Усовершенствование методов диагностики и лечения рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Шевченко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шевченко, Алексей Николаевич
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и лечения рака предстательной железы (по данным источников литературы).
1.1 Статистические данные, эпидемиологические аспекты.
I. 2 Диагностика рака предстательной железы.
1.2.1 Клинические симптомы.
1.2.2 Пальцевое ректальное исследование.
1.2.3 PSA-диагностика.
1.2.4 Биопсия простаты.
1.2.5 Ультразвуковая диагностика рака предстательной железы.
1.2.6 Компьютерная томография в диагностике рака предстательной железы.
1.3 Лечебные подходы при раке предстательной железы. 32 1.3.1. Варианты лечения больных раком предстательной железы в зависимости от стадии процесса.
1.3.2 Лечение локального рака простаты.
Радикальная простатэктомия.
Фаллопротезирование.
Лучевая терапия.
1.3.3 Лечение местнораспространенного рака предстательной железы.
Оперативное лечение.
Гормональная терапия.
Эстрогенотерапия рака предстательной железы.
Лучевая терапия местнораспространенного рака предстательной железы.
Химиотерапия рака предстательной железы.
I.4 Качество жизни больных раком предстательной железы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
II. 1 Клиническая характеристика групп исследуемых больных.
II. 1.1 Возраст больных исследуемых групп.
II. 1.2. Клинические симптомы заболевания.
II. 1.3 Характеристики первичного опухолевого процесса.
II.2 Методы исследования больных.
11.2.1 Определение уровня PSA.
11.2.2 Ультразвуковая диагностика.
11.2.3 Компьютерная томография.
11.2.4. Морфологическая диагностика.
11.2.5. Гормональные исследования.
11.2.6. Эффективность лечения.
11.2.7. Статистический анализ.
Глава III. Ультразвуковая томография предстательной железы в мониторинге больных раком простаты III стадии при комплексном лечении.
III. 1 Трансректальное ультразвуковое исследование
111.2 Допплерография предстательной железы.
111.3 Трехмерная ультрасонография.
111.4 Диагностика рака предстательной железы (собственные данные).
III.4.1 Протокол трансректального ультразвукового исследования.
111.4.2 Трехмерная ультразвуковая ангиотомография
111.4.3 Ультразвуковой мониторинг (собственные данные).
Глава IV. Модифицированная спиральная компьютерная томография в диагностике и стадировании рака предстательной железы.
IV. 1 Диагностические возможности метода спиральной рентгеновской компьютерной томографии.
IV.2 Модифицированная спиральная рентгеновская компьютерная томография.
Глава V. Интратуморальная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении местно-распространенного рака предстательной железы.
V.1 Методика локальной интратуморальной аутоплазмохимиотерапии.
V.2 Способы визуального контроля пункции простаты и парапростатической клетчатки.
V.3 Результаты собственных исследований.
Динамика PSA.
Динамика объема простаты.
Анализ клинических симптомов мочеиспускания и урофлоуметрических параметров.
V.4 Осложнения дистанционной лучевой терапии лечения. iol
V.6 Отдаленные результаты лечения в двух группах наблюдения.
Выживаемость.
Прогрессия.
Глава VI. Морфологические изменения раковых опухолей предстательной железы под действием интра- и паратуморальной аутоплазмохимиотерапии.
VI. 1 Патологическая классификация аденокарциномы предстательной железы.
VI.2 Ангиогенез опухолей предстательной железы
VI.3. Собственные исследования.
VI.3.1 Оценка патоморфоза в опухолях простаты при проведении комплексного лечения.
VI.3.2 Иммуногистохимические исследования в опухолях после проведенной интратуморальной аутоплазмохимиотерапии.
Глава VII Радикальная простатэктомия при локальном раке предстательной железы. Снижение риска развития недержания мочи.
