Гигиеническое обоснование мероприятий по сохранению здоровья работниц тепличных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яценко Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Лилия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ТЕПЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве и
заболеваемости работников отрасли
1.2 Региональные аспекты условий труда и заболеваемости в
сельском хозяйстве Воронежской области
1.3 Особенности трудового процесса у работников
предприятий закрытого грунта
1.4 Опыт решения проблем, связанных с условиями труда,
среди работников тепличных предприятий Резюме
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
3.1 Гигиеническая оценка условий труда в тепличных
хозяйствах Воронежской области по данным государственного санитарно -эпидемиологического надзора
3.2 Сравнительная характеристика технологий возделывания
овощных культур в теплицах с различной технологией выращивания овощей
3.3 Хронометраж рабочего дня тепличниц - овощеводов и
грибоводов
3.4 Гигиеническая оценка комплексного воздействия
факторов производственной среды
3.4.1 Гигиеническая оценка воздействия химического и 60 биологического фактора
3.4.2 Гигиеническая оценка параметров микроклимата 73 теплиц.
3.4.3 Гигиеническая оценка тяжести и напряженности 82 трудового процесса.
3.4.4 Оценка условий труда тепличниц с учетом 86 комбинированного действия факторов
3.5 Оценка качества и образа жизни тепличниц по данным
анкетного опроса
Резюме
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ТЕПЛИЧНИЦ
4.1 Оценка заболеваемости с временной утратой
трудоспособности работников тепличных хозяйств
4.2 Оценка состояния сердечно - сосудистой и мышечной
систем организма тепличниц СПК «Воронежский тепличный комбинат»
4.3 Оценка состояния сердечно - сосудистой и мышечной
систем организма тепличниц ТК «Родина»
4.4 Сравнительная характеристика состояния сердечно
сосудистой и мышечной систем организма тепличниц, работающих на предприятиях с различной технологией возделывания агрокультур
4.5 Оценка состояния здоровья работников тепличного
хозяйства
Резюме
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В
ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТЕПЛИЧНИЦ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ИХ ТРУДА
Резюме
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список используемой литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование мероприятий по сохранению здоровья работниц тепличных хозяйств»
Актуальность работы
Одним из приоритетных инструментов управления санитарно-гигиенической ситуацией является методология оценки риска для здоровья, которая активно развивается в условиях деятельности учреждений Роспотребнадзора (Т.Е. Лим, И.А. Воецкий, Е.В. Шутова, С.Т. Ярошевский. 2012).
В России созданы научные основы единой государственной системы управления условиями труда, основным инструментом которой является гигиеническая регламентация факторов производственной среды и трудовой деятельности. Основная причина низкой эффективности реализации гигиенической части этой системы заключается в том, что разработка регламентов на безопасные уровни воздействия химических, физических и биологических факторов производилась с учетом лишь их изолированного влияния на организм человека. В реальном производстве работники подвергаются многообразному, поливекторному комплексному, комбинированному и сочетанному влиянию вредных причин и обстоятельств. Последствиями являются: производственно - обусловленные болезни, профессиональные заболевания, инвалидизация, снижение средней продолжительности жизни и увеличение случаев смертности в работоспособном возрасте. Во вредных условиях труда работают более 5 млн. человек. (Г.Г. Максимов, В.О. Красовский, Е.Р. Абдрахманова, Ю.Г. Азнабаева, Газизова 2007;И.В. Бухтияров 2016).
Заболевания, которые развиваются под воздействием условий производства, сравнительно редки. Гораздо чаще встречаются болезни, этиология которых может быть обусловлена влиянием вредных условий труда, старением организма, а так же и социальными факторами. Соответственно, клинические проявления большинства профессиональных обусловленных заболеваний малоспецифичны, что затрудняет их диагностику. Схожесть нозологий возрастных и профессиональных заболеваний костно-мышечной системы позволяет предположить, что эффект тяжелого труда сводится к ускорению естественного
процесса возрастного роста заболеваемости (И.В. Бухтияров 2016; Г.В. Федорович 2017).
Многочисленными исследованиями доказано, что состояние здоровья определяется, наряду с социально-экономическими условиями, факторами внешней среды, уровнем медицинского обслуживания, образом жизни человека (Г.Г. Гимранова с соавт. 2016, В.П. Косолапов с соавт. 2015; З.Ф. Гимаева с соавт., 2016).
