности позволяет использовать определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток, уровня фактора Виллебранда в крови для диагностики состояния тромбогенности эндотелия.
Больные с хронической сердечной недостаточностью и наличием аневризмы левого желудочка, у которых выявлены признаки повреждения (увеличение числа циркулирующих эндотелиальных клеток), повышения тромбогенного потенциала (повышение уровня фактора Виллебранда) и уменьшения тромборезистентности эндотелия (снижение уровня тканевого активатора плазминогена), активации коагуляционного гемостаза и снижения фибринолиза, должны быть выделены в группу больных с хронической сердечной недостаточностью, нуждающихся в дополнительной антитром-ботической терапии.
Научно обосновано применение у больных с хронической сердечной недостаточностью Р-адреноблокаторов (метопролола-CR/XL и карведилола), положительно влияющих на факторы эндотелий-зависимого гемостаза и стабилизацию показателей коагуляции и фибринолиза.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры факультетской терапии имени Г.Ф. Ланга (Санкт-Петербург, октябрь 2000); конференции «Новые медицинские технологии», посвященной 70-летию В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, май 2001); заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов (Санкт-Петербург, декабрь 2001); конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, октябрь 2002).
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, в отделении кардиологии в Балтийской Клинической Центральной Бассейновой Больнице МЗ РФ.
Методики исследования состояния эндотелия (определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток, содержания фактора Виллебранда в крови) используются при обследовании больных с хронической сердечной недостаточностью в клинике факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает названия 259 работ (42 отечественных и 217 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хмельницкая, Карина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ишемической болезни сердца, установлены изменения показателей тромбогенности, тромборезистентности и повреждения эндотелия: повышение уровня фактора Виллебранда и количества циркулирующих эндотелиальных клеток в крови, тенденция к снижению уровня тканевого активатора плазминогена в крови по мере увеличения тяжести хронической сердечной недостаточности, увеличение числа циркулирующих эндотелиальных клеток при нарастании систолической дисфункции, повышение содержания фактора Виллебранда при наличии стенокардии напряжения. Установлены прямые зависимости циркулирующих эндотелиальных клеток и фактора Виллебранда в крови от функционального класса хронической сердечной недостаточности.
2. У больных с хронической сердечной недостаточностью при наличии аневризмы левого желудочка установлены признаки активации коагуляционного гемостаза (повышение фибрин-стабилизирующего фактора), повышение тромбогенного потенциала эндотелия (повышение уровня фактора Виллебранда), снижение фибринолиза (в виде удлинения времени лизиса эуглобулиновой фракции и уменьшения показателя тромборезистентности эндотелия тканевого активатора плазминогена).
3. Длительная терапия селективным (3-адреноблокатором метопрололом-CR/XL наряду со стабилизацией течения хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца, увеличением толерантности к физической нагрузке на фоне снижения частоты сердечных сокращений, стабилизирует показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза. Терапия метопрололом-CR/XL уменьшает тромбогенный потенциал за счет снижения уровня фактора Виллебранда и повышает тромборезистентность эндотелия, увеличивая содержание тканевого активатора плазминогена в крови.
4. Длительная терапия (3-адреноблокатором карведилолом с дополнительными вазодилататорными свойствами у больных с хронической сердечной недостаточностью приводит к уменьшению выраженности клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца на фоне уменьшения частоты сердечных сокращений, уровня артериального давления и улучшения систолической функции левого желудочка. Эти изменения сопровождаются стабилизацией показателей коагулологического исследования, уменьшением содержания в крови тромбогенного показателя - фактора Виллебранда и возрастанием уровня атромбогенного показателя эндотелия - тканевого активатора плазминогена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток и содержания фактора Виллебранда в крови могут быть рекомендованы для оценки степени тяжести тромбогенности эндотелия у больных ишемической болезнью сердца, осложнившейся хронической сердечной недостаточностью.
2. Больные с аневризмой левого желудочка должны быть выделены в группу больных с хронической сердечной недостаточностью, нуждающихся в дополнительной коррекции антитромботической терапии.
3. При лечении больных ишемической болезнью сердца с проявлениями хронической сердечной недостаточности целесообразно применение (3-адреноблокаторов (метопролола-CR/XL и карведилола), улучшающих факторы эндотелий-зависимого гемостаза и стабилизирующих показатели коагуляции и фибринолиза.