Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Анищенко, Елена Борисовна

  • Анищенко, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 170
Анищенко, Елена Борисовна. Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анищенко, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Условия труда работающих в Российской Федерации

1.2 Состояние здоровья работающих в Российской Федерации

1.3 Профилактика снижения работоспособности и ухудшения 27 здоровья работающих

Глава 2 Объем, материалы и методы исследования

Глава 3 Условия труда работников Владивостокского отряда ведом- 46 ственной охраны железнодорожного транспорта

3.1 Общая характеристика Владивостокского отряда ведом- 46 ственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге

3.2 Гигиеническая оценка содержания вредных веществ в воз- 47 духе рабочей зоны

3.3 Гигиеническая оценка микроклиматических условий

3.4 Гигиеническая оценка виброакустических факторов

3.5 Гигиеническая оценка производственного освещения

3.6 Гигиеническая оценка электромагнитных полей

3.7 Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового 61 процесса работающих

3.8 Общая гигиеническая оценка условий труда

Глава 4 Состояние здоровья и работоспособность работников

Ведомственной охраны железнодорожного транспорта...

4.1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 68 (ЗВУТ)

4.2 Состояние здоровья работников по результатам медицин- 77 ских осмотров

4.3 Потенциальные факторы риска нарушения здоровья 80 работников

4.4 Уровень работоспособности, самочувствия, активности, 83 настроения работников

Глава 5 Мероприятия по улучшению условий труда и профилактике 111 нарушений состояния здоровья работников Ведомственной

охраны железнодорожного транспорта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена труда работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Здоровье работающего населения является важнейшей характеристикой качества трудового потенциала государства, необходимым условием его высокого развития и показателем конкурентоспособности. Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537) к числу главных стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации на долгосрочную перспективу в области экономического роста отнесена прогрессирующая трудонедостаточность. Поэтому проблема сохранения здоровья работающих - одна из наиболее значимых в приоритетных направлениях государственной политики [31, 44].

К настоящему времени выполнено большое количество работ, посвященное изучению условий труда и состояния здоровья работников различных отраслей промышленности и производства [7, 54, 56, 91, 105]. Проведены исследования, посвященные вопросам гигиены труда на железнодорожном транспорте. При этом изучены особенности трудовой деятельности работников локомотивного хозяйства (помощники машинистов и машинисты локомотивов), путевого хозяйства (монтёры, бригадиры пути, обходчики, дорожные мастера), вагонного хозяйства (слесари по ремонту подвижного состава, эпикировщики и др.), работников ре-фрижераторно-подвижного состава, проводников пассажирских вагонов. Показано, что условия труда на предприятиях железнодорожного транспорта характеризуются комплексом химических, физических и психофизиологических производственных факторов, способных оказать воздействие на организм человека. Установлено, что здоровье работников различных профессий отрасли железнодорожного транспорта характеризуется высокой частотой состояний физиологической и психической дезадаптации, повышенными показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, развитием производственно зависимых, профессиональных заболеваний и другими изменениями здоровья, отражающими

особенности воздействия производственных факторов [10, 14, 23, 38, 64, 72, 106, 108].

Одной из актуальных, в настоящее время является проблема обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, решение которой возложено на Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», осуществляющее сопровождение и охрану грузов, предупреждение и пресечение преступных действий, административных правонарушений на охраняемых объектах. С учетом специфики и характера трудовой деятельности в зоне работы железнодорожного транспорта можно предположить, что сотрудникам Ведомственной охраны присущи производственно зависимые формы изменений здоровья. Однако в изученной литературе отсутствуют данные об условиях профессиональной деятельности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, об особенностях формирования их здоровья и мерах профилактики.

Изложенные обстоятельства обосновали актуальность и цель настоящего исследования.

Цель работы: научно обосновать, разработать и внедрить систему мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников Владивостокского отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта, оценить профессиональный риск здоровью работающих.

2. Изучить состояние здоровья работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, результатам медицинских осмотров, установить профессиональную обусловленность нарушений здоровья.

3. Идентифицировать приоритетные профессиональные и непрофессиональные факторы риска формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4. Дать сравнительную оценку уровня работоспособности, самочувствия, активности, настроения работающих в различных профессиональных подгруппах.

5. Научно обосновать и разработать систему мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Научная новизна работы

Выполнена комплексная гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах в структурных подразделениях Владивостокского отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Выявлены ведущие производственные факторы (химический, шум, общая вибрация, микроклимат, параметры световой среды, тяжесть, напряженность трудового процесса), определяющие вредные (3 класса) условия труда и способные оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работников. Показано, что в основных профессиональных группах, связанных с охраной железнодорожных объектов, грузов и транспорта, преобладает высокая категория профессионального риска для здоровья работников.

