Роль функциональных проб в ранней диагностике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федорова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ХСН: современное состояние проблемы.
1.2. Общность патогенеза АГ и ХСН.
1.3. Роль эхокардиографии в диагностике ХСН.
1.4. Функциональные пробы в диагностике ХСН.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.
2.1.1. Клиническая характеристика основной группы.
2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы.
2.2. Специальные методы исследования
2.2.1. Эхокардиография.
2.2.2. Стресс-допплер-эхокардиография.
2.2.3. Шкала оценки клинического состояния модификации В.Ю. Мареева.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения структурно-геометрической перестройки левого желудочка у исследуемого контингента.60
3.2. Результаты изучения параметров центральной гемодинамики у исследуемого контингента.
3.3. Результаты изучения параметров диастолического наполнения у исследуемого контингента.
3.4. Результаты нагрузочного тестирования у исследуемого контингента
3.4.1. Результаты нагрузочного тестирования пациентов контрольной группы.
3.4.2. Результаты нагрузочного тестирования больных артериальной гипертонией без нарушений диастолического наполнения ЛЖ в покое.
3.4.3. Результаты нагрузочного тестирования больных АГ с диастолической дисфункцией ЛЖ в покое.
3.4.4. Результаты нагрузочного тестирования больных артериальной гипертонией с признаками хронической сердечной недостаточности.
3.4.5. Определение диагностической ценности нагрузочных проб для выявления признаков хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функциональных проб в ранней диагностике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией»
Актуальность проблемы
В последние десятилетия хроническая сердечная недостаточность (ХСН) стала важнейшей эпидемиологической и медико-социальной проблемой как в России, так и во всем мире. Это обусловлено высокой распространенностью (2,5% - Framingham study, 4% - Rotterdam study, 11,7% - ЭПОХА, Россия), прогрессирующей заболеваемостью и смертностью, несмотря на успехи в лечении (5-летняя смертность - 65% у мужчин, 47% у женщин, Framingham study), а также увеличивающейся стоимостью терапии декомпенсиро-ванных больных.
Главными причинами развития ХСН в России, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и/или артериальная гипертония (АГ) (ЭПОХА-О-ХСН, 2003). Прогноз пациентов, страдающих АГ и ХСН, определяется степенью вовлечения в патологический процесс органов-мишеней, прежде всего -сердца. Для больных АГ и ХСН характерны нарушения диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ), обусловленные его структурной перестройкой [21]. Ремоделирование JDK, включающее процессы гипертрофии, дилатации, миокардиального фиброза, представляет собой универсальный механизм прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний [165]. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении механизмов ремоделирования и нарушения ДФЛЖ [2, 8, 29, 39, 71, 72], вопрос взаимосвязи структурного состояния ЛЖ и параметров его диастолического наполнения, а также эволюции этих показателей в процессе развития АГ и осложнения ее течения ХСН остается открытым.
В качестве основной причины и механизма декомпенсации сердечной деятельности у больных АГ при развитии ХСН выступает диастолическая дисфункция ЛЖ, о чем свидетельствуют данные Рочестерского, Фрамингем-ского исследований и ЭПОХА-О-ХСН [17]. Для начальных стадий развития ХСН характерны нарушения диастолического наполнения ЛЖ по гипертрофическому типу [27, 69]. Однако этот вид дисфункции присутствует почти при любой патологии сердца и, прежде всего, при артериальной гипертонии [24, 54]. Следует различать состояния: диастолическая дисфункция ЛЖ как эхокардиографическое понятие и диастолическая дисфункция ЛЖ как эквивалент клинического симптомокомплекса диастолической сердечной недостаточности [9, 16]. Диастолическая сердечная недостаточность всегда включает в себя диастолическую дисфункцию, но наличие диастолической дисфункции еще не свидетельствует о наличии сердечной недостаточности [12]. Л.Л. Бобров и А.Г. Обрезан (2001), Н.В. Баканова (2002), R.S. Vasan и D. Levy (2000), P. Banerjee (2002) указывают на несовершенство диагностики начальных стадий ХСН на основе анализа параметров диастолического наполнения ,ЛЖ в покое. Поэтому для выявления скрытых нарушений внутри-сердечной гемодинамики, представляется целесообразным проведение нагрузочных проб.