Из причин формирования профессиональной патологии в сельскохозяйственной отрасли первое ранговое место занимает работа в условиях физических нагрузок (37,2%) и воздействии физических факторов (26,8%). В структуре профессиональной заболеваемости, ассоциированной с тяжестью трудового процесса, первое место занимают радикулопатии пояснично -крестцового и шейного уровней (63,3%), на втором месте - периартрозы и остеоартрозы суставов (19,5%), третье - моно-, полинейропатии (15,3%). Отмечена высокая этиопатогенетическая взаимосвязь между нозологической формой заболевания и условиями труда в профессии (В.Ф Спирин с соавт. 2007; И.В. Яцына, И.Н. Федина, П.В. Серебряков, 2018).
По данным Федеральной инспекции труда РФ около 20% человек работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам. Сравнительно небольшое количество ежегодно устанавливаемых профессиональных заболеваний в России вызвано, прежде всего, низкой личностной оценкой своего здоровья, недостатками в диагностике профессиональных заболеваний на ранней стадии их развития, а так же не заинтересованностью работодателя в обнаружении профессионального заболевания у работника на его производстве (Ю.А. Широков 2017).
Несмотря на внедрение новых технологий, овощеводы защищенного грунта в процессе трудовой деятельности подвержены воздействию комплекса вредных факторов, включающих нагревающий микроклимат, загрязненность воздуха рабочей зоны вредными химическими веществами в сочетании с тяжестью трудового процесса (А.Г. Мигачева с соавт. 2017).
Интенсивное развитие тепличных хозяйств в регионе обуславливает актуальность изучения условий труда работников предприятий, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте. В последние годы специалистами Роспотребнадзора Воронежской области мало уделялось внимания предприятиям, занимающихся производственным выращиванием овощей в условиях защищенного грунта, не проводились исследования по выявлению связи между санитарно-гигиеническими, эпидемиологическими и физиологическими факторами условий труда, влияющими на организм работающих и их заболеваемостью. Тем временем, соматическая патология различной этиологии в тепличных хозяйствах Воронежской области, не смотря на проводимые управленческие и профилактические мероприятия, постоянно регистрируется. Заболеваемость работников основных профессий теплиц Воронежской области обусловлена действием на их организм, прежде всего, факторов производственной среды: неблагоприятный микроклимат, запыленность воздуха рабочей зоны, физические перегрузки в результате выполнения значительного объема ручных работ.
В этой связи, необходимо совершенствование надзора при проведении проверок с учетом действия факторов производственной среды на основную профессиональную группу - тепличниц.
Исследования проведены в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).
Цель исследования: гигиеническая оценка условий труда и научное обоснование мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов трудового процесса на здоровье работников основных профессий тепличных хозяйств.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку условий труда с учетом сочетанного действия факторов производственной среды: физического, химического, тяжести и напряженности трудового процесса на работников тепличных хозяйств.
2. Сравнить условия труда работников предприятий, работающих в теплицах с различными технологиями выращивания овощей.
3. Оценить состояние здоровья и сравнить адаптационные возможности сердечно - сосудистой и мышечной систем организма работников тепличных хозяйств с различной технологией выращивания овощей в динамике рабочей смены на последовательно выполняемых этапах выращивания культур в закрытом грунте с учетом различий в производственной нагрузке и тяжести труда.
4. Провести оценку социально-экономического статуса и образа жизни работниц тепличных хозяйств.
5. Научно обосновать комплекс санитарно - гигиенических мероприятий по снижению риска заболеваемости работников основных профессий тепличных хозяйств.
Научная новизна работы и теоретическая значимость исследования
Впервые проведена сравнительная гигиеническая оценка условий труда тепличниц с различной технологией возделывания овощей и установлено снижения класса условий труда на 1 степень при внедрении метода малообъемной гидропоники на минеральной вате и автоматизации ряда технологических процессов, по сравнению с почвенным методом выращивания культур.
При выполнении трудовых операций на различных этапах возделывания овощных культур в закрытом грунте определены наиболее трудоемкие стадии производственного процесса и функциональные особенности состояния сердечно - сосудистой и мышечной систем организма тепличниц в динамике рабочей смены.
Выявлены болезни риска, обусловленные влиянием неблагоприятных факторов трудового процесса на формирование патологии органов дыхания у овощеводов и болезней кожи и подкожно-жировой клетчатки у грибоводов.
