Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников вагоноремонтного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Судейкина Наталья Александровна

  • Судейкина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 170
Судейкина Наталья Александровна. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников вагоноремонтного производства: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Судейкина Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гигиеническая оценка основных факторов производственной среды и состояния здоровья работников производств транспортной отрасли

1.2. Вопросы профилактики и надзора за условиями труда работников производств транспортной отрасли

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Гигиенические исследования рабочих мест вагоноремонтного производства

2.2. Изучение заболеваемости работников вагоноремонтного производства

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВАГОНОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1.Гигиеническая характеристика производственного процесса ремонта вагонов

3.2.Гигиеническая оценка химического и пылевого факторов

3.3.Гигиеническая оценка шумового и вибрационного факторов

3.4.Гигиеническая оценка микроклиматических параметров

3.5.Гигиеническая оценка световой среды

3.6.Гигиеническая оценка неионизирующего излучения

3.7.Гигиеническая оценка тяжести и напряжённости трудового процесса

3.8.Общая гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска основных производственно-профессиональных групп

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

ВАГОНОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1.Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников вагоноремонтного производства

4.2.Оценка результатов периодических медицинских осмотров работников вагоноремонтного производства

4.3.Анализ данных автоматизированной системы количественной оценки рисков основных общепатологических синдромов у работников вагоноремонтного

производства

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВАГОНОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья работников вагоноремонтного производства»

Актуальность работы

Железные дороги для России имеют огромное стратегическое значение и являются одной из связующих и ведущих отраслей экономики. Доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевозок грузов на рынке транспортных услуг достигает 60 %, а перевозки пассажиров - 47 %. В то же время, отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности, связанной с безопасностью движения. Следует отметить, что в транспортной инфраструктуре занято 6 % трудоспособного населения страны, из них около 26 % (примерно один миллион) составляют работники железнодорожного транспорта. При этом приоритетным направлением является охрана здоровья железнодорожников, непосредственно связанных с движением поездов [9, 14, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 92].

Многочисленная литература посвящена исследованиям, касающихся изучения состояния заболеваемости и охраны здоровья железнодорожников подвижного состава (машинисты локомотивов, помощники машинистов локомотивов). В работах отечественных ученых уделяется внимание вопросам по оценке факторов среды обитания и состояния здоровья населения и работающих на объектах железнодорожного транспорта, оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок [62, 64, 69, 120]. Вместе с тем, немаловажными являются профессиональные группы железнодорожников, обеспечивающие надежность железнодорожного подвижного состава, производящие ремонт, модернизацию и сервисное обслуживание локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, а качество ремонтных работ, в свою очередь, определяется опытом и навыками лиц, проводящими данные работы. Состояние условий труда является основной причиной, оказывающей наиболее существенное влияние на здоровье работников и, как следствие, на уровень профессиональной заболеваемости [48].

Вагоноремонтные работы осуществляются, как правило, в заводских условиях. Абсолютным лидером на рынке производства запасных частей и

капитального ремонта тягового подвижного состава в России и странах постсоветского пространства является открытое акционерное общество «Желдорреммаш», дочернее предприятие ОАО «РЖД». Общая численность персонала компании превышает 23 000 человек.

Организационная структура АО "Желдорреммаш" включает в себя аппарат управления и 11 филиалов, охватывающих всю территорию Российской Федерации: Астраханский и Воронежский тепловозоремонтные заводы, Екатеринбургский, Новосибирский, Челябинский, Ростовский и Ярославский электровозоремонтные заводы, Оренбургский и Уссурийский локомотиворемонтные заводы, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (ЛВРЗ). Последний является крупнейшим градообразующим и социально значимым предприятием, имеющим три основных производства: локомотиворемонтное, вагоноремонтное и литейно-механическое.

Кроме заводских условий ремонта подвижного состава вагоноремонтные работы осуществляются на вагоноремонтных производствах. В настоящее время на территории Российской Федерации существует 142 вагоноремонтных депо (вагоноремонтные компании ВРК-1, ВРК-2; ВРК-3, "Трансвагонмаш", пассажирские вагонные депо "Федеральной пассажирской компании") с общей численностью персонала около 46 000 человек.