VII. 1 Техника радикальной позадилонной простатэктомии.
VII. 2 Интраоперационная слинговая уретропексия . 224 VII. 3 Интраоперационные критерии сравнения двух групп.
VII. 4 Оценка послеоперационного периода.
VII. 5 Результаты лечения.
Выживаемость.
Безрецидивная выживаемость.
Прогрессировать.
VII. 6 Функция удержания мочи.
Глава VIII. Улучшение результатов оперативного лечения больных раком предстательной железы. Профилактика и лечение эректильной дисфункции.
VIII. 1 Техника операции интракавернозного фаллоэндопротезирования.
VIII.2 Оценка эректильной функции больных до операции.
VIII.3 Характеристика операций в трех подгруппах больных.
VIII. 4 Сексуальная реабилитация больных (собственные результаты).
VIII. 5 Улучшение континенции мочи при интракавернозном фаллоэндопротезировании.
Глава IX. Интраоперационная эстрогенотерапия распространенного рака предстательной железы.
IX.1 Орхэктомия как компонент гормонального лечения рака предстательной железы.
IX.2 Методика операции модифицированной подкапсульной орхэктомии.
IX.3 Результаты модифицированной эстрогено-терапии.
IX.3.1 Характеристика операций.
IX.3.2 Косметические особенности операции по предложенной методике
IX.3.3 Оценка гормонального статуса больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов диагностики и лечения рака предстательной железы»
Рак предстательной железы, по мнению большинства специалистов, в конце XX и начале XXI века стал играть роль общемировой социальной и экономической проблемы (Матвеев Б.П., 2003). Растущее социальное и экономическое значение рака простаты подтверждается эпидемиологическими данными, свидетельствующими о прогрессивно увеличивающейся заболеваемости. В России за период с 1989 по 1999 годы показатель заболеваемости вырос с 8,42 до 13,25 на 100 ООО населения. Прирост составил 60,2 % (наиболее высокий среди всех злокачественных заболеваний мужчин). В 1999 году выявлено 10735 первичных случаев заболевания (Старинский В.В., 2000).
Смертность при раке простаты составляет 8,09 на 100 000 населения, при этом за вышеуказанный период прирост данного показателя составил 23,54 % (Чиссов В.И., 2000).
Взрывообразный рост числа вновь выявленных случаев рака в последнее десятилетие остро поставил вопрос о необходимости улучшения обследования и лечения этих больных.
Несмотря на широкое распространение в практическом здравоохранении PSA-диагностики, доля больных распространенным раком предстательной железы (в частности III стадии) остается высокой и составляет до 45-48% (Аксель Е.М., 2003).
Современные методы диагностики рака предстательной железы (трансректальное ультразвуковое исследование, компьютерная томография) позволяют не только диагностировать опухолевой процесс, но и стадировать его. В то же время, все большее значение эти методы исследования приобретают в процессе мониторинга лечения заболевания (Шолохов В.Н., 1999, 2001, 2003).
В лечении локального рака предстательной железы на первый план выступает радикальная простатэктомия (Велиев Е.И., Пушкарь Д.Ю., 1999,
2000, 2004). Несмотря на очевидные преимущества, широкого внедрения в практику урологов-онкологов данный метод хирургического лечения не имеет в связи в достаточно высоким уровнем осложнений, основными из которых выступают недержание мочи и эректильная дисфункция (Матвеев Б.П., 2003; Переверзев А.С., 2004). Клинический и научный опыт в разработке способов профилактики этих осложнений требует развития и продолжения.
Лучевая и гормональная терапия, являющиеся важными составляющими комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы, позволяют получить оптимистические результаты. Так, по данным группы RTOG, из пролеченных 2292 пациентов локальный рецидив через 5 лет отмечен у 12-26% больных, через 10 лег - у 19-31% и через 15 лет — у 25-56%. Безрецидивная выживаемость через 5 лет наблюдалась у 32-60% больных, через 10 лет - у 14-16% и через 15 лет - у 17-40% больных. Наконец, общая выживаемость через 5 лет составила 5672%, через 10 лет - от 32 до 42% и через 15 лет — от 23 до 27%. В то же время, лучевая терапия не лишена осложнений, как ранних так и поздних, и это требует многопланового подхода к своему решению (Бухаркин Б.В., 2000; Perez С.А, 1999.)