Установлен высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников производственного штата Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Доказано, что болезни органов дыхания у стрелков и проводников служебных собак, болезни органов кровообращения у руководящих работников относятся к профессионально обусловленным.

Выявлены достоверные корреляции различной силы между потенциальными факторами риска и показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Идентифицированы приоритетные профессиональные (профессия, стаж работы, вредные условия труда по фактору тяжесть трудового процесса, по химическому фактору, производственному шуму, микроклимату) и непрофессиональные факторы (уровень образования, прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края, семейное положение, употребление алкоголя, жилищно-

бытовые условия, соблюдение режима питания, материальное благополучие), оказывающие влияние на формирование уровня заболеваемости.

Получены данные, характеризующие работоспособность, самочувствие, активность, настроение в различных профессиональных подгруппах Ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Показано, что в группах с высокой категорией профессионального риска изученные интегральные показатели уровня работоспособности, самочувствия, активности, настроения к концу рабочей смены имели статистически более низкие значения (р<0,05) по сравнению с началом смены.

Научно обоснованы подходы к профилактике неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена в практику «Программа улучшения условий труда и профилактики нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации» (утверждена 01.08.2014 г.).

Результаты настоящего исследования внедрены в работу: - Владивостокского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге в форме информационного письма «О результатах изучения условий труда и уровня заболеваемости работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта», информационного письма «Факторы, влияющие на заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта», информационного письма «Система мероприятий по улучшению условий труда и профилактике нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий труда и укреп-

лению здоровья работающих (акты внедрения от 30.06.2012 г., 10.06.2014 г., 10.08.2014 г.);

- негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток» открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в форме информационного письма «Состояние здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» (акт от 03.07.2014 г.) для осуществления эффективного медицинского обслуживания работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта;

- Дальневосточного Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту в форме информационного письма «Об условиях труда и состоянии здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта» для осуществления контрольно-надзорных функций за условиями труда работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта (акт от 30.06.2012 г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены, кафедры гигиенических специальностей ФПК и ППС МПФ ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 18.07.2012 г.; 11.02.2013 г.; 27.05.2014 г.; 25.06.2014 г.).

Оформлено и зарегистрировано рационализаторское предложение №2825 от 03.09.2014г. «Способ идентификации профессиональных и непрофессиональных факторов риска формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011 );_1Х Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и ле-

карство» (Владивосток, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2012» (Санкт - Петербург, 2012); XI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2012); XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013); II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы охраны труда» (Санкт - Петербург, 2012); XV Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014); совещании кафедры гигиены (Владивосток, 2011, 212, 2013, 2014), заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» (Владивосток, 2011, 2014); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2014).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем, материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 источников отечественных авторов и 50 зарубежных), 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 11 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия руда на рабочих местах отряда Ведомственной охраны железнодорожного транспорта характеризуются как вредные 3 класса 1, 2, 3 степени, и определяют, соответственно, малую, среднюю и высокую категории профессионального риска здоровью работников.

2. На уровень показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта оказывают влияние профессиональные (профессия, стаж работы, вредные условия труда по факторам: тяжесть трудового процесса, химический, производственный

шум, микроклимат) и непрофессиональные (уровень образования, прибытие из региона, расположенного за пределами Приморского края, семейное положение, употребление алкоголя, жилищно-бытовые условия, соблюдение режима питания, материальное благополучие) факторы риска.

3. Система мероприятий по улучшению условий труда и профилактике нарушений состояния здоровья работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Публикации в научной печати

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе, 3 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Личный вклад автора состоит в участии в планировании исследования, в подготовке аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, единоличном выполнении санитарно-гигиенических обследований рабочих мест, сборе данных о состоянии здоровья, проведении анкетирования, статистической обработке, обобщении полученных материалов, в формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 75%.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Условия труда работающих в Российской Федерации

Прогрессирующая трудоиедостаточиость населения России указывается в настоящее время одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности государства. К числу приоритетных направлений социально-демографической политики, проводимой правительством Российской Федерации, относится снижение уровня профессиональной заболеваемости, травматизма, смертности от несчастных случаев на производстве, в том числе, путём обеспечения безопасных условий труда. Государственными программами России предусмотрено последовательное уменьшение ручного труда, существенное сокращение тяжелого физического и малоквалифицированного труда, обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий производственной деятельности, внедрение совершенной техники, снижающей риск производственного травматизма и профессиональных заболеваний [56, 67, 93].