По данным Восточно-Сибирского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, вагоноремонтное производство характеризуется неблагоприятными факторами производственной среды: шум, локальная вибрация, промышленные аэрозоли сложного состава, токсические и химические вещества (марганец и его соединения, полициклические ароматические углеводороды и др.), превышающих безопасные для здоровья человека предельно-допустимые величины.

Научные исследования по изучению условий труда, состояния здоровья работников, осуществляющих ремонт подвижного состава, научно-обоснованные профилактические мероприятия для вагоноремонтного производства отсутствуют.

Степень разработанности темы исследования. Выполнены комплексные гигиенические работы по оценке факторов производственной среды на объектах транспортной инфраструктуры [65, 91], в разных отраслях машиностроения, в том числе вагоностроения [37, 84, 102, 119]. Широко обсуждаются вопросы причинно-следственных связей нарушения здоровья работающих на предприятиях машиностроения относительно отдельных неблагоприятных факторов производственной среды из целого комплекса - сварочные работы [42, 59, 145], химические факторы [50, 142, 156, 160], физические факторы [94, 139, 141, 151, 153].

Результаты оценки условий труда при ремонте железнодорожных вагонов, в современной литературе не отражены. Вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования в области гигиены труда ремонтников вагонов в заводских условиях и обоснования комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда и сохранению здоровья работников вагоноремонтного производства.

Цель исследования - дать комплексную гигиеническую оценку условий труда и состояния здоровья работников вагоноремонтного производства для разработки и внедрения профилактических мероприятий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Изучить и оценить условия труда работников основных цехов вагоноремонтного производства по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Провести анализ состояния здоровья работников вагоноремонтного производства по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам периодических медицинских осмотров, с оценкой степени производственной обусловленности выявленных нарушений здоровья.

3. Оценить профессиональные риски работников и риски основных общепатологических синдромов, характеризующих донозологическое состояние организма по данным самооценки здоровья работников.

4. Разработать и внедрить комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников вагоноремонтного производства.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- дана комплексная гигиеническая оценка условий труда в основных цехах вагоноремонтного производства, работники которого, в зависимости от выполняемых технологических операций, подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов, обусловливающих среднюю (существенную), высокую (непереносимую), очень высокую (непереносимую) категорию априорного профессионального риска: в вагонокузовном цехе ведущими являются химический фактор, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, шум, общая и локальная вибрация; в вагоносборочном цехе - химический фактор, шум, локальная вибрация; в вагоноколесном - общая вибрация;

- показано, что комплекс специфических факторов производственной среды и трудового процесса оказывает влияние на формирование уровней заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников вагоноремонтного производства, в структуре которой ведущие места занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения;

- установлена высокая степень производственной обусловленности временной нетрудоспособности работников в связи с болезнями костно-мышечной и соединительной ткани (вагонокузовной цех), средняя степень связи с болезнями органов дыхания (вагоноколесный цех).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях формирования условий труда и нарушений здоровья работников основных цехов вагоноремонтного производства расширяют представление о влиянии комплекса вредных производственных факторов на организм, позволяют научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, в котором отражены основные позиции профилактических и оздоровительных мер,

направленных на повышение работоспособности и снижение заболеваемости ремонтников вагонов, предложения по формированию программы производственного контроля, сведения по источникам канцерогенных воздействий на работников вагоноремонтного предприятия, предложения по оптимизации контрольно-надзорных мероприятий за условиями труда вагоноремонтного производства с учетом риск-ориентированного подхода к определению категории риска деятельности предприятия.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в работе использован комплекс современных методов: измерение, оценка, экспертиза факторов производственной среды и трудового процесса, профессионального риска, состояния здоровья работников, с последующей математико-статистической обработкой, сравнительная характеристика разных методов контроля условий труда, разработка и внедрение комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда и сохранению здоровья работников.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных гигиенических исследований, информационно-аналитические материалы и практические выводы послужили основанием для разработки методических рекомендаций:

- для Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода - филиала акционерного общества «Желдорреммаш» «Оптимизация условий труда работников вагоноремонтного производства. Порядок организации и проведения производственного контроля» (акт внедрения №16.05.2017/79.029.2017, приложение 1);

- для Вагонного ремонтного депо ст. Иркутск - Сортировочный АО «Вагонная ремонтная компания-2» «Актуальные вопросы паспортизации канцерогеноопасного предприятия (на примере вагоноремонтного производства)» (акт внедрения от 10.05.2018 №507, приложение 2);

- для Восточно-Сибирского Дорожного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» «Обеспечение контрольно-

надзорных мероприятий при экспертизе условий труда работников вагоноремонтного производства» для оптимизации контрольно-надзорных мероприятий за условиями труда вагоноремонтного производства с учетом категории риска деятельности предприятия (акт внедрения от 06.03.2018 №06/367, приложение №3).