В качестве нагрузки чаще всего используют тредмил, велоэргометрию, а также чреспищеводную стимуляцию'предсердий. Однако во время проведения подобных проб возникают трудности визуализации ЛЖ из-за смещения тела пациента и одышки, а также из-за тахикардии, что значительно затрудняет анализ диастолической функции сердца. Поэтому вшоследнее время все больший интерес проявляется.к пробам с изометрической и холодовой нагрузками, а также к пробе Вальсальвы [57, 61, 64, 81, 98]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению реакции сердечнососудистой системы на изометрическую5 и холодовую нагрузки и изменений параметров- внутрисердечной гемодинамики при выполнении пробы Вальсальвы, их значение в ранней диагностике ХСН у больных АГ остается до конца не выясненным. На сегодняшний день отсутствуют четкие дифференциально-диагностические критерии начальных стадий ХСН. Поэтому представляется актуальным на основе комплексного анализа параметров ремоде-лирования и структуры диастолического наполнения ЛЖ в покое и на фоне нагрузочных проб выявить специфические изменения, характеризующие декомпенсацию сердечной деятельности у больных АГ при появлении первых признаков ХСН.
Цель исследования
Оптимизация диагностики начальных стадий хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией путем комплексного анализа параметров ремоделирования и диастолического наполнения левого желудочка в покое и при выполнении нагрузочных эхокардиографических проб (изометрической, холодовой, Вальсальвы).
Задачи исследования
1. Выявить особености ремоделирования левого желудочка и внутри-сердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией на различных этапах формирования гипертонического сердца.
2. Изучить связь между параметрами диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией и выраженностью процессов ремоделирования левого желудочка.
3. Определить характер нарушений диастолического наполнения и тип структурно-геометрической перестройки левого желудочка у больных артериальной гипертонией с признаками хронической сердечной недостаточности.
4. Оценить влияние нагрузочных ЭхоКГ-проб (изометрической, холодовой, маневра Вальсальвы) на параметры диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией.
5. Определить роль нагрузочных ЭхоКГ-проб в диагностике начальных признаков хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией.
6. Разработать количественные диагностические критерии параметров ремоделирования и диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.
Для решения поставленных задач обследовано 138 человек. Основную группу составили 78 больных артериальной гипертонией (40 пациентов без, диастолической дисфункции левого желудочка в покое и 38 человек с диа-столической дисфункцией левого желудочка в покое) и 40 больных артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью I-II А стадии, I-IL ФК. Контрольную группу составили 20 человек без заболеваний сердечно-сосудистой системы. Всем пациентам проводилось эхокардиогра-фическое исследование на ультразвуковом аппарате «Sonos 2500» фирмы Hewlett Packard (США) датчиком 2,5 МГц с оценкой ремоделирования левого желудочка, параметров его диастолического наполнения в покое и при выполнении нагрузочных изометрической, холодовой проб и маневра Валь-сальвы.
Научная новизна
1. Впервые на основе комплексного анализа параметров ремоделирования и диастолического наполнения левого желудочка разработана модель прогрессирования артериальной гипертонии.
2. Впервые показано, что поражение сердца при артериальной гипертонии проходит в своем развитии- ряд этапов: скрытая диастолическая дисфункция левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка в покое по гипертрофическому типу, декомпенсация сердечной деятельности и развитие диастолической формы хронической сердечной недостаточности.
3. Впервые установлена количественная связь между параметрами диастолической функции, структурными изменениями левого желудочка, гемодинамическими и негемодинамическими факторами, влияющими на его морфофункциональную перестройку при артериальной гипертонии.
4. Впервые показано, что начальные этапы формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией сопровождаются значительным увеличением структурных показателей левого желудочка (массы миокарда левого желудочка на 31,3%, индексированной массы на 26(1%), изменением его геометрической модели с преобладанием концентрического-типа гипертрофии, нарушением диа-столической функции левого желудочка по гипертрофическому типу.
5. Впервые показана высокая диагностическая эффективность нагрузочных ЭхоКГ-проб (изометрической, холодовой, маневра Вальсальвы) в выявлении, скрытой диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.
6. Впервые на.основе анализа изменений диастолической функции левого желудочка при выполнении нагрузочных ЭхоКГ-проб разработаны специфические количественные критерии, позволяющие проводить оценку компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией и с высокой точностью (94,3%) диагностировать появление у них первых признаков хронической сердечной недостаточности.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований' имеют непосредственное отношение к практической медицине. Разработана модель развития.артериальной гипертонии, выделены этапы формирования гипертонического сердца, определена эволюция параметров ремоделирования и диастолического наполнения левого желудочка при прогрессировании заболевания и осложнении его течения хронической сердечной недостаточностью, что обосновывает индивидуальный, дифференцированный подход к тактике ведения и определению прогноза больных артериальной гипертонией.
Впервые установленная количественная' связь между параметрами структурно-геометрической перестройки и диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией позволит разработать схемы целенаправленной медикаментозной коррекции морфофункциональ-ных изменений сердца на различных этапах развития артериальной гипертонии.