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, каждый третий работник в Российской Федерации трудится в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам. В Государственных докладах Роспотребнадзора указывается, что в течение последних лет (2008-2013 гг.) удельный вес работающих в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по основным видам деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, связь) составлял от 24,6 до 32,8 %, число предприятий, не отвечающих требованиям санитарного законодательства - 75,0%. Наиболее неблагоприятными оставались условия труда при добыче полезных ископаемых, в металлургии, машиностроении, судостроении, в производстве строительных материалов, строительстве, сельском хозяйстве [59, 60, 61]. Специалисты сходятся во мнении, что наиболее значимыми производственными факторами, определяющими неблагоприятные условия труда, яв-

ляются физические. Так, согласно докладу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека удельный вес промышленных предприятий, не отвечающих санитарно - эпидемиологическим требованиям по уровню шума, в 2013 г. составил 31,26 %, по освещённости -33,05 %, по вибрации - 9,93 %, по параметрам электромагнитных излучений -11,12 %, по показателям микроклимата - 14,5 %. Выраженное неблагоприятное воздействие физических факторов, прежде всего, шума и вибрации, на работающих имело место в горнодобывающей, деревообрабатывающей, химической промышленности, тяжелом машиностроении, черной металлургии, строительной индустрии, полиграфии, сельском хозяйстве, на транспорте, полиграфии. Повышенным уровням шума и вибрации были подвержены более 50 % работающих на предприятиях нефтегазодобывающей и нефтехимической отрасли [61]. На территории Приморского края удельный вес работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм, в 2013 году составил по микроклимату - 21,1%, по напряженности трудового процесса - 20,6%, по шуму - 19,2%, по тяжести труда - 16,3%, по параметрам освещённости - 13,8%, по концентрации пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны - 13,3%, по уровню паров и газов в воздухе рабочей зоны - 12,4%, по вибрации - 9,5%, по уровню электромагнитных излучений -2,0% [62].

Не вызывает сомнения, что исследование факторов производственной среды и трудового процесса в различных отраслях промышленности, производства и изучение их влияния на здоровье работников с последующей разработкой целенаправленных профилактических мероприятий относится к приоритетным задачам современной гигиены [87]. В работах A.A. Баранова, З.А. Волковой (1993); Н.Ф. Измерова с соавт (2007), В.Г. Артамоновой с соавт. (2000), А. А. Машириной (2004), М. Г. Овчинниковой (2005), О. Л. Лахман с соавт. (2006), B.C. Киселевой (2008), А. Р. Кудашевой (2008), Л. Н. Мавриной (2009), Д. Ф. Гизатуллиной (2010), О. Н. Семеновой (2010), Л. Н. Косовой (2011), С. В. Гавриковой (2012), М. А. Ермолаева-Маковского (2013), A.A. Горского с соавт. (2014) и других, показано, что труд работников многих отраслей экономики протекает в неблагоприят-

ных, а в ряде случаев, и в экстремальных условиях. Вредные условия труда выявлены на рабочих местах предприятий оборонной промышленности, швейного, кожевенного, картонно-полиграфического производства, в сельского хозяйства, на предприятиях пищевой промышленности, связи, здравоохранения. При этом, как правило, авторы указывают на комплекс неблагоприятно воздействующих на работающих факторов производственной деятельности [12, 16, 17, 25, 50, 51, 63, 66, 92, 93].

Важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей является транспорт, который наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Транспорт не только отрасль, перемещающая грузы, а в первую очередь межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободной экономической деятельности, обеспечивающей целостность России и ее национальную безопасность, улучшения условий и жизни населения [97]. Важнейшей составной частью производственной инфраструктуры и связующим звеном единой экономической системы Российской Федерации является и железнодорожный транспорт. Согласно информации Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте России более чем одна четверть рабочих мест не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам. Эксплуатация технологического оборудования и подвижного состава, проведение ремонтных, путевых работ сопровождаются высоким пылеобразованием, выделением различных химических веществ, интенсивным шумом, вибрацией, наличием значительных физических и психоэмоциональных нагрузок, неблагоприятным микроклиматическим воздействием и др. В Государственном докладе Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора за 2010 год указанно, что доля кабин локомотивов электровозов и тепловозов, не отвечающих санитарным нормам, составила: по уровню шума -20,2%, по уровню вибрации - 16,7 %, по параметрам микроклимата - 8,5 %. Источниками шума и вибрации в локомотиве являются силовые установки и вспо-

могательные машины, а также соударение колес с рельсами. Наиболее интенсивен шум в тепловозах. В кабине большинства магистральных тепловозов шум на стоянке может составлять 75—96 дБ, а при движении со скоростью 75—100 км/ч -99—108 дБ. Шум в кабине электровоза колеблется в пределах 80—95 дБ. Летом при высокой наружной температуре воздуха температура в кабине локомотива повышается до 30—34 °С. Зимой в кабинах отмечается перепад температуры воздуха более чем на 10 °С. Воздух рабочей зоны кабин локомотивов тепловозов загрязняется сернистым ангидридом, окислами азота, окисью углерода, углеводородами. На промышленных предприятиях железнодорожного транспорта не соответствует нормативам по шуму - 23,33 % рабочих мест, по вибрации - 8,57 %, по микроклимату - 3,79 %, по освещенности - 17,81 %, по электромагнитным полям -21,58 %, по уровню содержания аэрозолей преимущественно фиброгеного действия - 11,7%, по парам и газам - 4, 28%. В условиях неблагоприятного воздействия вредных и опасных веществ и производственных факторов в 2010 году работало 550 863 человека (57,1 %) [59].

