Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Иванов, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Владимир Витальевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСУРЕТРАЛЬНЫХ РАДИОЧАСТОТНЫХ ТЕРМАЛЬНЫХ МЕТОДИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физико-биологическое обоснование применения трансуретральных термальных методик.
1.2. История внедрения в клиническую практику термального лечения больных с ДГПЖ.
1.3. Показания и противопоказания к термальному лечению больных с ДГПЖ.
1.4. Эффективность применения трансуретральных термальных методик при ДГПЖ.
1.5. Побочные реакции и осложнения после термального лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты применения трансуретральной радиочастотной гипертермии.
3.2. Эффективность трансуретральной радиочастотной термотерапии в низкоинтенсивном режиме.
3.3. Результаты применения трансуретральной радиочастотной термотерапии в высокоинтенсивном режиме.
3.4. Эффективность применения методики трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации).
3.5. Анализ результатов трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖI и II стадий.
3.6. Осложнения, наблюдавшиеся у больных с ДГПЖ I и II стадий после трансуретрального радиочастотного термального лечения.
3.7. Сравнение эффективности трансуретрального радиочастотного термального и оперативного лечения больных с неосложненной ДГПЖ.
3.8. Применение методики ТУРТД для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к операции.
3.9. Состояние оперативного лечения инвалидов Великой Отечественной войны, страдающих ДГПЖ.
3.10. Морфологические изменения в ткани предстательной железы после трансуретрального радиочастотного термального воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы»
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний среди мужчин пожилого и старческого возраста (Лопаткин Н.А. и др., 2002; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Гориловский Л.М., 1999; Blute M.L. et al., 1998; Hallin A., 1999; McDonagh R., Pearcy R., 1999; Stoevelaar H.J., McDonnell J., 2001). Клинически это заболевание проявляется симптомами, связанными с нарушением уродинамики: учащением мочеиспускания в дневное и ночное время, затрудненным и прерывистым мочеиспусканием маленькими порциями мочи, слабым напором струи мочи, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и др. (Тиктин-ский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
При ДГПЖ развиваются такие осложнения, как хронический цистит и хронический пиелонефрит, которые могут привести к хронической почечной недостаточности. Иногда на фоне этого заболевания возникает острая задержка мочеиспускания (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Единственным радикальным методом лечения больных с ДГПЖ служит операция — чреспузырная аденомэктомия или трансуретральная электрорезекция (ТУР) предстательной железы. Однако оперативное лечение показано не всем больным этой категории, а только 30—38 % из них. Многим больным, нуждающимся в операции, она противопоказана из-за наличия у них тяжелых сопутствующих заболеваний (Тиктинский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Moskovitz В. et al., 1998).
В связи с тем, что существует большая группа больных с ДГПЖ, которые не нуждаются в оперативном вмешательстве или имеют противопоказания к нему, приобретает актуальность поиск эффективных консервативных способов лечения с целью ликвидации симптомов заболевания и улучшения качества жизни этих больных (Narayan P., Starling J., 1998).
Для консервативного лечения больных с ДГПЖ было предложено трансуретральное радиочастотное термальное лечение. Суть этого лечения заключается в облучении предстательной железы больного радиоволнами, которые излучает трансуретральный аппликатор — электрод, установленный на катетере Фолея. Радиоволны взаимодействуют с полярными и заряженными молекулами в ткани ПЖ по принципу нерезонансного поглощения; это приводит к выделению в ткани вторичного тепла и ее нагреванию. Таким образом оказывается лечебное воздействие.
После прогревания ПЖ в ней происходит ряд процессов, в результате которых она уменьшается в объеме, что обусловливает снижение степени выраженности инфравезикальной обструкции (Мазо Е.Б. и др., 1994; Слуцкер Д. и др., 1994; Неймарк А.И., 1995; Аполихин О.И. и др., 1997; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Kletscher В.А., Blute M.L., 1996).
В зависимости от диапазона температуры нагревания ПЖ различают 4 методики термального лечения с трансуретральным приложением тепла, которые приведены в табл. 1 (Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999).
Таблица 1
Классификация методик трансуретрального термального радиочастотного лечения больных с ДГПЖ
Методики Температура нагревания ПЖ
Трансуретральная радиочастотная гипертермия (ТУРГ) 40 - 45 °С
Трансуретральная радиочастотная термотерапия (ТУРТ) Низкоинтенсивный режим 45 - 50 °С
Высокоинтенсивный режим 50-70 °С
Трансуретральная радиочастотная термодеструкция (термоаблация) (ТУРТД) 70 - 90 °С
Первые две методики считаются «мягкими», последние две — «жесткими», при этом каждая последующая методика является более «жесткой» по сравнению с предыдущей.
В настоящее время вопрос о применении трансуретральных радиочастотных термальных методик при лечении ДГПЖ широко дискутируется. До сих пор не совсем ясно, какое место занимают эти методики в структуре лечения больных с ДГПЖ, являются ли они радикальными или паллиативными, можно ли их рассматривать как альтернативу оперативному лечению. Не установлены показания к их применению в каждом конкретном клиническом случае. Отсутствуют сведения относительно отдаленных результатов лечения и продолжительности терапевтического эффекта (Stravodimos K.G. et al., 1998; Chappie C.R. et al., 1999).
Ряд авторов (Abbou C.C. et al., 1994; Fitzpatrick J.M., 1998; Narayan P., Starling J., 1998; Chappie C.R. et al., 1999) ставят под сомнение эффективность термального лечения и даже высказывают мнение о нецелесообразности его использования. Другие исследователи (Аполихин О.И., 1996; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Yerushalmi A. et al., 1985; Blute M.L. et al., 1998; Eliasson Т., Wagrell L., 2000), наоборот, утверждают, что эти методики эффективны и их необходимо применять при лечении больных с ДГПЖ.