Установлен допустимый риск для работниц в условиях применения препаратов на основе циперметрина и бифентрина при соблюдении регламентированных сроков проведения ручных работ.
Научно обоснован алгоритм мероприятий по снижению риска профессионально обусловленной заболеваемости тепличниц, составным элементам которого явилась гигиеническая оценка факторов профессионального риска на всех этапах возделывания культур, оценка функциональных особенностей сердечно - сосудистой и мышечной систем организма.
Практическая значимость работы и внедрение в практику Выполненное исследование, основанное на анализе факторов трудового процесса и оценке риска возникновения заболеваний, легло в основу, проводимых профилактических мероприятий, а так же позволило разработать и внедрить научно-обоснованный комплекс управленческих решений, направленный на снижение заболеваемости у работников основных профессий тепличных предприятий, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте и оптимизировать трудозатраты на производстве.
Материалы диссертации использованы при подготовке:
- ежегодных информационных докладов «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области» (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, акт внедрения от 18.06.2020 г.);
- элективной лекции «Влияние производственных факторов на здоровье работающего населения. Оздоровительные мероприятия на производстве на примере тепличных хозяйств» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра гигиенических дисциплин, акт внедрения в учебный процесс от 20.05.2020 г.);
- учебно-методического комплекса для практических занятий студентов 4 курса медико-профилактического факультета «Расчет показателей относительного риска заболеваемости различных профессиональных групп» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра эпидемиологии, акт внедрения в учебный процесс от 20.05.2020 г.);
- информационно-методического письма ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для филиалов по теме: «Совершенствование риск-ориентированного надзора за условиями труда и
обеспечения гигиенической безопасности производственной среды, предприятий выращивающих овощные культуры в закрытом грунте» (№6218/12-56 от 15.12.2020 г.);
- в работу предприятия ТК ООО «Родина» (акт внедрения от 20.05.2020г). Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. К факторам профессионального риска оказывающим влияние на функциональное состояние организма и уровень заболеваемости тепличниц отнесены: тяжесть труда, неблагоприятные условия микроклимата, создаваемые в теплицах с различной технологией выращивания овощей.
2. Снижение адаптационных резервов сердечно-сосудистой и мышечной систем организма тепличниц при выполнении наиболее трудоемких операций происходит независимо от технологического процесса и взаимосвязано со стажем, возрастом и образом жизни работниц.
3. Разработанный комплекс профилактических мероприятий по снижению риска развития профессионально обусловленных заболеваний тепличниц.
Личный вклад автора
Результаты, представленные в диссертационной работе, получены на основании собственных исследований автора. Автором составлена программа диссертации, включающая цель и основные задачи, разработан план и выбраны методы проведения исследований и анализа полученных результатов.
Самостоятельно проведен анализ данных научной литературы по проблемным вопросам оценки влияния факторов производственной среды на здоровье работников агропромышленного комплекса, изучение профессиональной заболеваемости, ее структуры и организации риск-ориентированного планирования надзорных мероприятий; проанализированы данные контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора сельскохозяйственных предприятий области за период 2015-2019 годы, по данным департамента здравоохранения Воронежской области проведен анализ заболеваемости работников сельскохозяйственной отрасли, выполнен расчет
показателей заболеваемости, оценка относительного риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Разработана анкета по изучению социального статуса работниц и наличию вредных привычек, с последующей обработкой результатов.
Доля автора в организации исследований - 80%, в анализе и обобщении материала - 100%. При проведении замеров, испытаний, исследований принимали участие сотрудники испытательного лабораторного центра Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (ФБУЗ ««Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом данных исследований производственной среды сельскохозяйственных предприятий области, полученных аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за многолетний период (2015-2019 гг.), статистической обработкой информации, применением современных методик оценки риска для здоровья работников тепличных хозяйств.
Материалы исследований, отражающие основные результаты диссертационной работы, представлялись на XXII Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 75-летию РязГМУ «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2018), III региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиенической и эпидемиологической безопасности» (Воронеж 2019); Региональной научно-практической конференции «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра», посвященная 15-летию медико-профилактического факультета (Воронеж, 2019), V межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию победы в Великой отечественной войне «Гигиенические и
экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне» (Воронеж, 2020), VI межвузовской научно-практической конференции приуроченной к году науки и технологии «Гигиенические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне» (Воронеж, 2021).
