Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Киприянов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киприянов, Евгений Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕРМИНОЛОГИЮ, ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Эпидемиология рака предстательной железы.
1.2 Этиология и патогенез рака предстательной железы.
1.3 Современные подходы к диагностике рака предстательной железы
1.4 Классификация рака предстательной железы.
1.5 Современные принципы лечения рака предстательной железы.
1.6 Современные взгляды на применение локальной гипертермии в лечении рака предстательной железы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы обследования больных раком предстательной железы.
2.2.1 Обследование больных раком предстательной железы после проведенного лечения, при контрольном осмотре.
2.3 Методы лечения больных раком предстательной железы.
2.3.1 Методы гормональной терапии больных раком предстательной железы.
2.3.2 Методика предлучевой подготовки больных раком предстательной железы.
2.3.3. Методика лучевой терапии больных раком предстательной железы.
2.3.4 Методика локальной трансуретральной гипертермии больных раком предстательной железы.
2.4 Методы статистической обработки данных.
Глава 3. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
3.1 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях простатспецифического антигена.
3.2 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях объема предстательной железы.
3.3 Оценка ближайших результатов лечения больных основной и контрольной групп сравнением изменений в показателях объема остаточной мочи.
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
4.1 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с локализованной (1,11 стадией) формой рака предстательной железы.
4.2 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с третьей стадией рака предстательной железы.
4.3 Отдаленные результаты лечения больных основной и контрольной групп с четвертой стадией рака предстательной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертермия как компонент комплексного лечения больных раком предстательной железы.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Рак предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований мужской половой сферы. По статистике каждый шестой новорожденный мальчик в течение жизни заболевает РПЖ. [Чиссов В.И., Дарьялова СЛ., 2000]. В последнее десятилетие удельный вес РПЖ неуклонно возрастает, наблюдается тенденция к выходу этого заболевания на лидирующие позиции [American Cancer Society, 2006.]. Большинство эпидемиологических исследований конца ушедшего и начала нынешнего столетий также убедительно свидетельствуют о нарастании частоты РПЖ [American Cancer Society, 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В. 2006]. Этот вид злокачественных новообразований наблюдается преимущественно в высокоразвитых индустриальных странах. [Бухаркин Б.В., 2004; American Cancer Society, 2006]. В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% за год [Гранов A.M., 2002]. Количество впервые зарегистрированных случаев РПЖ в России за последние 5 лет увеличилось на 24% и составляет 10-13 на 100 000 мужского населения [Чиссов В.И., Старинский В.В.,2006]. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в Соединенных Штатах Америки - на первое место [Гранов A.M., 2002, American Cancer Society, 2006]. В России в структуре онкологической заболеваемости у мужчин данная локализация составляет 6,1% и находится на четвертом месте после рака легкого, желудка, кожи. [Чиссов В.И., Старинский В.В. 2006]. Вместе с тем, смертность от РПЖ в России составляет 4,7% в структуре умерших от злокачественных новообразований, составляет 7 на 100 000 . [Аксель Е., 2005 год]. В настоящее время доля пациентов с первой и второй стадией заболевания в структуре заболеваемости не превышает 35,5%. Третья стадия заболевания диагностирована у 38,4%. Диссеминированная форма (четвертая стадия) у
22,7% [Chodak, 1994, Johansson Albertsen, 1998; Чиссов. В.И., Старинский B.B., 2006].
Современные методы лечения позволяют достичь длительной безрецидивной выживаемости у больных с локализованными формами РПЖ, но редко позволяют радикально излечить больных с местно-распространенными формами. [Corral D.A., 1994, Шолохов В.Н. и соавт.,2006]. В ситуациях, когда опухоль, по данным клинического исследования, ограничена предстательной железой, у значительной части больных болезнь прогрессирует, несмотря на использование локальных методов - хирургического вмешательства или лучевой терапии. Это является результатом «гипостадирования» заболевания даже при использовании современных диагностических средств. [Шолохов В.Н. и соавт.,2006, Zincke Н., 1994].
Хирургическое вмешательство показано пациентам без сопутствующей патологии и при согласии больного. Кроме того, у этих пациентов опухоль должна быть ограничена предстательной железой (стадии первая и вторая) [Алексеев Б.Я., Русаков И.Г.,2006; Коган М.И., Лоран О.Б., Петров С.Б.,2006 Матвеев Б.В.,2000; Catalona W.J., 1990].
Для большей же части больных РПЖ выбор тактики осуществляется в пользу консервативных методов лечения, одним из которых является дистанционная гамма терапия [Матвеев Б.П., 1999; Нага I., Murakami М.,2004]. Современная лучевая терапия в определенной степени конкурирует с радикальной простатэктомией при локализованных формах опухоли, особенно у пожилых пациентов с отягощенным соматическим статусом, либо отказавшихся от операции [Adams E.J. et al.,2004, Zelefski M.J. et al.,2002]. При местно-распространенном, диссеминированном РПЖ лучевая терапия в сочетании с гормонотерапией является приоритетной лечебной стратегией [Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., 1999, Харченко В.П., Каприн А.Д. 2008, Zelefsky М.J.,2002].