Разработано пособие для врачей «Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями труда и лабораторно-инструментальный контроль на промышленном предприятии (на примере вагоноремонтного производства)». Пособие внедрено в учебный процесс кафедры гигиены труда и гигиены питания ФГБОУ ВО Иркутского государственного медицинского университета Минздрава России для обучения слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (акт о внедрении от 12.10.2018, приложение 4).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда работников вагоноремонтного производства определяются технологическими особенностями производства и характеризуются комплексным воздействием факторов производственной среды и трудового процесса преимущественно средней, высокой и очень высокой степени профессионального риска.

2. Специфические условия труда работников основных цехов вагоноремонтного производства формируют уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, превосходящие таковые у лиц контрольной группы, как в целом, так и по болезням органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, имеющих среднюю и высокую степень производственной обусловленности.

3. Наибольшая частота рисков общепатологических синдромов с преобладанием заболеваний сердечно-сосудистой системы, неврологических нарушений и болезней желудочно-кишечного тракта, напряжение адаптации

сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о проявлении стрессогенного воздействия специфических факторов производственной среды.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов выполненной работы определяется достаточным количеством гигиенических исследований, полученных за длительный период наблюдения, использованием современных методов измерений и оценки, обработки и анализа полученной информации, адекватной статистической обработкой данных, непосредственное участие автора в получении исходных данных

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международных научно-практических конференциях: «Безопасность регионов -основа устойчивого развития» (Иркутск, 2014); «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2017); «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог» (Иркутск, 2018);

- всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2014); «История формирования и развития санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте России» (Москва, 2015); «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2015); «Проблемы оценки и прогнозирования индивидуального и популяционного здоровья при воздействии факторов риска» (Санкт-Петербург, 2015); «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, 2016); «Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее» (Москва, 2017); «Здоровье и качество жизни» (Иркутск

- Байкальск, 2018); «Опыт использования методологии оценки риска здоровью населения для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Методология оценки риска и идентификация массовых неинфекционных заболеваний населения» (Ангарск, 2018);

- межрегиональном совещании «Вопросы расследования и учета профессиональных заболеваний» (Иркутск, 2016).

Обсуждение результатов диссертационной работы проведено на заседании проблемной комиссии по направлению НИР «Гигиена и экология» ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно поставлены цель и задачи, объём и методы исследования, проведен анализ литературы по теме диссертации, сбор гигиенических материалов, данных о состоянии здоровья работников, сформированы информационные базы исследования, сформулированы выводы. При участии автора проведена статистическая обработка материалов исследования, их оценка и интерпретация, подготовка публикаций и разработка основных направлений профилактических мероприятий, методических рекомендаций и их внедрение. Доля личного участия в гигиенических измерениях, исследованиях, оценках составила 80%, сборе и обработке первичного материала, формировании баз данных - 100%. Обобщение, анализ, интерпретация результатов проведены автором лично.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов исследований по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 170 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов, методов и объёма исследований, трёх глав с изложением результатов собственных исследований и практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 178 источников, включая 138 отечественных и 40 иностранных, приложений. приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гигиеническая оценка основных факторов производственной среды и состояния здоровья работников производств транспортной отрасли

Одним из направлений развития Российской Федерации на период до 2024 года следует считать повышение производительности труда и поддержку занятости населения. Состояние условий труда является основной причиной, оказывающей наиболее существенное влияние на здоровье работников и, как следствие, на уровень профессиональной заболеваемости [105, 130].

По данным Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), на протяжении ряда лет количество промышленных предприятий, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю, снижается. При этом отмечается увеличение количества обследований этих предприятий, но применение лабораторно-инструментальных исследований проводится не во всех случаях. В то же время, удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда в обрабатывающих производствах в 2017 году в России, составил 42,6 процентов, и занимает второе место после предприятий по добыче полезных ископаемых [41].

