Роль СВЧ-гипертермии в паллиативном лечении больных раком предстательной железы и рецидивами рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Козлов, Андрей Александрович

  • Козлов, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 107
Козлов, Андрей Александрович. Роль СВЧ-гипертермии в паллиативном лечении больных раком предстательной железы и рецидивами рака мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Андрей Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПЕРТЕРМИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л . Биологические аспекты действия локальной гипертермии

1.2. Применение локальной высокочастотной гипертермии в комбинированном лечении злокачественных опухолей

1.2.1 Эффективность сочетанного применения гипертермии и лучевой терапии у больных раком предстательной железы

1.2.3 Применение гипертермии в лечении больных раком мочевого пузыря

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных-------------------------------------—

2.3. Методы лечения больных------------------------------------.—

2.3.1. Лечение больных раком предстателыюй железы

2.3.2. Лечение больных с рецидивами рака мочевого пузыря

2.4. Оценка эффективности лечения

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМО-ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Непосредственные результаты лечения больных

3.2. Отдаленные результаты лечения больных -.

3.3. Лучевые осложнения при проведении термо-лучевой терапии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМО-ХИМИОТЕРАПИИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ ОПУХОЛЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

4.1. Непосредственные результаты лечения больных

4.2. Отдаленные результаты лечения больных—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль СВЧ-гипертермии в паллиативном лечении больных раком предстательной железы и рецидивами рака мочевого пузыря»

В последнее десятилетие во всем мире отмечается тенденция к неуклонному росту доли онкоурологических заболеваний. Рак предстательной железы выходит на 2-3 место после рака легких и желудка. Опухоли мочевого пузыря занимают первое место среди онкоурологических заболеваний, составляя около 4% всех злокачественных образований человека, и до 35-50% опухолей мочеполовых органов. [Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., 1999, Матвеев Б.П., Фигурин K.M., Карякин О.Б., 2001].

Лучевая терапия является в настоящее время одним из ведущих методов лечения рака предстательной железы. Дистанционное облучение с применением мегавольтных источников излучения используется в настоящее время при всех стадиях опухолевого процесса [Алиев Б.М., 1983, Свиридова Т.В., 1994, Amin P.P. et al., 1983; Bagshow M.A., 1983 и др.]. В то же время, ведущее место в лечении инвазивных форм рака мочевого пузыря принадлежит различным вариантам химиотерапии.

Несмотря на значительные успехи в области лучевой и лекарственной терапии злокачественных опухолей, актуальным остается вопрос о поиске модификаторов, которые позволили бы повысить эффективность этих методов лечения. В последние годы появились публикации о применении локальной электромагнитной гипертермии у больных со злокачественными опухолями различных локализаций. Установлено, что тепловое воздействие свыше 42С повышает чувствительность опухолевых клеток к действию ионизирующего облучения, что связано с временной инактивацией ферментов репаративного комплекса или нарушением координации пострадиационных восстановительных процессов в опухоли. [Голдобенко Г.В. и соавт. 1990; Mendecki J. et al., 1980; Servadio С. et al., 1984].

Изучение влияния различных температурных режимов на жизнеспособность опухолевых клеток имеет более чем пятидесятилетнюю историю, однако до сих пор не определено место локальной гипертермии в комплексном лечении опухолей, в связи с чем изучение этого вопроса является актуальным на современном этапе развития различных методов лечения опухолей.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является повышение эффективности комбинированного лечения рецидивов рака мочевого пузыря, а также локальных и местнораспространенных форм рака предстательной железы путем использования локальной гипертермии.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методику применения локальной СВЧ-гипертермии у больных раком предстательной железы и рецидивами опухолей мочевого пузыря.

2. Оценить эффективность локальной СВЧ-гипертермии в комбинированном лечении больных с рецидивами опухолей мочевого пузыря.

3. Оценить эффективность локальной СВЧ-гипертермии в сочетании с лучевой и гормональной терапией у больных с опухолями предстательной железы.

4. Изучить частоту ранних лучевых осложнений при проведении локальной гипертермии в комбинированном лечении у больных раком предстательной железы.

Научная новизна работы. Впервые разработана методика применения локальной СВЧ-гипертермии в сочетании с регионарной внутриартериальной химиотерапией больных рецидивным раком мочевого пузыря. Разработана

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие во всем мире отмечается тенденция к неуклонному росту доли онкоурологических заболеваний. Рак предстательной железы выходит на 2-3 место после рака легких и желудка. Опухоли мочевого пузыря занимают первое место среди онкоурологических заболеваний, составляя около 4% всех злокачественных образований человека, и до 35-50% опухолей мочеполовых органов. [Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., 1999, Матвеев Б.П., Фигурин K.M., Карякин О.Б., 2001].