Научные исследования специалистов по гигиене труда Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены и других авторов, также указывают на то, что труд работников основных железнодорожных профессий, связанных с обеспечением безопасности движения поездов, работающих на заводах по ремонту подвижного состава, в локомотивных и вагонных депо, работающих на путях, обслуживающих поезда, обеспечивающих безопасность движения, грузов, пассажиров, а так же работников железной дороги, протекает в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности. Однообразие и монотонность, малый объем рабочего помещения, нерегламентированность и неопределённость физической и психической нагрузок, теснота и малоподвижность, физически и психически насыщенная деятельность являются ведущими показателями труда работников железнодорожного транспорта. Кроме того, интенсивность воздействия производственных факторов на работающих в железнодорожной отрасли возрастает из-за изнашивания и "старения" технологического обору-

дования. Указанные условия определяют высокий риск здоровью, провоцируют развитие у работников утомления, снижение иммунного статуса, нарушение компенсаторно-адаптационных реакций, обусловливают развитие профессиональных заболеваний железнодорожников [20, 32, 35, 36, 38, 55, 65, 69, 94].

Согласно литературных данных железные дороги по протяженности электрифицированных линий занимают ведущее место в России. Закиев Е. Э. (2007) в диссертационной работе указывает, что на линиях с электротягой выполняется более 80% общего объема железнодорожных перевозок. Токи, протекающие в проводах высоковольтных и низковольтных сетей электроснабжения, и токи электроподвижного состава генерируют сложные электромагнитные поля. На электрифицированных участках железных дорог в тяговой сети из-за мощных переходных процессов в режимах включения и отключения тяги, рекуперации, регулирования скорости движения в аварийных режимах (короткие замыкания, грозовые разряды и т.д.) протекают токи с широким спектром помех от 1 до 109 Гц. Напряженность электрической и магнитной составляющих этих токов во многих местах может достигать значительного уровня, превышающего нормативные значения [26]. Г. И. Тихонова с соавторами (2004), М. В. Гудина (2009) отмечают, что в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост численности персонала, подвергающегося профессиональному воздействию электромагнитных излучений (ЭМИ) различных частотных диапазонов. Источником электромагнитных полей промышленной частоты чаще всего является сеть линий электропередачи, но также может быть и электрифицированная железнодорожная линия. Провода работающей линии создают в прилегающем пространстве электрическое и магнитное поле промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятки метров. Формирующееся электромагнитное загрязнение может быть дополнительным фактором риска, влияющим на заболеваемость [19, 102].

Следует отметить, что одной из актуальных проблем железнодорожной отрасли остается проблема безопасности. Известно, что человеческий фактор занимает ведущее место в указанной проблеме. При этом возможности человека огра-

ничены физиологией организма и психологическими особенностями каждой отдельной личности. Исследователи отмечают, что нарушения физиологической надежности наиболее часто выражаются в виде утомления, заболевания, травмы; нарушения психологической надежности — в неточном, неправильном или несвоевременном выполнении отдельных операций или в их невыполнении. Поэтому в центре внимания находится проблема профилактики перегрузок, перенапряжений и эмоциональных стрессов, возникающих в тех случаях, когда совокупность факторов производственной среды и трудового процесса характеризуется высокой тяжестью труда, однообразием, монотонностью, напряженной умственной деятельностью, что весьма характерно для многих профессий, связанных с эксплуатацией железных дорог. В.А. Капцов. с соавторами (2001) считают, что проблема, именуемая «человеческий фактор» на железнодорожном транспорте до сих пор остается до конца неизученной. Производственная безопасность тесно связана с тем, насколько работник по своим возможностям соответствует выполняемой работе. В настоящее время на железнодорожном транспорте этому вопросу начинают уделять должное внимание, устанавливая научно обоснованные критерии профотбора. Большое число железнодорожных профессий связано с исполнением профессиональных обязанностей в условиях интенсивного нервно-эмоционального напряжения. Следует учесть также и такие факторы как наличие гиподинамии и монотонии, которые могут служить провоцирующими обстоятельствами развития утомления, а также нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, приводящими к несчастным случаям на производстве [34, 103].