Апробация работы проведена на кафедре эпидемиологии медико -профилактического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол №4 от 07.10.2020 г.) и на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора (Протокол от 3.03.2021 г.).
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 4 - в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных изданий ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 39 таблиц, структурно состоит из введения, обзора данных научной литературы (глава 1), главы, отражающей объекты, объем и методы исследований (глава 2), 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 99 отечественных и 6 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ТЕПЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве и заболеваемости
работников отрасли
В обстоятельствах усложнившихся международных отношений, с продлением санкций против Российской Федерации, в стране продолжается модернизация сельского хозяйства, действует Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, целью которой является: обеспечение продовольственной независимости страны; ускоренное импортозамещение в отношении мяса (свинины, птицы, крупного рогатого скота), молока, овощей открытого и закрытого грунта, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции; устойчивое развитие сельских территорий; воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, а также экологизация производства, в том числе и в части улучшения условий труда работников сельскохозяйственных предприятий [8,10,31,32.38,72].
Известно, что Российская Федерация занимает пятое место в мире по площади сельскохозяйственных угодий. В настоящее время сельское хозяйство в основном представлено 41381 крупными и средними предприятиями (животноводство -16736, растениеводство - 21124, овощеводство - 3521) различной формы собственности, на которых заняты 2,82 млн. человек [69]. Охват сельскохозяйственных предприятий специальной оценкой условий труда в среднем составляет 15,3 %. По результатам проверок территориальных органов Роспотребнадзора, в 2015 году удельный вес рабочих мест, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, на предприятиях сельского хозяйства в среднем составлял 32,5 %. Во вредных и опасных условиях труда занято 657,2 тыс. человек, что составляет 23,4 % от общего числа работающих в отрасли, т.е. почти каждый четвертый работник. Удельный вес женщин, работающих в
контакте с вредными факторами - 29,1 %. В своей трудовой деятельности, работающие во вредных условиях, подвергаются сочетанному воздействию широкого спектра вредных факторов производственной среды, способных запускать патогенетические механизмы формирования профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, ведущих к утрате профессиональной и общей трудоспособности, а также инвалидизации работников [21,41,42,60, 61-63,96].
По данным официальной статистики, сельское хозяйство в России является одним из наиболее сложных и травмоопасных видов экономической деятельности, занимая второе место после строительной отрасли по числу смертельных травм и выявленных профзаболеваний. Численность пострадавших в строительстве за 2015 год - более 4 тыс. человек. Среди работников сельского хозяйства в то же время зарегистрировано 3193 несчастных случая [33,69,71,81].
В общей структуре несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, произошедшими в Российской Федерации в 2016 году, 75,5% из них обусловлены типичными причинами организационного характера и так называемым «человеческим фактором». Только из-за не правильной организации производства работ в 2016 году произошел почти каждый третий несчастный случай. Технологические и технические (техногенные) факторы послужили причиной 8,0% несчастных случаев с тяжелыми последствиями [9,12].
Профессиональные риски в сельском хозяйстве, несмотря на механизацию, остаются одними из значительных по сравнению с другими отраслями экономики. В процессе трудовой деятельности работники агропромышленного комплекса подвергаются воздействию ряда опасных и вредных производственных факторов. Основными из них являются: шум, локальная и общая вибрация, перепады температуры и влажности окружающей среды, физические перегрузки и функциональное перенапряжение скелетно-мышечной системы, промышленные аэрозоли сложного состава, воздействие пестицидов и агрохимикатов, контакт с патогенными биологическими агентами. В зависимости от уровня и продолжительности их воздействия у работников агропромышленного комплекса
могут развиваться профессиональные заболевания, такие как аллергический контактный дерматит, аллергический ринит, агрохимическое отравление, стойкость к антибиотикам, болезнь фермерского легкого, синдром отравления органической пылью, костно-мышечные нарушения, стресс, тугоухость и др. В растениеводстве основные виды работ выполняются с использованием техники. У механизаторов часто регистрируются тяжелые случаи вибрационной болезни, тугоухости, болезни органов дыхания, движения. Воздух кабин сельскохозяйственной техники загрязнен выхлопными газами дизельных двигателей, являющимися канцерогенами [46,55,65,70,82,85,87,94].