На контроле Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту находится 5294 промышленных предприятий, из них 17,4% (или 919 промышленных предприятий) - это заводы, локомотиворемонтные, моторвагонные и вагонные депо, относящиеся к неудовлетворительной группе санитарно-эпидемиологического благополучия (III группа) [34].

Следует отметить, что комплексные работы по изучению условий труда на железнодорожном транспорте единичны. Отечественные ученые В.А. Капцов, В.Б. Панкова, М.Ф. Вильк, Ю.Н. Каськов внесли существенный вклад в изучение условий труда и состояния здоровья работников подвижного состава -

локомотивных бригад (машинисты локомотивов, помощники машинистов локомотивов), проводников пассажирских составов [1, 9, 10, 52, 53, 55, 92]. Вопросы гигиенической оптимизации и безопасности железнодорожных перевозок описаны в работах С.Д. Кривули, Г.Г. Онищенко и др. [62, 63, 87]. Гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса на объектах транспортной инфраструктуры - шпалопропиточный завод, железнодорожные тоннели, вагоностроительный завод - изучены, соответственно, Н.И. Павловой, Г.В. Куренковой, В.А. Синодой [65, 91, 119].

Исследования, посвящённые гигиеническим вопросам условий ремонта железнодорожных вагонов, в литературе не отражены. Вместе с тем, имеются работы, отражающие проблемы гигиены и охраны труда в разных отраслях машиностроения.

В.А. Синодой проведены гигиенические исследования условий труда в цехах Тверского вагоностроительного завода [119]. В целом завод отнесен к группе сверхвысокого риска, основные цеха производства: рамно-кузовной, вагоно-сборочный, литейный, холодно-прессовый). Установлены основные профессии риска - электросварщики (класс условий труда 3.2-3.4), фрезировщики и газорезчики (3.2-3.3), маляры (3.2-3.3), выбивальщики литья, формовщики (3.33.4). Также были изучены вопросы здоровья работников, занятых в строительстве железнодорожных вагонов. Так, в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) ведущие места занимали болезни органов дыхания, травмы, болезни органов кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения. Среди профессиональных болезней наиболее распространены нейросенсорная тугоухость, вегето-сенсорная полиневропатия и профессиональная экзема конечностей [102]. Рассчитаны уровни профессионального риска у рабочих основных профессий вагоностроительного производства - с учетом комплексного воздействия факторов трудового процесса и риска травматизма практически все профессии относятся к очень высокому риску (от 0,4 и выше) [118].

На примере работников ОАО «Тяжпрессмаш» А.С. Никитиным [84] дана санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и состояния здоровья работников предприятий машиностроения. Ведущими вредными факторами производственной среды и трудового процесса у рабочих основных профессий «горячих» цехов предприятия машиностроения являются: нагревающий микроклимат, интенсивный шум, низкая освещенность, воздействие химических веществ и пыли, значительное физическое напряжение. Установлен (непереносимый) «предполагаемый профессиональный риск» у плавильщиков, заливщиков, кузнецов; средний (существенный) риск - у сталеваров, заливщиков металла и кузнецов-штамповщиков; малый (умеренный риск) - у машинистов манипуляторов и прессов. В структуре заболеваемости работников «горячих» цехов первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечного аппарата и мочеполовой системы.

В настоящее время большое количество научно-исследовательских работ посвящены изучению причинно-следственных связей нарушения здоровья работающих на предприятиях машиностроения, применительно к одному из целого комплекса неблагоприятных факторов производственной среды.

Следует отметить, что, несмотря на повышение технической оснащенности промышленных производств, значительный удельный вес исследований, не соответствующих гигиеническим нормативам, приходится на химический фактор. Так, при проведении исследований состояния воздушной среды рабочей зоны промышленных предприятий в Российской Федерации, число проб, с превышением ПДК, на пары и газы в 2015 году составляло 1,9%, в 2017 - 2,2%, на пыли и аэрозоли в 2015 - 6,6%, в 2017 - 5,8%. При этом удельный вес проб 1-ого и 2-го классов опасности с превышением ПДК на пары и газы в 2015 году составлял - 2,96%, в 2017 - 3,7%, на пыль и аэрозоли - 7,4% и 6,7% соответственно [34].

