Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Демина, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демина, Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о воздействии факторов рабочей среды и трудового процесса на развитие патологии сердечно-сосудистой системы.
1.2. Современные методы исследования сердечно-сосудистой системы'и терапии дислипидемий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект и объем исследований.
2.2. Гигиенические методы исследования.
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4. Методы математической и статистической обработки.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА
РАБОЧИХ ОАО «МЕТРОВАГОНМАШ».
3.1. Условия труда слесарей-сборщиков.
3.2. Условия труда электросварщиков.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ
ОАО «Метровагонмаш».
4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
4.2. Оценка состояния здоровья работников ОАО «Метровагонмаш» по результатам углубленного медицинского осмотра.
4.3. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы обследованных рабочих.
4.4. Оценка показателей напряжения функционального состояния организма рабочих.
4.5. Результаты клинико-лабораторного обследования рабочих
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.1 Динамика клинических и функциональных показателей у рабочих ОАО «Метровагонмаш» в результате лечебнопрофилактических курсов.
5.2. Разработка комплекса мероприятий по профилактике сердечно-сосудистой патологии и оптимизации здоровья работников машиностроительного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплекса мероприятий для профилактики сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия»
Актуальность проблемы
В современных условиях здоровье общества определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания, рабочую среду и профилактику заболеваний. Одним из важных направлений в этой области является ранняя диагностика и профилактика профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний (Н.Ф.Измеров с соавт., 2007; Г.Г.Онищенко, 2007; А.И.Потапов, 2007).
Машиностроение относится к тем отраслям, где условия труда продолжают оставаться неблагоприятными за счет повышенных уровней вибрации, шума, являющихся основными негативными факторами рабочей среды. Характер и интенсивность вибрации и шума, продолжительность их воздействия в течение рабочей смены, степень физической нагрузки определяют особенности реакций сердечно-сосудистой системы, являющейся одним из наиболее чутких индикаторов в формировании защитных и защитно-компенсаторных реакций организма (Т.М.Сухаревская и соавт., 2000; Е.В.Корзенева, 2003; Л.В.Соколовская, 2006; В.М.Рыжов, 2006 и др.).
В последние годы в России отмечается существенный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы и высокая смертность от них, особенно среди населения трудоспособного возраста (В.И.Покровский, 2003; Е.И.Чазов, 2003; С.А.Шальнова с соавт., 2004; Р.Г.Оганов, Г.В.Погосова, 2007).
Среди сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония и инсульты. В масштабных эпидемиологических исследованиях была показана отчетливая корреляция между концентрацией холестерина в крови и уровнем смертности от ИБС. Доказано, что не только гиперхолестеринемия, но и другие нарушения липидного обмена играют важнейшую роль в развитии атеросклероза. Коррекция этих нарушений является важным фактором первичной и вторичной профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии, вопросы ранней диагностики, профилактики, определение критериев риска которой продолжают оставаться наиболее важными и актуальными (В.С.Моисеев, А.В.Сумароков, 2001; Б.Т.Величковский, 2004; И.В.Сергиенко, А.Е.Семенова и др., 2007; Ю.И.Рагино, Я.В.Полонская, 2007; Williams K.J., Fisher Е.А., 2005; Vasan R., 2008).
В медицине труда до настоящего времени не изучалось действие различных видов гиполипидемической терапии на состояние сердечнососудистой системы работников машиностроения в целях предупреждения развития патологических изменений и коррекции имеющихся, чему и посвящено настоящее исследование.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования
Научное обоснование комплекса мероприятий по снижению риска развития и профилактике сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия.
Задачи исследования:
1. На основе комплексного гигиенического изучения условий труда оценить факторы риска рабочей среды и трудового процесса и определить их этиологическую долю в развитии сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия.
2. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатов периодических медицинских осмотров и определить болезни риска для рабочих ОАО «Метровагонмаш».