По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2019 году» уровень профессиональной заболеваемости работников предприятий сельского хозяйства среди учитываемых видов экономической деятельности занимает четвертое ранговое место (3,46%), после предприятий по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств и предприятий строительства [56].
Труд работников тепличных хозяйств является наиболее сложным с гигиенической точки зрения, в первую очередь, из-за тяжести трудового процесса и условий микроклимата [4,6, 15,50,53,75,78,79,84].
В сельском хозяйстве остается достаточно низкий уровень организации медицинского обслуживания, неудовлетворительное качество проведения периодических медицинских осмотров, которые должны быть ориентированы на раннее выявление начальных стадий заболеваний, связанных, в частности с применением пестицидов [7,65].
Особое внимание обращает выраженная неоднородность территорий России в отношении учтенной профессиональной заболеваемости. Наиболее высокий удельный вес выявления среди работников сельского хозяйства лиц с хроническими профессиональными заболеваниями имеет место в регионах (Приволжский, Сибирский федеральный округ), на территории которых функционируют клиники НИИ гигиенического профиля, а также Краевые,
Республиканские и областные центры профпатологии, имеющие специализированную клиническую базу и работающие в тесном контакте с управлениями Роспотребнадзора. Профессиональная заболеваемость среди работников предприятий сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства занимает четвертое ранговое место (5,08 %). В то же время среди работников сельского хозяйства 27 субъектов Российской Федерации (Астраханской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Свердловской и Тульской областей, Республик Бурятия, Дагестан, Чечня, Хакасия, Крым и г. Севастополе, Мордовия, Калмыкия, Северная Осетия -Алания, Адыгея, Камчатского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов) в 2011-2017 гг. профессиональные заболевания выявлены не были. Как известно, уровень учтенной профессиональной заболеваемости и ее нозологическая структура определяется не только характером и выраженностью негативного воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на организм работников, но и доступностью, качеством оказываемой им первичной и специализированной профпатологической помощи, а также социально-экономическими условиями жизнедеятельности работающих, их ориентацией на формирование здорового образа жизни. В настоящее время все больше исследователей отмечают, что уровни регистрируемой в России профессиональной заболеваемости фактически являются заниженными и не отражают истинной ситуации [55,56, 59,71,76,77].
Основными причинами занижения реального уровня профессиональной заболеваемости работников сельского хозяйства являются: низкий охват сельскохозяйственных предприятий специальной оценкой труда рабочих мест, в среднем по субъектам Российской Федерации этот показатель составляет около 15%, что ведет к сокращению контингента работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, недовыявление профессиональных заболеваний в ходе периодических медицинских осмотров, проводимых на
договорной основе и носящих в ряде случаев формальный характер, незаинтересованность как работодателя (в целях уменьшения страховых выплат), так и работника (из-за отсутствия социальных гарантий) в ранней диагностике профессиональных заболеваний, несовершенство законодательной базы, регламентирующей вопросы охраны труда и превентивной лечебно-профилактической помощи и медико-социального обеспечения работающих во вредных условиях труда, низкая культура самосохранительного поведения сельского населения и ответственность за состояние собственного здоровья [23,44, 91, 99].
В 2015 году в ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» проведен анализ биоэлектрической активности мышц и периферических нервов методом стимуляционной электронейромиографии и периферического кровообращения реовазографическим методом у 200 работников сельского хозяйства, в том числе у овощеводов. Выводы исследования отражают следующую закономерность: нарушения функций нервно-мышечного аппарата у работников сельского хозяйства в зависимости от профессии и стажа работы характеризуются стадийностью их формирования, что позволяет выделить электронейромиографические маркеры, нарушения периферической гемодинамики зависят от длительности воздействия вредных производственных факторов и отличаются хроническим прогрессирующим течением. Знание особенностей формирования и течения нарушений нервно -мышечной системы позволяет обеспечить своевременную диагностику, профилактику и лечение работников сельского хозяйства [16].
В 2017 году ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана проводились исследования по разработке методов и критериев интегральной оценки влияния вредных и (или) опасных производственных факторов на продолжительность жизни работников, прогнозированию экономических потерь, совершенствованию гигиенических аспектов оценки и управления профессиональным риском и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у работников ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства, гигиеническим
проблемам безопасности условий труда и детоксикационного питания работающих женщин, оптимизации подходов к диагностике, профилактике и экспертизе трудоспособности при профессиональной нейросенсорной тугоухости и др.[98].