Установленный, факт высокой эффективности пробы Вальсальвы в выявлении скрытой диастолической дисфункции важен не только диагностики поражения сердца как органа-мишени при артериальной гипертонии и уточнения стадии заболевания, но и дает возможность выделить группу больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, что обосновывает дополнительные рекомендации*по тактике ведения этих пациентов.
На основе анализа изменений диастолической функции» левого желудочка при выполнении изометрической и холодовой ЭхоКГ-проб определены количественные критерии-декомпенсации сердечной деятельности, что способствовало разработке алгоритма диагностики, ранних стадий хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией. Практическая значимость данного факта заключается^' оптимизации традиционной' диагностики и возможности доклинического выявления признаков хронической сердечной.недостаточности у этого контингента.больных, что важно для определения прогноза и выбора схем адекватного лечения:
Положения, выносимые на защиту 1. Поражение сердца при артериальной гипертонии характеризуется структурно-геометрической перестройкой левого желудочка и эволюцией спектра его диастолического наполнения от нормального до типа с нарушенной релаксацией. Начальные этапы формирования хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией сопровождаются значительным увеличением структурных показателей левого желудочка, изменением его геометрической модели и нарушением диастолической функции.
2. Стресс-допплер-эхокардиография с изометрической, холодовой нагрузками и пробой Вальсальвы эффективно выявляет скрытую диастолическую дисфункцию левого желудочка, а также позволяет определить степень угнетения релаксации левого желудочка и косвенно судить о срыве компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с начальными признаками хронической сердечной недостаточности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федорова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Поражение сердца при артериальной гипертонии проходит в своем развитии ряд этапов: скрытая диастолическая дисфункция левого желудочка, диастолическая дисфункция левого желудочка в покое по гипертрофическому типу, декомпенсация сердечной деятельности и развитие диастолической формы хронической сердечной недостаточности.
2. Структурно-геометрическая перестройка сердца у больных артериальной гипертонией, сопровождающаяся увеличением морфометрических параметров (массы миокарда левого желудочка на 31,3%, индексированной массы на 26,7%, объема левого предсердия на 24,6%) и изменением его геометрической модели с преобладанием концентрических типов ремоделирования (увеличением индекса относительной толщины стенок на 50%) способствует развитию диастолической формы хронической сердечной недостаточности (снижение фракции выброса до 51,9%, интегрального систолического индекса ремоделирования на 20,2%, увеличение конечного диастолического давления в левом желудочке на 58,5%).
3. Параметры диастолического наполнения левого желудочка у больных артериальной гипертонией тесно связаны с его структурным состоянием и характером геометрии. Увеличение индексированной массы миокарда левого желудочка на 10 г/м и индекса относительной толщины стенки на 10% приводят к уменьшению отношения Е/А на 0,02 и на 0,1 единицы соответственно.
4. Определение параметров диастолического наполнения левого желудочка в покое не дает возможности выявить ранние признаки поражения сердца как «органа-мишени» при артериальной гипертонии и определить специфические количественные критерии индексов расслабления, характерные для начальных стадий хронической сердечной недостаточности.
5. Стресс-допплер-эхокардиография с маневром Вальсальвы представляет собой простой, неинвазивный и эффективный метод выявления скрытой диастолической дисфункции левого желудочка. Нагрузочная эхо-кардиография с изометрической пробой и Холодовым стрессом позволяет определить степень угнетения релаксации левого желудочка и с высокой точностью (94,3%) диагностировать срыв компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией с начальными признаками хронической сердечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения экспертных вопросов и определения адекватной тактики лечения больным артериальной гипертонией, а также при подозрении на наличие у больного артериальной гипертонией признаков хронической сердечной недостаточности рекомендуется проведение ультразвукового исследования сердца с оценкой диастолического наполнения, фракции выброса, массы миокарда, конечных диастолического и систолического объемов левого желудочка, типа его геометрической перестройки, объема левого предсердия.
2. Больным артериальной гипертонией с нормальным типом диастолического наполнения левого желудочка в покос с целью выявления скрытой диастолической дисфункции целесообразно проведение пробы Вальсальвы.
3. Больные артериальной гипертонией и наличием скрытой диастолической дисфункции левого желудочка составляют группу высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, поэтому им рекомендуется лечение антигипертензивными препаратами, обладающими кардио- и ангиопротективным действием.
4. Для диагностики начальных проявлений хронической сердечной недостаточности больным артериальной гипертонией следует проводить допплер-эхокардиографическое исследование с изометрической и хо-лодовой нагрузками. Угнетение релаксации левого желудочка более чем на 22% на максимуме нагрузки свидетельствует о срыве компенсаторных процессов в левом желудочке и формировании хронической сердечной недостаточности.