Цель исследования — проанализировать результаты лечения больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик для повышения эффективности лечения этих больных.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность применения каждой из трансуретральных радиочастотных термальных методик у больных с ДГПЖ I и II стадий на основании клинических показателей и уточнить показания к применению каждой из них.
2. Проанализировать частоту и характер осложнений, возникающих после лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с ДГПЖ с применением трансуретральных радиочастотных термальных методик и результатов чреспузырной аденомэктомии и трансуретральной электрорезекции.
4. Изучить возможность использования трансуретральных радиочастотных термальных методик с целью восстановления мочеиспускания у больных с
ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
5. Определить место трансуретральных радиочастотных термальных методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.
6. Изучить гистологические изменения в ткани предстательной железы после трансуретрального радиочастотного термального воздействия на нее.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной медицинской практике проведен анализ результатов лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с использованием всех трансуретральных радиочастотных термальных методик — трансуретральной радиочастотной гипертермии, трансуретральной радиочастотной термотерапии в низкоинтенсивном и высокоинтенсивном режимах, трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации).
Впервые выявлена зависимость результатов лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с применением! трансуретральных радиочастотных термальных методик от исходных клинических показателей.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик и эффективности оперативного лечения больных этим же заболеванием.
Определено место трансуретральных радиочастотных термальных методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили доказать целесообразность применения трансуретральных радиочастотных термальных методик при лечении больных с ДГПЖ I и II стадий, а также целесообразность применения методики трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Рекомендовано применение у больных с ДГПЖ I и II стадий только тех трансуретральных радиочастотных термальных методик, которые отвечают требованию безопасности лечения.
Уточнены показания к трансуретральному радиочастотному термальному лечению больных с ДГПЖ I и II стадий, что позволяет назначать больному терапию, адекватную конкретной клинической ситуации.
Установлено, что использование методики трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) позволяет восстанавливать мочеиспускание у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Личный вклад автора. Обобщены, данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий и разработаны рекомендации по его применению в урологической практике.
Показана эффективность применения методики трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.
Реализация работы. Полученные в результате исследования данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ используются в учебном процессе на кафедре урологии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику урологических отделений Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн и лечебных учреждений Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции «Перспективы лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний предстательной железы», проводившейся в рамках Всероссийского съезда урологов (Москва, октябрь 2002 г.);
- Отчетной научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая эффективность трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий зависит от методики и исходных клинических показателей. Это лечение целесообразно применять у этой категории больных только при умеренно сниженной максимальной скорости мочеиспускания.
2. Трансуретральное радиочастотное термальное лечение уступает по эффективности хирургическому методу лечения. Оно не является альтернативой оперативному лечению и может применяться у больных с ДГПЖ II стадии только при наличии противопоказаний к операции.
3. Применение методики трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) позволяет восстанавливать мочеиспускание и заживлять надлобковый мочепузырный свищ у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к операции.
4. После трансуретрального радиочастотного термального воздействия наблюдается деструкция ацинусов и гладкомышечных элементов с разрастанием на их месте соединительной ткани, при этом чем интенсивнее воздействие, тем выраженнее эти явления.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, одной главы анализа и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и 4 приложений. В работе использовано 30 отечественных и 130 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 27 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Владимир Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения при ДГПЖ I и II стадий позволяет достигнуть нормализации значения максимальной скорости мочеиспускания у 54,9 % больных с умеренным ее снижением и у 3,4 % больных со значительным ее снижением. Продолжительность клинического эффекта составляет в среднем 8,6 ± 0,4 мес.
2. Методика термоаблации является самой эффективной из трансуретральных радиочастотных термальных методик, так как она позволяет у больных с умеренным снижением максимальной скорости мочеиспускания достигнуть наибольшего значения этого показателя.
3. Эффективность хирургического лечения больных с ДГПЖ II стадии выше, чем эффективность термального лечения. Вместе с тем термоаблация также является высокоэффективной методикой лечения: у больных отмечается значительное увеличение максимальной скорости мочеиспускания (с 8,5 ± ±0,5 до 14,5 ± 1,0).
4. Применение трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) у больных с ДГПЖ II стадии' с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению, позволяет восстановить мочеиспускание и заживить надлобковый мочепузырный свищ у 68,1 % больных.
5. После термального воздействия в ткани предстательной железы у больных наблюдаются деструкция ацинусов и гладкомышечных элементов и формирование на их месте соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение процедур трансуретрального радиочастотного термального лечения показано больным с ДГПЖ в период компенсации сопутствующей патологии, при отсутствии обострения воспалительных заболеваний мочеполовых органов.
2. Трансуретральная радиочастотная гипертермия и трансуретральная радиочастотная термотерапия в низкоинтенсивном режиме показаны больным с ДГПЖ I стадии, с ирритативным синдромом, при умеренно сниженной максимальной скорости мочеиспускания. Использование методики трансуретральной радиочастотной термотерапии в высокоинтенсивном режиме показано больным с ДГПЖ II стадии, имеющим противопоказания к операции.
3. Применять методику трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) у больных с ДГПЖ I и II стадий следует осторожно, из-за опасности развития осложнений инфекционно-воспалительного характера (19,4%).
4. Методику трансуретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации) целесообразно применять у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению, с целью восстановления мочеиспускания и заживления цистостомы.
5. Современные урологические клиники желательно оснащать аппаратами, с помощью которых можно осуществлять трансуретральное радиочастотное термальное лечение. В учреждениях, специализирующихся на амбулаторном лечении урологических больных, желательно иметь аппараты для проведения трансуретральной радиочастотной гипертермии.