Для лечения РПЖ используются различные методы гормонального лечения. К ним относятся двусторонняя орхиэктомия, эстрогенная терапия, антиандрогенная терапия, применение аналогов ЛГРГ, кетоконазола и аминоглютетемина [Александров В.П.Карелина М.И.,2004; Григорьев М.Э. Конорев В.А.,2007]. Современная гормонотерапия подразумевает под собой применение нестероидных антиандрогенов и аналогов ЛГРГ. Чувствительные же гормонозависимые опухоли составляют лишь 80% [Русаков И.Г.,2004; Матвеев Б.П., 2006], 15-20% изначально являются резистентные к гормонотерапии [Kasamon et al 2004], а также возможно развитие вторичной гормонорезистентности [Hanks G.E. et al 2003].
Глубокозалегаемые, визуально ненаблюдаемые опухоли являются высокорезистентными к проведению лучевой терапии, с другой стороны высока частота реакций и осложнений со стороны соседних органов и тканей (мочевой пузырь, прямая кишка) [Бухаркин Б.В.,1995, Переверзев А.С., Коган М.И.,2004].
С позиции вышеизложенного научный и практический интерес приобретает многокомпонентное лечение, дополненное применением средств и способов, существенно модифицирующих чувствительность злокачественных опухолей. [Фрадкин С.З., 1995, Чиссов В.И., 1999] В качестве модификатора, избирательно усиливающего чувствительность опухолевых клеток, является локальная гипертермия [Фрадкин С.З., Мавричев А.С.,2000, Каприн А.Д. и соавт., 2002, Ткачев С.И. и совт.,2004]. При нагреве опухоль повреждается в большей степени, чем нормальные ткани. Особенно выражено усиление термопоражаемости плохо оксигенированных клеток и клеток, находящихся в синтезе дезоксирибонуклеиновой кислоты. Обе эти клеточные популяции наиболее радиорезистентные, в связи, с чем гипертермия является хорошим адьювантом лучевой терапии, способствуя повышению избирательности противоопухолевого действия ионизирующего излучения, увеличения частоты регрессии радиорезистентных опухолей. [Бухаркин Б.В.,1995; Баллюзек. Ф.В. Баллюзек М.Ф.,2001].
В настоящее время РПЖ является социально значимой проблемой, это связано с тем, что число регистрируемых случаев заболевания увеличивается из года в год. Существующие методы лечения (лучевая терапия, техника проведения хирургических вмешательств, гормонотерапия) достигли своего «пика» как с технической позиции, так и биологической. Остается открытый вопрос о поиске новых или модификации уже известных методов лечения больных РПЖ. Одним из таких способов и является применение локальной гипертермии. Попытки изучения эффективности применения данного метода стали появляться в литературе с 60-х годов прошлого века, большая часть приходится на 80-90 годы. В современной же литературе недостаточно внимания уделяется возможности комбинации локальной гипертермии с другими методами лечения. Таким образом, проблема остается открытой, не существует единого мнения о применении терморадиомодификации на разных стадиях РПЖ, нет четких схем и режимов проведения данной процедуры, а также влияния данной методики на продолжительность жизни.
Все выше обозначенные проблемы и послужили причиной проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы за счет применения локальной трансуретральной гипертермии как компонента комплексной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить ближайшие результаты комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных раком предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.
2. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с первой и второй стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.
3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с третьей стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.
4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения (дистанционная гамма терапия, локальная трансуретральная гипертермия, гормонотерапия) больных с четвертой стадией рака предстательной железы и пациентов, подвергнутых гормонолучевому лечению.
5. Определить наиболее эффективные режимы и схемы проведения трансуретральной гипертермии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен комплексный сравнительный анализ эффективности лечение больных РПЖ с использованием трансуретральной гипертермии. Впервые применен оригинальный трансуретральный термальный электрод (патент на изобретение «Способ термолучевого лечения опухолей предстательной железы» №2238776 от 27.10.2004.), проникающей способностью 15-20 мм (частота 40,68 МГц), что позволило уменьшить объем предстательной железы за счет микронекроза и подготовить злокачественную опухоль предстательной железы для воздействия дистанционной гамма терапии (получена приоритетная справка №2008102676 (002918) от 23.01.08. на патент «Способ лечения рака предстательной железы»). Впервые оценена эффективность применения гипертермии при разных стадиях заболевания, оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
• Разработана методика комплексного лечения больным РПЖ, позволяющая улучшить результаты лечения.
• Определена роль локальной трансуретральной гипертермии в лечении РПЖ.
• Полученные данные основа для единого рационального подхода в лечении больных раком предстательной железы, которые позволят дополнить существующие стандарты лечения данного заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Результаты работы внедрены в лечебную и педагогическую практику:
1. ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» - Уральская клиническая база ФГУ «Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава».
2. Кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «УГМАДО Росздрава».
3. Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава».