Системная химиотерапия при раке предстательной железы применяется в редких тактических случаях, являясь последней линией лечения, в основном гормонально-резистентного рака по причине невысокой эффективности и выраженной токсичности (Sciarra А., 1999; Schultz М., 1999). В данном направлении перспективным является использование регионального и локального химиотерапевтического подхода, сочетающего высокую эффективность и низкий уровень токсических реакций.
В современной онкологии первостепенное значение приобретает проблема повышения качества жизни пациентов, как один из главных критериев оценки эффективности проводимой терапии (Жернов Г.К., Кошель А.П., 2003). Одним из важных компонентов качества жизни больных, проходящих лечение по поводу рака предстательной железы, выступает сексуальный статус. В результате хирургического лечения (радикальной простатэктомии) у 98% больных развивается вторичная эректильная дисфункция (Лоран О.Б., 2002). Профилактика развития импотенции и ее коррекция - неотъемлемые компоненты сохранения качества жизни больных аденокарциномой простаты.
Дальнейшая разработка методов диагностики рака предстательной железы различных стадий, совершенствование оперативных приемов, повышающих эффективность и снижающих риск развития осложнений, развитие методик химиотерапии, гормонального лечения также актуальны, как эффективный мониторинг больных. Кроме того, эффективность лечения больных раком предстательной железы должна характеризоваться не только увеличением продолжительности жизни, но и повышением ее качества.
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики и лечения рака предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать новый метод локальной химиотерапии рака предстательной железы при местнораспространенном опухолевом процессе.
2. Провести сравнительный анализ комплексного лечения рака предстательной железы III стадии с применением аутоплазмохимиотерапии и гормонально-лучевого лечения без химиотерапии.
3. Разработать методику слинговой уретропексии при радикальной простатэктомии с целью снижения риска развития недержания мочи после операции.
4. Сравнить результаты одномоментного интраоперационного фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии в обеспечении качества сексуальной жизни больных локальным раком простаты по отношению к стандартному оперативному лечению.
5. Выявить особенности ультразвуковой семиотики результатов комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы при проведении трехмерной ультразвуковой ангиотомографии.
6. Разработать методику модифицированной спиральной i рентгеновской компьютерной томографии при раке предстательной железы различных стадий и определить преимущества метода.
7. Разработать методику интраоперационной эстрогенотерапии при выполнении энуклеации паренхимы яичек и провести сравнительный клинический и лабораторный анализ результатов лечения по предложенной методике и при стандартной гормональной терапии.
Научная новизна работы
Впервые на большом клиническом материале доказана целесообразность интра- и парапростатического введение химиопрепарата на аутоплазме (разработан «Способ лечения рака предстательной железы» (Решение о выдаче патента РФ № 2004101687/14(001606) от 25.02.2005). Внутри- и парапростатическая химиотерапия на аутоплазме в сочетании с дистанционной лучевой терапией повышает непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы, существенно снизить частоту и выраженность развития осложнений лучевой терапии (цистита и проктита)
Впервые разработана методика интраоперационной слинговой уретропексии при радикальной позадилонной простатэктомии (разработан «Способ фиксации пузырно-уретрального анастомоза», заявка № 2004113018/14 (013892), приоритет от 20.04.2004). Разработанный способ интраоперационной профилактики недержания мочи позволяет снизить частоту и выраженность недержания мочи, как непосредственно после операции, так и в течение года наблюдения.