3. Установить клинико-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы рабочих с учетом профессиональной специфики машиностроительного предприятия.
4. Оценить распространенность сердечно-сосудистой патологии и отдельных её признаков в изучаемых группах рабочих, определить стажевые и профессиональные группы риска.
5. Обосновать комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития сердечнососудистой патологии для рабочих машиностроительного предприятия, включающих применение патогенетически обоснованных методов оптимизации липидного профиля и оценить их эффективность.
Научная новизна исследования:
Определена этиологическая доля факторов рабочей среды и трудового процесса и установлены особенности формирования сердечнососудистой патологии в зависимости от характера, интенсивности действующих производственных факторов у рабочих машиностроительного предприятия.
Уточнены представления о состоянии адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы и установлена их взаимосвязь с показателями липидного профиля и фенотипами гиперхолестеринемий у рабочих машиностроительного предприятия.
Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение риска и профилактику сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия, включающий определение вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, мероприятия по коррекции модифицируемых факторов риска, медико-профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия с использованием различных видов гиполипидемической терапии и оценена его эффективность.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития сердечно-сосудистой патологии у рабочих машиностроительного предприятия, основанный на оптимизации липидного обмена и внедрены в практику работы медико-санитарной части ОАО «Метровагонмаш» и медико-санитарной; части №170 Федерального медико-биологического агентства (Справка о внедрении №123 от 08;02.2008>т.).
Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Оценка профессионального риска для: рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007), «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств»,- М;, 2007 (протокол №10 от 12.12.2007); информационном письме «Медико-биологическая оценка применения1 лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных; условиях труда».- М., 2006 (протокол №1 от 24.01.2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1'. Гигиенические, показатели условий труда, отражающие степень неблагоприятного комплексного- воздействия? факторов рабочей .среды и трудового'процесса на: организм рабочих машиностроительного предприятия; и риска развития сердечно-сосудистой>патологии.
2. Напряжение адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы, изменение гемодинамических показателей;. активности ферментативных: систем, дисбаланс показателей лйпидного обмена у работающих в условиях воздействия комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса машиностроительного предприятия.
3. Эффективность дифференцированного подхода к профилактике сердечно-сосудистой патологии, функциональных изменений' и коррекции? нарушений липидного обмена у работников машиностроения.
Апробация материалов исследования:
Результаты выполненных комплексных исследований; доложены и обсуждены* на X Всероссийском съезде гигиенистов? и санитарных врачей; (М., 2007), VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2007), 11 республиканской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора «Социально-гигиенический мониторинг здоровья; населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 28 января 2008 г.
Публикации:
По результатам исследования опубликовано 5 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Демина, Ирина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. К приоритетным вредным факторам рабочей среды и трудового процесса для слесарей-сборщиков ОАО «Метровагонмаш» относятся локальная вибрация, превышающая ПДУ на 1-9 дБ (класс 3.1-3.3), высокочастотный шум выше ПДУ на 7-15 дБ А (класс 3.1-3.2), пыль с превышением содержания окислов марганца до 1,3 ПДК (класс 3.1); для газоэлектросварщиков - высокочастотный шум выше ПДУ на 3,4-10,1 дБА (класс 3.1-3.2), сварочный аэрозоль с превышением ПДК окислов марганца до 1,3-1,9 раз (класс 3.1); для обеих профессиональных групп - физическое напряжение (вынужденная поза, стереотипные движения (класс 3.1), неблагоприятный микроклимат (класс 3.1).
2. Уровни заболеваемости с ВУТ мужчин, работающих в ОАО «Метровагонмаш» превышают показатели по Мытищинскому району, отражая повышенный риск по классам болезней органов дыхания
НИП=2,62), гипертонической;, болезни (НИП=2,54), болезней нервной
У системы (НИП=2,52), травмам и отравлениям (НИП=2,39). В структуре сердечно-сосудистой патологии слесарей-сборщиков ОАО «Метровагонмаш» достоверно (р<0,05) преобладает артериальная гипертония (42,7%) по сравнению с группой газоэлектросварщиков (27,1%).