4. Кафедры онкологии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрава». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Проведение локальной трансуретральной гипертермии в рамках комплексного лечения способствует более быстрой регрессии первичного очага, что приводит к улучшению качества жизни и улучшению ближайших результатов лечения.
2. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает трехлетнюю онкоспецифическую выживаемость у больных с третьей стадией заболевания на 13%, при четвертой стадии РПЖ на 43%.
3. Комплексное лечение, в сочетании с трансуретральной гипертермией достоверно увеличивает пятилетнюю онкоспецифическую выживаемость с третьей стадией заболевания на 47%, с четвертой стадией рака предстательной железы на 40%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Российской научно-практической онкологической конференции «Модниковские чтения» (г.Ульяновск, 2006), научно-практической конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия» (г.Челябинск, 2007), П-ом Чешско-Российский медицинский форум «инновационные технологии в кардиологии, онкологии, иммунологии» (г.Брно,2007), первом международном онкохирургическом конгрессе (г.Краснодар, 2008), ассоциации онкологов Челябинской области (г.Челябинск, 2008, 2009).
Апробация диссертации состоялась 24 марта 2009 года на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 из которых в журналах рекомендованных ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 166 источников, в том числе 77 работ отечественных, 89 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Киприянов, Евгений Александрович
выводы
1. У больных РПЖ после комплексного лечения с применением локальной гипертермии достоверно улучшаются ближайшие результаты лечения.
• Уровень простатспецифического антигена в основной группе снизился в среднем на 93%±7,2, от начального уровня, в группе контроля на 75%±8,6 (р<0,05).
• Объем предстательной железы в основной группе уменьшился на 73,38±6,5%, от начального уровня, а в группе контроля на 43,42±6,8% (р<0,05).
• Остаточная моча не определялась, ни у одного пациента основной группы, в группе контроля объем остаточно мочи снизился в среднем на 75±5,8% от исходного уровня (р<0,05).
2. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с локализованным РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 10011,7%, по сравнению с 88±10,7% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 88±27,2% и 34±27,2% соответственно. Статистически значимых отличий не получено (р>0,05), отмечена лишь тенденция к улучшению отдаленных результатов лечения у больных после комплексного лечения с применением локальной гипертермии лечения.
3. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с третьей стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 75±7,7%, по сравнению с 62±9,2% у больных РПЖ после гомонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 72±9% и 25±10% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05).
4. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость у больных с четвертой стадией РПЖ после термогормонолучевого лечения составила 78±10,7%, по сравнению с 35±9,3% у больных РПЖ после гормонолучевого лечения; пятилетняя онкоспецифическая выживаемость - 40±10,9% и 0% соответственно, результаты статистически достоверные (р<0,05). 5. Применением локальной трансуретральной гипертермии наиболее эффективно при продолжительности сеанса 60 минут. Интервал между сеансом гипертермии и сеансом лучевой терапии не более 60 минут. Температура в ткани предстательной железы 41-43°С.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Предлагаемая методика лечения может быть применена в любых онкологических учреждениях, на базе которых функционируют радиологические отделения и по возможности отделения онкоурологии.
2. Для повышения эффективности лечения больных раком предстательной железы мы предлагаем использовать комплексный подход в лечении I стадии, II стадии, III стадии и IV стадии заболевания.
3. Трансуретральную гипертермию возможно осуществлять с помощью аппаратов (обязательным условием является наличие трансуретрального термального электрода) со следующими техническими характеристиками: термальное воздействие на предстательную железу 40,46 Мгц в радиочастотном диапазоне, максимальная мощность 40 Вт, температура в предстательной железе во время гипертермии должна колебаться 41-43°С).
4. Гипертермию рекомендовано начинать после подведения суммарной очаговой дозы 12 Гр (на предстательную железу). Перед сеансом гипертермии необходима пробная катетеризация мочевого пузыря (установить простатический отдел уретр, определение возможности введения катетера с термальным электродом). Перед сеансом гипертермии в уретру ввести 2-4 мл лидокаин-глицериновой смеси (2%-2,0 лидокаина; 10,0 глицерина), на пять минут (обезболивание, профилактика уретрита, стриктур). Длительность сеанса 60 минут, перерыв между сеансом гипертермии и лучевой терапией не должен превышать 60 минут.
5. Терморадиомодификация наиболее эффективна по схеме: сод 14Гр 18Гр 24Гр 28Гр 34Гр 46Гр 50Гр 56Гр бОГр 66Гр
ВДФ 23Ед ЗОЕд 40Ед 46Ед 56Ед 76Ед 82Ед 92Ед 99Ед 108Ед
Сеанс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 гипертермии
Этап ДГТ 1этап 1этап 1этап 1этап 1этап 2этап 2этап 2этап 2этап 2этап
День 4день бдень 9день 11день 14день 4день бдень 9день 11день 14день
6. Противопоказаниями к проведению локальной трансуретральной гипертермии являются:
Острые воспалительные заболевания мочеполовой системы. Стриктуры уретры.
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря Уретерогидронефроз.
Дивертикулы и/или камни мочевого пузыря.