При проведении ремонтных работ на предприятиях машиностроения, одним из основных неблагоприятных процессов является сварка. Так, Дубейковской Л.С. с соавт. [42], проведены исследования действия на организм человека сварочного

аэрозоля, на примере сварочного производства предприятий машиностроения и судостроения. В ходе исследования установлено, что уровень концентраций марганца в воздухе рабочей зоны зависит непосредственно от содержания марганца в сварочном материале и от характера сварочных работ. Авторами показано, что наиболее вредным и опасным видом сварки является полуавтоматическая сварка из-за минимальных временных интервалов при сварке шва и, как следствие, более длительным пребыванием работника в зоне сварки на обследованных предприятиях. Представленные результаты оценки изучаемых видов сварки с позиции загрязнения воздушной среды, являются основной причиной профессиональных заболеваний сварщиков (хроническая марганцевая интоксикация и хронический бронхит составляют 68%). Однако, с технических позиций, Катин В.Д. с соавт. [59] отмечает, что на предприятиях железнодорожного транспорта процесс сварки и тепловой резки сопровождается рядом неблагоприятных факторов: выделением в воздух сварочного аэрозоля, вредных газов, шумом, облучением и др., которые при совместном действии усиливают влияние каждого из них в отдельности. Ou S.Y. с соавт. [145] изучали воздействие марганца на организм сварщиков в сравнении с работниками плавильных заводов и показали в работе изменения нейропсихологических параметров и гормонального статуса под влиянием марганца.

Давидюком В.И. [37] подробно изучен комплекс химических веществ (уайт-спирт, фенол, ксилол, толуол, аммиак, формальдегид, хромовый ангидрид, свинец и его соединения - класс условий труда 3.2), являющийся приоритетным фактором профессионального риска для здоровья маляров ОАО «Метровагонмаш». Негативное влияние на маляров оказывают также шумо-вибрационный фактор (класс 2-3.1), неблагоприятный микроклимат (класс 2-3.1) и физическое напряжение (вынужденная поза, стереотипные движения - класс 23.1). В ходе исследования, распространенность экстрагенитальной и гинекологической патологии женщин-маляров характеризовалась достоверно более высокой частотой клинических проявлений остеохондроза позвоночника, гипохромной анемией, обусловленной дисфункциональными маточными

кровотечениями, дисбиотическими изменениями влагалищной флоры, более частым развитием самопроизвольного прерывания беременности и ранних гестозов, по сравнению с контрольной группой. Выявлена сильная положительная корреляционная связь между частотой токсикозов первой половины беременности и стажем работы на момент наступления беременности у женщин -маляров. Установлены изменения адаптационных реакций с увеличением доли реакции повышенной активации и стресса, снижение иммунорегуляторного индекса и др., что свидетельствует об изменении реактивности организма при воздействии химических факторов производственной среды.

В работе Awodele О. показано статистически значимое (р<0,05) увеличение концентраций тяжелых металлов в моче (свинец, кадмий, мышьяк, хром) и отклонения в работе мочеполовой системы среди лиц, использующих лакокрасочную продукцию в рабочем процессе [160].

В процессе заправки аккумуляторов установлен высокий процент содержания свинцовой пыли на рабочих местах, уровень свинца в крови испытуемых составлял до 79,8%, у многих работников отмечено развитие анемии и заболеваний периферической нервной системы [171].

Пылевой фактор нередко сопутствует технологическому процессу ремонтных работ. При этом пылевые частицы оказывают неспецифическое и специфическое воздействие на организм работников в зависимости от качественного состава пыли [107, 156, 174].

В воздухе рабочей зоны обрабатывающих производств присутствуют химические вещества, обладающие канцерогенными свойствами - никель, хром (VI) триоксид, бензол, кремний диоксид кристаллический (от 10 до 70 %), формальдегид, пыль древесная и др. Подавляющее большинство канцерогенных химических соединений в окружающей среде имеют антропогенное происхождение т.е. их появление связано с деятельностью человека. Большинство загрязнителей - химические вещества, которые являются побочными продуктами или отходами от добычи, переработки или использования сырьевых ресурсов.