3. Выявлены достоверные изменения эхокардиографических показателей (толщина межжелудочковой перегородки, толщина задней стенки левого желудочка, конечного систолического и диастолического размера левого желудочка, размера левого предсердия и правого желудочка и фракции выброса левого желудочка, t=2,6-4,2), интегральных показателей регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (индекса функциональных изменений (ИФИ), индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН), t=2,5-3,3), показателей системы гемостаза (фибриноген, протромбиновый индекс, t=2,7-3,4), липидного спектра (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), коэффициент атерогенности, t=2,6-4,3) в группе слесарей-сборщиков со стажем свыше 15 лет по сравнению с малостажированными рабочими.
4. Установлена высокая степень профессиональной обусловленности развития артериальной гипертонии у слесарей-сборщиков (RR=2,7; EF=62,5%) и средняя степень профессиональной обусловленности у газоэлектросварщиков (RR=1,7; EF=42%). В группе слесарей-сборщиков очень высокой степенью профессиональной обусловленности характеризуется повышение уровня ХС ЛПНП (RR=3,2; EF=69%), высокой степенью обусловленности - развитие триглицеридемии (RR=2,5; EF=59,7%).
5. Установлена прямая умеренная зависимость уровней ХС ЛПНП (г=0,57), ОХС (г=0,56), коэффициента атерогенности (г=0,34) и триглицеридов (г=0,3) от стажа работы в группе слесарей-сборщиков. Отмечены умеренные положительные взаимосвязи уровней систолического (АДС) и диастолического (АДД) артериального давления (г=0,42 и 0,36 соответственно) со стажем работы, а также зависимость уровней АДС и АДД от концентрации ОХС (г=0,52 и 0,47 соответственно) и ХС ЛПНП (г=0,61 и 0,57 соответственно), более выраженная в группе слесарей-сборщиков.
6. Выявлена прямая линейная зависимость повышения систолического
О 0 9
R =0,95), диастолического (R=0,91), пульсового (R-^0,95) артериального давления, индекса функциональных изменений
R -0,92) от уровней ХС ЛПНП. Отмечено преобладание атерогенных фенотипов гиперлипидемий (Па и lib), наиболее выраженное в группе слесарей-сборщиков (49,2 и 29,0%) по сравнению с группой электрогазосварщиков (47,4 и 17,1% соответственно).
7. Применение в комплексе профилактических мероприятий патогенетически обоснованных медикаментозных (Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, статины) и немедикаментозных лечебно-профилактических методов способствовало достоверной нормализации систолического артериального давления (t=2,6-5,3), снижению частоты выявления нарушений ритма и ишемических изменений миокарда (t-2,6-3,8), нормализации адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы (t=2,5-3,6), показателей липидного профиля (t=2,5-13,7), уменьшению частоты выявляемых атерогенных (Па и lib) фенотипов гиперлипидемий за счет трансформации их в умеренно (IV) и неатерогенные (I). Расчет динамики уровней систолического артериального давления и ИФИ при изменении концентрации ХС ЛПНП, проведенный методом регрессионного анализа, позволяет прогнозировать снижение показателей АДС на 5,1 мм рт. ст.
R =0,95) и ИФИ — на 0,1 балла (R2=0,92) при снижении уровня ХС ЛПНП на 0,5 ммоль/л.
8. Целенаправленная организация мероприятий по профилактике сердечно-сосудистой патологии рабочих машиностроительного предприятия, заключающаяся в определении производственных факторов риска, выявлении болезней и групп риска, внедрение в практику предварительных и периодических медицинских осмотров исследований по раннему выявлению дезадаптационных изменений, нарушений липидного обмена, современных методов коррекции гиперлипидемий, способствовала повышению компенсаторно-приспособительных резервов организма и улучшению показателей здоровья у 72% работников.