Впервые применена методика интракавернозного фалло-эндопротезирования во время радикальной позадилонной простатэктомии (разработан «Способ фаллоэндопротезирования при радикальной простатэктомии», заявка № 2004136062/14(039223), приоритет от 09.12.2004). Радикальная позадилонная простатэктомия с одномоментным фаллоэндопротезированием позволяет не только снизить частоту развития эректильной дисфункции, но и восстановить ее у больных, которые до операции страдали отсутствием эрекции.
Впервые разработана методика модифицированной спиральной рентгеновской компьютерной томографии в диагностике рака предстательной железы различных стадий (разработан «Способ диагностики рака предстательной железы», заявка №2004136080/14(039241), приоритет от 09.12.2004). Предложенная методика позволяет повысить качество диагностики состояния простаты и окружающих органов, прежде всего прямой кишки, выявить или исключить капсулярную инвазию.
Впервые разработана методика интраоперационной внутрияичковой эстрогенотерапии, позволяющая создать депо эстрогенного препарата (разработан «Способ гормонального лечения рака предстательной железы», заявка на изобретение № 2004131941/14 (034620) приоритет от 01.11.2004). Предложенная методика интраоперационной гормональной терапии, при адекватном гормональном эстрогенном воздействии обладает менее выраженными кардиоваскулярными осложнениями и меньшими косметическими неудобствами по сравнению со стандартной методикой гормональной терапии.
Разработаны и внедрены в клинику критерии оценки изменений сосудистой сети опухоли предстательной железы, как на макроскопическом уровне с использованием трехмерной ультразвуковой ангиотомографии, так и на уровне микроциркуляторного русла (иммуногистохимические ангиогенетические исследования).
Практическая значимость работы
Показано, что интра- и паратуморальная аутоплазмохимиотерапия -доступный и воспроизводимый метод локорегионарной химиотерапии, позволяющий улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных раком простаты III стадии, а таюке снизить осложнения стандартной дистанционной лучевой терапии.
Предложены методики интраоперационной слинговой уретропексии и интракавернозного фаллоэндопротезирования, позволяющие значительно снизить риск развития осложнений стандартной позадилонной радикальной простатэктомии и сохранить и улучшить качество жизни больных локальным раком предстательной железы.
Показано, что методика модифицированной компьютерной томографии позволяет повысить качество оценки состояния капсулы предстательной железы и стадирования опухоли.
Ультразвуковой мониторинг больных, получающих консервативное лечение по поводу местнораспространенного рака предстательной железы, позволяет оценить изменения ангиоархитектоники опухоли и простаты и прогнозировать результаты проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты работы внедрены в практику ряда онкологических, урологических отделений: кафедры онкологии РГМУ, областной клинической больницы №2, онкодиспансеров г.г. Ростова-на-Дону, Таганрога, Пятигорска. Обучено 2 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интра- и парапростатическая аутоплазмохимиотерапия улучшает непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы III стадии, а также снижает частоту и выраженность осложнений стандартной лучевой терапии.
2. Использование при хирургическом лечении больных локальным раком предстательной железы (Т1-2) слинговой уретропексии и интракавернозного фаллоэндопротезирования позволяет значительно снизить осложнения радикальной простатэктомии (недержание мочи и эректильную дисфункцию) и повысить качество жизни больных.
3. Применение трехмерной ультразвуковой ангиотомографии и модифицированной спиральной рентгеновской компьютерной томографии позволяет улучшить результаты диагностики рака предстательной железы различных стадий и осуществлять мониторинг комплексного лечения
Апробация диссертации состоялась 24 февраля 2005 года на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Результаты исследования доложены на III съезде онкологов стран СНГ (Минск, 2004), VI конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004).
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 29 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 393 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 7-ми глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 222 отечественных и 199 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 115 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Шевченко, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. Трехмерная ультразвуковая ангиотомография целесообразна для оценки эффективности проводимого комплексного лечения больных раком предстательной железы III стадии, так как уменьшение объема простаты и остаточной мочи, снижение скорости кровотока в сосудах опухоли и предстательной железы и уменьшение плотности сосудистой сети опухоли — ультразвуковые критерии, находящиеся в прямой зависимости от результатов лечения.