Лучевая терапия является в настоящее время одним из ведущих методов лечения рака предстательной железы. Дистанционное облучение с применением мегавольтных источников излучения используется в настоящее время при всех стадиях опухолевого процесса [Алиев Б.М., 1983, Свиридова Т.В., 1994, Amin P.P. et al., 1983; Bagshow M.A., 1983 и др.]. В то же время, ведущее место в лечении инвазивных форм рака мочевого пузыря принадлежит различным вариантам химиотерапии.

Несмотря на значительные успехи в области лучевой и лекарственной терапии злокачественных опухолей, актуальным остается вопрос о поиске модификаторов, которые позволили бы повысить эффективность этих методов лечения. В последние годы появились публикации о применении локальной электромагнитной гипертермии у больных со злокачественными опухолями различных локализаций. Установлено, что тепловое воздействие свыше 42С повышает чувствительность опухолевых клеток к действию ионизирующего облучения, что связано с временной инактивацией ферментов репаративного комплекса или нарушением координации пострадиационных V восстановительных процессов в опухоли. [Голдобенко Г.В. и соавт. 1990; Mendecki J. et al., 1980; Servadio С. et al., 1984].

Изучение влияния различных температурных режимов на жизнеспособность опухолевых клеток имеет более чем пятидесятилетнюю историю, однако до сих пор не определено место локальной гипертермии в методика применения локальной СВЧ-гипертермии в комбинированном лечении больных раком предстательной железы. Изучена эффективность локальной СВЧ-гипертермии в комбинированном лечении больных рецидивным раком мочевого пузыря и раком предстательной железы.

Практическая значимость работы заключается в улучшении результатов лечения больных раком мочевого пузыря и предстательной железы за счет проведения комбинированного лечения с применением локальной СВЧ-гипертермии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологического и отделения новых технологий ГУ ЦНИРРИ МЗ РФ.

Публикации Скм£н**с положянм* judcidpm^Líute

4 46 H^y^Hixty С/гедл-е /

Lt^

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 39 отечественных и 174 зарубежных источников. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Козлов, Андрей Александрович

Выводы

1. Использование локальной высокочастотной СВЧ - гипертермии в комбинированном лечении злокачественных опухолей предстательной железы и мочевого пузыря позволяет существенно повысить эффективность лечения.

2. В группе больных раком предстательной железы, которым проводились сеансы глубокой локальной СВЧ - гипертермии частота полных ответ (80 %) была значительно выше, чем в группе, где гипертермия не проводилась (60 %). В группе больных раком предстательной железы, которым проводилась локальная СВЧ - гипертермия пятилетняя выживаемость составила 86,2 %, что достоверно выше (р<0,01), чем в контрольной группе - 73,7 %. Аналогичные закономерности наблюдаются в подгруппах с местнораспространенными (83,3 % -исследуемая группа, 60,8% - контрольная группа) и локальными формами (91,9 % - исследуемая группа, 81,8% - контрольная группа).

3. Непосредственные результаты лечения больных с рецидивами опухолей мочевого пузыря напрямую зависят от характера проводимого лечения. У больных, которым проводилась термо-химиотерапия, частота объективного ответа (полный + частичный ответ) составила 43 %. В то же время в контрольной группе она составила 22 %, что достоверно ниже, чем в исследуемой группе (р < 0,05). В то же время частота прогрессирования у больных контрольной группы (39 %) была значительно выше, чем в исследуемой группе (16 %, р < 0,05).

4. В группе больных с рецидивами опухолей мочевого пузыря, где проводилось комбинированное лечение, средняя продолжительность жизни (12,4 ± 4,2 месяца) оказалась достоверно выше (р < 0,01), чем в группе, где проводилась только химиотерапия (9,4 ±3,6 месяца). В той подгруппе, где достигнут ответ на лечение (частичный ответ + полный ответ) средняя продолжительность жизни также достоверно выше при проведении термо - химиотерапии (р < 0,01; 13,1 ± 4,3 - термо -химиотерапия; 10,2 ± 3,1 - химиотерапия). В подгруппе с прогрессированием заболевания достоверных различий в средней продолжительности жизни при проведении химиотерапии и термохимиотерапии не выявлено (р > 0,05; 9,3 ± 1,3- термо - химиотерапия; 8,2 ± 4,0- химиотерапия).

5. У больных с рецидивами опухолей мочевого пузыря в исследуемой группе годичная выживаемость, рассчитанная от момента начала лечения рецидива, составила 18 %, двухлетняя - 0,2 %. В контрольной группе годичная выживаемость составила 12 %, двухлетняя - не достигнута. Медиана выживаемости в исследуемой группе составила 4,8 месяца, в контрольной группе - 3,6 месяца (р < 0,05).

6. Применение локальной высокочастотной СВЧ-гипертермии в сочетании с лучевой терапией у больных раком предстательной железы не увеличивает частоту ранних лучевых реакций.