2. Модифицированная спиральная рентгеновская компьютерная томография, проводимая в условиях пневморектума, позволяет, при сохранении её высокой чувствительности, достоверно повысить точность данного метода в диагностике капсулярной инвазии рака предстательной железы (р=0,045), . отказаться от рутинных исследований, снизить время и затраты на установление диагноза.
3. Применение интра- и паратуморальной аутоплазмохимиотерапии (локорегионарной биохимиотерапии) в сочетании со стандартной дистанционной лучевой терапией целесообразно, так как обладает высокой эффективностью, о чем свидетельствует достоверно выраженное снижение уровня простатспецифического антигена и объема остаточной мочи (р=0,04) и достоверное (р=0,04) уменьшение частоты лучевого цистита.
4. Интра- и паратуморальная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении рака предстательной железы III стадии улучшает непосредственные результаты комплексного лечения местнораспространенного рака предстательной железы (полная и частичная регрессия опухоли получена у 86,8% больных по сравнению с 66,7% - без ее применения (р=0,03)); снижает прогрессирование заболевания в течение двух лет наблюдения до 13,2% по сравнению с 27,5% больных при лечении без химиотерапии (р=0,02).
5. Исследование патоморфоза в опухолях, происходящего на фоне проводимого комплексного лечения, показало преимущество методики интратуморальной аутоплазмохимиотерапии в достижении более выраженных изменений (снижение паренхимы опухоли (р=0,04), увеличение ее стромального компонента) по сравнению с гормонально-лучевым лечением; при получении клинического эффекта от проводимого комплексного лечения происходит снижение плотности микрососудов в опухоли в 2,5 раза от исходного (р=0,02); экспрессия внутриклеточного простатспецифического антигена снижается в 3 раза по сравнению с исходной (р=0,01).
6. Выполнение слинговой уретропексии в ходе радикальной позадилонной простатэктомии позволяет снизить частоту развития недержания мочи непосредственно после операции до 40 % и через 6 месяцев до 4 % по сравнению с 72,2 % и 30,5 % соответственно при стандартном оперативном вмешательстве (р=0,02).
7. Одномоментное фаллоэндопротезирование при радикальной позадилонной простатэктомии позволяет не только снизить частоту развития послеоперационной эректильной дисфункции у больных до 4,8 % по сравнению с 95,8 % при выполнении операции без фаллоэндопротезирования (р=0,005), но и достоверно улучшить исходную копулятивную функцию больных (с 28,6 % больных до операции до 95,2% после нее (р=0,03)).
8. Методика интраоперационной подкапсульной внутрияичковой эстрогенной терапии в сравнении с системной гормональной терапией эстрогенами позволяет достичь идентичных показателей гормонального статуса больных, обладая менее выраженными кардиоваскулярными осложнениями (4,5 % в основной подгруппе и 19 % в контрольной, р=0,04).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплексном лечении больных раком предстательной железы T3NoMo целесообразно трансперинеальное интра - и парапростатическое введение Цисплатина на аутоплазме.
2. У больных локальным раком предстательной железы (Ti2NoMo) в ходе радикальной позадилонной простатэктомии целесообразно выполнение корригирующе-пластических операций — слинговой уретропексии и интракавернозного фаллоэндопротезирования.
3. В случаях необходимости дифференциальной диагностики капсулярной инвазии при раке предстательной железы рекомендовано выполнение модифицированной спиральной рентгеновской компьютерной томографии с выполнением исследования в условиях пневморектума. , ,
4. Для мониторинга эффективности комплексного лечения больных местнораспространенным раком предстательной железы целесообразно проведение трехмерной ультразвуковой ангиотомографии и иммуногистохимических исследований биоптатов простаты.